Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотце

Подскажите, что делать?

Помогите разобраться в ситуации. Есть у меня племянница, 17 лет. Так сложилось, что она больше доверяет мне, чем моей сестре, своей матери. И вот племяшка влюбилась, впервые и до чертиков. Ну, вы ,наверное, помните, как это бывает. На днях призналась мне, что собирается даже стать близка с этим молодым человеком, а это очень серьезный шаг, потому как она - девственница. Так вот - на мой 30-летний взгляд молдчек - типичный кот, падкий до любой юбки, не блещет умом, а понтов…ИМХО, она достойна лучшего, но я ничего ей не говорю, потому как помню, что не стоит лезть со своим коромыслом. И тут, собсна, ситуация. Были вчера с мужем в ресторане, пошли танцевать и смотрим - он танцует с какой-то девицей, и целует ее и жумкает, извиняюсь, совершенно недвусмысленно. Ну и увидел меня, конечно. Дотанцевали, он бегом за наш столик и говорит мне - "Не говори Маринке ничего, пожалуйста, вообще не говори, что меня видела". Я ответила, что ничего не обещаю, не хотелось с ним беседовать вообще. Теперь вот я на распутье. Муж считает, что я обязательно должна сказать, так сказать, уберечь племяшку от ентого субъекта, а мне как-то не по себе - ведь у нее ПЕРВАЯ любовь и она просто светится вся, да и поверит ли она мне, ослепленная любовью своей. Мнения моих подруг разделились. А как бы на моем месте поступили вы ?
12.07.2001 06:40:29,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только не бейте меня, ладно. Вот такие рассуждения. Говорить о том, что Вы видели - не стоит. Но сказать о том, что по Вашему мнению представляет этот товарищщщщщ - стоит. Попытаться подготовить ее к печальному исходу первой любви (хотя почему печальному). А по поводу близости. Хм... Так с моей, уже материнской, точки зрения, самое главное чтоб он здоровый был и чтоб предохранялись. И простите еще раз за ценизм - может быть лучше девственность потерять с любтмым прохвостом, знающим толк в этом деле, чем с ровесником-девственником... Я могу быть не права, но все-таки.... 12.07.2001 16:51:19, Elka
АЛАЯ
Я бы тоже сказала племяшке, она еще очень молода и лучше сейчас немножко поплачет, чем потом локти грызть, а через некоторое время вообще с улыбкой будет на эту ситуацию смотреть.А если она узнает потом , что вы его видели в ресторане, так еще на вас обиды не оберется 12.07.2001 14:23:15, АЛАЯ
Я бы обязательно сказала. И ВМЕСТЕ с ней попробовала бы разобраться в ситуации. Объяснила бы ей плюсы и минусы разных мужчин, и не стала бы зацикливаться на ее девственности. Дело ведь не в этом.:) Дело в том, чтобы научиться принимать людей такими, какие они есть. То есть - НЕ ОТГОВАРИВАТЬ ее от отношений с этим человеком, а научить СТРОИТЬ эти отношения с учетом новой информации. Вот и всё.:) 12.07.2001 13:51:24, Ка*рина
Тут уже правильно сказали и про то, что в 17 лет многие не склонны верить другим, не склонны выслушивать советы и "нравоучения", так как они уже "взрослые" и "сами умные". Но, по-моему, возраст тут не при чем. И в 30 лет тяжело поверить рассказу о том, что твой любимый тебе изменяет, что он непорядочный человек. В любом случае, наверняка, если Вы расскажете племяннице правду, она:
1) расстоится
2) обидется на вас, пусть даже подсознательно, так как Вы разбили ей сердце этой новостью
3) может перестать быть с Вами откровенной
4) возможно, попробует сама все проверить
5) не поверит и совершит глупости о которых будет потом сильно жалеть.
В любом случае, сухой она из этой ситуации уже не выйдет (если не встретит внезапно сейчас другого парня и не переведет на него свое внимание. в 17 лет люди легко влюбляются).
Все, конечно, очень сильно зависит от ее характера. Мне кажется, что она достаточно скрытная и считает себя всерьез взрослой, так как с мамой не делится, но она еще на самом деле не достаточно уверена в себе, так как делится с Вами.
Лично я считаю, что правда она всегда лучше лжи, и девочка должна узнать правду до того, как сделает что-то, о чем будет потом жалеть - этот вариант развития событий мне кажется все же наихудшим.
Лучший вариант, на мой взгляд, переговорить с парнем и настоять на том, чтобы он сам все ей рассказал.
Кстати, вспоминая себя в 17 лет, могу сказать, что, хоть мне тогда и казалось, что я влюблена по уши, но на самом деле, спустя годы я понимала, что это было не так. Я легко влюблялась и легко расставалась, никаких душевных ран 2на всю жизнь" не осталось, хотя мне казалось, что так, как страдаю я ну никто еще не страдал :-)
12.07.2001 13:03:28, :-0
я бы, наверное, не сказала.
Она сама должна пройти через такие отношения, это как прививка для дальнейшей здоровой жизни.
Успокоить, объяснить, что жизнь не кончится на разрыве с первой любовью, что через это проходят многие, что это помогает вырабатывать стойкость к невзгодам:)
Тем более, вряд ли она поверит безоговорочно во все это, начнет выяснять, ревновать, проверять, искать доказательств. Зачем это?
12.07.2001 11:41:08, Hel
А нет возможности как-нибудь еще решить эту проблему. С этим... хм... товарищем переговорить. Ее куда-н. отправить. Его поведение сомнений не вызывает, но есть же у него капля совести. Она вообще несовершеннолетняя! Это ж статья, в принципе. Пока у них нет близких отношений, ей не так будет сложно с ним расстаться. А представляете, первый мужчина - и такое. Можно потом на всю жизнь комплексы получить. А если никак, нужно как-то ее постепенно подготовить, но ведь может и не поверить. А если Вы достигните противоположного эффекта? Она замкнется, и потом будт хуже.
Моя подруга уже замуж собиралась. И тут ее мама случайно выясняет, что товарищ женат, давно и прочно. Он пришел, мама ему съездила по физиономии. Жених растворился в воздухе. Но лучше так.
12.07.2001 10:13:33, Яна2
Дама с мечтами
ОБЯЗАТЕЛЬНО СКАЖИТЕ!!!!!

У меня перед глазами 2 отрицательных примера подобной 1-й любви

1. Моя подруга. Влюбилась в своего будущего мужа в 14 лет, поженились в 19, все о его похождениях знала, но надеялась, что все пройдет. Ан нет :(((
В итоге у нее был нервный срыв, она занималась с психологом, даже травилась таблетками, еле откачали :(((, долго потом не могла прийти в себя.

2.Моя знакомая. познакомились в 18, влюбилась безумно, он нам казался очень приличным и воспитанным. Забрасывала его письмами, открытками, он, вроде, отвечал взаимностью. Приходил через день, Новый Год вместе всегда, а на днях я случайно( в разговоре с общими знакомыми) узнала, что у него родился сын( !!!) от законной жены( !!!) , в браке он уже 3-й год!!! А знакомая ничего не знает, собирается за него замуж! Сейчас ей 26, любит только его! Я позвонила ее матери, но она дочери сказать боится, не знает, чем все это может закончится :(((. Я теперь тоже в раздумьях, как бы сообщить девушке, чтобы она с собой ничего не надумала сотворить :(.
Так что чем раньше Вы племяннице откроете глаза, тем лучше. Только будте ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ!!!!!
12.07.2001 09:21:40, Дама с мечтами
Siniy
девушки, вспомните себя в 17 лет и подумайте, многие ли из вас стали бы в такой ситуации слушать кого-то, кто, по вашему мнению, мешает вашему желанию???
только честно
12.07.2001 09:38:48, Siniy
ЛаМа
Да, я помню себя. И было мне уже почти 18 :) И была у меня любовь(?) такАААя :) Сейчас я точно не знаю, любовь ли это была, на трезвую голову как подумаю, так наверное, просто РАДИ ЗАВИСТИ ПОДРУГ я его любила. И в голову себе это хорошо вбила :) КрасавЕц был, заводила, в теннис играл и на гитаре играл тоже :))!!! За ним, наверное, девицы всего университета бегали( безуспешно, все-таки). И все бы хорошо, но мне он сказал(а мне 17 было), что ему 22 :) И про любовь, и даже про свадьбу говорил. И вот, одна "доброжелательница" мне и сообщила, что ему вообче-то 28, да и екс-жена с ребеночком в России остались :((( И вы знаете, я ей поверила(после проверки определенной). И с мамой поделилась... мамочка моя, конечно, стала мне объяснять, что "нечего тебе с ним делать"... И я ПОСЛУШАЛАСЬ МАМУ!!! сохла, правда, пару месяцев :((( Мама, видя мои страдания, видимо, сомневалась уже в верности своего совета. В любом случае, после этого она мне больше ничего не советовала в таких делах... Ну ничего, я сейчас уже точно не жалею, что тогда его бросила.... Хотя если бы он меня не обманывал, а сразу бы о себе рассказал, я бы НИКОГО НЕ СЛУШАЛА. Вот такие вот романы.. :))) 12.07.2001 13:23:59, ЛаМа
Дама с мечтами
Да, большая ложь всегда ничинается с малого... 12.07.2001 13:43:33, Дама с мечтами
У нас с первым мужем так и началось: я, пытаясь придать себе солидности, добавила 2 года, сказав, что мне - 18, а он, боясь испугать, сказал, что ему - 26, отняв 2 года :) 12.07.2001 15:06:46, bimka
ЛаМа
Охх..права была моя мамочка :))) Ну, и к чему Вас привела эта ложь, не к тому ли, что к статусу "муж" прибавилось еще и числительное? :( 12.07.2001 16:17:50, ЛаМа
В первый момент "разоблачения" (я всё же призналась на третьем свидании, муки совести :))), а он - только через пару месяцев :))) просто посмеялись, а к моменту моего "задумывания" об уходе и разводе (через 6 лет после свадьбы и 9 лет после знакомства) мысль о том, что ничего хорошего со лжи начаться не может, не покидала меня... Хотя это может и не быть показателем. 12.07.2001 16:29:48, bimka
Ну да. Я маму в 17 лет слушала. И в 19, кстати тоже:-)Только вот не знаю, зря или нет. 12.07.2001 11:29:24, Natsi
Я никого не слушала, точно.
Хотя всем со стороны было видно, чем дело кончится. Оно тем и кончилось...
12.07.2001 11:20:31, Чудик
Не помню:))) 12.07.2001 10:20:37, Ленка
Ярослава М.
Если бы я уважала человека, то обязательно послушала бы. Поступила бы все равно по-своему, но к сведению бы приняла. Считала и считаю, что лучше идти по жизни с открытыми глазами. 12.07.2001 10:00:30, Ярослава М.
Siniy
уважение в таком возрасте испытывает сильное давление, изменяется, формируется... Дружеский совет часто воспринимается как давление... 12.07.2001 10:06:09, Siniy
Ярослава М.
Стопроцентно согласна. Поэтому и предлагаю не советовать, а только информировать и сразу переводить разговор на другое. 12.07.2001 10:08:09, Ярослава М.
Siniy
а я предлагаю информировать мягче, так, чтобы выводы были сделаны на основании общего опыта 12.07.2001 10:22:26, Siniy
Ярослава М.
Кому что :)) В 17 лет мне точно было неприятно выслушивать длинные разговоры на неприятную мне тему. Чем короче, тем лучше. 12.07.2001 10:31:43, Ярослава М.
О, точно:)) Мой сынуля неприятные темы умеет мастерски "сворачивать".Ему сразу надо срочно в туалет(аж складывается пополам,такие боли в животе начинаются:))...Или еще какие неотложные дела появляются:))
Но я все равно продолжаю нотацию - через закрытую туалетную дверь:))
12.07.2001 10:45:58, BelKa
Ярослава М.
А я крайне благодарна родителям за то, что нотаций никогда не было. Последней фразой всегда было: "Тебе самой решать". 12.07.2001 10:52:22, Ярослава М.
Дама с мечтами
Да-да, очень важно не просто советовать, а подкрепить свою мысль примерами. Хотя бы моих подруги и знакомой. И заострять на этом внимание особенно не надо.

"Капля долбит камень не силой, а частым падением". Напористости не надо, а вот мельком порой возвращаться к "больной" теме очень полезно.
12.07.2001 10:16:52, Дама с мечтами
Ярослава М.
Опять-таки, все люди разные :)) Если бы в разговоре со мной все время возвращались к одной теме, я бы однозначно восприняла это как давление :)) 12.07.2001 10:29:14, Ярослава М.
Дама с мечтами
Так нужно потихоньку, ненавязчиво, чтобы человек и не понял, к чему сказано, но сделал надлежащие выводы :)
Но согласна, все крайне индивидуально!
12.07.2001 10:36:48, Дама с мечтами
Дама с мечтами
Сереж, нужно убедить, честное слово. Правда, пере глазами плохие примеры :(

А я маму, конечно, не слушала, но в итоге она добилась того, что я со своим парнем рассталась ( в 18 лет) Ну и слава Богу. Это честно. :)
12.07.2001 09:51:38, Дама с мечтами
Siniy
я против... Но пусть каждый решает сам

Странно, становясь взрослыми люди часто совершают те ошибки, за которые не понимали родителей...
12.07.2001 09:58:49, Siniy
Дама с мечтами
Поясняю конкретно свой случай :)
Мама мне говорила, что мой парень- несколько волен, пристрастен к алкоголю, что он будет вести не очень ( мягко говоря) путевый образ жизни, что все эти пороки в нем достаточно давно, вряд ли он изменится. А я-то считала, что это возрастное, что все пройдет и т.д. При этом я его очень любила. Вот, прошло время, и что? Я убедилась в правоте моей мамы. Получилось все именно так, как она говорила! Ты думаешь, было бы лучше, если бы я все это прочувствовала на собственной шкуре, как моя подруга ? А к чему это могло бы привести? Вот ее 2 раза откачивали в реанимации после таблеток. Один раз она осталась только чудом жива. Нет, я считаю, что моя мама меня от многого оградила ( хотя в 18 лет я считала совершенно иначе).
12.07.2001 10:11:09, Дама с мечтами
Siniy
если бы ты не разошлась с этим парнем, то он мог бы стать путевым ;)
не так все просто...
12.07.2001 10:25:21, Siniy
Дама с мечтами
:) Я так и думала, что ты это напишешь :)
Все возможно, но чего бы мне это стОило ?
12.07.2001 10:29:01, Дама с мечтами
Siniy
возможно, что ценой для тебя было бы получение от жизни большей радости...

цена не всегда говорит о том, что у тебя что-то отнимают
12.07.2001 10:29:59, Siniy
Дама с мечтами
Все возможно, но опыт моих подруг подтверждает обратное :)

... и когда ты успеваешь обсуждать все темы? :)))
12.07.2001 10:34:01, Дама с мечтами
Siniy
вот, уже не успеваю, сорри 12.07.2001 10:57:53, Siniy
Да и не только в 17... хотя может есть, кто прислушивается к таким советам, их же не со зла дают, а из добрых побуждений.
12.07.2001 09:49:54, Милена
Siniy
всякие есть, но я видел больше таких, у которых подобные советы в столь категоричном тоне вызывают лишь отторжение...
В 10 лет - можно переубедить, можно заставить... А после 14-15-и - быстрее получится навредить...
Единственный путь - не препятствовать желаниям, но делиться своим жизненным опытом, если он есть, конечно...
12.07.2001 09:57:06, Siniy
Не знаю, мне вот советы и в 23 года не нужны были,когда замуж выходила, теперь в 29 вообще все сама решаю,выслушивая конечно всех, может и лучше бы прислушаться к советам, иногда дельные они...ну, хотя бы потому, чтобы потом не тыкали, это твой выбор был, ты никого не слушала,вот теперь и расхлебывай сама.
12.07.2001 10:04:23, Милена
Ярослава М.
Наверное, все-таки лучше сказать. Так и сказать, что Вы долго сомневались, не знали, как лучше. И после изложения фактов не давить, перевести разговор на другое, чтобы ничего не навязывать. 12.07.2001 08:55:57, Ярослава М.
СКАЗАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! 12.07.2001 07:37:24, Искра
Siniy
Поговори с племяшкой о том, какие типы мужчин тебе встречались в жизни... Опиши их доступными словами, чтобы она по внешним признакам смогла сама примерно определить, каков ее избранник... Но не обвиняй его лично, иначе она НЕ БУДЕТ слушать твои слова... Скорее всего, если все так, как ты говоришь, ее отношения с ним долго не продлятся... Зато она приобретет ценный опыт... При этом, если она будет помнить беседу с тобой о существовании многих типов мужчин, то вряд ли она сможет за счет этого случая разочароваться во всех мужчинах в мире, как это иногда склонны делать девочки-подростки после подобного случая в их жизни... 12.07.2001 07:25:42, Siniy
лучше уж поменьше иметь такого "ценного опыта". учиться стоит на чужих ошибках. но этого конечно никто не делает, посему твое утверждение о том, что девочка будет помнить о всех типах мучшин и неразочаруется, неверно. она будет знать один и будет считать, что все такие, пока не встретит другого, но после такого первого опыта она может озлобиться или замкнуться и никогда не встретить другого 12.07.2001 13:24:41, :-0
Siniy
зависит от того, как с ней поговорить... если люди не учитывали бы чужой опыт вообще, то до сих пор проходили бы за жизнь лишь малюсенький начальный кусочек пути от обезъяны к человеку... 12.07.2001 14:01:40, Siniy
skazhite! ei 17 let, y nee takix esche stolko budet. a inache bdyet razocharovanie v lubvi, vsex muzhikov bydet nenavidet ili esche xyzhe, takoi zhe kak on stanet, po vsem muzhikam poidet. 12.07.2001 06:49:15, tafi
Konechno skazat'. 12.07.2001 06:45:31, Scarlett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!