Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь оказаться на улице с голой ...ой

Не думала, что буду на эту тему совета на семье спрашивать. Но покалбашивает немного и посоветоваться не с кем.
Девочки, ситуация с мужем и недвижимостью.
Муж не меркантильный ни разу, ну и не активный, те его все время нужно подталкивать, причем достаточно ощутимо. Поженились и тут у меня на работе супервариант с квартирой на таких условиях: работодатель оплачивает половину, остальное - я. Естественно, мы купили. ЭТо было сразу после свадьбы, поэтому оплачивали добрачными собственными накоплениями: муж 40%, я 60%.
Я все это время полагала, что в случае каких либо разногласий с мужем, он не будет претендовать на 40% квартиры, т.к. его реальная доля 1/5.
Но он сейчас совершенно серьезно заявляет, что 40% его и на все мои доводы, что 50% оплаты были предоставлены МНЕ, и не просто так, а за определенные достижения в компании, на него не действуют. Я в шоке! Читаю истории, где мужчины при разводе семье оставляют, а тут в точности до наоборот, еще и мое, нажитое, не побоюсь этого слова, непосильным трудом, пытаются присвоить.
Допишу еще, что мы не разводимся, но бывают напряженные ситуации, которые не знаю чем закончатся. ЧТо делать? Быть хитрее? Готовить запасной аэродром в случае если развод неизбежен? Я с голой ...опой могу остаться, хотя всегда была уверена, что уж 4/5 квартиры, как минимум, принадлежит мне и не окажусь на улице.
Еще допишу, что есть другие квартиры, купленные на общие деньги в браке и оформленные на мужа. Но они не сравнимы по качеству с первой (она гораздо лучше). Инициатором покупок всегда была я.
Сейчас хочу значительно улучшить качество жилья, мужу все равно. Работаем оба, но его заработок чуть больше. Снова купить напополам, чтобы хоть как то отыграть свои потери?
Крыша едет от неожиданности, искреннего непонимания как так можно наглеть? Или радоваться, что претендует на 40%, а не половину по закону? Но по совести то его заслуга 1\5...
Что делать то? Уже дошла до того, что думаю открыть втихаря счет и на него кидать иногда денежку. Но так противно от этого делается, как воровство из семейного бюджета. Но, с другой стороны, его заявление это вообще рейдерский захват! В общем, девочки, выручайте советами, примерами или тапками ))
18.04.2016 22:02:00,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Onnekas
Как компания переводила деньги за квартиру? Как вы переводили деньги за квартиру? Есть доказательства, что накопления были добрачными?
В этом ключе думайте. Собирайте подтверждения, чтобы защитить свою .... И главное, меньше эмоций. Да по боку, что там муж сказал, и на что он претендует. важно то, что он сможет доказать документально (если дело дойдет)

И главное - не важно 1/5 или 40%. Важно - как эти части оцениваются, и кто согласится уйти из квартиры.

У кого крепче будут нервы, кто категорически откажется уходить, и кто будет настаивать, что оплатит стоимость доли, а не соответствующую часть цены (и у кого будут фактические аргументы и доказательства) - тот квартиру и получит.

А что там кто сказал - не берите в голову.
21.04.2016 21:07:18, Onnekas
Helen007
))) просто ржу.. Ну, действительно, у мужа 40%, а это не 1/5... не надо нас путать и себя.. Вы были в браке на момент покупки? были.. Вот и радуйтесь что просит свои 40%, а не половину... А вообще, почитав Вас, смею предположить, что Вы уже намылились на развод... и голой ж..пой точно не останетесь... Квартир то несколько куплено.. 19.04.2016 18:46:03, Helen007
Лебедь_Белая
Слушайте, ну какая разница на кого оформляли?! Хоть на мужа, хоть на вас - Куплено в браке - общая совместная собственность. Будет делиться пополам в случае развода. Можете составить брачный договор, если придете к компромиссу по квартирам. Захотите судиться при разводе, ищите подтверждение вклада работодателя и основания предоставления денег ВАМ! От того, что квартиру сейчас на вас с мужем пополам запишут - не изменится ничего 19.04.2016 17:36:00, Лебедь_Белая
Вы бы разделили аспекты "по закону" , и "по морали". И отталкивайтесь от того, что по закону. Если вклад работодателя не обозначен как ваша доля в квартире, то это надо было заранее думать, теперь поздно....
Да, а зачем вы совместно купленные квартиры оформляли на мужа??? Ладно, с этой квартирой непонятно, но другие-то зачем??
Все устные договоренности, все совместные расчеты - это зыбко, да и вообще все легко забыть можно, мало ли о чем вы там 15 лет назад договаривались...

Мой муж уже несколько раз доказал, что у него очень избирательная память. Например, он три года назад мою новую машину поцарапал, я отлично помню как я на него сердилась, как он тоже сам расстраивался, машине еще двух недель не было... прошло три года. Он смотрит на эти царапины и шутит с сыном - "ах, наша мама в поворот не вписалась!" Это при том что ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ царапины и мелкие повреждения обеих машин - на его совести. ((кроме одной серьезной аварии на моей :) Но одной!)
Или - в 2008 меня уволили и выплатили большую сумму выходного пособия. На эту сумму мы установили новые окна, двери и отремонтировали старую гостиную в доме. 8 лет спустя муж честно и искренне рассуждает, сколько усилий ЕМУ стоило оплатить эти окна и ремонт.

Я всерьез думаю создать специальную тетрадку, куда буду записывать "серьезные" договоренности, типа - про доли в квартирах, кто и какие счета будет платить взамен кого, кто оплачивает большие траты-ремонты- машины и т.п. Не для суда в случае развода, а просто чтобы доказать мужу. Ибо очень раздражает...
19.04.2016 16:47:00, НаталияБел
на лабутенах нах
что за тошнотные темы тут последнее время? 19.04.2016 14:07:21, на лабутенах нах
МарикаЧ
весна? 19.04.2016 15:10:02, МарикаЧ
Как мне кажется, в суде легко доказывается, что половину квартиры оплатил работодатель. Остальное, конечно, по закону будет считаться "напополам" между Вами и мужем. Ну, пусть получит не 40, а 50% от половины. Все же не 40% от всей квартиры. Остальное, купленное в браке, будет при разводе делиться пополам. Так что .....у прикрыть будет чем). 19.04.2016 13:47:28, Mamma mia
развейте свою мысль) вот доказали в суде легко, что половину оплатил работодатель - и ЧТО? 19.04.2016 14:07:13, мышка на сервере
ничего. суд поделит пополам все равно то что нажито в браке 19.04.2016 16:02:19, ALora
[пусто] 19.04.2016 11:42:10
Juli.
Если муж узнает. Откуда же он узнает? Если дойдет до развода, то счет можно перед разводом обналичить на всякий случай. 19.04.2016 11:55:54, Juli.
Лебедь_Белая
в суде надо будет объясняться 19.04.2016 17:38:38, Лебедь_Белая
А кто делал ремонт в той кВ? И сколько было вложено вами в другие кВ?

А вообще - муж прав.
19.04.2016 11:18:54, Murcha
А кто делал ремонт в той кВ? И сколько было вложено вами в другие кВ?

А вообще - муж, как ни странно, прав.
19.04.2016 11:18:52, Murcha
Это каких же размеров седалище иметь надо, чтобы 50% от нескольких квартир для него тесноваты были ))) 19.04.2016 10:56:01, пустые щи
Juli.
На улице не окажетесь, но к оформлению документов надо подходить тщательнее. Копите деньги и не по чуть-чуть, а хорошо откладывайте. На всякий случай. 19.04.2016 10:43:03, Juli.
Как реально Вы можете доказать, что половина вложена именно Вами? Вашей организацией? Есть какие-то документы?

Хотя, независимо от этого, я полагаю, при разводе поделят пополам.
Но я не юрист. Может, Вам сходить к юристу проконсультироваться?

(мда... еще одно подтверждение, что замуж выходить НЕ НАДО ((
19.04.2016 10:31:32, Акцент
Dixi
а жениться?) 19.04.2016 13:00:47, Dixi
Даже не знаю.
Если выгодно - то стОит (у меня 2 мальчика )) да и невест это обычно удерживает ))
19.04.2016 13:10:06, Акцент
ШаНуар
Нет это подтверждение, что замуж надо выходить головой, а не другим местом. Как впрочем и всё остальное делать. 19.04.2016 10:37:59, ШаНуар
Да все равно не угадаешь! Люди меняются. Вот автор была уверена, что муж ни ни, а он вон что.
Ну и для подтверждения, скажу Вам, что юрист моя не замужем. То есть, замужем, двое детей. Но - неофициально! И порядок )
19.04.2016 10:45:56, Акцент
Елена Д.
а муж когда-то ей говорил, что он ни-ни? сомневаюсь, это она сама так для себя решила, такие вещи нужно ДО брака выяснять, чтобы потом не удивляться.. 19.04.2016 10:53:57, Елена Д.
я из темы так поняла
мне мой бывший до сих пор поет, что он все для семьи и т.п. а он нет ))
так что ничего вы не выясните до брака
то есть,что-то конечно выясните. но не все!
19.04.2016 11:15:55, Акцент
МарикаЧ
Страшные люди - юристы:)
Но я ее понимаю.
19.04.2016 10:48:38, МарикаЧ
Они отличные, чудесные ) и все такое.
Главное, что они друг друга понимают )))
19.04.2016 11:16:38, Акцент
МарикаЧ
Вот! Главное - взаимопонимание.
У нас с мужем как раз есть некоторые разногласия по этому вопросу.
19.04.2016 11:27:09, МарикаЧ
Елена Д.
Вы покупали квартиру уже в браке, работодатель оплатил половину вашего общего имущества, муж по закону - абсолютно прав.. Вам надо не с этим его конкретным заявлением разбираться, а с тем, что вы в принципе начали уже делить совместно нажитое.. 19.04.2016 10:30:18, Елена Д.
Гы, истории про разводы где мужья чего-то оставляют к делу не пришьешь. Почему вы на них ориентируетесь? Ориентируйтесь уж на закон. Уж какой он там ни есть, но он меняется реже, чем мнение человека о том кому чего и сколько он должен. 19.04.2016 10:17:04, KatrinZZ
Какой щедрый муж - претенбует на 40 процентов всего. А мог бы и на 50 претендовать. 19.04.2016 10:12:19, гундина
Не разводитесь и не давайте ему повода развестись. 19.04.2016 09:27:56, рица
anchutka
1) Первую кв-ру от работодателя надо было правильно оформлять, теперь уже доказать, что покупали на таких условиях - сложно. Тем более, что когда вам оплатили на работе 50% вы уже были в браке, значит вам обоим дали, а то что оплачивали добрачными деньгами, так это опять же в браке платили. Однозначно сложно очень теперь что-то в вашу пользу доказать, тут оформление и договор надо было составлять сразу указывая кому и сколько, т.е. сразу ее на вас оформлять и договор брачный, где он не претендует на кв-ру.

2) Счет открыть можете, только не на себя, а на маму свою (если у вас со взаимодоверием все в порядке)

3) Пришла, возможно, глупая мысль в голову, что если вы часть своей собственности, или бОльшую часть (в других квартирах, например) подарите детям, или опять же - маме.... то эта, подаренная часть, уже не будет при разводе делиться, верно? Т.е. делиться при разводе будет то, что останется в вашей собственности и в собственности мужа. Т.е. в свою пользу вы уже отыграете часть имущества?

Возможно я совсем не права, посоветуйтесь с юристами
19.04.2016 09:16:00, anchutka
А если у автора еще братья-сестры есть? Мама скоропостижно умирает, и счет (и квартиры) делится между ними (возможно, включая папу:)). 19.04.2016 09:23:54, Roccy
anchutka
мама может сразу завещание на дочь написать, а с остальных наследников 1 очереди взять отказ от претензий на завещание, как-то так делается.
Или тогда дарить детям своим
19.04.2016 09:39:25, anchutka
А, например, папа - пенсионер (обязательная доля)? И остальные, например, не захотят отказы давать от претензий на завещание. Или дети захотят поделиться со своими любимыми, тоже вариант. 19.04.2016 12:42:02, Roccy
nickoffova
А еще мама может подаренную квартиру сразу продать, пропить, передарить какому-нибудь альфонсу. Разные, знаете ли, мамы бывают:) 19.04.2016 10:41:59, nickoffova
МарикаЧ
Именно. лучше уж с мужем поделиться. Остальные варианты очень рискованные. 19.04.2016 10:43:05, МарикаЧ
Dixi
разве можно получать отказ до вскрытия завещания? 19.04.2016 10:24:45, Dixi
МарикаЧ
Нельзя. Нельзя отказаться от гипотетической доли в наследстве, пока все живы. Я узнавала специально. 19.04.2016 10:37:22, МарикаЧ
МарикаЧ
Этот вариант еще хуже. 19.04.2016 09:47:56, МарикаЧ
Antre
При ТАКОМ количестве квартир и на улице? Развеселили. 19.04.2016 08:57:45, Antre
Девушка У Вас хорошо зарабатывающий муж, куча недвижимости , он имеет право по закону на половину, вы доиграетесь в свое я сама и крутая, а ты никак нас не обеспечиваешь, останетесь одна, а за окном таких кандидатов как Ваш муж нет, Вашего мужабыстро приберет предприимчивая особа и будете локти кусать. Успокойтесь уже. 19.04.2016 08:28:05, Angy...
Если Вам было принципиально, надо было тогда все правильно оформлять. А теперь забудьте об этом, не раскачивайте лодку. 19.04.2016 08:29:40, Angy...
Ольсик
как же люди по-разному представляют себе голые ж...ы!
В моем понимании - это когда нечего есть, невыносимые жилищные условия, съем.
У вас просто развеялись иллюзии относительно мужа. Понимаю. И - да, стала бы складывать деньги на счет, отомстила бы по полной.
19.04.2016 08:06:30, Ольсик
Половина от всех купленных в браке квартир - это "остаться с голой..."? 19.04.2016 08:05:55, Mira
nickoffova
Ну то есть должен в вашем понимании претендовать на 1/5, а претендует на 2/5? Т.е. гипотетическая потеря еще 1/5 от конкретной квартиры сразу превращает вашу .опу в голую?:) При том, что в браке куплено несколько квартир? ЧуднО как-то. 18.04.2016 23:48:33, nickoffova
да, т.к. мне принципиально важно оставить именно эту квартиры. Остальные - все равно. И эти куплены ровно пополам, а то что в бОльшей части куплено мной, то должно остаться моим. 18.04.2016 23:56:55, Муж отмочил
Oker
зря вы "оплатил мой работодатель" приравниваете к "оплатила я".
У вас же совместный бюджет? Значит, работодатель внес эти деньги в вашу с мужем общую копилку.
19.04.2016 08:47:58, Oker
nickoffova
Ваш принципиальный вопрос вполне решается путем договоренностей. Он отказывется от претензий на эту квартиру, вы - от своей доли в каких-то других из вашей общей недвижимости. 19.04.2016 00:30:19, nickoffova
скажите, а почему я должна отказываться от того, что заработала? 19.04.2016 03:31:23, Муж отмочил
nickoffova
Не должны - не отказывайтесь. Начинайте грызть зубами этого подлого мужика уже сейчас. За 1/5, ага. Догрызете - может и вся квартира вам отвалится, удачи. 19.04.2016 10:48:45, nickoffova
ландыш
потому что Вам важно быть замужем. 19.04.2016 07:25:15, ландыш
Oker
откуда взялась голая опа, когда в каждой из купленных в браке квартир есть ваша половина? 18.04.2016 23:43:56, Oker
МарикаЧ
Автор просто хвастается:) 19.04.2016 09:18:43, МарикаЧ
Грёмдыхана Быблогрузева
А на кого эта квартира оформлена вообще-то? Та, в которую работадатель вложил 50% 18.04.2016 23:27:45, Грёмдыхана Быблогрузева
Имеют значение только документы, а не ваши лирические надежды и ожидания. Так что муж имеет право на 50%. По закону. + все остальные квартиры, оформленные лично на него. А дети у вас есть? На них-то что-нибудь есть? А то в случае чего вам с детьми будет полквартиры, а мужу - сколько там у нет + 50% "вашей". А что там по совести - никого не волнует, оно ж нигде не записано? 18.04.2016 23:20:00, hanhi
все остальные, оформленные "лично на него" - это делится пополам, независимо от того, на кого оформлено, если куплено в браке. 18.04.2016 23:54:39, анон
ландыш
я бы на его месте претендовала на 50%. 18.04.2016 22:48:27, ландыш
т.е. вы считаете это достойное поведение настоящего мужчины, да? Претендовать на то, что не заработал и оставить жене и детям мЕньшую часть того, что реально заработано женой. 18.04.2016 22:51:50, Муж отмочил
ландыш
поведение, достойное чего конкретно? если Вашего одобрения, то оно нужно ему гораздо меньше, чем квадратные метры. 19.04.2016 07:31:41, ландыш
Фруате
По законодательству нашей страны при разводе все имущество делится пополам. Закон стоит выше чем, брачный договор, насколько мне известно.
Козырей перед судом у Вас нет, так как Вы не получаете в разы больше, чем муж.

Попробуйте следующую квартиру оформить на своих родственников:)))
Мужу будет все равно?
Сможете провернуть такую сделку?
18.04.2016 22:41:38, Фруате
конечно, не будет ему все равно.
Ему все равно только где жить, в плане качества жилья.
И вообще не понимает, что как бы это исконно мужской долг и обязанность обеспечивать свою семью достойными условиями жизни. А тут всю жизнь какая то халява, до свадьбы буквально жил у родителей, потом моя квартира подоспела, не нужно было снимать, напрягаться. У него еще свое добрачное жилье есть, в котором дедушка-бабушка жили, но мы в той квартире ни дня не жили, он ее сдает.
18.04.2016 22:46:55, Муж отмочил
вам сколько лет? в чьем жилье вы сейчас живете - в жилье того, кто "не понимает" и кому "все равно где жить"?

в чем проблема? вы, великий мужчина, берете и обеспечиваете жилье для своей семьи. тот дядька вас не касается. пусть живет на своих халявных кв. м. Вы же против халявы или как?
19.04.2016 00:49:59, ALora
Oker
автор - женщина ;) 19.04.2016 08:52:36, Oker
Фруате
Вы его НЕ переделаете.

Еще вариант - продать ту квартиру, в которую был сделан вклад Вашего работодателя, а деньги поделить с учетом этих обстоятельств.

Да, деньги на счетах тоже делятся пополам, даже если Вы их перед разводом выведете со счетов (снимите или переведете на родственников).
19.04.2016 00:00:26, Фруате
nickoffova
Да нет никаких "исконно мужских долгов", они в вашей голове. И "достойные условия жизни" тоже весьма растяжимое понятие. Про то, что сами выбрали такого непонимающего долгов мужа, даже говорить смысла нет:) 18.04.2016 23:55:01, nickoffova
т.е. мужчина должен отнимать то, что заработано женой. Так вы думаете? 18.04.2016 23:58:27, Муж отмочил
ландыш
нет, мужчина заслуживает половину того, что куплено в браке. 19.04.2016 07:33:27, ландыш
Эники-бэники
Да, так думает закон. 19.04.2016 00:20:02, Эники-бэники
отлично. Вы тоже мужу (или мужьям) отдаете заработанное ВАМИ жилье? 19.04.2016 00:23:21, Муж отмочил
попробуйте у Эники-бэники хоть крупицу соли отнять:))))

ну а ваша потенциальная или существующая тетя при вашем капоте явно обречена. обдерете как липку
19.04.2016 00:54:28, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!