Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.04.2016 22:21:27

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня мама после операции на сердце должна была пить постоянно кроворазжижающее, поехала к родственникам, я звоню, спрашиваю пьет ли, она говорит - а что-то они у меня закончились и нет в аптеке таких тут, так что не пью. как я орала. ну и считаю, что в том числе из-за такого отношения к лекарствам она после операции прожила меньше, чем могла бы((((( 11.04.2016 10:21:08, Волчонок
SweeT
Оля, весь мир не объять и не оберечь от неприятностей, если человек сам этого не хочет 11.04.2016 09:51:03, SweeT
Вока
Я же не весь мир) а только свою семью 11.04.2016 10:13:36, Вока
КуКуХ
Оля, так не только у тебя. Они в этом возрасте не могут пить лекарства постоянно, если нет бзика на тему здоровья. Будут жить, сколько отмеряно, но не будут жить на лекарствах до конца дней.
Это только принять.
11.04.2016 09:36:35, КуКуХ
Вока
Буду стараться принять 11.04.2016 10:16:37, Вока
А вы спросите её - кому легче станет, если она, не привели бог, без ног останется или ослепнет? При диабете легко до этого дойти. У нас на руках бабушка умерла от диабетической гангрены, ампутацию не взялись делать из-за проблем с сердцем. Так моя мама (тоже с диабетом) теперь говорит, что не враг своим детям и пьёт все, что нужно + профилактика сосудов 2 раза в год. 11.04.2016 07:58:01, PoLUsa
Вока
Говорила, но я не считаю, что вправе ей на мозги капать постоянно 11.04.2016 08:30:40, Вока
Ну да, я тут согласна с вами. К сыну то своему она прислушается? 11.04.2016 12:12:39, PoLUsa
tЮлька
У меня подобная. Диабет уже несколько лет такой, что она худеть начала. Я ей намекала, говорила, потом мужу сказала. Меня послали.
Сейчас попала с чем-то в больницу - ой, а у меня сахар столько то.
Ой, у нас не купить прибор для измерения в пришлите. Пересылка к ним дороже пртбора. Я конечно понимаю, что это бред в городе с 3 млн населения, поэтому накидала мужу ссылок на веб аптеки и попросила сестру зайти в любую и сфоткать имеющиеся.
Все, с меня все вопросы снялись.
Мониторить ее диету - зачем? Она же не больна на голову, это ее жизнь и ее здоровье.
У меня есть я сама, дети, муж в конце концов, мои родители - ими и занимаюсь.
11.04.2016 01:21:22, tЮлька
Вока
Меня никто не посылает и не просит лишний раз ничего 11.04.2016 06:27:03, Вока
tЮлька
Ну меня тоже не послали прямым текстом, просто не прислушались к моим доводам, что стоит уже лечиться. Что и делает ваша свекровь. Моя то хоть деньги на обследование не тратит, если знает, что лечиться не будет. 11.04.2016 13:36:02, tЮлька
y_anna
Делай, что считаешь нужным, может хотя бы иногда получиться.
Наши советы и слушать не будут.Пошлют при малейшей попытке вмешаться.
11.04.2016 00:29:00, y_anna
ТВЛ
а почему сестра мужа, которая недалеко от матери живет, не может следить за тем,когда у нее закончатся лекарства? 11.04.2016 00:22:18, ТВЛ
Вока
Не знаю( 11.04.2016 06:25:07, Вока
Напоминать постоянно. Но самой исходить на молекулы не надо. Каждый взрослый принимает решение за себя. У вас, у мужа ведь есть, допустим, какие-то недостатки? Как вариант, вредные для здоровья. Реклама социальная, медицинская и т.п. давит напоминаниями. Но вы проживаете все равно свою жизнь.
Т.е. сыновий и невесткин долг надо выполнять, напоминать, лекарства покупать и т.п. Но беситься, что свекровь живет как хочет, не стоит. Беситься и воспитывать мы можем только своих детей и то пока "поперек лавки лежат".
10.04.2016 23:53:08, Атом
risha
я считаю, что ты все делаешь правильно и не надо тебе мозги вправлять)) Не понимаю как можно отстать от близкого человека и спокойно смотреть как он себя гробит. У меня папа такой же как твоя свекровь - я, мама и моя сестра в постоянной борьбе за его здоровье. Пока мы побеждаем в этой борьбе))) 10.04.2016 23:46:18, risha
Валькирия.
Попробуй убедить её, что ты элементарно переживаешь, и что тебе будет легче, если она будет сообщать о том, что лекарства заканчиваются. Раз, она убеждена, что всё от нервов, то зачем заставлять нервничать тебя? 10.04.2016 23:19:33, Валькирия.
[пусто] 10.04.2016 23:33:13
Валькирия.
или она начнёт скрытно (под одеялом) есть конфеты) 10.04.2016 23:44:13, Валькирия.
Juls_P
Свои мозги не вставишь :((( От давления надо пить постоянно. Мы свекровь тоже обеспечиваем лекарствами, но она прекрасно понимает, что нельзя прерывать прием.
Другое зато - не говорит нам, что зрение опять упало. Надо очередной укол в глаз делать, решила сэкономить наши деньги, все равно ведь помогает ненадолго.. Ррр. В общем, поговорили, вроде согласилась, что здоровье и нервы дороже денег.
10.04.2016 23:04:37, Juls_P
Грёмдыхана Быблогрузева
Это старость, Оль. Они вот такие вот становятся, по-моему, почти все. Моя мама после язвы и двух месяцев в больнице бросила курить. Испугалась, насмотрелась, да и за 2 мес вполне отвыкла, вроде как. ЧТо ты думаешь?! Не прошло и 3х месяцев, снова - здорово. Еще и, как ребенок, тьфу, пряталась от нас и пыталась скрывать. И этот человек, эх, когда=то учил меня, что обещание - важнее всего, сила воли и прочее. Сама ведет себя как малолетняя дурочка какая-то.
Аргументы убийственные: не хочу лишать себя радости.
Честно? Я забила. Нельзя перевоспитать против желания. Ходить по замкнутому кругу разговоров - только отчуждаться и провоцировать к вранью. Сама выбрала - сама живет. Воспитывать буду детей. Маму морально оставила в покое.
10.04.2016 23:00:03, Грёмдыхана Быблогрузева
Лиса Патрикеевна
в таком возрасте уже вредно бросать:(( свекр после инфаркта продолжает курить. Правда в остальном свекровь посадила его на кашки-котлетки и зеленый чай:) 10.04.2016 23:40:16, Лиса Патрикеевна
Грёмдыхана Быблогрузева
Во-во, это еще один аргумент прекрасный, который мне декламируют, ага:) Она вынужденно бросила, пока в реанимации/больнице лежала. Вот на кой надо было снова начинать, а?:( Эх. 11.04.2016 00:22:28, Грёмдыхана Быблогрузева
эх, свекровь... у меня муж такой....сколько ни говоришь ему, что детей надо вырастить, мать у него одна (точнее он у нее один), здоровье надо поддержать...((((
пока насильно таблетку в рот не впихнешь, то забывает, то не хочет, то еще какая-то причина.
10.04.2016 22:58:25, Туллина
сколько ей лет? 10.04.2016 22:45:07, Зайчонок
Вока
63 10.04.2016 22:46:43, Вока
отстань от нее, серьезно, попросит помощи - помоги, насильно не надо точно 10.04.2016 22:48:23, Зайчонок
Вока
она не попросит! 10.04.2016 22:54:02, Вока
ТВЛ
Оль, она не уникум.я маме покупаю лекарства, она их складирует в тумочке. после выписки из больницы (приступ сердечный) при жесткой рекомендации не допускать перегрузок, зимой через два дня поехала на дачу, а там снег надо грести, чтоб к ому пройти. лечится ношпой и кремом после бритья. Уговаривать бесполезно, говорит: елси я сяду, то я сразу лягу. Бросила уговаривать. единственное что делаем- раз в год укладываем в госпиталь на обследование и раз в год отправляем в профильный санаторий на 21 день, на это пока со скрипом соглашается. Пока еще действует один аргумент - хочешь правнуков дождаться, решай сама - надо тебе оно или нет. Они считают, что уж лучше прожить сколько отмерено как нравится, чем существовать на лекарствах. Может, и правы они, не знаю. В любом случае, давить я перестала 10.04.2016 22:42:34, ТВЛ
[пусто] 10.04.2016 22:52:41
ТВЛ
Оля, вам она уже ничего не должна. Все что она могла, она сделала и продолжает делать. Про деньги - тоже может аргументировать неспроста, возможно, была обронена кем-то неосторожная фраза... Они все воспринимают по-своему, так же как мы все со своей колокольни. Дайте ей жить как хочет ОНА, а не ВЫ, заботящиеся о СВОЕМ спокойствии 10.04.2016 23:06:04, ТВЛ
[пусто] 10.04.2016 23:17:27
ТВЛ
Оля,она имеет право жить так, как считает нужным. Я 15 лет назад похоронила отца, и до сих пор чувствую себя виноватой в том, что не дала ему сделать так, как он хотел - умереть дома (протестовать у него просто уже не было сил, дважды писал отказ от госпитализации, на третий раз я его уговорила). сама своими руками собрала и отнесла его на носилках в скорую помощь. До сих пор я помню, КАК он посмотрел, и плачу. Оставь ее жить в свое удовольствие, а плохо твоему мужу (ее сыну) - это его и твои проблемы, и она не должна их решать за счет своих желаний и видения своей жизни. Родители уходят, рано или поздно, и не нам решать - как им жить и сколько и как уходить из жизни. Это их жизнь. 11.04.2016 00:20:46, ТВЛ
Ну да, она имеет право жить как считает нужным. Только вот кто за ней будет ухаживать, если вдруг пойдут осложнения диабета (не дай Бог, конечно)??? Мне Воку жалко, она не сможет в этом случае не помочь. И будет мучиться ещё сильнее. Имею наглядный пример у подруги, если что.
У Вас случай не совсем такой. Очень Вам сочувствую. Но мне кажется, он понимал, что Вы его не хотите терять и поэтому так поступаете. Не вините себя.
11.04.2016 10:09:37, Летяга
Marg
Абсолютно верно, Лер. Мой отец тоже отказывался в больницу, и я переживаю, что не настояла.... Хотя и вряд ли бы это что-то изменило, но чувство вины все равно точит. Видимо, это нормально -чувство вины 11.04.2016 08:49:43, Marg
Вока
Наверное, ты права в чем-то.... 11.04.2016 06:23:19, Вока
Тут про это пишут, [ссылка-1] мне немного помогло примириться со своим взрослением и со старением и взглядом на жизнь. родителей. Надо просто принять их право на их собственную жизнь. Они другие, взрослые люди, они сами жили и принимали решения сами. И сейчас могут. Мы им можем помочь, но не должны жить за них. 10.04.2016 23:40:00, penki
Неведома Зверушка
Вот насчет "и сейчас могут"... Осознанность (критичность мышления? Адекватное восприятие реальности? не знаю, как назвать...) с годами, к сожалению, слабеет. И в какой-то момент, к сожалению, решения приходится брать на себя. Как с детьми несмышлеными, да. Их это, конечно, обижает - но НЕ взятие на себя тоже чревато...
И именно _самое_ трудное - решить, когда ещё "сам может", а когда - "уже пора"...
Я уже обоих похоронила и через предсмертные болезные два-три года каждого прошла, так что в теме...
11.04.2016 10:51:40, Неведома Зверушка
Вока
я читала это, только увы с реалиями это не вяжется( 10.04.2016 23:45:14, Вока
выпей валерианки или еще что покрепче и успокойся, ладно, расскажу историю моей бабушки, болячки у нее правда другие совсем были, но все же, она всю жизнь проработала воспитателем в детском саду, очень любила она это дело и ее любили, но человеком она была сложным и убедить ее в чем-то было практически невозможно, лет в 60 на диспансеризации на флюшке обнаружили затемнение в легком, начали обследовать, исключили туберкулез и онкологию, диагноз доброкачественная опухоль, срочно оперировать, та не в какую, не дамся резать и все, пила всю жизнь какие-то таблетки назначенные, проходила обследования по поводу опухоли, та росла потихоньку, почувствовала себя плохо в 85 лет, начала задыхаться, врачи сказали за операцию не возьмутся, не перенесет наркоза, сердце очень слабое, заключение я видела в выписке из больницы, в общем не стало ее в 86 лет, ну кто знает, прооперируй ее за 26 лет до смерти не ускорили бы они ее уход? никто не ответит. никого не призываю ни в коем случае отказываться от лечения, но решать за другого взрослого человека тоже не стоит 10.04.2016 23:02:51, Зайчонок
"Может, и правы они, не знаю." - вполне возможно, в пожилом возрасте 10.04.2016 22:47:09, Зайчонок
Sergevna
Она взрослый человек и вправе делать со своей жизнью и здоровьем все ,что хочет. Вы ее не переделаете НИКОГДА. Просит-помогайте, нет- не пытайтесь построить и переделать весь мир. Когда результаты по лицею будут? что-то я пропустила:-)) 10.04.2016 22:28:32, Sergevna
Marg
Согласна. Меня вон дочь тоже пинает-лечись, полощи нос, пихай гадость в ухо... "а я может умереть хочу" (с) ну не так прямо, но жизнь моя, что хочу-то и делаю 10.04.2016 23:22:14, Marg
Juls_P
Не совсем соглашусь, извините. Ситуации, конечно, разные бывают. Но в большинстве случаев, разгребать последствия детям. Я бы на это упирала при разговоре.. Это как с ребенком, который волен промочить ноги, но лечить его по-любому придется маме. С родителями сложнее в разы, тут надо задействовать все резервы дипломатии. 10.04.2016 23:13:46, Juls_P
ТВЛ
да, соглашусь я с вами 10.04.2016 22:42:54, ТВЛ
[пусто] 10.04.2016 22:39:51
Sergevna
Но вы же понимаете, что делаете все от вас зависящее, а заставить ее стать другой все равно не сможете. у моей подруги один в один ситуация: тоже не вкусно, конфетки по углам, глюкометр врет и т.д. взрослого человека не переделать. Вашей же маме не надо напоминать пить лекарства. 10.04.2016 22:45:54, Sergevna
[пусто] 10.04.2016 22:48:14
а тут не знаешь, что лучше 10.04.2016 22:49:34, Зайчонок
Вока
это точно! 10.04.2016 22:54:37, Вока
Sergevna
И ее не переделаете:-)) 10.04.2016 22:49:31, Sergevna
Вока
и ее не переделаю, ее сложнее даже) 10.04.2016 22:55:03, Вока
Цветик-семицветик
Ха свекровь, у меня мама такая-( уже все нервы истрепала с ней. Только отмахивается-( 10.04.2016 22:26:38, Цветик-семицветик

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!