Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.04.2016 11:31:26

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я даже и в этом мире могу "поколебать" свои установки - если что-то угрожает благополучию близких, я автоматически переключаюсь в режим "военное положение", а там совсем другая система ценностей... А так я человек крайне миролюбивый))) 08.04.2016 11:49:07, Fr.Snorck
Елена Д.
это уж больно что-то гипотетическое, люди ведь не зря придумали все эти не убий, не укради и пр., чтобы большинству жилось лучше и спокойнее, зачем мне лично ломать этот порядок? Ради лишней квартиры точно ни воровать ни убивать не стала бы, а защищая жизнь свою или ребенка - вполне могу допустить "превышение необходимого уровня самообороны", ну и помереть с голоду ребенку не дам - лучше украду, если другого способа не будет.. но это все уровень угрозы, когда не действуют вообще никакие законы, кроме "животного" - спасти свою жизнь.. Во всех остальных случаях - меня "пугает" не внешний закон, а как ни странно - внутренний :) 08.04.2016 09:22:33, Елена Д.
Oblina
Эх, Natalya, идеализируешь ты непоколебимость этих установок. Примеры? Пожалуйста. "Прощай врагов своих," - "Но не врагов Франции," - а так как я далеко не Ришелье, то для себя добавляю - и не моей семьи. А своих отчего же не простить. Да и откуда они у меня? Уж если у Ришелье не было ;). "Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую," - но Господь не сказал сразу. Потом, когда-нибудь - отчего же нет? Если будет кому. "Не убий"? Хм. "И призываем светскую власть проявить умеренность и обойтись без отсечения членов," - с такой, если не ошибаюсь, формулировкой отправляли на костер еретика? "Возлюби ближнего, как самого себя," - да, но сначала себя! Какие-то проблемы с этой заповедью? Действительно? И у многих? Да ладно!) Оставим христиан. "Первая капля вина убивает человека," - первую каплю долой! Никогда не видела, как весьма цивилизованные джентльмены опускают палец в бокал, а потом стряхивают "первую каплю" и дальше спокойно пьют? У меня в первый раз глаза на лоб полезли от удивления. Думаю, Селим Пьяница именно так и напивался. Завет нарушен? Нет. Так какие претензии? "Пророк запретил ростовщичество," - а принцип двойной продажи (или двойной покупки) на что? Эх, Natalya ))).

Прошу прощения, необходимо пояснить: все написанное выше - шутка. Всего лишь шутка. Или, если угодно, попытка пошутить. "Каждый пишет, как он слышит" (с).
08.04.2016 07:56:28, Oblina
Для меня есть 100% жесткие табу. Типа "не убии". И "не укради" тоже (по краинеи мере, в очевидном опнимании (хитрые
Так что жила бы сложно, но в соответствии со своими принципами.
Хотя есть шанс, что организовала бы что-то, что моим принципа не противоречит, но отнимет деньги у теx же убииц.
08.04.2016 06:42:49, __nevazhno___
Я думаю у меня вообще нет непоколебимых установок.
Кстати я не уверена, что они вообще у кого-то есть. Всё поколебимо. От обстоятельств зависит жизненных.
07.04.2016 21:46:38, Булочка наст.
nickoffova
Я уже как минимум дважды меняла заложенные родителями до 18 лет установки (не самые удачные, прямо скажем, а иногда просто мешающие жить:), поэтому поменяла бы и еще раз, под требуемые реалии общества. И вообще мое глубокое имхо, что дольше и счастливее живут люди с гибким телом, гибкой психикой и гибкой совестью:) 07.04.2016 21:01:23, nickoffova
Наталья, просто спасибо за тему! Обожаю людей с парадоксальным складом ума, респект. 07.04.2016 15:28:13, нАтАшА Хиштаки
Oker
т.е. "не укради" было б примерно как "не ругайся матом",
а "не убий" примерно как "не кури";)?
Ну, собственно, всем же в детстве говорили примерно это:"мало ли какие в стране законы, ругаться матом и курить - зло, другим можно, нам до других дела нет, а тебе - НЕЛЬЗЯ"
Теперь заменяй и смотри, что получилось))))
07.04.2016 15:02:04, Oker
Natalya d'*
Пожестче, типа "не ругайся и не кури при детях нон стоп" 07.04.2016 18:23:17, Natalya d'*
Вот как раз на эту тему куча американских сериалов есть - те же самые Ходячие мертвецы кстати. Постапокалипсис. Новая жизнь - новые правила. 07.04.2016 14:28:45, Sober73
Natalya d'*
Да -да, а вот что douceur ниже пишет, мне сразу мульт "убить дракона" на ум пришёл. 07.04.2016 18:05:04, Natalya d'*
у меня с моего детского возраста не резко, но, таки, поменялась часть жизненных установок. давалось мне это с большим трудом, вполне возможно, пожалуй, даже наверняка, в экстремальной ситуации установки менялись бы гораздо быстрее. но мои установки менялись не под влиянием общества вокруг, а изнутри, и убийство я непреемлю также не под влиянием общественных установок, а именно изнутри. так что нет, убивать из-за мусора точно бы не стала. с целью самозащиты или защиты своих детей - да, но и то предпочла бы просто обезвредить. 07.04.2016 14:03:57, douceur
хорошо как вы описали!:)
Я бы еще добавила немного: вы попали в общество, где агрессия не только допустима, но и, если не будешь убивать и грабить ты, то будут совершаться регулярные посягательства на твою квартиру. И вот тут что ты выберешь: преступить или страдать и обороняться?
По-моему, так точнее описание дилеммы...
07.04.2016 13:52:07, Vanilla
Я как раз сейчас пытаюсь именно это сделать. Принимаю советы на тему, где украсть... человеку, который никогда ничего не крал. Но уже почти готова. 07.04.2016 13:28:29, hanhi
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Для начала соприте на работе скрепку, потом карандаш, потом линейку, где-то через недельку-другую можно и степлер увести, а когда организм слегка попривыкнет в месте совести, можно переходить к более существенным кражам. Васильева тоже поди не сразу миллионы воровать начала)))

Я шучу, не обижайтесь, пожалуйста))
07.04.2016 17:41:17, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Пошла бы и убила бы бывшего мужа. Ну если бы не он меня первый убил ))
А в остальном... спорный вопрос.

Ответила? ) не так уж и трудно.
Но, меня родители не очень-то воспитывали. Может, дело в этом.
07.04.2016 12:24:55, Акцент
Мда, та же фигня по первому абзацу... 07.04.2016 19:31:31, KatrinZZ
Ничего-ничего. Главное, что все это в прошлом ;) Держитесь, коллега ;) 08.04.2016 10:27:24, Акцент
Natalya d'*
У меня так же, у меня как то не очень с постулатами и заповедями. Но мне понятно почему другим сложно принять некоторые такие простые для нас решения. 07.04.2016 12:35:59, Natalya d'*
Им просто по жизни повезло ) Ну и ладненько )
Им сложно до тех пор, пока. В этом плане мультик ... про привидения-2... как его там, где клыки у малыша прорезаются - очень хорош.
Сначала сложно сложно сложно, потом бац и не сложно.
Это бац или наступает, или нет.
07.04.2016 13:12:11, Акцент
повезло или сами себе "весёлую жизнь" не устроили? ) 07.04.2016 15:24:23, навеяно
Natalya d'*
повезло в том что родились с более высокимIQ/EQ, или получили другое воспитание (да хоть в сторону "учись думать своей головой" вместо "да мы за тебя уже всё решили") , или pодились с хорошо развитой интуицией........ 08.04.2016 12:25:44, Natalya d'*
родителей не выбирают.
остальное, конечно, сами
07.04.2016 15:42:15, Акцент
на лабутенах нах
Я не хочу жить в таком диком обществе. Кроме государственного закона есть другой закон - Божий, например. Закон совести, морали, закон кармы, или не поступай с другим так, как не хотел бы, чтобы поступили с тобой. 07.04.2016 12:17:34, на лабутенах нах
Natalya d'*
воообще то, мой топ - ответ на некий вопрос ниже, там человек спрашивает почему некоторым на принятие решения в сторону "делаю как МНЕ лучше" надо аж 10-15-20 лет.
Вот ты на него косвенно отвечаешь - потому что 10-15-20 лет их ломает на тему "а как привитые мне в детстве законы совести, морали, закон кармы и т д", не легко им через них переступить.
07.04.2016 12:25:20, Natalya d'*
Ну мне три года понадобилось. И совсем не потому что меня так воспитывали, а потому что не могла отдать свое, пусть даже уже частично не нужное.А вот когда пришло понимание, что оно мне окончательно не нужно,что вместо этого можно приобрести нечто более нужное, тогда стало легче. 07.04.2016 12:35:31, рица
на лабутенах нах
Не все можно оправдать вот так легко. И убить человека просто на словах и сложно на деле. 07.04.2016 12:31:25, на лабутенах нах
ландыш
мне очень трудно взять и изменить тем установкам, которые я считаю непоколебимыми.
однако если жизнь их колеблет, они становятся не такие уж непоколебимые, и я с удовольствием им изменяю ))
07.04.2016 12:04:35, ландыш
Natalya d'*
вопрос именно во времени, ты сколько будешь колебаться - неделю-две или "10-15-20 лет"? 07.04.2016 12:14:21, Natalya d'*
Мне кажется срок зависит опять же от жизненных обстоятельств.
Если на моего ребенка например кинется дебил с ножом, то колебаться прибить дебила раньше, чем он убьет ребенка я не буду в принципе)
Кстати то же касается и самообороны.
07.04.2016 21:52:40, Булочка наст.
ландыш
скорей 10-15-20 лет, но это чисто в силу общей инертности. 07.04.2016 12:25:42, ландыш
Вот согласна с Нельсон М.
если бы я родилась и выросла в обществе, где убийство - это что-то на уровне невыкинутого мусора - то я точно была бы другим человеком. Откуда я знаю, как вел бы себя этот неведомый человек?!
Ну а насчет воспитания............... Можно привести в качестве примера иудеев. У них всегда был свой закон, и они его соблюдали, хотя общество вокруг них было разным и разное себе позволяло. И дети соблюдали закон родителей. Но не всегда и не все - кто-то обращался в ислам, кто-то в христианство, кто-то иные религии - от места жительства зависело.
07.04.2016 11:59:30, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
в том то и прикол, что не "родилась в таком", такие девушки до замужества даже не догадываются что есть иные, нежели "как у мамы с папой", семейные отношения.
*Они именно что неожиданно и уже взрослыми попадают в "другое общество". Какое то время пытаются его понять, потом еще какое то время уходит на принятие решения "что Я выбираю", вот тебе и прошли те самые заветные " 10-15-20 лет" про которые спрашивают ниже.
07.04.2016 12:21:48, Natalya d'*
понятия не имею. не приходилось 07.04.2016 11:56:35, Шерлок
что-то мутно вы как-то вопрос описали. Мало что понятно.
Вопрос что ли, легко вы меняете жизненные принципы? Легко ли подстраиваетесь под жизненные ситуации?
07.04.2016 11:53:31, ??
на лабутенах нах
Да просто все с вопросом. Проведём аналогию - на законодательном уровне биологи объяснили, что можно сношать гусей, общество радостно приняло эту новость - кто бросил жену и любовницу, чтобы сношать гусей (это же малозатратно, а порой прибыльно - гусиные фермы для определённых целей), кто-то не бросил, ибо ему противно сношать гусей. Вопрос тем, кому противно: "тебе родительские установки мешают сношать гусей?" 07.04.2016 12:21:51, на лабутенах нах
Natalya d'*
я использовала слова " убий" и "укради" ибо тех людей воспитали именно что в духе что развод - это УБИТЬ семью, и УКРАСТЬ у детей отца, то есть мне кажтся, они именно что парятся на уровне "да, мне плохо, но есть же заповеди "не убий" и "не укради", ну не могу а через них переступить всего из за какого то моего психологического плохо, вот если б был риск жизни....." 07.04.2016 12:28:48, Natalya d'*
я думаю они этим удачно прикрываются. А на деле - как пишет ландыш: плохо, но привычно, а будет вообще неизвестно что.
Ну в моей семье (деды, родители) разводов не было, обоюдная забота о детях - норма жизни, взаимовыручка и взаимоуважение - а как же иначе?! Однако, столкнувшись с этим "иначе" я не стала тянуть 10 лет и благополучно развелась.
ну и вообще людей, которые приравнивают развод прям к УБИЙСТВУ я не встречала. Видела только пару теток, которые "родное теплое болото" ценили больше, чем некую свободу. Да, прикрывались они по-разному, но обе - высокими словами.
07.04.2016 13:51:03, СиреневаяЛеди
ландыш
я думаю, они парятся на уровне - сейчас плохо, но привычно; а будет вообще бог весть что. 07.04.2016 12:35:11, ландыш
Natalya d'*
это другой тип - страх что будет хуже, это "трусы", не знаю что будет - это лентяи (лентяи плывут по течению, не лентяи знают что "как захочу, так и будет").
Нет, я про другой тип, именно кто парится "но меня воспитали что так поступать - плохо, очень плохо!!!".
07.04.2016 12:38:38, Natalya d'*
Ну им же надо кем-то прикрывать свое нежелание что-то менять. Вот и прикрываются - меня так воспитали. 07.04.2016 12:43:35, рица
Natalya d'*
не все прикрываютя, кто то честно верит, что "НЕЛЬЗЯ менять, ведь кроме государственного закона есть другой закон - Божий, например. Закон совести, морали, закон кармы, или не поступай с другим так, как не хотел бы, чтобы поступили с тобой....."
Я так же согласна, что "ведомый или нет, инертный или энергичный" - это на 90% врожденные качества, я это на примере моей мамы вижу - она была очень послушной дочкой, ей просто не приходило в голову как это так - НЕ слушаться родителей? Образование, замужество, количество детей - как родители велели, так и сделала ВОПРЕКИ своим хотелкам.
При этом вообще не мяйлей была, занимала начальственные должности и подчиненные у нее по струнке ходили.
Я ее полная противоложность - мне, с одной стороны, другие не указ, фиг меня согнешь неважно в какую сторону, с другой я очень мягкая, командовать не могу от слова совсем (ни своими детьми, ни на работе, работа от этого страдает, дети тоже много где до идеальных не дотягивают, из за моей нестрогости).
07.04.2016 12:48:10, Natalya d'*
на лабутенах нах
Раз меня цитируют, то поясню, есть такие вещи серьезные как убийство - это табу. Развод не убийство, и не надо смешивать или уравнивать эти понятия.
Вот когда нет четкого понимания, что хорошо, а что плохо, оттого встречается это недоразумение и брожение в мозгах насчёт "что такое хорошо и что такое плохо".
07.04.2016 12:57:29, на лабутенах нах
Natalya d'*
неужели я непонятно пишу? как тебя воспитали, что "убийство - это табу, а развод - не табу", их воспитали что "и то и то табу, да, некоторые так себя ведут, фу на них, мы то лучше знаем, как правильно!" 07.04.2016 12:59:01, Natalya d'*
на лабутенах нах
Ну почему же ты думаешь, что меня воспитали "развод не табу"? Вполне себе воспитывали в таком духе, однако я не считаю, что развод это табу, если муж оказался или стал алкоголиком, наркоманом, извращенцем, абьюзером (как это правильно пишется?) и пр. несовместимым со мной человеком. 07.04.2016 13:05:48, на лабутенах нах
Natalya d'*
" и пр несовместимым со мной человеком" расшифровывается как "да просто разлюбила".
тебя воспитали что "развод - табу, надо терпеть и алкоголика, и наркомана, и абьюзера", а ты сама решила что "нет, вот это не буду"?
или всё же тебя воспитали что "табу по причине не с той ноги встала, а по любой приличной причине - поймем и не осудим"?
07.04.2016 13:12:18, Natalya d'*
на лабутенах нах
Да, именно, меня воспитывали в духе нельзя разводиться даже если живёшь с ... и далее по тексту.
Когда мой муж, вдруг, таким станет, я разведусь, не задумываясь.
07.04.2016 13:22:12, на лабутенах нах
Natalya d'*
ага, понятно, ты "как я", не сильно переживаешь на тему "ах ах ах, не сосответствую тому чего от меня ждут родители!" 07.04.2016 13:25:53, Natalya d'*
на лабутенах нах
Да, я трудновоспитуемая. Отец порой говорил матери "не трожь её, а то будет ещё хуже, все равно сделает по своему". 07.04.2016 13:30:13, на лабутенах нах
Елена Д.
почти аналогично :) т.е. к какому-то времени уже точно знали, что сделаю по-своему все-равно :) 08.04.2016 09:29:22, Елена Д.
Ты ж про *воспитали * написала. Я вообще во все эти воспитали слабо верю.Но меня никто не воспитывал, видимо поэтому. 07.04.2016 12:50:06, рица
Natalya d'*
а других, кроме "себя", примеров, нет? родители, бабушки/дедушки, знакомые? неужели не встречала людей кто реально не понимает, как это - иметь своё, отличное от родительского, мнение? не вести себя так как воспитали?
Я как то ну очень много таких людей встречала.
07.04.2016 12:56:46, Natalya d'*
Очень давно встречала. Девочка в 18 лет стала встречаться с дагестанцем, родителям не понравилось, они ее в охапку и перевели в Москву, где она вышла замуж за русского дипломата. Это один пример и все. остальные знакомые все живут своим умом. 07.04.2016 13:13:02, рица
на лабутенах нах
Это ведомый тип, не умеющий принимать правильных эффективных решений. 07.04.2016 12:41:07, на лабутенах нах
Natalya d'*
ну, в конце концов они их (решения) всё же принимают, только раскачиваются долго. 07.04.2016 12:44:53, Natalya d'*
на лабутенах нах
Не всегда. Иногда удобней жить так, и вторая половина тоже не хочет ничего менять. Не представляю, как можно жить с мужем столько лет и ненавидеть друг друга. Возможно муж не такой как предмтавляется, и проблемы не такие уж страшные, да и сам муж не считает, что все плохо.
Обычно желание все бросить приходит резко, после какого-то совсем уж вопиющего случая.
07.04.2016 12:51:39, на лабутенах нах
Natalya d'*
"Не представляю, как" - а вот представь, есть у тебя соседи сверху , которые шумят. В милицию пожаловаться нельзя, пусть шум будет от младенцев, пусть они каждый год по ребенку рожают (и те по ночам громко плачут, колики у них, справка от врача - есть), ну, а подросшие днем бегают/топают, , при этом дети все обеспечены/ухожены, родители адекватны, просто "детей любят".
Ты их не ненавидишь, но тебя этот шум раздражает. Решение проблемы есть - поменять квартиру.
Только потенциальные покупатели не дураки, и они тебе цену предлагают сильно ниже рыночной из за соседей.
И тебе денег жалко, своих усилий жалко ( эту квартиру ты своими ручками "под себя" всю сделала), ну и надежда то есть что рано или поздно перестанут те рожать, а уже имеющиеся вырастут.....
Вот раздражение может тянуться годами, да, но перейти в 2 секунды в "ненависть" из за какой то "последней капли", или не перейти, а всё же "копилось, копилось, и пересилило жадность/надежду".....
07.04.2016 13:07:19, Natalya d'*
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
*шёпотом:
Звукоизоляцию кину)))
07.04.2016 17:35:19, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Natalya d'*
Дорого, хорошая стоит как полквартиры, ну и не от всего помогает - дети наверху скачут, у вас посуда в шкафу звенит. 07.04.2016 18:07:43, Natalya d'*
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
это уже не дети, это лошади, ну или я дура, купила квартиру в фанерном домике. Сама себе злобный буратино. 07.04.2016 18:19:53, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Natalya d'*
Унаследовала кв в фанерном домике, а купить лучше - у вас денег нет. 07.04.2016 18:24:42, Natalya d'*
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
И снова новые условия))

Ну раз я такая дура, что денег нет и квартирка в фанерном домике, то всё равно сама себе злобный буратино. Соседи, поди, тоже не рады, что я курю на балконе, а у них может окна открыты и дети бегают, шкафа шатают, посудой звенят))
07.04.2016 19:01:09, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Natalya d'*
Дура - это не приговор, можно потихоньку умнеть, денюжки потихоньку копить и лет за 10-15 накопить на обмен, вся тема то- это ответ на вопрос (ваш или нет? Некогда в ту тему лезть) "а почему они уходят не сразу, а мучаются по 10-15-20 лет?" 07.04.2016 19:30:41, Natalya d'*
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А я связи не вижу между вашим вопросом и той темой)) "Не убий семью" - в той теме семья уже труп)) 08.04.2016 11:43:32, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Natalya d'*
только муж и дети об этом не догадываются, им кажется - всё отлично у них с семьей..... ну, может, приболела чуть чуть, но у мужа, я уверена, есть идеи как вылечить, только жена вот, редиска, отказывается глотать лек-во. 08.04.2016 12:17:16, Natalya d'*
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Так я по позицию тех говорила, кто уже точно знает: семья - труп, но отчего-то не слезают с этой дохлой лошади. Им-то чего переживать про "Не убий семью"? Потому что им это вторая половина говорит? Ну говорит. Собака лает, караван идёт. 08.04.2016 12:49:58, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Неведома Зверушка
Кстати, действительно в чём-то это вопрос не установок, а ресурсов, как внизу правильно пишут.
Т.е. большинство (все?) склонны соблюдать установки именно до тех пор, пока не "кончатся ресурсы". Нервы, деньги, здоровье детей - если ресурс явно кончается и неоткуда взять, кроме !изменив установки" - всё меняется :-) Не совсем легко иногда - но меняется.
И вот эти тетеньки - терпят 10-20 лет, а потом "терпелка кончается" :-) Организм шлёт сигнал, что ещё немного - и необратимые последствия :-( И - тетеньки меняют установки! :-)
08.04.2016 10:14:50, Неведома Зверушка
Natalya d'*
большинство, а так - очень хорошо написали/по полочкам разложили, спасибо 08.04.2016 12:28:38, Natalya d'*
да-да! К тому же иногда эти дети молчат (с планшетами сутками сидят и их не слышно. Хотя ты и не можешь угадать когда такое будет, но такое случается), иногда соседка приходит и дарит тебе новый айфон/ отправляет в путешествие в страну -мечты, иногда пиарит твои услуги и у тебя благодаря этому появляются тысячи новых клиентов. Соседка часто выручает тебе и присматривает за твоими детьми (а тебе больше не на ого в этом смысле положиться).
А иногда к тебе просто заходят тысячи участников 7я-ру друзья и говорят, что у тебя просто ПМС, ты с жиру бесишься и никаких проблем с шумом нет в принципе. Да, и что тебе непременно надо перевоспитываться, раз такая нервная стала - из-за какого-то шума такие истерики устраивать....

Поэтому и не сразу ты можешь решить продавать ли квартиру себе в убыток или стоит потерпеть... Да и есть ли проблема вообще? (газлайтинг!:) - вот все остальные тебе в голос говорят, что шума вообще нет и тебе все привиделось?:)
07.04.2016 14:01:49, Vanilla
на лабутенах нах
У меня сейчас такие и живут сверху. Только молодая пара. Че, бегать их убивать каждый раз, когда у них вечеринка? :)) И предыдущие соседи такие же были.
Все с ними решалось путём переговоров. К последним я явилась на вечеринку и попросила присоединиться. Все поняли и загасили музыку на пару часов. Потом стали тише, чуть-чуть, но все равно гуляют. Я на них внимания не обращаю. А вчера врубили музон днём на полную катушку, я только уснула под эти звуки.
Но какой отсюда вывод - я из тех, кто терпит и не может сменить квартиру на отдельный дом? :))
07.04.2016 13:18:18, на лабутенах нах
Natalya d'*
а если вместо переговоров будет "не открывают дверь"?
ты из тех кто умеет не обращать внимание.
вопрос - "не обращаю и не раздражает, прожила так 35 лет и еще столько же прозиву" или "да, раздражает, но пока не сильно, допускаю, что лет через 20 психану и выставлю кв на продажу, пусть и в убыток себе"?
07.04.2016 13:29:37, Natalya d'*
на лабутенах нах
С чего вдруг в убыток? 07.04.2016 13:32:53, на лабутенах нах
Natalya d'*
Потому что шум от них не "иногда", а 24/7, покупатели это видят и предлагают полцены, они ж не дураки. 07.04.2016 14:09:50, Natalya d'*
на лабутенах нах
Ты очень грамотно съехала с темы. Я написала "не представляю как жить с таким мужем", а ты перевела стрелки на соседей. В чем ты хочешь меня или себя убедить? 07.04.2016 14:22:12, на лабутенах нах
Natalya d'*
Убедить - ни в чем, я, вообще то, опрос провожу. 07.04.2016 14:33:55, Natalya d'*
на лабутенах нах
Зачем же они парятся? Можно не париться, а убивать, красть и сношать гусей. Воспитание тут ни при чем, при чем здоровые инстинкты.
Если уж совсем "без руля и без ветрил" человек. Родители могут учить чему угодно, общество диктовать свои законы, а все равно люди воруют и убивают. Некоторым от этого стыдно, некоторым нет, кто-то вообще кайф получает.
07.04.2016 12:34:03, на лабутенах нах
МарикаЧ
Мне кажется, для таких действий нужно не только разрешение, но и физиологическая и/или психологическая предрасположенность.
Но свои предрасположенности мы сами не всегда знаем.
Плюс - ситуация. Но ситуация - дело такое. Иногда люди идут на убийство и воровство, несмотря на УК, попав в безвыходную ситуацию (помните хрестоматийный пример из повести "Дети подземелья"?).
07.04.2016 11:50:30, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
непредставляемая ситуация. 07.04.2016 11:42:24, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Да меня сейчас осенило - есть пример получше, вот в России абсолютно легально сдать больного ребенка в ДД (сильно больного, не буду перечислять диагнозы, но в целом, думаю, все поняли, о чем речь).
У меня мама работала в этой сфере, и у нее были примеры абсолютно нормальных (в плане работы, денег и жилищных условий) людей, кто сдавал, и примеры, где не сдавали несмотря на то что это сильно ухудшало их материальные/жилищные/семейные­/ профессиональные условия.
Так как тут "домысливать", типа, не умеют, давайте дам 2 конкретных пример (оба из сильно советских времен): семья, живет в трешке, муж - инженер на заводе, мать - учительница в муз школе, есть старший ребенок, рождается младший инвалид, прогноз врачей - "овощ", ходить не будет, говорить не будет (мозг сильно поврежден из за кислородного голодание то ли в родах, то ли во время беременности), мать на 3 года уходит в декретный, страдает, верит в чудо, потом сдается, что чуда не будет и сдает ребенка в специализированный интернат, сама возвращается на работу. Кто то из ее близких ее подбадривает, что "ты тоже чловек, имеешь право на нормальную жизнь", кто то осуждает что "мы в ответе за тех кого завели".
Пример номер 2 - всё тоже самое, мать учительница в школе, отец инженер на радио, тоже есть старший здоровый ребенок, рождается младший такой же больной как в примере выше, мать сидит с ним 3 года в декретном, потом увольняется, находит работу ночной нянечки в неком интернате, то есть дома днем она, ночью муж, ребенок никогда не остается один. ЕЕ ТОЖЕ кто то подбадривает, а кто то осуждает (что забросила карьеру, что старшему ребенку меньше внимания, что у нее с мужем никакой личной жизни, ну и чем там еще можно попрекнуть).
Почему одна принимает такое решение, а другая - другое? вот мне кажется это отвечает на вопрос ниже "О чем думали эти 10-15-20 лет?" - да вот об этом и думали, о "да, я в курсе, что можно и так, никакой УК это не запрещает, и окружющие на 50% осудят, но на 50% - одобрят, но меня воспитали, что вот так - плохо, непорядочно, что надо делать как лучше близким, а не как - мне", и т п
07.04.2016 11:52:18, Natalya d'*
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Фиговый пример, извините. Дело не в ресурсах, дело в любви. В мою беременность младшей, ей ставили подозрение на синдром дауна (воротниковая зона и ещё ряд анализов на это намекали), мне предлагали избавиться от беременности. Для меня это было неприемлемо, равно как неприемлемо сдать такого ребёнка в ДД. Не потому, что "никакой УК это не запрещает, и окружющие на 50% осудят, но на 50% - одобрят, но меня воспитали, что вот так - плохо, непорядочно, что надо делать как лучше близким, а не как - мне", а потому что я люблю своего ребёнка. Просто люблю. Слава Богу, дочь здорова)) 07.04.2016 17:07:04, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Natalya d'*
Когда детей два и больше, может стоять дилема "люблю обоих, как делить ресурсы - поровну или по потребностям? Если второе, может ли мучить совесть что больному достается 99% ресурсов, а здоровому 1%? 07.04.2016 18:11:33, Natalya d'*
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А, то есть у нас в условия задачи внезапно ещё и совесть добавили? Изначально про неё речи не шло, шло про общественное осуждение или одобрение. Вы так и будете новые условия по ходу пьесы добавлять? Тогда я - пас. Эдак вы мне к жабрам уже и крылья дорисовываете на ходу)) 07.04.2016 18:22:46, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Natalya d'*
В условиях задачи ещё не слова про то что у женщины есть 2 руки или 2 ноги, я не подумала что надо ВСЁ уточнять. Те, у кого нет совести, не парится понятиями "что люди скажут", я как то наивно полагала что если человек парится, то его совесть так его парит (ну не желудок же!) 07.04.2016 19:34:33, Natalya d'*
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну, мне кажется, если человек парится, то по логике вещей он не должен в то общество "взамуж" идти.

Пример: мне вот важна моя эксклюзивность в браке, соответственно я не пойду второй-третьей и тд женой (да и первой к мусульманину не пойду), скорей всего эта установка от родителей и моногамной среды воспитания. Но есть много женщин ( я даже двух лично знаю), которые бегом побежали замуж за человека, воспитывающегося там, где многожёнство - норма жизни. Одна даже второй или третьей женой (правда это выяснилось не сразу вроде бы, но тут я не уверена как там было).
Для меня аборт - табу, для кото-то - норма, при этом совесть есть, полагаю, и у меня и у тех, для кого он норма и даже рефлексий на эту тему у них может не быть.Так и про сдачу больного ребёнка в ДД - мне кажется не в совести дело. Всё имхо, разумеется.
08.04.2016 12:05:51, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
не правильный пример.
дело в том, что человеческий ресурс не безграничен. Тут требуется именно ресурс. Не столь материальный, сколько моральный. Если есть - тянут и что-то делают. нет ресурса - сдаются сами. Очень тяжелый и болезненный вопрос и 100% ответа нет. Это практически как вопрос о "смысле жизни" - нет ответа, нету!
07.04.2016 13:55:02, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Я про "нет ресурсов" даже не думала, я тут чисто про принятие решения "жить для радости/для совести" там где ресурсы есть.
То есть я про людей кто год за годом принимает решение "плохо, хочу иначе, но я ж не животное, чтоб ориентироваться только на хочу, есть ещё обязательства, есть дети, родители, то да сё", и кто однажды вдруг принимает решение "да, могу и дальше делать "как надо", но дозрела до делать "как хочу"
07.04.2016 14:35:40, Natalya d'*
а кто может заранее понять хватит ли ресурса и насколько? Есть ли шанс выкарабкаться ребенка (никто же не знает!), сколько времени займет, каков потенциал твоих сил?
Все это в процессе и со временем понимается... отсюда эти "10-15 лет"...
07.04.2016 14:08:00, Vanilla
УникаЛьнаЯ
Так очевидно, что каждый выбирает по себе. Независимо от того, насколько "легально" можно сдать чадо в ДД всегда есть те, кто не сдает. Или те, кто сдает, но продолжает "курировать" его, доплачивать, навещать и т.д.
В конце концов и пример не вполне удачный - тогда здоровых-то младенцев нормально сдавали в ясли на пятидневку или оставляли дома одних лежать. Это было в принципе _норма_ - обеспечить ребенка необходимым для жизни (кров-еда-присмотр) и все, неважно, это все дома или в госучреждении.
07.04.2016 12:32:54, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вопрос из серии: а вот если бы у нас было четыре уха, пять ног и жабры, вы бы ими как пользовались? Без обид, Наталья, но вот равноценные вопросы. Ну для меня по крайней мере)) 07.04.2016 11:39:05, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
на лабутенах нах
Точно 07.04.2016 12:18:08, на лабутенах нах


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!