Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О деньгах и не только...

Доброго дня всем и хорошего весеннего настроения! Живем вдвоем с дочерью, ей 19, я работаю на 3 работах (1 основная и 2 подработки), дочь немного подрабатывает сейчас на дому на компьютере... В принципе, так было всегда (я про свою занятость), я всю жизнь работаю на 2-3 работах, алиментов не было... В связи с кризисом, пересмотрела траты, откладываю по 20-30 т.р. ежемесячно, т.к. подработки, да и работа, могут кончиться в любой момент. На еде не экономлю, но все оптимизировано. И вот постоянно мне дочь говорит в последнее время, мол, мы плохо живем, подругам вызывают платных врачей за 5-7 т.р., а мною никто не занимается... Я тоже раньше, до кризиса, пользовалась платной медициной для дочери, потом перевела все на поликлинику, результат-тот же. Еще есть у меня мама, которая 10 лет как не работает, хотя ей 60 всего, всю жизнь замужем и которой финансово до сих пор помогает ее отец. Т.е. мама с пенсией 12 т.р. может запросто купить дубленку, потому что у нее никогда не было дубленки (4 шубы имеются в наличии). И вот у моей мамы постоянно бывают широкие жесты типа оплатить лечение в клинике за 20 т.р. моей дочери (массаж), дочь просит меня отдать деньги бабушке, т.к. она на пенсии, меня начинает трясти, потому что я единственный кормилец семьи и кризис на дворе. Потом меня обвиняют в жадности и скопидомстве. И у меня, и у дочери есть МЧ, финансово не помогают. Кто прав, кто виноват?
04.04.2016 12:20:49,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По мне так, кто платит, тот и заказывает музыку. То есть, Вы зарабытываете деньги и только Вам решать на что или кого Вам их тратить. Или не тратить. Дочь уже взрослая, нужны деньги помимо тех, что Вы ей даете по своей инициативе, вперед, пусть так же на трех подработках зарабатывает. Бабушка дает деньги внучке, ну что ж, спасибо бабушке. Это ее взрослое и осознанное решение. Вот если бы она пришла к Вам и сказала, мол дам сейчас внучке деньги, а ты мне потом их вернешь? А Вы бы на это согласились, то это один разговор, если отказали - уже другой, а если Вас вообще в известность не поставили, то это уже их разборки и Вас в них нет смысла вмешивать... 09.04.2016 18:44:31, Лариса13
Елена Д.
дочь совершеннолетняя, бабушка - тоже, любые капризы за свои деньги.. лично я ничего возвращать не стала бы, раз у бабушки деньги лишние - пусть дает их внучке, а если внучка такая совестливая, то нефиг их было брать, а уж если взяла - пусть отдает со своих подработок.. я вообще удивляюсь как в семьях, которые живут трудно в финансовом плане вырастают дети, не умеющие считать деньги и считающие, что им все должны? парадокс какой-то.. 05.04.2016 10:30:22, Елена Д.
Оттуда, что маме бы и одной работы хватило, но она решила компенсировать ребенку отсутствие полной семьи. У меня есть такая подруга, которая работает день и ночь, а дочь- лет десяти- заказывает, где отдыхать будут. Потому что "других девочек туда возят"... вырастет такая же, у нее выбора нет- мама все для этого делает. Сама. И автору здесь надо лишь подтверждение, что она не совсем плохая мать, ей же надо, чтобы хоть кто-нибудь ей сказал, что она хорошая, раз в семье этого нет. А менять она ничего не станет.
Сейчас подуспокоится, воспрянет и третью подработку найдет.
05.04.2016 11:43:10, Madina
Елена Д.
в этом и проблема, мать тешит свои комплексы, а дочь - она просто отражение, она всеми силами пытается (подсознательно) наконец "нарваться" на адекватную реакцию матери на ее взбрыки, но все никак :( 06.04.2016 11:13:08, Елена Д.
NLU
Вот я не люблю ни с кем свои доходы и расходы обсуждать и все мои близкие усвоили это крепко.
Обвинение в жадности - отличный повод сделать с дочкой разные кошельки и пора обрезать пуповину.
Мама ваша права, а вот МЧеловеки у вас невнятные.
04.04.2016 21:47:30, NLU
Фруате
Объясните дочке, что вот эта платная учеба в колледже - уже НЕпрестижно, и что за ВО пусть она сама платит (с утра - работа, вечером - учеба) или идет просто работать или поступает на бюджет - это КОТИРУЕТСЯ. 04.04.2016 20:30:51, Фруате
прекратите финансирование дочери полностью, чтоб осознала, что мч это не голодающие дети африки, благотворительность здесь не уместна, более того, именно здесь и сейчас есть шанс удачно обернуться и организовать в жизни не только врачей платных домой на регулярной основе, но и еще много чего. правильный муж это называется. возраст такой, что "залетит" на днях, по вашим стопам пошагает, требуя с вас и негодуя из-за того, что мало дали.
только очень глупая девочка может не понимать реальную ситуацию, в которой она дочь малообеспеченной матери-одиночки и что надо много локтями шевелить. голод ее отрезвит.
04.04.2016 19:51:13, тратьте на чулочки
Зимняя
+1 05.04.2016 09:33:25, Зимняя
Медведка
Автор, вам срочно надо устраиваться на четвертую работу и откладывать деньги на а) достойную свадьбу дочери б) обеспечение её будущей семьи, включая будущего зятя (возможно, не одного) в) достойную жизнь ваших внуков, г) ...д)... 04.04.2016 16:30:49, Медведка
Вы не правы в том, что выслушиваете претензии от совершеннолетней дочери. Переводите ее на жизнь по средствам. По ее средствам.
Доходы и расходы вашей мамы не ваша забота, как и хотелки дочки.
04.04.2016 15:29:58, Madina
Обе виноваты. Дочь в том, что обнаглела, а вы в том, что не дали ей вовремя по башке, чтоб мозг на место встал. И бабушка тоже. В том, что поощряет растительное существование внучки вместо хорошего пинка под зад, хотя бабушка, судя по описанию, сама такой же тепличный овощ, которой до гроба помогает 85-летний отец при наличии мужа, дочери и внучки. Во, виноват прадедушка, распустил дочку, а та внучку:)! 04.04.2016 15:12:42, Елена_Марианна
Natalya d'*
да бабушка имеет право пощрять что хочет, а мама может вообще дочку отправить к бабушке жить, чтоб им в их симбиозе ничего не мешало 04.04.2016 15:15:19, Natalya d'*
Бабушка имеет, но без предъявления маме счетов на возмещение затрат. 04.04.2016 15:18:11, Елена_Марианна
Natalya d'*
она, вроде, не предьявляет, это дочка от себя что то там предлагает, надеюсь, мама ее в ответ посылает 04.04.2016 15:23:47, Natalya d'*
Дочка предъявляет, да, неясно из текста, кто именно обвиняет мать в скупости - одна дочь, или еще и бабушка. После первого такого выверта я бы объяснила деточке, как Родину любить. И бабушку бы попросила четко объяснить девочке, где подарок, не требующий возмещения от мамы, а где "одолжу, чтоб мама мне потом вернула". И объяснила бы бабуле, что "мама потом нефига не вернет, потому что нафиг!". 04.04.2016 15:31:06, Елена_Марианна
а разве предъявляет? 04.04.2016 15:20:23, Шерлок
В 19 лет надо маму разводить на шмотки, косметику и поездки, а не на походы к врачу по 5-7 тысяч за прием!
ДМС девочке оформите, значительно сэкономите на разовых походах к врачу.
04.04.2016 15:10:11, мда
МарикаЧ
Ничего себе, матери еще и на ДМС нужно заработать... 05.04.2016 10:28:27, МарикаЧ
Походы к врачу. Если б походы. Детачка хочет, чтобы к ней, так тяжко болящей, врачи за 7 тыщ на дом приходили по вызову. Счазззз. Никакого ДМС, маме еще обучение оплачивать. 04.04.2016 15:19:44, Елена_Марианна
Девочка лежачая больная? 04.04.2016 15:20:36, мда
Девочка ходячая, но обнаглевшая. 04.04.2016 15:31:55, Елена_Марианна
Natalya d'*
вы правы, что (и если) чихать хотели на их обвинения в жадности, а неправых я у вас не увидела :)
а на фразу "плохо МЫ живем, подругам вызывают платных врачей за 5-7 т.р., а мной никто не занимается" я много б чего ответила, от "замуж срочно замуж", до "нашла чему завидовать - врачам за 5 т, завидовать, так по крупному, например, инвалидности и протезам за 200 тысяч!" ну и т д
04.04.2016 15:08:31, Natalya d'*
вау
Я думаю, дочь в 19 лет может сама себе оплачивать врачей платных. А если нет, то молчать в тряпочку и не вякать против матери, которая ее содержит. А бабушка может свои деньги тратить так, как ей нравится. Вот мой дед (85) тоже моему отцу (64) периодически деньги подкидывает. Причем на полный ветер. 04.04.2016 14:30:35, вау
После 18 лет дети не имеют права на имущество и заработок родителей. Можете найти соответствующие юридические документы и дочери показать. 04.04.2016 14:27:02, ДраКошка
Василиса из сказки
Вы правы. Порадуйтесь, что у Вашей дочери такая бабушка, которая тратит деньги не только на дублёнки, но и на массаж (я так понимаю, что не самый обязательный) для своей внучки по собственной инициативе. Подумайте о том, сколько бабушек в жизни внуков вообще не хотят принимать участия либо не имею средств помочь им, даже если имеют желание. 04.04.2016 14:00:15, Василиса из сказки
Вы перечитайте предпоследнее предложение своего топа. Вам бы на эту тему подумать, почему вы такая малозатратная. И дочери по наследству передалось. 04.04.2016 13:40:56, ==
МарикаЧ
Соглашусь с Вами. Во всем сообщении меня сильнее всего задела именно эта информация. 04.04.2016 14:15:40, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я бы предложила пороть, но, боюсь, уже поздно.

В девичьей был дивный рассказ на эту тему, кстати:

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

— Отец, — жеманясь и краснея, сказал старший сын. — Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь А:) из соседней деревни. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь А:), и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?
— Папа, — потупясь, сказал средний сын. — Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но… извини, яхочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мыс Пикачу будем кушать только растительную пищу!..
— Папа! — сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. — Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену своего мужа, умелую хозяйку и заботливую мать многочисленных внуков, но… извини, этого не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем «Матисе» и куплю тебе замечательное кресло-качалку…
Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но таки не издал ни звука. «А нужно ли? — подумал он вдруг.
— Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!»
— Хорошо, — устало сказал он, — живите как хотите.…
Прошло десять лет. Дети жили как хотели. Старший после долгих хворей и мучений умер от СПИДа. Средний все больше времени проводил в свинарнике, пристрастившись к паленому эрготоу и всех хряков научив выпивать вместе с ним; время от времени он просыпался, некоторое время философствовал с Пикачу о том, что наш мир — это не более, чем скопище зловонных нечистот, и снова засыпал. Дочь поначалу разбогатела в городе. Но в один прекрасный день она пресытилась партнерами по бизнесу, и все они показались ей чересчур стары и немощны для ее ложа. А молодой любовник, которого она за справедливую цену наняла для оказания сексуальных услуг, ловко подделал ее подпись, перевел на себя все ее активы и оставил без гроша; дочь вернулась к мастеру Вану, душой устремилась к самосовершенствованию и проводила дни под засыхающим утуном, неустанно читая мантру «Все [цензура]… все подонки». Мастер Ван исправно выносил за нею горшок и с ужасом думал о том, кто же будет это делать, когда сам он вконец одряхлеет: ведь Небо не послало ему ни внука, ни даже внучки.
Как-то он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.
— Как поживаешь, сосед? — спросил Мастер Ван. — Все ли в порядке? Что детишки?
Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:
— Старший сын увлекся расшифровкой эпитафий на древних надгробиях, познает величие прошлого и хорошо зарабатывает. Он женился на дочери уездного судьи, они живут душа в душу, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южной границе. Он начальник «длинной сотни» конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь — что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков…
— Невероятно! — вскричал Мастер Ван. — Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?! Мастер Чжан степенно кивнул.
— Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!
— Я просто сказал им, что если они не перестанут валять дурака, я пере:) их лопатой.…
С тех пор учение Свободной Личности в Поднебесной пошло на убыль, а учение Просветляющей Лопаты расцвело.
30.03.2016 23:00:23, Хе-хе 2р.
04.04.2016 13:35:56, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Виноваты вы, поскольку до сих пор не объяснили дочери, что ваши обязательства в ее отношении закончились год назад, все последующее - ваша добрая воля. И что тот, кто считает, что плохо живет, сам ищет пути повысить свое финансовое благополучие.
Это, конечно, не сейчас нужно бы начинать объяснять, и не в 18, а много-много раньше. Но это не значит, что сейчас нужно непременно следовать желаниям дочери.
04.04.2016 13:25:37, мышка на сервере
ну вы, конечно :)))
дочери денег не давать вовсе, только крыша надо головой, домашнее питание и проезд на транспорте.
бабушке тоже ничего не давать, раз ей хватает.

И все это спокойно и с любовью - "делаю, что могу."
04.04.2016 13:02:24, Лось_Анджелес
МарикаЧ
Виноваты Вы, что позволяете дочке так о себе говорить и думать. Вам бы немножко уверенности.
А то складывается впечатление, что Вы и сами о себе так думаете.
04.04.2016 12:47:29, МарикаЧ
конечно! именно так! 04.04.2016 12:59:49, douceur
УникаЛьнаЯ
1. Вставить дочери на тему "стыдно принимать такие подарки от бабушки, она же пенсионерка, а ты молодая, здоровая, тебе работать надо! Нельзя быть настолько бессовестной!". Бабушку вежливо попросить не заниматься благотворительностью в пользу молодой девушки, это ее только испортит.
2. Девушка чем-то больна? Просто мало кого в 19 лет интересует настолько медицина. Ну, косметическое что-то, ну, стоматология - но это "на дом" не вызовешь.
3. При таких запросах ребенка я бы уже давно сказала - стоп. Ты взрослая, 18 лет есть, хочешь денег - иди работать. Жить можешь тут, кушать тут, ходить голой и босой я тебе не дам. Все остальное - будьте любезны или заработать, или _вежливо_просить_ у меня. А я или дам денежку, или нет - по ситуации.
04.04.2016 12:47:02, УникаЛьнаЯ
бабушка же не с пенсии подарки делает. 04.04.2016 12:59:23, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так почему тогда "дочь просит меня отдать деньги бабушке, т.к. она на пенсии"? :) Тут уж или баушка - подпольная миллионерша и ее деньги никто не считает, либо девушка понимает, что для бабушки сумма занчительная и пытается выдавить "компенсацию" из мамы. 04.04.2016 13:31:07, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Если у бабушки всё хорошо с головой и она при этом с пенсии покупает дублёнки, то деньги у нее вряд ли последние. Если бабушке будет совсем нечего есть, неужели дочь с внучкой голодной ее оставят? А пока пусть помогает в свое удовольствие, мне кажется. 04.04.2016 14:02:02, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Да пусть помогает! Но как только дочка бы предложила _мне_ вернуть бабушке деньги за подарок внучке, я бы ответила именно так. 04.04.2016 14:10:58, УникаЛьнаЯ
есть еще вариант 3: девушка деньги не берет, ибо понимает, что бабушка не миллионнерша;
и вариант 4: девушка берет деньги, т.к. это подарок,благодарит за него, оказывает бабушке посильную помощь, и не привлекает мать к "отдаче несуществющих долгов".
04.04.2016 13:48:25, СиреневаяЛеди
девушка много странного делает и говорит 04.04.2016 13:32:05, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ну так на эту ее претензию вполне логично ответить так, как я предложила. Мне кажется, так :) 04.04.2016 13:34:30, УникаЛьнаЯ
нет. на мой вкус не принимать желанные подарки от желающего их подарить - не логично. а вот в остальном - надо действовать иначе 04.04.2016 13:37:06, Шерлок
а какая разница с чего? явно что не с запасных миллионов!
хотя, конечно, имеет право делать подарки! и внучка может их брать! Но... все строго в рамках отношений "бабушка-внучка".. Одна дает, другая берет, обе счастливы и благодарны, никаких претензий к маме!
04.04.2016 13:10:52, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Конечно! 04.04.2016 13:15:35, МарикаЧ
именно 04.04.2016 13:12:45, Шерлок
2. Щитовидка, сколиоз, ВСД. Вокруг этого и крутятся все жалобы. Здоровье слабое.
3. Так и говорю.
04.04.2016 12:54:47, автор темы
Василиса из сказки
У кого этого сколиоза с ВСД нет... 04.04.2016 14:02:51, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
1. ВСД и сколиоз у большей части населения, по-моему. И ничего этакого не требуют, кроме зарядки и полноценного питания и сна. С щитовидкой расчудесно обычная поликлиника справляется :)

2. И хорошо.
04.04.2016 13:29:38, УникаЛьнаЯ
Antre
На такие болячки поликлиника даёт направление в группу здоровья. 04.04.2016 13:13:18, Antre
Пусть уж на йогу-плаванье запишется! За 20 тыс можно и клуб найти и год там заниматься в режиме нон-стоп!
Пользы будет всяко больше.
04.04.2016 13:12:06, СиреневаяЛеди
ну, это стандартный современный набор, увы. У моей старшей всё тоже самое, но ей и в голову не приходит никакой платной клиники себе требовать. эндокринолог выписывает лекарство, далее сама их пьёт, всё остальное - больше двигаться. 04.04.2016 12:57:08, douceur
МарикаЧ
+100 04.04.2016 12:48:21, МарикаЧ
а кроме подработки на компьютере дочка чем занимается? 04.04.2016 12:44:55, douceur
Учится платно в колледже. Я оплатила курсы для поступления в институт, откладываю на институт. Поступление в этом году. 04.04.2016 12:46:47, автор темы
УникаЛьнаЯ
А девушка понимает, что вы ей фактически дарите возможность получить ВО? Сама-то она в школе явно не отличницей была, учиться дальше без мамы - никак?
Извините, просто вот отношение дочери к вам мне очень не нравится. Ее кормят-поят-одевают оплачивают обучение (!), и у этого совершеннолетнего ребенка еще какие-то претензии...
04.04.2016 13:33:48, УникаЛьнаЯ
Я тоже удивляюсь:жалеть бабушку-пенсионерку и не жалеть МАТЬ,на трёх работах для неё упахивающуюся! 04.04.2016 19:13:36, Жела
а вариантов бесплатного института нет?
если вы продолжите страдать рефлексией на эту тему дальше, то ваша доча вам ещё и своего МЧ на содержание приведёт.
04.04.2016 12:51:21, douceur
Есть, но он заочный и не котируется, по ее словам. Экономика у нас в планах. 04.04.2016 12:53:13, автор темы
как это? единственный вуз заочный? 04.04.2016 12:58:47, Шерлок
а вы сами-то как считаете, без её слов? почему котируется только платный вуз? 04.04.2016 12:55:35, douceur
Платный вариант тоже не очень, вечерний, но хотя бы в родном городе. РГСУ, говорит, не котируется. 04.04.2016 12:58:41, автор темы
котируется не ВУЗ, а работник!
так что может пойти учиться на вечерний, и заодно пойти работать куда-нить.. К моменту окончания ВУЗА у нее будет опыт работы - и ее вполне смогут взять в "приличное место" Опять же, в дополнение к ВУЗу можно получить какие-нить крутые курсы/сертификаты/стажировки и прочее. Пусть они тоже будет "платные" - но платить за 2-3 месяца, а не за 4-5 лет!
04.04.2016 13:51:40, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
У молодого специалиста без опыта работы котируется именно вуз.
Я так поняла, автор и копит на платное вечернее.
04.04.2016 14:05:59, МарикаЧ
естественно, ВУЗ, только в этот самый вуз, который котируется, ещё поступить нужно, даже на платное. 04.04.2016 14:59:13, douceur
Так пусть поступает на бюджет в вышку-МГУ - они-то котируются? 04.04.2016 13:13:18, hanhi
МарикаЧ
:) 04.04.2016 13:16:13, МарикаЧ
МарикаЧ
Ну, да, не котируется. 04.04.2016 13:00:29, МарикаЧ
Отделить мух от котлет.
1) Ваша мама живет так, как ей хочется. Имеет право. Если Ваша мама делает подарок Вам или Вашей дочери - значит она так хочет и может, подарок надо принять и поблагодарить. Все.
2) МЧ "финансово помогать" не обязаны, а вот папаша алименты платить был обязан, стрясти их гордость не позволила?
3) Насчет "никто не занимается дочерью" - так пардон, ей уже 19 лет, сама может вызывать себе врачей, и лечиться где угодно!
4) В общем "оптимизировать" нужно не только свои расходы, но и свои представления о деньгах вообще и о жизни в целом.
04.04.2016 12:41:06, СиреневаяЛеди
скажите дочке раз и навсегда, что подарки не отдают. а бабушке она вольна помогать другим способом, если считает нужным. большая девочка уже 04.04.2016 12:36:06, Шерлок
Dixi
кто обвиняет? 04.04.2016 12:35:46, Dixi
Дочка, в основном. 04.04.2016 12:47:45, автор темы
Dixi
и Вы не знаете, что ответить? 04.04.2016 12:57:19, Dixi
И не ответит. Почитает, что здесь напишут и дальше заживет, как раньше. 04.04.2016 16:23:38, Madina
ландыш
пусть уже дочь пожалеет бабушку за свой счет и откажется от ее широких жестов.
и я не поняла, почему Вы не хотите прослыть жадной? да, я, мол, жадная. и баста.
04.04.2016 12:35:25, ландыш
А с чего вдруг 19-летнюю дочь так волнует именно платная медицина? Она что больна? Надо с этого начинать... Может, стоит вместе с дочерью поискать бесплатного врача для ее заболевания? Насколько ей необходим массаж? Потому что это действительно не бывает бесплатно и ради необходимого массажа можно и на еде поэкономить, но - вместе с дочерью. Но это если без массжа - никак, и это мнение лечащего врача. А бабушку попросить умерить порывы благотворительности или предупредить, что вы себе этого позволить не можете, и если она платит за внучку, то это ее право и ответственность. 04.04.2016 12:35:24, hanhi
Массаж есть в поликлинике, 400-700 р. сеанс. Мануалка в клинике - 2500. Шейный остеохондроз. 04.04.2016 12:49:48, автор темы
ЛФК может сама дома совершенно за бесплатно заниматься, 10 раз в районной поликлинике для разучивания упражениний и вперёд. пусть меньше за компом сидит. 04.04.2016 12:53:02, douceur
Я говорю то же самое, привела в тренажерный зал, где я занимаюсь, записала на танцы. Тр. зал бросила, танцы пока не начала... 04.04.2016 12:59:58, автор темы
ну понятно :)) доча думает : "пусть работает массажист и мануальщик за мамины деньги, а не я сама" :)
нет, так дело не пойдёт. чтобы как-то жить с остеохондрозом нужно САМОЙ постоянно работать.
и ещё: это распрекрасное заболевание частовозникает на нервной почве. дочка так переживает по поводу поступления в институт? и это после профильного колледжа? как у неё там вообще успехи?
04.04.2016 13:07:35, douceur
Antre
А зачем вам, работающей на 3-х работах, кого-то слушать и понимать? 04.04.2016 12:29:51, Antre
Меня обвиняют в том, что я скупая. 04.04.2016 12:35:26, автор темы
Елена Д.
и что? ну скупая, Вам от этого жарко или холодно? а Вы не скупая, Вы - бережливая, что вполне понятно и оправдано. 05.04.2016 10:31:23, Елена Д.
ландыш
расцените как комплимент )) 04.04.2016 13:11:20, ландыш
Ну. И чего? Это ж хорошо. 04.04.2016 13:05:46, KatrinZZ
ну скупая, и что дальше? это точно плохо? 04.04.2016 13:03:39, СиреневаяЛеди
плохо. но автор не скупая 04.04.2016 13:12:02, Шерлок
Antre
И чё? 04.04.2016 12:41:39, Antre
мда, мне вот вообще было бы пофиг на такие обвинения. не нравится? заработай сама. 04.04.2016 12:40:52, douceur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!