Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elle

Самооценка: выдумки и реальность

Ромашка затронула интересную тему - эгоизм и любовь к себе. А вот интересно, всем удается правильно и точно оценить себя, свое поведение, свои возможности? Я, например, иногда замечаю, что в какие-то моменты становлюсь жутко мнительной. Мне кажется, что все мной недовольны, что мне надо что-то делать по-другому, что кто-то плохо обо мне думает и т.д. Откуда это идет, чен вызвано и почему так трудно бывает определить - что реальность, а что наши собственные комплексы?

10.07.2001 20:23:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мнительность, ИМХО, это сигнал интуиции. Здесь важен ВТОРОЙ, следующий шаг: если зацикливаешься и просто себя жалеешь, мусолишь эту проблему, то - кранты, бежишь по кругу. А если начинаешь подходить к этому сигналу КОНСТРУКТИВНО, тогда можешь изменить ситуацию.:))
А ОБЪЕКТИВНОЙ реальности нет.
Есть законы того или иного сообщества (общества, менталитета).:))
11.07.2001 00:50:47, Ка*рина
Siniy
Карин, просто подойди контруктивно, поменяй русскую р на английскую p, к примеру :) 11.07.2001 01:21:48, Siniy
Ты про ник?:) Спасибо, не догадалась!:) Но, знаешь, такая морока - переключаться с русского на английский.:)) И еще я подумала, что не очень вежливо по отношению к той, другой Карине.:)) Человек же зарегистрировался все-таки.:)) Имеет право на уникальность.:)) 11.07.2001 01:26:21, Ка*рина
Siniy
а ты разве не была регистреной? просто можно так свой логин не вводить, если ломает... 11.07.2001 01:34:04, Siniy
Нет, не была.:)) Я и замуж-то выходя, регистрироваться не особо желала.:) Ну, Водолей он и есть Водолей - свободу люблю больше мужчин.:)))))) 11.07.2001 01:42:28, Ка*рина
Siniy
если бы человек был бы всегда собой доволен (или думал, что все вокруг им довольны), то он не развивался бы, не было бы у него прогресса... Наверное так и остался бы обезъяной...
Поэтому каким бы он хорошим ни был, если он разумен, то всегда будет мыслить чуть выше, чем есть, откуда и идут его выводы о недостаточности уровня в соответствии с внутренними или внешними оценками...

Это не обязательно комплексы, хотя они тоже могут присутствовать и могут вносить в подобное отношение к себе и мнению окружающих деструктивные нотки, от которых стоит избавляться... Но как? Идя вперед, физически или мысленно...

Вообщем, не вижу ничего плохого в малых дозах мнительности в отношении таких вещей :)
10.07.2001 23:31:31, Siniy
Мышь Соня
Не согласна. Недовольство собой, как профессионалом, это одно. Действительно это дает стимул для развития. А мнительность заключается в том, что человек не чувствует себя комфортно в обществе, постоянно думает о любом своем движении и как это трактуется другими. 10.07.2001 23:48:02, Мышь Соня
Siniy
да сколько угодно, не соглашайся, я же ясно сказал в своем мнении, что все хорошо в тех дозах, в которых оно лекарство, а не яд... 11.07.2001 00:01:18, Siniy
Мышь Соня
ИМХО. Все комплексы происходят от излишней фиксации на себе. Это скрытая форма эгоизма. Человек все время думает, а что скажут обо мне другие, что подумают. Избавившись от этой фиксации, можно увидеть реальную оценку другими своей личности, и как правило оценка эта оказывается не так уж плоха, хотя на всех не угодишь.:) 10.07.2001 22:37:51, Мышь Соня
Elle
Надо же, а я думала наоборот - слишком много волнуюсь о том, что другие подумают, вместо того, чтобы думать только о себе. 10.07.2001 22:42:57, Elle
Мышь Соня
Ну вместо того, что-бы задумываться, что начальник наорал, потому что ты не угодила ему чем-то, можно поинтересоваться, что у него стряслось.:) Часто оказывается, что ты просто под руку подвернулась, а проблема у него в семье.:) 10.07.2001 23:10:20, Мышь Соня
Elle
Понимаешь, речь немного не о том. Про наорать вообше речи нет - я имела в виду какие-то незаметные, неуловимые намеки на недовольство. Например, не так посмотрел, неприязнь во взгляде, неприветливое словечко проскользнуло. И вот иногда думаю - может, я сама себе все это накручиваю??? 10.07.2001 23:12:38, Elle
Мышь Соня
Да, скорее всего накручиваешь.:) Конечно полной пофигисткой становиться не стоит, но на косые взгляды не обращать внимания, говорила же я , что на всех не угодишь.:)) 10.07.2001 23:35:12, Мышь Соня
Дама с мечтами
У меня тоже иногда так бывает :). Я в таких случаях сразу к мужу обращаюсь : где у меня что не так да не эдак. Он обычно сообщает, что ничего не изменилось, только я опять самобичеванием безпричинным занялась :)
Я ему верю, мнительность сразу проходит :))
10.07.2001 22:29:53, Дама с мечтами
Ох... Бывает же так - открываешь конференцию в грусти и тоске по поводу своей различной несостоятельности с тем чтобы здесь понабраться уверенности, а в это время как раз предложение на такую тему подумать :-).
Я расписываюсь в полной неспособности это дело обьективно оценивать. Чувствую частенько, что бестолковая, неспособная, неприятная... ну и все в таком невеселом роде. Потом ведь убеждаешься, что никто за спиной не смеется, пальцем у виска не крутит, даже вполне благожелательно отзываются. Мне, однако, не впрок :-((
ИМХО, это одно из самых отчетливых проявлений эгоизма и эгоистичной любви к себе. Отсюда же и высокие требования, настолько требования, что когда им, по своему мнению, не соответствуешь, терпеть себя не можешь...
Вот сегодня... Обсуждала проблему на работе на немецком, который шефу родной, а мне слегка знакомый и успехи в нем я делаю очень осторожно :-). Боже, как это было..:-(((. Спасибо рядом с универом прекрасный парк, где я вволю себя после этого наругалась - что у меня ничего никогда не выйдет, меня погонят ко всем чертям и т.д. А он, как мне передали, ничего катастрофичного не усмотрел.
Сейчас заметно успокоилась, но сил отнимает очень много...
Наверно, не совсем по теме конференции, то разговор зашел именно здесь...

10.07.2001 22:02:22, Ernestina
Как и у меня. А еще не знаю как бы мнительность перебороть. И перестать думать, что другие могут подумать. Кажется я непонятно выразилась. То есть представлять, что вот, он мне не пишет, потому что не любит. А на самом то деле он не пишет, потому что времени нет. 10.07.2001 22:30:34, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!