Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про долги НЕ наши тяжкие...

Муж почти 3 года назад дал своему знакомому довольно крупную сумму. Тот должен был вернуть через 2 месяца, но прошло уже столько времени, а "товарищ" не вернул ничего вообще. Трубку не берет, но при этом по словам общих знакомых живет нормально.
Я решила подавать на взыскание долга, муж вроде не против, но и не горит желанием. Сумма с учетом процентов набежала большая+услуги нащего адвоката+судебные пошлины. Будет очень большая сумма к взысканию.
Несколько моментов:
1. За эти 2,5 года наше материальное положение сильно ухудщилось и сейчас для нас это огромная сумма.
2. Даже платежи нашему адвокату по ведению дела - это для нас существенная сумма, т.е. заплатить из бюджета семейного "безболезненно" не получится.
3. Мы не уверены, что на человека записано какое-то имущество, но знающие люди сказали, что последнее время накладывается арест даже на всю пенсию.
3. Человек, который занял - пенсионер, но по факту - предприниматель (вряд ли что-то на него записано).

При таких вводных - Вы бы подавали в суд на взыскание долга? Что-то у меня сомнения какие-то материально-морально-этические.

p.s. оказывается до этого "товарищ" уже кидал мужа. Не спрашивайте зачем он ему после всего дал деньги - этот вопрос без ответа...

НУ И ЕЩЕ: кто знает толкового адвоката по взысканию долга в Москве - порекомендуйте плиз на подник.
Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
03.02.2016 20:43:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С взысканием долга справиться практически любой адвокат, это дело не большой сложности. Но взыскать долги с физических лиц, даже при наличии у них имущества, не всегда легко. Если человек заинтересован в уклонении от исполнения обязательств, он это сделает.
Все необходимые формальности приставы исполняют, но по факту могут наложить арест только на половину получаемого дохода (пенсии или зарплаты), и то, если человек трудоустроен официально. Другие меры принудительного взыскания тоже применяются, но они могут ничего не дать.
Привыкните к мысли, что вам придется постоянно пинать пристава, самим разыскивать счета и имущество должника и давать приставу эту информацию. Если долг стоит того, то за деньги можно узнать о человеке многое, что он скрывает.
Я не адвокат, а просто юрист, но взысканием долгов занимаюсь. Можем обсудить с вами вашу ситуацию более подробно, обращайтесь: 8-916-391-99-семь восемь (Наталия).
12.02.2016 03:47:50, Nata_M
я бы советовалась с юристом, подавать или нет.
пусть посмотрят документы и проанализируют ситуацию

заочно не скажешь. можно без адвоката в суде быть, но чтобы документы все адвокат подготовил и научил, что говорить.
04.02.2016 15:00:29, Акцент
у меня похожая ситуация: если 3х лет с момента расписки не прошло (срок давности по долгам), то суд вынесет решение в вашу пользу. далее - исполнительное производство: мой должник тоже пенсионер, так вот ЧЕТЫРЕ года пристав не может отправить нормальный запрос в ПФ и наложить взыскание на пенсию. приставы все время меняются, сам должник ничего не платит (но хоть срока давности нету) , запрос отправляли - но то отчество перепутали, то дату рождения не указали...

но я 3 года жила заграницей, сама не могла этим заниматься, нанимала адвоката - выброшенные деньги.
04.02.2016 07:59:54, Агриппина и Нерон
Подать в суд, но самои, без адвоката. Есл есть все расписки - вернете долг. 04.02.2016 07:45:57, __nevazhno___
tЮлька
Вам жк быстро надо, да? Сходите к коллекторам, если дело выигрышные, они за треть сразу купят. Если нет - то и вы больше трети не взышите. 04.02.2016 00:48:39, tЮлька
Конечно подавать, какие сомнения если нужны деньги. Про остальное ничего не знаю.Я была свидетелем по молодости как один мужчина у соседки пытался забрать долг,он и просил и орал и окна бил ей. А она - не надо было давать. И ведь она была права. 03.02.2016 21:18:01, рица
ландыш
а зачем в данном случае нужен адвокат? я профан, есличе.
я бы попробовала без адвоката. Одним этим с меня снялись бы материальные сомнения, а морально-этических у меня и до этого бы не было.
03.02.2016 21:03:46, ландыш
вообще без понятия как это делается... Отсутствие юридического образования сказывается 03.02.2016 21:13:51, не назовусь пока
ландыш
а чего там делаться-то? идете в суд, там висят образцы исков (ну или в гугле пробейте). Пишете иск, платите пошлину, отдаете в суд и ждете судебного заседания.
ну, т.е. так бы поступила я, если б мне было жалко было денег на адвоката.
03.02.2016 21:40:23, ландыш
сначала предварительное заседание. и уже на нем, умея слушать и слышать, можно многое понять из слов судьи. 04.02.2016 15:01:20, Акцент
Вечная Весна
у вас расписка есть, что человек брал деньги? 03.02.2016 20:52:19, Вечная Весна
есть все документы, в т.ч. расписка 03.02.2016 20:55:17, не назовусь пока
negligencia
Мой отец однажды дал деньги как залог за покупку машины для сына, продавец расписку дал, сын приехал, посмотрел, то ли машина ему не понравилась, то ли продавец захотел денег больше, но только продавец отказался залог возвращать. Расписка осталась валяться на комоде, приехала мать, увидела расписку, спросила в чём дело, мужики помялись, но рассказали.
Мать думала долго, но через пару месяцев всё-таки написала заявление и отправила в суд по месту жительства продавца той машины, просила рассмотреть в её отсутствие, т.к. далеко жила, ну и просила судебные издержки взыскать с должника, а это только госпошлина была,т.к. адвоката нанимать из-за 300 рублей было нерентабельно (это было в 1990 или 1991 году)
Суд присудил вернуть залог полностью и оплатить госпошлину. Мать долго удивлялась, т.к. и сама не верила в успех этого дела.
Поэтому напишите заявление самостоятельно, ведь расписка у Вас есть, а если у судьи возникнут вопросы или Вы на первом же заседании поймёте, что суд пошёл не так, наймёте уже адвоката.
Кстати, несколько лет назад видела в районном суде стоят автоматы по уплате госпошлины, они там сами размер госпошлины высчитывали в зависимости от суммы иска. Удачи
03.02.2016 21:50:15, negligencia
Вечная Весна
ну и подавайте в суд, зачем вам адвокат 03.02.2016 21:01:56, Вечная Весна
Natalya d'*
я б бежала с мужем разводиться, при таком анамнезе :( 03.02.2016 20:49:07, Natalya d'*
муж хороший, живем уже 18 лет. До того момента в кардинальной глупости замечен не был:))) И да, сумма тогда для нас была не существенна 03.02.2016 20:56:47, не назовусь пока
Вечная Весна
наверно, 2.5 года назад они очень хорошо жили и сумма долгов была абсолютно некритична для бюджета. 03.02.2016 20:53:20, Вечная Весна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!