Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читал Подростковую, много думал....

Хочу тут спросить, не хожу я в возрастные конфы, да и это может про мужа больше чем про ребенка.

Ребенку 4,5.
Он ходит к логопеду 1 раз в неделю и на горные лыжи 2-3 раза в неделю. После занятий у логопеда я покупаю ему киндер. Ну или другую вкусняшку. После лыж тоже что-нибудь, что попросит - чупа-чупс или конфету или квас или даю 30 мин планшета или 30 мин мультиков на выбор. Хвалю, говорю, ты молодец, сегодня хорошо занимался, на тебе приз.
Раньше, когда он ничем не занимался, я так же покупала ему все эти гадости-радости когда просил, но отказывала в половине случаев без объяснения причин.

Так вот. Муж категорически против привязки к занятиям каких-то материальных поощрений. Мол, надо только похвалить и всё. Чтоб только уважение было. А вкусняшки давать так, беспорядочно, как проявление любви. Потому что, говорит он, в один прекрасный день ОН НИЧЕГО У ТЕБЯ ПРОСИТЬ НЕ БУДЕТ, А ПОЙДЕТ И ВОЗЬМЕТ САМ. И ты ничего больше не сможешь с ним сделать. А я вчера впервые почитала Подростковую. И мне так жутко стало, что ужас.

Просто логопед у нас пошел с большим трудом. С БОЛЬШИМ. Первые раз 5 только угрозы физической расправы и киндеры и спасали. А потом он полюбил учительницу (она всё для этого сделала) и ходит охотно, а киндер остался как традиция. Тем более он его и не ест. С лыжами лучше, но тоже первые 3 занятия - угрозы и обещания, потому что это на самом деле трудно и физически больно. А потом у него стало получаться и он уже бежит туда бегом.
03.02.2016 08:54:45,

353 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масяням
Как педагог-дошкольник могу вам сказать, что ваш муж прав, но причина другая)) а не: ОН НИЧЕГО У ТЕБЯ ПРОСИТЬ НЕ БУДЕТ, А ПОЙДЕТ И ВОЗЬМЕТ САМ 12.05.2016 20:30:42, Масяням
Мы детей в раннем возрасте всегда чем-то награждали за походы на сложные или неприятные занятия, подарками и т.п., но при этом мы не делали из этого традицию. И мелкие вкусняшки мы покупаем детям всегда по первому требованию, как и себе самим. Нас это не напрягает. У нас всегда в доме есть их любимые конфеты и т.п.
Но чем старше становился ребенок, тем меньше ему нужны были эти мелкие подарки. Например, когда они в 6 лет возвращались из первого в их жизни недельного скаутского лагеря - их ждал подарок. Так было проще уговорить ревущего 6летку сесть в автобус :) (то есть, ехать-то он хотел, все его друзья тоже едут, но в момент расстования - рев). А уже через год - они не боялись ехать, и, соответственно, подарков в конце не получали, зато получали посылочки с открытками, мелкими наклейками и т.п. - знак внимания в лагере, что важно для ребенка...

Ситуация с моей 5леткой на данный момет - на плавание и балет ходит без энтузиазма, на тенис, танцы и гимнастику - с удовольствием. Так что на плавание в пятницу вечером идет с условием, что после может смотреть фильм допоздна и мама-папа будут с ней играть весь вечер (а это пятница :), а утром в субботу, в 8,30 утра на балет я ее уговариваю пойти только пообещав какой-то мелкий подарок - типа новый фильм, книжку, мелочь всякую... Я все равно в магазин иду пока она танцует, я бы ей этот фильм и так купила :)
Все походы в неприятные места - к зубному, к другим врачам, или, скажем, долгий перелет на самолете, все что ребенку сложно и неприятно, но когда вы просите его вести себя хорошо - я лично считаю что ребенку нужно что-то подарить за хорошее поведение, или хотя бы за попытку вести себя хорошо...
С возрастом эта необходимость исчезает, никакой "привычки" у моих старших детей не выработалось. 14летний парень никаких подарков больше не требует и не ожидает :)
Дочка 11 лет всем подаркам еще очень радуется, но выпрашивает только когда ей действительно очень неприятно что-то делать, как, например, ехать на турнир где она наверняка проиграет с позорным счетом... Вот тогда мы с ней договариваемся о подарке :) за приложенные усилия.
04.02.2016 14:17:19, НаталияБел
МарикаЧ
Я просто позавидую Вашему расписанию:) У нас нет возможности водить так много. Финансы, увы.
А не хотите заменить балет музыкой или рисованием? Балет и гимнастика, я бы сказала, развивают практически одно и то же (у нас, кстати, на гимнастике тоже часто детей водят еще на балет или на фигурное катание, но с прицелом выбрать потом что-то одно).
05.02.2016 16:39:44, МарикаЧ
а можно спросить? для чего 5-ке и плавание, и балет и теннис, танцы и гимнастика? почему нельзя остановится лишь на приятных на теннисе, танцах и гимнастике? почему фильм и игры с мамой папой должны быть наградой, а не чем-то в принципе естественным без всяких плаваний и даже гимнастик? маме с папой так неохота поиграть с ребенком? это ребенок должен усвоить? и книжки тоже приз, а не нечто само собой? 05.02.2016 09:08:18, Шерлок
JANISE
так это не пятилетке, а маме для удовлетворения личных амбиций :) 05.02.2016 21:50:48, JANISE
МарикаЧ
Про плавание я бы не спрашивала, ибо это очень полезно:) 05.02.2016 16:35:46, МарикаЧ
Спросить, конечно, можно :)
Вообще-то, в моем исполнении все эти подарки не выглядят как "награда", и слово это не используется в разговоре с ребенком, выглядит это примерно так: "Алена, одевайся, через 5 минут выходим, плавание!" - она в ответ "-ооо, опять это плавание... ооо, у меня живот болит, оооо" - стонет типа. Я ей бодренько "ну конечно, ты же хочешь уметь плавать! давай-давай, быстренько", она медленно, с театрально поникшей головой бредет к прихожей, а я, бодрячком, за ней "давай, обувь одевай, пока ты будешь плавать я в магазин пойду, тебе что-то купить?" - Алена оживляется и гораздо веселее - "а в какой магазин, игрушек?", я -"нее, в супермаркет, еду покупать", она уже скучнее "ну тогда Киндер". И даже если я забуду, и не куплю - никакой трагедии не будет, она и сама может забыть, или можем договориться что завтра точно купим. ибо мелкие вкусности и подарки она получает так часто, что редко связывает их с походом конкретно на плавание. но чтобы избежать кислой физиономии при выходе из дома, я могу пообещать что угодно :)

И конечно, вы правы, хорошо было бы проводить с ребенком многие часы каждый день, сидя на ковре и играя в ЛегоДрузья, но увы, она ходит в сад, а мы - на работу :)И, кстати, просто из интереса, сколько конкретно часов вы проводите именно "играя" с ребенком? Мы - всего по пару часов на выходных... Зато брат и сестра играют с ней все остальное время.

Конкретно по пятницам, после плавания, когда вся семья наконец-то дома и все поужинали - уже 20:30, и теоретически младшая должна идти спать. По пятницам вечером у нас традиционно "семейное кино", для нас и старших детей. когда малая была младенцем, все было просто - ее в кровать, остальные мирно смотрят фильм. Теперь же она либо тоже хочет смотреть, а нам сложно найти подходящий для всей семьи фильм, либо она начнет смотреть, а потом захочет играть. В любом случае - разрешение смотреть фильм или играть после 20:30 - это да, своего рода уступка, или подарок, и его можно предложить в виде награды, или просто чтобы порадовать ребенка... а то, что папа или мама бросают фильм и самоотверженно идут играть с 5леткой - да, это тоже требует усилий, и тоже является своего рода подарком ребенку. Вот приготовили вы всякие напитки и закуски, выбрали фильм, потушили свет, сидите вы всей семьей, смотрите захватывающий фильм, и тут младшая говорит - мне скучно, пошли играть! кто-то один должен все бросить и пойти с ней играть... для нас это усилие, да.

А специфика наших спортивных клубов такова, что 1- все занятия для 5летних детей проходят всего по 1 разу в неделю, по 1 часу. То есть всего она тратит на все виды спорта вместе аж 5 часов в неделю, это разве много? 2- оплату производишь за год. Всегда. во всех клубах. начать в сентябре и бросить в ноябре - значит выкинуть на ветер много денег, поэтому договор со всеми детьми такой - раз начал, то год должен закончить... 3- мы проводим на море по 6-8 недель в году, и умение хорошо плавать очень и очень желательно, отсюда - обязательное плавание. 4- балет она просила два года подряд, туда было сложно записаться, наконец я ее записала, но в субботу утром ей хочеться играть, а не ехать куда-то, поэтому каждый раз примерно один сценарий - она ноет, мы ее уговариваем, и периодически что-то дарим.
05.02.2016 12:29:48, НаталияБел
даже неудобно. вы стооолько написали, но написали опять о том же самом, но не ответили на мои вопросы. поэтому больше и спрашивать не стану 05.02.2016 12:37:34, Шерлок
ответила:) а вы упрямитесь и не замечаете:) 05.02.2016 22:32:45, Konstanz
Аня-лэ
Моего брату давали копейку за каждое прочитанное слово лет в 5-6, это была папина инициатива. Бабушки говорили, что это ужасно , что он вырастет меркантильным... Мама занимала промежуточную позицию. Ничего страшного не случилось. Брат был вообще способный, перескочил через 2-й класс, отвращения к чтению не появилось. Знает 4 языка, например. За учебу в школе и в вузе ему уже ничего не платили :) 03.02.2016 21:56:41, Аня-лэ
Мне тоже кажется порочной идея поощрять ребенка за то, что он и так должен делать (хорошие оценки, помощь в домашних делах, посещение доп. занятий). "Вкусняшки" и прочие радости даю всегда, когда "могу позволить" (сладкое - не нарушая режима питания, время для гаджетов - с учетом загруженности и т.д.).
Конечно, всегда есть соблазн купить лояльность ребенка "запрещенными радостями", но, мне кажется, это порочный путь. Я при сопротивлении готова потратить время на убеждение, зато потом не приходится торговаться все время)))))
03.02.2016 21:05:52, Fr.Snorck
Да хоть как воспитывай,но результат не предсказать. 03.02.2016 20:52:54, рица
Люлена
Я , конечно, против таких поощрений. У меня везде ходили без конфет. Надо-значит надо. Но у Вас то это уже есть. КАК Вы будете ребенку объяснять, что всегда было и вдруг сплыло? Вот в чем проблема. И на счет сам возьмет. Это от характера и случая зависит. Все может быть быть. 03.02.2016 20:46:27, Люлена
ребенку 21 год.
с 4 до 6 ходил в садик исключительно за покупку мармеладного червяка в киоске на половине пути, и обратно тоже. Была большая трагедия если вдруг киоск не работал.
и...... ни как не повлияло на дальнейшую жизнь!!!!!!!
хочет ребенок киндер (в моем случае червяка) - пусть съест. Зато будет что вспомнить.
На рост (у нас 199 см), вес, и зубы это не влияет. проверенно жизнью.
03.02.2016 20:37:04, kot512
:)) Повезло Вам, что киоск все это время просуществовал, и червяки в нем не перевелись! 03.02.2016 23:35:56, читаю иногда с осени 2012
Да, мармеладные червяки это тоже да... В общем я поняла - апокалипсиса не будет. Вернее когда/если он таки будет, то он будет что с червяками, что без. 03.02.2016 22:32:17, KatrinZZ
ландыш
)))))
оставьте уже людям надежду, что (не)покупка ими мармеладного червяка на что-то повлияет ))).
03.02.2016 21:06:52, ландыш
Sloe
Я обожаю червячков))) хорошо, мой начальник не в курсе. 03.02.2016 22:29:59, Sloe
Не овен
я тоже против, всегда поощрять вкусняшками. вот первые разы когда привыкал - еще ладно. 03.02.2016 18:56:50, Не овен
А мне кажется сомнительной идея вкусняшек как вознаграждения. Я скорее соглашусь с вашим мужем. Ребенок может не только вырасти и "сам взять", но и просто расхотеть такой "приз", а захотеть другой, который вам будет не по карману, например.
Мой сын после тренировки ест банан и пьет сок, могу конфету дать, но не как приз, а как просто еду. Но для него сама тренировка - кайф. Да и с логопедом он занимался, никто не спрашивал хочет-не хочет, надо и все. И без призов, как-то даже не приходило в голову.
Вкусняшки и так покупаем, но без излишеств.
То есть теоретически вы поступаете неверно, имхо, а практически - это ваш ребенок и вам решать.
Вообще если отвлечься от педагогики, диетолог Ковальков предостерегает от еды в качестве приза, т.к. во взрослом возрасте может наступить ситуация заедания стрессов и т.д.
03.02.2016 18:28:23, Планетка
А мне нравится ваш подход - показать ребенку, что без труда не выловишь и рыбку... И угроза физической расправы не резанула слух - понятно, что это фигура речи. По опыту родительской семьи и своей собственной скажу, если родители в семье музицируют, катаются на лыжах и играют в теннис, то и ребенок обычно осваивает навыки как-то естественно, как и учился ходить, говорить. Да и трудности, думаю, могут возникнуть, если семья живет совсем другими интересами, а ребенок, типа, должен часами долбить на фоно или пинать мяч в зале - да с какой стати?!
Насчет киндеров - муж как-то очень серьезно увидел проблему там, где ее нет, по-моему. Конфета = материальное поощрение??? Смешно.
03.02.2016 17:52:48, Konstanz
По опыту своей семьи скажу - далеко не всегда дети наследуют увлечения родителей. У нас в семье хорошая музыка играет постоянно, старшие дети играют на фортепиано ( один так себе, но с удовольствием, а дочь так вообще прекрасно играет), на концерты ходим с большим удовольствием. Семилетний сын с блестящими музыкальными способностями играет на фо-но только потому, что мы настаиваем. Ему это совершенно неинтересно, так как и все остальное, кроме Лего.

Вся семья читает в любую свободную минуту - средний сын в 7 лет только научился читать и делает это исключительно по необходимости. Его старший брат (которого средний боготворит просто) и сестра и в детстве были очень любознательными и творческими детьми с высочайшей познавательной активностью - любые энциклопедии, походы в музеи, экскурсии - всегда в радость. Среднему это все скучно. Вот просто вообще все. Хотя способности, особенно в математике, повыше чем у старших будут. Играть не любит и не умеет, кроме как в Лего, лепить-рисовать-творить тоже. Он, правда, совершенно гениален с точки зрения социальных навыков, это меня очень успокаивает :)

Мы с мужем очень любим активный досуг - велосипеды, лыжи беговые и горные, ролики, коньки, бадминтон, настольный теннис - из всех четверых детей спорт любит только младшая дочка. Старшие ещё на горных лыжах катаются с удовольствием. Остальное у всех детей не вызывает ни малейшего энтузиазма :) Так же, как и шахматы - мы часто играем, дети пробовали - не пошло.

То есть с точки зрения интересов у нас с детьми пересечение в лучшем случае процентов на 40. И это при том, что они все детство с нами были, без садов и начальных школ.
10.02.2016 02:34:52, Эль Нинья
МарикаЧ
В целом с направлением согласна. Дети вписываются в образ жизни семьи.
С другой стороны, надо смотреть по ребенку.
У меня мама музицировала, так у нее абсолютный слух и способности, а у меня нет. Сейчас наблюдаю, как мучают гимнастикой девочку, т.к. "вся семья - спортсмены". Зато у ребенка могут быть другие увлечения.
03.02.2016 18:18:07, МарикаЧ
Oblina
) Еще как могут! 03.02.2016 19:14:13, Oblina
Аня-лэ
+1 03.02.2016 18:21:39, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
"если родители в семье музицируют, катаются на лыжах и играют в теннис, то и ребенок обычно осваивает навыки как-то естественно, как и учился ходить, говорить. Да и трудности, думаю, могут возникнуть, если семья живет совсем другими интересами, а ребенок, типа, должен часами долбить на фоно или пинать мяч в зале - да с какой стати?!"
Вот тут +100!
03.02.2016 17:59:50, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
А почему тогда сын автора не хотел на лыжах?
И сын Пчелки? Я сама постоянно каким-то спортом занималась, а мои дети категорически на хотели. Зато им музыкалка понравилась, хотя мы с мужем вообще ни сном ни духом.
03.02.2016 18:20:26, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Сын Пчелки как раз был не против тенниса, в который и сама Пчелка играла. Только он хотел не так, как ожидала Пчелка :) Больше я не знаю, чем бы его родители с увлечением занимались, и что было бы мальчику при этом совсем не интересно (начиная с раннего детства).
Про сына автора - а что, автор сама катается на горных лыжах? И муж? И сын это видел - как это здорово, красиво, сколько удовольствия родители получают, воспринимал лыжи как обязательный пункт жизненной программы?

Я так понимаю, что речь не о "каким-то спортом занималась", а о постоянном занятии, которому отдаешься с увлечением, и семья (ребенок) об этом знает.
04.02.2016 01:15:40, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Автор с мужем как раз катаются, и сын хочет сразу как папа и мама :) Ниже написано. Отсюда вывод - да, он видел, как это здорово :)

Т.е. надо не просто увлекаться, тут еще дополнительные условия появляются - нужно талантливо пропагандировать свое хобби (и одновременно ненавязчиво), грамотно и интересно учить и так далее, и тому подобное. Ну это уже не совсем "осваивает навыки как-то естественно, как и учился ходить, говорить".

У меня свекровь увлекается театром, концертами, музеями. Естесственно все в семье про это знают, она моих детей пытается приобщить. Конечно, продвигает идею как может. Дочка сходила с ней на концерт, причем все было обставлено с возможной торжественностью. Дочка мне сказала, что ей не понравилось, скучно было. Больше понравился концерт, на который мы с ней попали в прошлую субботу случайно и от нечего делать, при том, что я не любитель музыкальных концертов (больше театр люблю). Отсюда вывод - содержание мероприятия плюс склонности ребенка все же имеют первостепенное значение, а не увлечения родителей. Восторги родителей даже могут обратный эффект иметь - "А я другой человек, и мне НЕ нравится то, что нравится вам!"

Мое "Каким-то спортом" - это фитнесклуб несколько лет, теннис по случаю, лыжи. Походы - раз в год. Сейчас фитнес заменился теннисом и волейболом. У папы увелечение - пластиковые самолеты на радиоуправлении + плюс самолетные тренажеры на компьютере. Дети ничем из этого не увлеклись. Самолетом дочка хотела попробовать управлять, но сразу пластиковый нельзя - разобьешь. Надо учиться сначала на компьютере. А это ей было скучно (опять та же проблема - хочу сразу как папа!)
04.02.2016 15:16:35, Аня-лэ
Сын автора сначала капризничал, а потом понравилось, как получаться стало. Это нормально.
Про разные способности - для проведения совместного досуга в горах, катаясь на лыжах, и партейка в теннис после ужина - компанию может составить практически любой приятный человек. Мой 8-летний ребенок уже неплохой партнер сорокалетней тетушке, которая не профессионал ни разу. Трудно рассуждать, не зная конкретной семьи и царящей в ней атмосфере, но нежелание разделить увлечения семьи - это, возможно, прежде всего нежелание проводить время со своей семьей, говоря о детях. Мне, наверное, повезло, но кайф, который я испытываю от общения со своей семьей и детьми - по-видимому, взаимный. И нам, в принципе, все равно, чем заниматься, лишь бы вместе.
03.02.2016 18:47:47, Konstanz
МарикаЧ
Не обязательно. Вам повезло, что ваши вкусы внутри семьи совпадают. И способности.
Мой муж не ходит со мной на оперу и на балет при том, что у нас принято вместе отдыхать. Это для него пытка. Для меня почти пытка - горные лыжи.
03.02.2016 19:18:49, МарикаЧ
Да, наверное.
Мне почему-то в этой связи анекдот вспомнился. Муж, сидя в кресле, проснулся от звуков музыки и говорит жене:
- Дорогая, сними с меня тапочки и выключи телевизор.
- Потерпи, дорогой, мы еще в театре.
У нас друзья есть такие. Жена в театр ходит с друзьями, так как муж почти сразу засыпает и начинает громко храпеть на весь зал.
03.02.2016 23:37:56, Konstanz
МарикаЧ
:) У меня папа в театре читал книги с фонариком, уходил на галерку. Маме пришлось искать другую компанию. 05.02.2016 16:41:52, МарикаЧ
однако, у нас с вами похожие семьи :)) только для меня последнее не почти, а совсем. 03.02.2016 20:08:21, douceur
МарикаЧ
Я не могу себе позволить "совсем", т.к. сидеть в коттедже на горнолыжном курорте невероятно скучно:) 05.02.2016 16:42:48, МарикаЧ
Я бы вообще не стала обсуждать с мужем покупку ребенку шоколадного яйца или чупа-чупса.
Можно вообще две разных традиции сделать - с мамой он получает это яйцо, а с папой например на обратном пути после занятий поет во все горло хором. Или папа с ним бежит наперегонки к машине.
03.02.2016 16:22:21, 1637
Sloe
Да какое это материальное поощрение!)) Это хорошая традиция - сделть приятное ребенку. К тому же - такому маленькому. Это у папы в голове "товарно-денежные отношения", а не у ребенка. 03.02.2016 14:42:43, Sloe
ландыш
папа боится, что без вкусняшек у него не будет авторитета. 03.02.2016 19:25:54, ландыш
Василиса из сказки
Я кормлю ребенка вкусненьким после посещения ГКП (ясли такие на 3 часа). Каждый раз что-нибудь приношу, со старшими мне такое бы и в голову не пришло. С этим уже поняла, что дело не в том, даешь ли ты сладкое или не даешь. 03.02.2016 13:48:47, Василиса из сказки
Медведка
Вы, похоже, согласны с позицией мужа но никак не можете найти повод перестать покупать "вкусняшки". Ну, так организуйте его. Например, при очередном походе к стоматологу попросите его акцентировать внимание на вреде сладкого и пользе спорта. Ну, или начните "копить" эти деньги вместе с ребенком на что-то более интересное ему. Еда в качестве поощрения это действительно как-то ниже плинтуса ребенка опускать.... 03.02.2016 13:45:15, Медведка
NLU
Я сторонник дрессировки, но только зверей. С детьми лучше строить человеческие отношения и на уважении. 03.02.2016 13:39:22, NLU
Natalya d'*
муж прав, но есть еще одно "правило в воспитании" - " быть последовательным".
Вы НАЧАЛИ давать вкусняшки за логопеда, давайте дальше.
Пока не закончите ходить к логопеду.
а за лыжи можно и сейчас убрать, и вместо "после лыж" начать давать "когда попросит", и сделать так чтоб просил "до лыж" (если вы его везете на лыжи, и спрашивете "хочешь то то?", неужели он скажет "нет"?)
Вообщем, я б с одной стороны согласилась с мужем, а с другой продолжала делать как мне удобно.
03.02.2016 12:58:12, Natalya d'*
nastyk
Мы примерно в том же возрасте тоже аграждали ребенка за то, что ходил в дет. сад, и не плакал. Каждую неделю получал 10 долл, с которыми мы шли в супермаркет, и он покупал себе маленькую игрушку или сладости. И он всегда ждал пятницы, чтобы получить свои 10 долл.
Сейчас ребенку 12 лет: к деньгам (и материальным благам вообще) совершеннно равнодушен. Даю ему на карманные расходы. Иногда хочется побаловать, даю больше обычного, а он говорит: "не надо, мне хватает".
Так что все еще 10 раз поменяется.
03.02.2016 12:34:20, nastyk
krotichka
я как-то даже не задумывалась об этом ) просто даю гематогенку или конфетку перед занятиями среднему, потому что он сладкоежка (как и мы с мужем) и это реально поднимает ему настроение и боевой дух )) он же устает от этой вечной беготни между дополнишками и секциями
когда я работала на 2 работах до 22-00, я в обязательном порядке съедала шоколадку в день (постепенно), чтобы не сдохнуть и поднять себе настроение )
03.02.2016 11:45:14, krotichka
а зачем это вечная беготня? 03.02.2016 11:48:12, Шерлок
krotichka
такое расписание у нас 03.02.2016 15:43:46, krotichka
зачем оно такое? 03.02.2016 15:46:48, Шерлок
krotichka
нравится 03.02.2016 16:07:39, krotichka
если нравится, то куда еще настроение поднимать. силы подкреплять, конечно, надо. но это другое. это просто еда 03.02.2016 16:19:42, Шерлок
krotichka
мы с мужем сладкоежки, так что я ребенка очень понимаю, скушать любимую конфетку - блаженство и 100% позитив )
а просто еда - это пища (Пи́ща — то, что едят, чем питаются — любое вещество, пригодное для еды и питья живым организмам для пополнения запасов энергии и необходимых ингредиентов для нормального течения химических реакций обмена веществ)
03.02.2016 16:35:12, krotichka
позитив. но сам по себе. а не потому что вечная беготня. я и вовсе без беготни ем конфеты. и много. я не вижу смысла как-то одно с другим увязывать 03.02.2016 16:37:41, Шерлок
krotichka
ну так я же не про вас писАла, верно ) 03.02.2016 16:50:57, krotichka
т.е. вам нужно позитив позитивом подкреплять. иначе первый позитив не до конца позитивный. поняла 03.02.2016 17:05:23, Шерлок
Аня-лэ
Ну да, а что такого? Двойной позитив, получается резонанс :)
Некоторые вещи делаются по комплексу причин.
Если например едешь в отпуск, хочешь и в море покупаться, и посмотреть что-то, и покушать вкусно, и еще что-то (обслуживание, выпивку, шоппинг). И вот если море без вкусной местной еды не достаточно привлекательно, значит на море тебе не надо? Сиди дома, жди пока дозреешь?
04.02.2016 17:31:23, Аня-лэ
нет. это другое. это не потому что на море, тогда и поесть вкусно. что? без моря вкусно не едят? 05.02.2016 09:09:15, Шерлок
Аня-лэ
Нет, изначально стоял вопрос "едем на море и едим вкусное" :) И автор пишет, что вкусное ребенок и без лыж получает. Дополнительное вкусное - за дополнительные усилия. Я вот вообще детей только вкусным кормлю, они другое есть не будут :) (каждый ест свое).

Далеко не каждый ребенок додумается так поставить вопрос, как вы :) Но и метод не всем подходит. Ваш метод тоже что-то предполагает - что ребенок чем-то да захочет заниматься, по-видимому.
05.02.2016 15:55:18, Аня-лэ
разумеется. чем-то да захочет 06.02.2016 11:21:16, Шерлок
krotichka
экая вы забавная ) мда 04.02.2016 09:07:47, krotichka
Если родитель работает полный день, то все допы переносятся "на вечер". Вот и гонка( 03.02.2016 11:49:44, Птичка снежная
в они необходимы в столь юном возрасте? 03.02.2016 11:50:27, Шерлок
они необходимы родителям чтобы не чувствовать себя ущербными и недодавшими что-то детям. 03.02.2016 11:53:28, douceur
Совсем нет.
Мой сын хотел посещать бассейн. Тренировки только по вечерам. Водила его после работы.

Где в этом "моя ущербность"?
03.02.2016 11:55:01, Птичка снежная
и что, считали это гонкой? и что, по выходным никак нельзя было?
моя вот хотела в бассейн - ну мы обе по выходным и ходим.
а не было бы возможности я б так ребёнку и сказала - "извини, ну никак не получается, подрастёшь - бедешь сама ходить!"
03.02.2016 11:59:44, douceur
У нас небольшой провинциальный город. Один бассейн. Тренировки для детей только в рабочие дни (если речь о тренировках, а не о "купании-плескании")

Т.е. я не могу сказать, что это прямо вытягивало из меня все жилы, но определенный отпечаток в график вносило, конечно.

Хотя...если развить эту тему дальше, то можно свети проблему к "мало денег". Ибо, всегда можно ответить - "найти няню, пусть водит":)
03.02.2016 12:11:08, Птичка снежная
нет, повторюс, вы вполне могли сказать "нет" и отложить тренировки на то время, когда ребёнок сможет ездить в бассейн сам. 03.02.2016 12:14:20, douceur
Конечно 03.02.2016 12:19:14, Птичка снежная
простите, а вы тут при чем? спрашивали про ребенка. из него это жилы вытягивало? 03.02.2016 12:12:30, Шерлок
Упс, невнимательно прочла исходник:)

С ребенком, кмк, проще - хочет идет, устал - дома сидит.
03.02.2016 12:17:46, Птичка снежная
вопросом на вопрос?:) 03.02.2016 12:02:00, Птичка снежная
дополнила. 03.02.2016 12:03:43, douceur
Ребенок хочет. Иного времени посещения нет 03.02.2016 11:53:00, Птичка снежная
и вы тоже можете назвать это "вечной беготней" утомительной? 03.02.2016 11:56:04, Шерлок
От того кто как это назовет - смысл особо не поменяется) 03.02.2016 11:57:37, Птичка снежная
очень даже поменяется! 03.02.2016 11:59:13, douceur
еще как поменяется 03.02.2016 11:58:16, Шерлок
Я допускаю, что может приносить удовольствие само занятие, но утомлять дорога)

Если плюсов больше, то они перевешивают минусы. Но это не значит, что минусы перестают существовать.
03.02.2016 12:00:55, Птичка снежная
я спросила конкретно. про усталость от вечной беготни. а не про минус от дороги. естественно, даже те, кто в бассейн с огромным желанием, предпочли бы бассейн рядом с домом, а не ездить. но это другое 03.02.2016 12:04:49, Шерлок
Разово - бывало.

Постоянно - нет, ибо заранее знала то ждет. Оценивала ресурсы свои и сына.
03.02.2016 12:15:17, Птичка снежная
вот. в этом и разница 03.02.2016 12:17:51, Шерлок
не, просто есть ещё те, кто понимает, что раз некогда - то можно и не ходить:) просто поискать альтернативу. 03.02.2016 12:07:29, douceur
Скажу больше - некоторые и не ищут альтернативы. Дом-школа, школа-дом 03.02.2016 12:23:46, Птичка снежная
и совершенно нормальные при этом дети вырастают! 03.02.2016 12:35:36, douceur
и в школе, и дома тоже всякое интересное случается и происходит 03.02.2016 12:26:08, Шерлок
Стасенька
Какое уважение в 4 года :) Сплошная любовь и вкусняшки в этом возрасте.
А то, чего вы боитесь, из той темы, как раз и случается, если давить авторитетом. Потому что есть такой возраст, когда авторитет родителей стремится к нулю по умолчанию. И если все держится только на авторитете, то ой.
Любите свою детку как вам удобно, они так быстро растут. А за авторитетом - к папе. Иногда. Когда вкусняшки не помогают :)
03.02.2016 11:40:51, Стасенька
Почему же не уважать в 4 года? Я себя в 4 года, как вчера помню. У меня было мнение, интересы. отношение к окружающему. И прекрасно помню неприятное чувство в случае именно неуважения к моим чувствам. Может и помню тот случай именно потому, обычно всегда меня учитывали. 03.02.2016 11:56:05, Etagerka
Стасенька
Не думаю, что вы имеете ввиду то же "уважение", что и муж автора. 03.02.2016 12:03:22, Стасенька
Мужа автора мы не слышали. Но в данной теме я склонна думать, что его точка зрения не далеко ушла от моей. В силу того. что точка зрения автора мне не близка.))) 03.02.2016 12:12:34, Etagerka
МарикаЧ
Вот это тоже совсем не панацея. Совсем не исключение, когда у авторитетных родителей вырастают хорошие дети, а у тех, кто признает "только любовь" - как только дети не издеваются над родителями.
Разные дети бывают.
03.02.2016 11:49:26, МарикаЧ
Стасенька
Все не панацея. Но это не повод не дать детке шоколадку:) 03.02.2016 11:56:22, Стасенька
МарикаЧ
Да шоколадку можно дать и без повода. Главное, знать меру:) 03.02.2016 12:05:14, МарикаЧ
Antre
Это точно не вброс?
""угрозы физической расправы" весьма действенны при занятиях с логопедом. Как бы вам потом ещё не пришлось лечить ребёнка от заикания.
С мужем согласна полностью, к чему эта привязка к поощрениям едой, вы же не собаку воспитываете.
03.02.2016 11:29:29, Antre
Мда, чет я загнула для красного словца, а потом невнятно высказалась. Короче, никто ребенка не бъет и битьем не угрожает. НО отказом в чупах и мультиках угрожаем, да. 03.02.2016 11:44:47, KatrinZZ
Подтверждая таким образом, что чупы и мультики гораздо приятнее разных "дурацких" занятий. и что занятия те ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неприятны, как , допустим, лечение зубов. 03.02.2016 12:02:47, Etagerka
МарикаЧ
Ну, Вы же давно здесь:) Есть вещи, пор которые нельзя писать :))). 03.02.2016 11:50:41, МарикаЧ
:)) Ну как же без хренового огородника-то. Просто сразу ситуацию точно сложно описать. Тебе начинают указывать на что-то, а ты понимаешь, что нет, всё ж не так немного, а стартовый топик уже написан и топором не вырубишь :)... Ну да ладно. Спасибо за поддержку :). 03.02.2016 12:00:06, KatrinZZ
есть вещи, которые нельзя делать 03.02.2016 11:56:20, Шерлок
МарикаЧ
Конечно. В УК об этом четко написано. 03.02.2016 12:07:20, МарикаЧ
это кто чем руководствуется. кому и ук не указ, а кому и ук мало 03.02.2016 12:11:13, Шерлок
tЮлька
Ой, я даю вкуснятину после занятий, а часто вообще котлету с огурцом :)) потому что есть хочет после умственных. И после физических занятий, а по жизни малоежка.
Логопед - это не приятно и очень трудно, я согласна с ребенком, что жуть туда ходить не охота, и всегда устраивала праздник позже. Пусть другие выращивают в строгости, я в любви ращу.
А с лыжами - мы пытались в 5 ставить - просто сил не хватало, как поплыла и чуть мышечной массы на теннисе нарастила - в семь поехала за три занятия.
Может освоите ролики - серьезно поплаваете - потом лыжи? Без мышц там очень сложно, сами же знаете.
Ну и с мужем не стоит на такие мелочи в конфликт входить - ну откуда он про этот киндер узнает??? Да, милый, конечно, милый - и дальше занимаешься своими делами
03.02.2016 11:22:36, tЮлька
Natalya d'*
автору темы надо перестать называть киндеры "нагрaдой" и начать называть ихх "полдником", то есть: носить в сумке полдник "печенье+яблоко+киндер", вручать всё это ребенку со словами "ты голоден? вот твой полдник", а если он из предложенного сьест только киндер, то "я не виновата" :) 03.02.2016 15:36:56, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Так большинство и делает, на самом деле :) Только тут условие - и без тренировок полдник появляется. 03.02.2016 15:47:19, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Отличный вариант! 03.02.2016 15:45:57, МарикаЧ
ничего себе мелочи. ребенок, и все, что с ним связано 03.02.2016 11:23:44, Шерлок
tЮлька
Время выдачи сладкого, при том, что его все равно дадут - это мелочи. 03.02.2016 11:41:36, tЮлька
речь совсем не про время выдачи. а про повод выдачи 03.02.2016 11:42:39, Шерлок
Стасенька
Отличный повод. Думать о том приятном, что будет после неприятного. 03.02.2016 11:44:39, Стасенька
лыжи - неприятное? 03.02.2016 11:47:22, Шерлок
ну так кому как! вот мне, лично мне, неприятное :)) горные в смысле :) а ребёнку моему приятное. каждому ж своё приятное. 03.02.2016 11:48:43, douceur
ребенок заставляет Вас заниматься горными лыжами и потом дает вкусняшку?!?!?! 03.02.2016 13:13:36, СиреневаяЛеди
А вот у меня было что-то похожее. Только лыжи были обычные, а не горные. И в качестве вкусняшки были румяные нагулявшиеся дети. А сами лыжи я терпеть не могу. 03.02.2016 17:10:38, читаю иногда с осени 2012
у нас в семье такое не принято :) 03.02.2016 14:47:21, douceur
Так, если мне те лыжи неприятно, то я и "за конфетку" не поеду. 03.02.2016 11:50:16, Etagerka
Стасенька
Согласитесь, было бы странно, если бы ребенок неполных пяти лет вел себя так же, как сорокалетняя женщина :)) 03.02.2016 11:58:54, Стасенька
в ситуации "надо лечить зубы" - или иное "надо-надо" можно хоть луну с небес подарить! ибо больно-трудно-неохота - но надо-надо!
в ситуации "не хочу лыжи - хочу футбол/рисование" - убицца не пойму, что там "надо"? и почему нельзя нехотеть?!
03.02.2016 13:15:24, СиреневаяЛеди
я обещала луну с неба. вот прям луна для него была. сжал рот и все. нашли др врача - разжал без луны 03.02.2016 13:26:02, Шерлок
и это тоже... Хотя возможность такая не всегда есть (ну, типа один специалист на город) . Но да, хороший тренер-специалист-учитель-врач - и дети сами все делаю, без лун и угроз. 03.02.2016 14:36:47, СиреневаяЛеди
Если ему приятно, то зачем платить конфеткой? Если неприятно, то может отнестись к этому с уважением? Может у него здоровые опасения? Заставлять заниматься такой экзотикой ценой закрепления каких-то неправильных рефлексов. Если автор живет в Альпах, то, вероятнее, что это необходимый навык)) 03.02.2016 12:06:07, Etagerka
ребёнок неполных пяти лет может, в отличие от сорокалетней женщины, котроя заставляет себя ибо "надо", просто взять и отказаться, без объяснения причин :)) ещё может разреветься... причем, легко! и сороколетня женщина вздохнёт, расстроится и поведёт ребёнка в другом направлении :)) 03.02.2016 12:05:55, douceur
в таких ситуациях было бы более чем нормально 03.02.2016 12:00:02, Шерлок
Стасенька
О... Другая планета. 03.02.2016 12:04:37, Стасенька
абсолютно! скажите, вот ЧТО Вам нужно давать, чтобы ВЫ 2-3 раза в неделю занялись, скажем, "вязанием розовых зайчиков"? Вот ОБЯЗАТЕЛЬНО, 3 раза в неделю ВЯЗАТЬ ЗАЙЧИКА!! зачем?! ну как же, не будете сидеть в ФБ и ВК, перестанете пялится на сериалы в телевизоре, курить, трепаться с соседками (нужное подчеркнуть, недостающее вписать).
сколько пользы то!!
03.02.2016 13:18:40, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
У автора такое занятие, которое понравилось ребенку, а не розовые зайчики.

Некоторые и во взрослом возрасте награждают себя за что-то, это их стимулирует.
03.02.2016 13:35:18, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Розовые зайчики тоже в конце концов понравятся! Или привычными станут. Когда ясно, что избежать невозможно, большинство смиряется и ищет хоть какие-то плюсы (вот киндеры, хотя бы). Так что лыжи или зайчики - неважно. Рано или поздно протест закончится, "человек ко всему привыкает" (с) :))) 03.02.2016 14:52:36, УникаЛьнаЯ
ну да, может и угрозы тоже когда-нибудь понравятся... станут привычными а потом понравятся. 03.02.2016 15:23:15, douceur
УникаЛьнаЯ
Меня просто удивляет, когда прекращение активного протеста принимают за "понравилось". Мало кто способен раз за разом истерить, получать угрозы физической расправы и все равно идти на занятие. Достаточно крепкий ребенок, кмк, как раз смирится и будет искать хорошее в том, что есть. Что совершенно не значит, что он полюбил те условные лыжи. 03.02.2016 15:46:24, УникаЛьнаЯ
В общем если продолжить в таком ключе развивать эту тему, то вообще непонятно как отличить ребенка который полюбил от того что не полюбил. 03.02.2016 16:53:57, KatrinZZ
УникаЛьнаЯ
Легко. Кого не заставляют и не подкупают, а он просится на занятия - тот любит занятия. 03.02.2016 17:09:14, УникаЛьнаЯ
А если сначала подкупать, а теперь сам просится? 03.02.2016 17:24:45, KatrinZZ
УникаЛьнаЯ
Тогда прекрасно.
Но у вас тема же не об этом была, а о киндерах именно как о награде за занятия лыжами? И изначально вы не подкупали, а запугивали, прямо скажем.
Это совершенно ваше право, ибо ребенок - ваш. Просто для меня это плохой вариант, совершенно.
03.02.2016 17:29:48, УникаЛьнаЯ
Можно просто его спросить. 03.02.2016 16:56:00, читаю иногда с осени 2012
О боже, я имею ввиду, что любую мысль можно довести до абсурда. А уж довольного ребенка от недовольного я уж отличу. 03.02.2016 17:27:11, KatrinZZ
МарикаЧ
Ой, моя два раза в неделю гимнастику любит, два - не любит.
А уж что было с музыкой... Вдруг стала плакать перед занятием: не пойду и все. Да и ладно, мне проще - водить меньше. Я уже собралась официально уведомить преподавателя, что больше ходить не будем. И вдруг через две недели ей срочно понадобилось опять на музыку...
03.02.2016 17:09:08, МарикаЧ
Тогда лучше считать, что если не выражает недовольство, то нравится :) 03.02.2016 17:17:20, читаю иногда с осени 2012
МарикаЧ
Я так примерно и думаю:) 03.02.2016 17:43:19, МарикаЧ
и что он там найдет хорошее? 03.02.2016 16:51:23, Шерлок
УникаЛьнаЯ
В случае автора, очевидно - киндеры и чупа-чупсы. Плюс отсутствие сердитых родителей. Плюс катание на "ватрушке", которое оказалось в прямой зависимости от посещения занятий. Кто-то найдет друга и будет ходить ради "показать васе новую машинку", например. 03.02.2016 17:11:00, УникаЛьнаЯ
это не в занятиях хорошее. это вне их 03.02.2016 17:29:54, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Это "вне их" позволяет сами занятия воспринимать более позитивно. Что совершенно не означает любви и желания их продолжать, если это все - прогулки с "ватрушкой", добрые и довольные родители, киндеры и пр. будут доступны без пресловутых занятий. Впрочем, и обратного не означает - может, и правда кто-то может полюбить то, что изначально до слез не хотел и чем заниматься заставляли. 03.02.2016 17:41:39, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Не согласна. Я наблюдаю, как успешно дети бойкотируют занятие тем, что не нравится.
Причем, не на одном кружке.
Я была смиренным ребенком, не истерила и даже не особо бойкотировала. Но было очевидно, что занятия музыкой я ненавижу.
03.02.2016 16:43:28, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
А если бы за каждое занятие давали по...глазированному сырку? :) 03.02.2016 17:08:21, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Думаю, от глазированных сырков у меня больше слуха и голоса не появилось бы. И пальцы по клавишам проворнее не забегали. И общество детей на хоре не стало бы приятнее. 03.02.2016 17:13:32, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Но неизбежные (!) занятия рассматривались бы как средство получить сырок, грубо говоря. Если бы вы любили те сырки - то и занятия пошли бы легче, думаю. Хотя бывают _очень_ упрямые дети, конечно :))) 03.02.2016 17:18:11, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Да, вероятно, мысли о сырках отвлекали бы некоторое время. 03.02.2016 17:46:32, МарикаЧ
не, достаточно крепкий ребёнок начнет находить 1000 и 1 способ откосить от этих самых лыж :) 03.02.2016 16:31:05, douceur
может и привыкает, хотя и не ко всему, но только нравится что-то совсем не обязательно начинает. 03.02.2016 14:57:21, Шерлок
ничЁ! вот повяжет Стасенька под угрозой зайчиков - и ей понравится, когда получаться начнёт!! 03.02.2016 14:48:47, douceur
Если понравилось - то награды вообще не нужны! за что награждать?
и да, взрослые себя награждают. Когда знают, что надо-надо, но нехочу-нехочу. Обычно это никак не связано с собственным хобби!
03.02.2016 14:38:09, СиреневаяЛеди
так там ещё не понятно, что понравилось - награда или лыжи :)) 03.02.2016 14:49:25, douceur
Аня-лэ
Мне одна знакомая "продает" систему приобщения ребенка к прогулкам по культурным местам - включаешь в программу посещение кафе. Она считает свой такой опыт успешным (у нее дочка уже взрослая. Так делать нельзя, а вдруг ребенок любит не прогулки, а кафе??? Она же кстати, думает, что ее дочка в театре любит в основном буфет, потому что огорчается, если они не идут в кафе (ну дочка немного инфантильная, не очень самостоятельная). Хотя обсуждает с жаром спектакли, игру актеров итп. Вот поди знай, что она любит на самом деле.

И что, так ужасно, если ребенок занимается тем, что он любит, но не очень?

Взрослые подруги, например, всегда в кафе собираются. Хотя можно и в парке посидеть. Это значит, что они на самом деле не очень любят встречаться друг с другом?
03.02.2016 17:32:58, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
А что такое "прогулка по культурным местам" с ребенком, причем не разовая? 03.02.2016 17:45:03, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
По центру Москвы или музей какой-нибудь. Третьяковская галерея на Крымском мосту.
Но мои на это не купились бы. Кафе любят, но не настолько. Знакомая сочла, что это потому что современным детям все доступно, и кафешкой их не удивишь :)
Я считаю, что она сама по себе интересный общительный человек, и ребенку было в принципе интересно вместе с ней куда-то поехать, а кафе только доп. стимул.
03.02.2016 18:08:30, Аня-лэ
они любят встречаться в удобном месте. а вот если бы за встречу в кафе они с кого еще подарки бы обязательно получали и без подарков туда не хотели идти, тогда можно было бы сделать вывод, что встречаться-то им и неохота 03.02.2016 17:37:23, Шерлок
Аня-лэ
Рядом с кафе есть парк :) Встреча летом :) 03.02.2016 18:03:12, Аня-лэ
и что? 03.02.2016 18:45:23, Шерлок
так и я не поеду :) а вот автор считает, что ребёнок должен. 03.02.2016 11:53:58, douceur
вот я и уточняю. я бы не стала за конфетки неприятным. и испугалась бы, если бы мой ребенок стал 03.02.2016 11:49:56, Шерлок

Показано 156 комментариев из 353



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!