Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моей маме периодически звонит невестка

Моей маме периодически звонит невестка, жена моего брата, и жалуется на мужа. Типа повлияйте на него. Мама начинает очень переживать, т.к. сыну 40 лет на носу, как можно его воспитывать, непонятно. Да и претензии у нее - поздно с работы приходит (в 8-9 всегда дома вообще-то, дорога час занимает), якобы чтоб не заниматься ребенком, и заглядывается на баб. Он на хорошей должности и очень прилично зарабатывает, она дома с ребенком, с ними живет теща, которая постоянно нянчится с малышом и шуршит по хозяйству. Брат в выходной с сыном гуляет, играет и прочее. Семье материально ни в чем не отказывает. То есть не маргинал какой. Но на работе устает, конечно. И мне говорил, что вечером уже сил нет с сыном играть.
Она маме все это вываливает и мол вы ему не говорите, что я вам звонила, но сделайте как-то чтоб он делал то-то и то-то. Мама советует только разбираться со своими проблемами самостоятельно, разговаривать с ним, в конце концов идти работать чтоб не клевать ему мозг, но человек не слышит. Мама порой рассказывает это мне по телефону, слышу что просто на грани она. Ей и так тяжело сейчас, бабушка старенькая полностью на ней, с деменцией полной, это адский труд и психологически огромное бремя, а тут еще этот вынос мозга. .. Брат об этих звонках не знает. Я его не оправдываю, но маму мне так жалко порой, вот уже была мысль, а не сказать ли ему про эти звонки? Мама не скажет, будет терпеть и переживать(((
Я сама ни разу ни по каким поводам свекрови не жаловалась. Муж мой, какого выбрала. Поэтому мне такие жалобы непонятны. Или это в порядке вещей?? Как маму уберечь от этих разборок?
27.01.2016 14:13:09,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если б я был мужик, и со мной теща жила, и она и жена не работали б - я даже если они ангелы, я б тоже рано домой не приходила.
Хорошо девушка устроилась, жена.
Я б брату на вид поставила - что твоя супруга зачем-то расстраивает нашу маму. Разбирайся, дорогой, со своими бабами - жена, теща и кто там еще есть - сам, нас не вмешивай. Приходите на пироги, можете помочь обои поклеить ).
29.01.2016 11:24:05, Moon
о, наш случай. Только там не только жена, но и ее мама звонили. Один раз нарвались на меня. Я сказала - конечно развод! В такой ситуации другого выхода просто не может быть. Не зачем мучить друг друга. Я сейчас же поговорю с братом и знакомым юристом. Вы понимаете, что это так оставлять нельзя. Завтра же решим вопрос раздела имущества и алиментов.
И жена успокоилась, потому что развод в ее планы не входил, в ее планы входило пожаловаться - какой плохой у нее муж
29.01.2016 04:36:58, как-то так
Вам мешает собственный дискомфорт по поводу маминых нервов. Вот и избавьтесь от этого дискомфорта - один звонок той невестке с предупреждением - вежливо но прямо. Не поможет, следующий разговор - с братом. Или первый можно пропустить и сразу перейти ко второму. 28.01.2016 19:08:42, Эмпат
XXL
Мая бы свекровь сказала бы мне сухим тоном:"ты сама выбирала себе мужа. Он был замечательным сыном. Я ничего плохого винем не вижу. Значит это твоя проблема. До тебя никто не жаловался. " и я бы осталась в дуракпх ещё и обтекала бы. Надо уметь нанзжатб в ответ, а не чувствовать себя вечной жертвой. Донесите до мамы 28.01.2016 17:43:32, XXL
Kisi
А может маме сказать,что она поговорила с сыном,он ей объяснил почему он так делает,она его понимает и невестке сочувствует,но не в ее силах заставить сына с улыбкой лететь домой,ибо живет он Не с ней.так что,спасение утопающих дело рук ...))) 28.01.2016 16:57:53, Kisi
а если мама предложит невестке поговорить с ее мамой? Будет разговор двух мам, как равных, может они лучше друг друга поймут. Аргументировать тем, что так как сейчас - это получается разговор взрослого с ребенком (раз жена сама не может решать свои проблемы, значит она ребенок. Была бы взрослой - решала бы сама). А взрослые с детьми серьезные вопросы не обсуждают, это бессмысленно. В общем, выбор такой - или жена признает себя взрослым и ответственным за свою жизнь человеком, и решает свои проблемы с мужем сама. Либо она признает себя ребенком, и тогда решение всех серьезных вопросов переходит к взрослым - двум мамам. А жена отстраняется и переводится на вторые роли. И как мамы решат - так и будет, впредь, всё и всегда. И посмотреть, что она выберет :) 28.01.2016 12:07:58, Tellador
вау
Есть такие люди, т.е. женщины, которые думают, что такие вот разговорчики с мамой - лучший путь влиять на мужа.
Единственное, что можно сделать, - послать недвусмысленно. И твердо сказать, что никакого вмешательства в жизнь сына я осуществлять НЕ БУДУ.
28.01.2016 09:06:38, вау
Тю!! Мы все друг на друга жалемся, я свекрови на своего мужа, она мне на моих детей, мама моя на мою сестру и отца.
Есть правда одно но, как только мне надоедают жалобы, я перестаю на них реагировать и со временем они прекращаются.
Это я к тому, что покуда мама будет реагировать на жалобы невестки - та будет продолжать.
Есть куча слов, которыми можно прекратить неприятный поток речи.
Поэтому работать надо с мамой, а не с невесткой.
28.01.2016 08:33:15, Mira
Зимняя
Чёт я тоже подумала, что конструктивнее помочь маме в быту. А эта Санта-Барбара её цепляет ровно до тех пор, пока она продолжает в неё вписываться. Маме достаточно переменить тон и тему разговора, и невестка жаловаться перестанет.
Как мама двух парней, я бы ни буквы против своих мальчиков слушать не стала. Оскорблённо распрощалась бы и прекратила беседу. Ишь, нашла свободные уши... В России с женским полом всё в порядке, красавицы да умницы на каждом шагу, и без супруги ваш брат не останется))
27.01.2016 22:41:07, Зимняя
Kisi
Не кидалась бы женщиной,которую выбрал сын в жены и мать своих детей. Красавицы и умницы не факт,что выберут брата автора и насколько лучше будет новая невестка 28.01.2016 16:53:11, Kisi
У Вашей мамы есть гораздо более серьезная проблема - "бабушка в деменции полностью на ней". Вам бы с братом этой проблемой озаботиться- нанять приходящую сиделку, чтобы мама сама не слегла. 27.01.2016 22:18:53, Tatta73
Тема не об этом, извините. 27.01.2016 22:26:03, Планетка
Может, попробовать "катастрофизацию"?
- позвонить невестке, сказать, что случайно от мамы узнала, что в ее семье проблемы и это просто ужасно!!! и ты сейчас же!!! не медля!!! разберешься с братом и все ему выскажешь! Да как он мог!!! Нет! Никаких возражений!!!! Семья дороже!!!
- в последний момент позволить себя остановить и поклясться, что в следующий раз, стоит ей только пожаловаться маме! Вы обязательно ринетесь на защиту горячо Вами любимой невестки!!!
Градус истерики контролировать по необходимости
27.01.2016 22:11:33, Fr.Snorck
или так :) Только на защиту не невестки, а семьи. "У вас такая прекрасная семья, ее обязательно надо сберечь, вам обоим и вообще нам всем надо сделать для этого все возможное. Я уверена, что я знаю как это сделать, и я вам все время буду помогать советами, по каждому вопросу. Вы только меня слушайтесь, и все наладится" :) Но за этим, конечно, последует большая нагрузка на язык и уши :)) 28.01.2016 12:14:17, Tellador
ландыш
не надо маму уберегать, ей это всё в кайф.
можно или радостно выслушивать ее жалобы - если это Вам в кайф.
или блокировать их - если кайфа нет.
27.01.2016 21:10:37, ландыш
Мне как-то пришлось настоятельно попросить жену бабушкиного брата больше не ходить бабушке жаловаться на него. На тот момент бабушке было около 80, её брату и его жене за 70. Это диагноз... 27.01.2016 20:19:55, Мама Яга я
Чтобы не было таких проблем, нужно объяснять невесткам еще ДО свадьбы, чтобы на мужа они НИКОГДА не жаловались свекрови. Пусть к своей маме идут с этим))
Я своим объясню. И вообще я считаю, что чем больше свекровь обговорит своих условий ДО свадьбы сына - тем легче будет потом)) Ну или свадьбы не будет, что в принципе тоже не так уж плохо))))
27.01.2016 20:06:52, Булочка наст.
у меня абсолютно такая же слушающая мама. как я только не пробовала влиять - бесполезно :)
мама не может не слушать, потом не может не переживать. были попытки на меня это еще взвалить - поток жалоб - но я-то быстро соскочила с поезда)))
правда, пару раз я просила брата как-то повлиять на жену, на что он сказал: да пусть мама этот бред не слушает и трубку кладет. но это не про нашу маму ))))

более того, когда они развелись некрасиво и тп, мама иногда сама продолжает теперь позванивать бывшей уже невестке, хотя та нервы ей потрепала в процессе развода дай боже. и чего-то там обсуждать.
я бросила в это влезать и даже слушать. мама сначало обижалась, я ей пару раз на пальцах, по полочкам все разложила и сказала, что в этом кругу меня не будет. больше меня туда не тащат ))))

на глазах похожая история развивалась у няни детей. интеллигентнейшей тоже женщины, спокойной и культурной. так там все закончилось тем, что невестка не только не звонит, а теперь даже в дом к свекрови не входит. а начиналось все с жалоб.
27.01.2016 18:56:51, mara
Непонятно, что ими движет, такими женами. Неужели реально рассчитывают на то, что свекровь придет и в угол сыночка поставит? Или просто досадить свекрови за плохое воспитание сына? 27.01.2016 19:20:59, Планетка
Natalya d'*
В девичьей тема про "просто надо чтоб кто то выслушал", думаю, тут то же самое 27.01.2016 19:31:55, Natalya d'*
Так ладно бы выслушать. Она же требует действий! 27.01.2016 22:29:00, Планетка
Natalya d'*
да ничего она не требует, она "мечтает вслух". о том каких бы действий она б хотела потребовать от других если б у нее на то была власть. но нет же у нее никакой власти, и все стороны это прекрасно понимают.
вообщем, это у них игра такая - невестка делает вид что требует, мама делает вид, что огорчается, и все довольны этими звонками ибо "зато не скучно".
Ландыш выше права - мама ДОВОЛЬНА, ее это развлекает/отвлекает от ее рутины.
И вам она пересказывает всё это по той же причине (отвлечься от рутины).
Я у вас в теме нашла всего 1 вопрос - "Как маму уберечь от этих разборок?"
Ответ - легко, но вы всё еще уверены что этого хотите?
Если ВАС напрягает что мама вам всё это пересказывает, это уже другой вопрос, задавайте его, мы ответим.
28.01.2016 12:07:51, Natalya d'*
Да предложите развестись. Чем не действие.Можно ссылку ей бросить как можно развестись не выходя из дома. 27.01.2016 22:36:19, рица
Я бы маме сказала, что "повлияйте на него" противоречит "только ему не говорите". Допустим, мама решила повлиять на сына (вынести ему моск) в угоду его жене. Как она ему объяснит, откуда она узнала, что жена им недовольна? Или мама должна выносить моск сыну так, на всякий случай? Ну тогда сказать невестке: да, дорогая я на него пыталась повлиять, так он теперь трубку не берет и всячески меня избегает. И дальше начинать наезд уже на невестку "ты, ****, меня с сыном поссорила" (что будет абсолютной правдой. вздумай мама сделать так, как хочет невестка) 27.01.2016 18:21:19, hanhi
Вот именно! Мама же говорит - хорошо, я позвоню и скажу, что у тебя такие-то претензии. Нет, не надо говорить, что я жаловалась. Блин, вот как? Типа мама сама догадалась что ли и позвонила, чтоб сына отчитать? Бред какой-то. 27.01.2016 18:31:55, Планетка
Василиса из сказки
Думаю, что золовке в это лезть не стоит. А мама могла бы сказать, что она все понимает и очень сочувствует, но мальчик уже большой, и она на него влияния не имеет никакого, в отличие от жены. И повторять это постоянно. 27.01.2016 17:59:52, Василиса из сказки
Вот она практически дословно это и говорит! Каждый раз. Я просто удивляюсь, что невестке не надоели эти звонки, ведь каждый раз получает отказ вмешиваться в их жизнь. 27.01.2016 18:18:48, Планетка
Василиса из сказки
Осталось только маме научиться не напрягаться, просто повторяя одно и то же. 27.01.2016 19:15:35, Василиса из сказки
Мама конечно слишком близко к сердцу принимает. Еще когда накладываются проблемы с бабушкой и т.п., то вообще(( Даже я напряглась. А так-то по сути, когда успокоишься, думаешь - собака лает, караван идет. И вообще можно ж трубку было не брать. .. 27.01.2016 19:25:49, Планетка
Предложить невестке, оставить в покое пожилую женщину, у которой сейчас и так забот хватает. Реальных забот и на нытье бездельников нет времени и сил. 27.01.2016 17:52:07, Madina
Поговорить с невесткой на тему - мама уже воспитывать сына не будет, но у нее и без этого тяжелая жизнь сейчас. Если не поможет, тогда обратиться к брату. 27.01.2016 17:18:36, Эжени
Natalya d'*
"Как маму уберечь от этих разборок?" - научить пользоваться определителем номера, если она умеет, но ВЫБИРАЕТ слушать невестку, значит, её всё устраивает.
"брат не знает про эти разборки" - а зря, брат их может легко прекратить - недельку поприходить домой в 6 вечера, но денег в 3 раза меньше принести, сразу жена передумает на тему "что ей важно, а что нет"
27.01.2016 16:37:48, Natalya d'*
krotichka
Считаю, что надо звонить тёще срочно ) и жаловаться, что её дочь нервирует бесконечно и без того уставшую маму и просить повлиять на неё )
Это точно беспроигрышный вариант ) замкнуть круг )
27.01.2016 16:06:00, krotichka
Теща там и главный зачинщик, я так подозреваю. Она полностью на стороне дочери, а все остальные плохие. 27.01.2016 16:45:28, Планетка
Так это естественно. А на чьей стороне ей еще быть? 27.01.2016 20:09:43, Булочка наст.
Не спорю. Почему тогда свекровь, по их мнению, обязана принять сторону невестки, а не родного сына? 27.01.2016 20:15:48, Планетка
Потому что она не объяснила этого сразу.
А не все это понимают.
Можно объяснить вполне культурно: Милая Машенька, я все знаю про своего Васю, у него несомненно есть какие-то недостатки, но ты никогда, Машенька, на него мне не жалуйся, потому что я буду в любом случае на стороне Васи, потому что он мой сын, и даже если он не прав, я буду защищать его, помогать ему и поддерживать именно его.

Уверяю вас, если Машенька не совсем полная дура, больше она с жалобами не полезет...)))
27.01.2016 20:25:28, Булочка наст.
Значит пусть ваша мама будет полностью на стороне сына, чтобы они и думать забыли ей на него жаловаться!)) 27.01.2016 17:54:26, Madina
krotichka
так вот и звони ей каждый раз как невестка звонит маме и сверли ) 27.01.2016 16:50:47, krotichka
Мне кажется, невестке весь день дома ее маман промывает мозги на тему " какой нехороший у тебя муж", а она вот сливает это все дальше. Нсли мама ваша прекратить эти разговоры не может, то надо вам по-дружески с невесткой поговорить, обяснить. что маме и бех того сейчас нелегко и что воспитывать сына она уже точно не будет. 27.01.2016 15:41:18, хризАНТем@
Natalya d'*
"Чья квартира" ниже еще не спросили? если тещина, то я ее понимаю, я б и дочь и зятя поедом ела 27.01.2016 16:45:02, Natalya d'*
Квартира куплена в браке, собственники жена и муж. Теща рассталась со своим мужчиной, съехала от него, и все вместе они решили, что так будет хорошо и удобно всем - жить вместе. 27.01.2016 16:48:08, Планетка
Ну-ну, мужика практически выели из собственного жилья и еще обижаются, что поздно приходит. Потому что даже при самой хорошей теще мужчине может не нравиться постоянно жить с ней 27.01.2016 16:57:11, хризАНТем@
Поначалу все хорошо было, ну и он думал, жене легче будет с ребенком, и теща действительно очень и очень помогает, он всегда это ценил. Но по-моему в итоге змею пригрел на груди. 27.01.2016 17:01:01, Планетка
ну вот у моего мужа с моей мамой просто отличные взаимоотношения, они даже по характеру схожи, но жить под одной крышей постоянно точно не смогли бы. Мелочи накапливаются, начинают раздражать... 27.01.2016 17:19:34, хризАНТем@
У тещи есть возможность жить отдельно. 27.01.2016 18:20:31, Планетка
krotichka
вот пока они не развелись лучше бы ей воспользоваться этой возможностью 27.01.2016 18:31:27, krotichka
Не хочет. Не выгонять же брату ее. 27.01.2016 18:33:34, Планетка
krotichka
это плохо, закончится понятно чем, я в такие браки не верю, не могут в наше время 2 поколения жить мирно долго и счастливо (( это только раньше было возможно местами
мама с дочей будут постоянно мусолить, додумывать и нагнетать, на расстоянии маман такого мощного влияния не имела бы
ну и работать, конечно, надо бы доче (или сколько там ребеночку?), чтобы исключить свободное время )
27.01.2016 18:41:13, krotichka
Василиса из сказки
Могут, но для этого надо житейский интеллект иметь и хороший характер. 27.01.2016 19:16:49, Василиса из сказки
krotichka
у меня есть такие примеры перед глазами, даже среди родственников, много ) там есть и очень хорошие люди и терпимо и пофигистично относятся и стараются, но раздражение и усталость и безденежье и недомолвки и тесноту и прочие прелести не спрячешь, в любом случае возникают какие-то моменты неприятные, даже если о них все молчат, негатив копится и кто знает сколько лет "осталось"
в наше время жить счастливо с другими поколениями и их половинками вместе практически невозможно, это крошечный процент, нет смысла его учитывать в данной ситуации, имхо, когда уже давно зреет конфликт
если есть возможность жить отдельно, нужно за неё хвататься и руками и ногами ) ибо отдельно у мужа и жены есть реальные шансы прожить счастливо всю жизнь, конечно если выбор был верный )
27.01.2016 19:48:53, krotichka
Я полностью согласна. 27.01.2016 18:44:13, Планетка
NLU
Впечатлила только фраза " И мне говорил, что вечером уже сил нет с сыном играть". Сыночка боксер тяжеловес?))
А с невесткой - поставьте автоответчик, который гласит :"все разговоры записываются и передаются вашему мужу. Готовьтесь"
27.01.2016 15:27:34, NLU
моральные силы не в счет? 27.01.2016 15:51:46, СиреневаяЛеди
NLU
Только дети качественно восстанавливают моральные силы или процесс их создания)) 27.01.2016 16:00:13, NLU
ну я-то с Вами согласна. НО иногда и у меня отсутствовали силы играть/заниматься. Но у меня еще и варианты отсутствовали)) 27.01.2016 16:42:40, СиреневаяЛеди
krotichka
а вот и нет ) ещё хобби любимое, шоколад, хороший фильм, ванна и т.п., каждому своё 27.01.2016 16:07:08, krotichka
NLU
Нарожал - ванну надо отложить вместе с фильмами и шоколадом.Дети святее. 27.01.2016 16:30:26, NLU
Василиса из сказки
Согласна. 27.01.2016 18:03:10, Василиса из сказки
JANISE
а я нет. вернее согласна только по отношению к женщине, ибо у неё материнский инстинкт. никакого отцовского инстинкта в природе не существует. у мужиков другие инстинкты. например, добывать мамонта. и мужик из рассказа - живой пример. 27.01.2016 18:21:31, JANISE
Василиса из сказки
Помимо инстинктов у людей обязанности есть. 27.01.2016 19:17:24, Василиса из сказки
JANISE
Конечно! И они делятся на мужские и женские. 27.01.2016 22:20:44, JANISE
Так у женщины в декрете первая обязанность - забота о ребенке, а у мужчины - их обеспечивать. Прийти в 8 вечера и броситься с ребенком играться - ну хоть поужинать надо спокойно для начала, без выноса мозга. И ладно б женщина была б загружена донельзя, тогда конечно и мужу надо бы впрячься, так ведь считай имеет помощницу, обеспечена всеми девайсами, и все ж таки недовольна. 27.01.2016 19:30:14, Планетка
Василиса из сказки
Он отец или банкомат?))) 27.01.2016 21:15:09, Василиса из сказки
Ну хорошо, пусть будет банкомат) Но логично ли выйдя замуж за банкомат, спустя несколько лет от его мамы требовать, чтоб банкомат стал суперпапой? Хочу быть владычицей морскою... 27.01.2016 22:37:53, Планетка
У меня муж приходит с работы и сразу начинает играть с детьми! Они его ждут весь день! Потом разные периоды у детей и где-то в 3-4,5 нужен именно папа и игры с ним, у моих так было.
Зарабатывает и обеспечивает, но разве это освобождает от игр с собственными детьми?
А вообще есть люди, которым тяжело играть. Вот у меня мама все что угодно может делать и делает, а играть не любит. А свекровь любит только себя и палец о палец не ударит, но играет с упоением.
27.01.2016 21:06:53, Irishusy
Ему тяжело играть именно после работы. В выходной не отказывается! Сама вижу как он с сыном занимается, машинки катает, сказки сам придумывает для него. 27.01.2016 22:32:55, Планетка
krotichka
С детьми должен быть не убитый усталостью или раздраженный и вымотанный родитель, он же сказал что устает очень, поэтому после работы святЕЕ отдохнуть мужику чуток, а потом уж и к детям можно подползать ) 27.01.2016 16:32:48, krotichka
NLU
Я не пониманю такого отдыха, как скрыться от детей. 27.01.2016 16:43:35, NLU
Но от них же никто в туалете не запирается. А от мужа всегда можно потребовать более "качественного" общения, чем тупо валяться с ним на диване например, играя в козу.
Сама-то кстати планшет с теликом ребенку вообще не ограничивает в течение дня. Очень качественное времяпрепровождение. Зато на развивалки водит, галочку на совести можно поставить - ребенок развивается.
27.01.2016 16:52:53, Планетка
А вы откуда знаете такие подробности? Вообще в народе много пословиц про золовок. С невесткой лучше дружить и принимать ее такой, какая есть, если брат нужен, конечно. 27.01.2016 21:08:54, Irishusy
Общаюсь с ними, оттуда и знаю. Дружить мне особой надобности нет, а общались всегда нормально. Напрягает вынос мозга маме. Остальное мне в принципе все равно, их семья и их дело. Хотя и считаю ее претензии не всегда справедливыми, но никогда не высказывала вслух. 27.01.2016 22:47:10, Планетка
krotichka
так мы же не о вас )
я тоже не скрывалась после работы и не понимаю ) но каждому своё
27.01.2016 16:49:58, krotichka
У меня похожая ситуация была с БС.

Только наоборот - она мне, при каждой встрече, в подробностях рассказывала жизнь первой жены моего БМ - "где была, куда пошла, что сказала, как отреагировала". Мне, по началу, было неудобно обрубить. Слушала. Потом надоело. Попросила мужа открытым текстом объяснить своей маме, что "нюансы личной жизни его первой жены мне не интересны". Что сказал он БС я не знаю, но повествования прекратились.

Мой совет - позвонить брату и попросить его принять меры. НО - это при условии, что мама согласна. Если мама скажет "не-не-не", то попросить маму впредь разруливать все самостоятельно.
27.01.2016 15:19:36, Птичка снежная
Вечная Весна
выходит, невестка права, брат действительно приходит домой поздно, не занимается сыном, заглядывается на баб. Ей обидно, надо куда-то слить негатив, почему бы не на свекровь.
А раз свекровь слушает и не прекращает данный поток сознания, то косвенно признаёт правоту невестки.
27.01.2016 14:54:02, Вечная Весна
Слушает потому что не может откровенно послать, воспитана так. Мама не утверждает, что сын ангел, хотя бы потому что тот перед ней не отчитывается. Поэтому и призывает их самостоятельно выяснять отношения без привлечения посторонних. 27.01.2016 15:40:19, Планетка
Вечная Весна
воспитана слушать всякую хню?
и прервать разговор вовсе не значит послать. Ссылаются на причину, по которой невозможно разговаривать, прощаются и кладут трубку. Вряд ли ваша мама этому не обучена.
27.01.2016 15:47:25, Вечная Весна
что поздно (относительно) и не занимается вечером - правда. а почему действительно заглядывается? 27.01.2016 15:13:18, Шерлок
Вечная Весна
потому что жена это знает.
может, он её по ночам чужим именем зовёт
27.01.2016 15:17:11, Вечная Весна
Она не знает, а додумывает. 27.01.2016 15:43:17, Планетка
Вечная Весна
у брата нет поклонниц? 27.01.2016 15:47:42, Вечная Весна
Я не знаю. Думаю, на любого приличного мужчину найдутся поклонницы. Она сама его "из семьи увела", служебный роман, так что по себе и судит. 27.01.2016 16:35:06, Планетка
почему знает? может ошибается 27.01.2016 15:24:18, Шерлок
Вечная Весна
тогда это было бы совсем грустно 27.01.2016 15:27:44, Вечная Весна
так оно так и есть. ничего веселого совсем 27.01.2016 15:31:06, Шерлок
Вечная Весна
может, она наветами его расшевелить пытается? расшевелит и прекратятся жалобы) 27.01.2016 15:33:31, Вечная Весна
тогда может и повеселее станет. но пока - нет 27.01.2016 15:37:27, Шерлок
Вечная Весна
грустно
остаётся только звонить свекрови и верить в её всемогущество.
27.01.2016 15:39:45, Вечная Весна
Собственно, можно только позвонить невестке и начать ей жаловаться на бабушку в деменции... Но или на ее звонок отвечать "ок, ты за бабушкой в деменции ухаживаешь, а я к вам в гости приеду, поняньчиться"... Или "хватит мне звонить, надоело, сын взрослый мальчик, я его воспитывать не буду, но если про твои звонки расскажу - сама подумай, что он о тебе подумает?" в общем, прекращайте этот балаган уже... 27.01.2016 14:53:22, СиреневаяЛеди
Невестка не хочет, чтоб кто-то приезжал и нянчился. Ей надо чтоб муж у юбки сидел. Я уже думала позвонить ей и предложить поехать из под бабушки г. выгребать, пока мама поедет взрослого сына воспитывать. 27.01.2016 15:37:17, Планетка
Да пофиг, что хочет невестка!
Задача - не ублажить ее, а заткнуть. Заткнуть можно предложением, от которого она откажется просто в панике. Например "я приеду повоспитывать сына, но ты поедешь убирать Г из-под бабушки"... или "Если хочешь, чтобы я воспитывала сына, то пусть он домой вечером ко мне приезжает хотя бы через день, я буду его воспитывать, но он будет у меня ночевать, т.к. воспитательный процесс может затянуться до глубокой ночи"... ну или много вариантов на эту тему.
27.01.2016 15:55:26, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
По-моему, задача не нарушать мир в семье сына. Кому будет хорошо, если невестка будет и дальше обижаться и выливать ушат понятно чего на мужа? Первой жене? А почему они с тещей живут, если там муж такой весь из себя обеспеченный и завидный? 27.01.2016 18:05:48, Василиса из сказки
Я писала уже, почему. Чтоб теще не быть одной в пустой квартире (она рассталась с мужчиной, с которым жила много лет), заниматься с внуком, помочь дочери. Ей есть где жить и куда уйти, однако ни она, ни ее дочь этого не хотят, им обоим выгодна такая ситуация. И физически, и материально. 27.01.2016 18:14:43, Планетка
Василиса из сказки
Да, увидела потом. 27.01.2016 19:17:55, Василиса из сказки
я бы сама брату все сказала. чтобы его жена маму не нервировала. меня-то невестка не говорить не просила? вот и сказала бы. а вам с братом можно еще с бабушкой помогать. от звонков это не убережет, но разгрузит маму 27.01.2016 14:53:17, Шерлок
Поставить на ее телефон черный список, и невестку туда. Маме не говорить. В лучших традициях. 27.01.2016 14:51:55, Акцент
Я втихаря не смогу этого сделать, по моральным убеждениям. Ну и физически, живу в другом городе, далеко, увижусь с мамой только весной. 27.01.2016 18:43:15, Планетка
А если Вы скажете брату, мама потом не обидится на Вас: ты что, мои отношения с сыном испортить хочешь?
Ситуация-то расхожая. Маме просто надо на кого-то излить, как и невестке. А вы в этой цепочке - крайняя. На самом деле мама Вами манипулирует, не специально, не со зла)). Но в самом деле Вы же не думаете, что она при желании не может оградиться от навязчивого общения с невесткой? Это просто: Маша, пожалуйста, не говори мне ничего плохого про моего сына, он мне нравится, но и воспитанию моему уже не поддается.
Иными словами, мне кажется, что проблема тут только у Вас)).
27.01.2016 14:39:04, Lancel
Автору надо значит позвонить сестре невестки и ей изливать уже историю 3 теток)) 27.01.2016 14:42:57, Yulia KOLINA
Нету сестры) 27.01.2016 16:39:13, Планетка
мама у невестки есть? )) 27.01.2016 18:14:05, Yulia KOLINA
Мама есть и она тоже считает, что свекровь должна на сына повлиять. 27.01.2016 18:25:38, Планетка
я как раз к этому и хотела подвести. если чисто потрепаться и повозмущаться, то четвертому лицу)). если хочется это прекратить, то совсем другой путь. 27.01.2016 14:44:31, Lancel
tЮлька
Позвоните невестке и уточните, что следующий звонок будет брату. 27.01.2016 14:36:35, tЮлька
Мама ваша поэтому вы имеете полное моральное право разобраться с тем кто причиняет ей вред, те с невесткой. Я бы точно напрямую с ней пообщалась, очень краткое содержание вашего топа выдала и завершила бы словами о ом что “руки поотрываю” если еще раз позаонит. 27.01.2016 14:30:29, Yulia KOLINA
защитите уже маму. вот как написали, так невестке все и скажите. 27.01.2016 14:16:31, Июля
Василиса из сказки
Не стоит так делать, кмк. 27.01.2016 18:06:43, Василиса из сказки
Вот с ней разговаривать кстати мне почему-то и не приходило в голову. Хотелось брату сказать, а он уж пусть с ней сам разбирается. А с другой стороны может именно с ней и правильнее было бы. 27.01.2016 14:25:19, Планетка
я считаю, что неправильно. Вы вмешиваетесь в отношения а) мамы и брата, б) невестки и мамы, в) брата и невестки.
А зачем?
27.01.2016 14:40:17, Lancel
+1 27.01.2016 19:00:35, mara
Василиса из сказки
Полностью согласна. 27.01.2016 18:06:58, Василиса из сказки
чисто теоретически вмешиваться неправильно. НО!
в данном случае невестка явно требует от мамы неких действий, которые мама совершать не обязана, т.е. реально маму напрягает. Мама же, в силу характера, не способна жестко осадить невестку. Поэтому если дочь защитит маму и попросит невестку больше никогда с такими жалобами не звонить и решать уже свои вопросы с мужем самой - это будет нормально и правильно.
27.01.2016 14:56:09, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Как это не способна? Она взрослая женщина, вырастившая двоих детей, а не бабушка в деменции. Все она может, но просто не хочет быть плохой перед невесткой (как один из вариантов). 27.01.2016 18:08:01, Василиса из сказки
Lilurus
ну так пусть золовка будет "плохой" :) в чем проблема. 27.01.2016 18:16:04, Lilurus
Это если мы имеем в виду, что все люди культурные и выдержанные, способные слушать критику и все такое. Идеальные такие люди. А я предсказываю, что невестка, которой хватает ума звонить постоянно маме мужа с такими разговорами, после звонка сестры устроит глобальный конфликт и поссорит всех со всеми. Виновата во всем окажется сестра, мама будет недовольна, брат расстроен и обижен, невестка в злости. 27.01.2016 14:59:20, Lancel
Ну можно сделать все то же самое, но "по-доброму, с любовью"...
Или просто начать звонить невестке с выносом мозга на предмет "как все трудно у мамы, не могла бы ты помочь"...
27.01.2016 15:58:12, СиреневаяЛеди
не важно, как это сделает автор, воспринято будет это точно не на ура.
звонить ответно - на любителя
27.01.2016 16:28:33, Lancel
ясно что не на ура! "на ура" будет воспринят только муж в 18.00 с деньгами, цветами и настроением "дорогая, иди гуляй, я сделаю все!" 27.01.2016 16:44:15, СиреневаяЛеди
Вот это точно. Боюсь что если скажу брату, то будет грандиозный скандал у них, а это все-таки не является моей целью. 27.01.2016 16:58:41, Планетка
ой, ну никак вы не поймете, честное слово. у них, может, и будет скандальчик. но виноватой останетесь Вы и отношения испортятся у Вас с братом и мамой. оно Вам надо? 27.01.2016 17:47:18, Lancel
Я вас поняла. Ваше мнение - не забивать этим голову, это не мое дело. 27.01.2016 18:39:55, Планетка
да нет, не очень поняли. просто Вам, видимо, самой очень хочется конфликта 27.01.2016 18:42:31, Lancel
Вот я вообще ненавижу конфликты. Поэтому влезть в это - последнее, что мне хочется. На эмоциях конечно есть желание взбрыкнуть, но умом понимаю, что не надо. Поэтому и хочу послушать мнений. А в чем тогда ваше мнение состоит, вы же написали что проблема только у меня самой? 27.01.2016 19:17:43, Планетка
Мое мнение состоит в том, что Вы не решите проблему, которую обозначили (невестка досаждает маме и расстраивает ее), разговором с невесткой или братом, а только усугубите в несколько раз.
Но есть другие варианты. Например, каждый раз советовать маме осекать невестку, а самой не принимать близко эту ситуацию. Если же поймете, что мама на самом деле (большая вероятность) вовсе и не хочет избавиться от звонков и жалоб невестки, а только вешает это на Вас, то прикрыть свою лавочку по принятию негатива от мамы.
28.01.2016 15:09:27, Lancel
Вечная Весна
есть хорошая русская поговорка "две собаки грызутся, третья не суйся" 27.01.2016 14:58:42, Вечная Весна
ну как-то так, да) тем более не суй туда четвертую)) 27.01.2016 15:02:55, Lancel
Вечная Весна
а то все типа "враги" консолидируются и тебя же поколотят) 27.01.2016 15:04:28, Вечная Весна
именно так ))) 27.01.2016 19:01:04, mara
+1 27.01.2016 14:52:25, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!