Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать и делать ли что то?

Как выходить из ситуации? Я в тупике. Супруг поругался с ребёнком, ребёнок подрощенный. Муж налетел на него и еле сдержался чтобы не ударить. Я вступилась, силы то не равные. Сказала, что запрещаю обоим друг с другом разговаривать. Муж на меня стал наезжать, что ты не имеешь права мне что то запрещать. И в глазах бешенство. Я подумала что ещё чуть чуть и ударит. Ругается с ребёнком и не слышит ничего. Требует от него подчинения, а деть в истерике, не в состоянии ничего сейчас понять и услышать. Ребёнка жалко. Он и так истерического плана. С ним нельзя так. А тут папа на него налетает. Я испугалась, что он ему больно сделает. Если бы поднял руку на него или на меня то был бы конец отношениям. Я бы не простила. Муж со стороны себя не видит и не слышит. Считает правым только себя. И я же ещё и виновата осталась! Я в тупике каком то, что делать? Не знаю
Если кто то меня узнал, то молчок

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.01.2016 22:56:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот пока силы неравны, это ребенок. А своих детей я защищаю от всех. В вашей картине ребенок испуган, в истерике, слабее физическ. Отец, предназначенный для его поддержки и защиты вообще-то, разъярен, на грани причинения побоев. По-моему, все однозначно. Надеюсь, мужу вы все потом еще раз спокойно и очень внятно объяснили. 20.01.2016 18:42:37, Эмпат
надо было снимать мужа на телефон, очень полезно потом посмотреть было бы мужу
ну и говорить с обоими по отдельности периодически, только когда они в хорошем настроении, потихоньку капать на мозг о том, что нужно быть терпимее и учиться находить компромисс и слышать друг друга ибо они - семья
20.01.2016 16:48:20, мамулечка//
Если настроены серьезно то так и объясните мужу,один на один, на кухне за чашкой чая. ВАсь, понимаешь и .п.т. Поскольку Вы к ситуации отнеслись вполне спокойно,то значит сын ничего криминального не сотворил. 19.01.2016 21:42:51, рица
Linelli
А ребенок не от него что ли? Да в любом случае я уверена, что муж хотел как лучше, просто спокойно объяснить терпения не хватило. У нас тоже такое бывает, и я заступаюсь и ругаюсь со своим. а потом успокоимся поговорим спокойно и... Муж оказывается был прав в той или иной ситуации когда настаивал на своем, действительно был прав, так было бы гораздо лучше и правильнее, сделать как он говорил. Но, я ему объясняю (ну прям как маленькому), что нужно не просто "приказывать", даже если ты прав, а спокойно объяснять и аргументировать, это же ребенок. Смотри, говорю, мы то с тобой сейчас спокойно все обсудили и ты доказал, что да, так было бы правильнее. Вот так, говорю, и тогда надо было, а не "приказывать" не объясняя почему нужно сделать именно так. 19.01.2016 20:16:04, Linelli
Anit of
Зря вступились, сыну это во вред и вашим с мужем отношениям не на пользу. 19.01.2016 15:24:40, Anit of
Пионерка
вступились...ИМХО - зря.
два подрощенных мужчины на одной территории...Должен был старший младшему показать, где его место.
а вы свои отношения с мужем выясняйте отдельно.
Мне кажется, что вы "включили мамочку" по отношению к обоим. а зря, да...
Один - ваш мужчина.
Другой - ваш сын. Но уже давно не грудной.
ПС. У нас со старшим сыном переходный возраст проходил легче всего. Мы тогда с мужем были наиболее "вместе". И поэтому. когда сынок начал напирать то на меня, то на отца, папа ему коротко и доступно объяснил за пару раз, кто здесь главный. И сынок присмирев, переходный возраст прошел легко. А вот с остальными - увы...так у нас не получилось:( Потому что наши отношения сильно разладились. И дети смогли манипулировать:(
19.01.2016 15:14:14, Пионерка
Не два мужчины, а мужчина и ребенок. Если мужчина этого не понимает, то ребенка, конечно, надо защищать. 20.01.2016 14:38:46, Акцент
думаю, он всё понимает, но исчерпал аргументы и занервничал в тупике 20.01.2016 20:09:58, мамулечка//
последнее дело за другого думать. анализируйте факты и действия. 21.01.2016 09:20:26, Акцент
Не лезть, потом деть вырастет и папа его усмирить сможет. Если и говорить с мужем, то не при ребенке. Знакомая не позволяла мужу сына воспитывать, а когда он вырос то и ее слушать перестал((( 19.01.2016 14:09:49, Keynbr
глобально сложно что-то посоветовать без подробностей.
А из тактического - работайте над формой выражения своих мыслей. "я запрещаю", "то молчок" - ну грубо же. Провоцирует ответную агрессию сразу же. Вежливее! Со всеми, и с мужем, и с читателями - ей богу, это не сложно, дело привычки. А эффект дает разительный.
19.01.2016 13:29:04, Лось_Анджелес
я вот как не странно, хотя я не мальчик, в подростковом возрасте тоже мерилась с папО.
одним движением доводила его до точки сборки.
в случае с мальчиком при нем вмешиваться не стала бы, пусть учиться защищаться, ибо нефиг.
но мужу б персонально раздала б сильно наедине.
а так для их возраста борьба за власть сейчас норм.
19.01.2016 12:36:13, irgri
ландыш
в этом смысле показательно, что как только сын входит с папой в одну весовую категорию, так борьба за власть прекращается.
а с плохо физ. и псих. подготовленным ребенком че б не побороться. Победа, считай, гарантирована.
19.01.2016 12:57:31, ландыш
понимаешь ли, есть люди, которые почему то нападают на психически сильных, видимо это как то свзязано с мозгом)))
ментальности у меня хватает пришибить любого, характер такой.
Родители по инерции бывают недооценивают детишек.

А вообще конечно папО, оба два, не фонтан, тут я согласна(
19.01.2016 15:56:54, irgri
ландыш
мне кого жалко, я всех защищаю. А уж если это мои дети - то и подавно. 19.01.2016 11:43:32, ландыш
Natalya d'*
Могу только посоветовать быстренько родить девочку и занятся младенцем, и отстать от мужа и старшего.
Но мне не симпатичны мамы-наседки, ИМХО, подрастающим мальчикам от них больше вреда чем от орущиx и бьющих пап.
19.01.2016 11:40:49, Natalya d'*
Запрещать действительно не имеете права. А конфликт отцов и детей еще в школе проходили - ничего нового. Лучше всего вспомнить правило: 2-е дерутся - третий не лезь, не думаю, что они буквально подерутся. Если муж адекватный, он сам остановится вовремя. 19.01.2016 11:14:52, hanhi
Естественный процесс, когда подросток-щенок пытается свергнуть доминантного самца. Последний активно ставит щенка на место. Разговаривать с каждым отдельно, при общих ссорах не принимать ничью сторону, иначе вами начнут манипулировать с обеих сторон. Но вообще грустно... 19.01.2016 11:01:35, Брюзжит Джонс
так если ес-ный процесс, почему грустно то? 19.01.2016 15:58:00, irgri
tЮлька
Мужа любить и занять сексом...
Мелкому объяснить, что мозги они для того, чтобы не быть битым, иногда покрывать его, если не критично. Сильно косячит? Папа его этим в юности не страдал?
19.01.2016 01:38:46, tЮлька
Двигатель
У Вас с мужем просто разное воспитание, поэтому взгляд и на воспитание сына разный... Вы выступили громоотводом...но им нужно ещё раз поговорить тет-а-тет...у обоих незакрытый конфликт... Поговорите с обоими, попросите мужа поговорить с сыном в спокойном ключе..обозначьте мужу, что Вы категорически неприемлите силовое решение любой ситуации
А сына попросите тоже не провоцировать отца (даже неспециально)...пусть спокойно разговаривает..не очень понятно, что там сын накосячил, но думаю, что поняли, что я хочу сказать.. Понятно, что возраст у него такой.., дерзкий...пройдет...
А муж должен чувствовать свою важность в воспитании сына, не нужно его отстранять ни в коем случае...и сыну нужно именно мужское объяснение ситуации, жизни и т.д...не рукоприкладством конечно-бить слабого это признание своей слабости!!!
18.01.2016 23:59:38, Двигатель
нетти
"Если бы поднял руку на него или на меня то был бы конец отношениям..."., я не этого бы боялась.У меня сейчас уже очень взрослые сыновья, но все их подростковые годы, для меня страшным сном было, чтобы они не ответили! Я то прощу и мужа, и уговорю сына.А вот муж никогда бы не простил!Слава Богу, обошлось!Сейчас они с отцом лучшие друзья. Поговорите с ними по отдельности.В разговоре с мужем давите, на то , что он умнее и опытнее, и сможет найти подход к взрослеющему сыну. 18.01.2016 23:37:25, нетти
Я бы капала на мозг мужу, что он взрослый и связался с подрощенным, который ему не ровня в плане жизненного опыта и переживает сложный период взросления. Слово " запрещаю" я вообще не говорю ни мужу, ни подростку, я бы сама на такое слово агрессивно среагировала.... 18.01.2016 23:31:15, Len.ta
Запрещаю=не разрешаю? А что говорите? 18.01.2016 23:33:20, yyana
У меня старший с папой не сцепляются, но если дети выбесили папу, или пережидаю бурю, или говорю типа " ну вы чего разошлись-то", неагрессивно в общем, а то точно хуже будет... 18.01.2016 23:39:31, Len.ta
Поговорить по отдельности с обоими. Пока так. Я не могу длинный трактат писать, долго, нудно, и не факт что реально пригодится. У меня 2 сына. И слегка нервный муж. Но вопрос сняла. 18.01.2016 23:08:09, Атом
+1

Еще посоветовала бы меньше вмешиваться в их терки "активно".
Ребенок (имхо) не должен чувствовать, что "мама всегда за него". Иначе начнутся манипуляции с его стороны
19.01.2016 09:50:19, Птичка снежная
Валькирия.
Супруг его отец? Если не систематически вот так ругается, то ИМХО зря Вы влезли. 18.01.2016 23:03:18, Валькирия.
Ругаются систематически, супруг да, его папа 18.01.2016 23:23:00, Solnechniy Zaichik
Валькирия.
Тогда Атом выше верно написала. Когда все успокоятся, разговаривать с обоими. 18.01.2016 23:44:01, Валькирия.
Плюсую. Вообще пытаться поговорить с разьяреным человеком гиблое дело 21.01.2016 07:50:41, Babochkamy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!