Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Наследство - навеяло

Вот тут часто темы возникают так или иначе связанные с недовольством на тему наследства. Или не получили, или получили, но долю, а хотелось всё, или вот недовольны тем, как пожилая родственница себя ведёт :)

А Вы себя лично представляете в роди наследодателя ? Вот как, кому Вы бы оставили наследство, при каких обстоятельствах отказали бы, как распорядились своими средствами ?

Здесь я теорию имею в виду, разумеется, а не реальные суммы-квартиры :)

Или вот, скажем, представляете ли Вы себе завещать все средства условно говоря, приюту для бездомных кошек ? Учитывая , что это Ваши деньги, и Вы решаете, как их инвестировать ?

Представляете ли себе ссоры среди наследников, "слова" в Ваш адрес ?

Тема чисто поболтать :)
06.01.2016 12:00:27,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Оставила бы все детям, конечно. По возможности, разделив имущество/ деньги между ними поровну и ясно озвучив свою волю еще при жизни всем заинтересованным лицам.
Отказать (обделить) кого-то из законных наследников могла бы в единственном случае - если этот потенциальный наследник был бы умственно или психически нездоров и я понимала бы, что он не сможет разумно распорядиться имуществом - тогда постаралась бы при жизни "передать" его в надежные руки и, соответственно, увеличить долю в наследстве потенциальному опекуну "обделенного".
Кошкам-птичкам-бездомным могла бы завещать только при полном отсутствии родных, крестников и потомства у них (но мне про себя такое представить трудно...)
10.01.2016 00:42:04, nessyl
У меня есть завещание, четко написано кому что. Старшему мое добрачное имущество, младшей - моя часть нажитая во втором браке. Муж не наследник моего добрачноего имущества. 09.01.2016 14:23:31, Angy
Потому у меня один ребёнок. 07.01.2016 11:51:23, Moon
Родители и супруг - тоже наследники первой очереди. 07.01.2016 21:39:33, Тополь
Я надеюсь, что дети будут близки, и наследство их не рассорит.
Варианты, которые я вижу:
1. Либо поровну, не вдаваясь в детали.
2. Либо отдавать многое при жизни (детям, внукам, правнукам). Отдавать по необходимости (образование, помочь встать на ноги), или по интересам (одним - украшения, другим - предметы искусства, третьим - денежные подарки на какие-то конкретные цели). А остатки - потратить в пенсионные годы. Цхтобы остался минимум.
Первыи подход - из моеи семьи. Там завещания не пишутся. Второи - подход свекрови.
07.01.2016 08:18:14, __nevazhno___
nastyk
Вот недавно оформляли с мужем наследство на пенсионный фонд, оформили друг на друга. Была мысль оставить часть ребенку, но подумалось, что мужу тоже пенсия нужна будет, а муж ребенка и так не обидит. А так у меня 2 теоретических наследника: муж и сын. Не представляю, чтобы они ссорились. Вообще интересно, что в обсуждении ниже никто супругов в качестве наследников не рассматривает. Мужья тоже старенькими будут, им что? им тоже может помощь на старости лет понадобится.

По поводу мысли "пополам" на всех детей, которая тут активно высказывается, в нашей семье есть печальный опыт. Бабушка имея 7 детей не оставила завещания, таким образом ее квартира и дача должны были делится "пополам" между ее 7 детьми. В результате этого "пополама" с одной из сестер порвали отношения лет на 20 (только недавно на старости лет помирились), остальные отношения сохранили, но обиженными остались все (кроме моего отца, который благородно отказался от всего в пользу сестер).
07.01.2016 01:08:52, nastyk
УникаЛьнаЯ
У мужа и своя, добрачная собственность есть, не думаю, что он станет на часть моего "наследства" претендовать в старости :) 07.01.2016 10:45:16, УникаЛьнаЯ
Супругов не рассматривают потому, что у них и так половина имущества в собственности (у большинства). Плюс отойдёт обязательная часть, если на момент вступленя в наследство он будет пенсионером. Российское законодательство. Так что логично позаботиться о детях. 07.01.2016 10:17:03, ==
У меня два теоретических наследника: моя мать и мой сын, которые, в случае чего, унаследуют по 50%. Есть причины, по которым мне это не подходит: в свое время я и так оформила на мать значительную часть заработанной мною недвижимости - по ее настоянию.
Мое первое решение было - оформить завещание на сына. Однако, завещание оспаривается, ну а если один из обделенных наследников имеет инвалидность - он вообще имеет право на свою долю, независимо от завещания. Дарственная тоже оспаривается. Оформить куплю недвижимости на имя ребенка у себя самой? Нонсенс. Так что пока ищу варианты.
Да, приют для кошек, общество анонимных алкоголиков и секты не рассматриваю.
06.01.2016 23:27:05, Тополь
Natalya d'*
а почему "Оформить куплю недвижимости на имя ребенка у себя самой" для вас нонсенс?
это, вообще то, не такая уж редкая практика (только ребенку пусть будет больше 18)
07.01.2016 16:27:57, Natalya d'*
Тогда он сможет "как бы сам" купить у меня недвижимость на себя, и вопросов вообще не будет. Но его 18-летие не так уж скоро, а хотелось бы обезопасить его уже сейчас. А если сейчас, то покупать я должна сама на его имя, и у самой себя, получается так. Потому нонсенс. Никто не оформит сделку. 07.01.2016 21:38:47, Тополь
Natalya d'*
странно, когда моему было 11-12, я вздыхала "18 уже СКОРО! не успеешь оглянуться, как скоро", а для вас "уже 14" - это "еще не скоро" .
Я сейчас на младшенького смотрю ( ему 3 всего) и тоже вздыхаю на тему "не успеешь оглянуться, как уже 18" :)
08.01.2016 16:56:39, Natalya d'*
Восприятие времени всего относительно). 08.01.2016 20:42:02, Тополь
Дарственную на ребенка оспорить практически невозможно. Но это не вариант для Вас.
Самое простое - ограничиться завещанием. Если Вы относительно здоровы, то риск не дожить до тех пор, пока ребенок вырастет и встанет на ноги, невелик. А дальше он получит минимум 75% (мать сможет отсудить максимум обязательную долю). Для взрослого это нормально.
Ну и в 99% люди умирают не внезапно, у них есть время на оформление дарственнои.
07.01.2016 08:26:26, __nevazhno___
Я, слава Богу, здорова, и даже не относительно, а абсолютно). Но исхожу из того, что все под Богом ходим. А почему Вы считаете, что 75%? Кмк, наследники получают поровну. Исключение - супруг: он получает половину, а вторая половина делится поровну между всеми, включая этот самого супруга тоже. Может, мои сведения устарели? 07.01.2016 21:36:08, Тополь
Оспорить завещание матери на ребенка практически невозможно. Суд признает его естественным и логичным. (Можно оспорить завещние кошачьему приюту или троюроднои племяннице, в обход родного ребенка).
Но при этом есть такое понятие как обязательная доля в наследстве. Нетродуспособные иждивенцы могут на нее претендовать не оспаривая завещание по сути. Эта доля равна половине того, что причиталось бы им при отсутствии завещания. Если наследники первои очери только Ваша мать и Ваш ребенок, то это 25%. Вероятность получить эти 25% очень высока.
08.01.2016 03:10:46, __nevazhno___
Надо уточнить, мне казалось всегда, что инвалиды получают ВСЮ долю, которая причиталась бы им по закону при отсутствии завещания, а не половину. Т.е. если мама оформит инвалидность, она может получить 50% моего имущества. 08.01.2016 20:45:32, Тополь
Фруате
Да ,здесь именно идет речь об обязательной доле в наследстве.
Обычно это звучит, как оспаривание завещания.
Я и сама до последнего времени так этот процесс называла.

К примеру, умирает мужчина, у него 2 несовершеннолетних детей и жена, а также 2 родителей, которые на пенсии, но не инвалиды.
Завещаний нет никаких.

Наследство будет делиться на 5 частей? Я правильно понимаю?
Все имущество нажитое в браке будет делиться на 5 частей или только та часть, которая была оформлена на мужчину?
Или половина имущества на 3 части, а половина на 5 частей?
08.01.2016 17:12:16, Фруате
Как я понимаю, и если ничего не изменилось в законе - сначала все, что принадлежало мужчине по документам, делится пополам. Половину получает супруга. Затем вторая половина делится на 5 частей, которые получают - по одной части каждый - родители, жена и двое детей. 08.01.2016 20:48:33, Тополь
Фруате
Дарственная оспаривается? 07.01.2016 00:03:11, Фруате
Насколько мне известно, да. Самое неоспоримое - купля-продажа. 07.01.2016 21:30:17, Тополь
Фруате
НЕ знала, надо почитать. 07.01.2016 23:50:26, Фруате
Мне кажется,что надо максимально помочь детям при жизни.
Купить квартиру, или помогать выплачивать кредит.
А своё жильё/дачу/машину/имущество оставить себе на
болезни-старость,что останется-пусть делят.
Только не отдавать всё при жизни.
У меня столько примеров "Короля Лира".
06.01.2016 20:25:30, Жела
Всё детям. Поровну. Ни при каких обстоятельствах не отказала бы. Приюты - точно не про меня. 06.01.2016 17:16:25, ==
Я вообще не буду ничего завещать. Пусть решается все по закону.
Мне то уже будет фиолетово.
А вообще, из-за этих завещаний одни проблемы. Разделишь квартиру пополам - плохо, завещаешь одному квартиру, другому дом - тоже плохо, посчитают ведь.
А без завещания никто не виноват, все по закону ( ну или закон виноват).
06.01.2016 17:09:07, Mira
Ну нет- если есть желание обидеться или упрекнуть, то есть вариант- не позаботилась, пустила все на самотек))) 06.01.2016 18:25:53, Madina
Не позаботилась - не виновата. А наследники всегда, кто-то, да обидится.
А чем плохо самотек?
06.01.2016 18:45:25, Mira
NLU
Не поровну, а по моей любви. С учетом эффективности вложения по внукам. Бездетным наследство - не в коня корм. 06.01.2016 15:33:33, NLU
masyanya белая и пушистая
только детям и только поровну 06.01.2016 15:10:58, masyanya белая и пушистая
nickoffova
Не очень представляю пока. И не хочу представлять еще лет 30 как минимум. Вариант раздела по закону меня вполне устроит. Наследства такого размера, чтобы прямо мучительно размышлять, кого и чем одарить, пока ничто не предвещает:) 06.01.2016 14:28:45, nickoffova
Никогда не оставлю наследство чужим людям или приюту для кошек. В нашей семье наследство всегда передается детям и внукам, остается в своей семье. И никогда не было никаких обид. Детям это изначально внушается. От бабки к матери, от матери ко мне, от меня к моим детям. Ничего своего на сторону чужим, никогда. Мы только на свою семью и свой род работаем.
Благотворительности при жизни это не отменяет, но в разумных пределах.
06.01.2016 14:07:53, в теме
Если так, как сейчас, то поровну между детьми, без указания конкретных долей, пусть сами разбираются. Если вдруг разбогатею :) то вполне могу представить себе вариант с благотворительным фондом. Учитывая то, что это точно будет на на бездомных кошек и заблудившихся попугайчиков, не думаю, что будет какая-то критика со стороны наследников. 06.01.2016 13:38:29, хризАНТем@
Василиса из сказки
Если еще будет, что оставить... "Слова" в свой адрес представляю вполне. И за то, что не тому оставила, и за то, что вообще ничего не нажила, и за то, что померла рано, и за то, что померла поздновато, и за то, что еще не так сделала... Мне будет всё равно уже, думаю.
Если помру прямо сейчас, то всё по закону будет делиться, пусть так и делится. А какие дальше будут обстоятельства, я не знаю, если всё будет, как сейчас, то пусть и дальше будет по закону, в ближайшие лет 5, наверное, а там посмотрим.
06.01.2016 13:31:00, Василиса из сказки
tЮлька
Поровну между детьми, без долей по возможности. 06.01.2016 13:15:07, tЮлька
УникаЛьнаЯ
У меня вряд ли скопится прямо "наследство".
Но в роли наследников я воспринимаю только детей (возможно, потом к ним добавятся внуки). Всякие прочие родственники как-то не видятся в роли наследников :)
При наличии детей вряд ли я оставлю что-то условному приюту для кошек. Но при жизни что промотаю - то мое! :) Хоть бы и на приют для кошек.
Подозреваю, что ссоры и "слова" будут зависеть не от завещания моих "богатств", а от воспитанности наследжников и их отношения друг к другу и ко мне. Так что тут хоть сколько завещай - не убережешься...
06.01.2016 13:08:58, УникаЛьнаЯ
Oker
я вообще не представляю себя в роди наследодателя)
и почему-то не хочу представлять)
06.01.2016 12:45:19, Oker
Очень даже представляю. Была у моей матери бездетная тетка с квартирой. И с советскими представлениями - "государство мне дало, оно лучше знает, кому надо". Мать с гордостью - мне квартиры не надо - на тетку давить/уговаривать не стала. Тетка ушла. Квартира осталась государству.
Лично свое имущество я давно завещала. Завещание лежит в общедоступном месте, все близкие с ним ознакомлены.
06.01.2016 12:14:21, бим-бом
Birke
...и ещё : при наличии больше, чем одного ребёнка.

Считаете, что наследство делить нужно поровну на всех детей, или в зависимости от определённых причин , кому-то больше,кому-то меньше, кому-то осла, кому-то мельницу, кому-то кота ?
06.01.2016 12:13:03, Birke
УникаЛьнаЯ
имхо, по потребностям. Но надо учитывать, конечно, отношения между детьми и образ их жизни. Вообще, имхо, надо в идеале заранее хотя бы "линию партии" обсуждать, чтобы сюрпризов не было потом. Особенно если не "поровну". Зачем специально планировать гадости детям. 06.01.2016 13:11:26, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
я с пеленок всеме толдычу что у меня есть потребность и просто жизненная необходимость "не работать", меня не хотят слушать (те, кто распоряжается наследствами в моей семье) :) 06.01.2016 13:53:12, Natalya d'*
в зависимости от необходимости в нем 06.01.2016 12:28:35, Шерлок
Natalya d'*
наркоману деньги необходимы, он без них умрет, работающий не откажется от подаренной кв, но она ему не необходима, он же может лет за 30 сам заработать......
это я к тому что у подхода "в зависимости от необходимости" весьма широкая трактовка
06.01.2016 12:29:50, Natalya d'*
разумеется, широкая. но это его никак не отменяет 06.01.2016 12:40:39, Шерлок
Natalya d'*
вообще то, 100 раз уже это обсуждали.....
Есть 3 основных подхода "деления наследства" и "помощи при жизни" (ну, при жизни ж тоже у нас есть выбор "помочь чем то СЕЙЧАС одному из детей, или пусть ждут моей смерти"):
1. всем поровну
2. вкладываемся в слабого
3. вкладываемся в сильного
Мне близок 3й подход.
Я: всё отлично представляю, условия, при ктр я лишу кого то наследства, тоже представляю, что при этом все перессорятся - тоже, а "слова в мой адрес", когда меня уже нет, мне глубоко фиолетовы.
06.01.2016 12:14:47, Natalya d'*
Birke
Почему не всем поровну ? 06.01.2016 12:18:02, Birke
Natalya d'*
1)Я люблю видеть отдачу от вложенного, если от всех отдача одинаковая, то можно и поровну.
2) вспомнила сейчас - у нас это наследственное, докуда я знаю (до прабабушек/продедушек), у нас ни разу не практиковался вариант "всем поровну", были те, кто завещал/дарил по п.2, и те кто по п.3, но "всем одинаково" не было такого ни разу еще.
06.01.2016 12:20:45, Natalya d'*
ЭЭЭЭЭЭЭЭ,а как можно увидеть после смерти) 06.01.2016 12:32:37, рица
Natalya d'*
да никак, делаешь ставки на "скорее всего выстрелит тут" опираясь на полученный при жизни опыт, и всё. 06.01.2016 12:42:15, Natalya d'*
А зачем все эти выстрелит после смерти.У меня сейчас тетя мучается тем, что к ней пришло понимание, то что она считала наследством никому собственно не нужно.Годами собиралось -посуда, ковры и прочее. Меня мама как-то тоже насмешила - вот помру будут вам ковры,диваны.Типа это она для нас покупает, и очень удивилась,неприятно, когда услышала что все это будет на помойке. 06.01.2016 12:46:41, рица
Natalya d'*
Ну, в моей семье еще в начале 90х все поняли про ненужность ковров/диванов.
Если когда нибудь квартиры и деньги в банке станут как сегодня ковры и диваны, в темах про наследство я начну писать "нет, не вижу себя в роли наследодателя, нет у меня ничего"
06.01.2016 12:50:10, Natalya d'*
Согласна, у нас с квартирами и счетами напряг, слишком много наследников. 06.01.2016 13:00:42, рица
Я постараюсь прожить все что есть по максимуму, а то что останется пополам дочерям. 06.01.2016 12:10:10, рица
Я наверное как и все наследство оставила своим детям или поровну внукам. У меня его не так уж и много, что бы завещать кошкам:)Еще если бы наследства было много, то часть оставила бы какой-нибудь маме-одиночке инвалиду или сироте. 06.01.2016 12:07:16, Артюхова Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!