Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о переезде в Москву из провинции

Добрый день! Требуется помощь коллективного разума. Дано: ж.,40 лет, ребенку 12, есть муж, живем в провинции. И муж, и жена (оба - с ВО) сейчас в стадии сокращения на работе. Здесь, в провинции, работы нет, кроме продавцов и кассиров (или аналогичных на 10-15 тыс.руб.), а цены как в Москве. Муж торговый представитель, я обычный юрист без каких-либо уникальных навыков. Кризис ударил и по московскому рынку труда, это понятно, но провинциальный просто обрушил. На семейном совете принято решение о переезде в столицу, съем квартиры, поиск работы. Я сейчас активно улучшаю английский, но это дело не быстрое, уровень пока Pre-Intermediate. Хотелось бы понять насчет перспектив в Москве. Это я конкретно про себя; мужу, наверное, будет проще найти работу. А мне, в 40 лет, обычному юристу, с плохим пока английским, вообще что-либо приличное светит? Или надо сразу настраиваться на работу не по-специальности, например, уборщицей, няней-сопровождающей? Но это будут копейки...Или подучить английский и предлагать себя как няню со знанием английского? Есть ли спрос на такие услуги? Педобразования нет...Или мы вообще зря в сторону Москвы думаем и наши возможные заработки вряд ли позволят нам снимать квартиру и жить более-менее нормально? Ребенок в Москву прямо-таки рвется...
22.12.2015 15:50:49,

499 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бизнес-план? Не имея представления о том, кем и где я буду работать и сколько зарабатывать? Или вы что-то другое подразумевали под бизнес-планом? 22.12.2015 15:58:48, Дигеста
ОООльга
мб, конечно, глючит сайт

но мне показалось, вы даже не можете разобраться, как оставить ответ строго под комментом, лепите новый.
так что по теме вашего топика промолчу...
22.12.2015 16:41:19, ОООльга
Первый ответ не там поставила, простите. Я только что зарегистрировалась и не совсем разобралась, как сайт работает. 22.12.2015 17:06:36, Дигеста
Под бизнес-планом подразумевается четкий перечень того, что Вам нужно сделать, чтобы переезд в Мск стал рентабельным. Пока вы мечетесь между "выучить английский" и "работать няней" - ваша мечта о Мск лишена смысле. 22.12.2015 16:05:05, СиреневаяЛеди
ландыш
так вот я как раз советую прикинуть, при какой зарплате Вам имеет смысл переезжать в Москву. А то потом переедете, и выяснится, что овчинка выделки не стоила. 22.12.2015 16:02:21, ландыш
ландыш
составьте бизнес-план вашего переезда. Потом найдите московскую работу. Потом квартиру. А там уж можно и переезжать.
я бы так сделала.
а пока - очень смахивает на желание разбить горячий камень.
22.12.2015 15:55:13, ландыш
Добавлю, что нужно учесть в БП:
- стоимость переезда в Мск;
- возможность/невозможность сдать свою кв. и необходимость платить квартплату за нее;
- стоимость аренды кв
- стоимость образования ребенка (кружки, секции, необходимость репетиторов, ежели что)
- транспортные расходы в Мск
+ обычные расходы семьи на всякие бытовые вещи
Исходя их этого нужно понять, на какую минимальную з/п стоит выходить Вам и Вашему мужу и искать не ниже этого. Иначе - овчинка не стоит выделки, проще кассиром за 15 тыс в Вашем городе.
22.12.2015 16:13:33, СиреневаяЛеди
Не проще. У меня подруга в МСК живет. Мы переписываемся по мэйлу, цены сравниваем на продукты, на всё. И получается, что одежда и продукты или такие же по стоимости, или даже дешевле в МСК; проезд дороже (но здесь мне сложно сравнивать - у меня работа в 5 мин от дома); услуги медицинские дороже, а вот парикмахерские - не сказала бы. Скажем, стрижка и покраска в парикмахерской недалеко от моего дома стоит 2000 как минимум, а подруга укладывается в 1500 в районе Соколиной Горы. 22.12.2015 16:25:05, Дигеста
Dnnn
скажем так, стриглась я в Москве и рублей за 200 лет 5 назад в экономпарикмахерской - недалеко от Таганской. Тут дорогое жилье. Дорогие перекусы, некоторые развлечения (рестораны), проезд - обычно еще на перекладных, до метро-от метро. А самое главное - "сжирается" время. Этими всеми дорогами, переездами, дальними дистанциями. Допустим, работа в вашем городе на другом его конце в часе езды обществ. транспортом была очень далекой. Здесь же час добираться до работы будет вполне хорошим показателем! еще поискать такую работу или такое жилье. Соответственно - в 7.30-8 выходите из дома. Работаете до 18, а если переработки, то и до 19. Едете обратно - часов в 19-20 Вы дома. Причем уставшая от дороги, пробок, кучи людей в метро. В выходные решили в зоопарк или в гости к подруге выбраться - поехали (в какое-нибудь одно место!). Вернулись обратно уставшие, день прошел. В то время как дома Вы бы успели с утра сгонять на центр рынок за продуктами, в сберкассу с квартплатой, сварить обед, с ребенком куда-нибудь, а вечерком еще к друзьям забежать. 22.12.2015 17:33:19, Dnnn
ландыш
я вот не пойму - что мешает и в Москве считать час до работы очень далеким расстоянием?
имхо - только наличие приемлемой работы в 1-2 часах езды от дома. Ну так можно объявить ее неприемлемой.
22.12.2015 17:37:14, ландыш
ВиОла
а репетиторы для ребенка сколько стоят...несравнимо. Родственники живут в далекой провинции, жалуются, что "цены как у вас в Москве". Самый крутой репетитор 500р. И по теме оказывается, что и молоко, и мясо дешевле гораздо. 22.12.2015 17:08:42, ВиОла
Нет, за 500 р. у нас обычный репетитор будет, ничего крутого. Крутые по 1000 берут. Яйца у нас 67 р/десяток. А у вас? 22.12.2015 17:23:14, Дигеста
за 500 нет, Обычный - от 1000-1500 до 3000 (зависит от предмета) Крутой - от 5000 ))))) Яйца 80-130 руб))
Еще раз повторюсь - образование ОЧЕНЬ дорого...
Сильных школ мало и в них конкурс. Кроме конкурса - еще и обязательные взносы или что-то платное. Плюс в "сильной" школе обычно меряются гаджетами и прочим барахлом. Кружки - от 2500 руб/мес. что-то простое. Нет, есть и бесплатные занятия - но нужно поискать и не всегда то, что нужно. Знаю вот бесплатную пулевую стрельбу. А ребенка обязательно чем-то нужно занять после уроков - спортом, занятиями... Бассейн у нас, например, 4500/мес. Теннис - 8000 мес. НЕ разбежишься)
22.12.2015 17:54:54, СиреневаяЛеди
А у нас обычный - 1000р, крутой - 3000-3500р. Яйца 80-120р. Мск. 22.12.2015 17:28:31, неважно
Лягушка
Это означает, что в Москве имеет смысл работать, например, репетитором :) Просто продаем в Москве то, что там дорого стоит. Не покупаем, а продаем :) 22.12.2015 17:12:51, Лягушка
ВиОла
Это да. Но надо опять же, начать. Иметь рекомендации-отзывы, клиентскую базу. 22.12.2015 18:20:12, ВиОла
nickoffova
А в парикмахерской рядом с моей работой стрижка -окрашивание стоит 10тыс, а рядом с домом 3,5, но мне там не нравится:) Не о том думаете. Вы забудьте пока про парикмахерскую и начтите с цен на жилье. И с мониторинга вакансий. Отправляйте резюме, как если бы вы уже сидели в Мск. И посмотрите, сколько работодателей вам ответят. 22.12.2015 16:36:35, nickoffova
Я стригусь за 450. Маникюр - 350. Метро Спортивная-Фрунзенская. Там и живу, работаю на ТВ, где народ постоянно интересуется, где так замечательно стригут и красят.
Это так, не по существу.
Думаю, стоит попробовать с переездом. 40 лет - нормальный возраст, юрист- вполне себе профессия.Не знаю, что у Вас получится, но в провинции сидеть - дело гиблое.
22.12.2015 16:34:11, Ксения13
Спасибо вам за позитив! А то я уже начала унывать и думать, что не зря я няньство на себя примеряю...особенно учитывая вышестоящие советы про то, что светит только "чернорабочим". 22.12.2015 16:46:34, Дигеста
welcome))) 22.12.2015 16:48:58, Ксения13
последняя фраза - 5 баллов! действительно - вся страна - совершенно гиблое дело..! 22.12.2015 16:38:54, СиреневаяЛеди
nickoffova
)) Интересно, вместит ли Нерезиновая оставшиеся 130 млн? 22.12.2015 16:47:13, nickoffova
вместит! ща ее расширят до границ Ярославской и Нижегородской области - всех и вместит... )) кто ее только кормить будет, зогадко... 22.12.2015 16:50:42, СиреневаяЛеди
Все не переедут. У нас тут есть судьи, прокуроры, госчиновники. Вот они и останутся) 22.12.2015 17:17:03, Дигеста
Совершенно согласна.Но в Европу с деньгами хорошо уезжать. Или с профессией. 22.12.2015 16:42:16, Ксения13
стоимость стрижки - это весомо, да. ((((
При желании покрасится можно дома, а постричься рублей за 500 (м.Белорусская, центр, пардонте) Одежда - зависит от того, что и где ВЫ покупаете. Т.е. это тот уровень жизни, ниже которого вы не хотите опускаться (ну или не можете подняться).
Аренда+ транспорт+образование + общий уровень - этот тот минимум расходов, который Вы ОБЯЗАНЫ покрыть своей з/п. Причем аренда - это до половины платежей! (вы же не хотите убитую однушку или двушку в хрущевке?!) так что считайте. считайте..
22.12.2015 16:33:19, СиреневаяЛеди
офф еще 10 лет назад я слышала про какую-то парикмахерскую на Белорусской, где стригут за 100 рублей (на тот момент))) Интересно, та же?) 22.12.2015 17:32:41, Lancel
может и она. она там очень давно уже. 22.12.2015 17:59:06, СиреневаяЛеди
Dnnn
вот такая сеть есть. Там куча услуг, в т.ч. имеется эконом-зал и "вип". на Таганке когда=то стриглась в этом самом эконом зале быстро и вполне симпатично за 150 руб, потом за 200. А потом парикмахер ушла и я больше не пробовала.
[ссылка-1]
22.12.2015 17:39:35, Dnnn
не, города красоты 10 лет назад не было)). это была какое-то другое место.
у меня соседка, пожилая дама, тоже рублей за 200 в эконом-зале в городе красоты стрижется у конкретной девушки, хорошая стрижка. но я не рискнула бы)).
22.12.2015 17:45:12, Lancel

Показано 499 комментариев из 499



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!