Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.12.2015 12:44:33

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна полностью. Статус устанавливается еще в песочнице и не меняется всю жизнь. 19.12.2015 15:26:40, Тополь
Именно таких, когда один из 2-х детей требует и требует и требует с другого. 18.12.2015 13:10:14, Lind_a
Kamelia
У меня в памяти всё именно так, как вы описали. У подруги младшая сестра развелась с мужем, т.к. пил он много, ушла из дома с двумя детьми маленькими, сестра (подруга моя) с её мужем приютила, выделила комнату отдельную для них, договаривались, что поживут несколько месяцев. Тянется дело уже около больше года. Подруга сидит с её детьми, учит уроки, водит в садик, т.к. сестра рано утром уезжает на работу. Стирает, прибирает готовит всё подруга сама, помощи почти никакой от сестры. Та ещё начала личную жизнь устраивать свою, детей почти не видит. А у подруги свои дети ещё есть. Младшая школу скоро заканчивать будет, старшая в универе учится. Ну в общем, так они уже все устали. Уже много раз говорили, когда съедет, но она говорит, что ей некуда и денег не хватит, чтобы снимать квартиру. А сестра, куда выгонишь с детьми, жалко. Так что вы правы, всегда один постоянно просит, а второй вечно выручает 18.12.2015 02:14:11, Kamelia
вау
Мне кажется, что мы с сестрой поддерживаем друг друга взаимно и никто не в обиде, что "недодали". Наши двоюродные сестры между собой грызутся. 16.12.2015 08:45:11, вау
Я тоже именно такую картинку вижу чаще. В теме ниже для меня индикатором было "свекровь шепчет", что очень хорошо вписывается в картинку, мама решила, что брат всегда должен помогать всегда слабой сестре.
Как раз обычно это все из детства произрастает
15.12.2015 20:51:30, Mira
часто роли меняются... И если тот, кто раньше был слабее, имеет совесть - он найдет способ ответить. 15.12.2015 20:24:41, AleXXX
В основном вокруг, семью свою имею ввиду, помощь идет так: помогают "слабому", а он становясь сильнее, помогает следующему "слабому")
Помогающие это и родители и братья-сестры и дяди-тети, кто может.
15.12.2015 17:56:05, Madina
У меня как у Вас. Ни одного примера ВЗАИМОвыручки. 15.12.2015 17:07:12, Акцент
Солнечный Ветер
Я знаю немало таких семей, со взаимовыручкой. 15.12.2015 17:04:42, Солнечный Ветер
СантаАна
Ну, вообще у нас не семья, у нас клан. И в нем не принято считать, кто кому на 500 руб больше помог в денежном эквиваленте.
Мне, например, моя родная сестра и сестра мужа (сводная) помогают с детьми. Более того, они обе берут на себя наш выводок и выпихивают нас с мужем отдыхать. Сами берут отпуск за свой счет, приезжают к нам и полностью берут на себя ВСЕ. Бесплатно, ага. Мы, конечно, когда уезжаем, оставляем деньги на еду, хозяйство, разумеется. Моя сестра (у нее машина) берет на себя всю доставку еды домой, и детей по школам-кружкам. Сестра мужа - весь дом, включая уроки и контроль репетиторов у старших.
И это не один раз, это постоянно, раз в полгода точно.
Когда им нужна помощь - нивапрос. Любая. Потому что клан.
И он состоит не только из нашей семьи и девчонок. Это братья, дяди, тети, племянники, сводные и тд. Мы все всегда на связи (спасибо трем тетям-пенсионеркам :) ) И если у кого-то что-то (не дай Бог) случается, семья узнает об этом в течение часа в реальном времени. Кто ближе - тот и помогает. И я считаю это НОРМАЛЬНЫМ.
А семьи, где каждый сам за себя, где раздельные холодильники и тд, считаю дикостью.
15.12.2015 16:33:09, СантаАна
вау
Знаю один такой клан. Там реально было у мамы 10 детей и все семьи друг с другом взаимосвязаны и именно вот так живут. Даже строятся коттеджами на одной улице:))) В целом - очень крепкие, успешные семьи. Та самая золотая середина. Я тоже считаю, что так правильно и хорошо. И в плане выживаемости гораздо легче. Этот клан прошел все кризисы практически не пострадав ни разу, так как все друг другу оказывали поддержку и бизнес вели тоже вместе и честно (что вообще удивительно). 16.12.2015 08:48:48, вау
Oker
а вы кому-то из клана оказываете регулярную помощь? 15.12.2015 22:56:19, Oker
СантаАна
Разумеется. Разве не написала? Или надо по пунктам расписать - что, когда и кому? Знаете, мне кажется, залог успешности такого "кланового" житья - считать и помнить, кто МНЕ сколько помогает. А то, чем помогаю я, если и не забывать, то считать гораздо менее важным. Когда все так настроены, не будет никаких разборок. ИМХО, разумеется. 16.12.2015 17:37:53, СантаАна
Их помощь Вам Вы-таки расписали по пунктам). 19.12.2015 15:32:46, Тополь
СантаАна
Я их помощь ценю больше, чем свою. 19.12.2015 22:41:27, СантаАна
Oker
вы написали "Когда им нужна помощь - нивапрос", но это не похоже на регулярную помощь) 16.12.2015 18:05:34, Oker
СантаАна
Не очень поняла Вас. А если им не нужна регулярная помощь? Навязывать?))) Как в мультике про Аладдина "Жри печеньку!"? )))
Когда членам нашей семьи нужна помощь, они ее получают. От всех, либо от наиболее близкой (зачастую не по крови, а территориально) части, либо от одного или двух человек. В зависимости от серьезности ситуации. Нужна регулярная помощь или просто поддержка - точно так же.
16.12.2015 18:51:55, СантаАна
Oker
я просто спросила)
ответ почему-то неоднозначный
16.12.2015 21:53:22, Oker
Завидую Вам, моя родная сестра не только никогда не посидит, а пообещает приехать дети настроятся, а она придумает причину не ехать. Наверно утомляем мы ее 15.12.2015 21:47:52, Keynbr
А для меня дикость - колхоз, описанный вами. Убилась бы от одной мысли о подобном "клане". 15.12.2015 16:57:28, ==
СантаАна
Наверное, поэтому у Вас тут рега тролля))) 16.12.2015 17:38:47, СантаАна
Чудесно, когда это взаимно. Но вопросы, обычно, возникают в таких семьях, где помощь односторонняя. И жалуются, естественно, не те, кому помогают. Да. 15.12.2015 16:54:37, Madina
Василиса из сказки
Именно так. 15.12.2015 17:18:13, Василиса из сказки
Эники-бэники
А без осуждения других семей никак нельзя было обойтись? 15.12.2015 16:44:24, Эники-бэники
СантаАна
Я имею право высказать свое мнение, тем более в этой конфе. Если оно Вам не нравится... Что ж, мне крайне жаль, что расстроила Вас. Да, я считаю дикостью и варварством, когда живет молодая семья со свекровью или тещей, и делит полки холодильника, купленное печенье или лишний метр грядки в огороде. Еще и детей растят в этой атмосфере всеобщей ненависти и грызни. Бррр... 16.12.2015 17:42:24, СантаАна
Я - и тёща, и свекровь, делю полки холодильника я. Грызни из-за этого на порядок меньше. Когда, имея свою семью, жила с мамой, папой и младшим братом, то тоже отделилась в готовке и холодильнике от мамы. На помощь и хорошие отношения это влияет только в лучшую сторону. 17.12.2015 14:56:04, муравей с др.комп.
Эники-бэники
Тем более? Почему тем более? И причем тут лично я? 16.12.2015 19:08:49, Эники-бэники
СантаАна
Вот именно, а причем тут лично Вы? Я просто ответила на Вашу реплику (кстати, высказанную в весьма сомнительном тоне осуждения уже меня, моего поста). Ответила так, как сочла нужным. Могу пояснить. В данной конфе (да и вообще на женских форумах типа 7и, Евы и иже с ними) нет запрета (ни официального, ни договорного) на выражение собственного отношения к ситуации в целом и отдельным ее деталям в частности. Я понятно выражаюсь? 16.12.2015 19:18:24, СантаАна
Эники-бэники
Вы понятно нарушаете правила конференции 16.12.2015 19:44:49, Эники-бэники
СантаАна
Я не нарушаю никакие правила конференции. Не перехожу на личности, не осуждаю и не обсуждаю конкретных участников дискуссии, не применяю ненормативную лексику.
Если Вы приняли что-то из написанного на свой счет и оскорбились этим - это, наверное, все-таки Ваши личные проблемы.
16.12.2015 20:23:27, СантаАна
Эники-бэники
Уровень агрессии в мой адрес это вполне себе нарушение 16.12.2015 20:41:09, Эники-бэники
СантаАна
Агрессии? В Ваш адрес? Наверное, Вы читаете где-то не там, где я пишу)))))))) 16.12.2015 20:58:43, СантаАна
Я не видела таких однозначных примеров, хотя крен в одну сторону часто встречается. Муж помогал сестре несколько раз материально. В том числе приезжала к нему в подмосковье с грудным ребенком после развода. Правда жили они (и я тоже) в квартире, купленной на деньги их родителей. Она всегда отдавала при первой возможности. Отношения у нас хорошие, сестра всегда передает детям подарки (иногда на наши деньги), всегда поддерживает морально. Сейчас полностью взяла на себя заботу о больной матери. Если бы не она, мужу было бы очень тяжело. Я жила с двумя детьми три месяца у моего старшего брата, когда переезжали в другую страну. Брат очень много нам помогал на первых порах переезда. Сейчас я работаю в компании брата. Так что по-разному бывает. 15.12.2015 16:26:07, Ronia
я знаю. сестра моей мамы нам помогала, а потом я я ее дочери и внучке. про такие внутренние отношения в чужих семьях просто не знаю 15.12.2015 16:05:00, ALora
Я знаю только 1 пример, где брат помогал и помогает сильно сестре. Брат правда очень богат...И семья армянская)
В всех остальных знакомых мне семьях (в т.ч. собственных родственников) никто кроме мамы-папы слабеньким не помогает в принципе. Хотя они бы наверное хотели)) Возможно причина в воспитании, возможно в том, что сильненькие все равно не настолько сильненькие, и если они помогут, то у самих сильненько убавится)
Мамы-папы да, часто готовы делиться и последним куском. К братьям-сестрам такое не относится...
15.12.2015 15:41:29, Булочка наст.
ЛУЧИК
Да, знаю. Наша семья. Вначале мой дядя помогал моей маме: деньгами, связями, по сути содержал молодую семью. Сейчас мама заботится о дяде. 15.12.2015 14:43:36, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Знаю семьи, где помогают друг другу, кто чем может. 15.12.2015 14:25:27, Василиса из сказки
Onnekas
О! как точно "брать, брать, брать, то есть "нужда" - это не обязательно его реальное положение, это у него " статус" такой." Как же мне это знакомо. И это именно статус, чтобы "доить". Взаимовыручки - не видела. 15.12.2015 14:14:32, Onnekas
NLU
Нет у меня на горизонте слабеньких и ожидающих халявы. 15.12.2015 14:13:03, NLU
совершенно согласна. Никогда не видела, чтоб берущий отплатил дающему добром. НИ РАЗУ 15.12.2015 14:12:50, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Видела я такое, чтобы добром. 15.12.2015 14:29:13, Василиса из сказки
а я вот ни разу. Единожды усядутся на шею и либо до смерти катаются, либо сбрасывают их и обида-обида-обида - "мало дали!" 15.12.2015 14:32:59, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
такое тоже видела. 15.12.2015 14:49:39, Василиса из сказки
Полевка
У моей бабушки такая семья была. Три сестры и брат. Бабушка лучше всех жила материально, много помогала племянникам деньгами и пр. Остальные помогали друг другу чем могли. Например, с моей бабушкой жила их мама, моя прабабушка. Каждый год, летом и на месяц осенью, сестры приезжали из других городов, чтобы отпустить бабушку с дедушкой на дачу и в санаторий. Дочка одной из сестер два года прожила у другой сестры, чтобы иметь возможность учиться в более сильной школе и потом поступить в институт. Я в детстве считала, что это и есть нормальные, обычные отношения в родне. 15.12.2015 14:12:37, Полевка
Согласна - не знаю таких. В известных мне семьях, где хорошие отношения между сестрами-братьями, или никому особо помощь не требуется, или более успешный помогает менее успешному по собственной инициативе. Остальные - именно один "бедненький", причем не объективно. Тянет с другого такого, который не жалуется (не зависимо от реальной ситуации). 15.12.2015 13:54:16, hanhi
точно так, присоединюсь. 15.12.2015 14:06:05, mara
Birke
Вообще не общаюсь с сестрой много лет. И не планирую. 15.12.2015 13:50:47, Birke
Natalya d'*
а у знакомых? я ж спрашиваю "а каких примеров ВООБЩЕ у вас больше"? 15.12.2015 13:53:41, Natalya d'*
Birke
Да как-то все сами за себя. Ни "сильненьких", ни "слабеньких" припомнить не могу. 15.12.2015 14:50:20, Birke
у нас как-то все более-менее ровно. так чтобы помогать много - не случалось. а время от времени то так, то эдак все всем 15.12.2015 13:40:03, Шерлок
У нас в семье (многопоколенчатой и разветвленной) принято помогать друг другу, но без фанатизма. Без крайней необходимости помощи не просят и последнюю рубаху со своих детей для помощи другим не снимают. И да, вставшие на ноги, не отказывают в помощи постаревшим или попавшим в трудную ситуацию. То есть в позу "всех в сад" вставать не принято, как и выносить мозг постоянными жалобами на тяжелую жизнь. Мафия, чо уж )) 15.12.2015 13:32:44, уходящая натура
+1000 15.12.2015 14:02:37, такие же
Не знаю таких примеров. У нас как-то каждый сам решает свои проблемы 15.12.2015 13:21:05, Птичка снежная
ландыш
+ 1 15.12.2015 15:10:06, ландыш
МарикаЧ
Нет у меня таких примеров.
Есть пример, когда брат (более обеспеченный) всячески обещал помочь сестре. Вообще у них были замечательные отношения. Но, как только эта помощь реально понадобилась, оказалось, что не очень-то готов братик реально чем-то делиться.
Я, наблюдая разные ситуации, пришла к выводу, что хорошие друзья могут оказать гораздо большую поддержку, чем родственники. А лучше всего рассчитывать на себя.
15.12.2015 13:14:42, МарикаЧ
Dnnn
всякие есть. ну вот например одна знакомая помогает брату материально, довольно серьезно и несколько раз (помогала с деньгами на жилье, первый раз жилье осталось в его собственности - доля, но в распоряжении бывшей жены и детей, второй раз приобрел квартиру отдельную, сейчас строится). И в период развода он жил с ними. Брат в свою очередь сестре тоже помогает - руками немного с ремонтом, частенько с машиной, иногда в аэропорт отвезти-встретить и т.п. 15.12.2015 13:05:05, Dnnn
Мне материальная помощь от сестры никогда не нужна была.Но и я стараюсь не давать деньги, ну их вообще никому не даю, исключение мама.Чаще все же кто-то из братьев-сестер как повиснет на шее так и висит. Подруга купила родителям квартиру, туда поселился и старший брат после развода,родители умерли, а брат так и живет. Подруга - не знаю . что с ним делать, ему ничего не надо и я выгнать не могу, совесть не позволяет. 15.12.2015 12:50:31, рица
У знакомых: брат отдал своей сестре почку. Через несколько лет брат умер от редкой болезни мозга; сестра взяла на себя материальную заботу о его дочери, оплатила ей колледж (около 100 тысяч долларов за 4 года), и т.д 16.12.2015 08:56:33, LaBelle

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!