Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

доверие

Случайно узнала, что мой муж несколько лет назад создал ИП, а чуть позже - ООО. Занимался зарабатыванием денег помимо основной работы. Профессия творческая это делать позволяет. При этом ни копейки из дополнительных доходов за 6 лет не видела, где эти деньги не знаю. Как поступить? Как вообще ему теперь верить?
12.12.2015 02:20:06,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А надо ли?
Единственное, что меня интересовало бы в этой ситуации - закрыл ли он ИП.
15.12.2015 17:10:12, Акцент
Скандал, по итогам решите, верить ему еще или уже нет.
Отвратительная ситуация, сочувствую!
13.12.2015 12:02:42, Mira
Не будет скандала, вообще не буду говорить, что узнала. 14.12.2015 03:32:40, автор в раздумьях
Dnnn
а можно не скандалить. А наоборот радостно броситься ему на шею - дорогой, ты такой умный, бизнес создал, видимо сюрприз хотел сделать? ну когда на мальдивы нас повезешь, ремонт сделаешь и дачу обставишь? И наконец-то будут деньги в доме! а то кризис и я теперь получаю на работе гораздо меньше, не могу покупать продукты, вещи и тем более что-то дорогое. Кормилец теперь ты! 14.12.2015 13:14:38, Dnnn
вы у мужа 2НДФЛ ежеквартально требуйте раз вы у него вместо налоговой. 12.12.2015 20:23:43, douceur
Natalya d'*
"Как вообще ему теперь верить?" - да так же, как раньше. Кстати, раньше, КАК вы ему верили?
Надеюсь, "в пределах разумного"? Ну вот и дальше ТАК ЖЕ верьте.
12.12.2015 20:01:49, Natalya d'*
Раньше верила абсолютно. Всему: словам и обещаниям. А теперь буду по вашему совету" В пределах разумного" 14.12.2015 03:30:31, автор в раздумьях
непонятно - муж занимался а не вы - вы еще и на "дополнительные доходы" хотите лапу наложить? во хватка у людей - как у бульдога 12.12.2015 15:36:44, ALora
Муж на своей основной работе получал очень мало, но рассказывал при этом, что там такие ставки. А работа при этом нервная и требует много сил и времени. Поэтому он так поздно приходит домой каждый день, абсолютно уставший.Теперь же выяснилось, что помимо основной работы он еще успевал неплохо получать через свои конторы. Только никаких средств семья не получала. Меня возмутило открытие, что он тайно от меня вел свой бизнес и копил СЕБЕ деньги, а я работала наизнос, покупала на свои всё в дом, детям, ему. И дачу строила на свои,и мебель приобретала. А при разводе, как известно, нужно делить все пополам. Значит, я раньше отдавала все свое, при разводе отдам еще половину. А все его втайне накопленные средства, квартиры и пр. ,о чем я даже не догадывалась и по сей день не знаю, останется у него. И я, с вашей точки зрения, еще и бульдог? 14.12.2015 04:32:04, автор в раздумьях
Dnnn
с моей точки зрения Вы можете превратиться в обманутую и ограбленную, если до развода дойдет. вдруг дойдет дело до покупки чего-то крупного (кв, машина, дача) - покупайте на свою маму с немедленным дарением вам этой вещи... 14.12.2015 11:10:29, Dnnn
ландыш
не наживайте впредь совместное имущество с людьми-которые-получают-очень-мало. 14.12.2015 08:00:58, ландыш
nessyl
"Занимался зарабатыванием", т.е. создал ИП (ООО) и пытался заработать или все-таки реально зарабатывал? это совершенно разные вещи, КМК. В общем, для начала, я бы выяснила " а был ли мальчик?", т.е. дополнительный доход...
Ну а по сути - я вам не советчик. У меня муж, брат, папа, оба дедушки - никто из мужчин в семье никогда не отчитывался перед женой во всех получаемых (зарабатываемых) доходах и все они, насколько я знаю, всегда имели "заначку". Поскольку у них у всех эта "заначка", в конечном итоге, тратится (тратилась) на семью, а не уходит "налево", никто из жен всерьез сложившейся ситуацией не возмущался (опять же плюс: в ПМС не нужно выдумывать повод для "поворчать" - всегда есть готовый :))
12.12.2015 15:04:27, nessyl
А самой что хочется? Многое зависит от того, сколько он приносит в семью, сколько вы. Можно с ним ругаться, можно броситься на шею - милый, а я и не знала, что зарабатываешь столько, это нам на .... (что вашей семье нужно) и начинаете контролировать денежный поток, можно просто забыть,признать, что он умнее, он глава, сам зарабатывает,сам прячет. Нюансов много, я сама всю жизнь прожила среди семей,и у самой такая же, где мужчина зарабатывает, но женщине все не отдает. Как-то вот у всех знакомых сложилось.Те семьи где мужчина давал достаточно, они так и продолжают жить, где не достаточно, через некоторое время развод. 12.12.2015 13:20:30, рица
Вечная Весна
как вариант, можно поступить так:
[ссылка-1]
12.12.2015 12:40:36, Вечная Весна
:-):-):-):-):-) 14.12.2015 03:35:37, автор в раздумьях
Вы лучше поинтересуйтесь, не скрываемыми доходами, а нет ли у вас теперь общих долгов, особенно, если его ип и ооо не вело деятельности. 12.12.2015 10:27:19, Madina
Как и где мне это можно узнать? 12.12.2015 10:36:31, автор в раздумьях
На сайтах налоговой и пф. Но там нужно вводить все реквизиты. 12.12.2015 11:47:49, Madina
Вот спасибо! Буду смотреть.реквизиты есть. 12.12.2015 13:08:20, автор в раздумьях
ландыш
во-первых, создание ИП и ООО отнюдь не равно зарабатыванию денег. А не то бы все бросились создавать ИП и ООО.
во-вторых, вместо того, чтобы кому-то верить и как-то по-особому поступать, просто конструктивно заботьтесь о своем кармане. Создайте, например, свое ООО ))).
12.12.2015 08:09:05, ландыш
Вы дали странный совет. Мне не нужно ООО. У меня есть работа. Но я не понимаю, почему муж скрывал доп.доходы от меня, обманывал, говорил,что у него нет денег,чтобы оплатить,например, лагерь ребенку. 12.12.2015 08:36:28, автор в раздумьях
ну может именно потому, что вы бы его заклевали , зная о наличии ооо и ип и при этом отсутствии денег :) 13.12.2015 10:17:08, орловфв
так может и правда нет - создать ООО с творческой профессией совсем не гарантирует прибыли. как бы у вас долгов вот не возникло семейных 12.12.2015 15:39:53, ALora
Может он нулевки сдавал? Тк никакой деятельности не было. Или налоги больше прибыли. У меня когда то чпшка была, первое время минус сплошной был, тк вложений куча, а доходов мало, а потом чпшка превратилась в ооо просто потому что той деятельностью чпшникам запретили заниматься.
В некоторых местах кстати наличие ип условие "приёма" на работу.
12.12.2015 10:07:13, Yulia KOLINA
ландыш
он скрывал и обманывал (если он действительно скрывал и обманывал) потому, что не доверяет Вам.
это же очевидно.
12.12.2015 09:32:08, ландыш
Доверять и врать-это разные вещи. Можно оплатить было ребенку лагерь, а мне не доверять. А так, я занял деньги на лагерь,потом из своей зарплаты вернула. Он же никак не участвовал. 12.12.2015 13:15:14, автор в раздумьях
Т.е. вы нам сейчас плачетесь об обмане, которого на самом деле нет, при этом вам вполне устроило бы, если бы он вам действительно соврал? 12.12.2015 13:41:37, какая прелесть
Нет, обман был,потому что муж сказал, что у него нет денег, чтобы оплатить путевку в лагерь для ребенка, а деньги были в тут момент. Просто он не хотел их давать. Тогда же он обманул меня еще раз: пообещал дать деньги позже, ведь я сказала, что возьму в долг. Но он никогда об этом не вспомнил. 14.12.2015 03:58:24, автор в раздумьях
Вы в одну кучу все смешали, его скрытность не равна вранью, его нежелание раскрывать всю подноготную про себя не является предательством. А учитывая, что у вас, судя по всему, раздельный бюджет, ваши претензии о его доходах вообше смешны. 12.12.2015 13:40:11, все просто
Ерунда какая. Ничего смешного. Все совместно нажитое- и мат.блага и долги общие. Хочет иметь свою личную подноготную, развелся бы или на маму оформлял свой бизнес.
Не все любят такие сюрпризы, особенно если это долги.
12.12.2015 14:10:33, Madina
Вы ошибаетесь. Человек вправе вести свой бизнес и открывать столько юр.лиц, сколько ему нужно, не афишируя и не получая на это согласие членов семьи. Он не обязан нести в дом все свои доходы. Если жену это не устраивает, она может подать на алименты и обязательные выплаты по суду, даже будучи в браке. 12.12.2015 14:38:17, все просто
Конечно имеет право, но вопрос- почему муж не хочет посвещать в это жену? Думаю, автора, этот вопрос более всего беспокоит.
И раз беспокоит, то неожиданна для нее такая скрытность.
12.12.2015 15:38:15, Madina
С чего вы решили, что он должен обязательно посвящать жену в это? 12.12.2015 15:48:57, все просто
В самом начале написала об этом- в то, что касается фин.вопросов, порядочнее посвещать супруга, хотя бы ставить в известность, потому что это может повлечь за собой общие долги.
При этом совершенно не важно, раздельный в семье бюджет или общий, потому что это исключительно внутрисемейные игры.
12.12.2015 15:55:39, Madina
tЮлька
А что, на архитектуре даже зачатки экономики не преподают? Какие семейные долги при ООО? 12.12.2015 16:17:12, tЮлька
Зачатки, да, преподают, чтобы архитектор имел общее представление о том, что такое смета калькуляция.

Р.S. Юленька, я тебя чем-то обидела?) К чему эта резкость?
12.12.2015 16:23:30, Madina
tЮлька
Просто интересно, дочь хорошо рисует и хорошо видит, начинаю искать профессию, вот и уточняю, как с этим на архитектурном 12.12.2015 19:56:17, tЮлька
Из всех смежных специальностей, архитектору больше пригождаются базовые знания по инженерке, геодезии и благоустройству, а экономическая часть- в самую последнюю очередь. 12.12.2015 22:20:28, Madina
Большое ГЫГЫГЫ. Вы хоть раз открывали компанию и были ее владельцем? Законы про юрлиц знаете? Долги ООО, которые стали семейными долгами супругов - смешно невероятно. 12.12.2015 16:09:06, все просто
ИП открывала и закрывала, поэтому в курсе о чем пишу. Про ООО не интересовалась, мне не к чему было как-то. 12.12.2015 16:17:03, Madina
Т.е. вы не в теме, о чем и речь. 12.12.2015 16:31:00, все просто
Вы читали исходное сообщеие? Или вы не в курсе, что можно иметь и ИП и ООО одновременно? Или что?
Лично я, про ООО не рассуждала, так как не в кусе, да.
12.12.2015 16:43:20, Madina
Я читала исходное сообщение. Вы не в курсе, существует ли ИП в настоящий момент параллельно с ООО или уже закрыто. И не в курсе, почему было открыто ООО. Учитывая, что вы ничего знаете о разнице в преимуществах и недостатках этих двух форм, в частности в части долгов, дальнейшая беседа не имеет никакого смысла. 12.12.2015 16:57:01, все просто
Конечно не имеет, тем более, что и вы не в курсе всего вышеперечисленного. 12.12.2015 17:57:19, Madina
Я в курсе разницы между ИП и ООО. 12.12.2015 17:59:32, передергиваете, мадам
Я про первые два предложения, елки. 12.12.2015 18:03:44, Madina
Не хамите, пожалуйста. 12.12.2015 18:36:45, все просто
ландыш
что значит можно оплатить ребенку лагерь? можно оплатить, а можно и не оплачивать. Вряд ли Вы будете что-то оплачивать только из тех соображений, что это что-то можно оплатить. 12.12.2015 13:28:36, ландыш
Я спрашивала мнение мужа по поводу лагеря. Он говорил,что обязательно ,вот только у него нет такой возможности-ему не заплатили за один проект. И обещал отдать потом.Этого "потом" не наступило 12.12.2015 13:40:20, автор в раздумьях
ландыш
почему сейчас, когда Вы узнали, что у него есть деньги, Вы не хотите взять с него за лагерь? 12.12.2015 19:28:01, ландыш
Потому что лагерь мной был оплачен 4 года назад. А налогов.декларации я увидела за другие периоды. Каков его реальный ежемесячный доход сейчас, не знаю.может ведь сказать,что опять нет денег. 14.12.2015 03:48:00, автор в раздумьях
nickoffova
Вы до сих пор страдаете по оплаченному 4 года назад детскому лагерю? Удивительная зацикленность( 14.12.2015 11:21:08, nickoffova
Вечная Весна
у вас раздельный бюджет? 12.12.2015 13:19:41, Вечная Весна
Я не спросила почему. Я спросила совета как мне себя вести дальше. Задавать ли вопросы из серии "где деньги" или молча готовиться к разводу? 12.12.2015 10:35:38, автор в раздумьях
ландыш
то есть, когда Вы пишете "не понимаю, почему" - это Вы не спрашиваете, почему, а просто констатируете факт )) я поняла.
как Вам себя вести дальше, я сразу написала, но если Вы хотите спросить, где деньги или развестись, то можно и так. Но я бы не стала. По крайней мере, на основании изложенного.
12.12.2015 11:58:04, ландыш
Oblina
А Вас только это интересует, где деньги? Думаю, за 6 лет он в налоговой натренировался отвечать на этот вопрос, так что ответит. Но можете спросить, конечно. 12.12.2015 11:44:56, Oblina
Не только деньги. Я в первом сообщении написала,что не знаю, говорить ли ему о своем открытии, если да,то что делать дальше. Растерянность мою можете понять? Я привыкла доверять самым близким. 12.12.2015 13:06:17, автор в раздумьях
Причем тут доверие? Вы правда считаете, что в семье нужно полностью открывать всю подноготную жизни человека? У вас самой есть личная жизнь, не имеющая к семье никакого отношения? 12.12.2015 13:12:19, скажите, пожалуйста
А вы правда так не считаете?) 12.12.2015 14:15:38, Madina
Я правда так не считаю. У меня есть внесемейная жизнь, подробности которой я не хочу раскрывать даже перед близкими. Точно так же мне совершенно не хочется тотальной открытости во всем от мужа. Более того, некоторые вещи я сознательно не хочу о нем знать. 12.12.2015 14:40:52, скажите, пожалуйста
Фруате
А как Вы организовываете эту внесемейную жизнь?

У Вас нет детей или они уже совершеннолетние, а Вам 40 с хвостиком и Вы свободна, как ветер?
12.12.2015 14:44:58, Фруате
Например, у меня муж знает, что я хожу в спортклуб, но понятия не имеет, в какой именно, какие занятия у меня там, какой тренер и что я решила сменить танцевальное направление. Не, если он спросит, я конечно же отвечу, но без подробностей. Самой начать рассказывать вряд ли буду. А он не спросит, потому что нельзя спрашивать о том, чего не знаешь.

Я работаю. Муж очень примерно представляет, в какой области. Я не делюсь подробностями, потому что не вижу в этом смысла. Он ничего не поймет, а я потеряю время на пустые объяснения. Я говорю "сегодня буду рано", "вечером буду поздно, дела". За детьми есть кому смотреть, когда родители вне дома.

Мой спорт, моя работа, мои встречи с другими людьми, учеба и т.д. - это все внесемейная жизнь. Я не понимаю необходимости некоторых людей делать это семейным делом.
12.12.2015 15:02:30, скажите, пожалуйста
Фруате
"За детьми есть кому смотреть, когда родители вне дома." - это очень важно.

Ну, и, конечно, Вы просто друг под друга подобрались - Вы не рассказываете, он не спрашивает ...

"Он ничего не поймет" - это тоже интересное выражение.
У него интеллект ниже Вашего?
12.12.2015 15:30:24, Фруате
Он не спрашивает то, что ему не интересно. Я не спрашиваю то, что не интересно мне. Я не рассказываю о том, от чего он будет зевать, он бережет мои нервы и не рассказывает о том, что я не хочу знать.

У него интеллект выше моего, но род моих профессиональных занятий лежит вне плоскости его интересов. В моей профессии он даже базовой терминологией владеет на минимальном уровне.
12.12.2015 15:47:47, скажите, пожалуйста
Судя по тому, что вы описали и по тому "если спросит", ему наплевать и на то, в какой вы ходите спортклуб и на то, чем конкретно и в какой очередности вы там чем занимаетесь. То же самое и про работу.
Это совершенно нормально знать много друг про друга и это не предъявляется в качестве отчета, а рассказывается вечером, например. Близкие люди так поступают.
12.12.2015 15:29:35, Madina
Вы оперируете странными оценочными суждениями типа "наплевать" без каких-либо оснований. Вот реально, от того что он узнает, что я ходила в прошлом году в клуб А, а в этом году стала ходить в клуб Б, что в наших отношениях должно измениться? Он вполне справедливо полагает, что я взрослая умная женщина, и в состоянии самостоятельно решить вопрос о клубе, о видах занятий и т.д. Тем более, что он совершенно далекий от спорта человек, и в этом не разбирается.

Близкие люди по разному поступают. И нам есть что обсудить вечером, например, вне плоскостей наших работ.
12.12.2015 15:41:21, скажите, пожалуйста
Интересоваться друг другом, не значит контролировать или не доверять.
Рассказывать о себе- не значит отчитываться.
У вас путаница с этими понятиями.

Но , безусловно, рассказывать о себе тому, кому это не интересно, глупо. Тут я с вами согласна.
12.12.2015 15:49:37, Madina
Вы правда считаете, что в вас мужу интересно все без исключения? И вы постоянно делитесь всеми подробностями своей жизни - сколько раз за день руки мыли, какой прыщик где выскочил и что маникюрша в салоне сделала себе неудачный татуаж бровей?

За 20 лет совместной жизни я прекрасно знаю, какие сферы моей личности представляют для него большой интерес, что его привлекает, и какие грани моей жизни моему мужу откровенно скучны, какие совершенно непонятны и чего ему лучше не знать. Поэтому мы разговариваем о том, что представляет интерес для нас обоих.

И мы оба придерживаемся принципа, что работа должна оставаться на работе и ее нет нужды тащить в семью.
12.12.2015 16:05:03, скажите, пожалуйста
От финансов к спортклубам, а от спортклубов к прыщикам))) мне все ясно, я бы и года так не выдержала.

Моему мужу интересно, да. И сейчас, когда я работаю из дома и мало куда хожу, в принципе. Спрашивает, слушает. Не напрягается. Это взаимно.
12.12.2015 16:12:39, Madina
Вы всю тему считаете, что если я и мой муж общаемся не так, как вы в своей семье, то мы живем неправильно и следует за это порицать и позволяете себе некрасивые выпады в адрес меня и моего мужа.
Я не знаю, зачем вам это понадобилось, хочу только заметить, что если вам что-то непонятно, то это не значит, что это плохо.
12.12.2015 16:38:07, скажите, пожалуйста
Понятно, аргументы закончились.
Изначально вы протаскивали тему, что правильно как у вас, а я вам возразила.
12.12.2015 16:49:15, Madina
Я не протаскивала, что у меня единственно правильно. Я говорила и говорю, что легитимны и равноправны все варианты. Не за что порицать мужа автора. 12.12.2015 16:59:32, скажите, пожалуйста
Да,я правда считаю,что если люди живут вместе, есть общие дети, квартира,машина,мебель,то и финансовые вопросы должны открыто обсуждать. Иначе потом как гром среди ясного неба могут нарисоваться долги. 12.12.2015 13:25:52, автор в раздумьях
Я живу в семье. Делами и заботами. Да,есть мои друзья и одноклассники, даже родственники,с которыми общаюсь без мужа иногда. Но никакой тайной жизни нет, мне это противно по сути своей. Ничего странного в своей позиции не вижу. 12.12.2015 13:34:36, автор в раздумьях
Да почему жизнь сразу тайная и обязательно постыдная?! Если человек что-то не рассказывает - это не значит что он врет, противно тайно живет и прочее со знаком "минус". Просто он не считает нужным делиться с вами всем, не хочет. В это ничего противного-ужасного нет. 12.12.2015 14:48:37, у вас смешано все в кучу
nessyl
+1
Еще некоторые люди, особенно творческих профессий, в принципе не склонны окружающим (даже близким) рассказывать о вызревающих идеях/ замыслах/ проектах до момента их успешного овеществления из своеобразного суеверия (боятся "сглазить"). ИМХО, подспудно это такая страховка от возможных в будущем упреков в несостоятельности, если получится - расскажет, похвастается, а если вдруг неудача - вроде как ничего и не было... И человек выглядит успешным во всех своих начинаниях :))
12.12.2015 15:44:02, nessyl
+2 Может у мужа цель заработать миллион и подарить жене "Дорогая, все твое, трать как хочешь". Вот интересно, жене денег не хватает и семья живет впроголодь, что она так стремится влезть в дела мужа? 12.12.2015 15:52:48, у вас смешано все в кучу
Наивность какая)) 12.12.2015 15:58:56, Madina
nessyl
Даже если цель не такая, само по себе стремление покрасоваться перед любимой женщиной (женой) и удивить ее своими неожиданными возможностями (в том числе и финансовыми) свойственны многим мужчинам. 12.12.2015 22:57:21, nessyl
Нет, просто фантазия и воображение хорошее :) 12.12.2015 16:10:22, передергиваете, мадам
Фруате
"А так, я заняла деньги на лагерь,потом из своей зарплаты вернула. Он же никак не участвовал."

Конечно, такая ситуация бывает не от больших доходов ...
12.12.2015 15:56:00, Фруате
ландыш
долги не от замалчивания финансовых вопросов появляются. 12.12.2015 13:29:43, ландыш
Вы по прежнему не понимаете, что создание/наличие юр.лица не означает автоматом наличие сказочных богатств, да вообще каких-либо доходов в принципе. 12.12.2015 09:02:24, вы не понимаете
Oblina
Может быть, потому что у него не было денег? Вы уверены, что бизнес уже стал прибыльным? 12.12.2015 09:01:55, Oblina
И был ли бизнес вообще? Чаще всего у творческих людей это такая игрушка карманная, не приносящая ничего, кроме удовлетворенного самолюбия. 12.12.2015 09:03:52, плавали, знаем
Я увидела случайно документы. Доходы за два года - цифры с 6 нулями. 12.12.2015 10:39:41, автор в раздумьях
Dixi
а расходы? 12.12.2015 10:54:43, Dixi
Это доход в налоговую,с этих сумм он платил налоги. 12.12.2015 12:56:29, автор в раздумьях
nickoffova
Ну вот у меня ооо, доход за год с 6 нулями и расход с 6 нулями. Примерно в ноль год и закрывается. Малый бизнес - он на то и малый, что миллионных прибылей не приносит. 14.12.2015 11:34:36, nickoffova
tЮлька
Ну у меня у мужа доход по ИП с начала года тоже с 6 нулями, но это совсем не говорит, что там есть прибыль. Ноль бы был, и то ладно :)) 12.12.2015 16:19:59, tЮлька
доход, оборот или чистая прибыль? 12.12.2015 15:14:35, уточните, пожалуйста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!