Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять квартирный вопрос

Прошу мнений со стороны и советов. Извините, что так длинно и занудно, но как без подробностей?))
Вопрос такой - как вы считаете, нормально ли, что вся семейная недвижимость достается ребенку от первого брака? При условии, что ребенок взрослый (за 35) и хорошо зарабатывает, его мама умерла, а отец во втором браке имеет малолетних детей и сам не очень молод (на новую недвижимость уже точно не заработает)
Объясню, как все получилось. Мой нынешний муж развелся со своей первой женой за несколько лет до встречи со мной. После развода муж остался жить в их старой двухкомнатной квартире, жена переехала в новую однокомнатную, купленную в браке, незадолго до развода. По цене квартиры, примерно, одинаковые. Взрослый сын жил с гражданской женой на ее жилплощади. Еще была хорошая дача, построенная собственноручно мужем и на которую, он, естественно, ездить перестал после развода.
Мне родители выделили однокомнатную квартиру. Ее я, после рождения ребенка (отец сына с нами не жил и никак не помогал) поменяла на двухкомнатную в старом доме. Сделала хороший ремонт, чем повысила ее рыночную стоимость. Тогда же купила дачу в престижном месте.Потом мы встретились, поженились, муж переехал ко мне, всех все устраивало. А еще потом родились дети, сразу два ))) и стало нам тесно. Муж попытался как-то разделить квартиры между бывшей женой, сыном и собой, собственно. Но ничего не вышло, т.к. жена отказалась что либо предпринимать - менять, делить и переезжать(и я ее понимаю) Судиться с немолодой женщиной, выделять доли в ее квартире и продавать их, ни я, ни муж не хотели. Забили на это дело, продали мою дачу, мою двушку, вложили материнский капитал и купили небольшую, с пятиметровой кухней трехкомнатную квартиру. Опять все довольны и счастливы. А через пять лет бывшая жена моего мужа умерла. Квартиры и дача достались сыну мужа. Мы почему-то думали, что он как-то поделится с отцом хотя бы какой-то частью. Но нет.(((Муж отказывается заводить с сыном разговор на эту тему, говорит, раз юридически прав у него никаких нет, то и говорить не о чем. Я же считаю, что поговорить с сыном надо и напомнить ему, что в свое время отец поступил не по закону, а по совести, оставив все бывшей семье. Кто прав?
09.12.2015 23:12:15,

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так оставил жене официально или нет?
если оставил - забудьте, вас это больше никак не касается, равно и мужа вашего, это чужое имущество, кому бы не досталось потом по наследству
у его сына своя семья, вы - не ее часть
12.12.2015 11:21:54, Dezi
Если муж "оставил все бывшеи жене и сыну", то он это уже оставил. А не дал временно попользоваться. Этот факт принят сыном. Все, что он должен отцу, - приютить его, если он станет старым, немощным и бездомным. Не более того.
Это если "вообще".
А если конкретно, то их двушка почти наверняка не куплена, а получена от советского государства. И, соответственно, там только приватизация, в которую сын должен быть включен. Допускаю, что и со второи квартирои аналогично. То есть доля мужа 1/3 и в неи есть потенциальное наследство его сына от первого брака. Бодаться тут не за что.
А дачи, особенно старые, это постоянныи проект в процессе. Если сын был студентом на момент развода, а сеичас ему 35 лет, то он запросто может считать, что этот проeкт - его. там наверняка уже не тот уровень удобств, которыи был в прошлом веке.
11.12.2015 07:48:46, __nevazhno___
Обе квартиры и дача заработаны мужем и его бывшей женой за годы совместной жизни. Сразу после развода они просто разъехались по квартирам и жили так какое-то время ничего не оформляя. Сын, кстати, не мог жить ни с отцом, ни с матерью, мотался несколько лет по друзьям и подругам, что-то снимал. Это было его решение, естественно, его никто не выгонял. Когда муж (еще до встречи со мной) решил определиться с недвижимостью и все как-то оформить по закону, выделив часть имущества сыну, жена категорически отказалась, что либо предпринимать для этого. Ее все устраивало. Ок. После женитьбы и рождения детей, муж хотел еще раз выяснить вопрос с квартирами и обратился уже к юристам. Ему объяснили, что нужно идти в суд, выделять доли на троих в двух квартирах, продавать и получить уже свою часть имущества. Жена, как водится, опять ушла в отказ. Доводить все до глобального конфликта, дергать немолодую женщину, продавать свою долю в ее квартире кавказцам, как советовали юристы, естественно. муж не стал. Отдал свою долю сыну, оформив все, как положено. Нормально поступил? Нормально, кмк.
После смерти первой жены, муж (не я, прошу заметить) какое-то время ждал от сына каких-то разговоров и предложений. Не дождался. Сейчас никто ни с кем не конфликтует, рук не ломает, волосы не рвет, мужа не третирует, на сына не обижается, живем, работаем, радуемся жизни. Тему завела для того, чтобы понять, насколько ситуация нормальна в глазах большинства. Большинство сказало, что нормальна. Ок)))
10.12.2015 22:02:54, К.И..
совершенно законная ситуация
вы не путайте закон и разум-хотелки
муж решил все имущество оставить сыну от первой жены - тогда вы могли высказать несогласие, взывая к интересам его второй семьи, вы промолчали, а это согласие
но сын его никому ничего имущественно не должен - родители его решили вот так, спасибо им
странно вообще что у вас возникли сейчас сомнения по этому вопросу
12.12.2015 11:26:19, Dezi
вообще, конечно вот эти дурацкие принципы "уходи, муж, в одних трусах" надо бы запретить на законодательном уровне. есть законы, вот и действуйте по законам. по закону положены алименты на ребенка, а собственность, появившуюся в браке делить между бывшими супругами. по закону собаку нельзя выгонять на улицу, это жестоко. а человека выходит можно?

супругу бывшую он пожалел. а себя не пожалел.
11.12.2015 09:55:28, Июля
это был его выбор
по закону - 50 на 50
12.12.2015 11:26:51, Dezi
Helen007
+100 11.12.2015 23:10:00, Helen007
Вечная Весна
во-первых, это был его личный выбор и на улице он не остался, тусовался в двухкомнатной квартире, пока не встретил автора. Во-вторых, далеко не все способны после 20-летнего брака отнестись к бывшему супругу как к врагу народа и устраивать ему кузькину мать. 11.12.2015 11:06:17, Вечная Весна
Helen007
Если честно, то здесь бу жена супруга еще та хапуга... Что ж она о бу муже не подумала?? да да, разум затмили квартиры и дача... 11.12.2015 23:12:28, Helen007
Нигде не написано, что его выгнали, он сам, ну или НЖ очень нужно было, захотел жениться, никто ему судя по всему не мешал,НЖ очень активно свила гнездо, его туда перетащила, он в гнезде,вроде все отлично сложилось.Все сделано именно так как захотелось этому мужу и НЖ. Остальные с какой стати должны его содержать материально. НЕ взял свое, значит не нужно было.Взяли те кому нужно. 12.12.2015 13:08:50, рица
Василиса из сказки
Интересно, Вы замужем за разведенным уже мужчиной или нет? Я замужем за мужчиной, за плечами которого пока нет разводов. И да, пусть в трусах уходит. Особенно если детей с собой не берет. К тому же тут его никто не выгонял, если я не ошибаюсь.
Вообще здорово делить собственность. Особенно если в нее конкретно жена вложилась добрачным имуществом, а с ней при этом и дети остаются. А мужу половину отдай. Вот находка для хищных теток, раскрывающих рот на чужих мужей. Какое отличное поле для "оставь жену с детьми без штанов", а сам уйди с увеличившимся имуществом.
11.12.2015 11:05:39, Василиса из сказки
Helen007
бред написали... 11.12.2015 23:13:18, Helen007
ну по закону добрачная доля жены доказывается при желании. а то, что приобретено в браке, прекрасно законно делится между бывшими супругами. дети-люди, а их отец собака бродячая? 11.12.2015 11:16:47, Июля
вопрос детей раскройте. люди - и?
есть двушка, муж-жена-дети. муж уходит, например, - и?
по закону половина мужу, а дети не при делах. по нынешним рыночным и юридическим законам, когда жилье приобретается в браке.
И совсем-совсем сложный вопрос, со звездочкой, прямо-таки олимпиадный. Как Вы думаете, кому проще заработать на съем и покупку нового жилья - жене, которая остается с детьми (то есть воспитывает, решает все проблемы, бежит с работы, кормит, развлекает, развивает, лечит и пр.), детям (несовершеннолетним) или взрослому мужчине, который ничем не связан?

ПыСы я не была на стороне жены, от которой уходит муж и все забирает
11.12.2015 12:54:24, Lancel
а зачем жене после развода зарабатывать на новую квартиру? поделят, и кажый на свою долю купит. ну да, может в области.
и дети-это не только заботы, но и радость. если в тягость, отдайте мужу.
у моего в анамнезе была бж, убежденная, что прям вот ей с ребенком бывший муж должен предоставить квартиру в москве. тем более, что после развода с ней у мужа дела неплохо пошли. я это дело пресекла. алименты, подарки-и хватит. предложили ей дать в плане жилья столько, сколько бж её отец оставил (она же тоже чей то ребенок). а то нынешние папы должны квартирами всех обеспечивать, а папы жен ничего были не должны получается.
11.12.2015 13:07:22, Июля
nickoffova
О, вот даже ни секунды не сомневалась, что тут в анамнезе есть бж)) 11.12.2015 15:43:21, nickoffova
МарикаЧ
А я вот считаю, что БЖ в любом случае получается обиженной стороной, ибо самая большая ценность (кроме детей)- муж (его доходы, его любовь и внимание), достается другой женщине. А детей, которые совместные, в основном растить ей.
Потому БЖ имеет право хотя бы на материальную компенсацию.
Если что, я НЖ. И да, я своего мужа не променяю ни на какие метры и прочие материальные блага. И всю эту дележку с БЖ считаю делом недостойным.
11.12.2015 13:22:25, МарикаЧ
есть жены, которые сами подают на развод. и тогда обижен муж-он рассчитывал на семью, на любовь и внимание. как насчет компесации мужу? 11.12.2015 13:36:22, Июля
Oker
так и женщина на что-то рассчитывала и не получила, раз на развод подала 11.12.2015 13:41:48, Oker
МарикаЧ
Я бы предпочла не иметь дела с мужчинами, которым нужна компенсация от жены. При любом раскладе. 11.12.2015 13:38:39, МарикаЧ
Oker
не очень поняла, а какое отношение НЖ имеет к вопросу раздела имущества с БЖ? 11.12.2015 13:22:19, Oker
МарикаЧ
Я подозревала, что ответы на тему автора связана с чем-то личным:) 11.12.2015 13:18:44, МарикаЧ
угу. и законы мной писаны о брачной собственности. 11.12.2015 13:21:56, Июля
а законы про честь и совесть нигде не писаны.
и про ответственность перед детьми. но Вам не понять, у Вас уже нет того воспитания и тех ценностей, которые позволили бы это понять
11.12.2015 13:24:33, Lancel
моральные законы, которые некоторые пытаются выдать за библейские истины, появились только в последние лет 30. до этого периода как то не обеспечивали отцы отдельными квартирами детей, при этом оставаясь в носках. 11.12.2015 13:30:49, Июля
А вот нифига! Мой отец ушел к фее. И хотел поделить однушку. Как? На что ее делить? Почему мать с ребенком должна была ехать в тьмутаракань? А ему не разрешили менять квартиру на работе. Получил он ее от работы? Получал на ребенка и БЖ? Фсе! Иди к фее в трусах! 13.12.2015 01:02:52, нифига
Василиса из сказки
До этого (я не про 30 лет) браки скреплялись религиозно и дети от фей и прочих никаких прав не имели, будь то хоть самая большая любофффь всей жизни. Человек обязан был жить в браке до смерти своей или супруга. И поэтому никто ничего не делил, разве что втихую помогал. 11.12.2015 14:07:12, Василиса из сказки
Да и лет 30 назад еще было непросто доказать внебрачное отцовство и соответствующие права 11.12.2015 14:56:08, читаю иногда с осени 2012
Oker
если бы они появились в последние лет 30, люди б давно вымерли. 11.12.2015 13:37:36, Oker
МарикаЧ
Моральные законы, простите, были всегда. Среди ученых спор идет только о том, были ли эти законы в первобытно-общинном обществе или их стоит как-то по другому классифицировать.
Естественно, с течением времени, взгляд на то, что морально и что аморально, меняется.
11.12.2015 13:36:06, МарикаЧ
у вас как минимум очень слабое представление о новейшей истории 11.12.2015 13:32:08, Lancel
возможно. возможно даже, что в новейшей истории каждый отец дает каждому ребенку по квартире. почему же считается, выйдя замуж, надо мужа отправить в трусах? где прерывается по вашему цепочка предачи квартир, которые каждый отец должен дать ребенку? или папа жены не был честным и самоотверженным и не дал дочери квартиру? 11.12.2015 13:41:31, Июля
мы говорили про квартиры для каждого ребенка? нет, мы об этом не говорили. а говорили мы о том, что БЖ растить детей надо на каких-то квадратных метрах. долго растить. единственная квартира, в которой жила семья с детьми (!) должна оставаться неделимой и нетронутой до того, как дети станут самостоятельными, это дом называется. он никуда не девается, потом либо продается и делится, либо отходит кому-то, ну и до смерти там обычно кто-то живет 11.12.2015 16:39:36, Lancel
Василиса из сказки
Уже и папу жены вспомнили... А что, он тоже с женой развелся и ушел в другой брак, родив там детей? 11.12.2015 14:09:29, Василиса из сказки
МарикаЧ
Да при чем здесь законы. Кроме закона между людьми есть еще кое-что.
Все мы здесь живем в одном правовом пространстве, однако мнение у всех разное.
11.12.2015 13:23:47, МарикаЧ
Да Вы похуже любой БЖ будете. И с логикой у Вас ой как плохо.
Радость, которая не в тягость, требует места для проживания, квадратных метров, ага, комнат отдельных и все такое. Именно что кому не наплевать на своих детей будет стремиться дать им лучшее. Их было сколько человек в семье с детьми? Так с какой стати половину-то? Это и его дети тоже, помните?
БЖ Вашего мужа правильно все думала, но только она ошиблась, предполагая, что имеет дело с достойным человеком, который обеспечит своих детей, особенно при хороших доходах. А отец ее детей оказался подкаблучником у типичной "злой мачехи" и пустым местом, который не может детей своих обеспечить нормально.
надеюсь, ваш муж учтет ваши уроки и с вами тоже все поделит, а общим детям алименты-подарки.
11.12.2015 13:17:15, Lancel
он и обеспечивает. алиментами. как то папы нынешних жен не сильно рвались отдельными квартирами детей обеспечивать, и я пашу наравне с мужем, чтобы обеспечивать детей. а бж только пару лет пошла работать, до этого жила только на папины алименты. 11.12.2015 13:27:14, Июля
кто такой папа я так и не поняла. но кислое с мокрым вы перемешали основательно, тесто прям замесили.
Вы пашете - Ваш выбор, вы же выбрали себе мужа с багажом и не очень состоятельного. Как живет БЖ мужа не Ваша забота, не надо ей завидовать. У нее, может, вся зарплата на няню бы уходила, в любом случае это не ваше дело. Если ваш муж не хотел от нее детей, то не надо было жениться, надо было надевать презерватив и пр. А раз детей родил - все, ответственность. И она - вы удивитесь - у нормального человека заключается не в одних алиментах. Сколько там алиментов-то он платит, муж ваш? Ежели новую семьи и новых детей не можешь позволить себе с учетом имеющихся обязательств - иди работай дальше и не заводи.
11.12.2015 13:36:17, Lancel
Василиса из сказки
Вот именно. Еще вопрос, сколько муж тех алиментов платит: 30 или 100 тысяч, что жена не работает. 11.12.2015 14:10:41, Василиса из сказки
Oker
а кого вы называете папой? 11.12.2015 13:28:40, Oker
папа-это отец ребенка. у каждого человека есть папа (ну или спермодонор). вот у бж есть папа. и у детей любой женщины есть папа. 11.12.2015 13:33:44, Июля
какое вам дело до папы БЖ?? 11.12.2015 13:37:57, Lancel
Oker
т.е. бж вашего мужа ее папа до недавнего времени алименты платил? 11.12.2015 13:36:14, Oker
Василиса из сказки
Ну вы развоевались... Спокойно, девушки. 11.12.2015 13:26:39, Василиса из сказки
Очень противно что-то стало. При всей моей лояльности в отношении выбора человека и все такое, меня реально выводит из себя, когда приходит вот такая вот... дама и про детей, которые и так лишены отца, говорит: да обобрать их и послать куда подальше, главное - чтобы по закону. Я не знаю, откуда берутся такие люди и как их воспитывали их родители. 11.12.2015 13:30:13, Lancel
Василиса из сказки
Ну да. Однушку за 50 км от МКАД, вдали от родителей и прочей помощи, вместо 2ки в Москве. Проблемы с новыми садами-школами, детям дополнительный стресс. И папе одинокому ныне такую же. Где логика-то? Поэтому совестливые люди не только закон учитывают.
ПС: вот и ясен Ваш анамнез. И поэтому мы с Вами друг друга не поймем.
11.12.2015 13:11:35, Василиса из сказки
так и я с таким человеком не найду точек соприкосновения, хотя у меня анамнез такой же. да, оставил все БЖ и детям (кстати взрослым уже), да, снимали какое-то время. но когда мы покупали квартиру, то у меня даже мысли не было, что этот человек будет со мной что-то делить. и не делил, конечно же ничего.
не от анамнеза это зависит, а от системы ценностей
11.12.2015 13:22:11, Lancel
ну почему 50 км. можно и в15 мин. езды на электричке. и меня можно не понимать, надо понимать что законно, а что незаконно, но сильно хочется. и мужу может не сильно хочется за мкад, но лучше чем просто в трусах. 11.12.2015 13:20:44, Июля
У нас в 20 мин езды, цены как в Москве. Не в центре, конечно, но 2 однушки за двушку не купишь. 11.12.2015 13:35:13, муравей с др.компа
Oker
две однушки за двушку в Москве не купишь?
У меня сейчас соседи разъезжаются. Меняют трешку в Москве на три в МО)
Полчаса на электричке, да)
11.12.2015 13:40:45, Oker
МарикаЧ
Так это смотря что за трешка и где она. 11.12.2015 13:46:15, МарикаЧ
Oker
не в центре)
это я к тому, что нельзя утверждать, что двушку в Москве нельзя разменять на две однушки в МО. Обычно можно.
В Москве однушка стоит от 5-ти млн, в ближайшем МО можно найти двушку за 3.
11.12.2015 13:49:38, Oker
МарикаЧ
С этим согласна, конечно. 11.12.2015 13:59:48, МарикаЧ
Oker
законом обеспечивается минимум, но обычно нормальные родители хотят дать детям хоть что-то сверх этого минимума. 11.12.2015 13:34:47, Oker
Василиса из сказки
Я вот не понимаю. Если бездетный брак, то это одно. Но как же так не понимать, что теперь половина, допустим, 3м человекам, а половина - одному? Хотя, конечно, в нашем мире многое относительно. Можно сделать 10-к абортов в 12 недель, издеваться над имеющимися детьми, и ты останешься образцом добродетели, и можно сдуру выкинуть что-то тяжелое с балкона и получить сотрясение мозга у мимопроходящего (1 человека). И хорошо если в тюрьму не сесть, а уж ответственности будет... Законы они такие законы... 11.12.2015 13:30:53, Василиса из сказки
а она не учитывает детей вообще. она эту тему закрыла алиментами (небось или с серой зп, или очень скромными). все, детей нет. и она не понимает, причем тут это. лишь бы по закону. она просто вот НЕ понимает. 11.12.2015 13:40:03, Lancel
МарикаЧ
То есть муж в трусах Вам не интересен, только с материальными благами в придачу; с приданым, так сказать. Ну, не у всех такое отношение к мужьям:) 11.12.2015 13:25:49, МарикаЧ
Василиса из сказки
Смотря как ушел из семьи. Если к фее, то да, собака бродячая. " Имею мнение хрен оспоришь", как говорится. Если же конфликты и т.д., то другой вопрос. И не всегда долю можно доказать добрачную, кстати. 11.12.2015 12:05:40, Василиса из сказки
да вот по закону пофик к фее он там пофеячил или к бабке ежке. есть законная доля мужа. чужое брать нельзя. а то хуже крепостного права получается. 11.12.2015 12:09:51, Июля
Oblina
И муж распорядился своей законной долей так, как считал нужным. Кому-то это может нравиться, кому-то - нет. 11.12.2015 14:26:08, Oblina
Василиса из сказки
Ага. Вот есть люди, которые по закону, а есть, кто по совести. Пусть тогда муж не удивляется, если от детей на старости только алименты от их белой зп видеть будет, да и то если в суд подаст. А что? По закону они ему больше не должны ничего. И даже взять к себе домой не должны, если что вдруг. А вдруг у всех может случиться, не надо никогда считать, что уж у тебя-то не будет никаких неожиданностей.
Закон законом, но многим людям почему-то не нравятся, когда с ними строго по закону. Когда с другими, то совсем другое дело.
11.12.2015 13:13:57, Василиса из сказки
Oker
но муж сам, своими руками, отдал свою долю сыну. 11.12.2015 12:10:48, Oker
в этой ситуации да сам. но вот этот принцип из прошлого века надо срочно забыть. вот сочно. если бы у него этих пустых принципов в голове не было, прекрасно бы оформил долю и сидел бы. всегда когда не знаешь как поступить, поступай по закону. 11.12.2015 12:14:53, Июля
Вечная Весна
да знал он, знал, как поступить)) 11.12.2015 12:32:18, Вечная Весна
Василиса из сказки
Угу. Видать, хороший знаток женской природы. 11.12.2015 13:14:23, Василиса из сказки
вот честно, если мой сын так поступит-буду возмущаться. как положено по закону так и поступай. проттрусы и носки в законе нету. 11.12.2015 12:50:01, Июля
Вечная Весна
он вас и не спросит, как поступить со своей квартирой 11.12.2015 18:09:15, Вечная Весна
Василиса из сказки
Ну до этого еще дожить надо. Зарекаться никому не советую. 11.12.2015 13:14:48, Василиса из сказки
Oker
нам неизвестно, какие мысли были у него в голове, если он оформил долю и подарил ее сыну.
кмк, он сделал именно то, что хотел.
11.12.2015 12:16:38, Oker
если бы хоте оставить, не ходил бы потом к юристам. просто лень, неверно понятые идеалы нравственности, жесткое противостояние БЖ и дали такой результат. нет ни правых тут, ни виноватых. 11.12.2015 12:21:18, Июля
Oker
он ходил ходил к юристам не после, а до.
и где ж тут лень, если он сподобился-таки выделить свою долю?
11.12.2015 12:24:20, Oker
Oker
все прекрасно делится, если хотя бы один из супругов имеет желание делить. 11.12.2015 11:22:17, Oker
Вечная Весна
надо выходит замуж за перспективных, те нигде не пропадут, даже если уйдут с одной зубной щёткой. 11.12.2015 11:21:47, Вечная Весна
да! или за ни разу не женатых 11.12.2015 12:56:08, Lancel
МарикаЧ
Можно и в прошлом женатых, но без детей. 11.12.2015 13:00:23, МарикаЧ
Василиса из сказки
Угу. 11.12.2015 12:06:00, Василиса из сказки
ну вот когда, когда появился принцип "уходи в одних трусах"? я так понимаю где то в 60-70 гг прошлого века, когда делить то и нечего было. а после 2000-ных годов, когда появилась недвижимость в собственности, машины дорогие, продолжают претворять этот же принцип в жизнь. 11.12.2015 11:38:30, Июля
Вечная Весна
в те года на самом деле уходить было действительно некуда, разве только пожить к другу или к маме.
теперь есть возможность купить новые квартиры и машины (или снять квартиру-комнату), так что по мне уходить в одних носках стало проще)
11.12.2015 11:43:33, Вечная Весна
Василиса из сказки
Конечно. К тому же инициативному человеку, который уже сподвигся к новой жизни. 11.12.2015 12:06:31, Василиса из сказки
а тот кто остался-безынициативный? ну так безынициативному меньше всего надо. 11.12.2015 12:11:27, Июля
Василиса из сказки
Не, я социал-дарвинизм не поддерживаю. 11.12.2015 13:15:26, Василиса из сказки
просто уйти и просто купить новую квартиру)
вспоминаю разводы из истории до 2000 г
-Зигзаг удачи. Ушел, и меблировочку с собой забрал.
-12 стульев. Оставил жене комнату, обещал платить что то, унес стул.
-Иван Грозный. Разводился и уходил не в трусах. и не в носках.
-Анна Каренина. Ушла Анна в трусах. Сын остался с папой.
пойду еще повспоминаю.
11.12.2015 11:56:01, Июля
Вечная Весна
тоже люблю кинематограф) 11.12.2015 12:30:35, Вечная Весна
это вы про Грозного и Анну Кар.? это уже из литературы. вполне надежный способ передать информацию будущим поколениям. 11.12.2015 12:48:05, Июля
Вечная Весна
ну допустим Иван Грозный не разводился, он вдовел 11.12.2015 18:11:01, Вечная Весна
вау
У Грозного был дешевый и надежный способ решать семейные проблемы:)) нет жены - нет проблем:)))) 14.12.2015 10:01:33, вау
вау
Квартиры, что ли, неприватизированные???? При чем тут доли сына совершеннолетнего? Или он был тогда несовершеннолетним?
И как он мог отдать свою долю сыну, оформив как положено, если доли не были выделены?

В любом случае, не являясь больше мужем той женщины, ваш муж не являлся и ее наследником. А сын ему ничего не обязан выделять. Если бы его мать хотела - она бы написала завещание на бывшего мужа. Но вот что-то не захотела, странная такая:)))
11.12.2015 09:09:25, вау
Oker
чем юристы мотивировали необходимость выделить сыну доли в обеих квартирах? 10.12.2015 22:07:39, Oker
долями проще оперировать и по наследованию тоже
иначе просто совместная
12.12.2015 11:28:50, Dezi
Oker
откуда там в принципе берется доля сына, вот в чем вопрос 12.12.2015 13:19:46, Oker
Василиса из сказки
При приватизации доля должна была быть выделена ему там, где он прописан. 11.12.2015 11:10:54, Василиса из сказки
Oker
про вторую квартиру однозначно написано, что она была куплена. Откуда доля в ней? 11.12.2015 11:15:34, Oker
Вечная Весна
щас за автора всё выясним, ага) 11.12.2015 11:22:54, Вечная Весна
Oker
я только сейчас обратила внимание на фразу "Отдал свою долю сыну, оформив все, как положено. Нормально поступил? Нормально, кмк."
После нее мне вообще непонятно, что автор хочет обсудить.
Получается, что ее муж все ж сходил в суд, выделил свою долю а потом подарил все сыну?
11.12.2015 11:32:35, Oker
Вечная Весна
думаю, что автор плохо подготовился. Не выстроил логические цепочки, не продумал канву, плохо расписал роли.
Двойка в общем)
11.12.2015 11:38:12, Вечная Весна
МарикаЧ
Согласна:) 11.12.2015 12:08:59, МарикаЧ
Oker
согласна с тобой) 11.12.2015 11:45:14, Oker
Oker
а вообще...
если считать, что муж хотел обезопасить имущество, нажитое в первом браке, от посягательств со стороны членов своей новой семьи, то все сходится ;)
11.12.2015 11:52:13, Oker
Василиса из сказки
Там очень двояко всё может быть. При таком муже-тихушнике (явно не дураке) я бы советовала жене ничего не ворошить, в дураках остаться есть большой шанс, ухудшив имеющееся. Встречала я похожую ситуацию. 11.12.2015 12:08:08, Василиса из сказки
Я не вникала (младенцы, опять же, реально не до того было), но сказали, это обязательно 10.12.2015 22:11:05, К.И..
Oker
но это ложь. Уж про квартиру, купленную перед разводом, однозначная ложь.
Тут и вникать не надо.
10.12.2015 22:18:15, Oker
Почему? Все же говорят, что он единственный законный наследник и все его по праву. Да, его никто и не хотел обделять, наоборот 10.12.2015 22:31:26, К.И..
Oker
потому что по закону сын не имел к этой квартире никакого отношения, она должна была делиться только между мужем и женой. 10.12.2015 22:38:23, Oker
может она приватизировалась на троих включая сына 12.12.2015 11:29:29, Dezi
Oker
ее КУПИЛИ. читайте внимательнее) 12.12.2015 13:20:11, Oker
Но куплена она же в браке еще, сын общий, что не так? 10.12.2015 22:40:39, К.И..
Фруате
Автор, сын все унаследовал, так как 2 квартиры и дача были оформлены на его мать - первую жену Вашего мужа.

Муж Ваш ,мягко говоря, романтик, если в браке всю недвижимость оформлял на жену, и дважды романтик, что во время развода не занялся имущественным вопросом.
10.12.2015 22:56:40, Фруате
Да трижды он романтик) У него и в этом браке ничего нет) 10.12.2015 23:41:50, рица
Бедный муж, пойду пожалею 10.12.2015 23:45:37, К.И..
Фруате
Не надо его жалеть.

Займитесь оформлением имеющейся у Вас квартиры, вот прямо сейчас ...
11.12.2015 08:32:09, Фруате
Правильное решение)Жалейте почаще и все у вас будет хорошо) 11.12.2015 00:07:05, рица
а я бы по другому назвала мужчину, чей сын скитался по друзьям, а жена очень тщательно оберегала имущество от мужа. 10.12.2015 23:27:47, Yulia KOLINA
Они с сыном настолько разные, их совместная жизнь просто не реальна была, когда парень повзрослел.При этом отношения хорошие, так бывает 10.12.2015 23:42:37, К.И..
Oker
и что? какое отношение сын имел к имуществу родителей?
это ж не наследство, а развод
10.12.2015 22:46:34, Oker
Не знала таких тонкостей 10.12.2015 22:48:18, К.И..
Oker
но юристы не могли не знать 10.12.2015 22:52:26, Oker
Странно 10.12.2015 22:55:02, К.И..
странно не понимать такие вещи.
плюс - юристов слышали лично или со слов мужа знаете их слова?
10.12.2015 23:28:59, Yulia KOLINA
Мне только юристов тогда не хватало. Муж рассказывал, но не врал, точно 10.12.2015 23:39:10, К.И..
или разводка или вы ччто то недоговариваете-переиначивааете. вопиющая юр безграмотность не вписывается в картинку о людях зарабатывающих имущество. ну или масштабы наивности зашкаливают. ну и подозреваю, грело что замуж выходили за состоятельного мужчину, что компенсировало его старость, потому и свое легко вкладывали в общий котел, а оно пшиком оказалось.
ну и вообще - ройте в месте, в котором бж наотрез отказалсь делить имущество. это ключевое.
10.12.2015 23:59:03, Yulia KOLINA
ritaiva
разводка 100%, судя и по ответам, и по регистрации с одной темой и творческой профессией))) 11.12.2015 10:34:16, ritaiva
угу. оч странные ответы. 11.12.2015 11:09:35, Yulia KOLINA
Наверное, и безграмотность и наивность, Причем и у меня и у мужа. Он не был состоятельным, хотя зарабатывал и зарабатывает много больше меня. 11.12.2015 00:10:40, К.И..
вау
Это не наивность, это неуемная жадность у вас. Уж простите. 11.12.2015 09:10:16, вау
ага. у ТС жадность. а первая жена заичка бесхребетная. и сын тоже сама доброта и щедрость. 11.12.2015 10:00:36, Июля
наоборот, бж мегера, которая вцепилась в недвижку и оставила мужика в одних трусах) после ее смерти только и появилась надежда на обогощение, да чет заминка какая то образовалась. не понятная) 11.12.2015 11:08:10, Yulia KOLINA
ландыш
)))) 11.12.2015 16:10:16, ландыш
Oker
и БЖ, и сын, взяли то, что им отдали. 11.12.2015 10:27:23, Oker
почему он развелся?
и с чего вы так озадачились чужим имуществом?
11.12.2015 00:19:09, Yulia KOLINA
Вечная Весна
Забудьте вы про эти квартиры ради собственного здоровья. Вот нет их и всё тут. 10.12.2015 23:24:35, Вечная Весна
Хорошо)) 10.12.2015 23:36:24, К.И..

Показан 131 комментарий из 339



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!