Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с мамой

У меня такая проблема. Мама меня ревнует к бабушке (ее свекрови), причем считает, что бабушку я очень люблю, а ее совсем не люблю. На самом деле это не так, просто бабушка у нас немножко с приветом и ей я редко говорю то, что думаю, а с мамой думала мне не надо сюсюканий и можно говорить прямо то, что думаешь.

Мама нас с братом вырастила одна, и всю жизнь настраивала нас против отца и бабушки. Я считаю, что она не права в этом и свое мнение об отце и бабушке я имею без ее рассказов о том, какие они плохие. Может быть они плохо обошлись с ней, но мне и брату бабушка зла не желает и по-своему хочет помочь чем может. Для бабушки - мама чужая, а мы внуки - свои, а она хорошо относится только к своим, всех чужих не любит. Поэтому, когда мы к ней приезжали, она втихаря пока мама со мной ушла, кормила брата черной икрой (чтобы маме не давать), и подобные случаи нередки.
Описывать все подробности характера бабушки и мамы пока не буду. Но проблема в том, что я не знаю, принимать ли мне от бабушки какую-либо помощь? Мама жутко ревнует меня и ее не волнует, нужна мне помощь или нет, она хочет, чтобы я от бабушки ничего не брала, и хочет чтобы у меня с ней были такие же плохие отношения, как и у нее.

А мне кажется, она не права, если у меня с бабушкой отношения неплохие, то почему бы мне не принять от нее помощь? Почему я должна враждовать с бабушкой, если мама враждует? Что вы думаете?
03.07.2001 10:45:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это Ваша жизнь и Вам ее надо строить так, как Вы считаете нужным, в том числе и с бабушкой. У меня тоже была конфликтная ситуация с мамой - родители развелись и мама, естественно, во всем обвиняла новую жену моего отца, она ее ненавидит. Но отец же живет с ней и мы общаемся, она не плохая женщина, никакого негатива я к ней не испытываю. Маме, естественно, я этого не говорю, чтобы не обижать, но отстояла свое право общаться с отцом и его новой женой. Мама смирилась. И помощь от нее мы принимали (для ребенка), но тогда бы меня никакая мама не остановила :). В этой ситуации, если Вам это действительно необходимо, принимайте помощь бабушки, но маме лучше об этом не знать, вот такая ложь во спасение :) 04.07.2001 07:38:02, Елена Д.
Чем меньше вмешиваться и обсуждать их конфликты, тем лучше. Это не ВАШИ, а их конфликты. Не выслушивайте их жалобы друг на друга, сошлитесь на занятость. "Извини, у меня ванна перельется". "Я не хочу об этом говорить". И т.д. Вы их не измените. А вообще, принимая помощь от бабушки, нужно принимать во внимание, что и она будет вправе ждать от Вас помощи. 03.07.2001 16:51:52, Яна
Конечно, я так и стараюсь делать, не вмешиваться. А бабушке помогать надо только так, чтобы об этом не знала мама. Как только она узнает что-либо, поднимает бурю "ты меня не любишь, а любишь ее, предательница".

А вопрос мой вообще-то был о том, стоит ли принимать бабушкину помощь, если мама против?
03.07.2001 23:11:21, Red Hat
Я бы сделала так, как считала нужным. 04.07.2001 17:08:23, Яна
В отношениях с родителями наступает момент, когда стоит перестать смотреть на них снизу вверх и даже на равных, а как раз наоборот, относится к ним как к детям неразумным:) Я пока этого не поняла, с мамой отношения совсем было испортились. А сейчас ничего:)
Вспомните, как она с Вами маленькой возилась, и ответьте ей тем же. Ведь не будете же Вы враждавать с Вашим ребёнком, если он не разделит Ваши симпатии.
А Вам самой то за маму не обидно, она то чёрную икру ела, или всё Вам с братом отдавала?
03.07.2001 15:13:06, mamaVika
Я тоже черную икру не ела, как и мама. Бабушка только брата накормила :(. Мне конечно за маму обидно, но я бы на месте своей мамы сделала бы лучше так, чтобы хотя бы мой ребенок "поел черной икры", чем оставаться "голодными" обоим, а не укоряла бы детей, что они "ели". 03.07.2001 15:24:25, Red Hat
Но Вы же уже мама, и у Вас есть возможность стать такой мамой на своём месте. Я вот для своей дочки ничего не жалею, но когда она у бабушки съела банку икры и никому не оставила, выдала ей по полной программе. Как можно не поделиться с мамой, с бабушкой? 03.07.2001 15:40:50, mamaVika
Да дело не в том, что кто-то не делится. Проблема в том, что мама хочет, чтобы я ничего не принимала от бабушки и не помогала ей. Помогать приходится втайне от нее, но не получается, т.к. мама сейчас живет с бабушкой. 03.07.2001 22:32:28, Red Hat
ТаВи
А нельзя как-то сделать эту помощь понезаметнее? ведь мама с бабушкой практически не общаются (если я правильно поняла ситуацию). ИМХО помощь принимать можно, бабушка не чужой человек, но если это травмирует маму - лучше факт помощи от нее скрыть. 03.07.2001 10:58:35, ТаВи
Вот-вот, скрывать от мамы!? Я то думала, мама все поймет, что она желает мне добра и поэтому не будет соотносить принятие помощи и свои отношения с бабушкой. А видимо с мамой надо также как и с бабушкой - сюсюкаться и врать, чего мне не хотелось.

Они общаются, мама даже сейчас живет с ней вместе, и начали ругаться часто по пустякам и мне из-за этого звонить, будить моего ребенка (их мой ребенок не волнует, каждая хочет чтобы в конфликте я стала на ее сторону и по 10 раз описывают этот конфликт каждая со своей точки зрения).
03.07.2001 11:05:43, Red Hat
O''Merry
Как я вас понимаю! Я в такой ситуации жила с раннего детства до 26 лет :(( вместе с мамой и бабушкой (маминой свекровью), не выносящими друг друга. Держитесь! К сожалению, чем старше становятся наши мамы, тем более они уподобляются нашим бабушкам, и общаться с ними, как когда-то, становится все сложнее :(( Приходится смиряться с неизбежным и в отноениях с мамой прибегать к такой же дипломатии, что и с бабушкой, как это ни грустно... :(( И маме тоже уже можно рассказывать далеко не все, и приходится искать "лазейки" и изворачиваться по-всякому... Печально, но это жизнь... радуйтесь, что вы не живете с мамой и бабушкой под одной крышей :)... и еще - совсем скоро и мы станем такими же бабушками, а там и прабабушками, и наши дети-внуки будут так же с нами мучаться, щадя наши склерозные головы и отвратительные климактерические характеры... :))) 03.07.2001 13:01:14, O"Merry
Эх, если бы это было влияние возраста, но сколько я помню, мама такой была всегда. Сейчас ей всего 50 лет и она вполне разумна. 03.07.2001 14:05:46, Red Hat
O''Merry
А вы думаете, 50 - это мало? :)) Для изменений характера (не психики!) - вполне достаточно. Но с этим ничего не поделаешь - увы, я давным-давно не могу разговаривать с родителями так, как с мужем. например, - то есть до конца откровенно, не скрывая каких-то сомнений, мыслей, и т.д. Только дипломатия, доносить ровно столько информации, сколько не повредит отношениям... Трудно, конечно, но приходится :(((( 03.07.2001 14:57:48, O"Merry
ТаВи
Аналогичная ситуация. Выхода всего два: разорвать отношения с мамой либо принимать ее такой, какая она есть. А запрещать бабушке помогать Вам - это уже издевательство над бабушкой. нет? :)) 03.07.2001 14:23:44, ТаВи
В том то и цель мамы- чтобы я поругалась с бабушкой. Она не терпит, что у меня с ней неплохие отношения. Мне кажется, что это эгоистично с ее стороны, тем более не будь мамы, от помощи я бы не отказалась. 03.07.2001 15:02:11, Red Hat
Ни вкоем случае нельзя вставать ни на одну из сторон, постарайтесь объяснить обоим, что они Вам дороги обе и обоим Вы будете помогать (ну и принимать помощь), как бы они не ругались между собой, просто поставьте в известность, это, конечно, не изменит, скорее всего, их взаимоотношений, но Вам будет проще :) 04.07.2001 07:44:51, Елена Д.
ТаВи
Увы, но это реальность. Я своей маме тоже достаточно часто... ну, не вру, но как минимум умалчиваю о львиной доли событий. Что тут поделаешь, маму не перевоспитаешь :(( А на случай звонков я отключаю телефон и пошли все вон, мне ребенок дороже. 03.07.2001 11:14:04, ТаВи
Аналогично :) 04.07.2001 07:45:18, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!