Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Война мышей и лягушек

Довольно давно писала про моих "веселых" папу с мамой, которые накануне 30-летия семейной жизни развелись, потом 12 лет не виделись. У нас отец жил 6 лет в отдельной комнате. Ему это надоело, захотел независимости и потому решил вернуться в место прописки. И теперь у них коммунальные войны.
И вот папа решил выселить маму. Для начала пригласил на будущей неделе жилищную комиссию, якобы в квартире антисанитария, что заведомая ложь. Размахивает своей свежеполученной инвалидностью (1-я группа по диабету) как флагом и считает, что теперь ему закон не писан. В квартире так же прописаны мы с сыном, я ответственный квартиросъемщик, но там не живем. Миром договариваться никак не возможно, на уступки не идет ни один из них. Оба мечтают избавиться друг от друга.
Мы все на стороне мамы, ибо отец со всеми разными способами испортил отношения. Но что делать в этой ситуации - непонятно.
Может, кто такое проходил и поделится историями на тему? И опять же, есть ли у него шансы исполнить свою мечту по выселению?
30.06.2015 19:53:01,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
выселить он сможет кого-то вряд ли. собственно, вы можете все вместе затеять ту же войну против него. возьмете массой. 05.07.2015 15:41:38, Kobra
Шансы есть всегда, глупо недооценивать противника.
По сути: с адвокатом делить квартиру через суд.
01.07.2015 14:58:42, Роза Константиновна
Тэра
А Вы не пробовали рассказать своему отцу,чем страшен диабет, и что 1группу инвалидности дают не просто так. К сожалению, и характер меняется как с возрастом, так и с длительностью болезни. Но при диабетической стопе, ретинопатии(вплоть до потери зрения),как ваш папа собирается жить один?
в данной ситуации я вижу только один выход:донести любыми средствами до его понимания всю опасность остаться одному.
01.07.2015 14:19:53, Тэра
Oker
а рокировку сделать не хотите? 01.07.2015 13:11:26, Oker
masyanya белая и пушистая
а припугнуть папу выселением в спец.учереждение , если будет скандалить , не ? Либо тихо живет здесь , либо громко там :)
Всё понятно - он болен , но это не дает ему право издеваться над окружающими.
01.07.2015 09:10:04, masyanya белая и пушистая
А почему именно папа туда должен попасть? Он может и маму припугнуть.

И с чего вам пришла идея отправлять его на принудительное лечение?
01.07.2015 12:59:11, 1637
он может пугать кого угодно, но, учитывая, что диабетик он и дети на стороне мамы, оказаться на выселках у него шансов куда как больше. 05.07.2015 15:42:55, Kobra
masyanya белая и пушистая
я написала "припугнуть"! а не "отправить". Часто бывает достаточно четко выразить свое отношение к проблеме о обозначить пути ее решения. И потом , а мама то тут причем? Кто устраивает войну - тот пусть и отдувается . В этом случае это отец. 01.07.2015 13:50:33, masyanya белая и пушистая
Ещё бы не хватало его туда "отправить". По какому праву, собственно?

И это вовсе не путь решения проблемы, это путь раздувания конфликта.

Припугивать помещением в психушку отца-инвалида первой группы - это только для достойнейших. Для тех, кто войну не устраивает, ага.
01.07.2015 17:04:49, 1637
masyanya белая и пушистая
ну это вы о психушке подумали , а я о стационаре , где бы его лечили по линии диабета и обеспечивали надлежащий присмотр. 01.07.2015 19:28:29, masyanya белая и пушистая
Как интересно!

А что это за стационар такой,

- который вы именуете СПЕЦУЧРЕЖДЕНИЕМ (что за специализация имеется в виду? )

- ВЫСЕЛЕНИЕМ в который можно ПРИПУГНУТЬ отца - да еще с аргументом "Либо тихо живет здесь , либо громко там :)"?

Кто и по какому праву будет осуществлять за этим больным, но дееспособным человеком "надлежащий присмотр"?
И с чего вы вообще решили, что он нуждается в присмотре?

Так что это за "спецучреждение"- стационар и как оно называется? И на основании чего туда "выселяют"?
01.07.2015 21:20:57, 1637
masyanya белая и пушистая
еще раз - скандалиста надо усмирить , пригрозить его выселить (как я поняла - автор ответственный квартиросъемщик и может это сделать). Для этого сойдет и мифическое место. И да , за инвалидом первой группы нужен присмотр - тут достаточно подробно описали все риски.
Это на данный момент самое простое , что можно сделать и что , возможно , возымеет действие на какое-то время . А за это время придумать что-то еще .
02.07.2015 00:11:06, masyanya белая и пушистая
такого понятия, как прежний ответственный квартиросъёмщик, не существует уже лет 20.

Да и прежние времена никакого права кого-либо выселить у ответственного квартиросъемщика не было. У него вообще не было никаких дополнительных прав - кроме как рвать на себе рубаху и кричать "я здесь хозяин".

За инвалидом первой группы не нужен присмотр, если он не признан недееспособным. В этом случае он ничем не отличается от инвалидов других групп и здоровых людей.

Пугать отца-инвалида выселением в "мифическое место" - дело неблагодарное. Да и подсудное в общем-то.

Странно, что вы начинаете свое сообщение со слов "еще раз". До этого вы писали о выселении спецучреждение. Вот я и пытаюсь понять, что вы имели в виду.
02.07.2015 11:06:27, 1637
masyanya белая и пушистая
я имела ввиду исключительно "пригрозить" , так как прекрасно понимаю , что выселять никто никого не будет :) А вот , что такие угрозы дают таки результаты , я тоже видела . И то , что отец может жить один , не дает ему право выселять мать . И по-хорошему он вряд ли поймет. 02.07.2015 12:27:02, masyanya белая и пушистая
Они там друг друга стоят.
Вместе жить не стремятся, делить площадь не хотят.

Как отец отреагирует на такую "угрозу" вполне можно себе представить. Он судя по всему не из пугливых.
02.07.2015 12:37:21, 1637
masyanya белая и пушистая
это его еще никто не пугал :) 02.07.2015 16:39:46, masyanya белая и пушистая
Вы его до смерти напугать предлагаете что ли? 02.07.2015 16:48:48, 1637
tЮлька
На каком основании? 01.07.2015 11:51:31, tЮлька
Ключевое здесь болезнь отца, от этой болячки личность меняется катастрофически, без хорошей терапии вы с ним не договоритесь((( 30.06.2015 23:40:53, только хардкор
зачем с ним договариваться? от него нужно просто избавиться - отселить его. и все. 05.07.2015 15:43:42, Kobra
Вечная Весна
Маму можно поселить в ту комнату в вашей квартире, что занимал отец.
Шансов выселить маму у него нет, а вот нервы потрепет.
30.06.2015 23:40:47, Вечная Весна
1 группа инвалидности в связи с диабетом говорит о том, что ваш папа очень болен. Он много лет не пользовался положенной ему по закону площадью, будьте ему за это благодарны.

Если отец в квартире прописан и претендует на жилье, квартиру надо разменивать. Не на улицу же отца гнать
30.06.2015 21:24:15, 1637
RED-BLUE
Я не очень поняла: то есть если человек болен, то ему можно гадить на голову окружающим?
Мне лично не за что быть ему благодарной, ибо он жил в квартире моего мужа, не неся ни копейки расходов. А мама жила одна, да, было дело, содержала жилплощадь и за него тоже. Теперь папа хочет, чтоб она пожила на выселках. Хотя он ушел из квартиры сам, никто не гнал его.
На улицу его гнать никто не собирается, включая маму, которая чтит закон. Разменять эту халупу практически невозможно. Поэтому нормальным цивилизованным выходом было бы налаживание бесконфликтного существования. Но не за то боролись, к сожалению...
30.06.2015 21:40:11, RED-BLUE
А маму в квартиру мужа поселить нельзя? 01.07.2015 14:41:17, (c)
Если человек болен, то он болен, а не притворяется, чтобы ему дали инвалидность и он мог размахивать бумажкой.

Сейчас он вернулся туда, где имеет право жить по закону. Это данность. И прав у него не меньше, чем у вашей матери

Характер у него не улучшится точно. Значит у мамы не так много вариантов:

1. Жить с ним в скандалах в общей квартире
2. Жить в квартире вашего мужа, как прежде жил ваш отец
3. Разделить халупу
4. Снять или купить себе квартиру
30.06.2015 23:25:06, 1637
Natalya d'*
искать юриста 30.06.2015 21:23:50, Natalya d'*
+1. И никаких серьезных действий до консультации не предпринимать. 30.06.2015 23:27:44, читаю иногда с осени 2012
Если кв муниципальная - продавать. Если кв в собственности и папа там никто - выселить. 30.06.2015 21:11:36, Murcha
RED-BLUE
А как можно продать неприватизированную? Насчет размена тоже думали, но смежная двушка при полном отсутствии средств на доплату. .. 30.06.2015 21:15:06, RED-BLUE
Пионерка
Можно менять через жил обмен. Это существует. Хотя выбор там невелик. 01.07.2015 12:37:53, Пионерка
Приватизировать, а потом продать. Полученные деньги поделить соответственно долям, и купить что-нибудь в Новой Москве или Московской области.
Или в дешевом районе Москвы, в пятиэтажке. Можно взять кредит, и тогда Ваша доля в новой маминой квартире увеличится с учетом того, что Вы добавили. Если позволяют обстоятельства, конечно.
К сожалению, договариваться все равно в процессе всего этого придется, и поводов для скандалов будет предостаточно.
30.06.2015 23:16:20, читаю иногда с осени 2012
Только у приватизации при таких конфликтных отношениях есть свои очень серьезные риски. 01.07.2015 01:15:09, читаю иногда с осени 2012
Вечная Весна
вряд ли папе понравится идея с продажей квартиры. 30.06.2015 23:41:45, Вечная Весна
Автор пишет, что "Оба мечтают избавиться друг от друга". Вопрос, на какие уступки они готовы ради этого пойти.
Если отец надеется скандалами выжить мать из квартиры, возможно, получится ему объяснить, что при его диагнозе это просто опасно.
И в его же интересах решить вопрос миром.
30.06.2015 23:47:05, читаю иногда с осени 2012
Вечная Весна
так избавиться друг от друга, а не от квартиры.

что опасного в диагнозе и про интерес отца не поняла. Мать за ним всё равно не ухаживает и ухаживать не будет.
30.06.2015 23:49:17, Вечная Весна
tЮлька
Ну ведь скорую то она вызовет и при приступе умереть не даст. 01.07.2015 03:06:54, tЮлька
это не в ее интересах) 05.07.2015 15:44:46, Kobra
У отца автора диабет протекает так тяжело, что дали 1-ую группу инвалидности, да еще вдобавок человек пожилой.
Поэтому с большой вероятностью у него имеются серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, повышен риск гипертонических кризов, инфарктов и инсультов.
Стрессы при таком состоянии здоровья ну никак не нужны. И очень хорошо жить не одному, чтобы если что, было кому скорую вызвать.
01.07.2015 00:49:07, читаю иногда с осени 2012
Вы это хорошо написали, вот только отец автора так не думает, а хочет жить один. 01.07.2015 12:42:25, Murcha
До этого там жила мать автора одна и пользовалась его площадью. А теперь он хочет там пожить один. Это справедливо. 01.07.2015 13:00:49, 1637
Oker
нет)
до этого она там жила одна,но не препятствовала его проживанию.
01.07.2015 13:10:55, Oker
Ну и он хочет жить один и не препятствовать:)

Менять надо квартиру. Но автору хочется, чтобы ее папа просто растворился
01.07.2015 17:06:41, 1637
RED-BLUE
Не надо за автора додумывать и приписывать ему свои мысли. Это первое. Какой ни есть, но он родной отец.
Второе. Он ушел, хлопнув дверью, от мамы 13 лет назад. После того, как умерла его мама, за которой его жена таскала три месяца горшки, а он ездил кататься на лыжах и на рыбалку. Как неработающая пенсионерка без копейки денег начала новую жизнь - не буду тут распыляться. И что она имела право его выписать в его отсутствие - подтвердил даже участковый. Но не сделала этого.
Мы все понимаем, что им движет болезнь и необратимые изменения мозга, но легче не становится. Поэтому больше всего интересует буква закона. Понятно, что пока есть силы бегать по инстанциям, он не угомонится. Ситуацию, что может свалиться в любой момент и никого рядом не будет, чтоб скорую вызвать - не просчитывает.
01.07.2015 18:43:35, RED-BLUE
Знаете, послужной список вашего папы не впечатляет. Я не знаю, почему ему нельзя было ездить на рыбалку после смерти его матери. Но это и неважно.

Могу вам тоже рассказать много интересного и захватывающего.
Но все эти мемуары - мои и ваши - бессмысленны, родители остаются родителями, невзирая ни на что. Поэтому делаем то, что должно.

Ваш отец имеет право на данную жилплощадь. Он на самом деле много лет ей не пользовался.
Я понимаю, что вам не хочется, чтобы он там жил - но не киллера же вызывать в конце концов.

С вашей мамой они вместе жить не могут, это и не в маминых интересах.
Значит надо решать вопрос с жильем отца иначе. Другого выхода просто нет.
01.07.2015 21:32:17, 1637
RED-BLUE
Он ездил не после смерти, а во время ее болезни, но это к слову. Вы правы, примеры ничего не дадут, просто для понимания, почему родня на стороне мамы, а не папы.
По закону он имеет безусловно право на проживание, это всем ясно. И наши хотелки тут роли не играют. Поэтому мне не очень понятно, из каких моих слов Вы сделали вывод об обратном. Единственное, что искренне хочется в этой ситуации - чтоб он прекратил свои дрязги. Просто потому, что это некрасиво и неудобно. Насколько я понимаю, выселить маму ему не удастся, а крови нам всем попортить может. Все, что мне нужно понять для себя, это каким образом я смогу его вразумить насчет бесполезности этой его идеи. И смогу ли.
02.07.2015 00:10:52, RED-BLUE
Если вам не жаль своей и маминой жизни на это вразумление, вразумляйте. Но это имхо бесполезно. Проживете какое-то время как на вулкане, но это только отсрочит решение проблемы.

Думаю, что надо либо отцу предлагать более привлекательные для него проживания варианты, либо маму оттуда забирать.

Моя мама тоже ездила отдыхать во время болезни своей матери, оставляя ее на меня , 15летнюю.
Горшки бабушке не нравились, а памперсов в то время еще не придумали. Но это так, к слову. Не вижу никакого смысла сейчас, спустя годы, по этому поводу возбуждаться. Маме всё равно нужна помощь и нужен уход, она пожилая и больная. И другой у меня нет и не было. Характер у нее с годами не улучшился ничуть, кстати.

Показывать своим детям уродливые стороны семейной жизни я не хочу и прилагаю к этому все усилия. Чего и вам желаю
02.07.2015 11:16:06, 1637
Я думаю, что Вы правы, когда пишете, что "пока есть силы бегать по инстанциям, он не угомонится". Другое дело, что сил этих у него мало.
Вероятнее всего, он сам перестанет. Мне известны такие случаи, когда ярые скандалисты в пожилом возрасте прекращали свои концерты, и ограничивались только колкостями.
Поэтому имхо, оптимальный выход для мамы - стараться его не раздражать, не отвечать на выпады. Помните сказку, как старухе дали "волшебную" воду, чтобы она набирала ее в рот и держала, пока старик не перестанет ее ругать? Главное, не принимать все эти выходки близко к сердцу. Ведь ясно же, что причина не только в его характере, но и в болезни.
Если же у мамы тоже серьезные проблемы со здоровьем, то имхо, имеет смысл все-таки разменять.
02.07.2015 11:09:16, читаю иногда с осени 2012
Dnnn
Вы все туда на лето вселИтесь, прописанные. может, присмиреет. И расскажите ему о разных случаях смерти одиноких людей. Вполне реальный был у меня ((( бывш коллега, одинокий, в ссоре с родной матерью и сестрой, 47 лет всего. То ли язва, то ли рак желудка нелеченныый, стало плохо (в кв осталась кровавая рвота), а жил один, скорую вызвать некому. Умер, дата смерти неизвестна. Тревогу забили соседи, когда почувствовали. Увезли в морг. Хоронили где-то через месяц после ухода, что осталось от человека, когда хватились его знакомые, узнали о случившемся и сообщили родственникам. А его мать теперь с чувством вины, хотя он сам с ней редко общался. 02.07.2015 09:56:19, Dnnn
С моим родственником тоже был похожий случай. Был в отъезде, вернулся раньше срока, никого не предупредив. С родственниками отношения были напряженные, но они тем не менее изредка звонили и проверяли, как он. А когда не дозвонились и стали искать его, уже прошло некоторое время после смерти. Тоже был нестарый, около 60. 02.07.2015 10:44:35, читаю иногда с осени 2012


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!