Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот почитала я сообщения. Про домашнее х

Вот почитала я сообщения. Про домашнее хозяйство. И про непомогающего мужа. И подумалось мне. Ну а как, действительно, жили наши мамы и бабушки. Ведь ни стиральных машин, ни подгузников гововых, ни тем более посудомоечных машин-НИЧЕГО же не было. И ничего. Моя мама мне не говорит, что это было самое тяжелое время в ее жизни. Хотя жила она тогда одна со мной пока мне 3 года не исполнилось. Отец мой в Москве заканчивал аспирантуру ( жили мы, в Рязани) А моя бабушка ( мамина мама) умерла задолго до моего рождения то панкреатита, а деда то и не было вовсе. А отцовские родители жили далеко. Но ведь она не жалуется. Хотя возможно я была идеальным ребенком:-)
28.06.2001 00:38:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мамы-то работали??? нет!!!
а внизу шел разговор о большом доме , требовательном ребенке , работающей дома маме , повышающей свою квалификацию и о маме . выходящей на работу . когда ребенку будет 6 мес...
28.06.2001 12:53:56, nnn
Как это "мамы не работали"? Все работали... 28.06.2001 13:29:30, AleXXX
Не все работали, моя бабушка не работала, т.к. дед военный был и переезжали часто, моя мама сидела со мной до года , а потом череэ год опять стала со мной сидеть почти до 5 лет и кстати вспоминает с ужасом то время :( 28.06.2001 23:42:53, Йоко
бред.. почти все дома сидели до года или трех 28.06.2001 15:30:31, nnn
Ксана
Это, извиняюсь, Вы про какие времена? Моя мама, например, сидела до 4,5 месяцев. Наверное, по Вашим меркам я уже старушка :)?
А что касается темы, то, по-моему, у наших мам были другие приоритеты. Не принято было женщине делать карьеру, зато домашние обязанности исполнялись по умолчанию. Их так воспитывали, что они ДОЛЖНЫ (далее большой список). А что наши измученные (но не думающие об этом) мамы вдалбливали нам? Моя - вот что:"Учись", "Береги себя" и т.д.
29.06.2001 08:41:59, Ксана
Ну не все, допустим. Мой отец так обеспечивал семью, что моя мама работала 2 раза в неделю до моих 12 лет...муз.литературу в школе преподавала, 5 ми. от дома для стажа. 28.06.2001 15:02:24, Lena
Ну, это редкость...В моем классе где было сорок человек, только у одного мальчика не работала мама, и тогда нам всем казалось это очень удивительным... 28.06.2001 15:48:35, ВиОла
Маша Говтвань
Слушай, ну я сама так жила первый год после рождения Лися. Стиралки не было, муж вкалывал с утра до ночи, я целый день была одна с дочкой, никто не помогал. И тем не менее я не вспоминаю это время с ужасом. Просто я не циклилась на этом. Мог муж прийти пораньше, чтобы искупать дочу - хорошо, нет - ничего страшного. Мог он приготовить жаркое, например, на 2-3 дня, замечательно, нет - питались полуфабрикатами, потому что у меня времени на приготовление разносолов, ясное дело, не было.
У нас нет четкого разделения - кто чего делает, это да. Но каждый делает достаточно. Просто на мне "каждодневный героизм", а на муже - некаждодневный, но более ощутимый и заметный:-)))
Претензии практически не предъявляются ни мной, ни мужем:-))))
И мне, ну вот честно-пречестно, не очень понятны такие накаты здоровенных бочек на мужей. Но это мое мнение:-)))
28.06.2001 12:14:04, Маша Говтвань
Кондратея
Маш, это непонятно только счастливым обладательницам заботливых мужей. Есть какой-то порог заботы - некоторые вроде и ненамного меньше моего мужа делают по дому, а жена все-таки обижается и чувствует себя надорвавшейся. Дело не в списке выполненных работ, а в истиной любви и заботе - когда муж ДУМАЕТ, где и в чем жене тяжело, и как он может облегчить ее труд хотя бы иногда. А другие мужья даже не замечают, что и сколько жена делает и правда думают, что тарелки сами собой моются. Вот в таких семьях и начинаются разговоры о помощи, обязанностях и так далее. 28.06.2001 15:47:00, Кондратея
У меня отец все это делал, так что мама могла спокойно учиться, не уходя в академку. Хотя я сейчас с ужасом думаю о введенной отцом санитарии: все гости только после полугода и в резиновых фартуках, подгузники кипятились и проглаживались с двух сторон, никой счомнительной еды тем более с пола и т.д. Не удивительно чтоя, в отличии от моей дочери, все время животом маялась. Одна радость - весь это террор отец сам и придумал, и исполнял:))
Мама бы в жизни не стала сама проглаживать пеленку с двух сторон.
28.06.2001 11:36:09, Ленка
Ох, между прочим, когда я родила Сашку девять лет назад, у меня тоже не было ни стиральной, ни посудомоечной машины (второй и сейчас нет), и денег на памперсы тоже - обходилась марлевыми подгузниками, и фотоаппарата не было, и все вещички у Сани были только чужие-дареные.
Но зато я не работала. Жила у бабушки мужа, не имела своей ни копейки, ни помады, ни даже тапочек, гуляла с дочкой в бабушкиных валенках... А основная трудность была даже не в этом, а в том, что с мужем не любили особо друг друга и не понимали, и все в этом доме было абсолютно чужое...
Да, человек ко всему привыкает...
28.06.2001 11:21:18, Чудик
гововых-то было предостаточно, после дитяток!!! 28.06.2001 10:22:05, sichan
У меня от девичьего хихиканья, переходящего в ржание, потекла тушь! Ъ)) 28.06.2001 11:07:07, bimka
Da,bylo takoe,no i zhili zhe ludi. Meshki tselofannovanovye stirali neodnokratno, belye(postelnoe osobennoe)stiralos vruchnyu,na chto uhodilo vse voskresenye. I mnogie drugie uzhastiki bytovye. No byla kakaya-to uverennost v zavratshnem dne. Ne bylo takoy zahimichennoy pischi,krasivo upakovannoy v plastik.A bylo vse takoe vkusnoe,pirozhnoe kartoshka(nastoyaschee),yabloki tak yabloki,td.
Hotya chto tam govorit,tsenu i polzyus vsem tem,chto chelovechestvo prodvinuitoe pridumalo:stiralnyu mashinku,komputer,pylesos s vlazhnoy uborkoi,posudomoiku,gazonokosilku,t.d:-)
I ocheredey net za molokom:-),a to kak vspomnu,azh vzdrognu,kak mama menya budlia na zare,chtoby za molokochnym v ochered.
U nashih mam ne bylo vsego takogo navorochennogo,no chuvstvyut oni sebya poteryannym pokoleniem v nashe vremya.IMHO
28.06.2001 02:25:33, Podsolnuh
Моя мама мне сказала, что, например, первый год моей жизни она вспоминает, как страшный сон. Про то , как постоянно меняла, стирала, сушила пеленки, как на прогулке у коляски постоянно отваливалось одно колесо и она перла меня и коляску на себе домой. Говорит, до сих пор иногда снится (а мне уж 28!). Она переехала с моим отцом в Москву, когда мне было 3 мес., где не было никого из знакомых и родственников, и была на последнем курсе консерватории...Причем летала на каких-то ужасных самолетах из Москвы в Астрахань, чем окончательно испортила себе вестибулярный аппарат.
А вот когда я прилетела с 3 месячной дочкой в этом апреле к ней в гости в Москву... Она даже удивилась - я веселая, абсолютно довольная жизнью, с прической и маникюром, отдохнувшая и выспавшаяся, прекрасно долетевшая, как обычно, бизнесом. А ждала меня полуживой. По телефону мне не верила, что у меня все в полном порядке. Так как здесь мы с мужем одни, я даже няню пока не брала. Людям, придумавшим памперсы и стиральную машину просто памятник поставить надо!
28.06.2001 01:49:27, Lena
Мышь Соня
Бабушка моя по этому поводу говорит, что не надо сравнивать в чье время труднее было. Всегда есть свои трудности. Вот нашим детям будет легче, чем нам, здорово ведь!:) 28.06.2001 01:09:07, Мышь Соня
А моя бабушка такая умница! Она все время говорит,что им было легче!
Что тогда ,раньше, "все было понятно" и стабильно. А сейчас - "бедные молодые,как Вам тяжело"...

Ей уже 78 лет, у нее 8 классов образования и она была женой военного:))

А приводить в пример памперсы и стиральные машины ей в голову не приходит,хоть сейчас она всем этим пользуется(с внуками). Но она понимает, что трудность не в стирке:))
28.06.2001 10:49:28, BelKa
А вот это еще вопрос. 28.06.2001 01:10:11, Natsi
Мышь Соня
Ну будем надеяться.:)) 28.06.2001 01:13:00, Мышь Соня
Elle
Трудно сравнивать - другая была жизнь, уклад другой. Конечно, было намного труднее в плане быта, но какие-то иные проблемы отсутствовали.

Например, если сравнить мою маму и меня. Да, у нее не было ни стиральной машины, ни посудомоечной машины, ни памперсов, ни машины, ни даже пылесоса. НО, квартира ей ничего не стоила, можно было спокойно сидеть дома с ребенком несколько лет, вешей (которые нужно покупать, стирать, сушить и гладить) было в 10 раз меньше, размер квартиры - в 4 раза меньше нашего дома и пропорционально меньше всякого барахла.

Можно было оставить детей соседке (бесплатно!), пока она ходила в магазин. Можно было отдать детей в ясли с года (тоже, заметьте, бесплатно) и пойти работать на весь день. Можно было в конце концов уехать на дачу (тоже на бесплатную) на все лето и жить там припеваючи на свежем воздухе.

Потом - действительно, ко всему привыкаешь. Я вернулась с Москву после года в Америке с круглогодичной горячей водой, отсутствием очередей и обилием всего, чего только душа пожелает. Потом вернулась в Москву 92-го - ничего, приспособилась. И воду грела, когда отключали, и в очереди за костлявой курицей стояла, и даже в ЖЭК ходила водопроводчика отчитывать.
28.06.2001 00:58:08, Elle
Раньше была установка такая: женщина на себе тянет дом, семью, ребенка и еще работает. А сейчас все женщины тоже захотели стать людьми :) 28.06.2001 00:56:51, Чайка
Если женщина станет человеком, то институт семьи в его традиционном понимании вымрет. 28.06.2001 00:59:16, Анчутка
Нормально жили :) Это сейчас мужики вас разбаловали, а вам все мало :) 28.06.2001 00:49:49, AleXXX
Раньше мужчины больше по дому делали, это мы сейчас вас разбаловали... 28.06.2001 23:44:34, Йоко
О??? а если жена за 5 лет совместной жизни заработала больше мужа , то мне кажется . что муж должен стать прачкой и няней- ведь жена же глава в доме в таком случае- не правда ли??? 28.06.2001 12:56:50, nnn
Ага, снова женщины виноваты. Во-первых, к хорошему быстро привыкаешь. А во-вторых, как известно, в швейцарии один из самых высоких уровней самоубийств. А уж они, думаю, бытовые прогблемы решили. 28.06.2001 00:54:43, Natsi
вот и правильно, когда решены бытовые проблемы, то всякая чушь в голову лезет, типа не так посмотрел, не так сказал. Когда у человека нет свободного времени на подобные сантименты, он весел и психологически здоров. А время возникает подумать, все, труба:((( 28.06.2001 00:57:37, Анчутка
Чго мало то - внимания мало, а им иужики нас не балуют, потому что его сколько не оказывай все мало-мало-мало!!!!!!:)))) 28.06.2001 00:53:55, Анчутка
Хи-хи, ну я прям как твоя мама;))) (только наши бабушки живы-здоровы, слава Богу,:)но пользы от них 0,00%)Ниче, у них просто иные взгляды на семейную жисть, а потом человек ОЧЕНЬ БЫСТО КО ВСЕМУ ПРИВЫКАЕТ. Адаптируется, так сказать, а уж женщина, тем более 28.06.2001 00:44:02, Анчутка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!