Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про маму, да и вообще родителей...

Мама у меня очень хорошая. Любит, помогает, внуками занимается, словом, жаловаться грех. Мы её тоже очень любим и любим проводить время с ней. Вот только есть одна проблема, понимаю, что не у нас одних, но как же меня это удивляет))) Вот скажите, почему есть родители, которые верят своим детям, признают их ум, сметливость, во всём поддерживают, а есть те, которые считают, что дети их глупы и недалёки))) Изначально это откуда берётся? Потому, что не был круглым отличником в детстве, уступил в чём-то соседскому ребёнку, ещё какие-то причины? И ведь ничем уже этого не исправить, и плевать, что дочке удалось то, что не удалось маме и папе. При любой неудаче тебя вместо поддержки будут тыкать носом в самое больное несколько раз в разговоре, для понятливости, наверное, или как признак любви к тебе)))) Люди, как вы с этим справляетесь?))))) Умом всё понимаю, но расстраиваюсь(( Извините, что-то наболело сегодня.
28.04.2015 21:12:50,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может потому, что дети и правда глупы и недалеки.Может потому что тыкали и тюкали, только поэтому дочка и добилась результата. 30.04.2015 17:04:37, ПчЁлКа
Ха :))) Я вот была круглой отличницей, а мне говорили "Ну и что, вот если бы ты училась в мое время - это была бы тройка, а не пятерка" :)) И мой красный диплом в меде - фигня, ведь у матери в свое время был СОПРОМАТ! А то, что у меня одних только химий семь видов - это мелочи :)))
Я думаю, это от того, что самих родителей не долюбили. Или их родители, или супруги, или вообще жизнь. Вот они и пытаются так по-детски доказать, что лучше и умнее. А то, что лучшесть и ум разные бывают - ну не всем дано понять, увы :(
29.04.2015 21:59:35, Грозная Муха
на фармфаке учились? просто у меня дв сестра училась там, и мне ее 7 химий в памяти отложились:) 30.04.2015 02:19:28, ALora
Ага. Я тут пересчитала - их все-таки 8 :))) Судебную химию забыла... 30.04.2015 22:01:52, Грозная Муха
про теорию поглаживаний читали? У Берна, если не путаю. Возможно, Вы постоянно маме недодаете поглаживаний, "недоплачиваете" (по ее оценкам, конечно) - за то что она для Вас делает, за то что Вам с ней интересно общаться, и тп. Она таким образом пытается с Вас "получить долг". Не получается взять позитивом - берет негативом. 29.04.2015 17:10:52, Tellador
Лиметт
Хм, интересно! 29.04.2015 21:09:40, Лиметт
:))) потому что любит в вас маленькую девочку. А маленькая девочка не может хорошо справится ни с чем, она же МАЛЕНЬКАЯ. 29.04.2015 17:06:23, Лось_Анджелес
Лиметт
)))) 29.04.2015 21:09:55, Лиметт
Моя мама меня во всем поддерживает и верит, а сестру во всем осуждает. В чем тут фишка, я не пойму. Возможно в том, что сестре эта поддержка и вера в нее очень нужны, я в свою очередь не пойму - зачем?
Мама это просто человек, любит и спасибо. А ее мнение, умная я или глупая, нууу...как-бы не очень важно, потому что я не считаю, что мама какой-то авторитет. Вот, смогла сформулировать )
Мама авторитет для меня в сфере отношений с мужем, она душа в душу прожила с ним 52 года, это заслуживает того, чтобы брать пример. В плане выбора мужа мама для меня авторитет, так как папа наш прекрасен )
В плане карьеры- она не сделала чего-то волшебного, в плане отношений с детьми - она не сотворила чего-то прекрасного, на что равняться, в плане воспитания - нет, в финансовом плане - нет.
Так зачем мне нужно, чтобы она признавала мои ум и сметливость и правильность моего пути? Признает - прекрасно(она признает). В какой-то момент перестанет признавать - ну простите, а кто ты такая, чтобы судить? Как маму- люблю, ценю, обожаю. Как человека, чье мнение считала бы авторитетным, таким, чтобы расстраиваться, что она мои поступки считает глупыми - нет. Я тоже, может, какие-то ее поступки считаю глупыми, ну и что))
Если бы она считала, что я плохо выбрала мужа, что я идиотка в плане отношений с мужчинами, это бы задело, так как ее мнение тут важно, ей есть чем гордиться. Но тут как раз мама придерживается политики невмешательства, каких выбрали, таких любите, видели что выбирали)
29.04.2015 13:41:36, Adari**
nastyk
Да всю жизнь я для мамы была в чем то не хороша. Хотя и отличница в школе, и физфак МГУ закончила. Когда сделала PhD в Технионе с оценкой 97 из 100, мама меня долго ругала, что не 100.
Обижалась я на нее жутко, даже сейчас обидно. Однажды я ей все мои обиды по телефону высказала, довела ее до слез. А она через несколько дней умерла. И теперь мне за этот разговор стыдно, а ничего уже не исправишь.
29.04.2015 12:50:11, nastyk
Картина Маслом
очень рекомендую прочитать Сюзан Форвард -- Токсичные родители. Мозги вправляет однозначно. Прочтите хотя бы первую главу Родительские божества: миф о безупречных родителях. 29.04.2015 12:40:40, Картина Маслом
да совершенно это нормально - чего справляться? прекрасно помню, как 90-летняя бабушка 60-летнему отцу доктору-профессору всерьез говорила - "ты еще молодой, ничего не понимаешь, поэтому надо..." Просто с улыбкой слушать и радоваться, что мама жива-здорова. 29.04.2015 12:31:13, AleXXX
Я думаю, что просто про себя надо знать (но родителям не озвучивать, а то многие могут принять за неуважение) одну вещь: "От осинки апельсинки не родятся" (исключения бывают, но редко. И то, так, как правило, какой-то дедушка был "апельсинкой"). От этого становится легче. 29.04.2015 11:48:15, вот так как-то
ЛисА
Я, я такая же мама... Она не считает, что Вы глупы и недалёки, она просто любит Вас и хочет, чтоб Вы были лучше )) Просто мамы эмоциональные существа, и не всегда умеют не озвучивать свои мысли )) 29.04.2015 11:47:37, ЛисА
Так станьте сами лучше - и ваши дети будут вами гордиться. Они же вас любят. 29.04.2015 23:40:45, 1637
nastyk
Только вы в следующий раз думайте, насколько вы такой любовью раните. Как это страшно доя ребенка, когда он радостный бежит к маме поделиться своим успехом, а получает оплеуху (не физически, словами, но от этоо не менее больно). Как это страшно все время быть "плохим", чувствовать, что ты постоянно виноват в том, что не сделал достаточно хорошо (пусть даже пятерку получил, а мама всё равно ругает, потому что надо было "шестерку", и ты переживаешь, потому что не знаешь, что нужно сделать еще, чтобы получить эту шестерку).
И не только в детстве в 30-40 лет, когда ты уже чего-то добился, ты все еще хочешь услышать, что мама тобой гордится. И так же ак в детстве обидно опять слышать, что ты сделал не достаточно.
Многое из детства забылось, и знаю, что мама любила меня больше жизни, а вот этого забыть и простить ей до сих пор не могу, до сих пор больно. А ведь достаточно было только одного слова: "доченька, я горжусь тобой".
29.04.2015 17:19:35, nastyk
А почему она к другому своему ребенку совершенно иначе относится? Принимает такого какой есть, не поучает. Т.е. не любит по-вашему? Не хочет чтобы другой ребенок тоже стал лучше? 29.04.2015 12:19:13, с работы
Видимо просто всем детям кажется что другого ребенка любят больше 29.04.2015 12:35:01, блондинк@
Так это так и есть. Одного любят больше, а в другом "искореняют недостатки". Ну а как еще оправдать несимметричные чувства. 29.04.2015 13:29:22, KatrinZZ
Меньше рассказывать о том, что происходит у вас в семье. Транслировать только позитив. Я вот заметила, что моя мама с возрастом стала абсолютно нестрессоустойчива: любая маленькая проблема или просто неувязка влечет за собой кучу негатива. Все ей видится в черном цвете.
Ну, я сделала выводы и стараюсь говорить только хорошее. Если вдруг какая-то инфа просочится, я просто не слушаю, что она говорит. По телефону это совсем просто:-) В реале труднее, но можно абстрагироваться или перебить вопросом "Ой, мам, что я забыла-то тебе рассказать! ..." Иногда прокатывает;-)
Ну и просто поменьше думать на эту тему, у моей мамы еще бывает мнение меняется на 180 градусов через какое-то время, вот это жесть!:-))
29.04.2015 11:04:21, Чемберлен
Лиметт
Да, точно, спасибо! 29.04.2015 11:07:33, Лиметт
Лиметт
Спасибо вам всем большое, очень помогли все ваши мысли, идеи по этому поводу! Есть над чем подумать, есть разные варианты действий. Главное, что в душе спокойствие появилось, справлюсь. 29.04.2015 10:53:35, Лиметт
Прежде всего я бы попыталась перестать сравнивать свои успехи с родительскими, вспоминать, что из неудавшегося им удалось вам.

Ну и сократить у себя больные точки.

Когда мама любит-помогает-внуками занимается - это очень хорошо.
29.04.2015 10:50:04, 1637
Лиметт
Перестать сравнивать - ключевое тут, пожалуй. Спасибо. Когда в минус сравниваешь, понятно, что это плохо. Когда сравниваешь в плюс, то как-то и в голову не приходит, что это плохо на самом деле. 29.04.2015 10:57:13, Лиметт
Со старостью приходит мудрость, но часто старость приходит одна 29.04.2015 10:46:05, Lun
Тю.... у меня были 2 бешеных агрессивных рабовладельца. Я начала работать в 18 и была финансово независима с 19. Учеба, съем комнаты, еда и проч. - прекрасно все оплачивала. Ровно в ту секунду рабовладельцы автоматом потеряли все права, в т.ч. право открывать пасть и вякать. Если что-то неугодное мне звучало - трубочка вешалась в ту же секунду.
Рабовладельцы стали вышколенными почище собак Павлова. Стали вести себя безукоризненно, пытаясь создать иллюзию хз чего (отношений, наверное).
Правда, тут я сделаю ту оговорку, что у меня была блестящая школа и учителя по наездам. Много лет жизни с агрессивными рабовладельцами сделали свое дело. Так что все ставятся на место на раз-два.
29.04.2015 10:26:03, не важно
Автор топика, вы чувствуете - у вас всё так хорошо! 29.04.2015 11:39:27, NiKol
согласна.У меня ровно тоже самое. 29.04.2015 11:37:59, мнение
я свела на нет все общение с людьми, которые меня постоянно во что то тыкают)
с мамой просто процесс надо контролировать и минимизировать на предмет возможности вас тыкнуть.
29.04.2015 10:09:15, Сочувствующая
Лиметт
Понимаете, мама интересный для меня человек и многие вещи с ней интересно обсудить, только иногда негатив зашкаливает. Тут правильно написали, мне нужно как-то научится выходить из тупиковых разговоров или не заходить в них))) Словом, мне нужна точка опоры)) 29.04.2015 10:33:23, Лиметт
не понимаю. если интересно обсудить, то интересно и иную тз выслушать, а не подтверждение своей. 29.04.2015 10:49:13, Шерлок
Картина Маслом
у одного родителя-оптимиста ребёнок-стакан наполовину полон, а у родителя писсимиста пуст. Всё просто.
Соглашаться со всеми словами, а про себя понимать, что такая особенность у человека- видеть всё в негативе. Стараться меньше общаться и по конкретным вопросам-отвезти на дачу, отметить ДР и т.п.
29.04.2015 10:08:47, Картина Маслом
Мне кажется, Вы смешиваете понятия "вера, доверие" и "оценка". По Вашим ответам сложилось впечатление, что Вы хотите маминой положительной "оценки", которую никогда не получали в детстве, хотя очень старались. Доказать маме, что Вы все-таки умная и вообще хорошая.
А не надо. Вам досталась вот такая мама. Не из тех, "которые верят своим детям, признают их ум, сметливость, во всём поддерживают". Почему это так - уже не важно. Может быть, мама хотела мальчика, а родилась девочка. Может, как в моем случае, мама хотела "здоровенькую, пухленькую, в перевязочках", а родилось "нечто синее, длинное, с кривой шеей, худое и все время орало" (Это моя матушка делилась со мной в минуту благого настроения. Пожаловаться, типа...). Может, маме хотелось платиновую блондинку в кудряшках, а у Вас была безнадежная лысина... И так далее.
Главное - понять: это не Ваша проблема, это мамины нереализованности. Вы, во-первых, ни в чем не виноваты, во-вторых, имеете право быть НЕ ТАКОЙ.
29.04.2015 09:56:15, Тополь
Картина Маслом
а у моей наоборот:( она хотела "нечто синее, длинное, худое", а родилось "здоровенькую, пухленькую, в перевязочках". Жутко ей это не нравилось. 29.04.2015 10:59:33, Картина Маслом
я думаю, что вина мамы тоже есть.
свое поведение надо уметь корректировать,
особенно с возрастом.
29.04.2015 10:10:54, Сочувствующая
Ну. ее вина - это ее вина, это ее комплексы. Дети не должны от этого страдать. Дети не должны позиционироваться как виновники родительских неудач. 29.04.2015 10:13:26, Тополь
когда дети уже далеко не дети, они уже сами в состоянии решить, страдать им или нет. если дети хотят страдать и винить во всех своих проблемах родителей - это выбор детей, пусть страдают. 29.04.2015 10:29:24, douceur
Вот и теоретики подтянулись). 29.04.2015 10:42:36, Тополь
считаете, что я росла в детском доме? 29.04.2015 10:46:05, douceur
Вечная Весна
знаешь, хочется иногда всплакнуть о горькой судьбинушке..)
если серьёзно, то полностью с тобой согласна. После определённого возраста страдания личный выбор страдающего.
29.04.2015 10:31:55, Вечная Весна
Лиметт
Девушки, я не страдаю, мне нужно выбираться, но так, чтобы не разметать всё вокруг))))) Иными словами, нужно качественно что-то по этому поводу сделать. 29.04.2015 10:37:49, Лиметт
Вечная Весна
выберетесь потихоньку
но вектор восприятия мамы надо однозначно менять. У вас сейчас отношения "ребёнок-родитель", но уже давно пора перейти на "взрослый-взрослый" или на "родитель-ребёнок", где родитель вы, а не мама.
29.04.2015 10:42:19, Вечная Весна
Лиметт
Она не переходит ни в какую)))) Взрослый-взрослый - это мечта)))) И она не перейдёт, так как это будет равносильно признанию, что я в чём-то лучше. 29.04.2015 10:47:09, Лиметт
ландыш
Вы не ее переводите, а сами переходите. 29.04.2015 10:53:35, ландыш
Вечная Весна
вы сами перейдите, без мамы. Если есть силы быть взрослой, конечно. 29.04.2015 10:51:50, Вечная Весна
Oblina
Какая-то странная у Вас классификация - лучше/хуже.... 29.04.2015 10:51:12, Oblina
так вы сами перестаньте чувствовать себя ребёнком, вот и всё :)
пытаться менять других непродуктивны.
29.04.2015 10:49:57, douceur
здесь может быть с точностью до наоборот,
мама-ребенок таким способом пытается встать на уровень с взрослой-дочерью)))

логика то простая, взрослый - это тот, кто поучает)
29.04.2015 14:39:45, Сочувствующая
предлагаю научиться у мамы искусству беседы и поговорить уже с ней :) 29.04.2015 10:39:43, douceur
вообще, да, всплакнуть, взгрустнуть и пожаловаться иногда надо, это точно!! :) мужу на маму, маме на мужа, подружкам на всех вместе взятых :)))) в этом и я с тобой полностью согласна!! 29.04.2015 10:36:55, douceur
Вечная Весна
нее, мужа с тёщей сталкивать лбами нельзя))) опасно! 29.04.2015 10:38:24, Вечная Весна
Поменьше с мамами трепаться надо, особливо о неудачах )) рассказывайте маме только приятные вещи. 29.04.2015 09:02:14, Акелла.
Мамы бывают разные. Моя активно ведет разведдеятельность, разрабатывая сторонние источники информации, допрашивая моих знакомых и не очень знакомых, выкапывая мои неудачи. Узнав о которых, с удовлетворением отмечает: "Я всегда и всем говорила, что без меня ты полный ноль. И я снова оказалась права". 29.04.2015 09:41:20, Тополь
Natalya d'*
мне мама что то такое лет 20 назад пыталась сказать, я ей ответила "да, понимаю, как тебе обидно, у всех дети как дети, а у тебя - полный ноль. Интересно, что эти другие такого знали и применяли в воспитании, что у них такие хорошие дети выросли?"
Я к тому что если мама хочет всем о СВОЕм педфиаско порассказывать, мне не жалко.
На "вот вырастут твои, наплачешься" отвечаю "да мне как то пофигу, что из них вырастет", при этом и кривить душой не надо - мне реально пофигу.
29.04.2015 09:52:57, Natalya d'*
А, с моей бесполезно было. Она была идеальной матерью в своих глазах, она скорее сказала бы: "Дело вовсе не в родителях! Эти придурки Ивановы вообще ничего не смыслят в воспитании, но КАК ИМ ПОВЕЗЛО С РЕБЕНКОМ!"
Наташ, для моей мамы у соседа ... в общем, все толще))).
29.04.2015 09:59:40, Тополь
Natalya d'*
"да, Ивановы что то сделали такое, что мироздание им подарило классного ребенка.... интересно, что они сделали и почему ты не смогла?"
Для моей тоже у соседа толще, но ведь смысл всех этих ее разговоров, чтоб с ней кто то согласился, а я, злыдня, на всё отвечаю "а мне и тут (на моем месте) неплохо"
29.04.2015 10:04:01, Natalya d'*
Согласиться можно, но для моей это не конечная станция. Надо: согласиться, повиниться, признать свою несостоятельность, посыпать голову пеплом, одеться в рубище и ползти к ней на поклон, взывая: "Мама, да, да! ты гений, ты - само совершенство, всю жизнь буду жить только твоим умом, дура я неразумнаяяяяя!"
Я на такие подвиги неспособная).
29.04.2015 10:11:46, Тополь
Natalya d'*
не, у нас с мамой был бы "разговор немого с глухим", она мне "не верю я во все эти мироздания", а я "а я - верю!"
Вообще, все эти разговоры ничем не отличаются от любых других "про разные веры", мама говорит "бог есть, зовут его Христос", ребенок "бог есть, но зовут его Будда", или там мама говорит "все врачи - шарлатаны, пей мочу, все болячки пройдут", а ребенок " не буду, я верю в традиционную медицину", ну и т д
29.04.2015 10:16:56, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
У нас это закончилось тогда , когда я высказала все свои обиды и претензии , и ткнула носом во все их промахи и те дела , которые, в итоге, вышли мне боком . Это был единственный разговор на грани истерики и слез. Всё! Теперь у нас с этим нет проблем . Но надо отдать должное , что когда мне было действительно хреново , мне помогали молча , ни разу не упрекнув и не припомнив. Вот это я буду помнить всю оставшуюся жизнь и буду благодарна по гроб жизни :) 29.04.2015 08:59:46, masyanya белая и пушистая
Картина Маслом
это называется конфронтация и механизм её очень понятно описан в главе "Конфронтация: путь к независимости. книги Токсичные родители." 29.04.2015 14:30:37, Картина Маслом
Лиметт
Да, слово в слово, наша ситуация в целом. Неужели нужно дойти до истерики, чтобы мама поняла что-то(((( Вчера почти так и случилось. 29.04.2015 10:27:35, Лиметт
не, ну я верю, что не все люди понимают только истерики, некоторым вполне достаточено просто нормального разговора. но не все умеют доносить свою точку зрения спокойно, без истерики. 29.04.2015 10:38:36, douceur
вау
Сочувствую.
Теоретически такое допускаю, есть люди, любящие тыкать. Но сама такого не переживала, меня родители ничем не тыкали.
Муж тыкал.
Благодаря этому у выявила у себя уже практически все больные места, локализовала, разложила все по полкам, и теперь меня, как правильно сказали ниже, "хоть обтыкайся":)) Да и переживать я долго не умею и не люблю. Прям монструозус я какой-то :)))
29.04.2015 08:58:55, вау
Лиметт
Классно! Я постараюсь))) 29.04.2015 10:25:07, Лиметт
Natalya d'*
"При любой неудаче тебя вместо поддержки будут тыкать носом в самое больное несколько раз в разговоре, для понятливости, наверное, или как признак любви к тебе)))) Люди, как вы с этим справляетесь?" - я вот стала думать что у меня "самое больное", и не нашла. Косяков и недостаков - дофига, а больных мест - нет.
Вообщем, мне, как Ландышу, "всё пофиг", тыкай хоть обтыкайся.
То бишь совет вам один - наращивать кожу.
29.04.2015 08:34:16, Natalya d'*
Лиметт
Я бы очень этого хотела) Пока эта высшая мудрость мне не доступна(( Я понимаю, что это самое правильное, самое здоровое и самое разумное решение, спасибо. 29.04.2015 08:41:17, Лиметт
Для начала признайте за собой право делать ошибки. 29.04.2015 09:42:57, Тополь
Я только что прочла гениальное - "Если Вы не делаете ошибок,значит,Вы решаете слишком простые задачи".

Так маме и скажите:))
29.04.2015 11:40:12, Мнение
да, хорошая фраза 29.04.2015 17:12:51, Tellador
Лиметт
Упс, с этим плохо, да)))) 29.04.2015 10:20:58, Лиметт
А чем Вы хуже других? Не ошибается только тот, кто ничего не делает. 29.04.2015 11:31:15, Тополь
вау
Может поможет, если признать в себе то самое больное место и как-то его рационализировать и типа подружиться с ним? Ненуаче? :))) Одна из официальных защитных реакций:)) 29.04.2015 09:01:13, вау
Лиметт
Эти места меняются в течение жизни. Мама очень хорошо владеет искусством беседы, слово - её оружие. 29.04.2015 10:24:03, Лиметт
так учитесь у мамы!! я считаю тким искусством просто грех не овладеть, когда учителем может мама выступать :)) 29.04.2015 10:31:49, douceur
Лиметт
Я умею, поэтому и разговор так ранит и её и меня. 29.04.2015 10:40:16, Лиметт
Вечная Весна
"Мама, я не хочу об этом говорить" 29.04.2015 10:43:19, Вечная Весна
Лиметт
Не останавливает её. 29.04.2015 10:48:26, Лиметт
Вечная Весна
выйдите из комнаты и пусть себе говорит. 29.04.2015 10:53:06, Вечная Весна
Лиметт
Это неуважение и мой проигрыш одновременно. 29.04.2015 11:00:51, Лиметт
Ну так уважение взаимным должно быть. 29.04.2015 15:52:03, KatrinZZ
А перед кем Вы боитесь показаться "неуважительной"? Перед мамой? Ну она и так Вас считает недалекой и далее по списку. Что Вам терять? 29.04.2015 11:38:40, Тополь
Вечная Весна
выигрыш слушать неприятные вещи про себя? тогда чем он лучше проигрыша?
проигрыш вам хотя бы сбережёт нервные клетки и самооценку.
в попытке выиграть любой ценой некоторые люди похожи на муху из анекдота, которая бьётся головой в стекло, вместо того, чтобы облететь препятствие.
29.04.2015 11:06:56, Вечная Весна
т.е. начинается монолог? и сколько он продолжается? 29.04.2015 10:51:04, Шерлок
Лиметт
Это не монолог, это хороший психологический ход, на который я не могу ответить, так как - МАМА!! 29.04.2015 11:02:24, Лиметт
Снова напишу - снимите маму с пьедестала.
У моего дяди есть очень полезная привычка. Он вообще очень спокойный, обстоятельный человек. Говорит мало, весомо, с расстановкой. Когда моя бабушка (его мама) начинает его учить жить, он глубокомысленно молчит. Очень задумчиво так, в потолок смотрит... Потом вдруг посреди бабушкиной фразы совершенно спокойно может спросить: "Мам, а что это у тебя потолок потрескался, что ли, или мне кажется?".
Если она задает вопросы - вообще может промолчать. Она ему: "Петя, ты не слышишь, что ли, к тебе обращаюсь!". Он: А, да, задумался что-то. И продолжает задумываться дальше.
Главное - приучить к такому поведению тех, кто любит много учить и хочет много знать. Трудно в первое время - Вы не выдаете той реакции, которую от Вас ждут. Может быть все, вплоть до агрессии. Надо терпеливо вести свою политику, и тогда от Вас отстанут).
29.04.2015 11:36:57, Тополь
а зачем отвечать-то? не интересна тема и все. думайте о своем 29.04.2015 11:05:41, Шерлок
Пока никак не справляюсь.Вот у меня 2 дочери, одна умная, другая так себе. НЕ, с мозгами у обеих все в порядке. Вот только одна живет так как мне нравится, а другая так как не нравится. Поэтому с одной у меня полное взаимопонимание, а вторая меня обвиняет в том, что никогда не поддерживаю. Я не поддерживаю и никогда не поддержу в том, что мне не нравится и противно моему характеру. Пример, учила, что в школу нужно идти за 10 мин до звонка, а она идет через 10 мин после звонка.И так практически во всем. Поэтому у меня четкое понимание, что я ею практически всегда буду недовольна и единственный вариант дистанцироваться.Ну когда она выйдет из того возраста, когда я отвечаю за нее. Я у своей мамы самая лучшая, меня никогда не критикуют, а вот с сестрой у нее другие отношения, там частенько, потому что у мамы есть свое представление как жить, а сестра жила несколько не так. 29.04.2015 08:29:46, рица
Лиметт
А если та дочь, которая всегда поступает правильно, вдруг что-то сделает в другом ключе, Вы как отреагируете? Самое разумное, на мой взгляд, было бы предположить, что таковы были обстоятельства. Именно это отношение у нас отсутствует. Именно это меня печалит, отсутствие веры какое-то(( 29.04.2015 08:46:36, Лиметт
Снимите маму с пьедестала. 29.04.2015 09:44:17, Тополь
ландыш
а зачем Вам мамина вера? 29.04.2015 09:14:12, ландыш
Лиметт
Это не банальное желание одобрения от значимого человека, это какое-то моё глупое желание верности с её стороны. Что-то вроде того, что в семье все головы смотрят в одну сторону)))) При этом я совершенно чётко признаю её право на другое мнение, но хотелось бы корректности, как уважения. Примерно такие чувства)))) 29.04.2015 10:20:18, Лиметт
Вечная Весна
мама раньше была более корректна в высказываниях? 29.04.2015 10:29:50, Вечная Весна
Лиметт
После серьёзного разговора в 25 лет, да. 29.04.2015 10:38:44, Лиметт
Вечная Весна
не поняла
до 25 она была некорректна, после разговора в 25 корректность появилась и сейчас снова исчезла?
29.04.2015 10:40:17, Вечная Весна
Лиметт
До моего замужества я считалась не опытным человеком в жизни, к мнению которого не прислушиваются. Потом мы поговорили и у мамы появилась корректность в разговоре. Теперь опять прорывается. 29.04.2015 10:44:26, Лиметт
Вечная Весна
ясно
ну не шмогла она себя переделать, не шмогла. Поэтому ждать от мамы того, чего она не может выдать, суть плодить страдания и её и ваши.
29.04.2015 10:48:19, Вечная Весна
я вот не понимаю, что за неудачи такие и какая от мамы нужна поддержка? маму уже пора поддерживать а не своими неудачами маму грузить 29.04.2015 08:06:19, Шерлок
Лиметт
Ох, Вы прямолинейны, как всегда)))) Совершенно о другом)))) 29.04.2015 08:23:25, Лиметт
не о другом. это все взаимосвязано 29.04.2015 08:35:41, Шерлок
Лиметт
На самый первый взгляд, на примитивном уровне, разобраться не очень сложно. Меня же интересуют глубины происходящего. И волнует то, что у меня нет в своей семье опыта, когда твой ребёнок имеет полную поддержку своих родителей. 29.04.2015 08:49:48, Лиметт
Елена Д.
родители не должны поддерживать ребенка во ВСЕМ. я не согласна, лично я поддерживаю только в том, что считаю правильным.. например, сидение за компом до 3-х ночи - я не поддерживаю и "не понимаю" этого, и "выношу мозг", иногда - помогает.. но, думаю, что когда он на вольные хлеба отправится, т.е. отселится от меня, думаю, что меня это особо волновать не будет :)) 29.04.2015 09:55:55, Елена Д.
да если бы несложно. зачем же вы тогда сценарий повторяете? если не сложно, то разберитесь и давайте своим детям полную поддержку. в глубины можно и не нырять 29.04.2015 08:53:48, Шерлок
Лиметт
Разумеется))) Зачем нырять-то)))) И так всё ясно))) 29.04.2015 08:57:52, Лиметт
Стасенька
У меня больше вопрос как она с этим справляется. Раньше справлялась, с возрастом все меньше и меньше. Раньше, выражение ее эмоций (если и было) выглядело хамовато, но по сути было верно. Теперь, такое ощущение иногда, что прям бред какой-то.
Справлялась всегда одинаково: "давай не сейчас" или "ну не при детях же". Вечером, когда время появится, приходила поболтать на тему. Старалась спорные моменты рассказывать ей без свидетелей, когда есть время поговорить. Сейчас откровенный бред не обсуждаю со словами "у меня другое мнение на этот счет". Она плачет иногда, что мы без ее советов пропадем, что мы ее "посылаем" так. Жалею, глажу, "мы тебя все очень любим, не расстраивайся, все будет хорошо".
Ну что делать, стареют они:(
Моей еще помогает пример ее мамы. Моя бабушка, в свое время, так же старела. Я напоминаю ей, как это было. Она иногда понимает что то, что с ней происходит, ненормально. Старается не поддаваться эмоциям.
По хорошему, эти вопросы какое-то время решаются медициной. Моя иногда соглашается пить ноотропы, тогда легче.
29.04.2015 07:44:05, Стасенька
Елена Д.
у меня имидж самостоятельного и своевольного ребенка всегда был, поэтому меня никто не критикует, НО и не помогает (если я не попросила, но это бывает редко очень) :) Понимаете о чем я? Если ребенок с удовольствием принимает помощь родителя, то у родителя складывается ощущение, что без него ребенок пропадет, не справится и пр, соответственно, есть потребность поучать и критиковать, чисто из благих побуждений :) подумайте, в эту "игру" всегда играют 2 стороны.. не исключаю, что если мой сын, по-прежнему (как сейчас), будет с радостью пользоваться моей помощью я его буду, по-прежнему, "наставлять на путь истинный" :) 29.04.2015 07:12:45, Елена Д.
ой, у меня имидж самостоятельного и своевольного ребенка)))
папа критиковал, критикует и говорит гадости до сих пор, хотя я уже давно не ребенок)))

а он со всеми так себя ведет и от имиджа ребенка тут нефига ничего не зависит)
29.04.2015 10:05:59, Сочувствующая
Елена Д.
ну от меня критика, "отскакивала" как горох, типа "ну, что выросло, то выросло" или "сами воспитали, теперь кушайте" :) но у меня у папы хорошее чю было.. понимаешь, я не общаюсь с людьми, которые говорят мне гадости, даже если это ближайшие родственники, поэтому, может, и не говорят, особо :) 29.04.2015 12:11:56, Елена Д.
ну вот чувство такта не очень у человека, чего уж теперь) 29.04.2015 14:26:54, Сочувствующая
Елена Д.
бывает, у меня бабушка политесы никогда разводить не умела, но я на нее никогда не обижалась.. автору надо разобраться почему ее задевают мамины слова, ведь она точно знает, что та ее любит и плохого не желает.. 30.04.2015 14:02:57, Елена Д.
Лиметт
Для меня принимать помощь - это проявление любви к маме, включение её в ближний круг семьи. Это очень тонкий момент. К свекрови я отношусь также и любой её помощи рада, как проявлению заботы о нас. 29.04.2015 08:19:38, Лиметт
Елена Д.
я не спорю, но у медали ВСЕГДА 2 стороны :) на Вашем месте я бы не принимала близко к сердцу то, что говорит Вам мама, а уж рассказывать ей о своих проблемах - точно не нужно, родителям важно думать, что у их детей все хорошо в жизни.. моя мама и половины не знает, могу постфактум рассказать, а могу и не рассказывать, зачем? 29.04.2015 09:51:10, Елена Д.
Лиметт
Да, это буду учитывать ещё строже, чем раньше, спасибо. 29.04.2015 10:14:44, Лиметт
nessyl
А с другими людьми она как общается? По моим наблюдениям, дело даже не в отношении к детям, дело в отношении к людям вообще. Т.е. одни люди допускают вероятность, что окружающие тоже могут оказаться умными и сметливыми, и способны общаться с ними, как с равными себе, а другие считают всех кругом глупыми, недалекими и всегда готовы указать окружающим на их промахи и недостатки, чтобы еще немного возвыситься над "серой массой". Если в "серую массу" попадают собственные дети - тем хуже для них.
Как справляюсь - жалею таких людей. Если бы ваша мама хромала, например, и цеплялась бы при ходьбе за вашу руку - вы бы ее жалели? или раздражались, что она на вас виснет, а у вас, например, спина болит? Вот и за склонность "цепляться" за ваши больные места тоже пожалейте.
Если мама действительно умная и, в целом, пока еще вменяемая женщина, хорошо помогает откровенный разговор с вопросом ей самой: зачем она так делает? какой реакции ждет?
Мы с мамой проговорили все это давно и да, она "тыкала по больным местам" именно из любви ко мне, в бесплодной надежде, что она мне покажет, в чем моя проблема, и я тогда каак соберусь и каак сейчас исправлюсь быстренько... Пока я злилась молча, она даже не подозревала, что мне может быть больно от ее слов, думала, что делает "как лучше".
28.04.2015 23:33:52, nessyl
Лиметт
Да-да, это вот то самое ожидание, что я сейчас как соберусь и сделаю всё как надо! Это оно и есть)))) А то, что у меня другие жизненные цели, обстоятельства, желания, не учитывается))) Других тоже строго оценивает, верно. 29.04.2015 08:13:29, Лиметт
nessyl
Тогда одно из двух:
1) Если есть надежда, что поймет - сесть как-нибудь в "хорошую" минуту и спокойно проговорить все это с мамой. Не обижаясь, не обижая ее, а просто спокойно, с улыбкой обсудить: как она представляет себе вашу реакцию на ее замечания и как вы реагируете на самом деле. Многим интересным, умным, активным по жизни людям просто недостает эмпатии - умения (и желания) поставить себя на чужое место, посмотреть на ситуацию чужими глазами.
Например, у меня была самая яркая обида на маму - в старших классах, когда отменили школьную форму, я пару месяцев подряд надевала в школу один и тот же любимый свитер - каждый день (стирала, конечно, регулярно :) И каждое утро мама выглядывала из своей спальни ровно за полминуты до моего выхода, когда я обувалась и говорила мне вслед что-нибудь, вроде: "зачем ты снова нацепила этот ужасный свитер..." Представляете? Каждое утро, на протяжении 2-3 месяцев, причем говорилось это в тот момент, когда переодеваться (даже если бы я на это согласилась) заведомо было уже поздно. Я совершенно искренне тогда считала, что она это делает специально, чтобы лишний раз поиздеваться :)
Лет через 10-15 мы вспомнили эту историю и выяснили, что мама просыпалась каждое утро и, прислушиваясь к моему шуршанию по квартире, переживала, как я сегодня оденусь. У нее прекрасный вкус, а у меня были обычные для девочки-подростка комплексы и нежелание выделяться из толпы. Свитер, действительно, был ужасен - теперь я могу это признать :) И мама сдерживалась сколько могла, чтобы не портить мне и себе настроение с утра, но в последний момент все-таки любопытство (и надежда, что я наконец-то оделась нормально) пересиливали и она выглядывала... Теперь (когда у меня самой дочь-подросток) я ее особенно хорошо понимаю :)
2) Если в основе маминых придирок - смутное (или явное) желание возвыситься любыми средствами над "серой массой" - чаще встречается у людей не слишком умных и интересных :) - проговаривать свои чувства бесполезно, проще пожалеть маму и не принимать ее слова близко к сердцу. В конце-концов, у каждого свои недостатки, так ведь?
29.04.2015 22:43:03, nessyl
Как хорошо вы написали… спасибо) 29.04.2015 07:01:23, водолейка_38
nessyl
Да не за что. На самом деле, это такое счастье - когда мама жива, хотя бы относительно здорова и рядом с вами, что на ее мелкие недостатки можно просто закрыть глаза :) 29.04.2015 22:47:30, nessyl
Я такая мама. Наверное - свои комплексы: мне не удалось и очень хочется, чтобы удалось детям. Все время в напряжении 28.04.2015 23:10:34, hanhi
И я такая. Но с какого-то момента - никак не позже 18 лет - воспитание должно закончиться и начаться отношения взрослых людей. В моем детстве отец был довольно жестким (мама - нет), но детство прошло и он изменился, мы прекрасно ладим. 29.04.2015 09:12:57, WhiteFly
Да со старшей примерно так и есть, а с отцом у них - с точностью до наоборот, просто ужас какой-то 29.04.2015 10:58:12, hanhi
Лиметт
И я такая мама)) Я им советы, а они, возможно, думают, что по больному месту прошлась((( 28.04.2015 23:13:16, Лиметт
вау
Проблема не в маме, а в наличии больного места.:))

Иногда есть люди, которые прямо сплошное больное место:)) Они и на "Здравствуйте" ответят "Не дождетесь!":)))
29.04.2015 09:05:53, вау
Лиметт
Ого! В точку, спасибо)) Тут мне есть над чем подумать. 29.04.2015 10:12:40, Лиметт
Эники-бэники
Так хоть бы вы ошибок не повторяли :( 29.04.2015 01:27:23, Эники-бэники
А толку-то от этого? Я всегда была плохой для родителей, мои дети для меня всегда хорошие, даже когда я чувствую, что мне их хочется попилить, как пилили меня. В рез-те: я сдерживаюсь и трачу на это силы. Я трачу силы, чтобы выкинуть из себя родительские установки: "Ты такая-сякая". В рез-те: дети довольны, потому что ими довольны, родители в свое время были довольны, потому что напряжение могли на меня "спустить". А у меня сплошная "работа над собой" без получения удовольствия. Всем вокруг приятно, кроме меня))). 29.04.2015 10:54:40, вот так-то
Лиметт
Это называется, ты же нас всех мудрее, умнее, моложе, старше, книжки разные по психологии читаешь, вот и старайся, а мы отдохнём пока))) 29.04.2015 11:06:48, Лиметт
Да-да. Вот кто бы подсказал, как с пьедестала-то слезть... Как удобно быть неправильным и при этом хорошим, когда рядом есть правильный человек, которого, тем более, все время можно сделать нехорошим и ответственным...
Спасибо, что написали. Мне тут в голову мысль пришла одна интересная.
29.04.2015 11:46:18, как-то так
Лиметт
О! как знакомо!! 29.04.2015 11:03:55, Лиметт
Если бы только советы:( 28.04.2015 23:32:18, hanhi
это не признак любви. а вообще - поменьше надо трепацца.. 28.04.2015 22:44:42, хатуль мадан
Лиметт
Точно, иногда не получается уходить от ответов, или видно, что есть финансовые трудности. 28.04.2015 22:53:51, Лиметт
Если при этом родители помогают финансово)) можно и послушать их соображения)) 28.04.2015 22:59:27, Мнение
Лиметт
Можно послушать даже если не помогают. Ну и, собственно, никто не просил. 28.04.2015 23:06:24, Лиметт
Вечная Весна
не надо делиться неудачами с теми, кто их использует как повод для потыкать 28.04.2015 22:36:53, Вечная Весна
Лиметт
Да, действительно, буду осторожнее со словами в разговорах с мамой. Долгое время она была моим самым лучшим другом, а сейчас уже возраст берёт своё. И если мы понимаем, что трудности временные, то ей тяжело это осознать. 28.04.2015 22:41:27, Лиметт
Вечная Весна
да, мама становится слабее и в эмоциональном плане, её пугают перемены и неопределённость. Лучше ей преподносить добрые новости по факту, а плохими не делиться вовсе. 28.04.2015 22:43:39, Вечная Весна
А что тут гадать,есть умные люди,есть глупые.Ваша мама глупая-хочет,чтоб дети любили с ней общаться ,а сама ведет себя ужасно. 28.04.2015 22:24:27, Мнение
Лиметт
Это я переживаю, что не могу дать ей ту любовь, которая ей нужна. 28.04.2015 22:30:38, Лиметт
у Вас свои дети есть,вот им Ваша любовь нужна в первую очередь( 28.04.2015 22:40:05, Мнение
Лиметт
Дык, тут бы ошибки мамины не повторить)) Яблоко, знаете, от яблони.... 28.04.2015 22:42:49, Лиметт
Обычно самое простое -это повторить родительски ошибки,ага) Чтоб из не повторить,надо довольно сильно напрячься. 28.04.2015 22:53:41, Мнение
Вечная Весна
метод от противного? 28.04.2015 22:55:56, Вечная Весна
Да, все очень знакомо... Мне просто удивительно, что при таком отношении ("дети их глупы и недалёки") вы все еще любите проводить время с ней. У нас, увы, не так - когда от мамы спложные претензии и обиды, желание проводить вместе время все меньше и меньше, и это грустно.

Мне кажется, что это с одной стороны от определенных внутренних установок, а с другой - неумение выразить свою любовь так, как надо ребенку. Ну вот у меня трое детей, например, и каждому нужно свое - кому-то ласка и понимание, кому-то строгое слово, кому-то просто посидеть рядом. И мы учимся прислушиваться друг к другу, давать то, что надо. Ну а у кого-то на это времени и сил, наверное, не было...
28.04.2015 22:20:12, Петр-а
Лиметт
Она при этом интереснее многих наших друзей, общение с ней в радость. Да и обида тут с моей стороны, что не верит в меня и разумность моих решений. Так с детства было - все молодцы, а я в белом))) 28.04.2015 22:35:56, Лиметт
Ну так и ищите что с вами было в детстве такого... Может зрр, может онр, может эмоционально/психически вы поздно созрели, может еще чего, что не диагностировали раньше, но доставляли маме кучу хлопот?! 28.04.2015 22:49:24, Murcha
ландыш
строгое слово никому не нужно, имхо.
ну, кроме того, кто его произносит.
28.04.2015 22:31:04, ландыш
Эники-бэники
Абсолютно согласна 29.04.2015 01:27:59, Эники-бэники
ландыш
имхо, и на самом деле есть умные дети, а есть недалекие. Причем, у недалеких детей с большей вероятностью будут и недалекие родители )).
И вот они составляют такой гармоничный тандем недалеких людей, из которых один обижает, а другой обижается, ну и наоборот.
мы с мамой равнодушные особы )) нам на все пофик, ну, и на недостатки друг друга тоже )).
28.04.2015 22:13:06, ландыш
Лиметт
))))))) Что уж, справедливо, однако))) Понятно, что не всегда родители такие как нам было бы удобно)))) Это во мне тяга ко вселенской любви говорит))) Хочется, чтобы семья - как монолит, а бабушки, да, выбиваются))))) 28.04.2015 22:27:20, Лиметт
Lilu Sloven
Мне удалось жестко выставить границы. Я жестко и серьезно говорю - мама это мое дело, прошу больше это не обсуждать. Из того что пришло на ум например, в этом году я забыла поздравить утром мужа с днем рождения. Мы завтракаем, заходит мама, поздравляет и все понимают что я забыла. Муж не в обиде точно. Мама наедине начинает говорит - ой как же ты забыла, ну это же ужасно не удобно. И так несколько раз. Мой ответ " мама мне самой жутко стыдно, зачем ты мне это поипоминаешь, мне от этого еще больнее, я не хочу больше это обсуждать". Все. Мама извинилась, вопрос снят. И так во всем. 28.04.2015 21:34:32, Lilu Sloven
Лиметт
Границы, конечно, хорошо и правильно. Знаете, хочется доверия с её стороны. 28.04.2015 21:41:20, Лиметт
nessyl
Так доверие не исключает склонности "повоспитывать".
Что-то мне вспомнилось, как моя бабушка (светлая ей память), которая безусловно, любила и уважала свою дочь - мою маму, никогда не сомневалась в ее уме и житейской мудрости, несмотря на все свое доверие, однажды разбудила маму (свою дочь) с утречка пораньше и устроила ей громкую выволочку за нежелание готовить мужу горячий завтрак. Мне тогда было лет 20, т.е. мои родители счастливо жили в браке больше 20 лет, папа прекрасно готовит, кроме того, он жаворонок, а мама - сова, и мама никогда в жизни, сколько я себя помню, не вставала по утрам готовить нам завтрак. Всех нас, включая папу, это вполне устраивало - у мамы множество достоинств, с лихвой компенсирующих и нелюбовь к готовке, и желание подольше поспать утром. Но все это ничуть не помешало бабушке проявить педагогическое рвение :)
28.04.2015 23:52:44, nessyl
Лиметт
))))))) 29.04.2015 08:08:45, Лиметт
Эники-бэники
Наверное, такие родители искренне считают, что воспитание важнее любви, и что их роль в том, чтобы искоренять недостатки, указывать на промахи и тп.
Не знаю, я бы, наверное, просто с мамой поговорила, сказала ей все, что вы тут написали?
28.04.2015 21:33:46, Эники-бэники
МарикаЧ
Я попробовала поговорить. В ответ: "Любовь ничего не дает, а критика стимулирует стремиться к большему". На мое возражение - дежурный ответ: "Я лучше знаю".
Вот и поговорили.
28.04.2015 21:38:59, МарикаЧ
ландыш
))) "кто же тебе еще скажет, если не самые близкие люди".
или: "я притворяться не умею, как есть - так и говорю" ))
28.04.2015 22:08:58, ландыш
МарикаЧ
Да, первая фраза у нас тоже в ходу:) 29.04.2015 08:59:15, МарикаЧ
ландыш
нет, у нас эти фразы, слава богу, не в ходу ))
я просто знаю, что да, так говорят ((
29.04.2015 09:17:42, ландыш
Эники-бэники
Грустно :( 28.04.2015 21:46:43, Эники-бэники
Лиметт
Вот я и сказала((( Обиделась она, жалко её! Поэтому и пост этот сегодня родился))))) 28.04.2015 21:38:06, Лиметт
Эники-бэники
А на что именно обиделась? 28.04.2015 21:47:10, Эники-бэники
Лиметт
Не знаю. Какие-то мои слова задели, что она мне в больное место попадает. 28.04.2015 21:50:16, Лиметт
МарикаЧ
Обиделась - это не самое страшное.
Можно и на истерику нарваться с лейтмотивом "неблагодарная!".
Так что все у Вас очень даже неплохо.
28.04.2015 21:42:35, МарикаЧ
NafNury
Аналогично... Под лозунгом "кроме матери родной, никто тебе правду не скажет" меня воспитывают и ругают всю жизнь...
Тренируюсь относится к этим "правдам", как к звукам живой природы: шуму прибоя или пению птиц, и гнуть свою линию... И Вам советую! ;)
28.04.2015 21:29:47, NafNury
Лиметт
Я вот думаю, как мои дети себя чувствуют, неужели так? Старший, например, уже 18 лет. Бывает, что его заносит, поправляем, живём дальше. 28.04.2015 21:36:29, Лиметт
Стасенька
Старшие дети еще хуже себя чувствуют:) Они подростки, им все вдвойне горячее. Обида и счастье равновелико. 29.04.2015 07:54:22, Стасенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!