Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

права ли я ???

ну ответьте мне , многого ли я жду или нет? меня в последнее время муж просто бесит на бытовой почве.
он ничего не делает , не убирается . не покупает . безинициативный и т д.
я сижу дома с ребенком и при этом , вствая ночью 3-4 раза , вставая утром в 630 вместе с ребенком и не спя больше днем . должна заниматься ребенком практически все время сама-муж только купает , играет вечером 30 минут ну и покормит кашей , которую я сама приготовлю , а он только ложку сует.
он ничего не убирает , только смотрит по сторонам и говорит- убраться надо бы , если я при нем начинаю уборкой заниматься , то он начинает ребенку игрушки показывать , чтоб ничего не делать.
еду покупаю я , обед готовлю я , причем 2 дня одно и тоже он есть не хочет
вчерашний хлеб он не ест.
зарплата у нас одинаковая . имеем каждый по машине , счета все делим , то есть экономически я от него не завишу.
я начинаю беситься и уставать-после бесконечных загрузок и разгрузок стиральной и посудомоечных машин , мытья иолов , укачиваний ребенка , кормежки кота и уборки за ним.
как сказать мужу , чтоб он взял на себя ответственность?
p.s.-прямо в глаза -типа , пора . мол . тебе что-то делать , я не могу , а не убираться -так в грязи зарастем и с голоду помрем...
27.06.2001 15:10:49,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Denis
Одна из вредных привычек у женщин - максимализм. Нужно уметь выбирать главное. Ребенок на первом месте, потом вспомнить, что сама не ела, потом муж и уборка. Если на 3-м этапе устали - отдохните - с голоду не умрет, а полы мыть каждый день не обязательно.
Слово безынициативный нужно убрать - Вы за него выходили замуж, либо - подсказать, либо самой.
Мужчина созревает медленнее женщины и часто к рождению первого ребенка он просто морально не готов.
Самый простой выход в Вашем положении - давайте ему задания и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давите на отсутствие инициативы.
27.06.2001 23:59:28, Denis
Трезвый совет я вно трезвого мужчины. наскоьлко я поняла ннн полы не моет каждый день. 28.06.2001 00:02:10, Natsi
МОЮ!!!!так как кот-засранец грязь с террасы и песок с туалета своего по дому разносит... 28.06.2001 12:37:23, nnn
Нам тоже приходилось пол мыть каждый день - пыли много было из окна :(, но делал это, в основном, муж. Не важно, когда пришел, поел - и вперед! Может муж не знает или не чувствует, как Вы устаете, мой - чувствовал сразу :) и делал выводы, что лучше он сам пол помоет, чем глядеть на "свалившуюся с ног" и не пригодную больше ни к чему жену :) 29.06.2001 15:32:20, Елена Д.
Сириусу больше не наливать.. %) 28.06.2001 03:02:36, Нахал
короче все поняла , на заметку приняла , время подумать было
это я просто устала . вот и злюсь на него
да . кстати . если кто думает что рассортировать белье , запустить по 2 стиральных машины в день , вытащить и повесить на сушку и снять с сушки и разложить по местам время и силы не отнимает , тогда извините.
да и посудомойка тоже-ее загружать легко . а вот разгружать...
причем все сковородки-кастрюли моются вручную
днем поспать невозможно-ребенок спит по 45 минут-я за это время есть только успеваю
мужа с коляской не отправить . так как не любит ребенок в ней сидеть , таскаем в кенгурухе....
сегодня вечером всеже набралась мужества-так как помогло высказаться...
составили приблизительное меню на месяц с максимум закупок в выходные-уже легче.
про все остальное-не замечает он половины того . что меня раздражает . сказал , чтоб пальцем тыкала
это-то меня и бесит-пока я пальцем тычу . лучше пойду и уберу...
ну а стирка остается на мне-мой любимый муж НЕ ЗНАЕТ . где половина вещей в доме лежит
ну а насчет того . что я отдыхаю . когда он ребенком занимается-то это ерунда-я набираю воду в ванну , так как он не решается . я выкладываю пижаму с полотенцем , пока они барахтаются . готовлю кашу или разогреваю ребенку обед
я просто к тому . что времени на себя не хватает....
но видно многие через это проходят
да . кстати . в защиту мужа-он у меня совсем не приемленник патриархата и раньше он не такой был . но что поделать-будем исправлять
СПАСИБО ЧТО ВЫСЛУШАЛИ И ПОМОГЛИ
27.06.2001 23:50:50, nnn
Вы меня извините, просто интересно, почто так много стирки???? Может можно сократить объемы? У меня никогда столько не было, я даже теряюсь, чтобы две стиралки в день стирать, это я каждый день должна постельное белье менять, наверно, я плохо хозяйство веду:((( 28.06.2001 00:52:07, Анчутка
У нас тоже по 2 машины набиралось первые месяцы - причем, в основном детское :) 29.06.2001 15:35:10, Елена Д.
ну не знаю за день навирается 3-5 кофточек ребенка+простынь на полу для гуляния+3-4 кухонных полотенца+всякие тряпочки по мелочи-рот вытереть и т д +нагрудники2-3 штуки+3-4 полотенца с пеленального стола+мои пара футболок( если ребенок срыгнет) +одежда мужа-меняет каждый день+простынь ребенка с кровати , если срыгнет... 28.06.2001 15:34:49, nnn
Нет, просто все дело в количестве Если количества, то есть белья, много, то можно стирать редко. 28.06.2001 00:58:49, Natsi
Elle
Насчет "тыканья пальцем" - это действительно так. Многие мужчины любят конкретику, без нее теряются. Мой муж, например, очень любит, когда я пишу ему списки дел.

Что касается общих обязанностей, то мы разделили их "по-ровну": на нем - машина и гриль, на мне - все остальное (легкая уборка, стирка, закупка продуктов, готовка, все связанное с ребенком). Это вовсе не значит, что он никогда не готовит или не моет посуду. Это значит, что в "моих" делах я не жду от него инициативы, но если я попрошу помощи - он с удовольствием поможет. А в его дела я и не суюсь.
28.06.2001 00:09:26, Elle
О, кстати, надо пойти белье из стиральной машины выташили. А тыкать пальцем как раз надо. Может вашему мужу это как раз поможет. 28.06.2001 00:04:06, Natsi
Смотрите, у вас еще хорошая ситуация-муж игрушки ребенку показывает во время уборки. Я вообще убираю когда его нет дома, иначе будут наезды типа-о, опять ты убираешь, надоела. Посудомоечной машины у нас нет. Еду свежеприготовленную каждый день просит, зараза, причем пельмены или там сосиски с макаронами-это не считается едой. Правда кота у нас нет. Ну в общем я еще долго могу расписывать прелести моей семейной жизни:-) Мда, так какой же выход. Нудеть ему чтобы что-то сделала я не могу. то есть долго не могу, да и не действует. Иногда я просто не делаю. Это помогает, но не всегда. Вообще на мой взгляд это проблема больше не физической усталости, а психической. Выход-отдыхать побольше. Как этого достигнуть-не знаю. 27.06.2001 23:30:15, Анонимно буду
А почему Вы этого мужу сказать не можете прямо? 27.06.2001 20:00:44, Кот Матроскин
Да наймите Вы помошницу по хозяйству!(-) 27.06.2001 19:18:33, Анчутка
Elle
К сожалению, проблема эта глубже. 27.06.2001 19:25:38, Elle
Могу Вас уверить, что все это полная ерунда! Все здоровы, имеют стабильное материальное положение, поверьте, то что муж занимается с ребенком, пока мама моет пол - это чудесно, и не у всех мужья делают хоть это! Не стоит отвлекаться на подобные мелочи в счасливой семейной жизни:)))) Найдете помошницу - будете вдвоем с ребенком играть при вымытом поле и глаженом белье. И не надо мужа ни к чему приучать - поздно уже, взросленький он, кроме неприятностей на свою голову ничего не наживете. 27.06.2001 22:36:14, Анчутка
Elle
У каждого, конечно, свой опыт, но лично в нашей семье помощница по хозяйству не решила проблемы. Проблема ведь в отношении мужа, а не в количестве постиранных рубашек. А отношение мужа домохозяйкой не изменишь. 27.06.2001 22:39:37, Elle
Отношению к чему? К домашней работе или к жене? Не стоит эти вещи соединять воедино. К жене-то он нормально относится, вроде бы. 27.06.2001 22:46:31, Анчутка
Elle
В данном случае - к домашней работе и вытекающему из этого моральному состоянию жены. 27.06.2001 22:56:36, Elle
Пока я флейм читала:) могу только сказать, что я полностью с Hel согласна:)

А жене надо ценить хорошее отношение мужа к ней, и не портить его конфликтами на почве быта. МЕЛОЧИ это. Свое моральное состояние повысить отдыхом и дневным сном, можно совместные прогулки рекомендовать и прием витаминов:) Ребенка к себе ночью брать. Понимаете, пока вы будете обижаться, дуться и требовать к себе отношения, как к хрустальной вазе, жизнь пройдет, и что... что останется у вас? Тогда уж лучше разводиться сразу - ни себя не мучать, ни мужа.
27.06.2001 23:14:56, Анчутка
Elle
Ожидать от мужа больше, чем 30 минут купания ребенка - это отношение к себе как к хрустальной вазе??? Девушки, любите себя больше!!! 27.06.2001 23:18:26, Elle
Или меняйте мужей:-( 27.06.2001 23:32:02, Natsi
Или больше любите мужей:)
27.06.2001 23:34:49, Анчутка
Ну да, больше мужей, хороших и разных 27.06.2001 23:42:30, Natsi
:))) это ход конем:) кончается период влюбленной чистки кастрюль - а ну тебя...:)))) 27.06.2001 23:47:41, Анчутка
а Я МОЖЕТ СЕРЬЕЗНО:-))) 28.06.2001 00:06:30, Natsi
А в чем "права ли я?" В том, что все на себя взяла или в том, что злиться начинаешь?
По-моему, муж не прав - на шею сел. Мне кажется, что, если зарабатывают и устают на работе одинаково, то и дом.работа должна как-то поровну делиться. А приучать как?.. О Господи, ну почему непременно их приучать-то надо? Почему женщины (большинство) все сами и без приучения делают??!
27.06.2001 18:41:39, Инок
Lenchik
Я не в праве, увы, советовать, но мне кажется, что здесь возможны два варианта мотива такого поведения мужа.

В первом случае он действительно не видит и не понимает, что Вы устаете. Возможно, в силу того, что ему, как мужчине, многие домашние дела даются с меньшими затратами физических и душевных сил. Скажем, мой муж очень удивляется, когда я ему говорю, что плиту драить мне тяжело - я роста низкого и силенок у менЕ маловато. Да там и силы-то не требуется никакой, говорит, раз-раз - и готово. Ну, я-то, естественно, радостно так и говорю, что, мол, лучше тебя-то никто и не отмоет. В результате - плита "на нем" :)) То есть, вывод здесь простой - как можно больше и чаще объяснять, от чего Вы устаете, от какой работы вообще выматываетесь. По этому поводу уже здесь много интересного насоветовали - для начала попробуйте этими советами воспользоваться. Если дело в "зашоренности" мужа, то должно помочь. А кроме того, и другой положительный эффект может "наблюднуться" :о) - Вы научитесь открыто выражать свои желания не только в бытовом плане, но и в отношении самых разнообразных вещей. Возможно, ваши отношения от этого только выиграют.

Гораздо хуже будут дела обстоять, если Ваш муж - человек с устойчивым убеждением, что любая домашняя работа - стирка, уборка квартиры, закупка продуктов, воспитание ребенка и т.д. и т.п. - это "женская" обязанность. А он, как мужчина, должен деньги заработать. Тогда, боюсь, изменить ничего не удастся. Останется либо смириться, либо разойтись. К тому же, как я понимаю, вы с ним замечательно "сыгрались" - он уверен, что не должен делать больше, чем делает (мне не понравилось, что и пол был вымыт им исключительно Вам в назидание - вот, мол, как надо, а не так, как ты это обычно делаешь), Вы же, в свою очередь, не считаете, что не правы в том, что все делаете сами. Это как бы естественно для Вас, об этом говорит Ваше желание, чтобы он Вам помог. Заметьте - не далал бы то, что должен делать любой человек для поддержания нормальной жизнедеятельности в условиях данного соц. строя и местожительства, а помог бы Вам проделывать все необходимые манипуляции за двоих. Мне кажется, здесь надо подумать не о том, как мужа убедить, а посмотреть на ситуацию со стороны и попытаться изменить всю ситуацию в целом (возможно, понадобится что-то и в своих взглядах поменять). Поверьте, асолютно нормально, когда люди, любящие друг друга и живущие вместе, стараются во всем помогать друг другу, чтобы в результате получить то, ради чего они, собственно, вместе - счастливую, наполненную уважением и радостью совместную жизнь.

В общем, без разговора-то в любом случае не обойтись. Надо же для начала узнать, почему он, собственно, не делает-то ничего по дому. Не имея этой информации, стратегию дальнейшего поведения разработать не удастся, имхо.

Удачи Вам!
27.06.2001 18:33:27, Lenchik
Elle
Согласна с По - многое зависит от отношения мужа. Если для него нормально есть хлеб и ходить в обесцвеченной рубашке - боюсь, перемен Вам не дождаться, надо менять себя и свое отношение. Если же ему нравится устроенный быт, чистое белье и вкусный обед, то надо 1) попытаться сделать его УЧАСТНИКОМ этого процесса, и 2) чтобы процесс был для него ПРИЯТЕН.

27.06.2001 17:58:11, Elle
Я считаю так: если мужу все равно где жить (в грязи или нет) а вам нет - то это ВАШИ проблемы. Если мужу НЕ все равно - то надо периодически сваливать с себя обязанности. По дому - покупайте только себе, сделайте заначку, пару раз скажите "сегодня ничего нет из еды". У меня была похожая ситуация послеродов - именно тогда становишься дико раздражительной, и дико устаешь. Слава Богу я поняла, что ИДЕАЛЬНАЯ чистота нужна больше мне, чем семье. И что гораздо важнее поспать часок, чем надраить в очередной раз раковину. ЛИчно я считаю, что надо в подобных ситуациях искать разумный компромисс. Ходить в магазин вместе (для начала), убирать = можно ПОЛОВИНУ не убирать того, что вы убираете = я ВАС уверяю. :) Спать днем с ребенком - хорошие отношения в семье куда как лучше чем чистый пол.
А экономическая зависимость тут ни при чем. Это только в дешевых книжках "она сидит дома он работает" или "он сидит дома она работает" в жизни комбинациям несть числа :)
27.06.2001 17:18:16, По
Да согласна. У меня, к примеру, естьбзик - ненавижу когда пол грязный, идешь, а к ногам что-то прилипает, брр. Но я знаю, что это мое дело, мне не нравится, я и мою. Но такие вещи как еда, не могут быть только чьим то одним интерсом. И потом в это конкретном случае, муж указывает на беспорядок в доме, но сам его не устраняет. Так что это не тот случай. 27.06.2001 17:42:27, Полина К.
Не обижайтесь, но как вы до такой жизни дошли то? Это сразу такая ситуация сложилась? Или постепенно пересросло?
посто понимаете, такие вещи надо сразу устанваливать. Нельзя прожить пять лет работая по дому как лошадь, а потом сказать все больше не могу, хочу теперь быть царевной -лебедью. Не пройдет,все уже привыкли, чтовы лошадь. Всем так удобно.

Вы конечно можете попытаться изменить ситуацию, но это очень тяжело. И здесь сама ваша позиция не верна, если вы будете просто ЖДАТЬ, ничего хорошего вы не дождетесь.
27.06.2001 15:44:03, Полина К.
может, я что-то не понимаю, но в чем труд ломовой лошади заключается в ДАННОМ случае? Загрузить-выгрузить белье или посуду из машин? ЭТО ТРУД???
Муж уже обеспечил жене технику, которая облегчает ей быт. По очереди надо белье вытаскивать или тарелки? А ребенка кто отвлекать будет? По очереди? А муж много времени проводит с ребенком? Меньше. наверное. чем жена..Он и взял на себя эту обязанность, заниматься ребенком, чтобы он не отвлекал маму, пока она загружает или вытаскивает из машинок белье или тарелки..
Кто мешает этой женщине спать днем? Муж?Какие могут к нему претензии в этом случае?
27.06.2001 17:43:40, Hel
Извините, но вы невнимательно читаете. Муж и с ребенком практически не сидит.

Потом что значит муж обеспечил жену техникой? Они оба одинаково зарабатывают! Они оба ей себя обеспечили. Но если вы считаете, что обязанности мужа заканчиваются на покупке техники, а женщина должна на ней всю жизнь вкалывать, это безусловно ваше право.

Любая работа по дому, это труд. ИМХО.
27.06.2001 18:27:19, Полина К.
муж ребенка купает, муж ребенком занимается в то время, пока жена делает что-то по дому. Это, конечно, не труд и замечать это не надо. Жена сейчас сидит дома с ребенком. Муж ей дает возможность отвлечься от ребенка. Это, конечно, зря он делает, да? Или он вообще ничего не делает? А сунуть ребенку игрушку и занять его-это развлечение? Искупать его-тоже не труд, а развлечение? Давайте по одной тарелке по очереди из посудомойки вытаскивать и считать, что оба потрудились одинаково. Ну вот объясните мне, пожалуйста, ЧТО значит, вкалывать на стиралке или посудомойке?
Я, когда у нас не было стиральной машины, стирала на руках. Вот это труд. И муж мне помогал в этом труде. Когда появилась стиралка-то проблема отпала. Я, чтобы не портилось белье и чтобы потом не переживать по этому поводу, загружаю его сама. Не труд это, это походя делается. Загрузил, кнопки нажал и иди, хоть спи, хоть книжку читай..В чем труд-то?
27.06.2001 18:35:35, Hel
Elle
В таком случае и готовка - не труд. Оно само же все варится! И уборка ковров - тоже не труд, ведь пылесос все сосет. И работа на компьютере не труд - он же все вычисляет. Какое-то непонятное определение "труда" - только то, что делается своими руками? Для меня, лично, труд - это потраченные время и энергия (физическая и умственная). И 30 минут купания ребенка мужем ОТНЮДЬ не компенсируют 16 часов домашней работы жены. 27.06.2001 23:02:03, Elle
Ну, пылесос ведь надо тягать по всему дому, сам он не бегает:)) 27.06.2001 23:35:09, Чернобурка
Elle
Белье тоже может много весить... 28.06.2001 00:01:09, Elle
Мышь Соня
Вы меня извините, но ваше отношение к себе попахивает мазохизмом... 27.06.2001 20:13:06, Мышь Соня
поясните свою мысль, пожалуйста:) 28.06.2001 10:48:27, Hel
Elle
А почему загрузить-выгрузить белье из машины - это не труд? Почему загрузить посудомоечную машину - не труд? Пусть это не забирает много физических сил, но это занимает время, которое могло бы быть потрачено на себя, на ребенка, на тихий разговор с мужем. Конечно, это ТРУД!

К тому же, как мне показалось, NNN была больше озабочена не самим фактом, что она разгружает посудомоечную посуду, а тем, что муж не проявляет никакой инициативы по дому.

Что касается того, что "муж обеспечил жене технику" - это вообще какой-то средневековый подход. Типа, я тебе купил швабру - теперь драй пол до умопомрачения и не пикай. А как же чувства жены? Тем более, как мне показалось, они ВМЕСТЕ обеспечивали себе эту технику.
27.06.2001 17:53:13, Elle
потому, что труд-это ручная стирка белья, к примеру. А стирка в машине..ну какой это труд? Это формально можно назвать трудом, мол, я стираю белье в машине, а ты загружай в посудомойку тарелки. Вот тогда полное равноправие. Но неужели это действительно, отнимает такую кучу времени и сил, что нельзя позволить другому в это время полежать на диване? Тем более, муж купает ребенка. Мало? Пусть все делает, а то жена устает? Я не наезжаю, я действительно, не понимаю, как от такого труда можно устать.
Если мужу все равно, что есть, а жену не устраивает, то чья это проблема, когда она каждый день готовит обед? И потом жалуется на то, что устает? А она бы хотела, чтобы муж, которому все равно, что есть, готовил бы каждый день обед для всех?
То, что мужчина говорит, что в квартире грязновато и надо убрать, вовсе не означает, что он ждет, что жена тут же подхватится и побежит убираться. Он просто высказал свое мнение, походя. Вполне вероятно, что скажи ему, чтобы он помог убраться, он поможет. Если человек работает посменно, наверное, он устает не меньше, чем тот, кто работает по дому. График же сбивается. Биологический график.
27.06.2001 18:16:00, Hel
>Тем более, муж купает ребенка. Мало?

Я лежу. :0) от смеха. Вы что правда считаете, искупать ребенка, ну даже скажем раз в день, это достаточный вклад в свою семью??

И вы опять же прочитали невнимательно, мужу далеко не все равно что есть, ему надо каждый день разноеЮ и жене соответсвенно каждый день надо готовить. Это не труд вы считаете?

Даже загрузить белье в машину, это работа. Это белье надо предварительно найти, рассортировать, а после развесить, снять, погладить, разложить по полочкам. И я согласна с Elle, здесь ведь дело не в том сколько сил ты на это тратишь, если это так легко, почему бы мужу это и не делать?
27.06.2001 18:36:27, Полина К.
Читаю..сообщение nnn
"

а насчет еды у него принцип такой- нет обеда , поедим хлеба
спасибо . не нда( это я про себя)"
Так, простите, КОМУ надо готовить каждый день разное???
27.06.2001 18:44:11, Hel
cкорее всего моему ребенку . который маминой сисей живет... 27.06.2001 23:54:16, nnn
по крайней мере, это физически тяжелее, чем загрузить белье в машину.да, я считаю, что это-вклад в семью. У нас купание ребенка занимало не меньше получаса. И это делал муж. А я в это время отдыхала и от ребенка, и от забот. 27.06.2001 18:41:54, Hel
Elle
Видимо, не всем женщинам дано отдыхать 30 минут в день и чувствовать себя при этом счастливейшими из жен. 27.06.2001 19:07:09, Elle
Elle
И еще добавлю - перечитала только что твое сообщение. Как-то странно - женщина говорит, что она устает, а ты говоришь - не должна уставать, не имеешь права, мол, на такие чувства.

По-моему, сам факт того, что человек уже чувствует недовольство и усталось, сигнализирует ПРОБЛЕМУ. А проблему надо решать, а чувства человека надо уважать.
27.06.2001 18:27:36, Elle
Проблема есть, конечно. Проблема в том, что человек считает, что его обделили, что он делает больше. Не от усталости это идет, как таковой, а от обиды. Это не физическя усталось, а скорее, нехватка эмоций, новых впечатлений, некая психологическя усталость,из-за рутины, когда кажется. что вот, у другого-ВСЕ, а у тебя-НИЧЕГО. Ты вкалываешь, а он прохлаждается. А получается, что не так уж и вкалываешь, а просто несоблюдение формальностей..Мол, я помыла посуду, значит, он не на диване должен лежать, а постирать, иначе-я перетрудилась, а он только отдохнул. 27.06.2001 18:39:22, Hel
По-моему для жены важнее не то, чтобы муж помогал, а чтобы муж уставал. Это примерно как в армейском анекдоте - плац ломом подметать... 27.06.2001 19:35:32, AleXXX
нет . извините . но для жены важнее , чтоб мужик был хозяином . а не гостем в србственном доме 27.06.2001 23:56:04, nnn
Elle
Ох как быстро ты делаешь такие категоричные психологические выводы! Я бы не спешила - можно у человека еще больше комплексов развить, а ей и так сейчас нелегко.

По-моему, факт налицо - муж из всех домашних дел только купает ребенка. Какие психологические рассуждения тут уместны?
27.06.2001 19:03:08, Elle
Siniy
интересно было бы послушать мужа, наверняка оказалось бы, что жена кучу всего не делает, что ей стоило бы делать ;) А если при этом она вот так вот пилит его по поводу и без, то, понятное дело, вряд ли он захочет сам выражать желание что-то сделать для нее... А для себя ему вполне не так много и надо, хватает, и без жены бы хватало... 27.06.2001 19:22:00, Siniy
Мышь Соня
Я очень уставала от дом. работ пока муж, под влиянием друзей, постоянно давил на меня, что там грязно, а здесь обед не вовремя. При всем при этом его аккуратным не назовешь, следы своего прибывания оставляет везде. Так вот, после того,как он перестал волноваться, а что друзья скажут, перестал меня дергать. Я теперь не устаю, хотя занимаюсь по дому больше, чем раньше, появился ребенок.:)) 27.06.2001 20:21:49, Мышь Соня
Elle
Поэтому я и говорю - вместо того, чтобы загонять свое недовольство внутрь, надо спокойно, без наездов и с любовью поговорить с мужем. 27.06.2001 19:27:42, Elle
Siniy
согласен с тобой... но при этом нужно отделить реальную часть своих "недовольств" от "мнимой, которая не должна беспокоить мужа, с которой нужно справляться самой...
А поговорить - да, всегда полезно... Но если видишь, к примеру, что он почеу-то не очень слушает, то это сокрее означает, что твое разделение на "реальную" и "мнимую" части прошло неправильно ;)
28.06.2001 07:30:59, Siniy
Elle
Нам, конечно, трудно судить, что на самом деле думает муж, когда комментирует беспорядок - мы же не знаем ни мужа, ни жены, ни динамику семьи, ни объем беспорядка. Просто я очень хорошо понимаю nnn - у меня муж раньше вел себя точно так же, да и сейчас иногда такое поведение проскальзывает. Дело не в том, что процесс погружения белья в машину занимает много сил и времени. Проблема в том, что инициатива за ВСЕ домашние дела лежит на одном человеке, и когда это становится слишком тяжело - человек начинает страдать и чувствовать себя бессильным что-либо изменить, так как менталитет мужа уже сложился. Вот в чем проблема-то. 27.06.2001 18:24:07, Elle
Полностью согласна со всем ,сказанным Hel. Посменная работа - очень тяжелая. Не даром потом отдыхать дают:)) И отдых - это именно сон и отдых.
Я работала сменами. Чуть не померла. И именно потому, что не отдыхала,а занималась домом и ребенком в промежутках.
27.06.2001 18:22:45, BelKa
а я ???? я всю рабочую жизнь сменами с ночными работала . и ничего
а он ночами дома
и работа у него не физически тяжела...
27.06.2001 23:58:51, nnn
Elle
Не знаю, не знаю - судя по сообщениям nnn, муж приходит домой в 4 часа, спит, смотрит телевизор и показывает ребенку игрушки (это называется "занимается с ребенком" что-ли?). Большого изнеможения я что-то тут не вижу. 27.06.2001 18:30:49, Elle
Если человек приходит в 16.00, значит,он рано уходит:)) Как правило:))
Я лично приходила домой в 9 утра.Прекрасно! Женщина целый день дома:)) Но и уходила я в 9 вечера предыдущего дня.Про это никто не помнил:)) Все спали ночью:))
27.06.2001 18:32:56, BelKa
Elle
Опять ты все перекладываешь на свою личную ситуацию! Здесь же все по-другому: "муж у меня каждую 3ю неделю дома , 1.ю работает в день . 2ю в вечер." 27.06.2001 19:08:20, Elle
дошло постепенно-пока первая влюбленность была-все делать хотелось , вот потом и мучаюсь... 27.06.2001 15:51:09, nnn
Это, самая распространенная ошибка, если можно так выразиься. Разве вам не хотелось, чтоб и для вас кто-то что-то делал? Не хотелось вместе это делать?

А сейчас, коли прошлое не воротить, я бы посоветовала двигаться медленно, но настойчиво.

Почитала, что вы там ниже написали. Еще раз повторю, НЕЛЬЗЯ ждать что ваш муж вдруг возьмет да изменится, вы сами должны на это повлиять.

Муж, говорит, надо бы убрать - отвечай, да милый, ты прав, тряпка для пыли там то, я сама бы сделала, но я сейчас обед готовлю.
Или используйте какие-то хитрости (хотя сама я не стронник такого,и сама так никогда не поступаю, но в вашем случае все способы хороши): дорогой, я что-то не пойму что с пылесосом случилось, не посмотришь? В магазине такой выбор колбасы, что-то не знаб какую купить, может ты сам выберешь? (ну и купишь соответсвенно).

Еще одна очень большая ошибка - по рубашки. Это очень сложно в себе искоренить, но надо поощрять даже отрицательный опыт. Пару раз загубит парадные штаны, потом умнее будет.

И надо, надо говорить. А ка вы хотите, чтоб он сам догадался?? Не догадается. Но ни в коем случае ни требовать, а просить, просить помочь вам.(Хотя для меня самой такая постановка вопроса странна, почему вам - ведь это ваш общий дом, общая семься, общий ребенок в конце концов)
Слушайте, может он вообще и не знает чтоб вам все это не приятно? Если вы ничего не говорите?

27.06.2001 16:12:50, Полина К.
Очень верно! И про отрицательный опыт особенно! 27.06.2001 16:34:54, Lena
Согласен на все 100 ! :) 27.06.2001 16:23:01, отменя
А если согласен, чего скрываться то? :0) 27.06.2001 16:28:43, Полина К.
Я ж не скрывался - я тут был, просто незамечен оказался ! :-) 27.06.2001 17:29:07, отменя
Да я имела в виду, что без логина, или ты всегда так? 27.06.2001 18:31:01, Полина К.
Всегда так. Чтоб жена не узнала. Хотя она меня "раскусила" :)
27.06.2001 18:35:29, отменя
galka
Боюсь, что мне предстоит все это скоро, одна надежда – по вечерам попытаться на мужа спихнуть ребенка, а самой заняться важными делами – сходить в спорт зал, получить права, заняться собой, боюсь что это все мечты!!! 27.06.2001 15:43:55, galka
так ведь нельзя СПИХИВАТЬ ребенка . хочется . чтоб как-то без обид . упреков все само по себе происходило.. 27.06.2001 15:52:42, nnn
Да, на счет ребенка.. С работы пришел, поел, коляску с ребенком в руки - и вперед на прогулку. Газетку там в парке почитать, или пива в кафе на улице попить....Я мужа так каждый день засылаю. На пару часов.
А сама - можно доделать недоделанное, или поспать, или почитать...
27.06.2001 16:10:26, Lena
Очень плохая тактика. "засылать с ребенком". Так можно выработать в муже уверенность, что ребенок - это наказание.... :( 27.06.2001 17:19:58, По
А кто сказал про "засылать"? Это просто его обязанность и все. Про наказание речь, естественно, не идет. И не может же быть наказание каждый день(((= 27.06.2001 20:50:13, Lena
А почему в глаза нельзя сказать-то? Я так понимаю, живете Вы не в России ( и я даже догадываюсь, кто ты((((_). Я своему , например, в лоб говорю, что ОН должен дома делать - на нем выброс мусора всех видов, пылесос, помыв полови все зеленые насаждения. Кроме того, он по собственной инициативе часто готовит ( хотя я это и не люблю, вкусно - но кухню потом 3 часа оттирать и гора посуды). Про его необходимые обязанности я нудела долго и упорно. Потом он это запомнил. А заодно каждый день напоминаю, как я устаю от ребенка (хотя это и не совсем так).Но ребенок весь на мне. Не доверяю. Кроме прогулок.
Западные мужчины очень самостоятельные, как правило. То есть, я уверена, что он сам все может делать.Ну не все, а что ему поручите.
Просто надо ему сказать об этом. Может, он не догадывается??? И такое может быть...Мой вот и не знал, пока я не сказала, что я устаю или про что-то забываю.
27.06.2001 15:41:11, Lena
Это не я:-) ( на этот раз) А ведь могла бы:-))))) 27.06.2001 16:04:17, Natsi
Не..это не ты((-Это другая(((- 27.06.2001 16:11:46, Lena
Да, гм-гм, это я так, шутя. 27.06.2001 16:27:38, Natsi
да не такой я человек . чтоб говорить -ждать буду
а муж у меня один раз белье постирал-2 светло-голубые рубашки вместе с 3 парами черных джинсов
рубашки выкинули...
а насчет еды у него принцип такой- нет обеда , поедим хлеба
спасибо . не нда( это я про себя)
а я говорила , что устаю , так он кухню намыл и 2 дня пальцем на нее тыкал и говорил-вот видишь как чисто
ну типа того . что ему благодарность нужна
а я что-то кроме спасибо за обед больше ничего не слышу
вот меня и мучает вопрос-если мы стоим на одинаковом уровне по экономии и занятости . почему он отдыхает а я нет...
27.06.2001 15:57:54, nnn
Ну и похвалите вы его. Кухню отмыл - ведь это ПРАВДА достижение. Он же СОБОЙ гордится. Мужики = как малые дети. Что вам стоит похвалить? Не понимаю.... 27.06.2001 17:21:30, По
Я думаю, Вам стоит расставить все точки, т.е.спокойно обсудить сложившуюся ситуацию с мужем...Вполне возможно, что он даже и не догадывается о ваших проблемах:)) Только не думайте, что он сразу же примется мыть-тереть-убирать, но терпение и ненавязчивые просьбы типа, дорогой, ты не мог бы мне помочь с ...... и каким-то образом сообщайте ему, что вы заметили его помощь... в этом отношении мужчины как дети:)))) У нас, например, уборка пополам, приготовление еды, стирка - мое,мытье посуды, мусор - мужнины, а ребенок - общий:))) ........... Хотя у нас никогда не вставало такой проблемы - все как-то разделилось и делится само собой :))) 27.06.2001 16:47:41, Eugene
Благодарность и восхищение содеянным нужна любому человеку. Мне вот тоже приятно, когда муж меня хвалит(( А уж если он что-то делает - я 5 раз скажу, милый, как у нас все чисто, да какой ты молодец! Он горд до неприличия, а мне это ничего не стоит. Зато муж готов на дальнейшие подвиги.
НАсчет еды - если он настолько нетребователен, можно перейти на полуфабрикаты ( с моим этот номер не проходит, но он и готовить часто сам вызывается). Можно заказывать еду на дом.
И все равно, надо говорить...нудеть..просить...ныть. Сам ни зачто не поймет!! А зачем ему это понимать? Его же все и так устраивает!
Но вообще надо для себя решить, что важнее - при привычном "не говорить" остаться и делать все дальше самой или все-таки (пусть это где-то неприятно, хотя не пойму почему)начать говорить мужу.
27.06.2001 16:08:25, Lena
Нудеть и ныть нельзя ни в коем случае (кроме случаев намеренных действий, ведущиъ к разводу) 27.06.2001 17:22:27, По
Кому как...У меня это действует отлично, а разводом и не пахнет 27.06.2001 20:48:35, Lena
Чего-то я не понял - зарплата у Вас одинаковая. Вы работаете или с ребенком сидите ? Если работаете также как и он, то поделите обязанности во времени одинаково, быстрее закончите необходимые дела по дому - больше времени останется на время друг для друга.

А если не работаете - значит устаете. Скажите мужу об этом. Потом попросите помочь, если сам не предложит. При правильном подходе - наверняка предложит. Хотя он может счиатать, что он "вкалывает", а Вы с ребенком дома ничего не делаете.

Не говорите ему, что пора тебе что-то делать.

Скажите, что Вы устали и очень хотите прогуляться с ним или просто посидеть на улице, "поваляться" хотя-бы полчасика, а у Вас столько дел, что самой не справиться !!! Он же не железный. На второй-третий раз после такого предложения дрогнет мужское сердце :)
27.06.2001 15:24:38, отменя
работали до родов вместе-ситуация была такая же
муж у меня каждую 3ю неделю дома , 1.ю работает в день . 2ю в вечер . то есть он видит , как я ношусь и какой ребенок требовательный
только пока мы вдвоем были , еще все вытерпеть можно было , а тепер нас 4- +ребенок и кот
а через 2 недели на работу выходить-вообще замучаюсь.....
27.06.2001 15:31:29, nnn
Это Вам кажется, что он видит, как Вы носитесь и какой ребенок требовательный. А ему кажется, что Вам это нравится. А Вы СКАЖИТЕ ему в мягкой, ненавязчивой форме, что Вас это утомляет и Вы бы хотели отдохнуть. Зачем терпеть то, что Вам не нравится ?Надо сказать, обязательно. И чем раньше - тем лучше. Если раньше Вас это устраивало и Вы просто не рассчитали своих сил и начали уставать - то это не только его, но и Ваша ошибка, что сейчас у Вас появился конфликт. А за ошибки надо платить. Поговорите, обязательно - скажите, что Вам трудно. Уверен, что нн сможет понять. Может, не сразу, потому что у него уже привычка. 27.06.2001 15:59:01, отменя
А что, если не убеждать его ни в чем, а просто оставить на себе самые-пресамые необходимые заботы? 27.06.2001 15:23:25, ЛаМа
так они и так на мне-есть готовить . продукты покупать(на мои же деньги) , +дите+счета+кот+стирка+мытье+гладенье
без этого же нельзя...
а муж придет в 1600 -есть хочет , поест . поспит , телевизор посмотрит , ребенка покупает . опять тв посмотрит и спать...
27.06.2001 15:34:31, nnn
Пардон, я еще не слышала, что бы кто-то умер от неоплаченного счета, от грязных брюк или непоглаженных шнурков. Кто-то будет НЕДОВОЛЕН, может. Так пусть этот кто-то и постирает-погладит.

P.S. Жить надо проще! И вещи носить те, которые стираются в машине и не мнутся.
27.06.2001 16:13:34, ЛаМа
Вы дома, что ли , работаете? Помимо сидения с ребенком? 27.06.2001 15:15:33, BelKa
нет , я досиживаю отпуск по причине родов со 100% сохранением заработной платы , через 2 недели меняемся ролями и на работу выхожу я.
p.s. только не нужно говорить что раз дома сижу , то убираться надо-ребенок у меня не такой . что где посадишь , там найдешь и дело в том , что мужу даже лень счета свои оплатить-я за него часто это делаю и он за год ни разу обеда не сготовил , то есть даже до рождения ребенка так было . только сейчас обострилось и на меня все навалилось.
27.06.2001 15:20:10, nnn
Нет, что вы - что вы:)) Я ничего не буду советовать:)) Я вообще с грудным ребенком год жила совершенно одна, в незнакомой деревне без воды,телефона,холодильника и т.д. и канализации:)) И без денег:))Ну,я рассказывала как-то:))..
Что Вам посоветовать - даже не знаю. Просто у меня таких проблем не было:)))
Я не шучу,правда:))
27.06.2001 15:25:36, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!