Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно реагировать

Ребенок, 7 лет, очень просила собаку. Перед тем, как завести собаку, много разговаривала с ребенком, объясняя , что это большая ответственность и за собакой надо ухаживать, не только играть. Ребенок была согласна на все и пообещала, что будет и гулять и убирать. Папе нашему было всё равно , заведем животное или нет, главное его в это не вовлекать и он не хочет нести никакой ответственности за животное. В итоге четвероногий друг появился в нашей семье.
Все шло неплохо, конечно груз ответственности лег на мои плечи, но и дочь помогала по мере сил. В воскресенье утром, я попросила ребенка вывести на улицу. Мы живем в своем доме и нужно было вывести собаку на задний двор. Ребенок повела собаку на улицу. Вернулась через 5 минут, сказав, что собака ничего не сделала. Я попросила вывести еще раз. Дочь не очень воодушевилась этой просьбой , и бубня под нос недовольно повела еще раз, вернулась через минуту и сказала, что опять ничего не случилось. Я покормила собаку и пока я одевалась, чтобы погулять с ней, собака написала на ковер. Я сказала ребенку, что это ее вина, что она не погуляла достаточное время с собакой. Муж, тут же встал на сторону ребенка и при ней, сказал, что собаку завела я и гулять должна сама, а не обвинять ребенка. Самое обидное для меня было, что он сказал это при ребенке, а еще (простите за откровения), в то время, как я просила погулять с собакой, муж лез ко мне с обнимашками. Я настолько была подавлена его критикой, что мне надо было подскочить в 6 утра (его слова), погулять и покормить собаку, тогда и не было бы никаких неприятных ситуаций, что второй день не могу простить мужу такого обвинения в присутствии ребенка. Т.е. он ей дал понять, что слова и поступки матери можно критиковать . Я позже поговорила с дочерью и она согласилась, что собаку хотела она и она должна быть ответственна за собаку.
Разъясните, как реагировать на такую ситуацию. Для меня это предательство мужа
20.04.2015 19:12:22,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужа отвести в сторону в самой ситуации. Объяснить ему спокойно что он сейчас ребенку показывает, что вы так не делаете (и не делать). Вернуться к ребенку, где папа скажет другое мнение. Я думаю только так.
Ну а собаку себе завели, да, от дочки мало что ждать. Если совсем в тягость может попробовать пристроить ее?
24.04.2015 18:26:26, Ulyashechka
Елена Д.
Отзывы прочитала, странное ощущение: дочери слова не скажи, мужу выговор не сделай, молча ходи и все делай сама :) Мне кажется, что в семье как-то все на равных должно быть, если собаку завели, муж согласился, то с какого перепугу он тоже отказывается в участии по уходу за питомцем? именно этим своим поведением отец посылает сигнал дочери: о собаке можно не заботиться - всегда найдется тот, кто более ответственный.. Да, дочь обвинять было лишнее, она еще мала, чтобы соображать такие вещи - про по-дольше погулять, чтобы собачка успела сделать "все дела", но у муж странный - тоже, мог бы просто промолчать, раз ни погулять, ни лужу убрать не в состоянии.. А на счет того, кто должен воспитывать ребенка, в Вашем - случае - именно отец и должен, девочке гораздо легче и приятнее подчиняться отцу, так природой устроено.. С другой стороны, Вы зря боитесь за свой авторитет, дети априори любят свою мать, надо очень сильно постараться, чтобы дочь стала к Вам плохо относиться, но Вы же не будете, правда? :) 22.04.2015 07:17:10, Елена Д.
Peris
С мужем лучше договориться не критиковать друг друга в присутствии ребенка, очень полезно, поднимает авторитет обоих в глазах того же ребенка.
По произошедшему- мы не роботы, ну ляпнул, как раз повод обсудить, а не скандалить.
Я собаку не завожу как раз потому, что если собака появится в доме, то это будет моя ответственность. Переваливать на ребенка ответственность, что мол просил из- за тебя взяли давай соответствуй... Я таких приключений не хочу. А еще- не в тему- в старости собачки болеют, страдают недержанием.это надо прям очень самой любить животных. И осознавать, что собаку завели лично Вы. А не 7-летняя девочка.
21.04.2015 17:58:06, Peris
Спасибо, всем за советы и ответы. А вы знаете, ребенок в отличии от папы, урок усвоил. Она пришла после школы и сама вывела собаку, и утром следующего дня тоже сама ее вывела. В этой ситуации меня обидело поведение мужа, а не ребенка.
Собака слишком маленькая, ее нужно выводить на поводке, одну пока нельзя.
21.04.2015 17:56:46, Schastlivaya
Ребенку в 7лет и 8 и в 9 собака это друг чтобы с ней играть и любить ее). Все громкие обещания и клятвы это пока только слова ребенка и не более.Сама была в детстве в такой ситуации. Мне было 9!)Постепенно помогайте дочке,но только не заставлять..И напоминать,что это в первую очередь её друг и ему важна её забота. Если у вас с мужем всё замечательно, то в отсутствии дочери поднимите эту тему,а то она Вас будет "поедать" и придите к общему согласию, что воспитывая ребенка и приучая его к порядку и ответственности за что-то взрослые должны быть солидарны друг с другом, тогда всё будет хорошо)!.У нас двое и тоже так бывало,но с моей стороны..Обговаривали,признавала неправоту и конфликта и обид нет! 21.04.2015 16:45:06, Белмар
Я бы мужа за такое убила. Правда. Я бы снова собрала всю троицу - вы, муж, ребенок - вместе и в присутствии ребенка высказала все, что думаю о поведении папы в той ситуации. Он это заслужил. 21.04.2015 14:55:35, Уже давно замужем
Irenessa
Ваша девочка еще мала для такой ответственности. Если она и выгуливает 2 недели, потом с нее нужно снять эти обязанности на время. Ей будет тяжело ежедневно в течении нескольких лет это делать.
На мужа не обижайтесь, можно просто попросить в следующий раз критиковать вас не при дочери.
Его поведение могло быть обусловлено слишком эмоциональным вашим тоном.
Смотрите, не перебросьтесь там все из-за собаки.
21.04.2015 11:30:41, Irenessa
Лена Г.С.
Я пишу под вашим ответом, но это не только для Вас ответ, но и для многих других.
Я не поняла, для какой именно ответственности мала девочка. И где написано, что она выгуливает 2 недели. По-моему, автор темы где-то пишет, что она второй раз за два месяца просит дочку собаку выгулять. Т.е. примерно раз в месяц с собакой выйти на задний двор своего дома - непосильная ответственность?
Многие на автора набросились. Что автор - взрослая, что уход за собакой - её ответственность, что ребёнка заставлять нельзя и т.п. Я не понимаю ничего.
Во-первых, уход за собакой действительно на авторе. Кормёжка, выгул (на постоянной основе), уборка за собакой. То, что ребёнка иногда, раз в месяц, посылают вывести собаку на задний двор - это что, уход?
Во-вторых, собаку завели всё же для девочки. Девочка хотела собаку. Как-то нормально было бы ожидать, что для девочки общение с собакой должно быть в радость. Если теперь собака ей неинтересна настолько, что даже выйти во двор с ней погулять-поиграть девочке совершенно не хочется (даже раз в месяц не хочется), то может и правда, лучше пристроить собаку в семью, где ей будут рады?
В-третьих, даже если собака исключительно мамина. Мама попросила выйти с ней погулять. Ну и почему бы не выполнить мамину просьбу (или даже указание), если нет каких-то других важных неотложных дел у дочки? Мне кажется нормальным, если члены семьи по возможности друг другу помогают. Я знаю, сейчас распространена точка зрения, что дети никому ничего не обязаны, потому что не просили их рожать. Ну вот не знаю... Для меня странно, если ребёнок игнорирует мамины указания без веских причин. Хотя в данном случае дочка не то, чтобы игнорировала, просто погуляла слишком мало.

То, что муж повёл себя неправильно, очевидно. Выяснять отношения надо без детей.

P.S. Я, правда, так и не поняла, почему нельзя было вывести собаку на задний двор и оставить там гулять одну хоть на весь день.
21.04.2015 12:00:01, Лена Г.С.
Стасенька
Вот ведь как важно правильно гулять собаку. Из-за одной лужи так все расстроились:) 21.04.2015 11:10:01, Стасенька
сюр какой-то...
Итак:
"ребенку 7 лет"....- уже на этом можно понять, что все разговоры про "ответственность" - в пользу бедных... Ну лет до 12 точно! Так что да, собаку завели ВЫ... это раз.
два - ну вывела она ее погулять и что? каким макаром она могла заставить собаку писать,а? убицца не понимаю...
три - собака написала на ковер, после того, как вы ее накормили... ну вот упс! зачем вообще кого-то обвинять? зачем искать виноватых и т.д?
В общем я поняла так - муж с утра лез с обнимашками.. но так как ребенок отказался гулять по сногодождю хотя бы час, из "обнимашек" ничего не вышло.. вышло немного возбужения совершенно без разрядки. И когда собака написала - разрядка - и у Вас и у мужа- произошла в виде ссоры...
Ну что делать? Понять и простить. Себя и мужа! Себя - потому что начали искать виноватого и обвинять ребенка на ровном месте, мужа - потому что он начал обвинять на ровном месте Вас... Нет никакого "предательства" есть банальный недо-трах. Что нужно срочно исправить.
21.04.2015 11:07:34, СиреневаяЛеди
Oazis
вот тут я согласна. Похоже на то. 21.04.2015 13:29:31, Oazis
Helen_a
Супер- ответ!!! 😂😂😂😂 21.04.2015 11:17:03, Helen_a
да собака (с ребенком) тут существа вообще страдательные. У родителей утренний секс обломался, для мужчин, между прочим, очень желанное явление.. Поэтому весь сыр-бор с "предательством". 21.04.2015 11:55:39, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Ой, я бы подхватила - ах, я завела? Я-то думала, что ребенок завел с моего разрешения. Раз это моя собака, я ее кому-нибудь пристрою, ибо _я_ не готова с ней гулять с утра, в обед и вечером и убирать лужи и кучки. Вот когда ребенок "включится" на тему "мааам, не отдавай собакуууу", с ней и поговорить: давай разберемся - если это твоя собака, то ты за нее отвечаешь и ухаживаешь. Если не твоя - то не участвуешь в ее судьбе. _Я_ не готова полностью ухаживать за собакой и выслушивать папино недовольство. Мне для ухаживания ребенка вполне хватает ))) 21.04.2015 09:42:42, УникаЛьнаЯ
Oker
а если ребенок ответит:"отдавай"? 21.04.2015 09:49:38, Oker
masyanya белая и пушистая
отдавать! 21.04.2015 12:36:51, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
Значит либо отдам (если мне на самом деле собака не нужна совсем-совсем), либо приму, что собака _моя_ и перестану надеяться на сознательность близких. Моя хотелка - мои проблемы. И если попрошу кого-то из домашних _помочь_ мне с собакой, у них будет право отказать. 21.04.2015 10:37:22, УникаЛьнаЯ
Oker
а что мешает сразу принять очевидное? 21.04.2015 11:21:52, Oker
УникаЛьнаЯ
имхо, не всегда стоит спускать на тормозах то, что ребенок обещал, выпросил и не выполняет. Чадо вполне может уяснить, что либо договоренности выполняются, либо договор расторгается и второй стороной. Сначала ребенок пообещал, а потом мама смиренно выполняет - мне не нравится как модель категорически. Тем более что и папа на этом внимание заострил в данной ситуации. 21.04.2015 11:58:25, УникаЛьнаЯ
koalamama
Объясните ему, что критикой поведения вы занимаетесь, когда ребенок не слышит. У меня тоже такие разборки были. И договаривались с ним, а он все равно критикует, за что получает ураган критики от меня. Может это и не правильно, зато я не чувствую себя обиженной, т.к. дала сдачу. А потом в очередной раз ему наедине объясняю, чтобы так не делал. 21.04.2015 09:36:10, koalamama
"Я покормила собаку и пока я одевалась, чтобы погулять с ней, собака написала на ковер. Я сказала ребенку, что это ее вина, что она не погуляла достаточное время с собакой"
а почему не ваша? покормили вот и написала
21.04.2015 07:53:54, Шерлок
Dinania
Дети не должны выгуливать собак до определенного возраста. Лет до 14 примерно. 21.04.2015 07:42:34, Dinania
Стасенька
????? 21.04.2015 11:08:13, Стасенька
Вам сколько лет? Если больше 15, то пора бы знать, что так всегда и бывает: просят завести дети, а ухаживают родители. То есть те, кто способен полностью отвечать за свои поступки. Только у вас муж расслабленный, так это ваша вина. И ещё: русский - ваш родной язык? А то странно читать "ребёнок пошла", "ребёнок сказала". Вы про категорию рода существительных ничего не слышали? 21.04.2015 01:38:45, ==
Natalya d'*
Маме - учить законы (чтоб разбираться в том с какого возраста человек отвечает за свои слова).
Муж прав (что мама завела и собака ее), а вот что покритиковал - не прав, раз он в момент покупки занял позицию "не втягивайте меня в это", то и дальше должен ее придерживаться.
Но мне трудно поверить что за 7 лет он в 1й раз вот так "не то не вовремя сказал", люди либо понимают что можно что нельзя и не "ляпают" никогда, либо не понимают и "ляпают" постоянно.
21.04.2015 00:46:16, Natalya d'*
<Мы живем в своем доме и нужно было вывести собаку на задний двор>. Двор - ваш, за забором? А зачем тогда собаку туда выводить? Почему бы собаке самой не погулять на своем дворе? 21.04.2015 00:18:48, hanhi
Natalya d'*
Заборы разные бывают, если автор не в России, то забор может быть вот таким :)
картинка

(бывают ли такие в России, я не в курсе)
21.04.2015 01:51:25, Natalya d'*
Я в курсе, что в Европах и вовсе без заборов люди живут. В России такие заборы, что там слона можно спокойно выгуливать без поводка. 21.04.2015 10:54:18, hanhi
вот поэтому я и не соглашаюсь завести собаку, хотя муж очень-очень просит, но я то знаю что при этом гулять-кормить-воспитывать в 90% буду я, хоть мой муж давным давно совершеннолетний)). А тут ребенок... к тому же она 2 раза выводила собаку на улицу. Муж, конечно, зря высказался при ребенке, мог бы и промолчать, а то что собаку вы действительно по факту завели для себя, я согласна. 20.04.2015 23:45:56, ленка
А Вы тогда на мужнины "лез с обнимашками" как среагировали? Что-то он как-то легко вас подставил, как для довольного мужчины. 20.04.2015 23:24:59, KatrinZZ
NLU
Такие вопросы хорошо решаются на прямой линии "Вопросы к Путину". 20.04.2015 23:05:26, NLU
не, он уклоняется от таких вопросов - тут его на днях призывали как Главнокомандующего дать приказ полковнику в отставке разрешить жене взять собаку - не помог:) 21.04.2015 00:13:01, ALora
NLU
Сегодня прошла инфа, что вопрос с собакой решен положительно. 21.04.2015 00:29:21, NLU
:))) (но я бы на его месте проконтролировала выполнение:) 21.04.2015 00:59:02, ALora
Oker
но попросил же) 21.04.2015 00:15:38, Oker
Мужу скалкой можно, но не сильно)
А вообще, зачем заводить собаку, если муж не готов с ней гулять, если не для себя) ясно же, что семилетка сегодня одно обещает, завтра другое, и не со зла, просто это карапуз еще совсем, неразумный
20.04.2015 21:42:16, Sirriuss
nickoffova
Как реагировать - ковер помыть. Да, животное завели вы и это ваша ответственность. Пытаться переложить эту ответственность (а тем более вину) на 7-летнего ребенка по меньшей мере странно. Ребенок может быть вашим помощником, и то, по мере сил и настроения. Ну и авторитет в семье у вас какой-то хлипкий, если его можно подорвать такой копеечной критикой. 20.04.2015 21:36:41, nickoffova
ландыш
ппкс 20.04.2015 21:53:41, ландыш
masyanya белая и пушистая
Ох я бы отыгралась на муже за такое ! Это не предательство конечно , но нефиг! Я бы стала больше времени уделять именно собаке , а мужа бы на время задвину . Начал бы возмущаться - отправила бы качать права к дочери , которая обещала и не выполняет ..... Вот пусть он ее теперь воспитывает по этому вопросу ......кто должен раньше вставать , сколько надо с собакой гулять .....
Не сможете решить этот вопрос с домашними - отдавайте собаку обратно ! Хотя с самого начала это была бредовая идея завести собаку семилетнему ребенку и надеяться , что только она ей будет заниматься
20.04.2015 21:35:27, masyanya белая и пушистая
ППКС 20.04.2015 23:33:35, KatrinZZ
жестко реагировать. Для меня тоже было бы предательство, диверсия и вредительство.
Лично я применила бы все санкции, какие есть у вас в руках. У меня это было бы пилеж много и долго + временное ограничение в сексе (ну, пару "обнимашек" отклонить категорически, с однозначным комментарием, почему) если бы случай подвернулся его подставить аналогично, то тоже. И тоже обязательно с упоминанием за что и почему.
20.04.2015 21:19:54, Лось_Анджелес
Эники-бэники
А зачем мужьям такие жены, а? :)) Пилеж, лишение секса (себя не жалко), контры с ребенком.. 20.04.2015 21:35:47, Эники-бэники
не знаю, это пусть мужья думают, надо ли им это. 20.04.2015 23:12:14, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Ну раз кто-то терпить такое. Вы бы стали такое от жены терпеть? Ради чего?? 21.04.2015 01:25:09, Эники-бэники
я бы нет. Ну так я на самой себе (и подобных по характеру) и не женюсь. Люди разные. 21.04.2015 10:55:09, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Кому нужен муж-половая тряпка и мазохист?? 21.04.2015 14:40:00, Эники-бэники
а кому мачо-бездельник, хам и садист? 22.04.2015 19:52:00, Лось_Анджелес
сильно 20.04.2015 21:15:58, это прелесть что такое
Поговорить с мужем, один на один в приятной обстановке. И объяснить, вам не нравится, что он не поддерживает вас в вещах , которые вы считаете правильными и нужными. И если он желает это обсудить, то это нужно делать без дочери.Это не предательство это обычная житейская ситуация. 20.04.2015 21:01:42, рица
Эники-бэники
Не разбрасывайтесь громкими словами 20.04.2015 20:47:36, Эники-бэники
Dnnn
предательство= не предательство. но подрыв авторитета. поговорила бы с мужем, что не одна заводила собаку, а главное - чтобы разногласия в воспитании решал со мной, а не при дочери спорил. Да, в след раз вместо объятий жены он может получить фигу, а жена пойдет гулять с собакой ))) 20.04.2015 20:38:30, Dnnn
+1 20.04.2015 21:20:16, Лось_Анджелес
Вот вы единственная обратили на это внимание. Т.е. когда ему обнимашек захотелось, он не против был, что я ребенка попросила погулять, а когда я сказала ребенку, что она недостаточно долго погуляла (погода была шикарная), то он предательски переметнулся на ее защиту. Разве это не предательство с его стороны? 20.04.2015 20:44:27, Schastlivaya
Dnnn
знаете как бывает - ребенка становится жалко, когда его другая сторона ругает ) вот и "вступился" за дитятко ) конечно, непедагогично это, мамины слова опровергать. но сплошь и рядом так бывает - если муж ругает ребенка - жене жалко станет и она заступится. Но с остальными не согласна - что ребенок в семье вообще ничего не должен и все всегда только по его желанию. То же самое можно про все уроки сказать и вообще про всю помощь по дому. Ничего страшного и сверхестественного и ужасного от дочки не требовали. Не с первого раза, так с 10-го что-то привьется. 21.04.2015 15:22:53, Dnnn
муж хотел секса! секса ему не дали! муж объяснил, что "нужно было раньше встать, чтобы этим сексом заняться"... Нет, неужели ЭТО нужно объяснять взрослой тете? Или у Вас ПМС? 21.04.2015 11:11:59, СиреневаяЛеди
Лена Г.С.
"нужно было раньше встать, чтобы этим сексом заняться"
А кто мешал ему жену раньше разбудить и заняться чем хотелось?
21.04.2015 12:20:18, Лена Г.С.
да никто не мешал)))
Дело не в том, "что автор должна была сделать", а в том, какое именно чувство транслировал муж! муж транслировал чувство "глубокого недотраха" Приставал-приставал, а его упс, и лишили сладкого... Собственно, у жены то же чувство - что вместо секса она имеет описаный ковер и необходимость гулять... Хотя этим могла бы и дочь заняться!
Вот и вся суть проблемы. Т.е. слова об одном, а недовольство совершенно в другом! Простить друг друга, принять ошибки, заняться любовью)) Много и со вкусом. Вся критика и недовольство сдохнет сама, даже если собачка весь дом усс..ыт!
21.04.2015 16:27:24, СиреневаяЛеди
nickoffova
"Предательски переметнулся" на защиту 7-летнего ребенка. ОМГ( 20.04.2015 21:32:36, nickoffova
На защиту от мамы??? Которая указала ребенку на его ошибку? ОМГ 20.04.2015 21:35:01, Schastlivaya
Эники-бэники
Потому что это не мама, а цербер какой-то, цепляющийся к ерунде 20.04.2015 21:38:43, Эники-бэники
masyanya белая и пушистая
эээ нет! Это как раз не ерунда . Вот с таких пустяков , всё и начинается . Это обязанность девочки , которая на нее согласилась . И вот тут я с вами не согласна . Если бы мама промолчала , да и фиг бы с ним . Но мама сделала справедливое замечание , и папа не должен был лезть . 20.04.2015 21:47:40, masyanya белая и пушистая
Oker
нет, это обязанность мамы, которая купила собаку. 20.04.2015 21:59:57, Oker
masyanya белая и пушистая
она купила её по просьбе дочери . И лично я считаю , что дочери надо об этом напоминать . От нее не требовали чего-то сверхестественного. А если дочь теперь против , я бы собаку отдала . 20.04.2015 22:07:50, masyanya белая и пушистая
Oker
она купила ее. и точка. значит, она за нее отвечает. И надо СЕБЕ почаще об этом напоминать. 20.04.2015 22:26:20, Oker
Т.е. следуя вашей логике, если ребенок не имеет денег и не в состоянии купить себе животное, то значит пусть растет без животных. А если уж родители купили, то они купили это животное для себя. Ребенка ни-ни просить ни очень, пусть живет в праздности 20.04.2015 22:28:56, Schastlivaya
да! именно так! и дело не только в том, что "ребенок не имеет денег", а в том, что ребенок не имеет еще и многих возможностей для реализации своих хотелок! И обязанность родителей - четко понимать, с чем ребенок справится, а с чем - нет.
Грубо говоря - если я покупаю ребенку пластилин - то это ее пластилин, его дальнейшая судьба мне безразлична, на животных это не распространяется.
21.04.2015 11:15:28, СиреневаяЛеди
nessyl
Просить - можно и нужно, но нельзя забывать, что это - ребенок и вы в ответе за него и его любимцев. Собственно для любого разумного взрослого человека это очевидно, именно поэтому решение о покупке собаки, кошечки, и прочей живности в доме должны принимать родители - воспитывать и обихаживать животное придется им, а не ребенку. 21.04.2015 08:35:45, nessyl
Oker
да, именно так.
Просить - можно, почему нет?
Но просьба тем и отличается от приказа, что можно ее не выполнять.
20.04.2015 22:43:32, Oker
Эники-бэники
У вас нет других методов кроме насилия, чтобы ребенок в чем-то помогал вам? 20.04.2015 22:31:07, Эники-бэники
Моя просьба, погулять с собакой - это насилие????? 20.04.2015 22:32:36, Schastlivaya
Эники-бэники
Ну раз ребенок не побежал ее с радостью выполнять, а вы не смогли разрешить ситуацию без конфликта, то да. 20.04.2015 22:38:31, Эники-бэники
Эники-бэники
Вот собака то рада будет! Живое существо, по вашим же словам 20.04.2015 22:19:05, Эники-бэники
masyanya белая и пушистая
а почему нет ? 20.04.2015 23:33:30, masyanya белая и пушистая
Эники-бэники
Потому что это не игрушка "взял-потерял-вернул" 21.04.2015 01:25:32, Эники-бэники
masyanya белая и пушистая
лучше вернуть тем , кто без всяких траблов будет ею заниматься , а не мотать себе нервы , а частенько собаки оказываются крайними и на улице . Так что я за "отдать". Ну и для ребеночка еще один воспитательный момент . И только не надо говорить , что в 7 лет она не поймет . Дети не идиоты и прекрасно понимают , когда их косяки им возвращаются . И учатся вот такой малой кровью в детстве, а не когда повзрослеют и начнут косячить по-взрослому. Ну это имхо конечно. 21.04.2015 09:52:44, masyanya белая и пушистая
Эники-бэники
Ничего не начинается. Когда у ребенка нет формальных обязанностей, тогда обычно дети все делают по просьбе, а не требованию. Папа молодец, что защитил ребенка. 20.04.2015 21:53:12, Эники-бэники
Это как раз таки была просьба, с обязательным словом пожалуйста. Ребенок уже давно не спал, погода шикарная, задний двор в 2-х шагах от двери 20.04.2015 21:55:31, Schastlivaya
Oker
в 6 утра??
И где же была чудесная погода, хоть расскажите)
20.04.2015 22:44:31, Oker
Эники-бэники
Это было месяц назад :) 20.04.2015 22:47:07, Эники-бэники
Oker
ох, блин. серьезно? 20.04.2015 22:59:40, Oker
Эники-бэники
Нет, я по мотивам темы ниже :) 20.04.2015 23:02:49, Эники-бэники
Oker
если б одной)
то собака, которая умерла полгода назад, то ребенок, излеченный 15 лет назад.
Месяц на этом фоне такая ерунда) почти вчера)))
20.04.2015 23:09:59, Oker
Данная тема не имеет никакого отношения к другим темам 20.04.2015 23:15:54, Schastlivaya
ландыш
да не обманывает никого это "пожалуйста". 20.04.2015 22:32:49, ландыш
Да, я сама от этого страдаю, что ощущаю себя цербером. А кто этим будет заниматься, если папе пофиг. Ребенок ведь не сорняк, его надо воспитывать и прививать базовые нормы 20.04.2015 21:51:39, Schastlivaya
masyanya белая и пушистая
вот и объясните это папе . 20.04.2015 22:15:56, masyanya белая и пушистая
ландыш
такое ощущение, что Вы перечитали учебников педагогики ((. 20.04.2015 21:56:55, ландыш
Эники-бэники
А просто жизнь рядом с вами не прививает ей нормы, нет? 20.04.2015 21:53:36, Эники-бэники
Ну в таком случае ни школы, ни книги, ни кружки, ни секции не нужны, ребенок просто может жить рядом с родителями и научится всему сама. Правильно? Следуя вашей логике 20.04.2015 21:57:30, Schastlivaya
nessyl
Вообще-то именно так. Ребенок живущий рядом с родителями, постоянно общаясь, перенимает постепенно их образ жизни, это, собственно и есть настоящее семейное воспитание. А книги, кружки, секции - это "розочка на торте" :) 21.04.2015 08:40:23, nessyl
Эники-бэники
В моей логике ребенок впитывает то, что искренне делают родители. Мой ребенок не имеет обязанностей, но воспитан прекрасно. Образован тоже. И главное - "мамочку любит" (С) 20.04.2015 22:16:38, Эники-бэники
мужу - по голове настучать за критику при ребенке 20.04.2015 20:25:15, are we there yet?
МарикаЧ
Удивительно. Есть такие темы, где особо не вникают в текст автора, а рисуют свою собственную картинку и ее комментируют.
Я не увидела, где автор перекладывает всю ответственность за собаку на 7-летнюю дочь. Не считаю, что погулять в выходной с собакой подольше - какая-то невероятная просьба.
Поведение мужа, конечно, считаю неприемлемым. Глупое поведение какое-то.
Правда, что Вам посоветовать - я не знаю. У меня своеобразный характер: после этого выступления я бы уже искала для собаки другую семью.
20.04.2015 20:17:32, МарикаЧ
Эники-бэники
Это такаая ерунда все, все супер отлично в жизни автора, если она из-за полной фигни два дня страдает. Ей бы эту конфу почитать 20.04.2015 20:48:55, Эники-бэники
Ну, знаете у каждого свой критерий фигни 20.04.2015 20:50:14, Schastlivaya
Эники-бэники
Безусловно. 20.04.2015 20:54:17, Эники-бэники
Спасибо! Собаку, конечно не отдадим, да мне и не сложно за ней ухаживать, но хотелось бы приучить и ребенка к ответственности (не сращу, постепенно). А вот выпад мужа всё же читаю подрывом моего авторитета и показав ребенку, что мама и лошадь и бык, и баба и мужик (с) 20.04.2015 20:23:36, Schastlivaya
+1 вот раз мама и мужик, то и соответственно никаких обнимашечек с мужиком же быть не может. Скажите, что у вас стандартная ориентация. 20.04.2015 21:21:48, Лось_Анджелес
ландыш
а что Вы так за свой авторитет переживаете? он у Вас шаткий, что ли? 20.04.2015 20:44:49, ландыш
Эники-бэники
Обидно, что у папы с ребенком любовь, а у мама дисциплина 20.04.2015 20:55:40, Эники-бэники
Вот в этом вы в отчасти правы. Папа у нас все разрешает и в воспитании только телевизор посмотреть, развлечения, никакой ответственности ни за что. Он такой положительный герой, а все воспитание, как уроки, поведение, вовремя спать/вставать, правила поведения - это все на маме. 20.04.2015 20:59:14, Schastlivaya
Эники-бэники
А вы попробуйте побыть папой, посмотрите, что получится. 20.04.2015 21:01:08, Эники-бэники
Тогда это отразится прежде всего на ребенке не в лучшую сторону. Ну во-перых, если не вовремя спать ложится, то будет не высыпаться, а значит на уроках будет спать и концентрация снизится. Во-вторых, если не будет уроки доделать, то снизится успеваемость. Телик целыми днями смотреть, перевозбуждение, невыполнены дом задания, и иногда от этого зрение падает. Тоже самое с компьютером. Ну, и кто от этого выиграет? Кто-то же из родителей должен быть ответственным 20.04.2015 21:06:11, Schastlivaya
Эники-бэники
Собака это не уроки, не здоровье. Это всего лишь мелкая обязанность. Отпустите уже, может, "злого полицейского" в себе? 20.04.2015 21:21:33, Эники-бэники
masyanya белая и пушистая
ну раз это обязанность мелкая , то почему бы девочке её не выполнить - сама же нарвалась . 20.04.2015 21:49:49, masyanya белая и пушистая
Эники-бэники
Потому что девочка тоже человек. А слово нарвалась по отношению к маме и дочери это что-то с другой планеты для меня 20.04.2015 21:55:39, Эники-бэники
masyanya белая и пушистая
Нарвалась на ответственность за живое существо. И минимум она может делать и должна . И да , я считаю , что должна . И именно тут можно (и нужно ) быть цербером . Это ни уроки , ни телек , ни режим - это живое существо . 20.04.2015 22:13:18, masyanya белая и пушистая
Эники-бэники
Ничего она не должна 20.04.2015 22:17:11, Эники-бэники
МарикаЧ
А когда начнет быть должна? Когда начнет нести ответственность (хоть какую-то) за свои просьбы?
Моей младшей 4 года, кое-что про ответственность она знает. Например, знает, что перед сном нужно убрать игрушки. В чем сложность для 7-летки погулять с собакой?
К слову, мои дети тоже мамочку любят:)
20.04.2015 22:23:21, МарикаЧ
Эники-бэники
Когда сама заведет себе собаку. Когда будет жить на свои деньги сама. Отдельно.
Мне чужда концепция насилия дома.
20.04.2015 22:29:00, Эники-бэники
МарикаЧ
При чем здесь насилие? Наша жизнь (и жизнь детей в том числе) состоит не только из радостных расслаблений.
Эдак, и в школу утром будить - насилие.
21.04.2015 07:07:37, МарикаЧ
Эники-бэники
Так вот семья как раз то место, где люди должны получать поддержку и отдыхать, а не быть еще одним местом для горестей, обязанностей и наказаний.
Я никого не бужу, у нас все сами встают
21.04.2015 14:41:25, Эники-бэники
Ну, некоторые и до 40 лет не умеют жить самостоятельно, потому что в детстве их ничего не заставляли 20.04.2015 22:30:38, Schastlivaya
nessyl
По моим наблюдениям, в 40 лет не умеют жить без мамочки как раз те, кого с раннего детства жестко контролировали и много чего делать заставляли, начиная от бытовых мелочей и заканчивая выбором института (иногда и работы после института тоже...). 21.04.2015 08:44:42, nessyl
Вы понимаете, "заставляли" не равно "научили" 20.04.2015 23:30:07, KatrinZZ
МарикаЧ
Это может быть и вопрос терминов. Одни и те же действия можно определить и "заставляли" и "научили". 21.04.2015 07:08:49, МарикаЧ
Эники-бэники
Нет. Просят и заставляют это две огромные разницы 21.04.2015 14:41:48, Эники-бэники
Нет, "заставляли" это действие, а "научили" это результат, которого хотели добиться. 21.04.2015 08:29:20, KatrinZZ
Эники-бэники
Не знаю таких. Зато знаю кучу тех, кто с родителями не общается, потому что все детство их заставляли что-то делать. То есть, звонят, конечно... Раз в месяц. Но душевной близости ноль
Так вот с папой у вашего ребенка шансов на "пообниматься в тяжелую минуту" куда больше, чем с вами
20.04.2015 22:40:00, Эники-бэники
ландыш
а, кстати. 20.04.2015 20:56:41, ландыш
Т.е. пусть ребенок живет так, как ему нравится. Ну будет ответственным -хорошо, не будет - и не надо. Я правильно поняла, что ответственности не учат, она либо будет, либо нет 20.04.2015 19:54:09, Schastlivaya
вообще-то да. 20.04.2015 21:22:55, Лось_Анджелес
Styusha
Т.е. за данную собаку ответственны Вы, но она поможет учиться ребенку ответственности, с Вашей помощью, естественно. 20.04.2015 20:15:23, Styusha
еще раз - ребенка ответственности надо УЧИТЬ, и постепенно, а не сразу ее требовать.
а в процессе учения могут быть и неудачи, это в целом нормально.

попробуйте согласовывать с ребенком необходимые действия. Спрашивайте ее, что по ее мнению, нужно обязательно сделать, кто должен это сделать. Просите представить, что будет, если необходимое дело не будет сделано.
Требовать простого подчинения - это никак не выработка ответственности. Ответственность - это прежде всего СВОИ решения.
20.04.2015 19:58:42, мышка на сервере
Так я и учу. Попросила ее погулять всего лишь второй раз за 2 месяца, а разговоры об этом почти ежедневно и она всегда соглашается, что она дожна помогать. Я сама всегда ухаживаю за собакой и в разговорах прошу ее тоже помогать мне. Никогда не заставляю ее , а направляю на нужные действия 20.04.2015 20:05:11, Schastlivaya
Oker
а как часто вы вместе гуляете? а кормит собаку кто? 20.04.2015 20:15:10, Oker
За собакой полностью ухаживаю я, гуляем иногда по вечерам вместе. 20.04.2015 20:16:45, Schastlivaya
вы совсем не поняли, о чем я написала.
Вы просите ребенка выполнять ваши указания (тоже в какой-то мере полезный навык, но тут речь о другом), а учить нужно прежде всего принимать свои решения, и уже их выполнять.
20.04.2015 20:08:43, мышка на сервере
Вечная Весна
правильно - найти собаке новых хозяев. 20.04.2015 19:52:26, Вечная Весна
неправы все (взрослые).
мало ли, на что соглашается 7-летний ребенок... Ну, то есть, он соглашается на то, что у него в тот момент в голове нарисовалось, под влиянием сильного желания иметь собаку. Что такое ответственность за животное - ребенку знать просто неоткуда, нет у него пока такого опыта. И опыта долгосрочного выполнения обязательств тоже пока нет. Так что, заводя собаку как бы ребенку, ответственность за собаку берут на себя взрослые. А дальше уж привлекают ребенка к уходу по мере сил и возможностей. И собака для ребенка - это как раз способ учить ребенка заботиться и выполнять какие-то рутинные обязательные дела, но никак не повод требовать уже применения готовых навыков (нет их пока, вы пока не научили ребенка этому).
Ну а муж не прав в том, что критикует второго родителя в присутствии ребенка.

Ну и еще считать поправимую ошибку мужа предательством - это тоже ошибка.
20.04.2015 19:48:15, мышка на сервере
A как тогда прививать ребенку ответственность? 20.04.2015 19:44:21, Schastlivaya
Только собственным примером. 20.04.2015 21:16:59, это прелесть что такое
Эники-бэники
Никак 20.04.2015 20:49:15, Эники-бэники
Oker
уроки она сама делает? 20.04.2015 19:53:08, Oker
Нет, уроки она делает, только, если с ней сидеть от начала до конца. 20.04.2015 19:55:54, Schastlivaya
Oker
вот на этом и воспитывайте ответственность. 20.04.2015 19:57:22, Oker
Вечная Весна
жизнь привьёт 20.04.2015 19:51:37, Вечная Весна
Не соглашусь с остальными. Муж не прав, т.к. не надо было критиковать ваши действия в присутствии ребенка. Если он с Вами не согласен - должен был сказать об этом наедине. Родители должны поддерживать авторитет друг друга. 20.04.2015 19:49:58, Ноябрёна
Oker
а ребенка кто будет поддерживать? 20.04.2015 19:51:18, Oker
в чем поддерживать? в лени и безответственности? так никто! вот и поймет, кстати, что быть ленивой и безответственной не так и здорово. 20.04.2015 21:25:41, Лось_Анджелес
Oker
т.е. лениться можно только маме)?
вообще-то девочка дважды вышла с собакой, а не успела выйти мама ;)
20.04.2015 21:30:13, Oker
да где она, бедная, ленилась? То муж с обнимашечками, то покромила собаку, то дочь воспитывает, то на мужа обижается. Не, не ленивая. И ответственная. Даже с перебором, имхо. 20.04.2015 23:17:27, Лось_Анджелес
Поддерживают оба родителя, но не в данной ситуации. В вопросах воспитания позиция должна быть единой, ребенок не должен метаться - чьи решения выполнять. Если родители несогласны друг с другом - решают это наедине, вырабатывают общую позицию и применяют к ребенку. А в данной ситуации получается, что папа показал ребенку, что слова мамы ничего не значат и слушаться ее не надо.
Не согласен - объяснил жене, договорились, она сама подошла к ребенку и сказала: я вижу, что тебе это пока тяжело, и часть обязанностей решила взять на себя ну и т.д.
20.04.2015 20:02:39, Ноябрёна
Oker
ребенок дважды послушался, а его все равно стали ругать. За что? 20.04.2015 20:03:37, Oker
он не послушался ни разу. Гулять надо до тех пор, пока собака не пописает. Выдти и зайти - это не называется погулять. 20.04.2015 21:26:38, Лось_Анджелес
Oker
вообще-то собака во время прогулки писает больше 10-ти раз.
Мама просила выйти - ребенок вышел.
20.04.2015 21:43:58, Oker
Так, здесь написали, что надо радоваться , что ребенок вообще вышел, а не то , что не выполнила мою просьбу. На мой взгляд, 7 лет, уже вполне ответственный ребенок. Я принимаю, что с возрастом эта ответственность становится привычкой и уже меньше желается ошибок. Я также понимаю, что ей 7 лет, но никто ее не заставляет полностью ухаживать за собакой. Эта просьба была всего 2-ой раз за 2 месяца 20.04.2015 21:31:53, Schastlivaya
Oker
да лучше б вы каждый день вместе гуляли. и кормить собаку доверили ребенку. 20.04.2015 21:56:57, Oker
Так мы и гуляем почти каждый день, если погода хорошая, когда в школу идем и из школы. Кормить пока не могу доверить, собака на спец диете, но иногда показываю, чем покормить 20.04.2015 22:00:04, Schastlivaya
За то, что вышла на секунду и зашла обратно. Ну, может я не права, что отчитала ее за безответвенность, но как-то надо прививать ответственность . В этой ситуации меня больше обидел муж, а не действия ребенка. А что ребенка совсем нельзя ни критиковать, ни ругать? 20.04.2015 20:08:47, Schastlivaya
можно, если в этом есть конструктивная составляющая. в вашей критике ее совсем не было. ребенок должен услышать не только критику, но и получить помощь в преодолении того, за что его критиковали. 20.04.2015 20:13:48, мышка на сервере
Oker
я считаю, что можно. но за дело.
В вашем случае вина целиком на вас.
РЕбенку показалось, что они долго погуляли, вот она и пришла.
20.04.2015 20:10:51, Oker
ландыш
можно; только не надо вкладывать в эти действия воспитательный смысл. 20.04.2015 20:09:46, ландыш
Вечная Весна
за то, что прогнулись под его желание завести собаку. 20.04.2015 20:06:04, Вечная Весна
ландыш
никак не надо. 20.04.2015 19:49:30, ландыш
Зимняя
В семь лет ребенок не может представлять себе уход за собакой. Так что это вы себе купили собаку, это же очевидно и мужу, и самому ребенку. 20.04.2015 19:42:14, Зимняя
tЮлька
Это ваша глупость. Имею 7 летку и вообще не понимаю, как можно было надеяться, что она вам сознательно подтвердила готовность помогать с собакой. 20.04.2015 19:39:19, tЮлька
Я не краевед пока, но считаю, что рано в 7 лет вешать полную ответственность на ребенка. Моей столько же, собаку просит давно, но мы договорились отложить разговор до тех пор, пока ей не исполнится 12. Ибо я трезво оцениваю свое участие - я не смогу должным образом ухаживать за собакой, у меня нет ни времени, ни желания. Собака просто не вписывается в мои суточные биоритмы :)
Мы завели кошку 3 года назад, изначально договаривались, что кошка - для ребенка и в перспективе ухаживать она будет, но... только последние полгода дочь может (после напоминания чаще всего) насыпать корм-налить воды. Кошкин туалет ВСЕГДА на мне. Пока так.
20.04.2015 19:36:10, Долорес
Styusha
Муж прав в ситуации с собакой, и не прав в критике при ребенке.
Вашему ребенку 7 лет, Вы о чем думали когда собаку покупали? Что ребенок будет вставать в 6 утра, что бы погулять с собакой? Вам самой не смешно? Вы виноваты в том, что мало прочитали про собак для детей, интернет завален информацией на эту тему.
В общем собака Ваша, хоть и для ребенка, ответственность на вас полностью, Вы можете просить ребенка разделить с Вами эту ответственность, но не более того.
С мужем нужно поговорить на тему авторитета родителей и его подрыва. Тут он не прав однозначно.. Но все мы люди, уж будьте снисходительны, не поверю, что Вы себе такого ниразу не позволили)
20.04.2015 19:34:00, Styusha
Oker
предательства прям косяком пошли.
Вы не правы. Собака - только ваша ответственность.
20.04.2015 19:20:36, Oker
ландыш
если мать с дочерью в контрах, муж должен встать на сторону дочери. Я так считаю.
никакого предательства в этом нет.
просто поменьше внимания его критике, да и всё )).
20.04.2015 19:18:05, ландыш
Эники-бэники
+1 20.04.2015 20:49:33, Эники-бэники
Т.е. это норма критиковать действия матери при ребенке? Меня сама критика не задевает, если она не в присутствии ребенка. Вот этом я скорее вижу то, что муж унизил меня в глазах ребенка 20.04.2015 19:23:52, Schastlivaya
Вечная Весна
муж вас часто критикует? 20.04.2015 19:56:20, Вечная Весна
ландыш
да что второй день выясняют у нас какие-то нормы! ))
нет никаких общих норм ))
для меня норма - когда _хотя_бы_один_из_родителей_ встает на сторону ребенка.
а если для Вас норма, когда оба родителя начинают читать ребенку лекцию, или один читает, а второй устраняется - так на здоровье.
и мифическое унижение матери для меня здесь вопрос третьестепенный. Пусть не падает низко, вот и не будет никакого унижения.
20.04.2015 19:45:19, ландыш
Oker
норма - защитить своего ребенка, если его несправедливо обижают. 20.04.2015 19:43:05, Oker
защитить ребенка можно и обязательно нужно, но не за счет второго родителя.
родителям быть против друг друга - вообще проигрышно и для друг друга, и для ребенка.
20.04.2015 19:55:12, мышка на сервере
Oker
не против друг друга, а на одной стороне с ребенком.
Или ругать-хвалить можно только единым фронтом?
20.04.2015 19:56:43, Oker
нет, можно и двумя фронтами, но не противопоставляя себя друг другу. Обстоятельствам - можно, но не друг другу.

Муж сейчас встал не на сторону ребенка - на стороне ребенка надо конфликт с мамой ликвидировать. Он встал на свою сторону. Конфликт с мамой никуда не исчез, а с папой его не было и прежде.
20.04.2015 20:01:40, мышка на сервере
Oker
В данном случае маме лень было самой выйти с собакой и она дважды отправляла ребенка. А погода вчера была такая, что хороший хозяин и собаку во двор не выгонит.
Если мама считала, что критично быстро вывести собаку, зачем она стала ее кормить? Да почему вообще нельзя было открыть дверь на это самый "задний двор"? Я лично именно так вчера и сделала.
РЕзюмируя - не за что там было ругать ребека.
20.04.2015 20:06:56, Oker
ошибку может совершить каждый. в том числе и мама.
папа в этой ситуации должен помочь решению проблемы, вызванной этой ошибкой. папа сделал ровно наоборот - проблему усугубил.

вывод (еще раз)) - виноваты оба родителя.
20.04.2015 20:15:45, мышка на сервере
Oker
Ну ок, пусть оба. Главное, что не девочка. А ругали именно ее. 20.04.2015 20:28:27, Oker
Я с себя вины не снимаю, если виновата, то приму критику и пожелания, но не на глазах и не в присутствии ребенка. Вот это выпад отца для меня хуже всего в этой ситуации 20.04.2015 20:19:49, Schastlivaya
Вечная Весна
можно и так и эдак 20.04.2015 19:58:56, Вечная Весна
ландыш
а хоть бы и справедливо. 20.04.2015 19:49:53, ландыш
Oker
если справедливо - то это уже не обида) 20.04.2015 19:51:46, Oker
ландыш
а что? справедливо наказывают и ругают?
фу, гадость.
20.04.2015 19:57:57, ландыш
Styusha
Вы как то очень сильно реагируете на совсем незначительные вещи.. 20.04.2015 19:34:59, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!