Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О самопожертвовании

Почитала я ваши ответы в топике внизу о женихе и алкоголизме. И вот что давно хотела споросить, правда, не об алкоголизме, а о наркотиках.

В последние годы мне встретилось немало пар, где муж начал употреблять наркотики. И реакция жены почти всегда одинаковая - развод. При чем мотивация похожая: он меня предал, как он мог так поступить и т.д.
Я, конечно, не могу представить себя в такой ситуации - ее нужно реально пережить, чтобы судить, но с другой стороны - неужели это, действительно, правильный выход?
Живешь с человекам годами, любишь его, заботишься о нем, рожаешь ему детей, а потом бросаешь его? Другого выхода нет?
Или это значит, что в тех семьях не было уже любви?
27.06.2001 11:21:51,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не думаю, что у кого-то есть моральное право на осуждение в такой ситуации. не все по натуре борцы, да и у борцов порой опускаются руки.. к тому же, борьба борьбе - рознь. если с алкоголизмом в начальной стадии еще как-то можно бороться, то узнав, что супруг сел на иглу, ЕДИНСТВЕННО РАЗУМНЫЙ (на мой взгляд) выход - пулей мотать из дома, забрав ребенка и вообще все что можно спасти. это не голословно, могу подтвердить сотнями примеров: во времена оно (когда в союзе не было не только наркомании, но и секса:) я работал на подростковом телефоне доверия. так что мой совет (увы, по правилам в телефонах доверия такой совет получить невозможно) - узнав, что супруг "немножечко употребляет героин, совсем по чуть-чуть" - БЫСТРО ДЕЛАТЬ НОГИ. потому что это - уже не он. "тяжелые" наркотики ломают личность за неделю сильнее, чем 20 лет беспробудного пьянства.. 27.06.2001 23:50:11, Нахал
Ирэна
А сам поступок (наркомана, алкоголика) не является предательством? Он не предает жену, детей? А если нет детей то тем более бежать нужно, а как рожать от наркомана или алкоголика? 27.06.2001 14:48:38, Ирэна
Так жены и считают это предательством... 27.06.2001 15:02:52, Одна из вас
Нет, это не предательство.Это болезнь(как диабет, рак..). Конечно, за ракового больного,я бы замуж точно не вышла. Но если человек заболел в браке - не бросила бы. Тут тоже самое. Жаль,мало кто понимает и принимает,что это именно болезнь. 27.06.2001 14:57:19, .....
Ну я бы не стала сравнивать такие вещи. Я согласна, что и наркомания и алкоголизм, это болезнь. Но это такая болезнь, от которой можно уберечься, и не заболеть. Даже диабет можно контролировать, и не допускать перехода его в тяжелую форму. А есть такие болезни, от которых никто не застрахован. Тот же рак. 27.06.2001 15:02:28, Полина К.
Вы бы не стали сравнивать - потому что глубоко не исследовали проблему. А я вот сравнила..Потому что меня,при изучении проблемы,интересовали причины болезни,профилактика.
И причина -в характере, часто в детстве и воспитании. Почти всегда. Как человек может в детстве влиять на своих родителей? Если они черт и что делают?
27.06.2001 15:11:25, ....
А какие могут быть причины из детства способные сделать человека наркоманом?

Мне кажется и алкоголизм и наркомания это во-первых скорее душевные болезни, а во-вторых - социальные. И можно, можно их избежать. А как избежать инфаркта? Или рака? Или старческого маразма?
27.06.2001 15:33:52, Полина К.
Причины наркомании - неумение справится с жизнью без "полировки", ложь самому себе..Привычка винить во всем не себя,а других.Откуда это берется,скажите? Не из детства?
А все остальное - это "вокруг" наслаивается.
Собственно, лечение в том и состоит - человека учат по крохам жить без изменения сознания, учат быть честным с самим собой..
27.06.2001 15:38:43, .......
Не только. Одна из очень серьезных причин наркомании - это стимулирование воображения и активности у творческих людей Именно поэтому, а отнюдь не из-за большей доступности, наркотики столь популярны, например, у рок-музыкантов. Здесь речь идет в первую очередь о галлюциногенах.

Кроме того, некоторые люди употребляют наркотики, в том числе кокаин, для стимулирования обычной активности. Это позволяет значительно меньше спать и вообще какое-то время вести другой образ жизни.

Еще вариант, уже ближе к описанному, это прием наркотиков для расслабления. Обычно начинается с лекарственных препаратов, а затем засасывает все глубже:((
28.06.2001 00:06:44, Ленка
Ирэна
А мне кажется, что это полное отсутствие какой либо степени ответственности, человек просто не способен нести ответственность ни за окружающих ни за себя самого. Да они больные, да их жалко, но я никогда не положу свою жизнь и жизнь детей к ногам такого больного. У меня мать всю жизнь "тащила" отца, и что? Да может насмотревшись мы с братьями и не будем алкоголиками, но лучше бы мы этого вообще не видели. А Вы молодец, ничего не скажешь, наверное Вы его действительно сильно любите, или у Вас такой склад характера. 27.06.2001 17:41:24, Ирэна
..., может не тактичный вопрос задам, тогда не отвечайте. Как дети реагировали в этой ситуации, или Вы за них всё сами решили? 27.06.2001 18:04:56, mamaVika
Дети реанировали с пониманием.Поддерживали и меня и мужа. Но мы с детьми договорились тоже - папе помогаем ОДИН раз. Больше сделать,чем я сделала - невозможно. Да и бесполезно. Шанс мы дали,а дальше - его усилия должны приложиться. В общем,к разводу,в случае отказа лечиться, срыва после лечения дети готовы и поддерживают меня в этом. 27.06.2001 18:07:31, ......
Мой муж - тоже молодец. Был бы он дерьмом -тоже бы свалила. Но он не дерьмо:)) 27.06.2001 18:04:21, ......
Правда, хорошо, когда можно так сказать о близком человеке?:)) 28.06.2001 00:07:41, Ленка
Такая ситуация была в моей семье - только это была не наркомания, а алкоголизм, но я не вижу особой разницы это также страшно. Но моя мама не оставила моего отчима. Это был очень тяжелый период в нашей семье, мы -дети -я с братом практически перестали воспринимать его, особенно сильные проблемы были с братом, так во-первых - это его родной отец, а во-вторых он был еще маленький. Он потерял все, работу, положение, деньги, друзей,даже родного брата, мы лишились нашей дачи, в которую вкладывали много лет. Я честно говоря даже как то не задумывалась, что действительно пришлось пережить моей маме, чего ей это стоило. Помочь отчиму вернуться к жизни, как то найти себя. Но они вместе. 27.06.2001 13:52:16, Ну
Разницы никакой. Только водку проще купить:-) 27.06.2001 13:55:02, .....
Ну может и легче. Ну им когда надо, они хоть с неба достанут.

А я после всей этой истории абсолютно не воспринимаю пьяных люей, я не говорю когда посто там бокал шампанского выпить, но если мой муж приходит домой, и я ВИЖУ, что он пил, все я даже с ним не разговариваю, не из-зи того, что я обижаюсь. Но для меня пьяный муж - это уже не мой муж, это кто-то другой.
И в связи со всем этим, я давно еще, раз и навсегда сказала, что если ты будешь пить, я уйду. Я не смогу поступить так, как поступила моя мама.
27.06.2001 14:07:14, Ну
Хм, я еще раз не выдержу точно. И свой богатый опыт применять больше не буду. Мой муж это твердо знает. ...И сын знает.
27.06.2001 14:09:44, ....
Ну я то и одного раза не выдержу. То, что было с моим отчимом, это был мамин опыт, не мой. Мне тоже было тяжело, но мне было тяжело из-за мамы, а не из-за него. Ему я никак не помогала. Меня это как бы не касалось. тактика такая. Узнаешь? 27.06.2001 14:14:26, Ну
Я такая как раз. Я мужа не бросила. И не жалею об этом .Уже прошло более 8 месяцев, как он не употребляет. Это не победа, но это срок.
Принимая решение - бороться или не бороться,я исходила из того, что уверена была,случись такое со мной - он бы точно меня не бросил. Точно.Во всяком случае, живя со мной до этого более 10 лет он поселил во мне такую уверенность. ОН ЭТО ЗАСЛУЖИЛ.Заслужил то,что я ему протянула руку.
То,какими стали наши отношения сейчас - это что-то непередаваемое. Он изменился очень(а без этого наркотики не бросишь)..И изменился в лучшую сторону. Я счастлива. На сегодня..А гарантий нет нигде.
Всем желаю того счастья,которое СЕГОДНЯ есть в моей душе.
27.06.2001 13:21:27, ...
Не приведи, Господи, оказаться в такой ситуации, но глядя на аналогичные ситуации, не представляю, как можно оставаться жить с человеком, у которого периодически "сносит крышу". Можно говорить о САМОпожертвовании (хотя, если он зарежет, а потом пожалеет... - не считаю, что это нужно), но детей подставлять?! Если у человека психическое заболевание, опасное для здоровья и жизни окружающих, - его же изолируют?
Подруга моя долгое время говорила, что "поженимся - перестанет", потом "забеременею - перестанет", потом "рожу - бросит"... А как чуть не загубил ребёнка в невменяемом состоянии, так в тот же день уехала к маме. А так, без наркотиков, он хороший... Только надо ли экспериментировать?..
Извините за сумбурность!
27.06.2001 11:44:41, bimka
Я их не осуждаю и не вижу предательства, хорошо, если такой муж жену не успевает на иглу посадить. А вот что жить рядом с наркоманом становится смертельно опасно, Вы об этом не задумывались? Мне кажется, даже большая любовь к такому мужу, не даёт матери права рисковать благопалучием детей. 27.06.2001 11:41:38, mamaVika
Жить рядом с наркоманом не опаснее ,чем с бл@@@ном или алкоголиком.:)) Жила три года:)) 27.06.2001 13:28:11, ....
А Вас никогда муж не бил до полусмерти на глазах у ребёнка? 27.06.2001 13:42:02, mamaVika
Нет ,не бил (при употреблении). Бьет муж, или не бьет - не зависит от наркомании. Зависит от мужа.От жены зависит сильно(уж извините,но это так)..От воспитания. Я знаю, о чем говорю. 27.06.2001 13:44:03, ....
БРЕД!!! Ещё как зависит. 27.06.2001 15:06:35, .....
Очень вежливо.:-(( Как минимум. 27.06.2001 15:12:30, ............
На каких же наркотиках он сидел, если у него крышу не сносило? Когда человек невминяем, о каком воспитании может быть речь, какая бы золотая Вы жена не были. Не хочу Вас обидеть, но не верится мне, что Вы в курсе дела. 27.06.2001 13:50:22, mamaVika
Быть наркоманом необязательно быть невменяемым. Или так, эта невменяемость необязательно проявляется в буйстве, избивании близких. 27.06.2001 13:57:03, Ну
Угу, если глючить не начинает. Кумар опять же... 27.06.2001 14:02:47, mamaVika
Вот-вот. У одной знакомой муж был золотой - с грудным ребенком ночи напролет просиживал,говорил- "ты поспи, я не хочу.посижу с младенцем":)) Ага, наркоманом оказался, им мало спать надо. Он потом моего мужа уговорил лечиться. Сейчас оба выздоравливают. Друг уже 1.5 года .. 27.06.2001 14:00:21, .....
На геронине. А Вы в курсе? Сколько наркоманов вылечили? 27.06.2001 13:52:54, ....
..., не злитесь:) Я не выличила никого, знаю, чего это может стоить, и не верю в мирных наркоманов. А перед Вами прекланяюсь, честно, если всё так как Вы говорите. 27.06.2001 13:55:17, mamaVika
Все именно так. Зачем мне врать? Тем более - анонимно. Говорю,как было у меня. Некоторые мужья и не наркоманы, а дерутся и детьми не интересуются..Наркоманы ,как и обычные люди - все разные. Я,например, три года ничего не замечала. 27.06.2001 13:57:37, .....
А как можно не заметить? Ведь следы уколов видны? 27.06.2001 14:34:39, ххх
Муж мой не кололся долго, курил,вдыхал ..фу, противно даже писать:)) Колоться начал за несколько месяцев до того,как я заметила. И потом, колоться можно в ногу:)) Вы ноги мужа часто разглядываете? У щиколотки? Я - нет:-)) Или он отшучивался - комар укусил:-)) 27.06.2001 14:45:50, ......
Удачи Вам.
Насмотрелось в своё время, до сих пор, как вспомню, волосы шевелятся:(
27.06.2001 14:01:40, mamaVika
А неудачи в лечении связаны во многом знаете с чем? С тем,что родственники и жены не хотят в этом участвовать. Причем не материально(это где-то проще), а душой. Родные должны участвовать в выздоровлении. И причем ПРАВИЛЬНО участвовать. А не традиционно - орать,уходить, запугивать, бутылку отнимать..Все это фигня..Самим надо меняться. А кто из родственников признает, что тоже должен меняться? Что неидеален? Мало кто:)) Все же у нас непогрешимые:))Только наркоманы плохие... 27.06.2001 14:04:59, ....
Подскажите, пожалуйста, а как надо вести себя близким людям с наркоманами? У мужа племянник болен, лечится, но мать его мечется, что абсолютно естественно!, не знает, как себя вести? То ли проверять везде и во всём, то ли доверять? Какие-то нестыковки в его словах и поступках проскальзывают (ну, как ДО лечения), но обидеть недоверием страшно! Ему - 21, без семьи. Вы не можете что-нибудь посоветовать?! 27.06.2001 14:23:21, bimka
Есть специальные тренинги для родственников. В принципе, в Москве я знаю, где проводятся и бесплатные лекции для них. Если нужно, я поищу телефон. территориально это на м. Академическая. 27.06.2001 15:06:53, Ленка
Да,я именно там занималась! На Академической. 27.06.2001 16:29:54, .....
А позиция в двух словах проста - начать родным вести независимую жизнь. Не ставить в зависимость личное счастье, отпуск,здоровье ,работу..все,в общем..от того,наркоман Ваш сын(муж) или нет.
Признать,что он болен.
Пусть падает. Если придет за помощью - помогать.Чем можете. Но не опекать,не переживать, не ругать..
Это ОЧЕНЬ трудно,ОЧЕНЬ!!! Это самое трудное! Я это не сама сделала,с помощью специалистов. Но сделала. И сейчас у меня совершенно другая жизнь,хотя бы потому,что я независима от подобных вещей. Это очень полезный в жизни навык.
27.06.2001 14:55:14, ....
А то, что он может выносИть вещи и деньги из дома? Не прятать же всё от утюга до холодильника (а это уже выносилось и приходилось покупать заново в своё время) у соседей :( И с кошельком спать тоже не очень надёжно бывает :( Или рисковать, пока всё не вынесет? И спрашивать ли напрямую, если пропали деньги или часы/украшения?
Или у Вас именно этих проблем не возникало?
27.06.2001 15:29:43, bimka
Хех, у меня именно такие проблемы и были. Именно тогда,когда вещи стали пропадать, я и заподозрила.
Выход один - обезопаситься,насколько можете. У нас до утюгов не дошло,но муз. центр, моя шуба, все его личные вещи (часы,мобильник,кольца обручальные,штук 5 "потерял",проторчал,вернее:)))..Да много всего.
Я просто убрала ценные вещи. Можно комнату одну на ключ закрывать.Ну, смотреть надо по ситуации..
Но я немного не об этом. Я о том, что надо психологически перестать зависеть от болезни сына(мужа или кого там). Это трудно. А вещи спрятать ..легко. Трудно не переживать,что Вам приходится их прятать.
27.06.2001 15:35:03, ......
Спасибо и извините, что разбередила... 27.06.2001 16:04:54, bimka
Ничего не разбередили:)) Это та проблема, от которой чтоб избавиться - НАДО ВСЕГДА про нее помнить! Во, завернула как! Но это - суть лечения.И помощь другим тоже входит в лечение. Бескорыстная помощь. 27.06.2001 16:07:56, .......
А с какой дозы сошел ваш муж? Это не праздное любопытство.... Если захотите ответить, конечно. 27.06.2001 14:15:52, тоже без подписи
Думаю, около грамма в день. Понимаете, как у меня получилось - я узнала о его беде и сразу стала меры принимать. Вот так - зная и не предпринимая ничего, не жила ни дня. 27.06.2001 14:47:46, ....
Кстати, недавно где-то вычитала, что в Америке пришли к выводу, что одинокому наркоману вылечиться проще, чем семейному. Не потому что близкие орут и запугивают (такие варианты я вообще не рассматриваю), а потому что любящие родственники начинают сильно опекать больного. И семья наркомана тоже нуждается в лечении. 27.06.2001 14:12:25, mamaVika
Одинокому не для кого выздоравливать. Вот в чем беда,хотя, конечно, в итоге это нужно ему самому. Но на начальном этапе лучше,когда есть -кто-нибудь ,кто скажет первое слово:)) Да и стоит это дорого. Наркоман в стадии осознания,что ему надо лечиться - платить не способен. Он уже гол,как сокол. 27.06.2001 14:50:05, ....
Опять опечаталась - "на героине":-)) 27.06.2001 13:54:09, .....
Рожаешь - не ему!!!! а для вас. И вообще - ребенка надо рожать ради него самого, а не ему!! А насчет ситуации - не знаю...Каждый для себя решает, честно. Потому что - какую зависимость ни возьми, отказаться от нее человек сможет, если захочет сам. А спасать тонущего против его воли - бессмыссленое и опасное занятие - и сам утонешь 27.06.2001 11:37:25, sichan
Наверно, это чувство самосохранения. Человек - животное в этом плане. Главная задача - выжить. Чувствуя, что ей не справиться с пристрастием мужа и ее затянет в ту же трясину, женщина уходит. А уж если дети есть...
Не знаю, как бы я сама поступила. Наверно, отправила бы ребенка к дедушке-бабушке, а сама бы осталась.
27.06.2001 11:37:18, candle
человек - животное во всех планах, как ни печально это сознавать. :( И животное - много худшее, чем прочие звери. 27.06.2001 11:43:04, sichan
Я - не животное. Сбегает именно животное. 27.06.2001 13:22:36, ....
Я искренне желаю вам счастья. Но уверена, что невозможно однозначно определить в этом случае "норму поведения", которая подходила бы для всех. Брат моей близкой подруги - наркоман. Он не женат; вся семья сейчас сконцентрирована на том, чтобы его вылечить. Разумеется, это нормальная реакция для матери, отца, сестры... Но глядя на то, насколько деградировал этот человек как личность хотя бы за последние полгода, я думаю, что смогла бы понять и жену, которая оставляет такого мужа...
Дай Бог, чтобы в вашей семье ситуация развивалась только к лучшему!
27.06.2001 13:36:30, сомневаюсь...
На самом деле, по моему опыту - чем сладше наркоман,тем безнадежнее. А если он не женат - это отягчающее обстоятельство. Муж мой начал употреблять в 32 года. Это,если можно так выразиться ,"хорошо":-)) Потому что он имел большой опыт нормальной жизни.
А 17 летних - честные врачи даже не берутся лечить. Это невозможно:( Увы.
27.06.2001 13:41:10, ....
Опечаталась: "Чем младше наркоман", а не сладше:))) Смешно... 27.06.2001 13:42:14, .....
Да уж... Именно поэтому так страшно за подрастающего ребенка. Может быть, я действительно скажу однажды что-нибудь вроде того, что "я ничего тебе не запрещаю, я хочу только, чтобы ты не начинал пить и колоться раньше, чем женишься и заведешь здоровых детей, - потом делай с собой, что хочешь..."... Это действительно больная для меня тема :((( 27.06.2001 13:45:46, сомневаюсь...
Боюсь, мало что от нас зависит...
Единственное, что я для себя решила, что я постараюсь рано приучить ребенка к тому, что пьют хорошие напитки и потому что вкусно, а не чтобы от реальности уйти...
Моим родителям это удалось, я не пью только для того, чтобы выпить. И к сильным наркотикам они смогли страх привить. Хотя я, безусловно, попробовала бы ЛСД или иной галлюционоген, если бы смогла сделать это под контролем врача. Не сейчас, конечно, а в юности...

Но у меня нет никакой уверенности, что я смогу передать мою позицию ребенку.
27.06.2001 14:40:09, Ленка
;)Верная у тебя позиция:) 27.06.2001 14:51:00, ....
А вот SVS со мной, похоже, категорически не согласна:)) 27.06.2001 15:09:07, Ленка
Ну, это ее право(я еще не читала всю дискуссию). И потом, она же теоретик:)) 27.06.2001 15:13:37, .....
Да, где-то Вы правы:)) Мне повезло в том смысле еще, что дети получили отличную прививку от наркомании. Конечно, нет гарантий :-((( Но...Все это было на их глазах, особенно лечение..
Я надеюсь, что с моими детьми это не случится. Вот такой дорогой опыт :-(
И уж профилактикой я занимаюсь теперь с утра и до вечера.:-))))
27.06.2001 13:48:55, .....
Может, любви не было. Другой возможный вариант: женщина уходит в надежде, что это заставит мужа одуматься. На некоторых действует. Но как правило на игроков и алкоголиков. Зависимость от наркотиков гораздо сильнее, поэтому в таких случаях уход жены гораздо менее действенный. 27.06.2001 11:25:36, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!