Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жених подруги близок к алкоголизму - 2

Возвращаюсь к той теме, что я подняла вчера. К сожалению подготовка к свадьбе идет полным ходом, и отменять ее никто не будет. Кстати, жених внешне никак не похож на алкаша - нормальный парень, с высшим образованием, хороший специалист, симпатяга, в костюме, с хорошей работой, достаточно умный. В общем, картинка совершенно не соответствует содержанию, только узнаев его поближе, можно понять о том, что у него есть такая проблема. Так что, в лоб ему сказать "ты болен алкоголизмом, пошли лечиться" не представляется возможным, он действительно вовсе не считает себя алкоголиком, так, просто любит расслабиться. Да и подруга вряд ли считает его алкашом. Ее конечно беспокоют его пьянки, но мысли о том, чтобы отменить свадьбу и повести парня к врачам ее совсем не посещают. Боюсь, она слишком уже "хочет замуж", что готова на многое закрыть глаза, знаете ли, стала менее требовательной, ей уже 30 и это ее первый брак (*ему, кстати, 26). К стати, дети у них в ближайших планах. На пьянки парня сподвигают его друзья, и подруга совсем ничего тут не может поделать - ну не говорить же ему "я запрещаю тебе с ними общатья" - это его лучшие друзья, она боится, вызовет еще более конфликтную ситуацию. Вообще ее положение тут довольно шаткое: парень молодой, друзья эти очень старые и верные, мама его ее терпеть не может. Так что надо что-то делать, так сказать "локально". Весь вопрос в том - что? Что сказать? Что сделать?
27.06.2001 09:49:01,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже сначала для себя разграничивала - алкоголизм и так просто...выпивает много.
Алкоголизм - это мой папаша, который к 44 годам потерял все, что имел. А большой человек был в свое время. Очень. Школа с золотой медалью, универ с красным дипломом и Ленинской стипендией. Блестяшая карьера...А сейчас никто. Причина - алкоголизм. Причем до 27 лет вообще не пил!Начиналось тоже совсем невинно.
А потом все очень быстро закончилось.
Все было, маму бил, спать не давал, в дверь ломился, перед всем домом позорил, пьяный перед квартирой валялся. Я на него с ножом в 16 лет пошла, потому что больше сил терпеть это издевательство над мамой и собой не было!!!! А он на меня и заяву в ментовку накатал. Там , правда, быстро все разобрались что к чему. Сволочь, ненавижу!Никому об этом, кстати, в жизни не рассказывала. Вот сейчас первый раз здесь. Все до сих пор думают, что я такая вся успешная и безпроблемная. Смешно даже.
Подруга моя - пример номер 2- ей в этом году 43. Невероятно умная, образованная, красивая женщина из хорошей семьи. Бурная молодость. Любимая подруга Троицкого и Макаревича. Пила, веселилась...А потом не смогла остановиться. Последние 2-3 года я с ней очень редко общаюсь. Она перестала работать, что-то там распродает, не моется, с утра пьет. Мне неприятен вид опустившегося человека. Причем алкоголичкой себя, естественно, не считает.
Вывод (мой личный) - когда та невинная потребность выпить перерастает в настоящий алкоголизм - очень сложно заметить. И тогда уже поздно что-то делать.
Конечно, происходит это не у всех. И у всех отношение к этому разное. Например рабоче-крестьянская свекровь моей подруги живет всю жизнь с алкашем-мужем. И ничего. Ее все устраивает. ну а бьет, значит любит.
Своему мужу я прямо сказала, что будешь пить - заберу дочь и уйду. На полном серьезе. Меня никакая любовь не заставит проделать то, с чем мирилась моя бедная мама, которая себе таким образом испортила всю жизнь . И еще раз переживать то, что я видела, пока замуж не выйшла, я НЕ ХОЧУ!!!
27.06.2001 16:31:56, Меня тут знают.....
Знаете какие ключевые слова здесь для меня? "До 27 лет вообще не пил". Мне кажется, что это очень опасно, когда человек начинает пить поздно. По крайней мере вокруг меня, именно они имеют самые большие проблемы с алкоголем и курением. А те, кто начал в школе, куда меньше от этого зависят. 28.06.2001 00:15:42, Ленка
Да, а как тогда с моей подругой? Ведь она тоже ...в школе начала.
Хотя где-то Вы и правы.
28.06.2001 01:31:07, Меня тут знают
Друзей поменять. 27.06.2001 16:11:21, Natsi
На колбасу :) 27.06.2001 18:29:22, AleXXX
Ну это смотря какие друзья. Некоторых-лучше на колбасу. Так сказать-больше пользы. 28.06.2001 00:08:48, Natsi
Их дальнейшая жизнь будет зависеть от многих причин. Но я уверена, нормально жить они не будут! Если они сейчас ссорятся по поводу алкоголя, ссоры останутся. Смешно говорить о том, что человек, пьющий практически каждый день и раз в неделю очень много, не алкоголик. Есть слабые шансы, что будет пить меньше, но Вашей подруге нужно будет ЖИЗНЬ положить на это. Она очень рискует. Если хотите, напишите здесь ее адрес, я с ней поговорю на эту тему. Мне есть что сказать. Увы! Я сделала похожую ошибку. 27.06.2001 14:26:33, соратница
Я, пожалуй, согласна с тем, что если ссорятс, то жизни не будет. Я вот на такие вещи легко смотрю, поэтому и сужу с собственной позиции. 27.06.2001 15:10:09, Ленка
А почему Вам надо что-либо делать? Она просит Вас о помощи? Почему Вы считаете, что имеете право решать, быть их семье или не быть, заводить детей или нет? Даже если у Вас самой идеальная семья, то идеалы у разных людей отличаются друг от друга! Кстати, у Алекса хороший пример ниже о различии восприятия... 27.06.2001 12:44:36, bimka
А я зазве что-то решаю? Вы как минимум невнимательны, а как максимум - читать не умеете. Ох, как мужики защищают свое право пить! Прямо пора лозунг писать - не отдадим своих завоеваний никому!Неужели никаким другим способом они не могут себя реализовать, не знают других способов отдыха и развлечений? Напоминаю, что я просто хочу узнать опыт других в подобной ситуации, так как подругу она беспокоит, а у меня нет опыта, и я не могу ей помочь. И не надо на меня вот так накидываться с высокими идеями о свободе выбора, я Вам про нее сама могу долго и нудно говорить. 27.06.2001 12:50:55, SVS
То есть Вы очень хотите помочь человеку в той области, в которой у вас нет опыта? Если Вы врач - ставьте её клизмы, а не пудрите мозги. 27.06.2001 18:32:54, AleXXX
ну, с Вами, товарисч, мне вообще все давно понятно, диагноз - потологическая ненависть к женщинам, ярко выраженная в словоблудии, типичное mujlanos vulagaris 28.06.2001 11:08:58, SVS
Не вижу необходимости с Вами препираться, т.к. лично Вы мне неинтересны, а если это волнует Вашу подругу, то,ИМХО, надо всё выяснять ей самой, а не Вам высказывать СВОИ оценки её ситуации и не играть в испорченный телефон. 27.06.2001 12:56:58, bimka
Говоря доступным языком - сказать Вам нечего. Ну и зачем мудрить - так бы сразу и сказали. :-) 27.06.2001 13:13:53, SVS
А зачем хамить?? 27.06.2001 13:19:13, mamaVika
А мама-то жениха подругу Вашу почему невзлюбила? Из-за разницы в возрасте? 27.06.2001 12:03:38, Тата
Ее ненависти нет никакого нормального объяснения - она ее просто невзлюбила еще не видя и не зная. У них через полтора месяца свадьба, а жених только вот УГОВОРИЛ маму познакомиться с будующей женой. Так что не знаю - может потому что старше, а может у нее есть еще какие-то свои причины. 27.06.2001 12:10:07, SVS
Сомневаюсь я сильно, что жених - акоголик. Вокруг меня в юности все так пили. А некоторые и до сих пор. И из канав их вытаскивали, и на такси домой оправляли, и в вытрезвители некоторые из них постоянные гости:))
Ну и что? Женясь, становясь старше, они начинали пить заметно меньше и даже, когда напивались, это никак не отражалось на семейной жизни. Хотя бы потому, что это давно уже не раз в неделю.
27.06.2001 11:13:13, Ленка
Единственный разумный ответ. У меня тоже пик алкогольной активности пришелся на 24-26 лет :). Правда пиво я не люблю,всегда предпочитал более крепкие напитки. "Режим дня" был примерно такой же - почти ежедневные ежедневные випивки, по выходным - до поросячьего визга. Организм был молодой, здоровый - это никак не сказывалось на работе, а работал я в то время на двух-трех работах, да еще и диссер писал. Может, гены передали устойчивость к алкоголю, может еще что-то. Здоровье особенно не подводило, работоспособность (в т.ч. и интеллектуальная) была достаточно высокой. Со временем, постепенно, режим становился более щадящим :) и к тридцати нормализовался :).

Нравится человеку пореблять напитки - незачем ему мешать. Настоящий критерий (для меня) алкоголизма - это когда он мешает работе и здоровью. Пока таких симптомов нет - детские шалости.
27.06.2001 11:52:04, AleXXX
Mne tozhe kazhetsya chto chastoe upotreblenie alkogolya i alkogolizm veshi ochen" raznye. U nas mnogie druz"ya mnogo pili v molodosti, no dlya odnih pri etom ucheba i rabota ostavalis" delom glavnym, a dlya drugih - vtorostepennym. So vtorymi otnosheniya ya ne podderzhivayu, a vot pervye do sih por v poryadke (za 35 uzhe). Pit" stali sil"no men"she, sem"i zamechatel"nye.
A nashet pit" kazhdyi den" - vino k uzhiny obychno stoyalo na stole v dome moih roditelei. I NIKAKIH problem s etim svyazannyh net i ne bylo.
28.06.2001 04:01:33,
Не обижайтесь - но то, что Вы говорите, это не серьезно, это детский лепет какой-то "нравится пить, пусть пьет" Могу продолжить: нравится колоться, колеса глотать, травку курить - пусть делает?! И не говорите, что это другое - все это портит организм, пусть вам даже кажется, что вы здоровы как бык и вам все как с гуся вода, разрушение происходит незаметно, но происходит. А раз Вы такой умный, как пишете, то уж должны это знать, этому еще в школе учат- АЛКОГОЛЬ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ! И не сейчас, так в 30, 40 лет это все аукнется, не дай бог, отразится на детях, внуках. Потом будете волосы на всех местах рвать, да поздно будет пить боржом. 27.06.2001 11:59:00, SVS
травку и таблетки тоже многие употребляли, но сейчас уже никто из близких друзей этим не балуется - не интересно. 27.06.2001 12:13:04, Ленка
У организма - колоссальные резервы по самовосстановлению :) Но это Вам объяснять бессмысленно :). Жизненный опыт говорит о том, что вылечиться при помощи врачей - невозможно. Большинство злоупотребляющиз в молодости проходит этот период. Достаточно легко и безболезненно. 27.06.2001 12:03:04, AleXXX
А Вы врач? Скорее всего нет. А я - да. Про способности человеческого организма к регенерации - это Вы фантастики начитались, это у ящериц новый хвост вырастает, а вот новую печень и клетки головного мозга Вы никак не отрастите, потенцию тоже будет нелегко восстановить, нервные клетки, как известно, тоже не восстанавливаются. 27.06.2001 12:13:16, SVS
К стати, про печень - врачи говорят, это единственный орган в человеческом организме, способный к регенерации :), а вот с мозгом - хуже :( 27.06.2001 13:45:52, Елена Д.
Не единственный. Еще легкие и дерма. 27.06.2001 14:23:31, отменя
ага! а если целиком положить в спирт и крышечкой закрыть, то и через 100 лет будешь как новенький :-))) 27.06.2001 14:26:03, SVS
С мозгом не сильно хуже :) Учитывая, что человек использует не более 10% серого вещества, значит 90% - страховой запас, в том числе и на случай спиртного :) 27.06.2001 14:02:56, AleXXX
Не обижайтесь - но то, что Вы говорите, это не серьезно, это детский лепет какой-то "нравится пить, пусть пьет" Могу продолжить: нравится колоться, колеса глотать, травку курить - пусть делает?! И не говорите, что это другое - все это портит организм, пусть вам даже кажется, что вы здоровы как бык и вам все как с гуся вода, разрушение происходит незаметно, но происходит. А раз Вы такой умный, как пишете, то уж должны это знать, этому еще в школе учат- АЛКОГОЛЬ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ! И не сейчас, так в 30, 40 лет это все аукнется, не дай бог, отразится на детях, внуках. Потом будете волосы на всех местах рвать, да поздно будет пить боржом. 27.06.2001 11:58:46, SVS
Нельзя быть чуть-чуть беременной. Так что человек, который постоянно выпивает, может и не алкоголик, но кандидат в алкоголики. К тому же, что у него будет со здоровьем? Каких детей он родит? 27.06.2001 11:18:26, SVS
Ну, у нас и у всех наших друзей вполне здоровые дети. Ничуть не хуже, чем у вас:)) 27.06.2001 11:27:23, Ленка
На мой взгляж это абсолютно не дальновидно. Сейчас здоровы, но природа - хитрая штука, может отыграться после 30 или на внуках. Я лично не стану так рисковать и друзьям не рекомендую. Вообще врачи советуют перед родами как минимум год воздержаться от всего вредного, чтобы родить здорового ребенка. А тут - каждый день... 27.06.2001 11:33:46, SVS
Вот еще вспомнил - о различии восприятия количества потребляемого спиртного :). Идет то ли мой, то ли жены день рождения. Кроме компании людей, которых большинство бы из присутствующих назвали алкоголиками (на самом деле - милые, в меру пьющие, здоровые и социально успешные интеллигентные люди) присутствует сестра жены с мужем - пара, практически непьющая. Одна из компании, Катя говорит примерно такую фразу - "А я тут целые две недели не пью" Все одобряюще, но несколько недоверчиво кивают головами. Сестра в ужасе - куда попала :). И тут Катя добавляет "Ну разве что перед сном грамм 50 крепкого выпью - чтобы крепче спалось". Сестра сползает под стол. А на самом деле - обычная жизнь :) 27.06.2001 11:58:58, AleXXX
Знаете, для любого пьяного-грязного бомжа его жизнь тоже кажется нормальной. Вам наверно смешно было смотреть на эту непьющую пару, наверно жалели их, что они лишены "такой радости жизни". А подруга Ваша, та что 50гр. перед сном, уже алкоголезависимая, можете ее поздравить, так как не может спать без допинга. И вообще, мне Вас жалко, Вы ведь даже не замечаете, какие ужасные вещи Вы говорите. 27.06.2001 12:20:09, SVS
А мне - Вас. Потому что Вы не готовы поверить, что у другого человека может быть отличная от Вашей точка зрения. 27.06.2001 12:42:52, Ленка
Дело не в точке зрения, а в количестве серого вещества, которое алкоголь стремительно уменьшает у своих жертв :-) 27.06.2001 12:44:50, SVS
Бедный Эйнштейн, который уходил иногда в запой по две недели. Если бы Вас услышал - наверное, по крайне мере, матерился.

P.S.
Не подумайте, что я за алкоголизм - просто не считаю употребление алкоголя вредным до тех пор, пока это не мешает жить себе и окружающим (а лучше, конечно, когда помогает :)

Мешает - это, например, болит голова утром или надо за руль садиться, чтобы с женой, детьми на шашлыки съездить.
27.06.2001 14:38:37, отменя

- Я прочитал у Ивана Бунина, что рыжие люди, если выпьют,
-обязательно краснеют...
- Ну так что же?
- Как то есть, "что же"? А Куприн и Максим Горький - так
те вообще не просыпались!..
- Прекрасно. Ну, а дальше?
- Как то есть "ну, а дальше"? Последние, предсмертные
слова Антона Чехова какие были? Помните? Он сказал: "ихь
штербе", то есть "я умираю". А потом добавил: "налейте мне
шампанского". И уж только тогда умер.
- Так-так?
- А Фридрих Шиллер - тот не только умереть, тот даже жить
не мог без шампанского. Он, знаете, как писал? Опустит ноги в
ледяную ванну, нальет шампанского - и пишет. Пропустит один
бокал - готов целый акт трагедии. Пропустит пять бокалов -
готова целая трагедия в пяти актах.
- Так-так-так.. Ну, и...
Он кидал в меня мысли, как триумфатор червонцы, и я
едва-едва успевал их подбирать. "Ну, и..."
- Ну, и Николай Гоголь...
- Что Николай Гоголь?..
- Он всегда, когда бывал у Панаевых, просил ставить ему на
стол особый, розовый бокал...
- И пил из розового бокала?
- Да. И пил из розового бокала.
- А что пил?
- А кто его знает! Ну, что можно пить из розового бокала?
Ну, конечно, водку...
И я, и оба Митрича, с интересом за ним следили. А он,
черноусый, так и смеялся, в предвкушении новых триумфов.
- А Модест-то Мусоргский! Бог ты мой, а Модест-то
Мусоргский! Вы знаете, как он писал свою бессмертную оперу
"Хованщина"? Это смех и горе. Модест Мусоргский лежит в канаве
с перепою, а мимо проходит Николай Римский-Корсаков, в смокинге
и с бамбуковой тростью. Остановится Николай Римский-Корсаков,
пощекочет Модеста своей тростью и говорит: "Вставай! Иди
умойся, и садись дописывать свою божественную оперу
"Хованщина".
И вот они сидят: Николай Римский-Корсаков в креслах сидит,
закинув ногу за ногу, с цилиндром на отлете. А напротив него -
Модест Мусоргский, весь томный, весь небритый, - пригнувшись на
лавочке, потеет и пишет ноты. Модест на лавочке похмелиться
хочет: что ему ноты! А Николай Римский-Корсаков с цилиндром на
отлете похмелиться не дает...
Но уж как только затворится дверь за Римским-Корсаковым -
бросает Модест свою бессмертную оперу "Хованщина" - и бух в
канаву.
27.06.2001 18:12:50, AleXXX
а еще все гении, известные истории, были либо гомиками, либо сифилитиками, либо и то и другое... Вас радуют такие примеры? Очень славненько :-) 28.06.2001 11:13:42, SVS
а еще все гении, известные истории, были либо гомиками, либо сифилитиками, либо и то и другое... Вас радуют такие примеры? Очень славненько :-) 28.06.2001 11:13:22, SVS
А Энштейн умел материться? :-)В конкретном обсуждаемом случае алкоголь мешает, так как провоцирует, скажем так, неприятные провалы в памяти, а также проблемы с желудком. Бедной подруге приходится потом долго убираться в квартире и кантовать на себе 100 килограммовое тело милого. Затем следую скандалы, которые трепят неврвную систему. Разве это можно назвать "не мешает"? 27.06.2001 14:44:52, SVS
Если то, что Вы говорите в _не_Вашем_ конкретном случае - то, конечно, мешает.

Эйнштейн не только ругался, но и пил ром и водку. А к концу своей жизни вообще спился. Из-за своих открытий, наверное.

Люди не спиваются на ровном месте - это психологическая проблема. И как бы Вы не пугали алкоголика тем, что это вредно для здоровья - он будет ему вредить, потому как психологическая проблема, которая его мучает - для него гораздо сильнее физиологической, связанной с головной болью. Психологическая проблема вредит ему больше (он так чуствует!). А склероз и эйфория после употреблеения алкоголя решают эту психологическую проблему. Алкоголь - это лекарство, когда другого нету.
27.06.2001 15:01:37, отменя
ВОТ! Наконец-то кто-то заговорил о причинах! А могли бы Вы высказать свое мнение о том, какие могут быть те самые психологические проблемы? Конечно лучше бороться не с следствием, а с причиной. Но в чем может быть причина? Не было в моей жизни ни друзей, ни родственников алкоголиков, сама тоже не пью, посему не могу знать, что может человека, с первого взгляда, во всем нормального, толкнуть вдруг на подобные излияния. У подруги тоже в жизни не было ничего подобного. Вот мы и недоумеваем, что же делать? Кстати, подруга моя, не чита мне, само спокойствие и понимание, сама любовь и нежность. Так в чем же дело? 27.06.2001 15:13:02, SVS
Причины могут быть какие угодно. Это у него надо спросить его жене/невесте. 27.06.2001 15:33:32, отменя
Так он говорит, что просто ему это весело, он так с друзьями время проводит. они другого времяпрепровождения не знают, кроме как напиться. 27.06.2001 15:59:31, SVS
Это он Вам говорит или своей жене ? Вам его жена рассказывает все, что происходит у нее со своим мужем ? Что он думает, а что она думает о будущей семейной жизни ? Какие у нее еще, кроме выпивки, есть с ним конфликты ? Может быть, именно они и являются причиной, а его жена просто не считает это причиной ? с его друзъями вместе с ним может пА может, он получал удовольствие от общения с друзьями и пока не готов отказаться от них ? Она посещает вечеринки с его друзьями ? Пьет вместе с ними, веселится ? Что она думает о них ? Как он себе представляет место друзей в его семейной жизни ? А его жена ? Может быть, они не готовы для семейной жизни и не представляют, как они будут заботиться друг о друге и что означает забота друг о друге ? Может, у них разное понимание ? Причин может быть столько, что их не перечислить. Поэтому я и сказал, что только они сами смогут друг у друга выяснить. А то, что Вам сказала Ваша подружка - это игра в испорченный телефон. 27.06.2001 16:17:57, отменя
Вопросы прямо по Козлову :-)
Конечно все рассказывает мне она. Конфликт с выпивкой основной, есть еще конфликт с его мамой, вернее не конфликт, а ее (мамина) необоснованная нелюбовь к будущей невестке. есть еще проблемы интимного характера - несошлись в темпераментах. что же до общего взаимопонимания и виденья семьи - тут все в порядке. Жениться предложил сам юноша, абсолютно добровольно. они уже год живут вместе, у них общее хозяйство, общий бюджет, разделение обязанностей, планирование покупок. была пара споров на тему что покупать и когда, слегка поругались по поводу покупки ТВ и мобильного для подруги (она не хотела ни то ни другое, так как эти траты были реально лишними на момент), но все купили, она уступила. с друзьями его она общается, но не очень их любит, так они вообще как напьются, так ведут себя по-свински. посему она надеется, что эти друзья тоже вскоре женятся, и они будут реже видиться. вот поэтому подруга и недоумевает, от чего такая тяга к спиртному? может просто глупое ребячество? но как с ним бороться?
27.06.2001 16:37:30, SVS
Вопросы прямо по Козлову :-)
Конечно все рассказывает мне она. Конфликт с выпивкой основной, есть еще конфликт с его мамой, вернее не конфликт, а ее (мамина) необоснованная нелюбовь к будущей невестке. есть еще проблемы интимного характера - несошлись в темпераментах. что же до общего взаимопонимания и виденья семьи - тут все в порядке. Жениться предложил сам юноша, абсолютно добровольно. они уже год живут вместе, у них общее хозяйство, общий бюджет, разделение обязанностей, планирование покупок. была пара споров на тему что покупать и когда, слегка поругались по поводу покупки ТВ и мобильного для подруги (она не хотела ни то ни другое, так как эти траты были реально лишними на момент), но все купили, она уступила. с друзьями его она общается, но не очень их любит, так они вообще как напьются, так ведут себя по-свински. посему она надеется, что эти друзья тоже вскоре женятся, и они будут реже видиться. вот поэтому подруга и недоумевает, от чего такая тяга к спиртному? может просто глупое ребячество? но как с ним бороться?
27.06.2001 16:35:20, SVS
Что значит, ведут себя "по свински" ? Что именно ей не нравится в его друзьях ? Не может быть тяги к спиртному просто так - на ровном месте. Значит, что-то еще дает общение с друзьями и выпивка, чего он не получает в семье. Пусть выяснит что и все станет на свои места. Еще раз повторю - это только ЕЙ, а не Вам, может быть видно. 27.06.2001 17:22:34, отменя
Да я сама не собираюсь приходить к ним и задавать вопросы, пытаться их "лечить" - увольте. Я просто потихоньку, между делом подбрасываю ей варианты и идеи решения проблемы, а она сама действует. А по-свински, это значит напьются и буянят, в драки лезут, сидят у них дома до ночи, хотя подруге на работу с утра ехать, не реагируют на ее просьбы быть потише (соседи даже вызывали милицию пару раз), бьют посуду, блюют, занимают потом деньги на такси и не отдают. 27.06.2001 17:35:28, SVS
Если она это терпела более одого раза и продолжала впускать их в дом, значит у нее с мужем есть, как минимум, различия во взглядах о том, какой должна быть семья. Если он хочет продолжать жить в такой семье, то я бы на месте его жены, не стал бы связывать с человеком жизнь, не решив вопрос с друзями. Можно менять себя, мужа или его друзей.

Как ее муж отнесется к легкому флирту с одним из его друзей ? Пусть рассалабится и попробует получить удовольствие от общения с его друзями. Может, тогда муж поймет - что пора научиться отделять друзей и семью - не смешивать все в одно время в одном месте :)

Когда ситуация находится в тупике и кажется неконтролируемой, но стабильно дискомфортной, ты чуствуешь себя "зажатым" и все попытки выйти из нее перепробованы и неудачны - надо сделать какое-то резкое движение в любую сторону. Помогает.
27.06.2001 18:02:54, отменя
у нее сейчас началась предсвадебная лихорадка, когда вдруг всплывают вопросы: а стоит ли, а не поспешила ли, а люблю ли, а любит ли? я, конечно, не собираюсь грязно подлить масла в огонь и сказать: да-да, подумай, посмотри, он может испортить тебе жизнь. но, с другой стороны, мне было очень больно и обидно, когда я узнала, что она скрывала от меня, что знала, что мой бывший муж мне изменяет, когда я этого не знала и губила свою жизнь на него. но это, наверно, вопрос личного восприятия.
я тихо надеюсь, что это предсвадебное просветление даст ей самой шанс все еще раз взвесить. хотя я с трудом представляю, что что-то может произойти, когда уже все готово к свадьбе. это только в кино от алтаря невесты убегают.
А идея с флиртом с одним из его друзей неплоха, но она на это не пойдет - больно они ей не нравятся.
27.06.2001 18:12:41, SVS
Что ж утешайте себя тем, что все Ваше серое вешество при Вас. 27.06.2001 12:56:17, Ленка
От того, что Вы свои послания дублируете, они не становятся убедительнее :)) И последний дельный совет - не лезьте в чужие взаимоотношения. Улучшить Вы ничего не сможете, а испортить как отношения с подругой, так и её отншения с вполне приличным молодым человеком (где она такого еще найдет -в свои тридцать-то?) у Вас выйдет запросто. 27.06.2001 12:26:35, AleXXX
Алекс, Вы хотя и прелесть (как я уже говорила ниже) :-), но то, что Вы говорите о нужности тридцатилетних... Ни в одни ворота. Считаю своим долгом :-))) оскорбиться.

Неужели в Вашем окружении так много невостребованных 30летних женщин, с горя бросающихся на шею кому ни попадя?
27.06.2001 12:47:15, :-)
В моем окружении нет невостребовнных 30-летних женщин :)) В основном есть востребованные 35-летние :) И востребовались они лет 10-15 назад :) 27.06.2001 12:55:20, AleXXX
То есть, они хороши именно тем, что были востребованы 10-15 лет назад? :-) 27.06.2001 12:56:27, :-)
Странный вывод :) Они хороши просто сами по себе :) Поэтому и были востребованны своевременно :) 27.06.2001 12:58:55, AleXXX
Алекс, я просто играю в слова. :-)

"Своевременно" - это, знаете ли, понятие личностное, уж никак не общественное.

Не знаю, помните или нет, неделю назад задавала тему: "За какого по счету мужчину из сделавших вам предложение вы вышли замуж". Так вот получается, что те, кто вышли замуж рано (были востребованы вовремя, по-Вашему), вышли за первого (в лучшем случае, за второго). Ни о чем не говорит? :-)
27.06.2001 13:08:41, :-)
Ни о чем :) Я женился поздно, но предложения делал дважды - в 19 лет и в 33 :) Так значит, у меня тоже выбор был невелик? :) 27.06.2001 14:04:52, AleXXX
Кто сказал? :-)

Речь-то шла о востребованности, критерием которого для женщины Вы признали замужество.

Если следовать Вашей логике, то да - у Вас был маленький выбор. :-)))
Я догадываюсь, что это не так.

А значит - надо в логике, да и в критериях, что-то подправить! :-)))
27.06.2001 14:10:33, :-)
Знаете, могли бы с этогй фразы и начать - "где она найдет в свои 30-то", и я бы даже не стала с Вами разговаривать. Кстати, сообщания дублирую не я, а система. 27.06.2001 12:35:15, SVS
Вы не волнуйтесь:)) У Алекса небольшая мания величия, свойственная поздноженившимся мужчинам:)) 27.06.2001 13:33:40, :0)
На мой взгляж это абсолютно не дальновидно. Сейчас здоровы, но природа - хитрая штука, может отыграться после 30 или на внуках. Я лично не стану так рисковать и друзьям не рекомендую. Вообще врачи советуют перед родами как минимум год воздержаться от всего вредного, чтобы родить здорового ребенка. А тут - каждый день... 27.06.2001 11:33:28, SVS
Нельзя быть чуть-чуть беременной. Так что человек, который постоянно выпивает, может и не алкоголик, но кандидат в алкоголики. К тому же, что у него будет со здоровьем? Каких детей он родит? 27.06.2001 11:18:18, SVS
Какой букет, однако! Дети в планах, замуж невтерпеж, родители мужа и друзья-собутыльники. Ничего, к сожалению, посоветовать тут уже невозможно :( Разве что в другой город перебраться, это может как-то смягчить обстановку(подальше от таких друзей и родителей) 27.06.2001 11:09:21, ЛаМа
:-) сами ведь знаете, что это не реально, хоть может и действенно. правда он все хочет свалить в Штаты,а она все сопротивляется. Может им и впрямь уехать? 27.06.2001 11:13:48, SVS
Ну вот видите, все реально. Тем более, я где-то читала, что смена обстановки способствует излечению от вредных привычек. (правда, по моим наблюдениям, вообще часто при смене обстановки привычки меняются и в плохую и в хорошую стороны). 27.06.2001 11:20:23, ЛаМа
:-) сами ведь знаете, что это не реально, хоть может и действенно. правда он все хочет свалить в Штаты,а она все сопротивляется. Может им и впрямь уехать? 27.06.2001 11:13:39, SVS
Может посоветовать ей посмотреть на семьи алкоголиков "со стажем", на предмет того, к чему приводят пьянки. Понравится ли ей такая жизнь? Я понимаю, что уговорить её не выходить замуж вы не сможете, попробуйте посоветовать хотя бы подождать с ребенком:(Во-первых, нужно "узнать" друг друга, хотя бы год-два (возраст позволяет), во-вторых, ребенок от мужчины, который сильно пьет, может быть, мммм, нездоров, так скажем.В-третьих, ребенку могут передаться папашины пристрастия к спиртному, ну и много чего можно сказать в свете таких проблем. Только обычно, это все бестолку...Попробуйте преподносить это не в качестве советов, а просто рассказать, например, о семье алкоголиков, какие у них дети, ну и все, о чем я писала выше.
Желаю удачи!
27.06.2001 10:54:59, Маша Б.
Ничего Вы не сможте сделать, только с подругой поссоритесь, даже если со временем она поймет, что сделала не лучший выбор. К сожалению, ее будущее рисуется мне в довольно мрачных тонах. 27.06.2001 10:23:04, Чернобурка
Вы прочли, что я Вам ниже написала? Это - единственное,что можно НАЧАТЬ делать. Начать должна ОНА, если ей дорог этот человек. Потом смотрите по ситуации. Это небыстрый процесс, увы. Минимум год ей придется на это положить. 27.06.2001 10:21:28, Не скажу
Да, прочла, спасибо. Попробую ей посоветовать, то что вы там написали. Просто хочется узнать как можно больше мнений, а пишут только все "брось, беги". Это не выход, тем более, что не бросит, не убежит, по крайней мере сейчас. Но нужно что-то делать, иначе убежит потом, а значит потерят драгоценное время, нервы, силы, не дай бог действительно родит от него больного ребенка - и все, жизнь разбита. 27.06.2001 11:05:55, SVS
ничего не делать. У вашей подруги есть своя голова на плечах. 27.06.2001 10:12:47, Астра
Понятно, что есть, но она ведь моя подруга, и я хочу ей помочь, хотя бы советом, но так как сама не сталкивалась с подобной проблемой, пытаюсь проконсультироваться с другими любьми, которе, возможно, имеют такой опыт. Вы разве не помогаете своим друзьям? 27.06.2001 10:17:39, SVS
Вы знаете, пока его друзья на первом месте перед семьей - ничего не изменится. Во-вторых, иногда мужчины одумывались (есть примеры), когда появляется ребенок (естественно желанный для мужчины) и третий - иногда неожиданный - когда появляется машина и становится лень ходить пешком, половина пьянок точно "задвигается" :) 27.06.2001 10:38:46, кто-то
Классная идея - купить машину, надо будет посоветовать :-) 27.06.2001 11:06:52, SVS
Я помогаю. Но обычно моя помощь заключается в том, что я говорю свое мнение о чем-либо. В вашей ситуации я бы ей сказала "открой глаза, ты что, не видишь на что ты себя обрекаешь?" ну или что-нибудь в этом духе, если мне бы показалось, что ситуация действительно запущенная. Но наверно вы говорили ей уже об этом, и тем не менее она не реагирует. Понять можно - 30 лет (замужем не была до этого?), надо уже замуж скорее, буквально последний шанс, и не важно, что пьет - вот поженимся, все изменится чудесным образом!! Понимаете, я просто не являюсь сторонником того, что надо усиленно лезть с советами и пытаться наладить жизнь кому-то, пусть даже и очень близкой подруге. Никто этого не оценит и спасибо не скажет вам за это. Люди почему-то предпочитают учиться на своих ошибках.
27.06.2001 10:35:34, Астра
Ну почему же все считают, что в 30 лет уже опоздала замуж и другого шанса у женщины быть не может?! Что, жизнь кончается? Жалко мне тех, которые считают, что пора "по возрасту" замуж лишь бы за кого :(( 27.06.2001 11:12:18, ЛаМа
Я не за "спасибо" хочу ей помочь, я просто хочу ей помочь. К сожалению у меня не было возможности сказать ей "что ты делаешь?!", т.к. о его пристрастии она мне рассказала не так давно (наверно специально скрывала, понимая, что это не вызовет одобрения подруг), когда они уже подали заявление, купили кольца, платье. Теперь как мне это сказать? Вот и пытаюсь уже как-то помочь в соответствии с ситуацией. 27.06.2001 11:11:33, SVS
Не думаю, что Вы сможете что-то сделать. Когда я первый (и единственный:) раз выходила замуж, мне тоже говорили: не торопись, подумай, обрати внимание и т.д. Эх, молодо-зелено, никого не послушала, думала наша любовь всё победит, но... После рождения дочки разводилась уже в срочном порядке, потому что рядом с ним находится стало невыносимо:( С тех пор живём с дочкой вдвоём, и как бы мне не было тяжело одной, ни алкоголика, ни наркомана рядом с собой я видеть не хочу, одного хватило на всю жизнь. Может быть есть сильные женщины, которые с этим могут справится, но практика показала, что я не из таких. 27.06.2001 10:12:00, mamaVika
Мне кажется, что сила в том, чтобы уйти от алкоголика или наркомана в "никуда", а не плыть по течению, пока не швырнёт об скалу. 27.06.2001 11:49:22, bimka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!