Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И овцы сыты и волки целы

Подскажите пожалуйста, могу ли я подарить своей маме дом, с условием, что в дальнейшем на него не будет претендовать ее новый муж? Т.е в случае чего, дом опять "вернется ко мне"? Стоит ли эту сделку оформлять у нотариуса (чтоб надежней) или можно просто в рег.палате? (Все переоформления документом делаются с целью снижения налога на имущество)

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
13.04.2015 09:29:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
а как муж может претендовать? только как наследник. но я думаю взрослая женщина вступая в брак естественно на детей пишет завещание пищет а не на мужа. мужьям и женам наследство только в дешевых сериалах оставляют 08.05.2015 18:19:48, Лена Таганрог
А в чем смысл этого финта ушами?
В договоре дарения вы не можете ограничивать одариваемого, единственное, как вам сказали ниже, отмена дарения и это все , запретить маме подарить/продать то что вы ей подарили вы не можете.
13.04.2015 13:16:56, только хардкор
Если Вы подарите маме дом, он будет только собственностью мамы. полученное в дар в браке имущество является собственностью только того супруга, который получил его. Что касается дальнейшей судьбы дома вы можете предусмотреть в договоре дарения право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Но не забывайте, что в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. То есть если ваша мама при жизни продаст или подарит дом кому то - вы его не получите. Что касается нотариуса -его единственное положительное участие в договоре дарения, это удостоверение подписи, что бы в дальнейшем нельзя было оспорить, что договор подписан сторонами лично. Косвенно подписание договора у нотариуса позволяет доказывать что стороны не находились под принуждением, были во вменяемом состоянии. Регистрация в рос реестре является обязательной. Исходя из этой информации принимайте решение, ибо только Вы знаете для чего вам все это нужно) 13.04.2015 12:57:46, smith_ok
"Любое кроилово ведет к попадалову". А по делу, можно сделать оговорку в договоре дарения, что в случае если даритель переживет одаряемого, он вправе отменить дарение. Но пока мама жива, она сможет сделать с домом все, что угодно, в том числе и мужу его подарить. 13.04.2015 11:45:49, ТомаГавк
Лучше платить налог на имущество. Не говоря о том что пожмлые люди подвержены бывают влиянию. Через 5 лет можете сами удивиться действиям мамы. 13.04.2015 11:36:51, Angy
Василиса из сказки
Я Вам просто советую взять Гражданский кодекс, он прекрасно доступен в инете. Прочитайте там внимательно про договор дарения, там все написано. Если еще непонятно, можно поискать судебные решения. Если совсем непонятно, идете к нотариусу и он все разъясняет, все равно это дешевле, чем дом))). 13.04.2015 10:22:09, Василиса из сказки
купите на себя, а маме подарить ключи... 13.04.2015 10:18:02, Taika
МарикаЧ
Я не юрист, но просто по логике вещей: если Вы подарите дом маме, то она станет собственником.
Как можно ограничить права полноправного собственника? Разве что признать его недееспособным.
Завещание тоже не даст гарантии 100%.
По моему мнению, налог на имущество обойдется Вам дешевле:)
13.04.2015 10:17:56, МарикаЧ
Natalya d'*
а он уже есть, этот НМ? мама может развестись на бумаге и просто жить с ним, тогда он не сможет претендовать на дом в случае ее смерти 13.04.2015 10:17:50, Natalya d'*
МарикаЧ
Может развестись, а может потом обратно замуж выйти:) Не надежно. 13.04.2015 10:19:12, МарикаЧ
Кудесница Виагра
нет не можете дарить с условиями 13.04.2015 10:09:22, Кудесница Виагра
Лена Таганрог
у мужа бабка какое то странное завещание написала. квартиру свекру а после него моему мужу. даже я не юрист думаю что это незаконно. получается что свекор ее не может продать. это же глупо. но нотариус заверил. 08.05.2015 18:21:52, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!