Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жених подруги близок к алкоголизму - как помочь?

В августе моя подруга выходит замуж. Все бы ничего, ее будущий муж милый в общих чертах парень, но вот есть одна проблема - он ежедневно выпивает 2-3 литра пива, а раз в неделю напивается до безпамятства и поросячьего визга. Они уже неоднократно и ругались, и мирно беседовали на эту тему, но парня хватает лишь на пару дней, когда он "замаливает грехи", а потом снова пускается во все тяжкие. Более того, на все претензии он отвечает просто - а мне по приколу, мне весело! И я бы не сказала, что подрега моя толкает его своим каким-то поведением на подобные выходки. Она очень спокойная, терпимая, внимательная, хозяйственная, очень любит его. К сожалению (а может счастью), я никогда не сталкивалась с подобной проблемой и ничем не могу помочь подруге, к тому же, характер у меня категоричный - я бы просто уже рассталась с подобным кадром, так как чего-чего, а мужа алкоголика не потерплю никак. Может у кого-то есть опыт в подобном деле? Помогите советом!
26.06.2001 17:58:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой кошмар!!! Тут кто-то про поддержку алкоголику сказал. Сразу видно, если Вы так говорите, что Вы никогда не жили в одной квартире с таким человеком. А я жила. Это ад. Алкоголизм не лечится. Свой здравый ум и нервы очень сложно сохранить в такой ситуации, а главное, непонятно, зачем себя на такое обрекать заранее. Чтобы пару лет из жизни вычеркнуть??
Бежать надо от такого человека, не раздумывая!!!
Единственный вариант, что она с ним быстро после свадьбы разведется. Главное, чтобы детей не было. От него же рожать даже страшно.
Бедная девочка! Неужели сама не понимает во что она ввязывается????
27.06.2001 01:55:36, Lena
Бежать от него срочно!!! И быстро. И далеко. Ну кто же добровольно на такую жизнь себя обрекает?! Если он сам не считает свое поведение мерзким, то его никто не отговорит и не вылечит! 26.06.2001 18:12:19, ЛаМа
И еще дельный совет: тащите-ка подругу сюда, в конфу. Есть реальные шансы, что тут ее "вылечат" от этого жениха. 26.06.2001 18:14:39, ЛаМа
Отличный совет! Человек оступился, можно сказать болен, а его надо бросить, а не лечить. Супер!
:(
26.06.2001 18:36:26, Just
Elle
Пусть его врачи лечат - им за это деньги платят. На самопожертвовании далеко не уедешь - сама еше алкоголичкой станешь. 26.06.2001 19:46:48, Elle
Так пусть же она отведет его ко врачам! Я вовсе не призывал заниматься "лечением" самой. Но ему нужна ее поддержка, если, конечно, между ними есть хоть сколько-нибудь близкие отношения... 26.06.2001 20:11:41, Just
Ну Вы меня просто рассмешили! Вы сами когда-нибудь "водили" алкоголика к врачам??? Уверена, что нет.
Так вот - ни один алкоголик не считает себя таковым. Они все (кроме самых запущенных случаев) считают себя "умеренно выпивающими.
"Отвести "такого человека к врачу НЕВОЗМОЖНО, пока он этого сам не захочет. А он , естественно, не хочет.."он же не алкаш"(((
Лечить алкоголика, кстати, тоже можно только после того, как он сам себя таковым признает. А они этого не делают.
И "поддержка" ему не нужна. В чем?? Он же не считает себя больным....
Так что не говорите о том, чего не знаете.
Извините, если резко.
Больная тема.
27.06.2001 02:02:45, Lena
Elle
К сожалению, лечат алкоголика не только врачи, но и его близкие и друзья. В такой ситуации все "врачи" - только жена (или потенциальная жена) этого может не понять сразу. Любовь и "близкие отношения", как ты говоришь - это все прекрасно, но обычно человек не может до конца осознать, на какую жизнь он себя обрекает, создавая семью с алкоголиком. Мой первый муж страдал от зависимости - правда, не от алкогольной - и только через пару лет я поняла, что меня ждет, и унесла ноги. 26.06.2001 20:15:49, Elle
Он не оступился, а ходит по одним и тем же граблям!!! И даже не понимает, что шишки у него вырастают.
Так зачем же это самопожертвование? Если проникнуться к нему сочуствием, то можно даже попытаться помочь вылечиться от алкоголизма. Но замуж за такого?! Как раз если она отменит свадьбу, есть шанс, что он одумается( да и то это не гарантирует, что он к бутылке не вернется). И еще: подумайте, если бы Ваша дочь или сетра оказались бы в такой ситуации, Вы бы их тоже призывали помочь несчастному?
26.06.2001 19:18:32, ЛаМа
См. ответ ниже.

Надеюсь, что я смогу воспитать своих детей так, чтобы они НИКОГДА в жизни НЕ ставили крест НИ НА КАКИХ людях, потому что человек -- это человек.

Но это уже немного другая дискуссия.
26.06.2001 20:10:05, Just
Целиком согласна с мнением Just, человек в любой ситуации ЧЕЛОВЕК. Сбежать и оставить человека в такой ситуации -самый простой выход (замуж выходить может и не обязательно), а вот помочь человеку действительно надо. Жаль, что не каждый хочет и может такую помощь оказать.
А если человек, больной алкоголизмом связан с вами не брачными, а кровными узами (родители, сестры, братья, дети, в конце концов) вы тоже сбежите?
Опыт общения с алкоголиками тоже может быть разным, все зависимости от вашего к нему отношения.
27.06.2001 09:21:50, Анжела
Надеюсь, что Ваши дети никогда не будут жить с алкоголиками. А то Вы свое мнение очень живо измените. 27.06.2001 02:04:23, Lena
Очень близкое мнение для меня.Алкоголь как и любой допинг,лишь споссоб повысить свою самооценку,имхо.
Когда другой возможности,в том числе и среди предоставляемых партнером ,нет.
27.06.2001 00:56:06, Ирина
Vot eto interesno. Dobrovol"no obrech sebya na prozyabaniye s alkogolikom? Vo imya chego? Ya by tozhe sbezhala so vseh nog. 26.06.2001 18:55:16, Scarlett
А я разве сказал, что ей надо с ним жить? Я сказал, что его не надо бросать в беде (в болезни, если хотите).

Не знаю как Вы, но я бы не захотел близко общаться с девушкой, про которую я бы узнал, что она не долго думая бросила своего бывшего парня в таком состоянии и не испытывает ни малейших угрызений совести по этому поводу.
26.06.2001 20:08:11, Just
Единственное,что могу сказать - решаясь на брак с алкоголиком(а жених алкоголик,тут сомнений нет),надо знать и принять следующее:
1.Алкоголизм - тяжелая болезнь. Неизлечимая. Бывают ремиссии,даже на всю жизнь:)
2. Просто разговорами и клятвами,запугиванием это не лечится.
3.Лечится это - долго и трудно:(( Человек долже сам захотеть избавиться от алкоголизма. А подруга может лишь помочь.
4.Излечившись от алкоголизма человек меняется КАРДИНАЛЬНО.И такой,новый - может абсолютно не понравится Вашей подруге. Многие пары разводятся после излечения.

Ну и много еще всего..Я бы не рискнула.Особенно теперь,когда я так много знаю по этому поводу. И имею успехи на этом поприще.
Но нас с мужем многое связывало ДО. А вот выходить замуж за алкоголика - безумие.
Я бы посоветовала подруге ОДНОЙ сходить к психологу или в Центр какой-нибудь,где занимаются этими проблемами. ПРОСТО чтобы оценить свои силы. И решить - будет она бороться или нет. Само - не пройдет точно. И любовь,воля..Все это не при чем. Это болезнь:(
26.06.2001 18:09:16, не скажу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!