Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто должен мыть посуду?

*** Тема из блога
Моя подруга и коллега недавно вышла замуж, работаем мы вместе, я знаю что она делает в офисе за день, а что нет. Работа у нас нелегкая. Конечно, мешки не таскаем, но у нее в подчинении 5 человек, ними надо руководить + свою работу делать. В общем, к вечеру все устают.

Ее муж работает по такому же графику, примерно столько же получает. Но приходя домой он валится на диван с криками: я при смерти, устал. А она идет готовить ужин и моет после него посуду.
и после жалуется мне на перекурах на мужа. А ей посоветовала поговорить откровенно, она говорила, но его аргументы такие: я - мужик, ты баба, кухня - твое место. Я делаю мужскую работу.

Это правда, но мужскую работу (гвозди-лампочки) нужно делать раз в месяц, а женскую - дважды в день.
Или я все такие не права? Как правильно распределить домашнее хозяйство?
04.02.2015 16:11:25,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПММ 06.04.2015 09:45:38, Местная я
Купить посудомоечную машину и проблемы исчезнет 03.04.2015 17:40:00, jenyashevchenko
Вы правы, ее муж не прав, и вообще как он ухитрился таким вырасти в 21м-то веке??? А как она ухитрилась выйти замуж, не обсудив с женихом такие важные для семейного выживания вопросы как-то мытье посуды, стирку носков, и кто будет менять памперсы детям?? я все это заранее обсуждала :) и теперь могу припомнить "а вот 20 лет назад ты обещал мыть посуду!"

Мы с мужем зарабатываем примерно одинаково, напряг на работе - тоже примерно одинаковый. Работу по дому делим не столько по правилам, как по "предпочтениям" - например, еду готовлю я, а он моет посуду. Если он срочно должен работать по работе, или занят детьми, то помыть могу и я. (точнее, я все засуну в машину. А муж предпочитает вручную мыть).
Если составть список - то получиться что каждый примерно половину делает. Но, конечно, когда ты устал, то кажется что ты "переработал", а другой - "недоработал"... отсюда раздражение. Но мы пару раз действительнго делали список - и видно было, что каждый делает именно то, что ему интереснее и не противно. В равных долях.
А то, что ни один из нас делать не любит и не хочет - мы делегируем кому-то третьему - глажку, мытье машины, покос газонов и кустов, покраску стен, чистку серебра, пришить пуговицу-защить дырку...

Но в любом случае - каждый из нас чувствует себя "неловко", когда сам сидит-отдыхает, а второй вкалывает. Лично я, когда хочу отдохнуть, а у мужа припадок активности в уборке - просто прячусь подальше, чтобы он не видел что я бездельничаю :)

А да, и еще у меня есть коронный аргумент, обратный этому = "я - мужик, ты баба, кухня - твое место. Я делаю мужскую работу". Мой аргумент -"я женщина, слабая и нежная, и уже не сильно молодая, и вообще быстрее устаю, и вообще будь рад, что я хотя бы работаю, и вообще сначала роди троих детей, а потом поймешь, что такое настоящая усталось, и вообще мужчины по определению должны работать больше, чем женщины, день и ночь..." вот :)
05.02.2015 13:40:59, НаталияБел
Стрекозявка _доча Стрекозы
Аргумент действительно коронный!!!! Супер!!!!))) 07.04.2015 20:56:58, Стрекозявка _доча Стрекозы
Звездная Тень
"...и теперь могу припомнить "а вот 20 лет назад ты обещал мыть посуду!"... А он и раз и говорит: "А мало ли чего я тебе 20 лет обещал?!". 06.02.2015 19:38:14, Звездная Тень
А как подруга сама предлагает решить этот вопрос?
Какое она видит решение проблемы?
05.02.2015 13:30:21, Ольга Дудочка
Ну и в чем проблема? Пусть запишется на спорт вечером (поднимет жизненный тонус и фигуру улучшит), а муж пусть продолжает лежать на диване. Кто ей мешает не готовить и не мыть посуду? ее же тараканы в голове!
ужинать на ночь вредно, можно с работы на сорт заскочить в кафе перекусить или фитнесклубе коктельчик фруктов-овощной выпить или еды диетической съесть (детской опять же). На обиды мужу сказать, что готовится к ОСОЗНАННОМУ материнству, т к ребенку понадобится много здоровой мамы.
05.02.2015 13:27:09, mamaLisa
Масяням
хороший совет) 31.03.2015 08:25:34, Масяням
Бред какой-то, у меня муж и мусор выносит и полы моет и ПММ загружает, с детьми уроки делает, пылесосит, работает, а еще меня любит))) может все дело в этом? ПС : я не работаю, если что))) 05.02.2015 11:47:40, муза мужа
[пусто] 05.02.2015 11:46:36
Лучше не скажешь) 05.04.2015 10:36:14, Тополь
Неведома Зверушка
:-) Браво!!!
"У него нет ресурсов, чтобы быть ее мужчиной, но он согласен, чтобы она была его женщиной" - вот эта та самая формулировка, которая исчерпывающе описывает то, что там происходит. Дело-то всегда не в посуде и даже не в уборке...
05.02.2015 12:16:29, Неведома Зверушка
Dnnn
пусть на 8 марта посудомойку купит жене в подарок, есть у нее время донести это до мужа. И конечно же пельмени, макароны, наггетсы, полуфабрикатные пельмени и смеси из пакетика "спасут отца русской демократии". 05.02.2015 10:17:03, Dnnn
ЛУЧИК
У нас ПММ. До ПММ мыл муж, я рядом сидела. 05.02.2015 09:44:25, ЛУЧИК
Елена Д.
у нас было так - моет посуду тот, кто не готовил еду :) все честно, а сейчас ПММ.. 05.02.2015 09:09:56, Елена Д.
LightBug©
посудомойка 04.02.2015 23:23:43, LightBug©
Муж моет посуду, гладит, пылесосит. выносит мусор, магазин по мелочи ( хлеб/овощи). Сварить в СВЧ или мульте гарнир, помыть овощи, почистить карточку и овощи. В общем все, что попроще и занимает время.
За мной "интеллектуальная часть" готовки и все, что требует думать. :)
04.02.2015 22:10:00, Lind_a
Natalya d'*
а соотношение зарплат какое в такой семье? :) 04.02.2015 22:17:17, Natalya d'*
Самое простое решение этой гендерной проблемы - не выходить замуж, жить одной)
Все остальные варианты изменить тысячелетиями устоявшуюся схему - обречены на провал.
Да, есть еще вариант - работать меньше мужа, меньше по времени, меньше по усилиям либо вообще не работать. Это не изменит распределение домашних дел: диван-кухня, но жена уставать будет меньше....
04.02.2015 21:36:38, Булочка наст.
nastyk
Самое простое решение-нанять домработницу. При этом оба супруга работают на полную ставку, и никаких ссор в семье. При этом если домработницу при обоих работающих нанять не выгодно, то какой смысл вообще жене работать? 05.02.2015 04:13:05, nastyk
вау
вот соглашусь. 04.02.2015 22:35:31, вау
Покупка посудомойки и совместное приготовление полуфабрикатов в выходные уберут напряжение в данной семье 04.02.2015 21:32:21, ЛизАнька
Мой муж по дому не делает НИЧЕГО, как еж птица гордая, пока не пнешь, не полетит..это так он выносит мусор...на этом ВСЁ :((( Когда встал вопрос выхода из декрета, тоя поняла, заниматься хозяйством и ребенком, я так долго не выдержу, не хочу быть ломовой лошадью...Так что мое домохозяйство-это мстя его лени... 04.02.2015 20:11:52, Linasa
Посуду должна мыть посудомойка, 100%. Когда у нас не было этого необходимого прибора, то с мужем был уговор: я мою пн-пт, а он в выходные - все были довольны. Считаю, так честно. 04.02.2015 19:23:11, JeniaZ
ну если честно - то мужчины реально менее выносливые. Они разово сильнее, могут поднять что-то более тяжелое. Но за это природа уменьшила их способность долго делать легкие дела.
А вообще - о распределении хозяйственных дел стоит договариваться до свадьбы. Но мужчина, как обычно, может сказать одно, а реально сил у него не хватит :((( или желания, что тоже печально
04.02.2015 19:13:42, Лось_Анджелес
Посудомоечная машина, купленная на деньги мужа. 04.02.2015 19:08:39, рица
Да, вот так обычно и бывает. Даже в самых равноправных из равноправных обществах при равных зарплатах и занятости на женщине как правило 70% детско-домашних дел (как раз недавно какую-то статью читала об этом).

Варианта, ИМХО, два - 1) плюнуть на готовку и уборку по вечерам, заказывать пиццу или вообще не ужинать (только похудеет); 2) получать компенсацию за пашню другим способом (покупать подарки себе из общего бюджета, баловать себя всякими спа и улучшайзингом и т.д. по вкусу).
04.02.2015 18:04:07, Petra
Эники-бэники
Ты утрируешь, по-моему. Я вокруг никого не знаю, кто на жену навесил бы 70 процентов дел. Все как раз вполне поровну. Ну или если оба заняты, на нянях и прислуге. 04.02.2015 18:18:01, Эники-бэники
Картина Маслом
а не знаю ни одного,кто не навесил бы. Только ещё приуменьшено. На мне 95%. Муж только картошку чистит да и то не каждый раз. Раз в год может плиту помыть. Мусор выносим кто первый взял. В основном одинаково. Остальное всё на мне. Сто раз пожлалела, что стали вместе жить. лучше бы встречались. 04.02.2015 22:01:13, Картина Маслом
разведитесь и встречайтесь. зачем же мучиться? 04.02.2015 23:02:45, Шерлок
Эники-бэники
Я вам очень сочувствую, что тут скажешь. 04.02.2015 22:48:17, Эники-бэники
По-разному бывает, да, ну и от количества дел и детей зависит. Твоей же уже 16, как я помню? Какие уже к этому возрасту детские дела, особенно если сама уже за рулем? А среди семей с двумя-тремя неподрощенными детьми мама все-таки больше обычно крутится, чем папа - кружки там всякие, врачи, родительские собрания... Даже при американском равноправии я все равно такое наблюдаю в подавляющем большинстве. Няни и прислуга тут не у многих. 04.02.2015 19:39:37, Petra
Эники-бэники
Моей 15, она, конечно, еще не за рулем. И до 17 не будет самостоятельно по законам штата. На соревнования и к репетитору возим ее по очереди. Все, кого я знаю, имеют для развозов по кружкам няню, а не маму. Если мама сидит дома, то да. Но это добровольный выбор. 04.02.2015 20:12:07, Эники-бэники
Natalya d'*
" или если оба заняты, на нянях и прислуге, у остальных - поровну".
А остальные - это где оба не заняты? типа, оба не работают? :)
04.02.2015 18:31:49, Natalya d'*
Да нет тут нянь и прислуги в большинстве. Эники непоследовательна - только недавно жаловалась на ужасное положение среднего класса, а теперь у всех работающих откуда-то прислуга.

У меня вокруг большинство - оба работают, даже если заработки разные, то занятость приблизительно одинаковая. На гимнастике у дочек - на 10 мам 2 пап сидят ждут. На концертах у сына по гитаре - мамаши с подружками в основном. На родительские собрания, правда, тут принято семьями ходить, но все равно больше женщин. У дантиста и врачей я вообще в последние визиты пап не видела.

На площадках и в парках по выходным пап много, тут не спорю. А в рабочее время все-таки женщины в основном отдуваются.
04.02.2015 19:47:39, Petra
а это нерабочее время? когда мамы и папы ждут? и 8 других пам и 2 мамы в это время дома валяются или что? 04.02.2015 23:04:36, Шерлок
Откуда я знаю, где другие мамы и папы. Наверное, заняты чем-то другим. В моем случае, например, я детей на гимнастику вожу, потому что она в 6:30, а у меня муж только в 7:30 с работы приходит. 05.02.2015 00:41:01, Petra
значит это не мамы больше заняты детьми, а мамы меньше заняты работой 05.02.2015 01:09:30, Шерлок
Эники-бэники
Я вполне последовательна. На уборщиков тоже уходят деньги, да, но для большинства аппер миддл класса это необходимость. В другой теме мы обсуждали совершенно иное, а именно финансы. Да, уборщики у многих - постоянная статья расходов, поскольку стоят дешево, а эффект отличный.
А так у многих все поровну. Мамы развозят, папы забирают и тп.
У нас папы везде. У меня постоянно сотрудники водят детей к врачу.
04.02.2015 20:16:05, Эники-бэники
Уборщики - это раз в неделю или две, на каждодневные бытовые дела уборщики особо не влияют. Ну если только речь идет о постоянной добработнице, которая стирает - посуду моет - готовит - прибирает. Но таких опять же единицы даже среди upper middle class.

То, что папы везде - особенно по сравнению с Россией или другими развивающимися странами - я с тобой согласна. Но все равно, как ни крути, мам больше. Кстати, Шерил Сандберг к тому же самому выводу пришла в своей книге Lean In, если ты ее читала. Она там приводит статистику 60/40, если мне память не изменяет, но при этом говорит именно о высшей прослойке среднего класса. Я же делаю поправку еще процентов на 10, включая среднюю и низшую прослойки. Чем беднее семья, тем меньше папа вовлечен в воспитание детей, как показывает статистика.
04.02.2015 21:03:04, Petra
Эники-бэники
Я ее читала, но с выводами по этому вопросу не могу согласиться. 04.02.2015 21:56:09, Эники-бэники
Oker
вступлюсь за Россию)
вчера ждала дочку в муз.школе, соотношение пап-дедушек к мамам-бабушкам было примерно 3 к 4-м. Сама удивилась)
04.02.2015 21:54:45, Oker
Эники-бэники
Ну вот мы работаем. Ребенок один, все поровну. Вообще не возникает вопросов бытового плана, кто видит, тот и делает. Что-то делает уборщица. Раньше у ребенка была няня. 04.02.2015 18:32:54, Эники-бэники
Natalya d'*
готовка сколько времени в день у кого занимает?
Просто у тебя наверняка есть ПММ, вы наверняка иногда едите в кафе/покупаете полуфабрикаты, еще не удивлюсь, что рубашки и т п сдаете в химчистку и таким образом снимаете с себя 90% глажки.
Да, а постельное ты гладишь? а носки? а шнурки?
Просто хочу понять над чем так убивается "подруга автора" в семье, где нет детей.
У нас с мужем до рождения детей вообще веселая жизнь была: он работал , я нет, по дому я не делала ничего, домработницы не было, то есть домашней работы было так мало, что ему было проще ее быстренько сделать чем вести со мной разговоры на тему того кто ее должен делать :)
04.02.2015 18:39:01, Natalya d'*
Мне кажется, она не убивается, а просто надоело по кухне дежурить, пока муж на диване. 04.02.2015 19:54:08, Petra
Natalya d'*
так автору 10 раз ниже написали "надоело - ляг рядом с мужем на диване", но ей этот совет чем то не нравится.
Ты много знаешь бездетных семей где 7 раз в неделю кто то ( жена или муж) убиваются на кухне?
04.02.2015 20:16:41, Natalya d'*
Я тебе еще раз пишу, что проблема не в том, что она убивается. Она не убивается - она просто готовит ужин и моет после него посуду. Обычные дела, если люди ужинают дома.

Просто страсть прошла, и отдавать, не получая достаточно взамен, надоело. Мужику давать хочется на уровне "грубой мужской рабочей силы" в виде забивания гвоздя. Вот и возникла фрустрация.
04.02.2015 20:55:10, Petra
Natalya d'*
прошла страсть или прошла любовь?
там, возможно, мужику еще хочется "стать кормильцем и засадить жену в декрет", но она не хочет, ей нравится работать.
При таком раскладе не вижу смысла задаваться вопросом "как заставить мужа полюбить готовку", тут развод пойдет всем на пользу, он найдет себе ту, ктр будет на него смотреть снизу вверх из за его зарплаты (потому что сама не работает или получает намного менбьше), она найдет любителя "делать всё вместе" .
Ну, в идеале, а на деле ему найти, конечно, в разы легче :)
04.02.2015 21:28:29, Natalya d'*
Что-то я не вижу большого рвения со стороны мужа засадить жену в декрет. Про ребенка там было ни слова.

Просто скорее всего от заботливой мамы мужик переехал к такой же заботливой жене, а сам са собой убирать не привык. Обычное дело.
04.02.2015 21:49:45, Petra
Natalya d'*
там вообще ничего нет про мужа и возможный декрет, ни про "желает", ни про "не желает".
Только про жену написано что она хочет работать, а не дома сидеть.
Но где то упоминается что женаты совсем недавно.
блин, только поженились и такие проблемы? да обычно в первые после свадьбы месяцы молодые питаются бутербродами, на уборку забивают оба, а вечерами по друзьям, кино, театрам, каким то курсам или спорт залам..... а тут "она задолбалась на кухне, он лежит на диване", и это в 24 года, зашибись, прогноз....

Но я всё таки верю, что это разводка.
04.02.2015 22:16:28, Natalya d'*
Эники-бэники
20 мин, у того, кто первый дома. Да, у меня есть ПММ, да, я пользуюсь химчисткой. Как и все, кого я знаю (это далеко не миллионеры).
Если бы я гладила носки, меня бы сдали в дурдом:) А про шнурки, думаю, это только принц Чарльз этим увлекается
04.02.2015 19:14:09, Эники-бэники
на готовку то плюнуть можно но ситуация с мужем-бездельником усугубится со временем 04.02.2015 18:05:09, Шачнева Алина
Natalya d'*
А если он за туже заплату устроится работать "капитаном дальнего плаванья", он тоже у вас будет "бездельником" считаться?
У меня вот всё просто - я как тот муж считаю, что уборка/готовка и т п - это только женская работа и всё тут, мужчины у меня делятся на "бедельников" и "небездельников" исключительно в зависимости от приносимой зарплаты.
Она его зарплатой недовольна?
04.02.2015 18:08:52, Natalya d'*
они одинаково зарабатывают, по киевским меркам нормально.
Но есть разные люди, вы за то, чтобы женщина хранила очаг
а она за то, чтобы женщина работала и развивалась как профессионал, а не тухла дома
04.02.2015 18:11:22, Шачнева Алина
Liusia (просто Люся)
ну так тут только один комментарий - она неправильно выбрала мужа при таких своих взглядах 04.02.2015 18:31:59, Liusia (просто Люся)
Natalya d'*
Я за то чтоб женщина ... нет, чтоб КАЖДЫЙ занимался тем чем ему нравится и не выносил другому мозг.
Ей нравится заниматься уборками/готовками - пусть относится к этому как к своему хобби, и не требует от мужа его разделять.
Ей не нравится этим заниматься - пусть не занимаетсссся сама и не требует от мужа (решит проблему иначе, ниже вам уже 10 раз написали, как).
Но "я ем какашку и ты со мной давай давись, чтоб мне не обидно было" - не мой подход.
Кстати, "муж зарабатывает столько же сколько и жена" - это мало, обычно девушки стремятся всё же к "иметь рядом мужчину, ктр зарабатывает больше".
Мы даже в девичьей как то формулу вывели, сколько. Там вывод такой получился - женщина уважает мужчину, если он зарабатывает на 30 или более % больше.
Меньше - не уважает.
Так что всё таки она его зарплатой недовольна, но вслух сказать не смеет, вот и выносит мозг "в другом".
Реально смысл ее наездов выглядит так "не мужик ты, Вася, не мужик, а ну, бери в руки тряпку и дуй полы мать, раз заработать, как мужик, не можешь".
Ибо "зарабатывать как баба" - это "не мужик".
04.02.2015 18:18:44, Natalya d'*
Вы знаете, по-разному бывает. Если поймет, что для того, чтобы пожрать, надо свою попу поднимать с дивана - может, и приучится со временем. А может, поднимет попу и пойдет искать другую жену. Тут уже трудно что-то предсказать. 04.02.2015 18:08:03, Petra
Мой бывший сожитель был изгнан за то, что на день рождения подарил мне посудомоечную машину (точнее это был повод его изгнать)).Но это оказалось такое чудо цивилизации!!! Я уже 2,5 года вообще не мою посуду руками, никогда не знала, что посудмоеч машина-такая удобная вещь в хозяйстве) 04.02.2015 18:01:34, alise22
я вот тоже планирую купить, а то эта посуда прямо никогда не заканчивается) хотя нас двое
муж не ест на второй день еду, приготовленную вчера. Он готовит, я мою посуду. А это минимум кастрюля, пара тарелок и чашки. Брр
04.02.2015 18:03:11, Шачнева Алина
кастрюля и тарелки это после сосисок или пельменей замороженных. Обычно посуды больше расходуется при готовке, может муж ее сам в процессе домывает? Понаблюдайте 04.02.2015 18:18:15, работница
это я минимум сказала) так, легкий ужин 04.02.2015 18:19:49, Шачнева Алина
Покупайте быстрее) Куча времени высвобождается. И посуда всегда как новая)) Кастрюли, как с витрины 04.02.2015 18:12:11, alise22
вопрос не по теме: можно в эту посудомойку складывать тарелки пару дней, а потом все разом помыть? Или каждый раз надо мыть, чтобы они там не завонялись?)) 04.02.2015 18:13:07, Шачнева Алина
там на ополаскивание есть режим, но она наполняется быстрее, чем Вы думаете. Доски разделочные, терки, чашки чайные , подносы и тп. За два дня завоняет 04.02.2015 18:15:48, alise22
Можно уточнить, кто готовил, мыл, стирал и проч до замужества героини и переезда в отдельную квартиру?
Просто если она всю жизнь сама для себя убиралась, готовила и посуду мыла, то с прибавлением мужа взрослого разница не такая уж большая, это же не трое малых детей в доме? Он вроде как на работе днем, да на диване вечером, особой грязи не носит, обои не рвет и игрушки не разбрасывает.
Курицу например на одного пожарить или на двоих времязатраты одинаковые, нет?
04.02.2015 17:59:45, tarotrider
вау
я б на себя вообще не жарила:)) 04.02.2015 18:04:42, вау
Картина Маслом
и я. Разница в том,что если бы я жила одна, я бы наняла персонал. А с сожителем я это не могу сделат. Он против"мы же ещё такие молодые и уже персонал. Мы сами ещё в состоянии" Мне нравится это "мы". 04.02.2015 22:03:57, Картина Маслом
это сейчас, а потом как дети появятся - все на ней будет 04.02.2015 18:01:46, Шачнева Алина
Короче говоря, дело не в бобине, то есть не в посуде.
Вам подружка жалуется на дискомфорт, не умея найти его причину, то ли ее в муже что-то не устраивает, то ли в себе самой. А бывает люди просто любят поныть и пожаловаться, подпитаться сочувствием.
Если Вам это нравится - продолжайте утешать подругу, но что там дальше будет мы никак не узнаем сейчас.
04.02.2015 18:15:34, tarotrider
Natalya d'*
Что "всё"? и сейчас, и потом на нее взвалится ровно столько сколько она сама хочет на себя взвались.
Почему придя с работы она не лежит на диване (с детьми это тоже можно будет делать, когда появятся), вы так и написали.
Я из темы поняла что у нее шило в одном месте, не лежится ей на диване, энергия из нее после работы прêт, но ей одной на кухне скучно.... ну, пусть на кухню диван и телевизор для мужа поставит.
Или в трен зал запишется и после работы идет туда, а не домой "посуду мыть".
04.02.2015 18:06:18, Natalya d'*
ясно же: посудомойка. 04.02.2015 17:57:20, имхо имхастое
уборка раз в неделю, не?
надо сравнить критерии чистоты у обоих, думается мне, что мужу пофиг, а жена любит чтобы все блестело, ну так логично что ей это и организовывать.
пару ужинов в неделю в кафе и еще разок у друзей?
Стирка это загрузка стиралки что ли? Мужа можно попробовать просить разгружать.
У меня двое детей, оба работаем и обязанности как у вашей подруги распределены) не знаю, нас обоих как-то так воспитали, поэтому подходим друг другу, муж нужен для любви, секаса и поговорить по душам, опереться на мужское плече. А сравнивать его трудозатраты на ремонт моей машины в сервисе или на отвоз моей мамы в аэропорт с моими ежедневными готовками как-то глупо. Ну и у нас ничего не блестит, а приборка на домоработнице. каждый выбирает свой путь, но не жить до свадьбы как-то недальновидно с их стороны....
04.02.2015 17:51:14, Lola_
распределять надо по-честному. Раз все работают и все одинаково устали - и домашняя работа пополам. Лежание на диване прощается при зарплате мужа втрое большей, чем у жены и возмодности нанять помощницу по хозяйству. Во всех других случаях - муж должен помогать.

Я физически не могу лежать на диване, когда жена что-то делает. Поэтому я на нее часто ругаюсь, чтобы она перестала это делать :)
04.02.2015 17:49:06, AleXXX
Не овен
" ругаюсь, чтобы она перестала это делать"
обычно ругают, за то что не сделано, а не наоборот
04.02.2015 18:12:53, Не овен
мне много приятнее грязь в квартире и расслабленная жена, чем жена, носящаяся по квартире с пылесосом :) 05.02.2015 11:12:14, AleXXX
ага, у меня муж тоже так думает))))))))) 05.02.2015 12:04:09, муза мужа
а интересно, если жена получает больше, то она может лежать, а муж должен шуршать? ))) 04.02.2015 18:09:58, mara
нет, это его унизит. ВСЯКОЕ В ЖИЗНИ БЫВАЕТ. Есть и черные полосы
никто не должен лежать, все должны помогать друг другу
04.02.2015 18:12:06, Шачнева Алина
УникаЛьнаЯ
с чего бы унизит? Жене уставшей и полежать нельзя, дабы не унизить трепетного мужчину? :))) 05.02.2015 10:49:45, УникаЛьнаЯ
что его унизит? зп жены или ее лежание? )))) 04.02.2015 18:14:52, mara
ее лежание 04.02.2015 18:15:46, Шачнева Алина
Natalya d'*
еще пару вопросов - а кто все эти действующие лица по национальности? вот эти "мама с папой с двух сторон скинулись и купили молодым квартиру" - не по русски это :)
и неординарное решение : пусть подруга каждый день что то ломает, чтоб мужу каждый день надо было "гвозди-лампочки делать"
04.02.2015 17:35:36, Natalya d'*
украинцы. А что странного в том, что родители скинулись? Хотели, чтобы те жили отдельно. У родителей жениха была неполная сумма, родители невесты добавили
что тут такого)
04.02.2015 17:39:26, Шачнева Алина
вау
с ума сошли совместную собственность:)) 04.02.2015 17:43:40, вау
Natalya d'*
Да что при разводе делить задолбаешься. Молодые были еле еле знакомы, а они им уже - квартиру. 04.02.2015 17:40:35, Natalya d'*
пока никто не разводится. будут разводиться - разберуться 04.02.2015 17:42:31, Шачнева Алина
вау
по всему видно, не делили вы еще совместно нажитое:)) 04.02.2015 17:50:46, вау
Боже упаси)))
но раз у нее так сложилось, то что сделаешь
04.02.2015 17:57:39, Шачнева Алина
Креативная девушка, - Алина Шачнева. Что так буйно все в отвечать вдарились - не понятно. Со скуки, что-ли? ) 04.02.2015 17:11:44, резюме
вау
это же любимый холивар. 04.02.2015 17:15:49, вау
Вечная Весна
соскучились друг по другу, факт) 04.02.2015 17:14:26, Вечная Весна
Natalya d'*
Так нет других тем то :) 04.02.2015 17:13:11, Natalya d'*
вау
Вы ж понимаете, что дело не в посуде и не в глажке, и не в мусорке?
А в том, что один лежит, другой впахивает за себя и за того парня:)))

Неравномерное распределение нагрузок без соответствующей компенсации.
Жена не чувствует себя удовлетворенной. Она носится - и не получает компенсации. В каком-то любимом ею эквиваленте: деньгах, шубах, ласковых словах и "сюси-пуси", или в постели. Поэтому она чувствует себя лошадью.

Если у них при этом нет детей, то при таком раскладе детей заводить вообще не рекомендуется прежде чем люди не разберутся с компенсациями.

НО (шепотом) раз такая штука вообще возникла, разбираться тут и тратить деньги на психологов и прочую "работу над собой", ИМХО, совершенно бессмысленно - не поможет. Ибо ушла любовь, завяли помидоры. Можно 2 раза четко и ясно человеку сказать что от него надо и что ему готовы взамен предоставить. если не среагирует - дальнейшее бессмысленно. Увы.
04.02.2015 17:08:14, вау
Вечная Весна
ответь ты - зачем этой жене надо удовлетворяться стирками и готовкой? А то автор никому не ответила. 04.02.2015 17:12:09, Вечная Весна
да сто раз отвечала! Потому что хочет чтобы в доме было чисто, а не жить как свинья. При это желательно чтобы не она одна порядки наводила 04.02.2015 17:16:40, Шачнева Алина
Natalya d'*
если "чтоб не она одна" для нее принципиально, придется с этим мужем разводиться, и другого искать.
ну, это если под "не она одна" подразумевается упомянутая Ландышем бесплатность, для остальных придумали домработниц.
04.02.2015 17:29:51, Natalya d'*
ландыш
то есть она хочет, а делать должен кто-то другой.
неплохо!
04.02.2015 17:20:48, ландыш
Oblina
да пожалуйста, только пусть своё хотение организует ). 04.02.2015 17:23:14, Oblina
ландыш
организует это в смысле заплатит? ))
она хочет хотеть бесплатно ))
04.02.2015 17:24:15, ландыш
Oblina
а про тюбетейку? ;)

Нет, ну у человека аж пять(!) подчиненных, а мужа организовать не может. Или у него - десять? Ох, темнит автор (.
04.02.2015 17:56:09, Oblina
Natalya d'*
а сьэкономленные деньги она хочет потратить на.... этого мы никогда не узнаем, ниже мне ответили 04.02.2015 17:28:22, Natalya d'*
Вечная Весна
ок
тогда ответь - кто пачкает квартиру в их отсутствие, что надо постоянно убираться? и потом - жить не свиньёй её выбор, так что логично, что моет полы она, а не муж
04.02.2015 17:20:22, Вечная Весна
ну, во-первых, еда сама собой не готовится
во-вторых, белье тоже как-то не стирается и не гладится
да и независимо от того, находятся люди дома сутками или только ночуют, ее надо переодически убирать
04.02.2015 17:22:17, Шачнева Алина
Вечная Весна
про еду сказали - не хочет она есть, может не готовить.
Не хочет гладить, может не гладить.
Хочет сутками бегать со шваброй в руках - имеет право.

в чём проблема-то?
04.02.2015 17:24:10, Вечная Весна
уборщица ее проблему решит 04.02.2015 17:19:10, Шерлок
вау
она-то не удовлетворена как раз.
Стирки и готовка - это ее плата.
Она хочет взамен за свою плату - компенсацию.
Какую - ей виднее.
А ей фиг.
Она и жалуется.
04.02.2015 17:13:28, вау
Вечная Весна
за что плата? кому? на каком основании? 04.02.2015 17:15:03, Вечная Весна
вау
это в ее голове представление такое из детства: "трудись дочка, получишь шоколадку!", "Терпение и труд все перетрут", "без труда не вытащишь и рыбку из пруда", "хорошие люди попадают в рай" и т.п....
ну и бессознательных процессов, требующих при приложении каких-то усилий соответствующее вознаграждение.

Сие есть научный факт, подтвержденный экспериментально:))
04.02.2015 17:18:38, вау
Вечная Весна
ок
у жены стада тараканов в голове, а при чём тут её муж? Зачем его делать виноватым в разведении насекомых, логичнее предъявлять претензии к родителям жены, не?
04.02.2015 17:22:17, Вечная Весна
вау
я про виноватость мужа ниче не писала:)))
я про то, что девушке нужна компенсация.
Например, ей следует задуматься над вопросом, при каком уровне доходов мужчины ей будет наплевать, что он лежит на диване?
Или что должен делать мужчина, чтобы продолжать лежать на диване, но она почувствовала бы себя удовлетворенной?

Бытовой вопрос никогда не идет сам по себе, он связан с более глубокими вопросами.
В данном случае девушка чувствует себя не равноправным членом семьи и любимой женой, а обслугой.
И поставлена в софистическую вилку:
1) убираться в доме нужно, чтобы было чисто и самой девушке было приятно
2) результатами твоего труда пользуются все, а работаешь ты один. Да еще и говорят: это твое женское дело. Или: тебе надо - ты и убирай.
Да, ей надо, но это не значит, что при совместном проживании за всеми должен прибирать и готовить кто-то один, не получая ничего взамен.

А именно, как варианты:
а) материальной выгоды (бриллианты, машины, дачи, крутизну, чтобы подружкам показать и заткнуть рот)
б) уважения и нежности (ношение на руках, повторения, что она лучшая хозяйка и проч.)
в) тупо секса. правда при таких раскладах сексуальное желание кончается первее всего.

Ну вот как-то так.
04.02.2015 17:29:19, вау
Вечная Весна
как сложно...
а по моему, ей нравится чувствовать себя обиженной загнанной зайкой и за это она имеет нехилые плюшки.
04.02.2015 17:33:24, Вечная Весна
вау
Тоже может быть, но это путь к неврозам и болячкам. 04.02.2015 17:37:28, вау
Вечная Весна
так она уже ходячий невроз, мужа достаёт и окружающих, вместо того, чтоб перестать делать то, что не нравится. 04.02.2015 17:40:02, Вечная Весна
вау
Перестанешь такому приносить суп - он уйдет к той, кто слюнявчик повяжет, супчиком из ложки накормит и губы салфеточкой вытрет:)))
Ну и вообще, просто перестать - это путь к конфликту:))
Надо договариваться.
04.02.2015 17:41:19, вау
Вечная Весна
для конфликта нужны двое, если она будет молчать с любовью, то скандала не выйдет.
А если ей надо, чтоб муж был всегда при ней, то за это надо платить) Борщ - ещё очень хорошая цена, достаточно небольшая)
04.02.2015 17:43:49, Вечная Весна
вау
1) Молчать с любовью у наших и украинок не получается:)) Ну как-то не получается при всем желании:))
2) Видимо она еще не осознает своих целей, возможностей и желаний. В этом надо разобраться. Есть ли у нее цель удерживать этого мужа и что ради этого она готова делать? Что она сама хочет? От чего ей бывает плохо, а от чего хорошо? И т.д.
"Познай самое себя и можешь посмотреть на бал из окошка" (с) Мачеха Золушки :))
04.02.2015 17:49:08, вау
Вечная Весна
у автора красной строкой по всему топику идёт, что так поступают только потому, что мужика надо удержать (при этом автор хвалит себя, что она не такая). Наверно, в их среде одинокие женщины это неприлично, вот подруга и старается. А счастье и удобство это барство, на них можно забить) 04.02.2015 17:53:42, Вечная Весна
[-] 04.02.2015 17:59:14, Шачнева Алина
Вечная Весна
зайка, следи за речью.
и перечитай собственные посты, для освежить память.
04.02.2015 18:01:39, Вечная Весна
Это я должна следить за речью, общаясь с человеком, который не находит никаких аргументов, кроме как "Ты одинока и такой останешься"? Хотя речь вообще не о мне изначально))
увольте) не буду следить за речью. Тем более никого не оскорбляла, а сказала правду
04.02.2015 18:18:49, Шачнева Алина
о боги, никто не хочет привязывать мужчин борщами. Прошлый век какой-то 04.02.2015 17:45:27, Шачнева Алина
да вроде он неплохой человек, видела его раза четыре, хвалит ее и все такое
ей надо тупо чувствовать, что все это домашнее хозяйство надо не ей одной. Ему-то тоже надо, раз жрать на кухню ходит, а не скатерть-самобранкой пользуется, но он считает что это женское дело и ему надо только прийти и поесть, а все остальное - женушка
04.02.2015 17:32:05, Шачнева Алина
у нас тоже такое было ) пока я методично не задержалась на работе раза эдак 4 ))) после чего муж в ожидании моего прихода приготовил макароны ) а потом и помогать стал посильно, правда, если попросить ) 04.02.2015 18:05:22, себе на уме
ооо, а эта отличная идея)
хотя, есть мужчины, способные умереть от голода перед холодильником, забитым едой
04.02.2015 18:06:01, Шачнева Алина
Natalya d'*
тогда она унаследует его половину квартиры, тоже неплохой вариант 04.02.2015 18:33:34, Natalya d'*
и посудомоечная машина очччень помогает ))) 04.02.2015 18:07:36, себе на уме
Natalya d'*
а что мешает жене начать так же считать? что она - для готовки (вместо трудового дня), а муж - для "прийти на кухню пожрать после трудового дня"?
Вообщем, я с мужем вашей подруги согласна - не мужское это дело, готовить, посуду мыть, стирать или там убирать. Это жена должна делать.
Вместо хождения на работу.
04.02.2015 17:38:31, Natalya d'*
ну, каждому свое. Мне нравится работать. Ей очевидно тоже
я как-то фрилансила, из дому, полгода, чуть крыша не уехала
04.02.2015 17:41:31, Шачнева Алина
Natalya d'*
Значит, пусть работает, а дома лежит рядом с мужем, отдыхает.
Откуда при этом возмется еда и чистая кв, я ниже написала.
04.02.2015 17:46:48, Natalya d'*
вау
это как аргумент для мужа. Хочет жену хозяйку? пусть она будет хозяйкой. Только пусть и он изволит делать мужскую работу и зарабатывать с завтрашнего дня в двойном размере. 04.02.2015 17:45:21, вау
вау
Кстати да, а то при совмещении работы с хозяйством хреновое хозяйство получается. 04.02.2015 17:39:53, вау
Liusia (просто Люся)
хм... ну вот мне как-то хозяйство до одного места, пусть хоть вообще провалится, никогда работу на хозяйство не променяю))) 04.02.2015 18:50:54, Liusia (просто Люся)
вау
Строго говоря, ей это тупо надо было до брака выяснять про хозяйство. 04.02.2015 17:36:50, вау
поздно пить боржоми) ситуация уже такая. ничего не вернуть 04.02.2015 17:39:56, Шачнева Алина
Natalya d'*
Какая? детей нет, что ей мешает прийти с работы, лечь на диван и "дорогой, закажи пиццу, пиццы что то захотелось".
На след день звонит с работы мужу - "дорогой, после работы заедь за мной, охота с мамой повидаться, я ее предупредила, что придем ужинать", на след - "дорогой, после работы заедь за мной, охота с твоей мамой повидаться, я ее предупредила, что придем ужинать", и так по кругу.
А для уборки и глажки нанимается домработница, раз "оба работают и устают".
Просто ваша подруга (в отличие от мужа) не хочет себя после работы вести как человек, ктр "устал".
Может, она и правда не устает? вот с мужем всё понятно, он устал :)
Нет решения у проблемы "как сделать чтоб и он затрахивался", но есть куча решений "как сделать чтоб Я не затрахивалась".
04.02.2015 17:45:02, Natalya d'*
вау
она беременна? 04.02.2015 17:42:26, вау
та нет вроде) курит) и вообще не о детях речь 04.02.2015 17:44:25, Шачнева Алина
вау
тогда можно переиграть абсолютно все. 04.02.2015 17:49:38, вау
Natalya d'*
я так поняла - там маму с папой расстраивать не хотят, как говорила одна моя знакомая "какой развод?! мы еще с долгами за свадьбу не расчитались!".
Но реально девушка хочет выносить мозг. вместо того чтоб лечь рядом с мужем и заказать суши/пиццу, она хочет показать ему что "в этом доме командую я".
04.02.2015 17:53:00, Natalya d'*
вау
ну не знаю... когда я вот тоже все-все делала сама, мне оооочень хотелось, чтобы мне помогали. Это не значило, что я хотела командовать в доме. Я хотела, чтобы во мне просто человека видели. Не любимого человека, а человека вообще.
Я разборки практически не устраивала, ибо мне сразу объяснили, что тебе надо - ты и делай. И я даже поверила, что это надо исключительно мне.
И научилась медитировать и даже расслабляться.
Потом забивать на уборки и готовки, особенно при появлении детей.
А потом забила на мужа.
И вот тут наступило мне счастье.
несколько жалко только большой кусок жизни, который я могла провести без всего этого геморроя.
04.02.2015 17:59:21, вау
Natalya d'*
а зачем "чтоб во мне человека видели", убирать, стирать и гладить? почему б не лечь рядом с мужем на диване и не пообсуждать только что посмотренный фильм?
и да, "тебе надо, ты и делай" - отличное правило, пока мой БМ его придерживался, я была всем довольна.
Потом захотел поиграть в "мне надо, ты делаешь", стал БМ.
04.02.2015 18:15:52, Natalya d'*
вау
Вы не понимаете немного:)) у нас не в этом дело было.

Я стирала и гладила не для того, чтобы во мне человека видели, а потому, что мне объяснили, что мне одной это надо. Ну раз мне одной надо - я и делаю. Уставала только очень. И дети - мои дети, они же мне нужны были? Нужны. Значит и вокруг детей я.

Но мне хотелось, чтобы хоть кто-то хоть раз спросил: устала ли я, как я, не болею ли? Или помог пакеты из магазина донести с ребенком, коляску по лестнице поднять. Если б сказали, что я еще и самая лучшая и такая замечательная, я бы до конца жизни пахала бы там как лошадь и считала бы себя счастливой даже, возможно:))
04.02.2015 18:20:40, вау
Вечная Весна
почему это нельзя было озвучить сразу "помоги отнести, помоги коляску поднять", "я устала, я болею" и т.д.? мешало что-то? 04.02.2015 18:46:09, Вечная Весна
вау
пару раз ор, пару раз нудный вынос мозга, пара обвинений, что я своими хотелками что-то там срываю...а потом самой кажется, что проще самой. Ведь это МНЕ надо:) 04.02.2015 22:41:03, вау
Natalya d'*
так я согласна. Мне вот не надо - я не глажу. надо - глажу, и радуюсь тому что непоглаженое стало глаженым, а не тому что "сказали, что я еще и самая лучшая и такая замечательная".
но я давно поняла что правило "кому надо тот делает" для одних людей - благодать, для других - не подходит совершенно.
04.02.2015 18:41:36, Natalya d'*
вау
Да и я радовалась. Мне в принципе не трудно и готовить, и прибрать...просто уставала очень. ну и, когда все-таки это обязанность, т.е. нет возможности не делать, т.к. последствия зудеж, ор или обвинения, то и радость постепенно тает:) 04.02.2015 22:44:00, вау
ну, значит эта мотивация для вас подходит
по работе смотрю: одному надо зп поднять, чтобы впахивал, одного покритиковать, тогда он станет доказывать обратное, а третьего похвалить и денег не надо
04.02.2015 18:22:59, Шачнева Алина
вау
ну вот типа да... доброе слово и кошке приятно:))
да и какие деньги? :)) тут же лубовь!:)) а милый - он ученый, ему диссертации писать надо. кушать - это же мне надо? и мне надо, чтобы милый не помер от голода? значит я и денюжку заработаю.
Вообще, это же мне надо было быть с ним? да? а раз мне надо, то плата вот такая....:))

Я вообще не люблю очень тезис "тебе надо - ты и делай (работай, стирай, готовь и т.п.)", когда речь идет о семье. Это манипуляционный тезис чистой воды. Из которого выбраться очень трудно.
04.02.2015 18:27:12, вау
тогда да, правильно сделали, что развелись
уверена, сейчас вы счастливы, независимо от того. в отношениях или одна
04.02.2015 18:29:11, Шачнева Алина
вау
Я даже сама не думала, что могу быть настолько счастливой, как сейчас.:))) Тьфу три раза:))) 04.02.2015 18:30:10, вау
отношения в семье не испортились?
я за здоровую демократию вообще. Хочешь ехать с друзьями на выходные на лыжи? Едь, я устрою девичник
тоже не люблю вынос мозгов
04.02.2015 18:01:13, Шачнева Алина
вау
Не испортились?:)))))) ха-ха-ха я развелась, сбежала, сверкая пятками:))
Демократией при таких раскладах не пахнет, обычно.
04.02.2015 18:06:42, вау
мне часто всякие тетки-дядьки говорят, мол, сбежит от меня муж) А чего бежать? Я у него денег не прошу. разрешения у меня на пьянки спрашивать не надо (ненавижу когда друзья извиняющимся тоном звонят своим и ноют "Заай, а можно я после работы 5 минут газированной воды с коллегами попью".
Я-то могу готовить, но он говорит, что не съедобно совсем((( и взял на себя эту ношу, ему нравится, он прямо кулинар, даже хотел на повара переучиться
я от такой семьи бегать не хочу, он, уверена, тоже
а детей мы не хотим. Захотим - обсудим позже. после тридцати, мир еще не видели
04.02.2015 18:09:52, Шачнева Алина
вау
Ну, я не совсем по поводу посуды сбежала. Там и другое было дофига.:)) Но в части быта основная проблема проявлялась также вполне ярко.

Если у вас все добровольно и никто никого не унижает - так что ж, ваше дело. Это лучшее, что можно придумать.
04.02.2015 18:17:07, вау
Вечная Весна
+1 04.02.2015 17:54:47, Вечная Весна
Если честно, я тоже так думаю. Но давать ей такие советы не решаюсь, ибо брать на себя грех и разбивать чужой брак не хочу. да и женаты они без году неделя 04.02.2015 17:10:51, Шачнева Алина
вау
Вы ей не говорите про последний пункт. Вы ей скажите, что надо сформулировать, что она хочет получить.
Конкретно.
И сказать это мужу.
Например, как мама дяди Федора: "Я на вас весь год со сковородкой батрачила, а теперь я хочу отдыхать, к морю! У меня три вечерних платья в шкафу"
04.02.2015 17:15:13, вау
МарикаЧ
Подпишусь. 04.02.2015 17:09:51, МарикаЧ

Показано 158 комментариев из 297



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!