Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стучаться ли в закрытую дверь?

Так получилось, что сейчас сидя в декрете второй год, вдруг поняла, что практически 70% родственников и друзей куда-то испарились. До декрета была активна, вместе ездили путешествовать и просто гулять по паркам с друзьями, встречались или хотя бы переписывались с родственниками. А сейчас вакуум. Максимум поздравления в новым годом и днем рождения. С днем рождения вообще финиш.. Половина не пришло под благовидным предлогом, хотя это был повод увидится всем вместе нашей старой компанией. Т.е получается села в декрет, никому не нужна? Так же с родственниками. Пока жила в городе белых ночей, все родственники толпами квартировались. Вышла за муж, переехала, ни звонка, ни смс-ки... Вот думаю, надо поддерживать отношения с такими друзьями и родственниками?
29.01.2015 16:04:10,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не связано с ребёнком, у меня, наоборот, дети выросли, а народ рассосался, это общая тенденция, не только меня и у Вас. У нас постоянно останавливались родственники, проезжающие через Москву, приезжающие в командировки и отпуска. а в 90-е мало стали ездить, перестали писать письма, а с годами после пары фраз и общей информации вроде и говорить не о чем. 01.02.2015 00:38:56, муравей
negligencia
так же было у меня, буквально до самых родов дом от гостей ломился, присесть негде было, а родила и народ как отрезало, ни звонков с поздравлением, ни гостей, ни, естественно подарков. Даже расстраивалась какое-то время. А потом встретила на рынке подругу, которая накануне по телефону мне сказала, что вся в работе, на заменах, зайти не может, но любит-любит-любит, она аж отпрянула от меня и взгляд был такой испуганный, что я поняла - не тех людей я друзьями считала и расслабилась. Прежние связи не оборвались, но стали вежливо-безразличными. Новые есть, но как сказала моя однокурсница в институте "В нашем возрасте не может быть подруг, только приятельницы и знакомые".
Радуйтесь, что у Вас теперь есть время для детей, для материнства, малыши так быстро вырастают.
31.01.2015 12:00:19, negligencia
да,как ни прискорбно, но ваша подруга права, со своим высказыванием про подруг и знакомых..надо принять как должное новое положение вещей..вернее друзей..вернее приятелей 31.01.2015 12:54:53, Linasa
negligencia
Это сейчас трудно смириться, что близкие люди "покинули" тебя, твои всё равно вернутся, радоваться нужно тому, что отсеялись лишние.
Сейчас подумать страшно, но я отменяла ежевечернюю сказку для сына, если вечером ко мне приходили гости, обещала почитать завтра побольше, а завтра приходили другие и я снова откладывала на завтра. Потом сын вырос, а мне сейчас стыдно, что я предпочитала друзей сыну, тем более тех друзей, которые слились тихо, когда появился второй ребёнок у меня.
Наслаждайтесь свободой и радуйтесь, что отделались от лишних людей малой кровью.
31.01.2015 13:17:59, negligencia
Елена Д.
ну правильно, у Вас маленький ребенок, Вы - не мобильны и не можете в прежнем объеме принимать у себя гостей (ну так большинство людей думает).. а если все не так и Вы мобильны - ездите сами в гости и встречайтесь.. Большинство людей у которых уже выросли дети или их нет еще - не готовы общаться плотно с "владельцами" малышей, по многим причинам.. лично меня, например, маленькие дети утомляют, особенно чужие.. и еще я боюсь заразить, например, чужого ребенка, поэтом у в периоды осень-зима-весна стараюсь с мелкими не общаться, т.к. помню как мой постоянно болел из-за принесенных вирусов.. 30.01.2015 08:44:56, Елена Д.
Все верно, не особо мобильна, у ребнка режим, поспать-поесть..все надо во время. Но почему даже позвонить или элементарно в соцсетях спросить как дела, трудно? Не интересна как собеседник стала? Никого не гружу подгузами и проблемами песочниц...Сама позвоню например раз в две-три недели, а сами не звонят... 30.01.2015 08:49:23, Linasa
ну так а если позвонит да не вовремя? вдруг укачиваешь, кормишь, собираешься гулять? зачем это надо?
я наоборот всех приучить постаралась, что я им звоню, когда я свободна. а не они мне ребенка будят )))
это все временно, если люди адекватные и в принципе заинтересованы в общении. все вернется.
30.01.2015 17:10:05, mara
Natalya d'*
да, позвонишь, а на тебя наорут, что не вовремя, нафиг? а в соцсетях нЕчего писать, раньше что вы друг другу писали? "ну, как прошла вчерашняя вечеринка?", или там "ну, завтра снова пойдем?"
А теперь о чем писать?
Пишите/звоните сама, если ВАМ это зачем то надо.
30.01.2015 09:57:17, Natalya d'*
Заведите себе новых друзей,знакомых, приятельниц)) Когда я обзавелась детьми, старые подружки шарахнулись от меня , как от прокаженной. Я даже здесь много лет назад на эту тему писала, мне было так обидно)), до слез. А потом у меня образовались новые подруги, приятельницы, осталась конечно, парочка из старых запасов. С новыми людьми, поверьте, бывает намного интереснее. 30.01.2015 08:25:37, alise22
Новые подруги появились в песочнице :)), и этого общения в принципе хватает...Я понять для себя не могу, старые друзья уже на совсем отвалились или еще нет :((( А учитывая, что второго жду, этот вакуум еще затянется года на 2 и естественным отбором, наверное, все старые друзья самоликвидируются. 30.01.2015 08:43:49, Linasa
А у старых друзей нет детей?
Вы не переживайте, это естественно. У семьей с маленькими детьми меняется график и способы времяпрепровождения, вид отпуска и т.д.
Если у друзей дети уже выросли, то, скорее всего, вы на время перестанете общаться вовсе (пока ваши не подрастут). А если они еще не рожали, то присоединятся к вам снова, когда у них тоже будут маленькие детки )
30.01.2015 09:53:31, себе на уме
У друзей дети подростки, это мы долго раскачивались:)) 30.01.2015 10:31:24, LINASA
Natalya d'*
у меня одна подруга так 4х подряд родила, ничего, вылезла из пеленок, снова стали общаться, пусть и после почти 10ти летнего перерыва 30.01.2015 09:41:28, Natalya d'*
А вам что так милы эти толпы родственников?

Какие люди разные...
29.01.2015 20:56:32, Булочка наст.
МарикаЧ
Совершенно естественная реакция.
1. Люди не хотят напрягать маму с младенцем.
2. Не всем нравится общаться с чужими младенцами. Тем более, наверняка, многие предполагают, что именно младенец будет главным развлечением встречи, далеко не всем это интересно.
29.01.2015 20:16:15, МарикаЧ
Однозначно. Когда мои подруги повыходили замуж и порожали - я первое время звонил им постоянно, писала. как и раньше. Потом поняла что им стало не до меня. Расстроилась, конечно, потом привыкла. И теперь жду, когда они мне позвонят, сама не суюсь, быть помехой, поверьте, неприятно. 29.01.2015 19:03:45, Помело
я когда рожаю, тоже отдаляюсь, так как первое время мне интересны становятся совсем другие темы, чем им. это нормально, у подруг все так же точно.
дети подрастают , и все снова начинают общаться. ну, кому это действительно интересно.
а кто не начинает - тех и я игнорю, значит нам не надо и все.
трагедии нет.
29.01.2015 17:44:47, mara
Natalya d'*
ну, я тоже максимально отдаляюсь когда кто то из подруг рожает, это же совсем другое общение, когда у женщины младенец.
сейчас у самой младенец, тоже много с кем общение почти на нет сошло.
Хорошая новость - когда заканчивается декрет, и общение возвращается "на круги своя".
29.01.2015 17:02:27, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Так это только к вам вопрос - надо вам или нет. 29.01.2015 16:59:52, УникаЛьнаЯ
Если Вам надо -поддерживайте, если не надо нет. Я давно оставила только круг самых близких, не люблю случайных людей в своей жизни. Но я в принципе интроверт, мне никто не нужен. 29.01.2015 16:19:55, Angy
получается, что эти некогда близкие люди, теперь стали случайными...вычеркивать? 29.01.2015 16:26:36, LINASA
Natalya d'*
они стали "машающими", разве вы не отвлекаетесь на младенца, общаясь с ними? ну, они это видят и принимают решение "временно отдалиться чтоб не мешать" 29.01.2015 17:28:23, Natalya d'*
Я часто понимаю, что показалось, что они близкие. 29.01.2015 16:47:40, Angy
Freechild
Вас гложет обида или непонимание? Вы сами-то когда в последний раз выходили на связь?
Со своей стороны могу сказать, что ваши родственники/друзья могут искренне считать, что молодой маме не до них, у нее занятия с ребенком, режим и пр.
Если вам хочется общения - инициируйте его.
29.01.2015 16:42:23, Freechild
и то и то наверное...иногда звоню сама, но, пообщались, трубку положили... а сами не звонят... 29.01.2015 18:07:55, LINASA
Я сама стараюсь не звонить подругам, у которых маленький ребенок. Во-первых, чтобы не разбудить случайно. А во-вторых, у них столько дел. Пусть лучше сами позвонят, когда время будет. 29.01.2015 19:58:40, читаю иногда с осени 2012
Звонить не обязательно, если так боитесь разбудить :) достаточно смс: "свободна, могу поболтать, а ты?". Я так общаюсь, никто не обижен и младенцы спят спокойно :) 29.01.2015 20:04:30, Murcha
Спасибо, я тоже так делаю иногда. И все равно как раньше уже не поболтаешь. Можно еще гулять вместе ходить, но и это не гарантия :) Вот и жду, пока подрастут. 29.01.2015 21:05:25, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
боятся попасть "не вовремя", вы теперь девушка занятая :) 29.01.2015 18:21:43, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!