Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

Наследство, кому нужнее?

Сижу в раздумьях, кому завещать мой пенсионный фонд-мужу или сыну. Там, где я живу, государство не занимается благотворительностью, нет никакой социалки, все должны платить за медицину и копить пенсии сами. Для этого каждый работающий выплачивает ежемесячно из зарплаты определенную сумму в специальный фонд, сколько накопил-на такую сумму и можешь лечиться, и столько будешь получать пенсию. Так же этот фонд можно тратить на покупку жилья или на образование -свое и детей.
Пришли вчера к нам представители этого фонда, и говорят: "а почему у вас наследство не оформлено?". Полагается написать бумагу, кому достанется мой пенсионный фонд с случае моей смерти.
Собственно, претендентов не много-муж и сын, оба одинаково родные и любимые, и хочется расставить приоритеты так, чтобы покрыть максимальные нужды каждого.
Мужу на старости лет точно пригодится, т.к. лечение старческих болячек не дешево, да и своя пенсия у него будет не очень велика, т.к. мы начали плaтить в этот фонд, будучи уже не очень молодыми, и большую часть из этого фонда планируется потратить на квартиру.
Ребенку на университет уже отложено отдельно, но вдруг этого окажется мало? Да и свою квартиру ему, когда вырастет понадобится покупать. С другой стороны у него вся жизнь впереди, сам успеет накопить.
И вот как то мне кажется, что мужу нужнее, а с другой стороны мысль, чтобы все или большую часть (например, 75%) отдать мужу, обделив ребенка, кажется мне какой-то кощунственной.
А как бы вы поступили?
29.01.2015 06:03:37,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
половину на половину. 30.01.2015 10:56:10, Dnnn
Елена Д.
Вы лучше своего мужа знаете, я бы мужу оставила, т.к. знаю, что сына он не бросит, а молодому - лучше на себя рассчитывать, это полезнее по жизни.. 30.01.2015 08:28:46, Елена Д.
У нас по правилам пенсионного фонда вроде обязан 50% завещать супругу (ну или нужны дополнительные телодвижения, чтобы отменить этот вариант).
Остальное - детям.
Супруг как раз решит, кому из детеи в данныи момент нужнее.
Кстати, спасибо за напоминание - срочно проверю, что младшии ребенок во все пенсионные счета включен как наследник. :)
30.01.2015 07:04:07, __nevazhno___
однозначно ребенку и даже не задумывалась бы 30.01.2015 02:14:33, бываю тут
Я бы поделила поровну. Потому что неизвестно, как повернется жизнь, и кому эти деньги будут нужнее. А изменить потом это завещание можно? 29.01.2015 20:16:07, читаю иногда с осени 2012
Мужу. Я уверена, что он наших детей не обделит.

Я хотела бы, чтобы изначально все оказалось в его руках. И уверена, что дальше он распорядится всем так, как надо
29.01.2015 13:51:54, 1637
50/50 29.01.2015 13:36:10, Lind_a
Мужу завещала бы. Это облегчит и ребенку содержание пожилого не очень здорового отца. 29.01.2015 12:42:07, Елена_Марианна
мужу 29.01.2015 12:15:49, Лось_Анджелес
Дара
50/50 29.01.2015 12:09:56, Дара
а из какиx фондов, в той системе-стране, в которой вы живёте, обслуживаются дети? 29.01.2015 11:51:43, sproshu
nastyk
Медицина из нашего фонда. Школа бесплатная, но кружки можно тоже из этого фонда оплачивать, университет тоже из этого фонда. Но мы за кружки платим отдельно, и на университет накормили отдельно, чтобы пенсионные не тратить. 29.01.2015 12:19:26, nastyk
а рождаемость в стране какая? Сколько среднее количество детей в семье? 29.01.2015 12:27:01, sproshu
nastyk
Рождаемость очень низкая. Но это вряд ли связано с финансовыми проблемами, все таки средний уровень жизни достаточно высок. Это связано с высоким уровнем образования женщин (который, как известно уменьшает рождаемость), и национальными особенностями: основная часть населения-китайцы, китайцам одного ребенка вполне достаточно, зато на этого единственного ребенка обрушивают всех репетиторов по всем предметам с 1-го класса, на что тратится львиная часть семейного бюджета, кроме того молодые китаянки обычно заняты карьерой, и детей заводить не торопятся. Малайцы обычно имеют больше детей, но их меньшинство, у них жены, как правило не работают, и они образованием отпрысков особо не заморачиваются.
Государство пропагандирует увеличение рождаемости, но не финансовыми методами.
29.01.2015 12:59:31, nastyk
спасибо за подробный ответ. А то я уже xотела задать вопрос, почему одни народы при социальном необеспечении детей рожают много, а другие мало. 29.01.2015 13:09:45, sproshu
а у вашего мужа сколько детей? если ваш общий ребёнок это и едиственный ребёнок мужа, то тогда всё, что не истратил муж в любом случае достанется ему, так что я бы вообще всё мужу завещала. 29.01.2015 11:40:34, douceur
nastyk
Доугих детей нет, но у меня есть неудачный пример. Мой папа вторично женился после смерти мамы в 63 года. Не потому что маму не любил, просто он не может жить один, и если бы мама перед смертью в приказном порядке не велела ему подарить его долю квартиры мне, то он бы мог запросто поделиться ею с новой женой (не потому что у него ко мне какие то претензии, а просто он бессребреник и убежден, что всем надо со всеми делиться), т.е. он даде это намерение озвучивал, но в результате все таки решил выполнить мамину волю. Мой муж, конечно, в отличие от отца цену деньгам знает, и вообще ничего не сделает, не обдумав последствия, но кто его знает, какой старческий маразм на него может напасть, женится вторично, и купит из этого фонда жене квартиру. В общем это весьма призрачные опасения, но где-то в глубине души есть червячок. 29.01.2015 11:55:37, nastyk
вот именно из этих соображений я бы не меньше половины и завещала бы ребенку, т.к. (тьфу-тьфу Вам долгих лет жизни), но шанс что мужчина может повторно жениться очень немал. 29.01.2015 12:09:26, Эжени
Люба С.
Согласна. Я планирую всё на детей расписать. Т.к. у мужа вполне себе приличная подушка по-любому. А вот как удетей сложиться, кто его знает.. 29.01.2015 18:03:47, Люба С.
Я бы написала или пополам или две трети сыну и треть мужу. 29.01.2015 11:31:56, Эжени
tЮлька
Я бы завещание на мужа оставила. Тем более, что он всегда сможет помочь сыну 29.01.2015 11:25:46, tЮлька
а если не написать? то кому достанется? 29.01.2015 11:22:37, Шерлок
nastyk
Как объяснили представители этого фонда, если не написать, то его довольно трудно выцарапать. 29.01.2015 11:42:55, nastyk
тогда пополам 29.01.2015 11:44:51, Шерлок
да никак. в общем порядке наследования, если будет что наследовать. 29.01.2015 11:17:22, мышка на сервере
Я бы две трети сыну, а мужу одну треть, тк у него свой фонд и возможность жениться на другой с тратой на неё моего фонда, а я не для того работала. 29.01.2015 10:41:57, Nastursia
я бы все на мужа, сын молод - себе еще заработает. 29.01.2015 10:40:30, mara
Natalya d'*
Если не знаешь, пишешь 50/50.
Сама бы написала 100% мужу (ну, у нас так принято, супруги пишут завещание друг на друга), а там как карты лягут, захочет - всё потом САМ отдаст сыну.
А муж то тоже сейчас завещание должен писать? а он - кому? может, вам это вместе обсудить?
29.01.2015 10:28:51, Natalya d'*
ландыш
имхо, если нет однозначного ответа, завещаем всем поровну, и всего делов. 29.01.2015 10:02:28, ландыш
Самый легкий вариант - пополам. Но логичнее (и ни разу не кощунственно) - больше мужу, т.к. он старше, соответственно потребность в лечении наступит быстрее, а накопить на лечение он уже не успеет. А на свою квартиру сын мог бы и сам заработать. 29.01.2015 09:58:38, Тополь
Natalya d'*
согласна, плюс сын может вообще в другую страну уехать жить, где другие порядки/законы, странно СЕЙЧАС о пенсии сына переживать 29.01.2015 10:29:49, Natalya d'*
МарикаЧ
Скажу про себя. Я планирую, чтобы мы с мужем написали завещания друг на друга, чтобы никто в старости не был обделен или не оказался на улице.
Да, у нас речь идет не о пенсии, а о недвижимости. Но, думаю, логика здесь одинакова.
Детям же планируется дать максимально доступное нам хорошее образование, чтобы они могли самостоятельно неплохо зарабатывать.
29.01.2015 09:48:03, МарикаЧ
На данный момент, пока дети еще малы(15 лет и 8 лет) то все наследство+страховки оставлены на второго супруга. В случае, если мы с мужем умираем одновременно, то все делится между детьми поровну. 29.01.2015 09:26:41, STickA
Если отдать все сыну, то мужа кто лечить в старости будет? Все равно сын тратиться на это будет(если отношения останутся нормальными, а тожизнь такая непредсказуемая)
ну и да, молод, сам заработает и накопит.
разделите пополам, если так чешется всем угодить)))
29.01.2015 07:58:02, е.и.
Кмк, там на лечение отца сын не сможет потратить свою долю. Человек может лечиться только на "свои". Если не ошибаюсь. 29.01.2015 10:00:27, Тополь
nastyk
Супруга и детей точно можно лечить из своего фонда, насчет родителей не знаю. 29.01.2015 15:09:17, nastyk
При чем тут доля, я про живые деньги, есть или нет наследство, но лечить старика надо, если у него не будет от жены денег в виде наследства, то сын будет личить его за свою наличку. 29.01.2015 12:36:32, е.и.
разделите пополам 29.01.2015 06:15:21, вв


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!