Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сцены из жизни одной семьи

Представьте себе следующие картины из жизни одной и той же семьи.

1) Парень с девушкой подают заявление в ЗАГС. (брак не по залету, так что ни о какой принужденности речь не идет) Девушка хочет взять фамилию мужа. Будущий муж отказывает ей в этом. Девушка хочет обручальные кольца. Будущий муж не хочет "носить на себе табличку "продано"". В итоге после регистрации девушка остается с девичьей фамилией и без кольца.

2) Несколько месяцев спустя у мужа крадут паспорт. Когда жена однажды пролистывает новый, она удивляется тому, что штамп о браке не восстановлен. Муж никак не комментирует эту странность.

3) Несколько лет спустя у них рождается ребенок (запланированный). Муж никак не реагирует на его появление на свет: не берет на руки, не тетешкается, не спрашивает о его развитии и здоровье, вообще делает вид, что младенца не существует. По хозяйству почти не помогает (только ходит на молочную кухню и периодически покупает памперсы). Денег на хозяйство почти не дает. Жена вынуждена работать на дому сразу после выхода из роддома, благо профессия позволяет. Выматывается страшно. Призывы к мужу о помощи остаются без ответа.

4) Еще пару лет спустя у них рождается второй ребенок (незапланированный, но для жены желанный). От мужа к нему также ноль внимания. После рождения ребенка у жены обостряется заболевание, которое началось еще после рождения первенца. Жена очень мучается. Муж не реагирует ни словом, ни делом и не начинает помогать ей по хозяйству. Жене настолько тяжело, что она на грани самоубийства. Порой она, мучаясь, уходит поздно вечером из дома и, рыдая, часов до 3-х ночи бродит по улицам. Муж, когда она уходит, ложится спать и спит спокойно. Ни единым словом жену не поддерживает.

5) Младший ребенок неожиданно заболевает чем-то непонятным. На протяжении 3-х недель врачи не могут поставить диагноз. На протяжении этих же 3-х недель жена почти не спит, потому что не спит ребенок. (А утром на ней и первенец, и хозяйство по полной программе, и работа). Муж не реагирует. Когда ситуация становится критической, жена, рыдая, спрашивает у мужа, что делать? Ведь они могут потерять ребенка. Муж пожимает плечами и со словами: "Я тебе не врач", - поворачивается и выходит из комнаты.

6) В целом жена не слышит ни единого доброго слова в свой адрес, не получает никакой помощи, не видит никаких денег, кроме тех, что зарабатывает сама, мучается от болезни, которая ослабела, но не отступила окончательно, не имеет никакой одежды, кроме той, что была куплена еще до первой беременности и живет по принципу "Нам бы день простоять, да ночь продержаться". Кроме того, муж очень любит ее больно щипать. Но на фоне всего остального она уже не считает это проблемой.

А теперь самое интересное. Проходят годы, дети вырастают здоровыми, умными, красивыми, а жена понимает, что за время борьбы за существование стала классным очень востребованным специалистом. Вот тут бы с мужем и расстаться (до сих пор было страшно остаться совсем одной). Но муж совершенно неожиданно начинает меняться: помощь по хозяйству, внимание и забота о жене, погруженность в детские дела. Просто отец-героин! Во время обострения болезни возится с женой, как нянька. Даже щипки остаются в прошлом. Теперь жена знает и о том, сколько он зарабатывает, и деньги его активно идут в семейный бюджет.

И к себе обновленному муж требует от жены нового отношения: любви и уважения. А у жены в душе одно: тот ад, через который она прошла. Чувства у нее только к детям и работе.

Внимание, вопрос: можно ли считать жену злопамятной, каковой ее считает муж? Должна ли она бросить все силы своей души на то, чтобы перестроиться и полюбить того действительно нового, хорошего человека, с которым живет?

Развод не предлагайте: дети любят доброго папу (другим-то они его не помнят), а потому меня не поймут.
16.01.2015 18:10:53,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Дык... если дети выросли, что эту жену держит при таком муже? Желание постоянно вспоминать "тот ад"?
Тогда хозяин-барин. Пусть вспоминает. А потом еще любит и уважает согласно требованиям.

Это какие-то гамлетовские страдания, ИМХО. Но многие в этом находят медаль. Сама тешилась, было дело.
19.01.2015 15:02:23, вау
ну натворила глупостей в начале, конечно до рождения детей надо было расходицца. Но если сначала плохо а потом хорошо, то это все равно лучше чем сначала хорошо - а потом плохо :) Живи как живется и благодари судьбу, что жызнь твоя, несмотря на глпуости, что ты наделала в начале - так радикально улучшилась без особых твоих хлопот над этим... 19.01.2015 12:50:21, AleXXX
ВЫ мне вменяемо можете объяснить, как после п.3 случается п.4?!???? да еще и при наличии п.6??! Как "вымотанная жена, больная, работающая, не спящая ночей, вечно обиженная на мужа" может с этим мужем заниматься сексом, да еще и беременеть????! Как можно регулярно заниматься сексом с челом, от которого "слова доброго не дождешься"?
Вам так нравится страдать.. так нравится... что Вы прям даже не знаете какой бы еще повод найти... Сейчас муж прям "киска-лапочка" - но блин, какие же это приносят страдания!
19.01.2015 11:44:50, СиреневаяЛеди
Кудесница Виагра
в очень похожей отдельными местами ситуации выгнала мужа.
Мне было пофиг что были против этого все, деть, родители друзья.
Я поняла, что не счастлива с ним и жить так не хочу.
Все остальное мне чуждо!
Мой сын до сих пор любит отца и что?
Мой ребенок огромная часть моей жизни, но не вся моя жизнь и идти у него на поводу я не собираюсь!
Совет один- не хочет жить счастливо-пускай страдает дальше!
19.01.2015 10:50:52, Кудесница Виагра
Итак:
1. У вас вполне нормальный среднестатистический муж. Зарабатывает. Все в дом. Не пьет, не бьет, не гуляет в конце концов :). В последнее время активно учавствует в воспитании.
2. У вас нервы явно не в порядке. Определиться чего вы хотите и организовать себе то что вы хотите вы явно не можете (не могли с мужем по деньгам договориться при его в общем-то непротивлении их тратить например, не смогли застроить его так чтобы хоть как-то помогал...).
В общем проблема не в муже совсем... Он у вас конечно совсем не идеален, но вы его вроде как сами с себе выбрали - опять встает ВАША именно проблема выбрать - организовать....
19.01.2015 09:40:29, старуха Изергиль
Вменяемая - давно бы уже отправила далеко и надолго) и никаких детей, если Вы не справляетесь, а только аборты. Но Вам нра - так что рожайте третьего и т.д. 18.01.2015 20:10:53, Нелюбтельница тупо размножацца
У меня муж очень похож на Вашего. Когда полная задница и очень тяжело - его нет, как все прекрасно и делать ничего не надо - он тут как тут. Или когда чувствует, что жену уведут. Только я еще вкалывала всегда и хорошо зарабатывала, поэтому проблем с деньгами, нянями и домработницами не было, но только все сама делала (ремонты, покупки квартир, организация все и вся). Чувств у меня не осталось, тк мне он не помогал, домой приходил как Ваш только пожрать и поспать, если что надо легче самой сделать или кого-то нанять, тк он всегда чем-то занят (походы, спорт клубы, курсы и тд). Не верьте, что проблема в том, что Вы не можете что-то донести до мужа - это муж такой, а Вы из-за своего воспитания и трудолюбия все терпели и выносили (я такая же). Сейчас Вы просто уже в нем особо не нуждаетесь, а он я думаю понял, что никому не нужен кроме Вас. Я не считаю, что надо перестраиваться и все забывать и полюбить своего мужа. Я, например, просто пытаюсь не вспоминать, на многое просто не реагировать и жить сегодняшним днем. Чего рыться в том что было, тем более что Вы не хотите с ним разводиться? Люди прощают измены, убийства детей и живут дальше вместе, а у Вас всего навсего дурость и постоянное отсутсвие помощи и поддержки. Просто не вспоминайте и живите дальше. 18.01.2015 17:02:22, очень знакома
вау
чего прощают??? убийства детей прощают??? 19.01.2015 15:43:07, вау
Dnnn
это наверное про аборты, к которым муж может склонять жену. 19.01.2015 18:01:51, Dnnn
МарикаЧ
+1 У меня даже слов не нашлось в ответ на эти "откровения". 19.01.2015 16:33:57, МарикаЧ
вау
я еще подумала, может запятая там между двумя словами пропущена... да и то, даже если запятая, как-то странно... 19.01.2015 16:53:27, вау
"Люди прощают измены, убийства детей и живут дальше вместе, а у Вас всего навсего дурость и постоянное отсутсвие помощи и поддержки. Просто не вспоминайте и живите дальше." - нда, как все запущено, это как же себя надо не любить...смысл в таком сожительстве то какой? 18.01.2015 23:44:29, Зайчонок
Спасибо! 18.01.2015 17:28:07, Одна жена
УникаЛьнаЯ
Похоже, жена категорически не умеет разговаривать, и ждет, что муж ее мысли прочитает, поймет правильно (!) и примет ее сторону. А если не догадался - значит, плохой, надо сжать зубы и терпеть.
Вообще эта позиция крайне слабая. Даже самый любящий и заботливый человек рискует наломать дров, пытаясь угодить вам "вслепую". А уж товарищ, чья картинка "идеальной семьи" с вашей не совпадает, вообще лишается шанса как-то с вами поладить.

1. Что мешало жене настоять на том, чтобы кольца были на свадьбе и потом носить свое (а муж бы свое не носил)?
2. Как муж должен комментировать? Жена спросила, почему он не озаботился поставить штамп, а муж молча развернулся и ушел? Или не спросила даже?
3. Как стало ясно из комментариев, муж говорил "скажи, сколько тебе нужно на хозяйство". Так что жена не была _вынуждена_ работать, она могла просто сказать "на хозяйство мне нужно 30 тыс в месяц, и еще 10 - на себя, любимую" или "Нужна няня, 30 тыс.", условно. И сидеть дома спокойно, занимаясь ребенком и хозяйством или работать.
4. Муж знает, как жене плохо? Она просила его помочь, он отказывается? И помощницу по хозяйству отказывается оплатить? И на работу гонит жену, денег не дает? Тогда да, нехороший человек.
5. Я не поняла, если ребенок болел, почему никто не взял больничный? Если вы могли потерять ребенка, почему он не в больнице был? В общем, то ли вы нагнетаете и все не было так плохо, то ли ваши действия настолько нелогичны, что муж просто самоустранился.
6. Из всего рассказанного не понятно, что же "получает" муж. Полагаю, у него был примерно такой же список претензий.

Жена не то чтобы злопамятная. Просто, похоже, она до сих пор со своим мужем так и не познакомилась... А столько лет сосуществовать рядом с посторонним человеком сложно, конечно.
18.01.2015 11:57:12, УникаЛьнаЯ
Ага, с ребенком эпизод по моему явно показвает тревожность/нагнетание автора. Опасно больной младенец не в больнице - ну очень странно... 19.01.2015 09:50:07, старуха Изергиль
Вероятность
Хотя бы то, что вы рыдая бродили ночами по улице вычеркните из списка грехов мужа. Представьте зеркальную ситуацию - это было бы описано "я оставалась с детьми, а этот козел уходил куда-то шляться". Работающий человек должен был до трех часов не спать, ждать вас, потом обсудить как вам гулялось, а потом утром вставать и идти на работу?
Вы в чем-то похожи на мужа, вы не цените ни его дела, ни его эмоции, так что вы квиты. А что при этом делать дальше, решайте исходя из того, как вам кажется будет лучше - с ним или без него. Вы можете и оставшись продолжать заламывать руки и повторять, что "я с тобой, но это ужасно", но при этом вы делаете ужасной прежде всего свою жизнь. Так что на мой взгляд лучше определиться и действовать исходя из этого.
18.01.2015 01:52:06, Вероятность
муж эгоист, жена мазохист. теперь, видимо, без "щипков, плевков и пинков" жизнь кажется жене слишком пресной. 17.01.2015 23:46:08, даааа
Отзеркальте по-полной его, до мелочей. Рассчитайтесь с ним перед самой собой .Пусть пройдет все тяготы и лишения. Если выплывет и не потонет, то Вам с ним по-пути. Во всех остальных случаях он "плохой" для Вас лично. Ему надо "отработать" прошлые косяки, иначе Вы его "съедите" внутренне. Ну а так-то, Вы уже его не уважаете и не цените....чего уж боле? 17.01.2015 21:18:09, СВ69
+10 000!! 19.01.2015 12:05:21, Алена5
Солнечный Ветер
Живите, как живется. Надоест - разведетесь. 17.01.2015 18:49:10, Солнечный Ветер
Natalya d'*
вопрос номер 1 - чья квартира?
вопрос номер 2 - а чем загадочным болел ребенок номер 2 3 недели?
Вывод номер 1 - "работа на дому" - зло. Ее вообще не должно существовать, чтоб у женщин был выбор или офис или дети, а не "2 в одном". А то САМИ понавешают на себя "всего да побольше", и начинают на людей бросаться.
Вывод номер 2 - жена истеричка. Муж себя вел "странно" в ответ на какое то ее поведение, ктр она считала нормой (ну, типа рождения детей только потому что она хочет, а не потому что оба), а она сделал выводы "я была идеальной женой, а он такой сякой".
Про мужа ("муж совершенно неожиданно начинает меняться") непонятно - резко стал меняться после чего то (например, фразы о разводе) или постепенно? Как давно? а то я знаю много мужем ктр после фразы о разводе меняются, но через пару месяц "всё как раньше", на долго их не хватает. Сколько детям?
И последнее - зачем "бросить все силы своей души на то, чтобы перестроиться и полюбить того действительно нового, хорошего человека, с которым живет"? Живите без любви, вот начальника своего на работе вы любите? Думаю, что нет, но увольняться не хотите ибо "да мне так выгоднее". Вот и с мужем можно жить так же. Просто живите, сексоваться с ним , вроде, вам никто не заставляет (или засталяет? а как можно заставить взрослого человека что то делать???)
Про щипки - у меня есть подружка, ктр муж в день свадьбы (домой приехали, то да се, до постели дело дошло) "любя" больно ущипнул, она ему всю физиономию ногтями расцарапала, я его на следующий день увидела, оборжалась.
До свадьбы он ее тоже щипал, но она сдерживалась, вслух обижалась, но "сдачи" не давала, а тут "ответила по полной". Зато больше он ее не щипал.
17.01.2015 17:32:16, Natalya d'*
А как муж объясняет свое поведение тогда? Он действительно раскаивается? Вы можете обсуждать с ним это сейчас? Я бы посоветовала пойти вдвоем на семейную терапию, лучше всего - психодраму или расстановки. 17.01.2015 13:04:49, Shelly
Не объясняет никак (спрашивала много раз), раскаивается, или нет, непонятно. Обсуждать прошлое спокойно не могу - тут же срываюсь и рыдаю. 17.01.2015 15:05:10, Одна жена
Еще раз прошлась по пунктам.1. фамилия и ношение кольца обсуждаются перед загсом.т.е. в загс пришли уже договорившись. 2. обычная лень, чтобы восстановить печать нужно было потратить время, зачем.3. многие отцы не помогают, потому как считают младенцев заботой матери и они в принципе правы. 4. Бродили по улицам при обострении заболевания,значит вам не так уж плохо и было. Обычно лежат в постели.5.муж действительно не врач. И странно если заботу о заболевшем ребенке не возьмет на себя мать. Обычная история,то есть совершенно не выбивающаяся из обыденности . всего то навсего деньги не давал , да щипал.Деньги не давал, потому что не просили. А не просят значит они не нужны. Щипки думал, что нравится, потому что не возражали.И опять же вряд ли бы дети выросли красивыми и умными если бы в вашей и их жизни вообще ничего хорошего не было. Не знаю что за заболевание такое у вас, но раз оно требовало бродить по улицам и рыдать, так может и сейчас дело в нем. 17.01.2015 19:44:08, рица
1) Перед ЗАГСом ни о чем не договаривались: я была уверена, что любой мужчина хочет, чтобы жена взяла его фамилию, о чем и написала в заявлении. Он увидел, какая у меня будет фамилия уже во время регистрации перед самой росписью и тогда потребовал изменить документы. Кольца я тоже считала само собой разумеющимися и заговорила о них за пару недель до регистрации. Тогда-то мне в них и отказали.
2) А если жене очень обидно, то лень преодолеть нельзя?
3) За младенца по закону отвечают в равной степени мать и отец. Отец плюющий на своего ребенка не прав в принципе, потому что от него зависит не много не мало человеческая жизнь.
4) Мне было так плохо дома смотреть на равнодушного к моей боли человека, что уж лучше было мучиться в движении.
5) Я и так брала на себя всю заботу о заболевшем ребенке, но ситуация становилась критической: за три недели нам даже не поставили диагноз, ребенок реально угасал, а я 3 недели почти не спала. Немного человечности в такой ситуации не помешало бы. Или человечность не входит в вашу систему ценностей?
17.01.2015 21:38:54, Одна жена
1) ВЫ были уверены, что муж телепат или в том, что "у всех на все одинаковое мнение"? В вообще с будущим мужем хоть что-то до брака обсуждали?! Или только молча трахались?!
3) Кто за что отвечает по закону - это одно, по факту обычно другое.
И вообще, если "развод не предлагать" - то ВЫ о чем?!
19.01.2015 10:43:38, СиреневаяЛеди
Oker
а можно я тоже спрошу?
У вас двое малолетних детей, один из них грудной.
И при этом "Порой она, мучаясь, уходит поздно вечером из дома и, рыдая, часов до 3-х ночи бродит по улицам. Муж, когда она уходит, ложится спать и спит спокойно".
С кем дети?
17.01.2015 22:17:12, Oker
Дети спят в одной комнате с мужем. 17.01.2015 22:20:20, Одна жена
УникаЛьнаЯ
Т.е. "муж после работы оставался с детьми, пока жена по ночам где-то гуляла"? :))) 19.01.2015 11:06:08, УникаЛьнаЯ
Oker
то есть он не спал спокойно, а укладывал ребенка, если он просыпался?
У меня старшие дети с разницей в возрасте почти как у ваших, я не представляю, откуда у меня взялись бы силы пойти гулять по улицам после того, как уложила обоих. Да и просыпались они за ночь не раз.
17.01.2015 22:35:14, Oker
Дети к тому моменту уже давно спали, и сон у них был отличный. Муж никого никогда не укладывал. А силы уйти из дому находились, потому что было очень плохо. 17.01.2015 22:41:01, Одна жена
УникаЛьнаЯ
ааа, т.е. те три недели, что ребенок болел и не спал, для вас были чем-то очень неожиданным и сложным... У меня вот первая не спала практически вообще, я с ее 7 месяцев на работу вышла... Ничего, выжили :) правда, ночью гулять уже не тянуло. Разве что с коляской :) 18.01.2015 12:14:07, УникаЛьнаЯ
Oker
От чего тогда можно уставать и в чем просить помощи мужа, если дети быстро засыпают и отлично спят)? И даже грудничок ночью не кормится... 17.01.2015 22:45:53, Oker
ТОже никак не пойму. У меня пока дети маленькие были самая лафа была. В полдевятого укладывала и до 8-9 утра. 17.01.2015 23:16:27, рица
Oker
эх) мои так не спали) 17.01.2015 23:20:18, Oker
Мне повезло) Правда не очень долго, после того как младшая коклюшем заболела , кончилась моя лафа и не спала я до ее 7 лет. 17.01.2015 23:22:31, рица
Напоминаю: я серьезно болела и серьезно работала. Все хозяйство полностью было на мне. Старший сын был весьма проблемным ребенком (за исключением сна). К концу дня меня шатало от усталости. 17.01.2015 22:49:31, Одна жена
и шатаясь, вы нарезали круги часами по улице? 17.01.2015 22:52:06, Шерлок
Да, чтобы только не быть дома. Иногда садилась на скамейку. 17.01.2015 22:52:58, Одна жена
а чтобы не побыть, раз уж этот тиран спит и даже не щиплется? 17.01.2015 22:54:51, Шерлок
Хотелось выплакаться, не будя детей. 17.01.2015 22:56:50, Одна жена
хотелось пострадать в кайф!!! так плотненько, что "ах, ночь, а я одна, а я болеюю, а никто меня не жаалееет...."
Развестись можно было уже тогда.
мазохизм натуральный. Если кто-то не мучает - пойду убиваться самостоятельно.
19.01.2015 10:45:25, СиреневаяЛеди
детей с отличным сном? плача в ванной? 17.01.2015 22:59:15, Шерлок
Oker
Надо было брать деньги, которые предлагал муж, больше отдыхать, и не болтаться по ночам. имхо.
Да, и какое уж там хозяйство было)?
17.01.2015 22:51:35, Oker
Нормальное хозяйство, без стиральной машины первые годы жизни детей. 17.01.2015 22:53:54, Одна жена
Oblina
Что вам мешало сказать: нужна стиральная машина? Не попросить, а сказать? 17.01.2015 23:04:39, Oblina
Не знаю. Привыкла терпеть. 17.01.2015 23:10:56, Одна жена
А у вас, что и подруг-то не было? 17.01.2015 23:20:57, рица
Были приятельницы по совместным развлечениям (до рождения детей), но потом, естественно, наши пути разошлись. 17.01.2015 23:23:32, Одна жена
Как это может быть , даже бирюки , но одного друга да имеют.А у вас получается ни одного друга или подруги. И при этом Вы привлекаете мужчин. 17.01.2015 23:27:29, рица
Oker
а муж, поди, считал, что все отлично у вас. 17.01.2015 23:15:59, Oker
Вот-вот, он так сейчас и говорит! 17.01.2015 23:17:32, Одна жена
Oker
вы не хотели разговаривать, как он мог понять, что вам плохо? 17.01.2015 23:20:57, Oker
Oblina
По-че-му? 17.01.2015 23:15:11, Oblina
Oker
а почему вы не взяли у мужа денег на стиральную машинку?
С двумя младенцами, да с ручной стиркой - это ж удавиться.
17.01.2015 22:55:39, Oker
да фиг с мужем. почему не купила, не дожидаясь, пока муж их для своих целей не взял 17.01.2015 23:00:06, Шерлок
Скорее всего в вашу не входит. Если бы все было так как описываете любая человечная женщина выгнала бы его прочь. Но Вы этого не сделали. Значит он был не на столько плох, чтобы вам с ним захотелось расстаться. Вам и сейчас не хочется. Вы ж понимаете , что дело совсем не в нем.И тогда и сейчас. 17.01.2015 21:51:29, рица
Ну выгнала бы я его, и что дальше? Велики ли шансы создать новую, счастливую семью у замотанной матери-одиночки, которую к тому же не отпускает болезнь? За годы брака ко мне проявляли внимание несколько мужчин, пара-тройка звала в любовницы, один даже замуж предлагал, но они мне все были совершенно безразличны именно как мужчины. Как люди хороши, но влечения не было. Так зачем менять шило на мыло?

Я действительно не хочу с ним расставаться, потому что не могу себе представить жизнь хуже, чем в одиночестве.
17.01.2015 22:05:25, Одна жена
А к мужу влечение? Не смотря ни на что. Интересная вещь. Выгнали бы у вас был бы шанс найти человека, который прекрасно бы относился к вам. Но вам это не нужно. Тогда зачем ставить это в укор мужу.Живите как хочется. Жили же до сегодняшнего дня, так и дальше можно жить. Смысл копаться в том, что самой не нужно было. 17.01.2015 22:41:13, рица
Oker
о чем тогда этот пост? 17.01.2015 22:17:40, Oker
Я хочу разобраться для себя, как мне жить с мужем дальше. 17.01.2015 22:25:02, Одна жена
Oker
А как вы хотите? 17.01.2015 22:35:29, Oker
Natalya d'*
Выше писала (что жена - истеричка) не читая комментов. полечиться не хотите?
и прям интересно - каким "востребованным специалистом" могут работать люди с истерическим типом личности?
17.01.2015 17:37:32, Natalya d'*
МарикаЧ
Про истериков не знаю, но есть многие, кто на работе и дома представляют собой две разных личности. 17.01.2015 19:04:15, МарикаЧ
комментов не читала, так что возможно повторюсь. муж м&дак, был м&даком, м&даком и остаётся. он поведение свое изменил, а сущчность осталась та же, и проявится как только вы ослабеете.

просто раньше он мог позволить себе козлить, когда вы от него зависели (папа детям, а также то немногое что из него удавалось выбить наверняка было нелишним в вашем жёстком бюджете).
а сейчас до него дошло что:
1. вы в принципе можете уйти, выйти замуж и быть счастливы
2. теперь когда вы зарабатываете лучше, а дети подрощены, с вас выдоить можно намного больше
вот он и порхает вокруг вас аки бабочка...

мне помогло признать за собой право быть злопамятной, циничной стервой (а также право быть уязвимой, профессиональной, играющей, беззаботной, в общем любой!) за полтора года с психотерапевтом

не насилуйте себя чтобы полюбить его! даже Христос завещал прощать только тех кто просит прощения - он просит? наверняка он искренне считает что его поведение и отношение к вам допустимо :(

до этого вы 10 лет жили для детей, теперь учитесь жить для себя, а он пусть пока болтается на дальней орбите вашей жизни. смело принимайте все что он вам даёт и не считайте себя обязанной - он вам больше задолжал. на его уговоры отвечайте - это все не так просто, мне надо подумать, прочувствовать, перестроиться, подожди немного, имей терпение... если он не выдержит, уйдёт или начнет истерить - вам же будет проще перед детьми.
17.01.2015 11:11:51, Тася123
Руфь
бред про Христа Вам тоже психотерапевт рассказал? 17.01.2015 19:26:37, Руфь
Вы хотите об этом поговорить?

Евангелие от Матфея, глава 18:

21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

Толкование о прощении изложенное популярным языком:
[ссылка-1]
18.01.2015 05:28:42, Тася123
Интересно! Подумаю... 17.01.2015 12:06:14, Одна жена
как вариант муж ещё может быть Карениным. А деньги почему он вам не давал? Не было, жмотничал, или из принципа? 17.01.2015 16:23:02, 2x2
Как выяснилось позже он их копил, на сторону не тратил. Но со мной это не согласовывал никогда, я даже не знала, сколько он получает. Когда заводила разговор на тему бюджета, говорил: "Скажи, сколько тебе надо, я дам". Но мне было очень противно каждый раз что-то выпрашивать. 17.01.2015 19:27:19, Одна жена
по тому, что вы рассказываете получается, что проблемы ваши не только xарактером мужа обьясняются.
Вы не озвучивали свои потребности. А мысли чужие он, видимо, читать не умеет.

Попробуйте найти что-нибудь положительное в муже. По пунктам иx распишите. Хотя бы в сравнению с чужими мужьями, что-нибудь положительное найдите в муже.
В качестве начала и примера:
1. не бабник.
2.
...
18.01.2015 00:02:26, 2x2
Oker
хм... а как вы хотели?
вроде, он вполне разумно говорил
17.01.2015 21:32:11, Oker
Я бы хотела знать, каков наш совокупный бюджет (он обо всех моих доходах всегда знал), и чтобы все деньги находились условно говоря в одной тумбочке, откуда каждый брал бы по потребностям. Почему я должна у него что-то просить, когда он всегда может взять из моих доходов сколько захочет? Нечестно! 17.01.2015 21:44:19, Одна жена
в родительской семье как семейный бюджет формировался? И распределялся как? 18.01.2015 00:05:54, 2x2
Мама пахала, как проклятая, распоряжался всем отец, зарабатывавший куда меньше нее. 18.01.2015 00:08:48, Одна жена
тогда непонятно, чем вас так задела позиция мужа? Или потому и задела, что в родительской семье также было? 18.01.2015 00:33:23, 2x2
В родительской семье я не была в роли мамы и не могла прочувствовать всю "прелесть" такого подхода к деньгам. 18.01.2015 11:13:06, Одна жена
но Вы видели, что жена должна терпеть и делать, как муж велит. 18.01.2015 11:52:36, муравей
Oker
и он брал)? 17.01.2015 22:25:15, Oker
Да 17.01.2015 22:27:54, Одна жена
ну так он полагал, что деньги в семье - общие. Поэтому он зарабатывает и копит на крупные покупки ( ну квартиру-то ВЫ купили!), а вы - на прожитье...
и НИКТО (вот абсолютно никто!!!) не мешал Вам сказать "мне от тебя нужно ХХХ денег в месяц".
19.01.2015 15:26:22, СиреневаяЛеди
Oker
ОН всегда зарабатывал больше вашего, давал денег вам, когда просили и при этом брал ваши? Для чего? 17.01.2015 22:36:05, Oker
Я не просила ничего. Я зарабатывала столько, чтобы нам с детьми хватило на жизнь. Почему он брал деньги из моего заработка, имея собственные доходы, не знаю. 17.01.2015 22:43:36, Одна жена
А зачем Вы-то отдавали) Раз за разом. Все чудесатее и чудесатее. 17.01.2015 23:24:28, рица
Oker
ТО есть у вас даже излишки оставались, было, что брать? 17.01.2015 23:03:29, Oker
да, и постарайтесь отдалиться от него физически - командировка, семинар, воркшоп, контракт в другом городе или снимаете комнату на 2 месяца а ему говорите что живете у подружки, у нее депрессия и она прям руки на себя наложит если останется одна.

его присутствие явно вас напрягает и расстраивает, а без него вы сможете разобраться в своих чувствах, отдохнуть и набраться сил.
17.01.2015 16:01:26, Тася123
а еще почитайте про отношения [ссылка-1]
и как из них выйти [ссылка-2]

и да простят меня модераторы за ссылки!
17.01.2015 11:39:08, Тася123
Начинка
Спасибо за ссылки!
Почему я раньше этого не прочитала??
17.01.2015 22:45:45, Начинка
Provinzialka
Сходите к психотерапевту. Вы абсолютно обесцениваете себя и свои потребности и никакого хорошего исхода для вас лично при таком отношении к себе не будет, как и шансов на мужчину не тирана и не пассивно-агрессивного, даже если вы от мужа уйдёте. 17.01.2015 09:18:36, Provinzialka
Вы знаете, с одной стороны, мне вас жаль, вот так просто, по человечески.
А с другой...
Вы вышли замуж по расчету и без любви. Родили двоих детей(и да, то что второй ребенок не запланированный не имеет никакого значения, ведь вы, прожив с мужем несколько лет, изучив его и его поведение после рождения первого ребенка продолжали с ним ложиться в постель без предохранения), поднялись по служебной лестнице, уверовали в свои силы. Теперь брак вам стал не нужен, расчет изменился.
Но решиться на развод вы не можете, что-то вам мешает(что именно, вам виднее). И вот вы придумываете причины, отчего развод невозможен. Приплетаете сюда детей(я не поверю, что дети, которые заканчивают школу, не помнят отца таким, каким он был большую часть их жизни. Ведь вы говорите, что муж изменился совсем недавно, так?)...
Уж признайтесь себе честно, что расклад изменился. Брак стал вам не нужен и не выгоден. И разводитесь, если вам хочется. И вам легче, и муж, ставший "хорошим", найдет себе женщину, с которой начнет все с чистого листа.
17.01.2015 03:05:40, STickA
Мужик - не дурак. Уж и простатит не за горами, и гипертония, и артриты всякие. Надо же кому-то будет горшки за ним выносить! А вы тут, под рукой. 17.01.2015 01:10:32, не дурак
Мне очень жаль автора. Судя по истории, у нее были большие проблемы с родителями.
Они не любили вас ? Что за ад там был ?
Это грустно. Все ваши проблемы с мужем растут оттуда.
Можно было сходить к хорошему психологу. Но это очень долга я работа. Да и не пойдете вы.
Поэтому мой совет: живите, как живёте.
17.01.2015 00:59:51, Проходила мимо
Natalya d'*
+1 17.01.2015 17:38:27, Natalya d'*
бред какой-то, на помойке что ли себя нашли? причем с самого начала... как можно выходить замуж за человека, который тебя не любит, и рожать двоих детей от него? 17.01.2015 00:24:41, Зайчонок
Не овен
охота вам все терпеть в угоду семьи и детей. Дети же выросли, и если вы будите счастливы, то они порадуются, что маме наконец-то повезло. А так вы всю жизнь, только рвете пупок и не любите. Когда женщина любит, у неё глаза горят 16.01.2015 23:58:48, Не овен
masyanya белая и пушистая
вам бы к врачу .... 16.01.2015 22:59:11, masyanya белая и пушистая
Найти бы хорошего... А наобум не хочется. Столько сейчас дилетантов от психологии. 16.01.2015 23:26:04, Одна жена
Написала вам 17.01.2015 00:02:53, Lika
У меня аналогичная ситуация..Первые 10 лет брака адище..А с возрастом стал больше ценить и уважать. От глупости -это у него все было. Если Вы умная женщина, то сходите к психологу, ампутируете память и будете наслаждаться результатами своего труда. 16.01.2015 22:49:32, просто мария
за гранью понимания... 17.01.2015 00:25:38, Зайчонок
Как хорошо вы написали- ампутировать память. Аналогичная ситуация. 16.01.2015 23:37:56, Похоже

Показан 101 комментарий из 270



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!