Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не обращать внимания или ...а стоит ли?

привет,девочки!
есть вопрос который требует (нуждается) в ваших ответах,советах...
стали бы вы заморачиваться с подарками детям ваших родственников (ко всем праздникам и не только)при условии что одному из дитенков вы являетесь крестной (брали на себя обязательства,стало быть являетесь второй мамой),если ваших детей не поздравляют даже смс, вас (крестную) тем более ни в праздники, ни в день рождение и т.д. или же смотреть с точки зрения - ребенок не причем и быть крестной во всех смыслах несмотря на отношение родителей (кумовьев) к вам,вашей семье и детям?
Cпасибо заранее за ответы, просто очень обидно девочки, когда ты с открытым сердцем и душой...а к тебе ....опой?
10.01.2015 16:46:33,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
это как Вам душа велит, хотите дите поздравить - поздравляйте, не хотите - не поздравляйте, только не ищите себе оправданий.. Роль крестной не в дарении подарков, странно что Вам об этом в церкви не сказали.. 12.01.2015 09:53:11, Елена Д.
мне в церкви все объяснили и я не ищу оправданий, при чем тут это? я не являюсь прям верующей верующей и исполняю обязанности так как их понимаю сама. отношения с другим крестником полная противоположность во всех положительных смыслах. и как многие писали что я ожидаю подарков в ответ....нет не ожидаю, но простых,нормальных человеческих отношений ожидаю..для меня ,например дико, когда ты делаешь,делаешь,делаешь, а к тебе вообще никак...ну как к пустому месту...вот это и задевает . у меня перед глазами живой пример отношений крестных с крестниками и кумовьями....все крестные родители моих детей просто обалденные крестные во всех смыслах я уже писала ниже,поэтому отношение данной семьи меня удивляет...вот я и спрашиваю девочек,как поступать то??? хотя,только мне самой решать конечно,однако...двоякие чуства у меня.Вот много написала...как даже слышала от них вопрос , а можно ли сменить крестную???правда не знаю по мою ли душу он был или так в воздух.Все равно,спасибо всем за мнения...все прочла.Буду еще думать...тяжело для меня эту ситуацию принимать...меня не так воспитывали,да и примеры другие перед глазами... 12.01.2015 16:30:03, обидно
Елена Д.
ну Вы же взрослая девочка, чтобы на воспитание кивать, ну воспитали, ну и что? сейчас то Вы живете так, как Вам нравится (ну в норме так должно быть), если не нравится общаться в таком формате - так не общайтесь, открытки в ДР достаточно или телеграммы :) 13.01.2015 09:58:51, Елена Д.
как понять - киваете на воспитание? 13.01.2015 10:04:09, иногда читаю тут
Елена Д.
ну автор говорит, не могу, мол, ничего поделать - меня так воспитали.. а я считаю, что взрослый человек может "поделать" с собой все, что хочет.. 13.01.2015 11:53:15, Елена Д.
Oblina
вот прямо всё-всё-всё? Кому дана такая сила, тот небывалый человек ).

Или просто не хочет.
13.01.2015 12:22:03, Oblina
Елена Д.
я думаю, что не хочет.. по себе знаю :) когда я говорю, что чего-то не могу в себе изменить - означает, что просто не хочу, нет должной мотивации.. я же не про то, что заложено генетически :) а то, что "нанесено" воспитанием и почему-то мешает жить - вполне реально изменить, но нужно реально захотеть.. 13.01.2015 13:47:09, Елена Д.
Dnnn
не стала бы. вернее, позвонила бы и поздравила детей, если знаю их дни рождения, и все. Ну а если уж приду в ДР или в НГ в гости - тогда бы да, подарила бы что-нибудь. возможно, небольшое и/или сладкое. 12.01.2015 09:45:57, Dnnn
я так к этому отношусь:
у меня есть возможность и желание порадовать детей - я это делаю.
ответной материальной благодарности не жду.
11.01.2015 22:44:10, mara
Руководствуйтесь своей совестью и, наверное, желаниями.
Если Вам неприятно поздравлять их, постоянно теребит, что Вас в ответ не поздравят, не поздравляйте.
Если тянет общаться, хочется, от души это идет, то поздравляйте. Но делайте потому, что Вам хочется, потому что это Ваше желание, Ваша ответственность в конце концов. Ведь Вы же согласились почему-то быть крестной?
Понимали, что это определенная ответственность, определенная связь.
В крестные ведь не ходят потоптаться просто так, потому что больше никуда в этот день не позвали.
А если пошли просто так, то о чем тогда переживать?)

Вы определитесь, с какой позиции больше Вы рассматриваете эти отношения.
С точки зрения приятельских отношений, тогда можно и обидеться, что приятели в ответ не поздравили. И не пытаться дружить в одну сторону.
А если с точки зрения крестной ребенка, то, да, Вы брали на себя определенные обязательства. Поэтому будьте выше обид)))
11.01.2015 22:39:39, бываю тут оригинальная
Задача крестной не задаривать детей подарками по всем поводам, а нести детям слово Божье. Вот от этого и пляшите. 11.01.2015 14:41:35, Murcha
Знаете, у меня трое крестников, плюс один у мужа - итого 4 ребенка в семьях наших друзей. Мы довольно часто встречаемся (дружим домами) - на ДР детей, на свои ДР, новоселье, дачные шашлыки и прочее. И всегда детям ( да и взрослым) дарим подарки. Если НГ, то это конфеты и игрушка, если ДР - что-то солиднее. Например, два моих крестника в этом году пойдут в 1 класс, значит, моя забота обеспечить им портфель с начинкой. Так было со старшей крестницей ( а ей уже 12 лет), так же будет и с младшими. Причем это моя потребность, а не какие-то другие причины. И мне совсем неважно, будет ли мне и моему ребенку ответный подарок. И я не считаю, что отсутствие ответного подарка - это отношение к тебе "...опой". Если у меня есть желание и возможность сделать близким людям приятное, я это делаю. И получаю от этого настоящее удовольствие. 11.01.2015 11:28:46, бим-бом
Пока мои крестные были живы, мы обязательно встречались в Рождественский сочельник и дарили друг другу подарки. Сейчас вспоминаю, и на душе так тепло! 11.01.2015 08:52:37, taviu
Стала бы, что в принципе и делаю. Дети не виноваты, но обидно. Со своим крестником и в храм ходила и чего только ему не делала (о чем ни капли не жалею). 10.01.2015 23:22:02, Irishusy
МарикаЧ
Каждый человек несет ответственность за свои собственные поступки.
То, что не поздравляют Вас, это ответственность тех людей.
То, что не поздравляете Вы крестника - это Ваша личная ответственность, которая нисколько не станет меньше от того, как ведут себя другие люди. Это исключительно Ваш поступок.
Так что думать надо было до того, как Вы соглашались стать крестной.
И, в конце концов, это просто культура поведения.
10.01.2015 23:02:54, МарикаЧ
ИМХО-крестные это как свидетели на свадьбе. Ну, я так рассматриваю их. Без них ритуал не совершается, но в дальнейшем они свободны. 10.01.2015 22:10:13, lovecats
МарикаЧ
Зачем только совершать ритуалы, в силу которого нет веры, и смысл которого не ясен? 10.01.2015 23:04:20, МарикаЧ
Где я написала, что нет веры? Меня никто не заставлял, если что. Когда-то в тематической одна участница назвала ритуал крещения чем-то вроде "прописки" на этом свете. Вот это то, что я чувствую. Почему же это плохо? Или креститься имеют право только воцерквленные люди и те, что "лбом об пол"?
А по поводу крестных-я не считаю себя вправе эксплуатировать чужих(не родственников) людей, у которых своя семья и свой ребенок(крестник мужа). И они нас никогда не трогали в этом смысле. И это я считаю вариантом нормы.
11.01.2015 15:48:55, lovecats
Потому что если веришь, то уж будь добр поступать так как прописано в вере. Я как то присутствовала на обеде в семье, которая считает себя истинно верующими, так вот ,когда сыну 3-х лет сказали прочитать молитву, а он заупрямился, было сказано - прочти, а то ударю. Вряд ли это прописано в вере. 11.01.2015 16:30:08, рица
Вы серьезно? Вы верующая? Поступаете только так, как прописано в вере? 11.01.2015 16:40:42, lovecats
Я не верующая.Поэтому меня и удивляют люди верующие, но не придерживающиеся постулатов веры. 11.01.2015 18:16:40, рица
Все понятно. "Я сама не в теме, но сужу о теме". А главное, как же быть, если я все же склоняюсь к тому, что Бог есть? Заставить себя не верить-как? Вот если оно само верится? А фанатизма нет, да. И каноны соблюдать желания нет. Считать себя неверующей-это ведь неправильно в таком случае. 11.01.2015 21:54:32, lovecats
Я думаю, что верующей в настоящем смысле Вы не являетесь.Это так называемые *примкнувшиеся*. Это как мой муж он верит и в Бога и в сглаз. Настоящий верующий соблюдает Божьи заповеди. 11.01.2015 22:43:28, рица
Так я не претендую на звание верующей. Но разве, как вы выразились, "примкнувшие" не имеют права крестить детей? 11.01.2015 23:17:17, lovecats
Я не говорила, что не имеют) Я говорила о том, что если веришь верь по -настоящему. Как положено, с соблюдением всех правил. Иначе это для меня тоже самое, что неверующий.Так не бывает, верить как удобно. 11.01.2015 23:28:22, рица
Верить как удобно-под этим я понимаю другое. Это не соблюдать правила и посты всякие, но по настроению ходить на службы или просто в церковь, при этом считать себя полноценно верующим. Я в церковь без необходимости не хожу(может, и ходила бы, да в детстве мне все желание отшибли бабушки), ну и потому, что общение с Высшей силой-это процесс для меня абсолютно личный и невозможен в присутствии посторонних. 12.01.2015 09:15:21, lovecats
Да тут понимать нечего) Вера в высшую силу это вообще не церковное) 12.01.2015 12:08:50, рица
Ну хорошо, и? Крестины тут причем??? 12.01.2015 15:41:13, lovecats
МарикаЧ
Странный вывод. Вы реально считаете, что неверующие почему-то "не в теме"? Теоретические источники сегодня не являются большой тайной. И наблюдать за людьми "практически" тоже никто не запрещает.
Что касается веры. То "просто так" верить можно сколько угодно, даже без церкви (кто запретит-то?). Но странно приобщаться к определенной церкви (то есть системе), не желая при этом соблюдать ее правил.
11.01.2015 22:06:53, МарикаЧ
Я никуда не приобщалась. Я не знаю, кто там, наверху-Бог, Аллах или другая Высшая Сила. Но верю, что она(Сила) есть. Просто по духу мне христианство ближе. 11.01.2015 23:18:41, lovecats
МарикаЧ
Не приобщались? То есть Вы не крещеная?
По духу может быть близко что угодно. Но церковь - это определенный институт, имеющий свои правила. Зачем идти туда, чьи правила не собираешься соблюдать? Вот это мне не понятно.
12.01.2015 09:29:43, МарикаЧ
Крещеная, меня крестили в мой год. Я не в обиде. 12.01.2015 13:41:59, lovecats
Я вообще то прочитала в свое время и Библию и Коран и много другое про житие Святых) Чисто из любопытства.Не удивлюсь, что многие *верующие* и не читали) 11.01.2015 22:45:21, рица
Ну я мифы Древней Греции тоже читала:) И Древнего Рима. Житие Святых проходили по программе вообще. Спецом при этом себя не считаю. 12.01.2015 09:11:29, lovecats
Я это поняла) Мы с вами одной веры) Т.е . ни Вы ни я верующими считаться не можем) 12.01.2015 12:09:41, рица
Ну как угодно, меня устраивает такое определение:) Но к крещению детей это отношения не имеет. 12.01.2015 13:43:05, lovecats
МарикаЧ
+100 11.01.2015 19:04:25, МарикаЧ
Иногда из-за родителей, они требуют. У нас дети не крещенные, а сына БМ покрестил,потому как мы жили без бабушек, а они с бабушками и проще уступить, чем выслушивать.Меня крестили в 14 за компанию с младшими братьями-сестрами, крестным стал мимо проходящий парень.А крестной всю жизнь называю тетю и дядю, которые к моему крещению не имеют никакого отношения. 11.01.2015 13:08:56, рица
Моя сестра покрестила своих детей только, чтобы угодить свекрови. Та сильно настаивала. Крестный этих детей дано живет за границей и ни о ком не вспоминает. 11.01.2015 14:40:03, Ольга*
Один ответ смешнее другого. Заставляли, мода... А верить, но не быть воцерквленным-это ни-ни? 11.01.2015 15:50:16, lovecats
А обязательно нужно верить? Вот моя сестра ни к какого бога верить не собирается, но угодить свекрови посчитала нужным. Вот и все. 11.01.2015 16:41:02, Ольга*
Ну я в таких вопросах не в состоянии никому угождать. 11.01.2015 17:23:38, lovecats
Вам никто и не предлагает :) 11.01.2015 18:28:54, Ольга*
Потому что сейчас такая мода. Раньше такой моды не было, например, во времена моего детства, крещеных было мало. 10.01.2015 23:05:58, Ольга*
В мое детство как раз таки практически все были крещеные.Только крестики не носили.У нас в семье ни одного не крещенного.Только, когда я родила то так и не покрестили.Остальные все крестят. 11.01.2015 13:12:07, рица
А у нас вообще нет крещенных в семье. Мы ж с вами одного возраста. В 60-е годы за крещение ребенка можно было поиметь большие неприятности на работе, поэтому и не крестили особо. Обратите внимание, что наши ровесники, если им понадобилось это крещение, покрестились сами уже в 90-е годы. 11.01.2015 14:36:16, Ольга*
Просто мы с вами жили в разных условиях)Бабушка моя жила в деревне и к ней приезжали крестить. никто и никогда не знал крещенный ребенок или нет, крестов не носили, вслух не обсуждали.Бм 66 года крещенный при том, что его мама была директором ресторана. Все мои подружки крещенные и дети их крещенные. Городок шахтерский со всего союза приезжали работать и в основном из деревень и поселков.Может в Москве по-другому было. Но муж старше меня и он крещенный и сестра его крещенная. Я вообще очень мало знаю не крещенных моего возраста.в 90-х действительно крестили взрослых, мы подругу крестили, но детей было больше.в 95 уже на дом можно было заказать крещение, соседи так делали. 11.01.2015 14:49:49, рица
Наверно от местожительства зависело. Моего отчима в свое время выгнали из института за то, что он ходил в церковь. Хотя он это очень тщательно скрывал. 11.01.2015 15:25:41, Ольга*
МарикаЧ
Это понятно. Вопрос больше риторический.
Я довольно серьезно отношусь к ритуалам, потому мне такая легкомысленность непонятна. Это же не мода на мини и вишневую девятку:)
10.01.2015 23:29:04, МарикаЧ
Вы ходите в церковь регулярно, детей водите регулярно? Вот прям ни разу не пропустили? А мы, о ужас, при крещении даже не причастили детей, т.к. время было не то для причастия, священник не стал, сказал-потом приходите. И крестились за деньги, чтоб одним быть. Так точно ли все так совершенно, как вы считаете? Если сама церковь отступает от правил. 11.01.2015 15:52:44, lovecats
МарикаЧ
Именно потому, что я серьезно отношусь к обрядам, я не крестила детей. Вырастут - сами примут решение, какие мировоззрение им ближе. 11.01.2015 19:07:30, МарикаЧ
Ваше право, так не надо осуждать других. Было бы нельзя так делать, как я-церковь бы нашла способ не крестить детей, у которых родители не воцерквлены. 11.01.2015 22:01:41, lovecats
МарикаЧ
Да при чем здесь невоцерковленность? Дело в Вашем отношении.
Если бы Вы написали, что, к сожалению, сегодня крестные чаще не могут быть быть теми людьми, какими им предписывает вера, это был бы один вопрос.
Но если Вы заведомо относитесь к крестным как к статистам на обряде (что сам обряд не предполагает), это совсем другое.
11.01.2015 22:10:03, МарикаЧ
В основном все так и относятся. Из серии модно сейчас крестить детей, вот и покрестили для этого пригласили крестных. 10.01.2015 22:58:19, Ольга*
это только ваше имхо. и свидетели для брака не обязательны. и настоящие крестные ну никак не могут быть свободны в дальнейшем. а если просто для красоты, то конечно 10.01.2015 22:30:54, Шерлок
Ну это конечно не так. По церковным канонам они должны заботиться о духовном воспитании крестника, по людским действительно это люди близкие семье крестника, те, к кому в случае сиротства он бы попал на воспитание (ну так раньше было).
Поэтому лично я считаю, что в наше такое странное, легкомысленное время имеют смысл только крестные-родственники, причем желательно люди реально верующие (а не просто крещеные).
10.01.2015 22:24:56, Булочка наст.
Oker
а сколько раз вы ходили с крестником в храм? 10.01.2015 19:11:54, Oker
Солнечный Ветер
Вы взяли на себя обязательство за духовное воспитание крестника. Подарки - это о другом. 10.01.2015 18:45:46, Солнечный Ветер
ВЫ истинная верующая? 10.01.2015 16:58:38, рица
в храме не ночую,хожу не часто, но в душе верю,детям рассказваю,ходим в храм не часто,кто такой Бог и другие понятия имею представление...не знаю можно ли назвать меня истинно верующей... 10.01.2015 17:02:22, обидно
Понимаете, если верующая истинно так по идее обижаться не должны. Я не верующая, но мне кажется что Бог нигде обиды не проповедует, а как раз наоборот всепрощение. 10.01.2015 17:16:30, рица
я если честно даже не знаю как описать это чувство...возможно это не обида...может мой эгоизм, может не понимание другой семьи с ее порядками и отношением к жизни...поэтому и решила спросить у вас, девочки. спасибо, что адекватно отвечаете, для меня,действительно цены ваши ответы...анализирую себя и отношения 10.01.2015 17:43:51, обидно
Ну я, являясь крестной матерью племяннику, не дарю ему подарки на др и не всегда поздравляю. При этом семья брата постоянно поздравляет, приглашает.
Вот такая я редиска. И на это у меня есть причины (личные, не всем понятные).
Я считаю, что подарки дарятся от души ( потому что желаешь сделать приятное человеку), а не потому что "так надо". И они не требуют взаимного "дарения".
У моих детей крестные давно "канули в лету". Почти все. С кем-то изредка общаемся, с кем-то вообще пути разошлись.
Общаться стоит с теми, с кем хочется, кмк. И в вашем случае насильно мил не будешь, правда причина их с вами "не общения" непонятна.
10.01.2015 16:55:58, Mira
а вот не знаю причину не общения сама бы хотела узнать - ничего с моей стороны в отношении не изменилось 10.01.2015 17:04:38, обидно
Ну хоть предположения есть? Это сращу так было, или резко перестали, или со временем сошло на нет?
Может обиделись?
10.01.2015 17:09:19, Mira
до того как позвать в крестные эта семья со мной помирилась (за полгода примерно)в крестные взяли людей с нормальным достатком. на данном этапе у нас есть проблемы с бизнесом и подарки стали несколько дешевле чем раньше ( не впадая в крайности конечно, я адекватный взрослый человек)ну и вот ...так полагаю есть причина....хотя возможно это только мои догадки или я себя накручиваю (но когда мы были в шоколаде и приезжали и тю-тю-тю, а как только появились проблемы тьфу-тьфу тьфу стало с их стороны) но как мне говорит муж надо поступать так как ты считаешь нужным - хочешь дари,хочешь нет - а не так как НАДО! а мне вот честно очень приочень обидно....даже в день рождения ни смс 10.01.2015 17:17:27, обидно
Ваш муж прав. И если вам так обидно, что хотите свернуть эту деятельность - постепенно сворачивайте.
Вообще такие нюансы, которые вы описали, не способствуют нормальным родственным взаимоотношениям.
И я противница поддерживать отношения, потому что так надо, должны, мы же родственники и т. Д.
10.01.2015 17:26:43, Mira
Natalya d'*
да "как надо" тоже можно, ибо "как надо" - это не подарки ни разу (это на самом деле сложнее, ибо вместо пары подарков в год надо регулярно отдавать своё ВРЕМЯ) 10.01.2015 17:22:28, Natalya d'*
вы знаете, я бы с удовольствием тратила время на кресника, приглашаю их на дни варенья мелких - это всегда конкурсы,призы , веселья\ в музей (на интересные деткам экскурсии) на какие-либо мероприятия или сама их организовываю ( по мере возможности и наличия времени) но ни разу они не ходили ....ищу причину в себе..может что-то сказала..не знаю...думаю ...анализирую 10.01.2015 17:27:04, обидно
Natalya d'*
в 150й раз, всё то, что вы описываете - подарки, приглашения его на ДР мелких, на какие-либо мероприятия и т д - это мирские родственные отношения, к роли крестных они никакого отношения не имеют.
То есть реально ваша тема выглядит вот так: "я согласилась быть крестной племяшу, в чем эта роль заключается ни я ни его родители понятия не имеют, я пытаюсь, из за того, что стала его крестной, сохранить с ним и его семьей мирские дружественные отношения, его семья против, можно ли мне перестать пытаться?"
Ответ - можно, для ЭТИХ отношений нужно желание 2х сторон.
Хотите изучить что такое "обязанности крестной" - идите на тематические форумы, но в 2х словах - это "духовное воспитание ребнка", то есть вы должны к нему в гости ходить и Библию с ним читать.
Это тоже невозможно, если его родители против, получается, вы крестной продолжаете быть, но "недействующей".
Когда вы дарите подарки и приглашаете в музей, вы тоже "недействующая крестная", но "активная тетя".
А у вас в голове каша, нет никакой границы между этими 2мя понятиями.
10.01.2015 17:36:01, Natalya d'*
спасибо за развернутый ответ. да я наверное "неправильная" крестная,мирская как вы правильно написали...исполнять свои "правильные" обязанности мне никто не даст, да и к тому же я не прямо скажем фанатка церкви,хожу иногда,но этого мало. спасибо....обдумываю 10.01.2015 17:40:14, обидно
Natalya d'*
тогда забудте слово "крестная" и обдумывайте вопрос "люблю своего племяша, хочу иногда по мелочам ему кое какие подарки сделать, но вот не нравится реакция его родителей, продолжать или забить?"
и всё это без всяких " должна", тут именно что ваше "хочу" было ( "хочу делать подарки")
10.01.2015 17:43:27, Natalya d'*
А почему не подумать, что им просто не хочется. 10.01.2015 17:30:04, рица
наверное так и есть - я не могу отрицать 10.01.2015 17:31:26, обидно
Скорее всего так и есть. Вы любите движение,создавать праздник, а им этого не нужно. Они просто другие. 10.01.2015 17:40:14, рица
а зачем вы стали крестной? чтобы вас поздравляли или с иной какой-то целью? 10.01.2015 16:55:25, Шерлок
Natalya d'*
в обязанности крестной НЕ входит дарить подарки, и вы не "2я мама", не дубликат первой, а ... ну, вообщем, щас вам всё напишут более знающие 10.01.2015 16:51:49, Natalya d'*
спасибо за ответ. быть крестной - это как мне кажется серьезная ответственность, и я делаю подарки на нг (не только сладкий) день рождения, день детей ну и другие текущие праздники рождество, 1 сентября и т.д. я не то чтобы себя выгородить я мол такая прекрасная крестная...но однако, становится обидно когда ты стараешься, а к тебе как будто тебя и нет.зачем тогда просили быть крестной ? (сразу ответ на вопрос "зачем я согласилась ее быть?" ну во-первых,родственники , во-вторых, ни разу не слышала чтобы от предложения быть крестным\ой отказывались....да и как это делать не знаю,желание было...но я не думала что для этой семьи это простая формальность) 10.01.2015 16:58:57, обидно
крестная - это не про подарки
главная задача крестной (не вникая в классические религиозные аспекты воспитание крестника) и дай бог чтоб никогда не реализовалась - принять на себя заботу о крестнике в случае гибели родителей
это главное
текущими подарками и прочим можно пренебречь
и даже не обязательно ежедневно общаться - достаточно быть готовой прийти на помощь в трудную минуту
классические каноны - у глубоко верующих со всеми вытекающими в том числе религиозным воспитанием со стороны крестной
что явно не ваш случай
и кстати если по всем правилам, то крестная не должна быть родственницей - это иной вид родства, они не должны смешиваться, либо совсем отдаленное родство типа седьмая вода на киселе, а через крестины оно как бы сближается
11.01.2015 12:03:18, Dezi
Natalya d'*
Еще раз - "крестная" к подаркам не имеет никакого отношения. Вы "духодный родитель", ваша роль - заниматься духовным развитием этого ребенка, у любого батюшки в любой церви спросите что сюда входит.
Подарки - это вообще мирское, и к вашей роли отношения никакого не имеет.
То, что вы делаете, это называется " играть в крестную".
Я вот так играла, меня хорошие друзья попросили стать крестной, я согласилась, предупредив, что сама - неверующая. Их это устраивало, они тоже неверующие, крестили, чтоб бабушке угодить.
Поэтому я свою роль трактовала как хотела и дарила ребенки Барби на ДР :)
Когда ребенок вырос из Барби, перестала что либо дарить. Вообщем, если вы как я, то делайте что хотите, дарите, не дарите, всё это никакого значения не имеет.
Если хотите именно что "выполнять взятые на себя обязательства" - см выше, там дело совсем не в подарках, идите к батюшке, идите на тематические форумы (могу найти ссылку, тут как то давали), там всё распишут.
10.01.2015 17:08:59, Natalya d'*
И то верно. Может эти родственники тоже крестили по принципу "бабушку уважить", как впрочем и я сама. 10.01.2015 17:18:23, Mira
Слушайте, ну подарки на день детей - это перебор, конечно. Может им ваши подарки не нравятся и вообще ваше отношение к таким датам, как 1 сентября, день детей ( они такие праздники не отмечают).
И вообще они с вами не очень общаться хотят? Вам хочется быть назойливой родственницей?
Кстати, какие подарки вы дарите? Например?
10.01.2015 17:04:03, Mira
например: набор play dooh, костюм, гоночные машинки,мягкие игрушки,конструктор лего, обучающий звуковой плакат, грузовики и т.д. + в конвертике дополнительно примерно 1000 (так как возможно хотели ребенку что-то другое купить) но это же ребенок и ждет подарка ....может конечно и не те подарки.назойливой быть не хочу...вот поэтому и делемма...моя семья говорит что все равно относиться так и должно крестной, а у меня уже сомнения закрадываются. 10.01.2015 17:10:51, обидно
Понятно. Вы сами то хотите с ними общаться? Проводить много времени вместе? Вам с ними интересно? Или вас мучает "ваша должность"? 10.01.2015 17:15:44, Mira
честно, я бы с крестником с удовольствием общалась, а с кумовьями нет. должность не мучает совершенно. мне наоборот в кайф дарить (пусть хоть шоколадку-неважно) и смотришь как этот карапуз разворачивает обертку с горящими глазами...я дважды крестная и в другой семье (кумовья) все по-другому,ходим в гости, собираемся на праздники,делаем друг другу подарки,детки что-то крестным самостоятельно делают ...не знаю как сказать здоровские отношения! друг друга выручаем и морально и финансово и поддержкой ( в данный момент непростой для нас) а тут все наоборот 10.01.2015 17:21:46, обидно
вы как-то много себе крестников понабрали. крестная же не шоколадки должна дарить. и кайфовать не от горящих глаз от шоколадки. а в церковь водить и всякое такое. 10.01.2015 17:25:02, Шерлок
В некоторых семьях принято между родственниками распределять крестных. Там сложно бывает отказаться.
Я вообще не знаю крестных, которые бы правильно исполнили свои обязанности.
И я б к свои детям " правильных" крестных таких не подпустила (я против церковного воспитания).
10.01.2015 17:31:04, Mira
тогда и не надо делать на этом упор. потому как сразу понятно, что это так - игра просто такая 10.01.2015 17:35:17, Шерлок
Не все хотят долго в нее играть, увы. 10.01.2015 17:49:21, Mira
так прекратить играть просто. в том-то и дело. это важное что сложно прекратить 10.01.2015 17:53:33, Шерлок
Сложно, да. Совсем прекратить. 10.01.2015 18:00:02, Mira
я не могу назвать себя "правильной" в плане хождения в церковь и т.д. но основные каноны детки знают, думаю об этом им и родители рассказывают - выполняю обязанности без фанитизма 10.01.2015 17:33:20, обидно
Ну вот у вас с ними разные представления о "крестных".
Но, вообще, у вас тут скорее межродственные отношения, поэтому оценивайте их именно с позиции тетя-племянник.
Если не хотите терять ниточку - ограничьтесь подарками на день рожденья и новый год. Можно приглашать племянника на ваши детские праздники смской.
10.01.2015 18:04:46, Mira
у меня всего двое мальчик и девочка. с крестницей ходим и тематические вечера делаю и своим деткам и ей, на причастие водила - понравилось (опять таки делаю это не часто) а вот мальчика родители не присоединяются к таким мероприятиям, может быть сами ходят,без меня - не знаю.спасибо все равно за ответы, читаю анализирую,делаю выводы 10.01.2015 17:30:36, обидно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!