Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как понять, что пора разводиться?

Ну нет больше сил и терпения верить в светлое будущее:(
Дело не в долгих праздниках, мы ссоримся и по будням, просто сейчас есть время подумать на эту тему.
Он мне не нравится внешне (перестал следить за собой, душ принимает раз в неделю), стал неинтересен как собеседник (я прекрасно знаю все его ответы), перестал прилично зарабатывать (два года в кризисе), и как результат - секс давно уже пропал после ужасных последних попыток.
Любовника у меня нет, банально негде и некогда, днём работа, вечером дети. Может быть у мужа кто-то есть, мне честно говоря безразлично.
Часто заговариваем о разводе, но никто не решается сделать первый шаг. Останавливает как обычно квартира-машина-дача-двое детей. И продолжать страшно, и тянуть страшно.
Чего боится он - я прекрасно понимаю. Я привлекательна, я мать его детей, занимаюсь домом и без шуток - лучше он не найдёт, учитывая делёж и алименты.
Чего лично я боюсь? Я смотрю на разведённых подруг и вижу уставших женщин, которым никто не помогает ни материально, ни физически, а редкие любовники принимаются со всеми тараканами как дар судьбы.
Родители меня не поддерживают, размен квартиры принесёт мне в лучшем случае 1-к-квартиру. Тогда зачем мне разводиться, может лучше переехать жить в детскую комнату? Или купить фланелевые пижамы и жить соломенной вдовой, никто и не настаивает. Это проще, и у меня будет помощник по решению уроков и может быть даже спонсор, если его карьера наладится. Брак будет фиктивный, в мире много фиктивного.
Но как же тогда ясная картина будущего? И как понять, что это не последняя черта, за которой всё будет только хуже?
04.01.2015 00:15:18,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
пока вы чего-то боитесь, развод во благо не пойдет.
разводиться надо тогда, когда у вас один страх - всю оставшуюся жизнь прожить с этим человеком.
05.01.2015 15:38:36, вау
если не разъедетесь в разные места, то в разводе смысла нет. хотя имеются 2 одноклассницы, которые разводились не разъезжаясь. обе были довольны ситуацией: мужья стали лучше себя вести после развода, решать проблемы, которые в браке не решали. 05.01.2015 13:07:38, муравей
Во много все очень похоже - поэтому не первый год сама нахожусь на подобных "качелях" - штормит меня сильно.

К окончательному решению так прийти и не могу. Есть как причины для развода, так и причины для НЕ развода.

Очень жалко себя - ощущение, что живу "на черновик", а настоящая жизнь будет после. Только возраст уже " завтра 40".

Порой искусственно отвлекаю себя делами, чтобы не думать.
04.01.2015 21:05:38, Птичка снежная
Oker
а что вы видите, когда смотрите на замужних подруг? 04.01.2015 16:28:41, Oker
Пионерка
мое мнение - когда станет понятно что лучше без него, чем с ним - вероятнее всего вам хватит сил принять решение о разводе. И тогда станет все равно - чего-как... Потом мозг включится и будет считать холодным рассудком, что и как будет делиться.
А сейчас вам лучше так - вместе.
04.01.2015 14:47:49, Пионерка
Когда поймете, что ваши траты(материальные, физические и моральные) превышают доходы от мужа.Опять эти доходы не всегда материальны.В браке должно быть уютно. И этот уют у каждой жены и каждого мужа свой. Поэтому одни ищут вечной любви, другие ищут хороших отцов, а кому-то достаточно того, что человек может обеспечить спокойную комфортную жизнь.Когда становится неуютно, человек начинает анализировать и вот тогда становится понятно, можно ли что-то изменить не разводясь или это не возможно, потому как второй просто не в состоянии дать этого уюта.А раз не в состоянии , то глупо ждать. 04.01.2015 12:51:21, рица
— О чём это она?
— Барона кроет.
— И что говорит?
— Ясно что: подлец, говорит, псих ненормальный, врун несчастный…
— И чего хочет?
— Ясно чего: чтоб не бросал.
— Логично.
04.01.2015 12:39:30, Мюнхгаузен
Такие разные у всех подруги). У меня все подруги после развода стали жить намного лучше, выглядеть привлекательнее, любовники выбираются по жесткому кастингу и все они лучше, чем мужья бывшие, в этом деле. Во прям 100% все зажили лучше, свободнее и интереснее, даже те, кто изначально проиграл в деньгах и уровне жизни.
Речь, конечно, о тех, у кого брак был так себе, как в Вашем случае.
Так что меняйте не только мужа, но и унылое окружение.
04.01.2015 11:40:35, Lancel
а понятно хотя бы, отчего он мыться перестал? отчего раньше работал, а теперь не хочет? 04.01.2015 00:40:06, Лось_Анджелес
Стасенька
разлюбил 04.01.2015 21:40:26, Стасенька
Разлюбил мыться и работать?) Я понимаю, жену разлюбить можно. Но привычка следить за собой от этого никуда не девается. 05.01.2015 15:23:34, Тополь
Natalya d'*
разлюбикл жену, поэтому перестал мыться и работать в нужном ЕЙ количестве, жена ведь не пишет, что он годами не моется, думаю, моется ровно столько сколько это надо для работы, а работает ровно столько сколько надо ему (а жена не согласна, ей надо - больше) 05.01.2015 15:37:18, Natalya d'*
А как вернуть любовь мужа назад?
Глядишь и разводиться не нужно будет
05.01.2015 23:45:44, Птичка снежная
Natalya d'*
"фарш невозможно провернуть назад".....
На самом деле иногда можно, иногда нет, нет тут ни гарантии что "у всех есть шанс", ни единого для всех рецепта.
Но автор пропала, в тему не заходит....
06.01.2015 00:50:34, Natalya d'*
Я никак не пойму. Наверное, у него депрессия, попытки поговорить по душам кончаются криками в мою сторону. Он просто опустился во всех смыслах. Может быть, это и есть его нормальный уровень, просто первые годы брака он старался, что ли. 04.01.2015 00:54:23, Ан-тонина
предложите полечить депрессию медикаментозно. Откажется - разводитесь. Согласится - через полгода лечения лучше не станет - разводитесь.
Только имейте ввиду - многие антидепрессанты первые две недели вызывают тошноту, а все время приема ище полгода минимум - значительно снижают потенцию.
04.01.2015 17:58:16, Лось_Анджелес
Natalya d'*
"предложите полечить депрессию медикаментозно. Откажется - разводитесь" - очень глупый совет. Автору КАЖЕТСЯ, что у него депрессия, она должна предложить ему лечить кажущуюся депресиию, а если он откажется ( например, потому, что нет там никакой депресии, просто разлюбил ее, и не хочет с ней жить, а разводиться - Кишка тонка, держат та же квартира/дача/деньги), то развод?
Я почему то уверена, что даже елси мы все напишем одно и то же "только развод! прям щас! за углом вас ждет светлое будущее и очередь из принцев, 100% га рантия!", она всё равно ничего делать не будет, ей СЕЙЧАС с ним, при всех его минусах, лучше, чем без него.
"А зачем тогда тему заводила?"
А иногда надо мысли свои по полочкам разложить, я за несколько лет до развода тоже что то такое заводила, поэтому автора понимаю.
04.01.2015 20:16:23, Natalya d'*
Natalya d'*
А сколько детям лет, что у вас "первые годы брака" не за горами?
Хотя, если детям уже надо помогать с уроками, не такой ваш брак и свежий.
И что кроется за фразой "ясная картина будущего"? :)
04.01.2015 00:56:59, Natalya d'*
Первые пять лет жили без детей, я очень много работала и училась, он тоже, поэтому дома пересекались очень мало, в выходные проводили время вне дома.
Потом случился декрет, пришлось вить гнездо, и тут выяснялись различные подробности - например, ему неприятны ремонты, уборки, готовки и т.д.
Раз в неделю пропылесосить он был согласен, но каждодневная уборка игрушек его бесит. Домашние обязанности он целиком отдал мне, расслабился в денежном отношении - мол, крутись как хочешь.
Такое впечатление, что он провёл презентацию, добился потомства, поставил галочку в графе "дети" и ушёл на студенческие каникулы.
Отец он кстати неплохой, он их любит и уделяет им время. Но ответственности в нём я не вижу. Он может орать на меня при детях, и ничего, что они пугаются и плачут.
04.01.2015 01:04:17, Ан-тонина
Не надо мне говорить, что делать и я не скажу куда тебе идти. Фраза не для Вас? Часто после рождения детей женщина начинает точно знать "как надо" и более того понимает, что муж должен воплощать её желания. 04.01.2015 12:26:43, Hanni
Natalya d'*
А ругаетесь вы отчего? от того что вам тоже неприятны "ремонты, уборки, готовки"? :)
Муж, ктр "домашние обязанности целиком отдал мне" устроит жену, ктр хочет сидеть дома и не работать, а вы почему и зачем работаете?
То, что за 5 лет (пусть и мало пересекаясь) он вам не надоел/не наскучил, мне много о чем говорит, мне мужчины вообще месяца за 3 надоедают.
04.01.2015 01:09:11, Natalya d'*
Те первые пять лет я уходила в 7 утра а приходила в 10 вечера. Домашних обязанностей было мало!
Если бы муж зарабатывал достаточно, о чём речь? Мне просто необходимо работать.
04.01.2015 01:16:49, Ан-тонина
Natalya d'*
"Если бы муж зарабатывал достаточно" на что? "щи пусты" - это одно, "жемчуг мелок" - другое.
Знаете, я четко делю все эти "мы ссоримся" и "у нас всё плохо" на "меня нагибают, а я не хочу" и "хочу нагнуть, а он, cсyка, не поддается".
Я против "нагибаний", я за "делает тот кому надо" и "люби или не люби своего мужа/жену таким как есть".
Но это именно что "моё видение жизни", есть те, кто считает, что мужей можно брать "ежиками" и самой лепить из них "зайчиков", и даже у некоторых получается ( как - не знаю, это умение мне абсолютно чуждо и непонятно).
04.01.2015 01:21:49, Natalya d'*
МарикаЧ
А Вы говорите, что разведенные - замотанные:)
Замотан тот, кто любит заматываться.
04.01.2015 01:08:21, МарикаЧ
Natalya d'*
минусы его вы расписали (доводы за "развод"), теперь распишите плюсы (то есть доводы за "неразвод").
"Я смотрю на разведённых подруг и вижу уставших женщин, которым никто не помогает ни материально, ни физически" - а он сейчас вам помогает материально больше, чем , если что, будут алименты? а физически помогает много?
Я могу по приведенным пунктам своё мнение написать:
1. не нравится внешне" - так вам некогда на него смотреть/нюхать, вам "банально некогда, днём работа, вечером дети";
"неинтересен как собеседник" - опять же, вам некогда с ним беседовать, поэтому пофигу интересен или нет; "перестал прилично зарабатывать" - см выше, и всё же, по деньгам как выгоднее - в разводе или в браке?
"секс пропалс - опять же, вам некогда, у вас дети и работа.
Соответствнно, осталась одна проблема ( из указанных, может, вы еще 2 десятка указать забыли) - " мы ссоримся".
Кто ссорится и из за чего? а то, мож, вся проблема в том что вы его пилите с утра до вечера на тему "зайчики, станте ежиками", стоит вам замолчать, и ссоры изчезнут.
Вообще, про это анекдот хороший есть:
Приходит женщина к психологу, вся побитая, в синяках, просто жалко смотреть.
Психолог: - Господи, что же с вами произошло?
Женщина: - Да понимаете, доктор, муж как домой пьяный придёт, так меня и бьёт... .
Психолог: - Я знаю прекрасное народное средство! Сделайте себе крепкий отвар ромашки и как только муж придёт домой - сразу начинайте полоскать отваром рот.
Через две недели: та же женщина, только её не узнать! Красавица, излучает уверенность в себе, в общем полный успех.
Ж: - Доктор, я вам так благодарна, чудесный рецепт и такой простой!
В чём же секрет?!
П: - Дело в том, сударыня, что молчание в таких ситуациях помогает всегда!
04.01.2015 00:28:34, Natalya d'*
Наташа, вы всегда пишете ну просто как сказки складываете:) Спасибо вам за анекдот. Пока не могу представить, что одной может быть так хорошо жить, но очень рада что вам нравится:) 04.01.2015 00:47:06, Ан-тонина
я развелась в 48 после 26 лет брака, и уже 3 года как счастлива. мужчины нет. 05.01.2015 13:46:03, муравей
а сколько лет перед этим думали о разводе? 05.01.2015 19:39:13, Tellador
периодически лет 8 06.01.2015 13:00:03, муравей
Natalya d'*
если "не могу представить, что одной может быть так хорошо жить", то перестаем тратить душевные силы на мысли "а не развестись ли мне" и начинаем тратить их на "как бы научиться не замечать что не моется/не интересен/денег мало" и т д
Я, например, когда была не готова к разводу сменила дневную работу на вечерне-ночную, просто чтоб как можно реже быть с ним в одно и то же время дома.
И записалась в трен зал, чтоб и в выходные был повод уйти на полдня из дома.
Кто то решит этот вопрос по другому, но, думаю, вы направление поняли.
04.01.2015 00:55:12, Natalya d'*
МарикаЧ
Если в разведенных подругах Вы видите только уставших женщин, то Вам развод не нужен. Живите с тем, кого достойны. 04.01.2015 00:26:48, МарикаЧ
Когда осознаешь, что без него будет легче жить, так все пазлы и складываются. 04.01.2015 00:24:08, GalaNTka
Natalya d'*
+1, только я разверну для автора: сама 5 лет тянула с разводом, ибо у меня складывалась картинка: "если тут же найду другого мужа, лучше, то у меня жизнь будет лучше чем сейчас, а если с ним разведусь и нового не найду, то хуже, чем сейчас".
и наступил день, когда поняла, что "если разведусь и нового не найду, жизнь будет лучше, чем сейчас", тут же подала на развод.
Прошло 7 лет, я всё одна (всё мечтаю найти нового но всё лень начать искать, всё кормлю себя "ЗАВТРАками"), но каждый день просыпаюсь и засыпаю с мыслями "боже, хорошо то как!"
04.01.2015 00:31:48, Natalya d'*
NLU
Судьба придет - на печи найдет.
Справедливо и для замужества, и для развода.
04.01.2015 00:22:45, NLU
Natalya d'*
так "ждать судьбу" - это не единственный вариант, в разводе обычно есть тот кто разводится и тот с кем разводятся, "стать первым или ждать пока судьба тебе отдаст роль 2го" - это уже 2 разных ситуации и на каком то этапе - твой выбор. 04.01.2015 00:51:33, Natalya d'*
Какие это должны быть обстоятельства, толкающие на развод - беременность любовницы, судебное преследование или ссора с дракой? Я не хотела бы так разводиться:) Лучше спокойно и в удобный мне момент. 04.01.2015 00:50:07, Ан-тонина
я поняла, что не хочу больше жить именно так, и экстрима не понадобилось. 05.01.2015 13:48:23, муравей
NLU
Другая любовь, неважно с чьей стороны. 04.01.2015 02:52:45, NLU
МарикаЧ
Под лежачий камень вода не течет :) 04.01.2015 00:24:43, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!