Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И уж про психологов

Внял здешним советам, взял day off и сходил вот к психотерапевту. Поговорили, он диагностировал невроз какой-то и умеренную депрессию, прописал прозак. Я почитал побочки и отзывы на флуоксетин и что-то не думаю, что буду употреблять, побаиваюсь снижения всяких когнитивных вещей.

А еще странно было, когда я спросил, мол, а почему при депрессии у меня все равно бывает вполне себе хорошее настроение и ощущение счастья, особенно когда я занимаюсь... тем, в общем, чем обычно занимаюсь. Сказали, что, мол, быввет. Нестрого как-то. Странные этим психологи, к другому сходить что ли, все равно до конца года куча неиспользованных свободных дней.

Такие дела. Спасибо советовавшим, это в любом случае полезно все.
17.12.2014 16:23:23,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
ниже, думаю, уже написали (но читать лень), но вы как то странно отнеслись к "здешним советам".
во первых, психолог и психотерапевт - это 2 очень разные вещи, во вторых, как в любой профессии, они делятся на хороших, плохих и средних специалистов.
вспомните свою институтскую группу, возмите самого плохого, самого лучшего и среднего ученика и представте, что вы поручили жизненно важную для вас работу самому плохому... теперь, что "среднему"....
Вообщем, дозреете не до "сxодить к кому нибудь, поговорить", а до "реально хочу в себе разобраться", посоветую, к кому идти и как находят хорошего, а пока ничего не меняйте. А прозак вам пить не надо.
18.12.2014 17:42:49, Natalya d'*
я бы тоже не стала в твоем случае принимать прозак и никакие друие таблетки. тебе нужны не таблетки, а "лечение разговорами" - психоаналитическая терапия. работа на несколько лет. подумай. у меня есть знакомая пихотерапевт. единственно, я не знаю, работает ли она по скайпу. 18.12.2014 11:50:52, баба на чайник
разговорами крокодил и сам лечить может:) 19.12.2014 05:35:32, ALora
крокодильчик многословен, да:) 19.12.2014 09:25:48, баба на чайник
А тут уже ощущение и впечатление, что не так уж всё хреново у меня, чтобы это разговорами (или таблетками) лечить, тратить время на это, и так далее. 18.12.2014 12:55:42, какой-то крокодил
Natalya d'*
ощущение потому что то что вы считаете важным (работа/карьера) - не хреново. Кстати, именно поэтому вам не нужны таблетки, один из основных симптомов депресии - снижение результатов в работе/интереса к работе, у вас этого нет.
Хреново у вас много чего, но вы решли что вам это "не надо/не важно", ну, имеете право.
19.12.2014 12:45:22, Natalya d'*
Да деньги скорее, а не время. Время как раз увлекательно проходит 18.12.2014 13:39:14, ва
да, но и деньги на себя же тратишь любимого.:) 18.12.2014 14:35:29, баба на чайник
у меня была депрессия всю сознательную жизнь. с детского сада помню легкое чвство тоски в 5-6 лет. тоска и депрессия прошли только после 10 лет психотерапии, но без единой таблетки. 18.12.2014 11:56:47, баба на чайник
так то не депрессия, а тоска была. хандра, сплин. оно само проходит. особенно если на на хандру времени нет в силу необходимости что-то делать 19.12.2014 05:37:18, ALora
б л я, так все просто-то оказалось, а я 10 лет и кучу бабла на фигню потратила:) 21.12.2014 22:02:20, баба на чайник
ну почему на фигню - получили моральное удовлетворение:) 22.12.2014 14:05:05, ALora
да, не стоит вам прозак, наверное.

Он достаточно заметно и негативно влияет на интерес к сексу, вам еще только этого не хватало, мне кажется.

Правда, обратимо влияет. Перестаете принимать - и, вуаля! всего пару лет пройдет и станет как прежде.
18.12.2014 11:07:48, Лось_Анджелес
Да что ж тут все только про одно либидо говорят :) У меня оно и так в окрестности нуля-то уже энное время. 18.12.2014 12:56:08, какой-то крокодил
Неведома Зверушка
:-) "А почему при депрессии бывает хорошее настроение" - а что Вы, милый крокодил, называете "депрессией"? В клиническом понимании депрессия - это не "плохое натроение" и не "осенняя хандра". Это - абсолютная апатия и острое понимание бессмысленности всего происходящего. "Всё грустно" - это немного другое, если есть грусть - то маятник качнулся, вот и радость :-) От написания кода, например, да. А депрессия - это маятник на нуле и столкнуть с этого нуля - нужен трактор. Очень надеюсь, что у Вас этого нет. Впрочем, при явном превалировании у Вас логики над эмоциями - и не должно быть...
А вообще чаще всего депрессия - это острая нехватка ощущения любви и внимания. Другой вариант - это задавливаемый гнев. Лучше, конечно, разбираться с причинами, а не прозаком полировать :-)
18.12.2014 09:39:19, Неведома Зверушка
Депрессия для меня — это когда в химии мозга проблемы. Серотонин слишком быстро разрушается-захватывается, и так далее. Говорят, действительно, при такой депрессии позитивные эмоции вообще не воспринимаются и не ощущаются.

У меня не то чтоб апатия и понимание бессмысленности, но какие-то позитивные эмоции у меня только, по факту, от всяких рабоче-научных занятий. Ну и по мелочи ещё. Ладно, чего я тут свои симптомы расписывать буду :)

Ощущение, что нормальные люди как-то по-другому воспринимают мир, впрочем, материализовалось, да. Они там погоде радуются, еде радуются, ещё чему-то радуются, взаимодействовать хотят, ездить заграницы хотят, много чего хотят и любят. А я этой всей красоты не вижу, поводов для счастья-радости не нахожу.
По крайней мере, из какого-то опросника, который мне заполнять дали, можно примерно такие выводы сделать, что это всё важно.
18.12.2014 12:53:58, какой-то крокодил
у вас, возможно, то что называется уплощением эмоций. один из симптомов депрессии, но не только ее. 19.12.2014 05:41:20, ALora
Неведома Зверушка
:-) Самое смешное, что при настоящей депрессии и сильные отрицательные эмоции не воспринимаются. Т.е. гнев, ревность, тоска, горе - не продуцируются :-) Такая.... пустота изматывающая и безнадежность...
Вам, может, если будет свободное время, чего про эмоциональный интеллект почитать? Ну или как-то поразвивать не логическую, а чувственную (т.е. визуально-аудио-кинестетическую) составляющую восприятия (есть всякие практики-упражнения)?
А с другой стороны - как я понимаю, среди математиков большинство таких - которые удовольствие получают от красивой формулы, а не от еды с погодой. Я в новосибирском Академгородке живу, у нас тут таких... много :-). И живут себе. И женятся-размножаются даже :-) В детях часто разочаровываются, но это другая история, это вам лет через 10 интересно будет... :-)
18.12.2014 15:29:51, Неведома Зверушка
У меня и негативных не особо. За последние лет 6 по-настоящему сильно чувствовал что-то плохое, наверное, один раз. Ну, может, полтора.

Эмоционально я тупой, тупейший, да. Неплохо было бы, конечно, это хоть немного починить.

А удовольствие я получаю все-таки, да :) От красивых решений других людей, от процесса решения задач сам, и так далее. Хорошо это :)
18.12.2014 18:33:27, какой-то крокодил
ландыш
все нормальные люди воспринимают мир по-разному. Одни так, другие эдак.
а если какие-то нормальные люди хотят Вас убедить в там, что радостные - только их радости, у меня вот лично ощущение, что они в своих радостях сильно сомневаются.
позитив от рабоче-научных занятий - это вариант нормы, только и всего.
18.12.2014 13:35:30, ландыш
Ну и славно тогда. Можно на эту тему особо не волноваться. 18.12.2014 14:23:05, какой-то крокодил
ландыш
я бы не стала на Вашем месте. 18.12.2014 17:14:07, ландыш
ландыш
мне в связи с этим всегда интересно, чем предлагается лечить бессмысленность происходящего ))
или имеется в виду, что она - только в голове больного, а в реальности у него жизнь наполнена смыслом?..
или имеется ввиду - бессмысленность оставить, а снизить остроту ее восприятия?..
18.12.2014 09:45:04, ландыш
В голове больного, канеш. Причем выявлены конкретные биохимические причины этой "бессмысленности". Предрасположенность - наследуется, к тому ж. У моей подруги - потомственный МДП... Лечат медикаментозно + психотерапия.

К ТС все это отношения не имеет, канеш. Ему к психологу надо - его, собсно, туда и отправляли, но он зачем-то пошел за прозаком. Загадко.
18.12.2014 10:46:01, неважно
ландыш
интересно, а как достоверно определяют - смысла нет в голове больного или в его реальной жизни?..
а, я поняла! по анализам, наверное! )))
18.12.2014 10:47:51, ландыш
Аня-лэ
По большому счету, смысла нет ни в чьей жизни, типа все умрем. И весь смысл жизни идет из головы :)
А то, что его в голове нет - определяют, беседуя с больным. У меня бабушка была больна депрессией, так что я немного знакома с процессом.
18.12.2014 15:22:19, Аня-лэ
Natalya d'*
+1, хорошо написано 18.12.2014 17:44:43, Natalya d'*
А как отличают истинный смысл жизни от рационализации бессмысленности, эскапизма? Вот, условно, хочу я код писать потому что правда хочу, или потому что надо же хоть что-то делать и хотеть, да и в это время можно не думать о вечном. 18.12.2014 15:50:47, какой-то крокодил
Неведома Зверушка
:-) Никак. Поскольку "истинность" - субъективна и сиюминутна. Скажем так - если для больного _сейчас_ это действие осмысленно - то и прекрасно. Сейчас Вы _правда_ хотите код - а завтра _взаправду_ не захотите и поймёте бессмысленность этого занятия :-) И много будет весить "правдашность" сегодняшнего желания? :-)
Истинным смыслом занимаются религии :-), а психологи и психотерапевты - адаптированностью клиента к жизни. Т.е. первая заповедь психологов и психотерапевтов - НЕ навязывать _свои_ установки-взгляды клиенту, а помочь ему гармонично существовать внутри _его_ установок-мировоззрения...
18.12.2014 16:23:06, Неведома Зверушка
Вот, в этом и дело.

Но должна же быть какая-то разница между этими двумя мотивациями? От наблюдаемых эффектов до долгоиграющих последствий, не знаю.

Да и что такое гармонично? Живется вроде, убиться не хочется, и славно.
18.12.2014 16:57:40, какой-то крокодил
Неведома Зверушка
:-) Эх... Сразу видно логика :-) В психологии, к сожалению, прогнозов дать невозможно. Это я про "долгоиграющие последствия". И разочарования в "деле жизни" случаются в пресловутый кризис среднего возраста, и, наоборот, то, что казалось пустой обязаловкой, начинает смысл и радость приносить.
Ннууу.... Навскидку - если идёт развитие в деятельности, то это реальное дело и удовольствие. Эскапизм и заполнение пустоты суетой - обычно на месте по уровню топчутся, потому что трудиться мотива нет.
Ещё - для ощущения осмысленности необходимо одобрение хоть какой-то частью социума, но это не про мотивацию, а про "причину ощущения осмысленности".
Ну и "если не можете писать, не пишите" - пустоту суетой обычно заполняют _разнообразной_. А у Вас код присутствует половину жизни (лет 10?) уже - если б это было просто "заполнение", уверяю Вас, уже б давно надоело :-) и ощутилось бессмысленным :-) ;-)
18.12.2014 17:21:49, Неведома Зверушка
Это я скорее вообще про способы различения говорил, локально-то и правда прогнозы не построишь.

У меня тоже какой-то цели-то нет. Раньше просто было: закончи школу, выиграй олимпиаду, поступи, сдай 11 сессий. А теперь и непонятно, что делать, базовые потребности удовлетворены, социальные стереотипы тоже. Что теперь делать-то? Зачем? Я все равно не достигну того, чего хочется и что ценно.

Я знаю одну девушку, которая несколько лет впахивала на одном поле, убегая от депрессии. Это я-то как раз то всякое системное попишу, то математику, то вообще статьи-монографии почитаю или изредка в компьютер поиграю.

Завтра детали доставят, кстати, соберу игровую машину. Что-то соскучился, с конца лета не играл.
18.12.2014 18:29:35, какой-то крокодил
Неведома Зверушка
:-) Базовые - с точки зрения житейской или всё-таки по Маслоу? ;-) Если по нему - то можно переходить к середине пирамиды :-) "Базовые" потребности - это потребности биологические, а человеку всё же надо, чтобы и душа радовалась, не только тело :-) А это как раз потребность в любви, признании, осмысленности и нужности своего дела и т.д. Так что "социальные стереотипы" у Вас ещё дааалеко не завершены :-)
Вообще, человек, как существо социальное, должен оставить или детей (внуков) или учеников - продлиться либо биологически, либо социально. Должен - в смысле между should и have to :-) Ну, учитывая Ваш возраст и резкий старт :-), можно считать, что сейчас у Вас фаза плато перед следующим подъёмом. Наслаждайтесь отдыхом-затишьем, а через пару лет придёт время нового рывка :-)
18.12.2014 21:50:16, Неведома Зверушка
Житейские, скорее. По Маслоу интереснее, там как-то не получается провести такую точную границу между уровнями, кроме первого.
Безопасность, например, для меня как-то всегда неразрывно шла с признанием моих качеств компетентными людьми, и посему тут тоже неоднозначно — с одной стороны, в себе как программисте, условно, я уверен более чем, но как в члене команды — вот ни разу. Или ещё в чем я там заниматься пытаюсь. Страх мой основной сейчас — это, что ли, что на самом деле я ничего не представляю, и это мне всё кажется. Не знаю, Как сказать правильно.
С познавательными потребностями всё хорошо более чем, с эстетикой — не чувствую особо и посему не жалуюсь :)
Всякие рефлексивные вещи на вершине — тут тоже опять всё сложно.

Короче, не пирамида какая-то, а мозаика прям недособранная.

В любом случае, это лишь значит, что вопрос выживания, добывания еды и прочего на первом уровне передо мной не маячит, что неизменно ставит тот же вопрос — а дальше-то что?

Про социальные стереотипы — вы интересно мне возразили, мне нужно уточнить свою мысль, и я сходу не знаю, как :) Наверное, дело не то что в них самих, а в возможности отказаться. Условно, не ходить в школу мне в голову не приходило (и не хотелось, там клёво было). Не ходить в вуз уже как-то можно было, но всё равно как-то нехорошо, «все вокруг» считают, что без вышки никуда. С вузом всё сложно, впрочем. А сейчас «все вокруг» тоже по-прежнему вполне себе любят рассказывать, что мне надо делать, к чему идти, и так далее, но сейчас у меня уже есть возможность (отдельный вопрос — чем обоснованная, ну да ладно) слать эти все рассказы куда подальше, и не устраиваться на «нормальную» работу, не озабачиваться поиском партнёра, не заводить семью, не ездить в отпуска, не ходить в театры, да много чего не делать, к чему у меня душа не лежит.

Сейчас по-прежнему интересно, я впервые работаю в команде из более чем трёх людей, что заставляет нехило так напрягаться ранее незадействованные отделы мозга :) Общаться с разными подгруппами, взаимодействовать, добиваться выполнения своих задач-реквестов и проталкивать-обосновывать свои решения. И ответственность выросла весьма себе, но это отдельный разговор. В общем, сейчас какая-то социальщина требуется и прокатывается.

Спасибо, с вами интересно :)
18.12.2014 22:48:04, какой-то крокодил
Oblina
Главное, на этом плато не засидеться, иначе гора родит мышь. 18.12.2014 22:20:30, Oblina
так крокодил и не стремиться вообще что-то рожать. ни в смысле ребенка, ни в смысле научного прорыва. ему комфортно как есть. плато-то xем плохо для него? 19.12.2014 05:45:40, ALora
Зря вы так, кстати. 19.12.2014 12:42:17, какой-то крокодил
т.е. стремитесь таки? это хорошо. 19.12.2014 15:56:51, ALora
По части всяких наук пытаюсь, да. 19.12.2014 18:05:12, какой-то крокодил
ну может на этом пути и попадется человек, который вам будет интересен.

а может вы не гетеросексуал? без tongue in cheek спрашиваю. всяко же бывает - может из-за этого не хочется отношений с женщинами
19.12.2014 23:22:18, ALora
Так мне ни с кем не хочется, хочется, чтоб уже в покое оставили. Или не хочется, но чтоб оно болезненным было, как какая-то нужная драма, чёрт его знает, это вот те глубины, куда лезть уже очень неприятно, потому что выковыривается всякое нехорошее.

Когда-то вполне себе гетеросексуальная эротика вполне себе возбуждала, а потом чего-то в голове всё больше и больше мыслей было вроде «посмотри на себя, ты жалок в процессе», «да чего ты тут на таких девушек наслаждаешься, у тебя шансов нет», «у тебя никогда ничего не будет в реальной жизни», и всё такое.

Не помню уже, правда, может, я и сам что-то из этого индуцировал.
20.12.2014 00:02:21, какой-то крокодил
эх... т.е. проблема все же есть. вот это совсем нехорошо:

"мне ни с кем не хочется, хочется, чтоб уже в покое оставили." похоже на посттравматическое состояние

"Или не хочется, но чтоб оно болезненным было, как какая-то нужная драма, чёрт его знает, это вот те глубины, куда лезть уже очень неприятно, потому что выковыривается всякое нехорошее."

в вас есть много от рано повзрослевшего, но до конца не повзрослевшего ребенка. берегите свою психику, она у вас - не самая сильная сторона. старайтесь разгружаться эмоционально, не замыкайтесь на своих кодах и работе... хоть Mr.Bean что ли посмотрите....

если что будет тревожить (в т.ч. само чувство тревоги), все же обращайтесь к врачу. пусть тот психотерапевт не понравился, но имейте его телефон под рукой на всякий случай. не дай бог, но могут потребоваться препараты

пока нет острой потребности в коррекции чего-то, не принимайте. я в курсе что такое флуоксетин. он сам по себе неплох, но не очень понятно зачем он вам. вам скорее противотревожные нужны, если нужны вообще.

попробуйте все же подружиться с кем-то. по-настоящему - чтобы вы переживали за человека и он за вас. пусть это будет виртуально. это тоже работает.
20.12.2014 02:50:18, ALora
Откуда б только ему взяться, этому посттравматическому состоянию, у меня ничего такого и не было особо. Ну, были, конечно, неприятные отношения, но у кого ж их не было. Хотя был период, когда хотелось избавиться от всех этих либидо и прочего счастья.

Про взросление — вот, да, я тут очень часто писал, что не понимаю, в чём оно заключается. Я что-то делаю, окружающая среда на это как-то реагирует, так и живём, так и время идёт. Нет каких-то вех, чтобы можно было сказать себе, что я взрослый. Вроде бы, да, и живу отдельно, и сам себя обеспечиваю, и какую-то там ответственность за что-то несу, но я всё то же самое делал и 6 лет назад. Не в таких масштабах, конечно, но тем не менее. Нет революций, одни гладкие эволюции.

Меня очень хорошо разгружает поиграть часок в игры. Вот, сегодня как раз собрал игровую машину, наконец, завтра докуплю все нужные провода, и можно будет поиграть. Очень мозги, кстати, перезагружает и разгружает, да. Тем более, тут как раз рождественские праздники, два дня выходных, плюс мне самому надо два дня отгулять в этом году.

У меня есть какие-то друзья, и я им, пожалуй, даже вполне сопереживаю, пытаюсь помочь, участвую, делюсь временем, мозгами и моральными силами (блин, как пафосно-то), но живое общение, похоже, действительно нужно. Я весьма скучаю по вечерам, когда я набегал к одному своему другу, мы сидели, пили чай и общались о куче всякого разного. В этом что-то есть, что в виртуальном режиме не передаётся.

Тут, кстати, концерт один был на выходных, я на него сходил даже, заодно пригляделся — хехе, на 10 парней одна девушка, и то в 9 случаях из 10 занятая. Потрясти волосами тоже, кстати, разгружает и заряжает.
23.12.2014 04:38:38, какой-то крокодил
Это не смешно ((( По Вашим комментариям видно, что Вы никогда не видели реального больного с депрессией. Клиническая депрессия - это серьезное заболевание, зачастую, с потерей трудоспособности и с летальным исходом. А совсем не то, что "в народе" называют "ой, у меня депрессия"... Если Вам реально интересно, как ставят диагноз - погуглите на клиническую депрессию и биполярное расстройство (это современное название МДП). 18.12.2014 11:19:47, неважно
ландышу реально интерено только порисоваться в данном конкретном случае. можно только порадоваться за человека, что его миновала чаша сея. с другой стороны, неспособность выйти за рамки собственного эгоцентризма и нежелание признать, что ее собственное познание жизни ограниченно - не шибко хорошо:) 18.12.2014 15:31:11, баба на чайник
ландыш
главное, что рисунок хороший выходит.
впрочем, я всегда говорю, что у меня познание ограничено, а мышление стереотипно. Я эту свою ограниченность и стереотипность прямо культивирую.
18.12.2014 17:22:25, ландыш
ландыш
мне неинтересно, как ставят диагноз.
мне интересно именно то, что я спросила. Если действительно, как написала Неведома Зверушка, депрессия это острое понимание бессмысленности всего происходящего.
кстати, летальный исход нам всем гарантирован, так что наблюдатели больных депрессией могут на этот счет не обольщаться.
18.12.2014 11:26:20, ландыш
Неведома Зверушка
:-) Ну я тут в основном на собственном опыте :-)
Но - да, в голове больного.
Период депрессии у женщин распознается легко - они перестают следить за собой, причесываться-наряжаться и даже умываться. Потому что "какая разница, как я выгляжу".
Если есть какое-то подопечное (животное, ребёнок, родитель), оно сильно страдает (в смысле лишается) - потому что депрессивному становится всё равно: накормлено-умыто-выгуляно или нет. "Какая разница?"
В сильно острых случаях человек и себя перестаёт кормить.
А кстати ;-) - какой смысл Вы видите в повседневной деятельности? Т.е. Ваше "объективно осмысленно" - это что? На мой взгляд, _объективно_ любая деятельность рядового человека бессмысленна :-)
18.12.2014 15:57:48, Неведома Зверушка
ландыш
глобально я вижу смысл жизни только в размножении.
собсно, и вся повседневная деятельность подчинена, в основном, заботам о размножении и появившемся потомстве.
18.12.2014 17:39:14, ландыш
А если не так локально? Если говорить о благополучии группы или вида вообще, например? 18.12.2014 18:23:24, какой-то крокодил
ландыш
я в такое не верю.
ни одно млекопитающее не станет терпеть лишения ради счастья всех млекопитающих.
и ни одно позвоночное ради позвоночных - тоже )).
и куропатке на всех других куропаток плевать, по большому счету, если не преследуются ее личные интересы )).
18.12.2014 19:05:11, ландыш
О, добрался домой, наконец, могу покидаться ссылками. Например,

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
18.12.2014 22:51:16, какой-то крокодил
Ну а как же групповой отбор, отбор в единицах генов, а не особей, и все такое?

Ради счастья всех - и правда вряд ли. Ради счастья своей группы, семьи и тому подобного - сплошь и рядом.
18.12.2014 19:59:16, какой-то крокодил
а вы чувствуете желание сделать что-то ради счастья вашей группы? группа-то хоть есть? 19.12.2014 05:48:15, ALora
Прямо так напрямую — нет. Но я буду рад, если результаты моего труда окажутся кому полезными. 19.12.2014 12:42:54, какой-то крокодил
вполне здравое чувство. хотя меня вот на старости лет уже и к филантропии немножко тянет. было бы что за спиной, благотворительностью бы только и занималась. а так приходиться работать в самом плохом офисно-планктоновском смысле слова 19.12.2014 23:24:53, ALora
Понимаю вас :) Тоже немножко доначу иногда во всякие там фонды и организации, которым деньги не помешают. 19.12.2014 23:59:21, какой-то крокодил
я уже на несколько иной уровень вышла:) не донейшнз, а личное участие 20.12.2014 02:52:16, ALora
Ну, я слишком глупый пока для этого, не в чем мне пока лично участвовать :)

Дослушаю курс по биоинформатике и напишу лектору, благо, он из моей же альма-матер, и чуть ли не с моего же факультета. Предложу-попрошу поделать что-нибудь клёвое и интересное в окрестности всех этих секвенирований и прочего счастья. Смешно, конечно, но при определённом закрытии глаз за личное участие сойдёт.
23.12.2014 02:56:55, какой-то крокодил
Oblina
И тем не менее у животных зафиксированы случаи альтруизма. 18.12.2014 19:33:50, Oblina
ландыш
я же не говорю, что животные не проявляют альтруизма.
я говорю, что смыслом жизни животного не является благополучие группы как таковое.
Только если оно стерильно. Тогда может быть.
18.12.2014 20:37:31, ландыш
Oblina
Каждый раз, когда заходит разговор о смысле жизни, моя стандартная реплика: "И вы хотите испортить ответом такой хороший вопрос?"

Возможно, и является. Мы же не знаем конечной цели эволюции ).
18.12.2014 21:28:47, Oblina
А она вряд ли есть, цель подразумевает какой-то внешний разум и способность целеполагать, что тут не очень научно :)

Как раз тут из дискуссии на тему сильного ИИ вынырнул, там это релевантно.
18.12.2014 22:49:28, какой-то крокодил
Oblina
Ну не стану же я вам пересказывать Пригожина. Уточняю, Илью - а то мало ли ))). 18.12.2014 22:56:04, Oblina
ландыш
я не думаю, что у нее есть конечная цель; стало быть, могу свободно рассуждать ))) 18.12.2014 22:02:02, ландыш
Oblina
а может быть, в этом и есть цель эволюции ))) 18.12.2014 22:18:21, Oblina
ландыш
это вряд ли )) 18.12.2014 22:24:49, ландыш
Oblina
кто знает ) 18.12.2014 22:25:35, Oblina
Даже у амеб. 18.12.2014 19:57:36, какой-то крокодил
<мне интересно именно то, что я спросила.>
Ваш исходный вопрос - некорректный. Восприятие "бессмысленности происходящего" в голове у больного депрессией никак не связано с реальностью. Обычно это такая ужасная "черная дыра" в голове, по сравнению с которой смерть - свет в окошке ((
18.12.2014 11:47:13, неважно
ландыш
то есть медицина даже не задается вопросом "а может, действительно у человека все очень сильно в жизни хреново?".
Теперь понятно.
18.12.2014 12:06:38, ландыш
Natalya d'*
давай я тебе отвечу - нет, не задается, от депрессии лечат (иногда - успешно, иногда - нет) даже полностью парализованных (например, был спортсмен/стал в 1 секунду инвалидом), ибо медицина считает что "пока человек жив, у него какая нибудь причина радоваться жизни да есть" 18.12.2014 17:49:04, Natalya d'*
ландыш
ага, поняла. 18.12.2014 18:21:53, ландыш
Неведома Зверушка
Бывает хреново, но осмысленно. Лечение ребёнка, например.
А бывает - НЕ хреново. Формально всё хорошо, все здоровы, есть работа и масло на столе. Но - бессмысленно.
Именно поэтому у истинно верующих депрессий не бывает. Потому что у них всегда есть большой смысл жизни :-)
18.12.2014 16:00:31, Неведома Зверушка
ландыш
согласна, вместо хреново надо было написать бессмысленно. 18.12.2014 17:30:21, ландыш
Нет, медицина, к счастью, умеет отличать "действительно у человека все очень сильно в жизни хреново" от клинической депрессии. Этими случаями занимаются разные специалисты. 18.12.2014 15:33:39, неважно
Аня-лэ
Одни и те же обстоятельства могут рождать ощущение тоски, а могут ощущение радости. Может быть "Ура, идем гулять, в кафе, пирожное..." а можно "В кафе.. чего я там не видел... и вообще у меня аппетита нет.". Т.е. эти лекарства меняют ощущение от жизни, так наверно.
"Тоска, жить не хочу. Тоска одна, какой смысл?"
18.12.2014 15:30:55, Аня-лэ
OkSaNa
На когнитивные функции?? Скорее, сексуальная дисфункция.
Про этот побочный эффект даже в "Сексе в большом городе" показали эпизод.
ОКР и невроз (вероятно, имелась в виду тревога) взаимосвязаны.
17.12.2014 23:21:54, OkSaNa
На когнитивные тоже. Говорят, ухудшается память, концентрация и всё такое. Сексуальная функция тоже падает, но мне это не столь актуально.

ОКР — это у меня у самого подозрения были, хотя очень мягкие и бытовые. Я не могу помыть руки, не умывшись, например, или могу несколько раз стоять и проворачивать ключ в замочной скважине, уходя на работу, проверяя, что я точно закрыл дверь, ну и ещё пара вещей по мелочи. Да и товарищ, у которого я как-то останавливался на недельку, имевший счастье меня посему немного понаблюдать, как-то сказал, когда речь о подобных расстройствах зашла, что у меня лёгкая форма вполне может быть, да.
17.12.2014 23:42:40, какой-то крокодил
А парацетамолчику вам не выписали? Нет? Странно как-то. 17.12.2014 22:47:00, -)))))
Езжай домой, к корням, а там, с такими позорными взглядами ты будешь всегда одиноким и нещастным... 17.12.2014 22:22:33, AleXXX
А что со взглядами-то не так? 17.12.2014 23:39:18, какой-то крокодил
идиоццкие они - и на страны и на родню и на друзей, а уж на спиртное - просто чудовищны. Скучный ты, плоский... 18.12.2014 13:20:21, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) Алекс, вот когда к твоей дочке посватается пьющий МЧ - вот тогда ты нам расскажешь, какие интересные и многогранные люди алкоголики :-) 18.12.2014 16:02:40, Неведома Зверушка
Со странами-то что? Не припомню, чтоб политику мы обсуждали.
О родне по отношениям с одной матерью судить не стоит.

Если непьющий человек скучный и плоский, то я уж не знаю, развиваться надо, расти.
18.12.2014 14:17:43, какой-то крокодил
Oker
а я слышала, в Великобритании так просто к специалисту не попадешь... 17.12.2014 21:06:15, Oker
Я пришел к медсестре у нас, она мне дала какой-то номер для Pruhealth и назначила встречу у GP, типа нашего обычного терапевта. А он меня в тот же день уже куда надо отправил. Вот и все. 17.12.2014 22:12:45, какой-то крокодил
Oker
и все в один день, надо же.
расскажу свекрови.
А вы все психотерапевтические термины на англ. на слух хорошо понимаете?
17.12.2014 22:55:55, Oker
Это от типа страховки зависит. Если работодатель предоставил крокодилу частную доп страхову, то повсюду можно попасть практически сразу. 18.12.2014 09:47:53, 1637
Не всё, к медсестре я в понедельник ещё пришёл.

Mild depression и neurosis понял, да. Какой именно, не понял вот, но и OCD тот же, например, тоже хватило возможностей слуха обсудить.

А вообще, насчёт свекровей — мне вот непонятно, например, как люди умудряются через две недели после приезда квартиры находить и снимать, какой мой знакомый, например. У меня одно оформление бумаг и всё такое заняло 16 дней.
17.12.2014 23:38:56, какой-то крокодил
Прозак - это "динозавр" от антидепрессантов. И побочка соответствующая.
Попросите врача подобрать что-то посовременнее - лично мне назначали ципралекс - могу сказать, что я довольна - за руль можно, активность сохраняется.
17.12.2014 20:24:09, Долорес
ландыш
есличе, я Вам такого не советовала )) 17.12.2014 18:38:59, ландыш
Это не психолог, это врач. Психолог работает словами, а не таблетками. психотерапевт может работать и словами,и таблетками, но ваш специалист предпочел второе. 17.12.2014 16:52:27, ЮлияС
Альтернативу в виде словесных терапий он также упомянул, но это я как-то сразу отмел. Туда ж еще ходить надо. 17.12.2014 17:04:14, какой-то крокодил
Эники-бэники
А чего вы хотели от него? 17.12.2014 20:23:09, Эники-бэники
На самом деле определиться, ОКР у меня легкий или нет.

Но это совсем по другому поводу. Собственно, оттуда и невроз вместо ОКР.
17.12.2014 21:05:33, какой-то крокодил
Ходить надо, зато после этого можно обходиться без таблеток. Всю жизнь-то их пить никто не будет. 17.12.2014 19:04:47, ЮлияС
Я, на самом деле, просто в этом смысла не вижу. И так в среднем вполне неплохо. А ходить, брать много дней с отпуска... Мне еще в следующем году ездить сессию сдавать :)

В общем, полезно, чтобы чуть лучше знать, что со мной такое, но пока я особых поводов для действия не вижу, если честно.
17.12.2014 19:32:54, какой-то крокодил
Нужно ли это вам - понятия не имею, но, просто для уточнения картины мира, замечу, что в 99% случаев люди не берут отпуск, чтобы ходить к психологу, поскольку обычно это час в неделю, и с работой вполне сочетается. 17.12.2014 21:48:08, ЮлияС
Ещё погуглил-посмотрел — это, как я понял, надо хотеть что-то менять, стиль жизни с этим сильно связан, и так далее.

Как с работой даже час в неделю без отпрашиваний сочетать походы в место, которое само работает с 9 до 18, я плохо понимаю.

А про отпуск — у меня тут выделено N дней в году, которые можно расходовать по своему усмотрению, хоть по одному дню брать, хоть все N вместе. Если тимлид не против, то никаких проблем.
17.12.2014 23:45:12, какой-то крокодил
Есть разные психологи, они работают в разное время:) Но, действительно, идти к ним имеет смысл только в том случае, если хочется что-то изменить в происходящем. 18.12.2014 13:16:37, ЮлияС
ну невроз то у вас понятно дело есть, с вашими то метаниями.
прозак вроде на потенцию влияет, не в лучшую сторону.
но я не дохтер)))

а вообще вас к психологу посылали с вашими комплексами примириться)))
17.12.2014 16:51:38, Сочувствующая
Да там он много на что влияет, чем и печалит. Потенция далеко не первая и не последняя в списке. Впрочем, похоже, многие таблетки так.

Да я чего-то решил сразу к тяжелой артиллерии :)
17.12.2014 17:03:12, какой-то крокодил
Карта мира
Вы не про психолога, а про психотерапевта все таки, это раз. Психологи суть социальные работники, они не имеют права назначать препараты.
У меня ощущение (по рассказам близких друзей), что на Западе прозак назначают всем поголовно. Это как зубы почистить или аспирин выпить при простуде (условно говоря). Это два.
Если у Вас бывает ощущение счастья и нет ощущения тяжести бытия и безнадеги, ничего пить я бы не стала, это три.
17.12.2014 16:47:29, Карта мира
Да, конечно, психотерапевт. Хоть в тексте правильно написал.

Про распространенность Прозака я уже тоже наслышан, соглашусь с вами и вашими знакомыми.

Про тяжесть бытия и все такое сложно сказать. Я тут внезапно понял, что не понимаю свои эмоции и не умею их вербализовывать. Категории сложнее, чем плохо-хорошо-нормально, мне плохо доступны :(
Вот тревожность есть, да. Ощущение надвигающегося чего-то. Кажется, когда-то его не было, не помню.

Но пить тоже не стану, да. Лучше просто знать особенности восприятия и корректировать поведение в соответствии :)
17.12.2014 17:01:51, какой-то крокодил
можно все ж попробовать с книжек начать, авось поможет) 17.12.2014 17:52:01, Сочувствующая
У них там серьезные вполне определенные экзогенные проблемы, а у меня-то что. Грех жаловаться. 17.12.2014 19:30:44, какой-то крокодил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!