Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда берутся дети-2

Со вчерашнего дня думаю об этой ситуации. Дело в том, что у меня уже было несколько серьезных бесед со знакомыми женщинами, оказавшимися в подобном положении. Ну действительно, возраст "поджимает" и тут уж ничего не сделаешь...

Ничего?

Предвижу крики "да вам, мужчинам, все равно этого никогда не понять", но все же выскажу свою точку зрения. Подчеркну, что она сугубо индивидуальна.

Я считаю, что женщине лучше "ждать своего принца". Я поставил эти слова в кавычки потому, что это клише, а я хочу вложить в них другой смысл. Как клише (по крайней мере я так его воспринимаю) дожидаться принца -- это терять время. Я же говорю о том, что жизнь имеет много сторон, "дожидаясь" можно, к примеру, и карьерой заняться.

Дело в том, что хотя (как я уже сказал) в жизни много сторон
она (жизнь) не является суммой этих сторон, она целостна. Поэтому все (или многое) в жизни как-то связано. Многие женщины очень "зацикливаются" на поисках "половинки" и это "мешает" развитию в других областях. А очень часто бывает так, что начинаешь потихоньку налаживать то, другое, третье и видишь, что четвертое само по себе наладилось...

Теперь про рождение ребенка и возраст. Мое сугубо личное мнение -- рожать абы родить (а то потом уже не получиться) не стоит. По мне, так ранний возраст действительно в значительной степени определяет "замороченность" человека в будущем. Поэтому ребенку ОЧЕНЬ важны нормальные отношения в семье, отношения и с мамой и с папой.

К сожалению, у меня довольно сумбурно получилось написать то, о чем я думаю, но если эта мое мнение кого-то заинтересует, то в диалоге я попробую что-то прояснить.

З.Ы. Если бы меня попросили стать "донором" я бы отказался.
21.06.2001 12:42:56,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну кто же может дать гарантию, что дождешься принца!?!? А после 30 лет годы начинают мелькать с бешеной скоростью - страшно ведь, что не успеешь... 21.06.2001 17:42:11, Инок
Могу только посоветовать прочитать всю тему еще раз :( 21.06.2001 17:46:30, Just
Ирэна
Мне вообще не нравятся подобные просьбы, что значит быть донором, ведь для этого есть банки спермы, а подобное предложение унижает т.к. подразумевается, что "отец" не будет принимать участия с судъбе ребенка, а как он (отец) будет жить с мыслью, то где-то есть его кроха. Конечно есть и сурогатные матери, но есть в этом что-то не правильное. 21.06.2001 15:33:14, Ирэна
Жамбын Батмунх
А что бы ты сказал, если бы тебя поставили перед фактом, что ты уже донор? ;-) 21.06.2001 13:47:47, Жамбын Батмунх
Хороший вопрос. Сложный. Я думаю, что со мной такого не произойдет, так как я пытаюсь не иметь отношений с женщинами, о которых я могу подумать, что они "способны" вот так вот "поставить перед фактом"... Но если вдруг... Наверное, все будет зависеть от моего "семейного положения"... В любом случае я сделаю максимум усилий, чтобы ребенок рос в тесных отношениях с "папой" (будь это я или кто-то другой)... 21.06.2001 13:52:58, Just
Жамбын Батмунх
уточню исходные данные ... женщина хорошая, но сама потеряла всякую надежду, поскольку пробовала много раз с другими "завести себе ребенка", да и медицина ничего позитивного не предсказывала ... а вот с тобой именно вдруг и получилось ... нежданно-негаданно ;-)

жизнь столько вариантов выдает, где уж тут одним рецептом от всего отписаться ...
21.06.2001 14:05:25, Жамбын Батмунх
Ну, такой вариант совсем маловероятен. Хотя, конечно, надежность резинок не 100% :)) 21.06.2001 14:14:01, Just
Жамбын Батмунх
Ну почему же маловероятен? Если обоим заведомо известно, что киндеров не предвидится, то с какой стати они будут в резину обмундировываться? ;-) 21.06.2001 14:34:01, Жамбын Батмунх
На всякий случай :))) 21.06.2001 14:37:26, Just
Жамбын Батмунх
Завидую я тебе ;-) Все рассчитано и расписано наперед. План - закон, выполнение - долг, перевыполнение - честь! ;-)

Never say never ...
21.06.2001 14:44:53, Жамбын Батмунх
Не завидуй! Я просто еще не слишком богат опытом ;)) Но люблю работать над тем, чтобы предвидеть негативные последствия ситуаций... :))) 21.06.2001 14:58:12, Just
Ярослава М.
"Предвижу крики "да вам, мужчинам, все равно этого никогда не понять""
>>>
Или наоборот. Той женщине, которая хочет ребенка сильнее всего на свете, не понять тех, кто говорит, что можно подождать. Я не была на месте этих женщин, но я была с такими знакома. Это страшно. Когда женщине становится не важно, от кого рожать, на какие деньги жить, лишь бы ребенка. Инстинкт.

Когда у человека смысл жизни заключается в чем-то определенном, неимоверно сложно переключить его на что-то другое.
21.06.2001 13:39:22, Ярослава М.
Согласен со всем, кроме "инстинкта". Я бы сказал невроз, если не психоз (навязчивая идея). Действительно, навязчивую идею иногда "неимоверно сложно" отличить от смысла жизни... 21.06.2001 13:47:47, Just
Приходит время и ...
Вы никогда не замечали, что если вас волнует какая-топроблема, то ответа или иные ее "составляющие" как-то сами собой притягиваются к вам. И вот вы уже слышите об это йпроблеме или одной из ее сторон по телевизору и радио, случайно находите на странице газеты. Что это? действительно ли мир стал интересоваться тем же, что и вы? Нет, просто ваш мозг таким органичным образом работает избирательно. В разно евремя у людей разные проблемы. В определенном возрасте и женщины задумываются о ребенке...
21.06.2001 16:41:21, Елена
Ярослава М.
Дело даже не в терминах, а в том, что это чувство, как его ни назови, нередко бывает неподвластным разуму. Кстати, несколько уклоняясь от темы, хочу заметить, что уходу от навязчивой идеи очень способствует умение расслабляться. Когда человек очень-очень хочет чего-то добиться, он постоянно напряжен. Напряжение не дает ему возможности взглянуть на что-то другое не через призму своей идеи. Все остальное заведомо воспринимается, как менее важное. Если же все-таки удается расслабиться, легче допустить мысль о возможном равенстве нескольких идей, а не только о превосходстве одной. 21.06.2001 14:02:37, Ярослава М.
опять же со всем согласен, кроме:
имхо, дело как раз в терминах. "чувство, как его ни назови, нередко бывает неподвластным разуму" -- такое чувство называют аффектом...
21.06.2001 14:15:52, Just
Ярослава М.
Разве аффект - это не что-то кратковременное? 21.06.2001 14:19:48, Ярослава М.
Аффект может закрепляться. Почитай здесь. 21.06.2001 15:00:27, Just
Ярослава М.
Прочитала. Хорошо сформулировано: "устойчивое отрицательное переживание, вызванное неспособностью добиться успеха в какой - либо деятельности". В голове сразу всплыло несколько примеров :)) 21.06.2001 15:10:17, Ярослава М.
Есть как бы еще биологический аспект. Когда время действительно поджимает. Скажет ближе к 40 годам. Хотя ты, наверное, скажешь-зачем таким дети? 21.06.2001 13:07:02, Natsi
Так я вроде про время говорил. Но не в таком ключе, что, мол, "зачем таким дети". Дети нужны всем! Но всем детям нужна полноценная семья. 21.06.2001 13:19:34, Just
А помните в фильме "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" беременная женщина бежит "танцевальный" марафон. Героиня Фонды ее спрашивает, как же вы будете жить, я бы так не смогла? Беременная же отвечает, что не стоит отказываться от детей, если ВЫ можете их иметь. 21.06.2001 16:45:44, Елена
Кондратея
Поправка - дети нужны не всем. Но по существу согласна - никакой возраст сам по себе не является аргументом за или против рождения детей. 21.06.2001 13:28:38, Кондратея
Может и не всем... По крайней мере, те люди, которые говорят, что им дети не нужны, вызывают у меня "подозрения" (как у будущего психолога :) 21.06.2001 13:55:15, Just
Кондратея
Какие подозрения? И поголовно все люди, не желающие детей, вам подозрительны?

Мне - совсем нет. Видела и продолжаю встречать состоявшихся, зрелых людей обоего пола, детей не желавших и не желающих. В их возрасте можно смело сказать, что вряд ли и пожелают...
21.06.2001 14:24:48, Кондратея
Я считаю, что людям свойственно желать продолжить свой род, поэтому если человек этого не желает, я начинаю задумываться, что у него на это есть определенные "причины"...

Я бы провел аналогию с моим отношением к гомосексуалистам. Никогда не хотел и сейчас не хочу никого обидеть, но я НЕ верю в такую "любовь". Я считаю, что у них есть "причины", по которым их психика изменилась, так сказать, "в сторону от нормы".
21.06.2001 14:42:10, Just
Кондратея
Ааа, ну тогда понятно. На базовом уровне всем нам свойственно любую непохожесть на нас рассматривать как психическое отклонение. Впрочем, тут мы заходим в дебри определения "психического отклонения". Так что оставим это на усмотрение каждого живущего. 21.06.2001 15:25:38, Кондратея
Немного не понятны рассуждения о похожести-непохожести. Сравнение зависит от глубины. Но если уж психологи пытаются представить психику объективно, то можно говорить о том, что свойственно ей, а что нет. Правда, это может меняться со временем... 21.06.2001 15:32:47, Just
А как быть тем, которые создали семью и родили детей, а потом оказалась эта семья неблагополучной и распалась? Как с детьми-то? Не заводить, пока лет 20 в браке не проживешь (да и это не гарантия)? 21.06.2001 13:27:30, Чернобурка
Согласитесь, это немного другой вопрос. Если вы не будете настаивать, я бы не стал обсуждать его в этой теме. :) 21.06.2001 13:44:52, Just
Просто я считаю, что нельзя предугадать всего в жизни. И сильно откладывать какое-либо событие, рассчитывая заранее, как все сложится, трудно. Можно ждать до 45 лет, если знать наверное, что "принц" будет, а вместе с ним и семья и дети. А вот дожить и понять, что это иллюзия и впереди только одиночество и работа и ни одной живой души, которой бы тебя любила, кроме старых родителей (если они еще живы) и собаки на коврике...Это горько, согласитесь. Одно дело, если женщина просто не хочет иметь ребенка, тогда она и не переживает по этому поводу и заполняет свою жизнь чем-то другим, что дает ей ощущение счастья, а другое, если постоянно ждать и не дождаться 21.06.2001 13:54:23, Чернобурка
Боюсь, вы просто немного не поняли меня или я плохо объяснил :) Все зависит от того, что определять под "ожиданием принца". Если это возвести в абсолют и думать только об этом, то действительно можно остаться "в одиночестве и с нелюбимой работой и без единой живой души,
которой бы тебя любила, кроме старых родителей (если они еще живы) и собаки на коврике". Но если направить свои силы на какой-то другой "фронт", то можно многого добиться и НЕ исключено (хотя и НЕ гарантированно), что "принц" объявится сам...
21.06.2001 14:23:22, Just
ну да..А как еще быть с теми,кто родил - а образование за бугром не оплатил?:)) И каждому ребенку по коттеджу не купил?:))) 21.06.2001 13:29:37, BelKa
Больше молчу, но тут очень захотелось вступить в дискуссию. Здесь похоже достаточно мам, кто в гордом одиночестве воспитывает деток. Пожалуйста, скажите, это разве легко? Я сама выросла без отца, и так получилось, что в течении пяти лет сама воспитывала сына. Люди - это безумно тяжело, психологитчески. Сейчас я могу абсолютно точно скзать, что ребенок выросший в любящей семье принципиально отличается от ребенка, где мама и за маму и за папу. Я это поняла только после 25 лет, хотя по жизни ни в общении, ни в социальном существовании проблем не было. Просто в один прекрасный момент я поняла, что нет такого человека, который бы мог меня защитить (моя милая мамочка уже просто не справилась, хотя она замечательная и я ее очень люблю), и так далее, говорить я об этом могу очень много.
Теперь что касается самостоятельного воспитания ребенка. Хорошо если девочка, а если мальчик (как у меня)? Где взять, где откопать пример достойного мужского поведения.А он необходим, этот самый пример.Можно сорок раз объяснять как надо себя вести и как не надо, но если ребенок не видит этого, то грош цена всем ваним словам. А чем с мальчиком заниматься? Моя радость от машин млеет, футбол для него - это все. Нет конечно, можно и маме в это все активно вникать, но ведь маме надо оставаться мамой. Когда в нашем доме появился мужчина, мы все координально изменились. Я могу десять раз посторить, но если сказал мужчина - это закон. Если коленка битая или шишка на голове - это к маме. Мамо пожалеет, приласкает. Но все философские беседы о смысле жизни - это, пожалуйста, с папой. Я даже туда не лезу. Милые дамы, я прекрасно вас понимаю, сама очень хотела ребенка и была уверена, что сумею воспитать сына без чужой помощи (с первым мужем развеллись - сыну полгода было). Но это очень трудная работа. Гораздо труднее чем работа любой "бизнесвумен". Поверьте.
21.06.2001 15:16:54, Elka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!