Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Промойте мне мозг

Я местная, из разряда "чукча не писатель". Для этого раздела наверное типичная ситуация, но чужую беду руками разведу, а со своей не могу справиться. Проблема в отношениях с матерью. Предистория такова: родители развелись, когда мне не было трех лет, отец пил. Мама осталась со мной в доме бабушки и дедушки. Бабушка домохозяйка, довольна авторитарна, любима дедушка до безумия, им же и избалована. Дед всегда хорошо зарабатывал, маме с ребенком помогали во всем. Мама взялась за карьеру, которая пошла в гору, зарабатывала очень хорошо, пыталась устроить личную жизнь. Меня воспитывали в авторитарном стиле, баловали материально, во всем остальном шаг влево, шаг вправо-попытка бегства. Мать имеет непререкаемый авторитет, ее приказы не обсуждаются, она всегда и во всем права, даже если не права, от меня требовалось абсолютное повиновение. В мои 5 лет мы уехали от бабушки и дедушки, в мои 7 - мамин очередной роман дошел до предложения. С потенциальным отчимом мы поладили хорошо, а вот с его 11 летним сыном не очень. Свадьба не состоялась. Если до этого воспитание было жестким, то теперь гайки закрутились до предела. Мама стала периодически меня бить, причем, как я сейчас теперь понимаю, я часто выступала громоотводом. Мать давила морально, рассказывая что из-за меня она не вышла замуж, что она вынуждена много работать, чтобы несмотря на отсутствие отца у меня все было.
Сейчас мне почти 35 лет, у меня чудесный муж и дочь, сложившаяся карьера. А я до сих пор живу с чувством, что я виновата во всех маминых несчастьях. Я до сих пор громоотвод. Если мама в чем-то неправа по отношению ко мне, то она обижается и я начинаю прыгать как коза на веревочке. Самое страшное, что несмотря на наличие собственного жилья, мы все живем вместе. Типа маме будет одной одиноко и скучно. Только недавно было принято решение все-таки разъехаться. Терпение моего мужа можно объяснить только его безграничной любовью ко мне.
Да, забыла написать, мама все-таки вышла замуж, когда мне было 20. Брак развалился через 8 лет.
Психолог был, очень хороший, помогла много в чем, но не с чувством вины перед мамой.
08.12.2014 13:32:22,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пора вырасти. Вы с мужем инфантилы жуткие и страдальцы по жизни. Но это Ваш выбор. Вы от этого кайф ловите. 09.12.2014 13:12:52, как-то так
Много лет мама давала вам чувство стабильности. Благодаря ей вы точно знали где черное, где белое. А теперь вам объяснили, что мол всё не так, а многое вы и сами поняли. Мама низверглась с пьедестала. Но стабильности теперь нет. Теперь вы не знаете как правильно и кто виноват. Раньше-то вам мама сообщала. Вы теперь и попрыгать вокруг неё всласть не можете (так как всё понимаете) и как самой жить не знаете. А на этот вопрос вам никто кроме вас самой не ответит. Вы хотите чтобы как? Вы хотите чтобы что? Вы, вы сами какую ВАШУ жизнь хотите, какую ВАШУ семью? а не эту из маминых иллюзий "большую и дружную". Какую себя вы хотите? Вы определитесь.
А потом поступайте сообразно вашим желаниям так, как будто маминого мнения вообще не существует. Каждый раз. Надо привыкнуть думать и решать определенным образом. Как привыкните потом лучше пойдет.
Но только съехать надо. ИМХО при совместном проживании эти ниточки перерубить невозможно в принципе.
08.12.2014 21:16:40, KatrinZZ
Спасибо за пост. Мне оказалось важно. 10.12.2014 13:34:51, дадада
Много лет я стабильно боялась своей мамы. 08.12.2014 23:09:24, Грущу:(
Да я вас прекрасно понимаю, я тоже. Полжизни в тоске и холодном поту от её недовольного вида. 08.12.2014 23:29:24, KatrinZZ
Мне от чувства вины пришлось самой избавляться, поскольку в нашей деревне психолога подходящего мне найти не удалось. Я сбежала от мамы в 38 лет, с пятилетним ребенком. Лет 5 ушло на "лечение". Много читала, разговаривала с подобными мне людьми, мне очень помогла эта конфа, кстати: земной поклон многим, присутствующим здесь. И я справилась. Кстати, после этого прекратились отношения со многими людьми, которые тоже паразитировали на моем чувстве вины. И возникли новые отношения. Так что не сдавайтесь: это долго и трудно, но итог стОит усилий. 08.12.2014 20:25:10, Тополь
Впечатляет. Спасибо. 08.12.2014 20:39:10, Грущу:(
Lilu Sloven
Сейчас Вы жертва агрессора. Если хотите не просто трындеть, и аааа пожалейте меня, то работайте. У меня в реге есть ссылка на книгу, которая поможет вычистить это ммм...ну если захотите сами прочитаете. 08.12.2014 18:49:21, Lilu Sloven
Психотерапевт меня научила определять манипуляцию:), когда я рыдала, что не могу больше, не понимаю, что они со мной делают и как, но ведусь страшно.Как только в общении с такой мамой почувствовала свою вину за что угодно, как вина шевельнулась,- СТОП! Оно! Манипулирует родительница. Бьешь по тормозам с полным правом и размышляешь на тему- а как оно тебе лично? Удобно? Хорошо? Хочется? Или опять замаливать грехи почем зря собралась? И раз манипулирует- имеешь право не реагировать на ЛЮБЫЕ заявки. Будет ей что действительно надо - найдет силы попросить по-хорошему. 08.12.2014 17:00:38, дадада
вот согласна, чувствовать когда тобой манипулировать очень важно! я потихоньку такому учусь, но если почую-то никакого спуску человеку не дам. 09.12.2014 06:53:40, Бельская Софья
ландыш
вообще, удивительно - для того, чтобы разрешить себе игнорировать любые заявки, нужно обязательно повесить на действия заявляющего ярлык "манипуляция".
девочки, да игнорируйте уже любые заявки просто так! )) Можно! )))
08.12.2014 17:09:25, ландыш
вина за что угодно - точное определение. 08.12.2014 17:02:55, Грущу:(
А что в с таким упорством повторяете, что не дали маме устроить свою личную жизнь будучи ребенком? Неправда это, взрослые люди не смогли ужиться вместе со своими детьми. Мама ваша не справилась с ситуацией.
Но это не важно, важно то, что вам нужен нормальный гештальт-терапевт, не коуч-натаскиватель, он вас выведет из состояния "маминаплохаядевочка". И уезжайте скорее. Помирать ей рано, если даже таблетки не пьет.
08.12.2014 17:49:26, Забылавсепароли
Тому, у кого родители так себя не ведут, трудно понять автора. Это как объяснять толстяку, что похудеть очень просто, надо просто перестать столько есть. Мы с подругой одновременно пошли на терапию, с похожими проблемами. Я безумно боялась рассердить или расстроить папу. Она маму. почему мне быстро удалось разобраться с этой темой. Терапевт просто сказала - представьте самую страшную реакцию вашего папы -что будет. И мне как то очень быстро полегчало. Но у нас с отцом большая любовь и интерес к друг другу. Мы много разговариваем, рассказываем друг другу сплетни, обсуждаем фильмы, книги, спектакли. советуем почитать или посмотреть что то, потом это обсуждаем. рестораны, приготовление еды, рецепты. В общем ушел страх -на его место пришло куча всего интересного. А у подруги с матерью контакта нет. сейчас подруга стола потихоньку от матери отходить, мать начала сильно болеть. Так и матери автора есть чем на автора надавить. автор не готов допустить мысль что мама из за нее уйдет из жизни, а мама эти манипулирует. Ничего их не связывает кроме страха. мама хочет контролировать, автор хочет жить своей жизнью. все таки не бросайте терапию. поменяйте психолога., сходите на тренинг какой нибудь. Отношения с матерью очень важны в жизни каждого человека. Для того что бы маму отпустить, нужно сначала на нее как следует разозлиться, а вы себе это не позволяете. 08.12.2014 16:57:19, smith_ok
<Психолог был, очень хороший, помогла много в чем, но не с чувством вины перед мамой.>
Вас, похоже, не долечили. Вы с психологом все травмы расковыряли, а поведение свое не изменили. Получилось ИМХО еще хуже, чем было. Раньше Вы были уверены, что у Вас - самая лучшая мама в мире, свою жизнь на Вас положила - и Вы должны быть ей благодарны, любить, жалеть и заботиться. С психологом Вы "прозрели": Вы теперь видите насквозь мамины манипуляции и мыслите в модных терминах "установки", "красная кнопка", "чувство вины", "границы". А толку-то? Это "прозрение" убило Вашу любовь (и даже жалость!) к маме, а паттерны поведения Вы не изменили ни на сантиметр, Вы ведете себя с мамой как и прежде - как обычная "жертва", и только теперь видите себя "со стороны" и ужасаетесь (((

Ищите другого психолога или психотерапевта, который доделает работу до конца, и который потом будет Вас курировать продолжительное время. Вам надо менять свое поведение, и эти изменения надо стабильно закрепить, на уровне рефлексов.

Конечно, первым делом стоит отселиться от мамы. Но полностью проблему это не решит, ибо общаться Вы будете продолжать, и если Вы не изменитесь, Ваша мама будет манипулировать Вами на расстоянии - ничуть не хуже, чем из соседней комнаты. Читайте книги, консультируйтесь со специалистом регулярно, тренируйте "правильные" реакции, найдите коуча, ведите дневник своих "побед". Удачи!
08.12.2014 16:38:55, неважно
кстати, да, я жила с чувством, что мама прекрасная, но я исчадье ада, виноватое во всех ее проблемах в жизни. 08.12.2014 16:45:04, Грущу:(
Спасибо, рекомендации интересные. Психолог был давным-давно. Расковыряла я все сама, подростковый бунт утроила не в 13, а в 33. И убило любовь к маме именно появление дочери и понимание того, что нельзя в отношениях с ребенком распускаться и решать свои проблемы за счет слабого. И то, что для этого никаких геройских усилий не нужно, достаточно просто самоконтроля. 08.12.2014 16:41:46, Грущу:(
Вы поймите, Вашей маме сейчас очень сложно измениться. Вы-то сами, вон, не можете измениться, хотя все уже "расковыряли" и поняли, а Вы ведь гораздо младше мамы. А мама Ваша даже стадию понимания еще не прошла, да и вряд ли уже стоит ей ее проходить - только расстраиваться и понимать, что всю жизнь жила неправильно.

Посему, единственный вариант Вам хоть как-то исправить ситуацию - это самой перестать быть слабой, то бишь "жертвой". Для этого, как видите, одного понимания мало - а нужны практические навыки. Ищите не просто психолога, а тренера, коуча, который будет вести Вас, пока Вы не отработаете навыки до автоматизма. Погуглите - наверняка есть профильные форумы, в которых общаются родственные Вам души - таких жертв семейного насилия у нас - дофига, недаром книга "Похороните меня за плинтусом" имела такой успех. Когда Вы перестанете быть слабой - мама перестанет над Вами издеваться. Обещаю ))
08.12.2014 17:24:00, неважно
Насчет того, что ей не стоит понимать, что в большинстве своих бед она виновата сама, я прекрасно понимаю, это слишком жестоко. Насчет коуча, спасибо за совет:) 08.12.2014 18:37:01, Грущу:(
Oker
что-то я бед вообще не вижу. Где они? 08.12.2014 19:16:25, Oker
не сложилась личная жизнь, нет тех отношений с ребенком, которые она хотела. Нет той самой большой и счастливой семьи. Хотя мой муж с вами согласен:)) 08.12.2014 19:53:07, Грущу:(
Oker
...жемчуг мелкий, опять же :) 08.12.2014 20:07:29, Oker
ландыш
что значит "если мама в чем-то неправа по отношению ко мне"?
может, тово, отстать уже от мамы со своей шкалой правоты?
08.12.2014 14:48:22, ландыш
Я не пристаю. Ничего не доказываю, претензий не предъявляю. Мама может просто обидеться на меня потому, что у нее плохое настроение или она устала. И по многолетней привычке слить все раздражение именно на меня. 08.12.2014 15:11:46, Грущу:(
Liusia (просто Люся)
Ну просто ваша мама любит обижаться. Ей от этого легче живется. Вообще ваша проблема решается так - надо искренне дать право маме на вас спокойно обижаться, если ей это нравится, и перестать грузиться и доказывать, что вы на самом деле хорошая, а обижается она зря. Ей не результат какой-то нужен определенный или действие от вас, а возможность обидеться. Как только она ее получает, вы можете смело считать, что выполнили свой дочерний долг и сильно себя хвалить, а вовсе не ругать. 08.12.2014 15:49:52, Liusia (просто Люся)
Вот уверена, что ей не просто нужна обида как процесс, а ее результат: надо вокруг мамы попрыгать. Эту методику еще моя бабушка практиковала, она талантливо культ себя в семье создала, вот все вокруг и прыгали, в том числе моя мама. Корни тут глубокие:) 08.12.2014 15:55:25, Грущу:(
Liusia (просто Люся)
Да можно и попрыгать немножко, если не жалко. Вокруг капризничающих детей часто прыгают, чо. Только с позитивной мыслью, что вы прекрасная дочь и делаете маме приятно, а не наоборот, поскольку она сейчас получила ровно то, чего и хотела. А можно и не прыгать, кстати. 08.12.2014 16:03:46, Liusia (просто Люся)
ландыш
я не догоняю, что такого непосильно-ужасного в том, что на Вас кто-то обиделся и раздражился?
ну раздражился. В чем конкретно проблема-то?
08.12.2014 15:33:51, ландыш
Проблема в том, что в детстве я получила установку "Расстроить маму страшное преступление" и красную кнопку в мозгу, на которую успешно нажимают, если мама расстроена. 08.12.2014 15:45:52, Грущу:(
ландыш
сформулируйте, пожалуйста, установку, которая бы не составила для Вас проблемы. 08.12.2014 16:30:27, ландыш
мне хотелось бы строить отношения с мамой как взрослый со взрослым, а не в системе взрослый-ребенок. Вот и все. И я даже это маме как-то озвучивала, но ей вполне комфортно и так. 08.12.2014 16:33:15, Грущу:(
ландыш
это не установка, а какая-то безвкусная каша.
вот "Расстроить маму страшное преступление" это нормальная установка )) сразу опасаешься маму расстраивать )).
как-то Вам надо подумать над формулировкой.
08.12.2014 16:41:54, ландыш
Liusia (просто Люся)
ну так далеко не все хотят строить с вами отношения так, как удобно вам. Это ж аксиома вроде. Формулировка "я хочу, чтобы она..." самая бесполезная на свете. 08.12.2014 16:39:36, Liusia (просто Люся)
Согласна. только мама в этой же системе живет, хочет от меня, чтобы я..... А я больше не могу ей этого давать .Вот такая вот петрушка 08.12.2014 16:46:33, Грущу:(
Liusia (просто Люся)
ну логично, вы не хотите делать как хочет мама, мама не хочет делать как хотите вы. Вообще это нормально: хотеть от кого-то чего-то и не получать от него этого))) Это почти всегда так и довольно редко наоборот. 08.12.2014 16:49:15, Liusia (просто Люся)
Oker
боженьки, а как же она 8 лет без вас обходилась)? 08.12.2014 15:14:40, Oker
Не то чтобы обходилась:) Устраивала периодически мне выволочки. Хотя вашу иронию я уловила. 08.12.2014 15:21:44, Грущу:(
Oblina
да и от себя тоже 08.12.2014 14:49:06, Oblina
радуйтесь, что у вас ребенок родился и мозги уже почти чистые :) время доделает эту работу, имхо.

Дети никак не могут быть виноваты перед родителями. Ну никак. Яйцо перед курицей? - смешно, ей богу. Сами подумайте!
08.12.2014 14:36:21, Лось_Анджелес
Спасибо, обнадеживает. 08.12.2014 15:20:31, Грущу:(
Вы прям помните как вас воспитывали с 3 до 5 лет?! Куда Вы там "попытку к бегству" устраивали?! С 5 до 7 - тож самое... 08.12.2014 14:26:06, СиреневаяЛеди
ну и я помню,
мы злопамятные знаешь какие памятливые огого)
08.12.2014 14:53:40, Сочувствующая
Помню. Уж свои -то 5 лет помню прекрасно. И право на какую-то самость у меня появилось только после того, как я стала сама себя кормить (а сделала я это сразу, как только смогла). А до этого "пока я тебя кормлю и пою, ты будешь делать так, как я говорю" и "сдам в детдом, если тебе что-то не нравится" 08.12.2014 14:49:23, Грущу:(
tЮлька
Вы серьезно? 08.12.2014 14:20:46, tЮлька
Елена Д.
А у Вас есть чем заменить чувство вины перед матерью? ну там. любовью-жалостью или еще чем? 08.12.2014 14:07:56, Елена Д.
А вот здесь самое страшное. Очень долго все существовало одновременно: и жалость, и любовь, и вина. После рождения дочери произошло две вещи: я поняла, что с ребенком можно и нужно по-другому и меня физически не стало хватать на "обслуживание" матери. Сейчас любовь и жалость практически улетучились, остались вина, усталость и равнодушие.
Мать начала манипулировать своей смертью.
08.12.2014 14:26:36, Грущу:(
Елена Д.
ну жалость, в любом случае - лучше оставить, в конце-концов худо бедно она Вас вырастила, не отдала в дет.дом и не выбросила на помойку.. далеко не у всех родители идеальные.. да, я тоже когда родила поняла, что дите можно и не пороть, вполне можно договориться, но со своими чувствами я разобралась лет в 19, когда начала жить самостоятельно, потом еще разговаривала в мамой, она даже не помнит, что порола меня, представляете? ну так и что? мне всю жизнь ей это вспоминать? да ничуть не бывало, я, возможно, со своим еще больше накосячила, откуда я знаю? так что - простить, принять ее как часть себя, но не позволять манипулировать собой, это сложно, но можно.. да, не ругайтесь с ней, уступите, Вам жалко что ли? и еще - человек с повышенным давлением - не манипулирует своей смертью, она вполне вероятна, так что.. когда отказывается пить таблетку - вызывайте ей "скорую", Вы же заботливая дочь? 08.12.2014 14:39:22, Елена Д.
Забавно, но моя тут тоже не может вспомнить, что меня порола и кричала, что бить будет до синяков. Я собственно не вспоминаю, но маме необходимо признание того,что она прекрасная мать, я стараюсь отмалчиваться, не ругаюсь с ней никогда в принципе. Скорую вызвать не дает, на мои уговоры принять лекарство получаю "не доставай меня". Да и вопрос собственно не в маме, и пост мой не о ней, а о том, как справиться со своим чувством вины за все вселенские беды. 08.12.2014 14:53:07, Грущу:(
Oblina
Для того, чтобы вызвать скорую, разрешение больного не нужно. Просто вызываете. Таблетку надо просто дать со словами: "Пей!" - безо всяких уговоров. Ну что вы, право... 08.12.2014 15:01:33, Oblina
Ну вот стою я сегодня с таблеткой и стаканом воды перед мамой, а мне "дай мне полежать, уйди". К кровати привязать не предлагать:) 08.12.2014 15:23:10, Грущу:(
представьте, что это на мама - а дочь. Ваши действия?
Ну либо "нос зажала, таблетку всунула", либо "пошла вызвала скорую". Вопли ребенка что "она не хочет в больницу" совершенно при этом ни котируются. От слова совсем.
08.12.2014 15:51:58, СиреневаяЛеди
Ну и получу грандиозный скандал. В них мама обычно границ не чует и понятие запрещенных приемов у нее отсутствует. 08.12.2014 16:07:03, Грущу:(
еще раз: ВОПЛИ РЕБЕНКА НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ ВЗРОСЛОГО ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ!
Если Вашему ребенку станет плохо/больно и он будет орать, протестуя против уколов (а он будет орать!) ВЫ не сделаете укол?! Нифига, Вы сделаете столько уколов, сколько НАДО! Тут АБСОЛЮТНО тоже самое!
Маме плохо? Маме вызываем скорую!
Если в доме случится пожар, немедленно вызывают пожарных! Правильно? тут 100% та же ситуация.
Только это делается не "нарочито-показательно", а "вышел из комнаты с больной мамой и позвонил в скорую. Дальше ждем, пока приедет и ВО ВСЕМ (!!!!!) соглашамся с врачем!
Никаких скандалов без границ, запрещенных приемов и прочего у вас не будет, уверяю...
Второй раз делаем ТАК ЖЕ!
08.12.2014 17:23:01, СиреневаяЛеди
Приедет скорая, предложит госпитализацию. Взрослый дееспособный человек откажется. Все. 08.12.2014 18:52:27, Грущу:(
Если вы чуть-чуть поговорите и замотивируете доктора, то скора НАСТОЯТЕЛЬНО предложит госпитализацию.... Так настоятельно, что человек уже не откажется...
И поедет таки мама в больницу.
И в след раз ВЫ сделаете так же.... И шоу издохнет само собой.
09.12.2014 11:30:57, СиреневаяЛеди
Когда упрямо вызовете скорую в 10-й раз, и придется ей отказаться в 10-й раз, пропадет зрелищность,до мамы дойдет, что способ с Вами не работает. Придется иное изобретать:). А здоровье на поправку пойдет. Зато. 08.12.2014 19:01:04, дадада
бррррррр! представила себе 10 раз:))) Меня уже удар стукнет. К тому же она не изобретает, ей действительно плохо. 08.12.2014 19:55:01, Грущу:(
Oker
а с чего вдруг скорая станет госпитализацию предлагать? 08.12.2014 19:12:11, Oker
Если человеку плохо - то чего бы и не предложить?! У них,правда, сейчас есть установка - "не везти в больницу, а провести лечебные мероприятия и вызвать врача из поликлиники" - но даже и такое действует очень отрезвляюще. 09.12.2014 11:32:32, СиреневаяЛеди
Oblina
С того, Танечка, что за базар надо отвечать. Даже мамам. Я знаю, что ты со мной не согласишься, и это меня радует ). 08.12.2014 19:58:36, Oblina
Oker
требую пояснений)
дочь ни с того ни с сего вызывает скорую,хотя мама и не просит, скорая почему-то сразу предлагает госпитализацию. Чудеса, да и только.
08.12.2014 20:01:37, Oker
Oblina
Как это ни с того, ни с сего? Сейчас не найду, но Автор где-то писала, что мама слегла, что ей плохо. Потом, правда, мама выпила-таки таблетку и ушла по своим делам, но ведь было плохо! Как можно равнодушно смотреть на такие страдания? Нет, скорую, немедленно, и несомненно госпитализацию ). 08.12.2014 20:06:53, Oblina
Oker
с повышенным давлением вряд ли госпитализируют, а если б криз был, вряд ли мама от таблетки б отказалась.
Опять же - даже если врачи предложат, что мешает маме отказаться?
А чувствовать себя неловко будет дочь...
08.12.2014 20:09:22, Oker
Oblina
Я тебя умоляю )). 08.12.2014 20:14:05, Oblina
Вы рассуждаете с позиции взрослого. А по отношению к маме Автор так и осталась ребенком. Она слабей мамы. И пока она не станет сильной и взрослой, Ваши (правильные!) советы ей не помогут. Не сможет она так сделать. А вот когда она станет сильной взрослой, ответственной за маму, то она сама дойдет до этих простых истин )) 08.12.2014 17:27:19, неважно
Oker
Мама сама не в состоянии взять таблетку? 08.12.2014 16:19:22, Oker
Она ее принципиально пить не хочет, ждет, что рассосется само. 08.12.2014 16:21:45, Грущу:(
Oker
и что, обычно, видимо, рассасывается?
Ну, поверьте, если ей реально плохо станет, она от таблетки отказываться не будет.
08.12.2014 16:24:54, Oker
Как в воду смотрите:) Таблетку она таки выпила и поскакала зайчиком по своим делам. А я как дура все это время страдала. 08.12.2014 16:31:32, Грущу:(
Oblina
Ммм... вы предполагаете, что я могу дать такой совет? 08.12.2014 15:30:34, Oblina
:) 08.12.2014 15:31:45, Грущу:(
Все умрут. Это природный порядок вещей, когда дети хоронят родителей. Так что "манипулировать своей смертью" полнейшая глупость. Вселенская. 08.12.2014 14:33:05, Брюзжит Джонс
Зимняя
+1. Моцарт умер, куда уж нам то)) 08.12.2014 15:40:22, Зимняя
Спасибо, рассмешило:) 08.12.2014 15:46:42, Грущу:(
разрешите себе быть виноватой :-) плохой дочерье, черствой скотиной, эгоисткой и тп.
просто наплюйте.
08.12.2014 14:03:20, хатуль мадан
Oker
вместо длинного описания детства-отрочества-юности, вы бы лучше нынешние реалии озвучили.
Например, давно ли вы замужем, сколько лет ребенку, кто вам с ним помогал, в чьей квартире вы живете, чем, в конце концов, маму расстраиваете?
08.12.2014 14:02:49, Oker
Замужем больше 10 лет, ребенку год, мне с ним никто не помогал и не помогает. Все вместе с мужем. Маминой помощью сразу не стала пользоваться принципиально, потому что понимала, что цена для меня в итоге может быть неподъемной. Живем в маминой квартире при наличии нескольких своих, в начале след года переезжаем. Пытались это сделать несколько раз, но мама начинала про "одинокую старость". Муж зарабатывает прекрасно, у тещи отпуск более полутора месяце в году, она три-четыре раза в год ездить в Европу.
Маму вот вчера расстроила тем, что огонь под маминой стряпней вовремя не выключила, ребенок на мне прыгал, мама трепалась по телефону, вернулась к чуть пересушенному мясу, наехала на меня. Что-то я расслабилась и позволила себе сказать, что во первых у меня ребенок, не могла за мясом следить, а во-вторых спросила, по мобильному маме звонили или нет. Матушка оскорбилась, надулась, на глазах слезы, ушла в свою комнату, с утра лежит с высоким давлением, лекарства не пьет. Мелкие коммунальные дрязги.
08.12.2014 14:33:42, Грущу:(
Елена Д.
ну все-таки в конфликте виноваты и Вы тоже, так что чувство вины закономерное, ну так извинитесь и живите себе дальше :) у не возрастные изменения характера, вы обе сейчас "гормональные", так что относитесь проще.. 08.12.2014 14:45:17, Елена Д.
Oker
итак :) вам было 28, когда мама развелась, и вы были замужем.
Правильно)?
Надеюсь, в тот момент вы жили не все вместе?
08.12.2014 14:45:03, Oker
Ну нет, конечно. Жить вместе стали после маминого развода, не оставлять же ее одинокую было. Вот такая логика на тот момент 08.12.2014 15:09:28, Грущу:(
Oker
звучит, как бред, вы не находите?
Жили себе не тужили в своей квартире, семьей. И вдруг, бац, "мы переезжаем". С чего бы вдруг?
Интересно еще, насколько большая у мамы квартира...
08.12.2014 15:13:44, Oker
Бред полный, я согласна. Но на тот момент я жила с установкой "мать свою жизнь на алтарь мой положила, это самое меньшее, что я могу для нее сделать, она такая несчастная и одинокая и двадцать лет назад из-за меня замуж не вышла". А квартира большая, есть такое. 08.12.2014 15:26:42, Грущу:(
Oker
Как вы замуж-то с такой установкой вышли?
Кстати, а где вы жили с 20-ти до замужества?
08.12.2014 15:32:38, Oker
мне с мужем очень повезло. Никаких эмоционально близких отношений с мужчинами я никогда себе не позволяла, боялась. Нашелся однако такой упертый товарищ как мой муж, который приручил, заставил расслабиться и поверить, что к человеку можно повернуться и спиной и мягким розовым животиком, а не колючками. До замужества жилье было. У нас с квартирным вопросом в семье все более чем. 08.12.2014 15:37:59, Грущу:(
Oker
я не про квартирный вопрос) Вы с какого возраста отдельно жили? 08.12.2014 15:42:22, Oker
ну вот получается с маминого замужества, где то года 2-3. Как я кайфовала тогда:)))) 08.12.2014 15:47:48, Грущу:(
Oker
то есть больше 10-ти(!!!) лет вы жили отдельно от мамы, и всем было хорошо, так? И никакие комплексы вас не мучили?
Господи, но неужели мама сама позвала вас к себе?
А ее родители живы?
08.12.2014 16:07:24, Oker
Мучали, конечно. Мама и сейчас не верит, что мы уедем, хотя знает, что мы ребенка в сад рядом с новым домом записали. Маме очень комфортно в бытовом плане, она полностью освобождена от быта. Ее родителей уже давно нет в живых. Мама, кстати, очень на бабушку стала похожа. Та вот так себя и вела. Только мама вокруг прыгала до самой бабушкиной встречи. Паттерн вот такой. 08.12.2014 16:20:04, Грущу:(
Oker
извините, а почему бы вам не жить рядом с мамой, но не в одной квартире? Почему с самого начала такая простая мысль не пришла вам в голову? 08.12.2014 16:23:45, Oker
А у мамы стереотип большой дружной счастливой семьи. И жить все должны вместе. Теперь вот от нас до нее будет целых 19 км. 08.12.2014 16:30:35, Грущу:(
Oker
да откуда такой стереотип, если у нее никогда ее не было???
зачем вы сейчас-то уезжаете на другой конец города?
08.12.2014 18:26:13, Oker
Да уж, Вы этой "большой дружной счастливой семьи" наелись до отвала ((( 08.12.2014 16:58:55, неважно
все в пределах возрастной нормы. Переучить ее нальзя,но можно не реагировать, тогда она постепенно станет меньше таких концертов давать. С другой стороны, с возрастом же усугубляется все... 08.12.2014 14:39:57, Лось_Анджелес
Зимняя
Определитесь, чего вы сами хотите.
Если добрую и чуткую маму, от которой идёт тепло и ласка - нет, не получится, она досталась другому ребёнку...
Если покоя и мира в душе - то простите её и живите своим умом.
08.12.2014 13:51:17, Зимняя
Простить, простила, желания копаться в своем детстве уже нет. но вот у мамы поднялось давление, она не хочет пить таблетку и на меня накатывает волна паники: если бы я была хорошей дочерью, то маму бы вчера не расстроила, ну и пусть на меня собак спустили, я могла бы и промолчать:( 08.12.2014 13:59:05, Грущу:(
Панику надо сбивать вызовом скорой. Давление - не хочет пить таблетку - скорая помощь. 2-3 вызова излечат маму от таких манипуляций. Если еще хотя бы 1 вызов закончится госпитализацией.... Ох нет, конечно она будет говорить что "лучше умрет дома". Но Вы а) не хотите ее смерти, твердо (ТВЕРДО!!!) знаете, что в больнице ее вылечат, в ) твердо уверены (УВЕРЕНЫ!) что врачи говорят правду и желают добра, поэтому ВЫ НА СТОРОНЕ ВРАЧЕЙ! 08.12.2014 16:01:40, СиреневаяЛеди
Знаете, через четыре дня после моего возвращения из роддома мама где-то подхватила вирус. Сильнейший. Вызвали врача, который выдал направление на госпитализацию и сказал, что во-первых вам с вашим состоянием нужно в больницу срочно, а во вторых в доме младенец, которого вы заразите моментально. Мама от госпитализации отказалась. Взять младенца и уехать я не посмела, некому за мамой ухаживать. И вот после свежего кесарева я драила квартиру после каждого раза, как мама проходила из комнаты в туалет. Вот сейчас понимаю, что дурой была, а тогда бы посчитала свой отъезд предательством. Собственно я это об отношении мамы к госпитализации:) 08.12.2014 16:13:13, Грущу:(
Oker
куда в этот момент смотрел любящий муж?
и зачем вы драили квартиру, скажите на милость?
08.12.2014 19:14:20, Oker
А, и квартиру я драила, чтобы из мест общего пользования не дай Бог инфекцию в комнату ребенка не принести. 08.12.2014 19:58:11, Грущу:(
Oker
так вы на себе ее могли принести. Хуже того - сами могли ее подхватить. Вы ж ухаживали за мамой? 08.12.2014 20:02:50, Oker
Вот и написала выше, что дура. Рискнуть здоровьем новорожденного ребенка было верхом идиотизма. 08.12.2014 20:42:23, Грущу:(
Oblina
Ох, вы с мужем два сапога пара - гармоничная семья (. 08.12.2014 19:59:36, Oblina
Мужа в этот момент просто рядом не было, он бы ситуацию разрулил совсем по-другому. 08.12.2014 20:47:08, Грущу:(
Oblina
Если вам непременно надо кого-то слушаться, то отчего бы не мужа? А? ) 08.12.2014 20:50:47, Oblina
Вот и он также говорит:) Завтра дам почитать ему тему, ваш совет мужу явно понравится:) 08.12.2014 23:11:42, Грущу:(
Oblina
А это не совет, это вопрос ).

Оставшийся без ответа ;).
08.12.2014 23:57:34, Oblina
ландыш
а с мамой три. 08.12.2014 20:44:39, ландыш
Oblina
И все на левую ногу ) 08.12.2014 20:45:29, Oblina
Муж вджобывал по полной:) 08.12.2014 19:56:34, Грущу:(
Oker
почему он, приехав домой, не схватил вас в охапку и не увез?
а маме - сиделку?
08.12.2014 20:03:34, Oker
ууууууууууу............
отзываете врача на кухню, даете 1000 рублей или делаете жалостливые глаза - что он сказал НЕМЕДЛЕННО в больницу! И пуганул как следует...
Принимаете сторону врача, говорите что "не можете видеть как мама пропадает" и МАНИПУЛЯЦИЯМИ упекаете маму в больницу...
08.12.2014 17:27:04, СиреневаяЛеди
Да там была такая ситуация, что ничего врачу давать не надо было, он сам сказал маме немедленно в больницу:))))) Мама не захотела. Все. 08.12.2014 18:50:09, Грущу:(
Учитесь у мамы шоу устраивать...
стонать, причитать, и рассказывать что "вы не переживете, если с ней что-то случиться"...
09.12.2014 11:35:04, СиреневаяЛеди
Зимняя
Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой(с)

Вы колитесь, пьёте, судимы, выселили маму в приют и т.д.?
08.12.2014 15:38:33, Зимняя
:)))))))) 08.12.2014 15:50:56, Грущу:(
Аня-лэ
По тому, как вы это написали, вы сами считаете, что вы не виноваты, подробно описали почему, и что мама САМА устроила себе проблемы со здоровьем. И тут же переживаете, что вы виноваты - это как? 08.12.2014 14:18:12, Аня-лэ
А вот так. Сфера рациональная и эмоциональная в конфликт вступают. И разрулить этот конфликт я пока не могу никак. 08.12.2014 14:34:50, Грущу:(
Психолог может быть самым лучшим, но не поможет вам, пока вы сами не расставите вехи и не будете вести себя соответственно им: мама виновата, я не виновата, надо жить дальше, другой мамы у меня не будет. 08.12.2014 13:47:22, Брюзжит Джонс
Я их расставила. Умом все понимаю. Но большая красная кнопка во мне срабатывает по первому маминому щелчку. 08.12.2014 14:00:28, Грущу:(
ну если вы умом понимаете, то как кнопка может сработать то?
ну вот вы умом поняли и ... что дальше?
08.12.2014 14:50:36, Сочувствующая
А дальше что-то вроде панической атаки. Если сталкивались с таким, то понимаете, что мозги в определенный момент напрочь оказываются работать и их заливает эмоциональной волной. Хотя за последние пару лет я научилась что-то вроде дамб перед этими волнами ставить, но иногда захлестывает. 08.12.2014 15:29:45, Грущу:(
Ищите другого психолога, который поможет с чувством вины. И, мама, сама во всем виновата, так что не корите себя, а быстрее тапки в руки и на свободу. 08.12.2014 13:39:22, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!