Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирис

О деньгах на учебу...

В топике ниже Пчелка и Белка писали, что деньги на учебу за границей либо есть, либо нет, и они не копятся.

Привожу конкретный пример того, что это не так:
моя подруга родила дочь. Практически сразу же после рождения она заключила договор с французским колледжем (могу уточнить, с каким), согласно которому во французском банке открывается спец. накопительный фонд на обучение ребенка в этом колледже и она ежемесячно в течение 15 лет переводит туда сумму порядка 30 долларов.
Согласитесь, что сумма не большая (для Москвы).

К моменту начала обучения там накапливается сумма (вместе с набежавшими процентами), позволяющая оплатить обучение с проживанием ребенка в коллежде.

На данный момент ребенку 12 лет.
В мае этого года она родила вторую дочь и сейчас оформляет документу на обучение этого ребенка.

20.06.2001 13:23:16,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мда, а разве можно почти сразу после рождения ребенка определить, какие у него будут склонности, захочет ли он учиться в этом колледжем?
Я лично (по настоянию своих родителей) проучилась год во Франции в университете, а потом сбежала оттуда.

К слову сказать, обучение во Франции бесплатное, а ести побегать, то и стипендию можно получить. (Это про университеты) Моя одноклассница поступила в ecole normale - приехала по гостевой визе, поступила, потом оформила приглашение как студентка. Живет на стипендию.
20.06.2001 22:46:56, Света
А можно уточнить 30 долл. в год или в месяц??? 20.06.2001 14:07:52, Пчёлка
гусеничка
написано "ежемесячно". 20.06.2001 14:54:52, гусеничка
:)) 20.06.2001 15:04:42, Пчёлка
МММ, сомневаюсь я что-то в вышесказанном....Конечно я не знаю как во Франции, в смысле какая там система обучения, если такая же как в Англии, то в колледже после нашей школы учиться просто невозможно, потому как а) уровень языка должен соответсвовать б) в наших странах абсолютно разные системы обучения, в) проживание ребенка с "заморской стране" складывается не только из оплаты за учебу и проживания ребенка в "апартаментах", есть такая вешь, как всякие карманные деньги, транспортные расходы, авиабилеты, всякоские развлечения, одежда, еда и пр. , плюс оплата за учебу далеко не фиксированная сумма ,потому как есть понятие обязательные предметы и необязательные предметы, второе может быть даже несравнимо с ценой за первые предметы. Плюс всякие медицинские страховки, родительские перелеты туда-обратно и пр. ,пр. Все вышесказанное относится к жителям России, кот. хотят отправить своих детей за границу. Если она жительница Франции/Англии, то там уже другая ситуация. 20.06.2001 13:45:25, Пчёлка
Я полностью согласна с Пчелкой. Добавлю еще, что обучение за границей - не самоцель, а уровень жизни. 20.06.2001 16:18:49, Moon
Ирис
Личная просьба - если вы не согласны с мнением участника конкеренции по какому-то вопросу, не могли бы Вы писать свои возражения в более мягкой форме?

Например, фразу "Бред, чистой воды..." заменить на более мягкую форму "Я не согласна", или "Я считаю, что это не так...." (вариантов вашего высказывания не в такой грубой и категоричной манере можно прибумать много, а ваши сообщения не будут вызывать негативной реакции у читателей).

С уважением.



20.06.2001 13:53:10, Ирис
Уточнить, уточнить:)) Можно с подробностями, и если детка уже давно родилась:)) 20.06.2001 13:39:23, mamaVika
Простите,я писала ВООБЩЕ.Не о деньгах на учебу:)) На учебу-то как раз накопить можно:))
Я писала об ощущении самого человека,что у него нет денег(от реального заработка не зависит это ощущение,потребности очень разнятся)
.
А накопить на конкретную цель можно,понятно.Спасибо за такой способ,не знала(нашим фондам доверия нету,понятно:))
Но вот ведь какая штука. Например,я всю жизнь придерживалась другого принципа. Не знала,правильно,или неправильно,но мне он был по душе больше.
Бесполезно(для меня) сосредотачиваться на накоплении ,например,на дубленку:)) Или на телевизор. Я лучше сосредоточусь на том,чтоб достигнуть такого состояния,что смогу купить эти вещи(для начала) сразу,типа,с получки:)) Мне это легче.А кропотливая экономия,чтоб с небольшой зарплаты ежемесячно по 100 руб на телевизор откладывать..Это слишком много отнимает физических и умственных сил. И не развивает(меня). Да, есть шанс освоить новый способ штопки носка ради экономии. Но нафига мне такой способ в обеспеченной жизни,а я ведь стремлюсь к этому? Я уж лучше приобрету какие-нибудь другие навыки:))))))
20.06.2001 13:34:41, BelKa
Bezuslovno, luchshe bol"she zarabatyvat" chem uchit"sya kopit". Eto zamechatel"no, no ne vsegda vozmozhno. Naprimer, nikogda nel"zya kupit" s poluchki dom - tot kotoryi vy mozhete kupit" s poluchki (s opredelennogo urovnya zarplaty takie doma poyavlyayutsya) Vam obychno i darom ne nuzhen, a hochetsya takoi, gde dazhe neobhodimye dlya pokupki v rassrochku 20% stoimosti sil"no bol"she zarplaty. Pohozhaya situatciya s mashinami - nu ne hochu ya ezdit" na tom cho mogu kupit" na zarplaty! 21.06.2001 05:33:43, irina
На учебу за гранцей накопить не возможно, на телевизор, машину можно, но на учебу вряд ли 20.06.2001 13:58:53, Пчёлка
Смотря на какую учебу и в какой школе и за какой за границей :) 20.06.2001 14:06:17, отменя
Ну вообщем какая граница тоже не маловажный фактор...Согласна 20.06.2001 14:19:57, Пчёлка
Да и какая машина, тоже играет роль :) 21.06.2001 12:20:59, AleXXX
Ирис
Лен, а с каких это пор мы на Вы??? :-))))))))

Это был не наезд на конкретных личностей, а просто решила поделиться информацией о способах накопления.
И, насколько я знаю, этим способом пользуется не только она, но и достаточно обеспеченные люди как одним из способов накопительных активов - если ребенок не будет учиться, деньги (с процентами) возвращаются.

К сожелению, для меня этот способ пока неподходит - есть одно условие для накопления денег этим путем - наличие ребенка :-)))))
20.06.2001 13:41:30, Ирис
V Amerike ves" fokus v tom, chto den"gi ne sovsem vozvrashayutsya esli rech" idet o konkretnom colege"e ili sisteme colge"i, osobenno esli rebyonok taki idet v universitet, no v drugoi. To est" bazovaya summa v principe vozvrashaetsya, no kak sposob nakopleniya eto ne variant. Eto sposob GARANTIROVAT" hot" kakoe-to vysshee obrazovanie svoemu rebyonku. 21.06.2001 05:39:53, irina
И неужели Ваша знакомая живет в России????? 20.06.2001 14:04:57, Пчёлка
Отличная идея! Спасибо еще раз:))
А на ВЫ, я просто в шутку сказала,не подумав:))
Видишь,не зря книжку читали мы:)) Начинаешь видеть новые возможности:)) Я,во всяком числе:)
20.06.2001 13:43:50, BelKa
Все мне хочется в эту книжку хоть глазком заглянуть, а то никак не могу понять по вашим высказываниям ее логику. 20.06.2001 13:59:56, Ленка
гусеничка
;) я в инете заказала на топ-книге. А потом нашла у нас в городе новый открытый топкниговский магазин :(
хрррр
20.06.2001 15:04:32, гусеничка
Первй главы на http://richdad.narod.ru/business.html 20.06.2001 15:00:40, отменя
"Богатый папа, бедный папа"? Могу дать почитать. 20.06.2001 14:08:08, Чернобурка
Хочу, если Вы из Мытищ выезжаете в иные края когда-нибудь:)) 20.06.2001 14:29:17, Ленка
Я работаю в Москве:) 20.06.2001 14:48:14, Чернобурка
Я тоже хочу:...( (плакаю:) 20.06.2001 14:19:46, mamaVika
На следущей неделе (во вторник) можно договориться и встретиться вечером или в среду (четверг, пятницу...) просто я книгу только в выходные возьму. 20.06.2001 14:34:32, Чернобурка
Спасибо, отлично договоримся:)) 20.06.2001 14:36:31, mamaVika
Лен,там просто рассказывается ,что надо делать,чтоб меньше зависеть от зарплаты,государства,пенсии и так.далее. Книга интресна тем,что ее написал человек,сын СЛУЖАЩИХ(бедный папа). Который не хотел участвовать в вечной гонке(там это называется крысиные бега) среднего класса.Не хотел жить по схеме "Надо иметь дом - взяли кредит- стали выплачивать - денег опять нет- родился еще ребенок - надо больший дом - взяли опять кредит-денег опять нет на жизнь.."
Ну ,и так далее. И вот этот сын служащего в 9 лет пришел к богатейшему человеку в их городе и попросил его научить жить по-другому. И тот(богатый папа) согласился. Ну учил его(на практике).
Книжка хороша тем,что прочитав все это и поняв,что тебе лично - это(разбогатение) трудно,не нужно,нет сил,нет времени и т.д. - можно успокоиться и понимать,почему ты бедная. Именно потому,что ты не делала того-то и того то...И родители не могли тебя научить,так как сами не знали. Прекрасная психотерапия.
Ну и ,конечно,там много специальных сведений,так не расскажешь.
20.06.2001 14:07:57, BelKa
У меня вопрос: колледж - это уже достаточно специализированное заведение? То есть это не школа, и нечто близкое к ВУЗу? Откуда можно знать, где и чему захочет учиться ребенок, математике или филологии, програмированию или чему-то еще? Или там разные курсы? 20.06.2001 13:29:44, Чернобурка
Во франции это тоже между школой и университетом, учатся в нем по-моему лет до 20. Сдают достаточно сложные экзамены, получают звание бакалавра.
По-моему можно сдавать экзамены по выбору. Ну то есть почти как у нас, есть дополнительные экзамены, можно выбирать. Французский язык обычно является основным экзаменом. Никакой професси и права работать это не дает.
Можно получить соответствующую бумажку (как наше свидетельство о среднем образовании) и с ней идти в унивнрситет.
Есть более легкий способ попасть в университет - проучиться первый курс в Москве, а потом как бы перевестись, просто справки из учебной части достаточно. Еще необходимо наличие некоторой суммы денег (если без стипендии) - доказать, что есть на что жить.
21.06.2001 00:27:04, Света
В Англии колледж - это промежуточный этап между школой и университетом, необязательный. 20.06.2001 13:47:45, Пчёлка
РыжиК
Это,по-моему,зависит от страны,т.е. организация учебы и критерии,выполнение которых необходимо для допуска к университету...Т.е может быть,что этот французкий колледж,дающий ребенку после его окончания возможность поступления в университет(французский),может в другой стране быть на уровне средней школы,после которой следует еще и гимназия с углубленным изучением чего-то,а лишь потом высшее уч.заведение... 20.06.2001 13:41:43, РыжиК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!