Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка рвется воспитывать внука...

Посоветуйте мне, что делать с активной бабушкой.
Имеется молодая еще бабушка, неработающая, которая очень активно "пиарит" себя в отношениях с внуком. Рассказывается и доказывается, как важна бабушка. В принципе, ее послушать, так даже важнее матери.:-)
Что-то меня это стало напрягать.. Я что-то не пойму, куда она клонит? Внуку 7 лет.
Я так вижу, ей интересно с ним общаться, но она меня начинает немного "отодвигать", получается враг среди своих, что ли?
Вот нафиг стремиться сделать все с внуком первый раз, что я с ним хотела сделать?
Зачем рваться на первое место поперек родителей ребенка?
А главное, что мне с этим делать? Урезать их общение? Просто я чувствую, как нарушаются мои границы и права. Не знаю, понятно ли написала...
Накидайте советов, пожалуйста.
10.11.2014 23:43:53,

287 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня-лэ
Бабушка уже сходила с ребенком в зоопарк? Ну поменяйте планы и придумайте какую-нибудь другую активность - аттракционы, кино, день с другом, еще что-то. Через некоторое время ребенок этот зоопарк забудет и можете идти опять как в первый раз :) Только он будет старше, меньше уставать и больше слушать - это же еще лучше ;) Или в другой зоопарк, парк птиц например. 11.11.2014 11:50:22, Аня-лэ
Не очень понятно. Бабушка - по всей вероятности - свекровь, от этого и плясать надо. Ребенок тут ни при чем. У меня со свекровью были хорошие отношения, и мне в голову не приходило считаться, кто первый. А уж своей маме я бы доверила воспитание на все 100, она это точно сделает не хуже, а скорее всего лучше меня. Просто незачем их так нагружать. Но всё, чтобы бабушки не сделали - все детям на пользу. А меня лично бабушка вообще с 7 лет растила - т.е. я с ней жила, а с мамой виделась по выходным и праздникам. Ваша-то бабушка сколь часто с внуком видится? 11.11.2014 11:35:41, hanhi
вы - самая главная для ребенка априори, не переживайте. 11.11.2014 11:14:43, Зайчиха
Карта мира
Если бы все было так просто, главное слово "мама", супруги жили счастливо и умерли в один день, этой конференции бы не существовало) 11.11.2014 11:45:22, Карта мира
это точно. сама свекровь не перевариваю:) 11.11.2014 14:04:57, Зайчиха
Oblina
переваривать свекровь - да это каннибализм какой-то! ) 11.11.2014 15:11:28, Oblina
Елена Д.
:) 12.11.2014 08:26:50, Елена Д.
НЕ понимаю проблему от слова "совсем".
Вот что значит "стремиться сделать все с внуком первый раз, что я с ним хотела сделать?"....
Вот лично я это читаю так.... "я хотела с сыном пойти в кино, рассказала бабушке, потом еще раз рассказала, а потом бабушка, не дожидаясь меня, пошла в кино". От "я хотела" до "она пошла" прошло недели 2-3-месяц. Ну перестаньте уже хотеть! ДЕЛАЙТЕ!!!
Ну или перестаньте комплексовать по поводу "ой-ой-ой, а я вторична". Родите идею - дайте поручение, пусть бабушка выполняет. Займите уже свою "ведущую роль матери"! Это же просто в конце-концов! Хотите Вы чтоб сын пошел на некий условный кружок. Выберете кружок, оговорите его с сыном, запишитесь - и пусть бабушка водит.
Вот лично мне важно, чтобы РЕБЕНОК что-то делал/видел/получал. И не парит меня, что дочь "первый раз" пойдет куда-то с БМ (или даже с БМ и его пассией!!!) или с бабушкой...
А "права и границы" не нарушаются, Вы просто сами не знаете где и как и установить....
11.11.2014 10:58:44, СиреневаяЛеди
Ну проблемы у людей! Если мама работающая при этом, тоже хочу такую работу. 11.11.2014 10:20:19, Эпикур
Мама работающая, но не "пашущая":-) Работа полдня. Успеваю и в школу отвести, и со школы забрать, и обед приготовить, и в музей сводить. 11.11.2014 12:57:04, Думаю...
а может на полный день выйти?
и бабушка при деле и вы)
11.11.2014 15:40:21, Сочувствующая
Василиса из сказки
Вот да, слишком там много активного народу на одного ребенка. 11.11.2014 16:32:27, Василиса из сказки
и фигней пострадать 11.11.2014 14:14:46, Эпикур
Oblina
А это очень удобно: и при деле, и ущерб невелик. 11.11.2014 15:09:59, Oblina
))) 11.11.2014 15:39:38, Сочувствующая
Aveztina
вы в ней не нуждаетесь, потому она и так рьяно себя пиарит. если б вам позарез нужна была бы е помощь, вот увидите - у нее нашлись бы другие дела. 11.11.2014 13:13:30, Aveztina
Возможно, я тоже думала на эту тему. Но я в ней реально не нуждаюсь, от слова совсем.
Я была б счастлива, если бы она занялась чем-нубудь, всё равно чем. Пусть крестиком вышивает или путешествует, мне пофиг.
11.11.2014 13:20:33, Думаю...
Елена Д.
Вы готовы тоже не пытаться общаться со своими внуками, потому что "маме помощь не нужна"? 12.11.2014 07:15:19, Елена Д.
Oker
а что конкретно вас напрягает? 11.11.2014 10:04:34, Oker
УникаЛьнаЯ
Я бы только радовалась, если бы бабушка занималась внучками, могла их заинтересовать, чему-то научить, что-то показать. Что меня бы напрягало - если бы бабушка без договоренностей дарила детям то, что купила я (наша бабуля так делала в моем детстве, обшарив шкафы и выдавая нам то, что родители покупали к НГ, например), или если бы внушала детям ценности, противоположные моим. В последнем случае да, старалась бы контролировать общение.
А вообще прекрасная (для ребенка) бабушка - это такая отдельная сказка, бонус, который не всем детям достается. Я бы радовалась за своих ))
11.11.2014 10:03:01, УникаЛьнаЯ
А ребенок вам бабушку в пику ставит? Я бы урезала если бы увидела, что ребенок меня отодвигает в сторону, а не бабушка. Моих детей свекровь обожает, но ни одна из девчонок ни разу не сказала, что им с бабушкой лучше. 11.11.2014 10:00:57, рица
какие же у тебя комплексы... неужели ты ощущаешь себя настолько плохой матерью, что боишься бабкиного влияния?

Лишать ребенка общения с еще одним любящим его человеком - предательство по отношению к ребенку.
11.11.2014 09:35:27, AleXXX
+ много 11.11.2014 18:56:25, RitaK
Полегче. От некоторых "любящих" детей надо ограждать.
"Похороните меня за плинтусом" не читал?
11.11.2014 12:12:23, Думаю...
да, а еще есть фашисты, которые детей в концлагерях убивали. ЬТы и в самом деле думаешь, что это имеет отношение к данной ситуации? 11.11.2014 16:30:11, AleXXX
Фашисты - нет, конечно. А бабушка, манипулирующая ребёнком, да, имеется. Ты и в самом деле думаешь, что тебе из интернета лучше видно, что имеет отношение к ситуации, а что нет? 11.11.2014 16:50:56, Думаю...
а я согласна с автором! может, это и комплексы, но у родителей всегда есть "право первой ночи" ) и если бабушка намеренно стремится делать вместе с внуком то, что хотели родители, то это у бабушки странности. . . .своих детей что ли не хватило для главенства в их жизни? 11.11.2014 09:51:04, себе на уме
ландыш
а каков критерий намеренности? 11.11.2014 10:06:09, ландыш
у автора критерий прост -собственный ощущения. Цитирую: "Вот нафиг стремиться сделать все с внуком первый раз, что я с ним хотела сделать? Зачем рваться на первое место поперек родителей ребенка?".
А у меня лично критерий прост -если я озвучила, что мы с ребенком планируем поехать в зоопарк в ближайший месяц. А бабушка тащит ребенка в зоопарк раньше, то бабушка поступает намеренно )
11.11.2014 11:18:19, себе на уме
Oker
))) а на мой взгляд, бабушка просто облегчает мне жизнь :) 11.11.2014 12:40:58, Oker
Нам бабушка облегчает жизнь тогда, когда у нас есть планы без ребенка. Тогда все счастливы -мы занимаемся с мужем своими делами, ребенок с бабушкой -своими. 11.11.2014 12:45:47, себе на уме
Это вы сильно ошибаетесь, т.к. бабушка вам же хочет жизнь облегчить. Да и какая разница, в который раз в зоопарк идти. Наоборот прикольно, когда не ты детям что-то показываешь, а они тебе. Учителей, тренеров тоже будете критиковать - ведь наверняка они научат ребенка тому, чему вы не можете научить. 11.11.2014 11:39:02, hanhi
Каждому свое ) Есть впечатления, которые мы с мужем планируем испытать вместе с ребенком. Повторяю МЫ С МУЖЕМ И ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ. Это ключевой момент. Если об этом предупреждены все родственники, то все в сад ) 11.11.2014 11:41:48, себе на уме
ландыш
так "все в сад" - это зона ответственности Ваша, а вовсе не родственников. 11.11.2014 12:29:13, ландыш
именно поэтому наши родственники с обоих сторон не рискуют идти вразрез с нашими семейными планами ) и идут в сад 11.11.2014 12:35:20, себе на уме
ландыш
да это понятно; я к тому, что трудно ждать от свекрови, что она сама себя пошлет в сад. 11.11.2014 12:37:21, ландыш
такое вообще от людей трудно ждать, точнее глупо) 11.11.2014 13:19:11, Сочувствующая
Аня-лэ
Впечатления по плану... Хуже еды по звонку :) 11.11.2014 12:12:03, Аня-лэ
ммм. . .) а вы не планируете отпуск с ребенком? спонтанно едете? или решаете -брать\не брать в последний момент? 11.11.2014 12:33:34, себе на уме
Аня-лэ
Я планирую программу - куда, с кем, когда, билеты надо заранее покупать. Но не впечатления! Я готова к тому, что в зоопарке ребенку больше всего понравится кола с сосиской :) Или вообще скажет - отстой ваш зоопарк вместе с аквапарком, больше никогда в жизни :) То же самое со мной, поэтому почти никогда не жду ничего особенного. Понравилось - отлично, бонус :) В таком складе характера есть минусы - жить скучнее, но есть и плюсы ;) Но невозможно заплнировать, что "в этом ресторане еда понравится нам на 8 баллов, а если пойти с мужем - то впечатлений будет на 10 баллов".

Если прямо хочется куда-то - то бабушке не рассказывать заранее, и ребенку, если он рассказывает. Я вообще планами не люблю делиться, чтоб не сорвались.
С другой стороны, у бабушки радости в жизни - с внуком в зоопарк сходить, так пусть идет.
11.11.2014 13:24:23, Аня-лэ
не передергивайте ))))) 11.11.2014 13:26:48, себе на уме
а что, кто-то может у вас ребенка на период отпуска изъять?! Я себе такое не представляю как-то...
Или Вы тихо задумали "завтра вечером сходить в кино"... Бац ! Некий телепат с утра повел Вашего ребенка на этот фильм?!
Это все же фантастика, сынок...
11.11.2014 12:38:22, СиреневаяЛеди
у меня нет ))) это к комментарию -"впечатления по плану" ))) у нас в жизни много событий\впечатлений по плану -отпуск, день рождения, праздники и т.д., поэтому не вижу в этом ничего плохого ("хуже еды по звонку") 11.11.2014 12:49:19, себе на уме
В этом нет ничего плохого! Просто обычная мама может устраивать ребенку выходы куда-то .. ну.. раз в неделю. Если маме помогает бабушка - эти выходы могут стать чаще!
И причем могут появиться такие, на которые сама мама по разным причинам не рвется. ну типа мама не любит ходить в кино - зато бабушка любит. Ну или мама один раз сводила деточку на некий фильм/музей, а деточке туда еще раз охота! ну пусть кто-то другой сводит в этот музей.
Убицца не вижу в чем проблема.
11.11.2014 13:10:31, СиреневаяЛеди
исходная постановка вопроса была "Вот нафиг стремиться сделать все с внуком первый раз, что я с ним хотела сделать?"
нет проблемы, если мама уже что-то делала, а бабушка по желанию ребенка хочет это повторить ))) есть проблема именно в формулировке, приведенной автором
11.11.2014 13:30:14, себе на уме
Проблема в том, что вам нравится так, а мне - нет. 11.11.2014 13:21:18, Думаю...
У нас тоже. И я предпочитаю планы строить сама. И если я запланировала пойти с ребёнком на рождественский базар (например), то я xочу с ним пойти сама. Мне не нужно, чтобы бабушка его туда вперёд меня отводила. 11.11.2014 12:54:46, Думаю...
ну идите, ктож Вам мешает-то?!
Если рождественский базар открывается 10-го, то и идите себе 10-го... Никто поперек Вас просто физически не успеет!
А если бабушке ТОЖЕ хочется с родным (!!!) внуком сходить куда-нибудь, то купите им билеты и пусть идут! Или просто скажите "МАрь Ванна, отведите сына туда-то!"
То, что ребенок где-то будет не с Вами - никак, ну никак не ухудшит его отношение к Вам!
И да, найдите себе какое-то дело КРОМЕ ребенка! Чтоб Вам в жизни было что-то интересно САМОЙ, для СЕБЯ! Честное слово, от этого всем будет только лучше!
11.11.2014 13:07:51, СиреневаяЛеди
Т.е. вы мне предлагаете наперегонки с бабушкой бегать постоянно? 11.11.2014 13:12:03, Думаю...
ну если для Вас принципиально "Быть первой" - то видимо, да, придется бегать.
Если же для Вас принципиально "чтобы ребенок увидел что-то" - то бегать не надо, можно просто жить и радоваться.
А если у вас так много времени - то можно ОРГАНИЗОВАТЬ жизнь ребенка так, чтобы он мог и вами что-то видеть, и с отцом, и с бабушкой! Понимаете, вот ВЗЯТЬ и ОРГАНИЗОВАТЬ!
И тогда ребенок и базар посетит, и кино, и кафе, и театр и что угодно и по 2 раза! Да, иногда не с Вами, но от вас при этом не убудет.
11.11.2014 13:26:27, СиреневаяЛеди
а бабушка получает ребенка после согласования программы с вами? но может нарушить, да? я как-то системы не улавливаю 11.11.2014 13:00:44, Шерлок
Может нарушить, да. В принципе, она руководствуется своими желаниями. Но в "обёртку" заворачивает конфетную. 11.11.2014 13:04:08, Думаю...
Вечная Весна
так вы ей не озвучивайте, куда вы хотите идти, да и всё.
пусть сама придумывает, нечего ей подсказывать!
11.11.2014 13:06:39, Вечная Весна
На это ребёнок есть. У него ничего не держится, всё выбалтывает:-) 11.11.2014 13:12:50, Думаю...
УникаЛьнаЯ
Я вот детям говорю про планы только если планы уже оформлены: билеты куплены, гости приглашены и т.п. Если речь о "постараемся попасть /например, на выставку/, но не обещаю - прекрасно, если кто-то другой их сводит :) 11.11.2014 15:49:58, УникаЛьнаЯ
У вас тоже ничего не держится? все выбалтываете? 11.11.2014 13:27:28, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
и ребёнка нечего радовать заранее. Радуйте накануне! 11.11.2014 13:17:36, Вечная Весна
Да, у нас тоже так. 11.11.2014 12:10:01, Думаю...
Елена Д.
так нефиг ребенка "морозить" и ожидать удобного случая.. "мои" бабушки не успевали сделать что-либо "впервые" с моим ребенком раньше меня, не смотря на их высокую активность, у моего их было аж 4 штуки и все хотели с ним общаться :) а если что-то и делали (ну например, пироги пекли или пельмени), так я была рада за обоих.. 11.11.2014 11:33:43, Елена Д.
Никто его не "морозит", о чем вы. 11.11.2014 12:10:51, Думаю...
Елена Д.
иначе я не понимаю как бабушка может осуществить ВАШИ желания? мне видится только один вариант, Вы - долго фантазируете как и что будете делать с ребенком, а бабушка - берет и делает, не так? 12.11.2014 07:09:59, Елена Д.
ландыш
интересно, а желание ребенка побыстрее сходить в зоопарк вообще в учет не берется? 11.11.2014 11:31:02, ландыш
тащит сопротивляющегося ребенка? а где она его взяла такого маленького и одного? 11.11.2014 11:20:15, Шерлок
откуда взялся "сопротивляющийся ребенок"? 11.11.2014 11:43:35, себе на уме
так бабушка тащит. так только сопротивляющегося можно, вырванного из любящих родительских рук 11.11.2014 11:45:23, Шерлок
Карта мира
А бабушка в курсе того, что Вы хотели определенные вещи сделать с сыном в первый раз и намеренно тянет одеяло на себя? Тогда, пожалуй, ограничивать и устанавливать правила. Четко проговаривать, вот это, МарьИванна, не делайте, это я сделаю с ним сама, делайте другое.

Про бабушкопиар - знакомо. Свекровь - мастер и дипломированный специалист в этом деле. Регулярно возникали бредовые ситуации, когда на фоне того, что мама покупает айфон и безо всяких предисловий отдает в пользование (в смысле, ну а что говорить, ну да, телефон, ну да хороший, ну а что про него говорить, это всего лишь вещь, бери, пользуйся, радуйся), а бабушка покупает внучке гигиеническую помаду Чистая Линия за 27 рублей и при этом "продает" ее так, что внучка только об этом до конца дня и говорит!
Какую! БАБУШКА! мне! купила! гигпомаду! со вкусом! ромашки! натуральная! нежная! не липкая! у меня! теперь! губы! не будут! трескаться! (ну, они и не трескались никогда, на минуточку...).
А уж если помножить это на тот факт, что бабушка ни разу не бедная и с легкостью могла бы тот же айфон купить, а вместо того покупает чистые линии и китайские носки на рынке, а потом их так же восторженно пиарит..подбешивало меня на тот момент это немало.
11.11.2014 09:19:56, Карта мира
Вечная Весна
молодец бабушка))
а считать деньги в чужом кармане и думать на что их лучше тратить - нехорошо.
11.11.2014 12:12:16, Вечная Весна
Похоже, вы единственная, кто в теме:-) Да, самопиар и рьяная (спасибо за точное слово) активность.
Зачем-то внушает сыну, что "мама устала"-??? А я не уставала и не просила меня "разгружать", да еще таким способом.
Я вообще помощи не просила и мне она не нужна. Зачем навязывать??
11.11.2014 12:02:29, Думаю...
если не устали, то ребенок и не внушится. если вы бодро и весело с ним куда-то там уже идете 11.11.2014 12:35:34, Шерлок
"зачем-то внушает сыну, что "мама устала"...
Нет-нет, мама никогда не устает! мама лошадь, должна пахать в две смены!!! и после двух смен еще пахать и пахать!
А потом возникают топики: "ребенку 9-11-14 лет, он не понимает, что я устаю, что мне нужна помощь, что у меня нет сил с ним играть/читать/помогать, он эгоист, кто его таким сделал??!"

ну сходила куда-то бабушка и сходила! Скажем бабушке спасибо, и пойдем в другое интересное место! Или Вас жаба душит, что ребенок в ДВУХ местах побывает?? В Мск столько музеев-театров-кино-парков, что по ним можно ходить бесконечно!
Ну и если рядом с ребенок есть активный человек - то дайте этому человеку вектор активности. Купите нужные билеты, запишите в нужные кружки (на то время, которые Вы не можете провести с ребенком!) И вперед с песней!
11.11.2014 12:29:53, СиреневаяЛеди
Если я устала, то я своему сыну сама об этом скажу. Не надо за меня транслировать и придумывать того, чего нет. 11.11.2014 12:59:40, Думаю...
а сколько сыну лет? 11.11.2014 13:14:58, Шерлок
Карта мира
Ой, мне даже стало неловко, что я вклинилась с такими животрепещущим обсуждением в тему автора)
С удовольствием и интересом почитала мнения внизу.
Описанной ситуации - 5-6 лет.
Дочка моя с тех пор подросла, стала юной девушкой и порадовать маленького туземца грошовыми стеклянными бусами стало не так легко, как раньше.
Тем более, когда жадная, неумелая в общении, завистливая и вообще "фу" мама пытается дать ребенку самое лучшее (здесь, пожалуй, открывается простор для фантазий на тему, как мама откупается от ребенка - да пожалуйста).
А бабушка все покупает китайские синтетические носки и бантики и преподносит их с непомерным событию энтузиазмом. Только вот теперь это вызывает недоумение уже у дочери.
11.11.2014 11:32:59, Карта мира
ландыш
отличный пример, показывающий, как жизнь сама все расставляет по местам без лишних трепыханий действующих лиц. 11.11.2014 11:36:51, ландыш
Елена Д.
это зависть чистой воды :) Ваша.. 11.11.2014 11:28:34, Елена Д.
О, Молодец бабушка!
Айфон ребенку нафиг не нужен. Потому что это не просто "хороший телефон", это сильно "многофункциональный гаджет". Использовать который исключительно как телефон.... просто дикое расточительство.
А вот хорошая помада - да, нужна!
И да, фигня в том, что дети ценят не просто "вещь", а "правильно преподнесенную вещь". Т.е. хорошо пропиаренная пробка от бутылки - будет для них ценнее парочки бриллиантов. Почитайте уж "Приключения Тома Сойера" - очень показательная сцена с покраской забора.
А уж про то, что "богатая бабушка могла бы и айфон купить"... без комментариев! Бабушка - это БАБУШКА, а не кошелек с ножками! Она правильно заботится о детской радости, покупая помадки, носочки и фигнюшки, милые сердцу каждой девочки. И я совершенно не удивлюсь, если айфоны, стоимостью в 1/4 з/п матери будут теряться безо всякой печали, а какую-нить бабушкину фигню дочь будет хранить всю свою жизнь.
11.11.2014 11:06:40, СиреневаяЛеди
Карта мира
Ну, айфон был приведен лишь в качестве примера. Это старая история, перемололось уже все, мука стала)
Вы можете подставить вместо айфона самокат, кукольную коляску, лего и прочие игрушки и хотелки, которые были у дочери на тот момент. Ну хотя что это по сравнению с гигиенической помадой от по настоящему любящей бабушки))
11.11.2014 11:38:37, Карта мира
Елена Д.
любовь бабушки не определяется деньгами (как и любовь родителей), на мой взгляд.. причем вне зависимости от достатка.. 11.11.2014 11:47:39, Елена Д.
Карта мира
Мой комент был не о любви или нелюбви бабушки.
А об искусстве самопиара и любви к нему)
11.11.2014 11:51:01, Карта мира
Самопиар -- великая вещь. Это раз.
Два - детям интереснее вещь, поданная "с восторгом".
Да, в 16 лет дети уже начинают ценить "настоящие" вещи - т.е. функционал, марка, стоимость... Лет до 12-14 гораздо важнее "как преподнести".
Так что да, жизнь расставит все по местам и трепыхаться смысла нет.
11.11.2014 12:32:39, СиреневаяЛеди
Бабушка общается с ребенком, а мама просто сует в руки дорогую цацку не сильно по возрасту и удаляется. 11.11.2014 10:26:22, Елена_Марианна
УникаЛьнаЯ
ну, надо сказать, что для девочки этого возраста гигиеническая помада куда актуальнее и полезнее айфона, имхо )) Но я вообще всегда положительно отношусь, если кто-то о моих детях заботится в таких мелочах. Я-то сама вечно упускаю это все - и теплые носки, и помада... 11.11.2014 10:21:19, УникаЛьнаЯ
Oker
бабушка-умница. 11.11.2014 09:59:31, Oker
ландыш
если уж беситься - так оттого, что Вашему ребенку нужен не товар, а его грамотная подача.
и он не одинок в этом смысле.
11.11.2014 09:43:24, ландыш
экая ты жадная и неумелая в общении с ребенком... С какой же рожей надо дарить ребенку айфон, чтобы реакция была хуже чем на помаду? :) И в самом деле сильно бесит радость своего ребенка? 11.11.2014 09:36:50, AleXXX
Фу :(
Это я не про бабушку, а про ваше восприятие :(
Ревность, зависть и далее по списку.
11.11.2014 09:29:06, не бабушка
и что вас бесит? что ребенок радуется? 11.11.2014 09:25:02, Шерлок
Карта мира
Меня ничего уже не бесит. Описанной ситуации лет 5. Тогда бесила свекровкина прижимистость и тяга к самопиару. Сделает на копейку - разговоров будет на 3 рубля.
С нетерпением ожидаю, как это можно интерпретировать по другому. Хотя выше, что-то уже было про Тома Сойера и забор, да.
11.11.2014 11:21:21, Карта мира
<бесила свекровкина прижимистость> - нет, лучше бы еще один айфончик купила, чтобы у ребенка окончательно крыша съехала! А самопиар вообще весчь полезная, может ребенок у бабушки чему научится. 11.11.2014 11:42:49, hanhi
Карта мира
<нет, лучше бы еще один айфончик купила, чтобы у ребенка окончательно крыша съехала>

??
Вас заносит. Сделайте пару глубоких вдохов, остыньте. Не стоит так много фантазировать над репликами незнакомых людей.
11.11.2014 11:48:48, Карта мира
Странно, что людей так эмоционально задевает чужая жизнь... 11.11.2014 12:03:45, Думаю...
это ребенку 7 лет было? это можно интерпретировать только так, как вам все и написали 11.11.2014 11:34:11, Шерлок
Карта мира
Да, ребенку на тот момент было 5-6 лет.
Спасибо за внимание)
11.11.2014 11:41:50, Карта мира
Карта мира
Ой анонимов набежаааааало)
Читайте внимательнее, объяснила уже не раз и не два.
Айфон был приведен как пример.
Дорогих и качественных вещей, которые покупаю я и отдаю в пользование своему ребенку, как что-то само собой разумеющееся, без нахваливаний, пиара и набивания себе цены.
В те времена, когда моей дочери было пять лет, и айфонов-то не было.
Но были другие крутые детские хотелки. И помада гигиеническая - была. )))
11.11.2014 15:11:16, Карта мира
"покупаю я и отдаю в пользование своему ребенку, как что-то само собой разумеющееся, без нахваливаний, пиара и набивания себе цены." Понимаю очень xорошо, сама такая. 11.11.2014 15:46:07, Думаю...
И зачем в 5-6 лет ай-фон ребёнку ? Ненужная штуковина. Понимаю радость от помады. 11.11.2014 13:37:20, не бабушка
Зачем ребенку в 5 лет айфон? 11.11.2014 13:26:01, фыр
хорошо, что не 3-4 11.11.2014 11:43:19, Шерлок
Карта мира
Вообще не понимаю, о чем Вы. 11.11.2014 11:49:12, Карта мира
ТО, что красивые пластмассовые цветуечки для ребенка 6 лет понятнее и приятнее, чем дорогой айфон, который ребенку исключительно во вред в таком возрасте. 11.11.2014 12:34:12, СиреневаяЛеди
я поняла, что вы не понимаете 11.11.2014 11:50:34, Шерлок
Карта мира
вот и поговорили) 11.11.2014 11:51:46, Карта мира
ревность это 11.11.2014 09:34:16, не бабушка

Показано 240 комментариев из 287



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!