Раздел: Отцы и дети (Вот ниже некоторые автора упрекнули 3-го рожала. А мне когда вот так пишут (не важно)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно как водится

Вот ниже некоторые автора упрекнули "зачем 3-го рожала". А мне интересно, когда вот так пишут (не важно, про 3, 1-го, 2-го или 10-го), то что надеются прочитать в ответ? Когда я, предвидя такой вопрос, написала, что - да, осознала, что лучше бы мне было одной жить, что я не смогла детей нормально обеспечить (речь шла о жилье), и это было предсказуемо с самого начала - такой кипеж поднялся! Но такой вопрос веря от времени людям задают.
07.11.2014 12:20:30, hanhi

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну ведь такой вопрос задают , когда человек начинает жаловаться. Вопрос логичный, потому как рожают по разным причинам, вот про нее и спрашивают. И поскольку причины разные , то и как проблему преодолеть можно посоветовать исходя из того для чего рожал.Вот я вторую родила исключительно по желанию мужа.Я всего лишь навсего не хотела с ним разводиться, а ему почему-то именно в тот момент захотелось ребенка. Я бы родила по своему желанию на 3-4 года позже. 08.11.2014 11:05:05, рица
Тут, главное, посмотреть, о чем в теме речь. Если человек жалуется, что ему очень тяжело с детьми, то такой вопрос хотя бы объясним. Если человек задает вопросы о какой-то проблеме, связанной с одним из детей, то, наверное, вопрос не уместен. Но автор топика в том числе о другом пишет. Хорошо, она написала, что да, родила, но жалеет (я ей не очень верю))), что двоих, например, а может, и одного. Так и это тоже плохо. Получается, что все ждут от женщины только одного варианта: она рожает, сколько хочет, и больше у нее проблем быть не может. Никаких. Муж всегда при ней, высокооплачиваемый всегда. Никаких проблем с работой. Никаких проблем со здоровьем детей, с их учебой, поведением. Или же она их решает правильно и не задумываясь особо, правильное решение приходит быстро. А стоит спросить, как сделать лучше, посоветоваться - так вместо советов "зачем рожала". Если бы люди писали темы "Мне мешает этот ребенок", тогда еще как-то вопрос был бы оправдан, но спрашивают нередко совсем о другом. например, о том, как прожить на эти деньги, отпускать или нет мужа на заработки, помогать или не помогать подросшему ребенку с уроками и пр.
Я догадываюсь, что есть люди, которых такой вопрос может очень обидеть.
08.11.2014 12:44:08, Василиса из сказки
Это обязательно, но вкупе со всем этим вопрос все же уместный. А вот обижаться или не обижаться это дело автора.Я вообще заметила, что там где можно обидеться там и стоит искать рациональное зерно. конкретно * мне мешает ребенок* (кстати именно так хотела сначала написать, но потом передумала) редкая мама способна написать, ибо это осуждаемо в обществе, хотя иногда правда и возможно было бы честнее признаться в этом и отдать ребенка тому кому он мешать не будет.Только одну тему видела - там мама писала, что даже на физическом уровне не переносит дочь-подростка. 08.11.2014 13:18:46, рица
Нормальный вопрос. Рождение нового человека - не та штука, чтобы делать это неосознанно, на авось. Да и рекомендации людям с разной мотивацией могут отличаться 08.11.2014 10:48:19, Гэллор
вопрос обычно риторический, но вообще интересно думают ли люди или типа как собачку заводят на авось - чисто захотелось
а если понимали что на авось - почему потом жалуются
ну хотя жаловаться - это дело настроения ))))
08.11.2014 10:39:37, Dezi
Ту тему не читала.
ИМХО, рождение 1-2 детеи для женщины естественно. Независимо от условии ее жизни.
А вот кода речь о 3-4-6 ребенке, иногда такои вопрос оправдан. Не всегда. Но иногда оравдан.
07.11.2014 23:52:49, __nevazhno____
Тут у каждого свой предел. Для кого-то и один - подвиг. 08.11.2014 00:06:58, Василиса из сказки
Я не о пределе. Он, естественно, у всех свои.
Но вот я всегда поиму, кога женщина, которая по атуре не особо чадолюбива, рожает первого ребенка. Потому что так получилось. Или потому что так принято. Или потому что она не знала, во что все это выльется.
Но к каждому следующему ребенку опыта материнства больше. И, соответственно, уже логично давать себе отчет, на что ты способна. Опыта предоxранения тоже больше, кстати.
08.11.2014 09:20:26, __nevazhno____
Кому-то и одного рожать не надо.
Сначала под давлением социума и родственников эти женщины рожают, а потом не знают, куда от этого ребенка деваться.
08.11.2014 00:37:00, 1637
я тоже удивляюсь таким вопросам :) но какова альтернатива "не рожать" - не заниматься больше сексом, если уже есть двое, чтоли? :)
или, фуфуфу, аборты делать?
07.11.2014 19:47:21, Оля-Йоля
А как насчет просто предохраняться?? Не? Не приходит в голову? 07.11.2014 20:15:04, М-да...
А Вам не приходит в голову, что с высокой фертильностью на раз-два беременеют, даже презерватив не спасает. 07.11.2014 21:36:43, Angy
кроме презервативов существуют другие методы
и вообще если уж так от секса голову срывает, что мозги отключаются и забывают откуда дети берутся ... вообще жесть тогда - дети же наследуют гены
08.11.2014 10:42:27, Dezi
От секса и должно голову срывать, иначе это не секс, а комплекс нелепых телодвижений. 08.11.2014 11:35:29, Оля-Йоля
а что у нас только презервативами можно предохраняться ? 07.11.2014 21:46:36, masyanya белая и пушистая
Гормональные таблетки вредны. Надежность как у презерватива. 07.11.2014 22:48:39, Angy
а что, другие методы предохранения 100% гарантию дают? 07.11.2014 22:07:13, douceur
Сочетание двух-трех методов гарантию более-менее дает.
Плюс, женщины экспериментальным путем успевают установить, что у них высокая фертильность.
07.11.2014 23:43:46, __nevazhno____
если использовать сразу несколько , то вполне. Но обычно тут пишут "ну я не думала, что так получится" ... ну не думала , так не думала. 07.11.2014 22:23:39, masyanya белая и пушистая
Лучше сразу предохраняться методом вместо секса поспать. 07.11.2014 22:50:20, Angy
я то же считаю. 08.11.2014 11:59:09, ландыш
ну можно и так :) 08.11.2014 00:56:50, masyanya белая и пушистая
Вы лучше посоветуйте, как людям предохраняться, чтобы их чужие дети жить не мешали.
Собственно, о чём и топик.
07.11.2014 22:54:17, Зимняя
Не понимаю Ваше предложение. Я никому и не советовала предохраняться. Меня такие вопросы удивляют, так как гарантии средства не дают. 07.11.2014 22:55:24, Angy
Говорят, что бывают сбои :) Но мне как женщине с низкой фертильностью, не понять тех, кто с высокой фертильностью. 07.11.2014 20:22:07, Оля-Йоля
Умный человек такой вопрос не задаст. Ответа вряд ли ждут, скорее такая вот "самореализация" в любой теме. 07.11.2014 18:39:58, Its4udo
Никто не ждёт подробного ответа на этот вопрос. Подразумевается, что решение о рождении любого количества детей принимается в том числе и головой, в которой, кроме рта и слёзных желез, есть ещё и мозг. И нытьё на тему "ах, детишек, оказывается, надо ещё и кормить, одевать, лечить, учить, а не только рассуждать о внеземной к ним любви, и как всё это трудно" естественно вызывает вопросы - где раньше была голова? мало кто готов это нытьё воспринимать с сочувствием, потому что очевидно же, что дети требуют и финансовой ответственности родителей. Помимо прочего. 07.11.2014 17:18:06, Provinzialka
Да нормальный это вопрос . Всё понятно , что" хотела и рожала". Ну а раз хотела , то нечего жаловаться . А если жалуешься , то получай такие вопросы - совершенно оправданные кстати . имхо 07.11.2014 17:07:48, masyanya белая и пушистая
Т.е. типа просто унизить, добить?: "то получай такие вопросы" 07.11.2014 17:46:10, hanhi
нет, напомнить, что взрослый человек отвечает за свои поступки
а не как кошка случайно залетает ... опять
08.11.2014 10:44:23, Dezi
А вы не думаете , что по большому счету , им до фонаря , какие вопросы вы им будете задавать . Они все равно сделают так , как им удобно , и думать будут то , что им захочется . Вернее они вообще думать не будут , ибо не приучены . Поэтому лично я не вижу смысла притворяться перед такими людьми . С другой стороны , они перестанут выливать на меня все их обидки на несправедливую судьбу и весь свой негатив на жизнь в целом . А это уже плюс таких вопросов :) 07.11.2014 18:32:47, masyanya белая и пушистая
Гм. Это значит, что пишушие здесь топики рвутся в вашу жизнь, чтобы задеть вашу нежную душу до такой степени, что вы просто обязанной себя считаете поскорее в них плюнуть.. 07.11.2014 22:49:38, Зимняя
то , что пишут здесь меня мало волнует . У меня такие же "несчастные" и "богом обиженные" в реальной жизни есть . И с каких пор высказывание своего мнения считается плевком ? Если так то непосредственно эта конфа делится исключительно на плюющих и оплеванных . 08.11.2014 00:53:39, masyanya белая и пушистая
Ну почему, есть очень приятные собеседники 08.11.2014 16:11:01, Зимняя
да и темы есть интересные , а есть и такие , что и плюнуть (как вы выражаетесь) не грех . 08.11.2014 17:16:59, masyanya белая и пушистая
Они - это кто? Кто про просит невинного совета по поводу воспитания старшего ребенка или любому другому? И на кого они (?) выливают обидки, разве только на своих близких, тех же детей. И претворяться вы в кого собрались? 07.11.2014 22:16:23, hanhi
читайте ниже 08.11.2014 01:13:06, masyanya белая и пушистая
я думаю, что по большому счету в эту конфу ходят именно либо пожаловаться (т.е. по вашему вываливать обидки) либо, читать эти самые жалобы и обсуждать эти самые чужие обидки.
тут всё просто: не хочешь жалоб и обидок - идёшь в другое место, в МиК например. там негатива практически нет, так что сплошной и бесконечный плюс.
07.11.2014 19:13:33, douceur
жалоба жалобе рознь . А вот что касается "нарожала от придурка" или "что бы хоть как-то разрешить ситуацию" , а теперь не знает , что с этими несчастными детьми делать .... тут уж извините . Я несколько не адекватно отношусь к таким ситуациям, т.к. вот уже года три меня пытаются в реальной жизни втянуть в разрешение подобной ситуации . При этом делают с точность наоборот даваемым советам и влезают все глубже и глубже . Короче , злая я :) 07.11.2014 19:41:03, masyanya белая и пушистая
Вот я с вами согласна. Только у меня такое ощущение, что это отмазка такая, проще спихнуть "мне тяжело" на наличие детей и оправдать свое нежелание ничего делать. Вот это меня тоже бесит. 07.11.2014 19:57:01, Mira
прИтворяться.

грамотно писать не могут, ибо не приучены.
07.11.2014 18:54:47, Июля
молодец! За работу над ошибками ставлю 5! И 2 за "не по теме". 07.11.2014 19:45:42, masyanya белая и пушистая
я считаю, что этот вопрос полностью аналогичен "зачем тебя родили"? 07.11.2014 15:36:38, Liusia (просто Люся)
мне кажется, такой вопрос задают люди, которые сами хотели бы иметь двоих (троих, четверых...) -но не смогли, побоялись и остановились на одном. На самом деле мне тоже кажется, что вопрос какой-то странный. Ну, "завелся" ребенок - вот и родила, мало ли, всякое бывает...со мной в роддоме одна дама была, так она вообще думала, что у нее климакс, и врачи так же подтвердили...пока этот "климакс" не начал в животе ножками сучить:)
Или вот соседка моя - родила третьего сразу после второго, ну, случайно так вышло - кормила и не предохранялась, потому что КД не было, да и возраст уже был под 40. А через полгода залетела, аборт делать не стала, потому что материнские гормоны бурлили вовсю. Ну да, у них маленькая трешка на шестерых (папа-мама-трое детей и бабушка). ну что ж делать. Так уж вышло.
07.11.2014 15:26:22, хухра-мухра
такие как правило не жалуются, а наоборот - считают что случилось чудо и как бы ни было тяжело - для чего-то это было нужно
или жалуются на этапе - ну е-мое, как же то могло случиться ... ну не аборт же - поддержите морально
и чо ж не поддержать )))
а вопросы о чем думала задаются обычно когда спрашивают как-куда-на-кого скинуть старших потому что у нее новорожденный есть или вот-вот появится и ей старшие нафиг уже не сдались - новая игрушка есть
и да, вопросы задают те, кто думает скольких детей сможет вырастить
"зато я рождаю льва"
подруга моя тогда еще бездетная и недавно в разводе жаловалась что ее водитель (рабочий) постоянно ноет что у него мало денег и она не может устоять чтоб как-то ему не приплатить
при том ей приходится вкалывать и нет времени на поиски нового мужа и не представляет как ее отпустят в декрет если повезет, а у водителя ноющего жена отродясь не работала а уже третьего рожает
и муж продолжает ныть что мало денег
вот ей реально хотелось понять как сочетается отсутствие денег - и откуда они у водителя при безработной жене - и третий ребенок
08.11.2014 10:51:46, Dezi
Одним из главным обвиняемых в этой теме являюсь я)). Смешно про меня сказать "хотела, но не смогла", мне 31 год и проблем со здоровьем в этом планеи с фертильностью у меня нет. Не рано так думать про меня?)) 08.11.2014 09:31:22, Lancel
Ну у Вас другие проблемы, например, рожать не от кого. Смешно, что человек, уже имеющий крупный облом в виде неудачного брака, всерьёз думает, что всё-то у неё просчитано на будущее и никаких таких проблем, как у этих неумных многодетных тёток возникнуть не может. Наверное, пару лет назад Вы и про безотцовщину подобным же образом рассуждали. Умно, чо! 08.11.2014 16:03:01, ага, смешно
Прелесть какая! А Вы, хамоватый аноним, ко мне в постель заглядывали? И отца моего ребенка похоронили заочно?
До чего же людей злость доводит, удивительно.
08.11.2014 23:40:24, Lancel
Ниже не читала (или не обратила внимания).
Но бывают ситуации, когда такой вопрос просто сам возникает :( Например, семья за чертой бедности, без жилья, на грани развода, муж пьет/бьет, первый ребенок проблемный (что бы это не значило), и тут - бац! - рожают второго. И, конечно, потом пост - как все плохо, что делать?! Понятно, что есть вариант "так сложились звезды", но вообще - зачем?...
Я _стараюсь_ этот вопрос не задавать. Не уверена, что всегда получается.
А в ситуации относительной семейной стабильности я так всегда "за" детей :)
07.11.2014 14:41:57, УникаЛьнаЯ
Меня интересовало даже не зачем этот вопрос задавать при наличии детей, а что хотят услышать. Потому что покаянное: "да, согласна, я была неправа" бесит вопрошающих еще больше. 07.11.2014 14:54:33, hanhi
и правильно бесит - ибо в переводе это означает "не думала и думать не собираюсь" - пусть мне кто-то помогает
государство типа мне должно
думать надо до, а не после
08.11.2014 10:53:10, Dezi
Думаю, либо ничего (т.е. чисто риторическое восклицание), либо хотят удостовериться, что автор вообще вменяем :) Ибо если там "Как же, у меня мечта: 10 детей-погодок, дети это счастье!" - то можно ничего и не советовать, в общем. А если "упс, так сложилось, теперь надо приходить в себя и выправлять ситуацию" - есть шанс на "поговорить". имхо 07.11.2014 14:59:24, УникаЛьнаЯ
Именно так. То есть даже не выправлять, а соответствовать созданной самостоятельно ситуации.
Потому что когда человек очень занят, ему кажется, что он делает что может. И когда он НЕ делает многого нужного и даже необходимого- он себя оправдывает.
И тогда взгляд со стороны или волшебный пинок или даже грубое слово поможет ему посмотреть со стороны.
И взять ответственность за ситуацию.
Офф
По ТЛС сериал идет про мать-одиночку с 8мью детьми- как-то там не показывают, что мама стухла, родив свеженького и оправдала наплевательское отношение к старшеньким. Всем зубы чинят, все спортом занимаются, всех воспитывает, все убираются и тд и тп
07.11.2014 15:09:49, Дина (Джума)
да с какой стати оправдываться неизвестно перед кем?) Вы видели женщин, которые пожалели, что ребенка родили? Трудности они решаемы, а вопрос бестактный по меньшей мере. 07.11.2014 15:02:37, ОльгаЯ
Есть такие женщины, которые не хотели детей, но жалели, что родили :/ А потом, кстати, этому ребенку еще и упреки высказывали.

Зы: вообще, не совсем корректный вопрос задали вы. Например, мать маньяка/насильника вряд ли гордиться своим отпрыском, а многие женщины, так вообще отказываются и за меньшие преступления от своих детей и жалеют в тот момент, что не сделали аборт.
07.11.2014 15:25:26, Murcha
Да, маловато у меня опыта общения с маргиналами, видимо. 07.11.2014 15:32:32, ОльгаЯ
Я видела много женщин, на детей забивших. Нет, они отлично гордятся количеством детей, но их в какой-то миомент начинает больше занимать качество собственной жизни, чем развитие этих детей.
Только одна знакомая семья действительно занимается каждым из своих детей- по интересам, способностям и тд
ВСЕ остальные мамы занимаются собой- с какого-либо ребенкина возраста. Выполнили "долг", теперь им все должны.
Вживую я никогда ни у кого не спрашивала зачем- всегда причины на поверхности и так понятно все.
07.11.2014 15:13:38, Дина (Джума)
1. Забить можно и на единственного. 2. у каждой семьи и каждой мамы свой взгляд на то, в чём состоит забота о ребёнке. 3. Я бы могла задать такой вопрос маме, с любым количеством детей, которая через месяц после родов убегает на работу, пусть и хорошо оплачиваемую, оставляя ребёнка с няней - чужим человеком. 07.11.2014 15:22:08, муравей
Полностью согласна про разные взгляды
"Забить"- это когда взгляды одни, но из-за "не хочу-не могу- устала-надоело-нет отдачи" мать изменяет своим же взглядам и оправдывает свое бездействие.
Как в топике ниже- когда мать адекватна, понимает и знает что хорошо было бы для ее старших детей, но из-за своей усталости и удовлетворенности младшим делать ничего для старших не желает. Приводя в оправдание разные эпизоды из жизни старших
Кто-то говорит, что она не права? Нет конечно.
Особенно я, потому что уверена, что дети сами выбирают себе родителей. А значит конкретные старшие выбрали себе именно такую жизнь.
07.11.2014 15:30:41, Дина (Джума)
Ну про "ничего" вы сильно преувеличиваете. 07.11.2014 16:35:40, hanhi
Не понял. Как это ничего делать не желает?
То, что человек в данных вопросах решает, что надо бы деточкам попробовать вкусить плоды собственных решений в более-менее раннем возрасте, в не самых критических ситуациях, чтобы этот опыт был менее болезненным, чем делать это лет в 18 (есть такие случаи среди знакомых) - это значит, что мать ничего не желает делать для детей? Как интересно.
07.11.2014 15:34:12, отвечаю
У дочки подруги однажды была серьезная истерика, даже из детсадика пришлось забирать раньше- так до обеда и не успокоилась.
А ситуация была в том, что девочка забыла взять в садик любимую куклу, вспомнила о ней выходя из лифта.
А подруга наотрез отказалась возвращаться и мне запретила идти за куклой- потому что 4хлетка вполне в состоянии позаботиться о своих вещах, если забыла, значит ее проблемы и прямо Вашими словами- "что она должна понимать последствия своих поступков".
Каждый решает по-своему. Ваш вариант тоже встречается, согласна.
Подруге очень хотелось бошку подкрутить, но это не имело смысла, сдержалась.
07.11.2014 22:58:31, Дина (Джума)
Между 4х-летним плачущим ребенком и подростком с меня ростом, абсолютно не плачущем, вполне себе довольным и в данный момент отдыхающем в каникулы, а не корпящем над учебой (это уже по теме), вполне себе разница есть. Я где-то писала, что ребенок не спит ночами, целыми днями рыдает и решает задачи, а мать отбирает тетради из вредности и запирает учебники в шкаф? По-моему, некоторые просто читают наискосок, причем то, что им хочется. Ну, если Вы бросаетесь выполнять любое желание ребенка по шевелению его мизинца, это другой вопрос. Я при пошевеливании детского мизинца сначала оцениваю свои ресурсы. Вот если ребенок действительно хочет и активно показывает свое стремление к достижению цели (мы же о подростках, а не 4х-летках?), тут можно ресурсы и напрячь. А на каждое шевеление я не напрыгаюсь, у меня у той же дочки каждый день какие-нибудь идеи возникают. 07.11.2014 23:35:03, Василиса из сказки
Мммм... при чем здесь Вы((?
Ваша тема внизу, я там ни слова не оставила
Здесь конкретных детей тоже не обсуждаю независимо от их роста, поэтому неважно мне спят они ночами или нет и почему никто не бросается выполнять их стремления
08.11.2014 00:38:11, Дина (Джума)
Ну ес-но, после вопроса вживую общаться в вами перестанут) 07.11.2014 15:15:58, ОльгаЯ
Если бы. Знакомые в реале как раз очень любят мои вопросы. Я типа бесплатного психолога, раздавателя волшебных пинков.
Просто... меня обычно интересуют вопросы почему НЕ сделал. То есть я скорее бестактно сообщу сомневающейся подруге, что пора рожать, чем спрошу у многодетной зачем.
07.11.2014 21:17:19, Дина (Джума)
Можно любой ответ на любой вопрос обозвать "оправданием" и заклеймить. Вы вот сейчас оправдывали свое нежелание отвечать на вопросы о детях? )))
Иногда банан - просто банан, а вопрос - просто вопрос. В общем бестактный. А в соответствующей теме здесь, имхо, не более бестактный, чем вопрос о финансах, любовниках и проч.
07.11.2014 15:05:54, УникаЛьнаЯ
Хотела поправить оправдание на объяснение, поленилась. Просто непонятно, ЧТО даст объяснение?
По поводу моих оправданий не поняла)
07.11.2014 15:12:18, ОльгаЯ
я не видела, но читала таких. они сами такие темы и заводили 07.11.2014 15:03:11, Шерлок
Я только одну здесь знаю и то со взрослым, худо-бедно выращенным и не сданным в детдом, и ни одной в реальной жизни. 07.11.2014 15:06:59, ОльгаЯ

Показано 70 комментариев из 231

Всего ответов: 231 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.10.2018 00:31:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!