Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж и наркотики, можно ли что-то изменить

Здравствуйте. Я попала в очень сложную ситуацию и мне очень нужен совет, мнение людей с холодной головой, потому что себе я уже сломала весь мозг пытаясь понять что мне делать.
Мне 35 лет, мужу 37, вместе 5 лет, дочке почти 3 годика. Он много лет курил анашу. С момента как мы познакомились постоянно обещал, что бросит, периодически бросал, потом снова начинал, но преподносилось это что он просто балуется, что это не зависимость, скрывал от меня, что курит ее, я узнавала по его виду. По этому поводу у нас были постоянные скандалы. Потом вроде как бросил, я больше не замечала, что он ее курит. А потом заметила странное поведение, раз за разом, проанализировала и удалось у него узнать хитростью, что он начал курить курительные смеси, так называемый шоколад. Это трава с примесями синтетики, один из видов спайса. Я была просто в шоке, нахожусь в нем и теперь. Мы поговорили по душам, я сказала я тебе помогу, ты только не ври мне больше. Он пообещал бросить. Прошла неделя и снова пришел в таком виде, опять все отрицал. Я сказала, что больше не могу ему верить, и для меня доказательством, что он бросит, будет поход к врачу. Он сказал, что бросит сам, но к врачу не пойдет, потому что может сам бросить и у него это не зависимость. Как все наркоманы говорят.
Я не знаю, что мне делать. У нас дочка, надо думать о ней. Да, напрашивается, что я должна хватать ее и бежать. Но как решиться оставить дочь без отца, она его очень любит, он ее тоже. И ведь он не агрессивный , не тащит деньги из дома, то есть не как обычно наркоманы в общепринятом смысле. Но с другой стороны никогда не знаешь, что он попробует завтра и какова будет реакция.
Еще проблема в том, что своего жилья у меня нет. Мы живем в квартире, принадлежащей его матери. При разводе не положено ничего. Мои родители живут в другом городе, далеко отсюда, городок маленький. Здесь областной центр, работа, садик. Но заработок у меня пока еще нестабильный, я только вышла из декрета. И из родни никого здесь, кроме родителей мужа, нет. То есть я не представляю, как потом жить. Свекровь говорит о том, чтобы разменять квартиру и нам с дочкой жить отдельно, но квартира будет оформлена на ее имя и мы будем жить на правах бедных родственников по сути.
Сестра зовет переехать к ним в Питер. У них двухкомнатная служебная квартира. Это значит бросать работу здесь, садик, ехать в неизвестность. А вдруг я не смогу найти работу нормальную, вдруг мы окажемся в нищете из-за моего решения. А здесь хотя бы квартира, сад, работа и помощь свекров. Но это подвешенное состояние, плюс у меня сложные отношения со свекровью, она очень властный человек. Жить на их милости это просто попасть в кабалу.
Муж не зарабатывает, не может найти нормальную работу, дома не помогает. Но это не главная проблема. если бы не наркотики все решаемо.
Я уже пережила один развод, в том браке детей не было, ушла я также сама, там были другие проблемы. И развод мне дался очень тяжело. А здесь дочка. Общие воспоминания. Память. Я не знаю, как это выдержать. Но и прятать голову в песок я не могу.
Я читала про созависимость. Сказано, что если излечится жена, излечится и муж. То есть если я заживу своей жизнью, перестану его контролировать, просить, уговаривать и тд. Но реальные наркологи сказали мне что все это ерунда и он только будет рад, что от него отстали.
Мне страшно. Я каждое утро просыпаюсь с мыслью, что надо что-то делать, но не знаю что. Я ходила к наркологам, к психологу, даже к астрологу. Я запуталась. Я очень прошу, не надо слов о том, чем я думала раньше. Я все понимаю, но как идиотка надеялась, что он изменится. Скажите мне, как бы поступили вы на моем месте.
04.11.2014 11:29:43,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!