Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наглость, или со мной что-то не так?

Ситуация такова - на Рождество пригласили сестру мужа с тремя детьми на неделю погостить к нам. Муж сестры военный и на год уехал в горячую точку, она одна с детишками, и мне ее жалко. Дети наши дружат, да и у нас с ней отличные отношения - в основном потому, что мы друг другу не навязываемся и знаем границы доступного. Обе понимаем, что у каждой по трое детей и силы свои надо расчитывать.

Родители мужа изначально собирались проводить праздники у себя дома со своей второй дочкой и ее мужем. Потом выяснилось, что другая дочка с мужем решили поехать в теплые края. Родители не захотели остаться одни на Рождество и напросились к нам - правда, будут жить в гостинице неподалеку, так как понимают, что у нас и так будет четверо гостей, и места у нас нет. Но все дни и вечера, есс-но, будут тусоваться у нас. Я быстро прикинула, как это осложнит всю ситуацию, но решила не возникать, так как мамо-папо все-таки.

А тут вдруг оказывается, что вторая дочка с мужем решили, что в теплые края им лететь дорого, и напросились к нам тоже! Причем, у нас же в доме и остановиться, да еще и со своей собакой! Я чуть со стула не упала, когда мне муж об этом вчера сообщил.

Скажу, что у нас хоть и трехэтажный дом, но место для гостей только на нижнем (цокольном) этаже. Наверху три спальни, в которых мы и наши дети. Двоих из детей сестры мы определим в детские спальни, а сама сестра с одним из детей будет спать внизу. Там у нас одна большая гостиная с отдельной ванной. Теперь получается, что внизу же в той же самой комнате надо будет на полу устраивать эту вторую дочку с ее мужем!

Короче, я как представлю себе эту картину - внизу четверо, наверху семеро, и родители каждый день подъезжают повеселиться. Я повешусь! Я эту циганщину не переношу на дух.

Мужу вчера сказала, что вариант неидеальный для меня и что я буду в стрессе (последствия чего ему известны), но пусть он сам решает, как со своей семьей разбираться. И собаку - через мой труп.

Сижу и думаю - это их наглость или у меня что-то не то в консерватории? Вот я бы никогда в жизни не поехала в гости в дом моего брата, если там уже семеро по лавкам и гостей полный дом.

03.11.2014 18:33:17,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
ой, а можно мы к Вам тоже приедем на нг праздники:)? нас четверо+собака+шиншила:) 05.11.2014 17:11:38, Тёна (теперь везде)
С моей колокольни - да, это наглость. Но все мы разные. Есть любители караван-сараев, они в таборе как рыба в воде). Я бы тоже остановилась в гостинице. С удивлением обнаружила, что могу этим кого-то обидеть). Ну, вроде как "нашим домом побрезговала".
Хорошо, что мужу сразу донесли свою позицию. Что он решил в итоге?
05.11.2014 10:50:07, Тополь
А если попросить вторую сестру поселиться в гостинице, взываю к пониманию: типа ты же понимаешь как сложно, мест нет... У тебя ведь также, недаром мы будем жить в гостинице на день благо дарения, гостя у вас)) как я тебя понимаю..) 04.11.2014 10:39:22, Бумерангом
Позвонить сестре. И сказать,что муж сообщил, что вы к нам в гости и будете жить в гостинице с родителями! Вам помочь забронировать номер в гостинице, где живут родители? или вы уже забронировали? Вот из первой фразы, сразу понятно становится, что это решение принял ваш дипломатичный муж, вы своим звонком только подтвердили свое согласие на визит. Да и еще я бы сразу проговорила, что нам трем женщинам, родителей не считаем, надо будет взять на себя приготовление еды, так что они или два дня за тобой, продукты и меню на твое усмотрение, с учетом, что в доме шесть вечно голодных детей. 04.11.2014 08:54:52, ma-ma
Цыц, цыган, цыпленок, на цыпочкаx...
А по существу, если речь только о Рождестве - не напрягалась бы. Пусть совместныи сон в однои конмате будет проблемои сестер мужа. Я готова выдать постельное белье и купить надувную кровать в ближаишем Валгрине. И вообще, при наличии в доме 4 гостеи, еще двое мало что меняют.
Если больше 2 ночевок - убедила бы мужа поговорить с сестрои и объяснить, что в доме нет для них комнаты. Мне трудно представить, чтобы взрослые обеспеченные люди так крохоборничали. Скорее всего, они просто переоценивают размер дома. Мне вот тоже иногда приходится объЯснять, что квартра на Манхаттане - не дом в Теxасе, где комнаты никто никогда не считал :)
04.11.2014 08:00:19, __nevazhno____
наглость, конечно. Самим напрашиваться в гости без приглашения, да еще И табором с собакой - верх наглости. 04.11.2014 04:29:28, Rainmaker
Улыбка))
И, кстати, у него больше братьев/сестер нет?) А то, может вам телефоны отключить до рождества?))))))))))) 04.11.2014 00:27:35, Улыбка))
Улыбка))
Как я вас понимаю))) У меня часто у самой такая же проблема возникает, у меня с мужем и его семьей разные взгляды на гости с ночевкой. Его мама могла притащиться к нам в гости с ночевкой даже несмотря на то, что у нас спальных мест для гостей не было, и вообще места была мало, мы жили во временном тесном жилье. Так мало того, она могла привезти с собой еще и младшего брата мужа, взрослого парня. Но и сама правда вечно уговаривала нас остаться у них, хотя у самих народа больше чем места :) Им как-то лишь бы весело, душевно было )) А мои совсем по другому относятся к этому вопросу, лишь бы никому неудобств не причинить.
А еще у мужа любимое развлечение на праздник - всех позвать к нам :) (это правда, к счастью, не с ночевкой, но, думаю, было бы много места , и это в голову пришло бы :) ). При том, что, учитывая наш кавказский менталитет, я должна всех не просто накормить на убой, но еще и облизывать :)) , то праздник для меня превращается сами понимаете во что)

Ну что тут посоветовать :) Пить успокоительное )) Как говорит моя сестра, представить худший вариант и быть готовой к нему :) тогда легче бывает ))
Отнестись к ситуации философски и не портить себе праздник ) в конце концов это просто гости на несколько дней )
Но собаку пусть точно где-то оставляют:)
Желаю выйти из ситуации с минимальными жертвами и веселого праздника :)
03.11.2014 23:50:25, Улыбка))
Радмила приветик
Трое уже у вас????
Молодец
04.11.2014 00:21:39, elmi
Улыбка))
Привет :)) Ага )) Да что там) Это дело не хитрое) А вот нервов и сил чтобы хватило- это сложно) Кто-то говорит, что что двое, что трое, разница не большая - не верь ))
Как сама?)
04.11.2014 00:25:58, Улыбка))
Ну и молодцы что 3 уже
Как сама -я напишу тебе в подник
04.11.2014 01:20:07, elmi
masyanya белая и пушистая
я бы завтра поставила мужа перед фактом (как он вас) , что на рождество уезжаю к маме :) Дети остаются с ним (бабушками и тетями ). Вот интересно как он отреагирует? 03.11.2014 22:34:30, masyanya белая и пушистая
Он не совсем меня перед фактом поставил. Он как бы спросил моего мнения... но при этом уже сестре дал знать, что вроде как ничего такого. 03.11.2014 22:44:07, Petra
masyanya белая и пушистая
ну я бы сказала , что против! Пусть вторая сестра с мужем снимут номер рядом с мамой и просто приходят в гости . Так маме будет не так обидно :) 03.11.2014 22:58:39, masyanya белая и пушистая
Пригласить еще и своих родителей. Будет хорошее очень семейное Рождество. 03.11.2014 22:29:29, 1637
+11 04.11.2014 01:01:36, Merry Tata
cccx
Я человек крайне не гостеприимный и меня любые гости больше чем на 2-3 часа жутко напрягают. Но в вашем случае я бы попыталась расслабиться и получить удовольствие. Все равно уже будет много людей и ваши дни и вечера будут заняты. Все равно бардак будет полный. Так почему бы не извлечь выгоду хотя бы в том смысле, что сделать детям и мужу приятное, чтобы встретить рождество всей большой семьей. Чтобы детям это ощущение настоящего празднования запомнилось и есть в этом что-то...разворачивание подарков, шум, застолье. Ведь вы не каждый год это делаете. А тут отстреляетесь сразу перед всей большой семьей и возможно сможете (если захотите) обнаглеть в последующие пару лет и напроситься в гости то к одной сестре, то к другой, то к родителям. 03.11.2014 21:55:33, cccx
Вот я тоже склоняюсь к такому подходу. И отменю отпуск на пару дней, чтобы совсем с ума не сойти. 03.11.2014 22:33:25, Petra
cccx
Правильно, отмените отпуск. Сxодите на работу в эти пару дней. В эти дни на работе все равно никто не работает по-настоящему, так вы хоть 8 часов в день там отдохнете. А когда гости разьедутся и дети вернутся в школу, тогда и возьмите себе эти пару выходных, пригласите уборщицу домой,а сами сxодите на маникюр-на массаж-в бассейн и с подругой кофе попить. :) 04.11.2014 00:05:08, cccx
Вот! :)) 04.11.2014 00:28:01, Petra
Цыганщину и столпотворение не люблю жуть как. Но если успокоиться, то по сравнению с первоначальным планом добавляется двое взрослых. Количество детей ведь не меняется - я правильно поняла? Собаку бы я однозначно не пустила - тем более у мужа аллергия.

С мужем бы договорилась о том, что он включается по-полной в развлекательную программу осмотра рожденственского DC, а Вы в это время отдыхаете одна в доме, в спа, или еще где Вам там хочется. Добавить часов уборщице на более частое мытье кухни/ванных.

Постаралась бы занять несколько пассивную позицию в плане ужинов. Играть "дурочку" иногда выгоднее, чем женщину, которая может преодолеть любые трудности. Все собираются в первый вечер, а Вы их радостно спрашиваете "Ну что, какой у Вас план на завтра?" Повернувшись к мужу, "А что мы будем делать с ужином?" Старший Ваш уже в таком возрасте, что может быть захочет самоустраниться хотя бы пару раз, организовав себе тусовки с друзьями. Для младших - кино, закрытые игровые площадки, trampoline parks, однодневные программы в зоопарке и прочих местах.
03.11.2014 21:39:19, Julia-Traveler
Tiffany Trott
Ну если вы с одной сестрой уже договорились, то тут трудно что-то поменять будет ( хотя я не представляю 6 детей одновременно в течение недели...).
А нельзя родителям и второй сестре приехать только на Рождество ( вечер приезда, 25го прогуляться всем вместе г-н, поужинать и 26 уезжать).
Можете предложить им забронировать отель на 2 ночи. На худой конец, сами и отплатите ( свое спокойствие важнее).

Вообще, ситуация очень напоминает фильм "National Lampoon X-mas vacation" :)). Ужас-ужас, зато сколько впечатлений :)
03.11.2014 20:57:40, Tiffany Trott
Мы так летом с друзьями снимали хорватскую виллу - 10 взрослых и 10 детей, и малюсенький частный пляж между домом и морем. Вот это было скажу я вам! Даже я, существо общительное, не каждый вечер выползала жарить кальмары в нашей тесной компании, так за день хватало общения. А остальные как штык, с утра до ночи :) 03.11.2014 21:03:07, Эпикур
да вы герой! 03.11.2014 21:13:23, elmi
Я как раз старалась слиться при любом удобном случае, а вот некоторые героически развлекали всю банду, устраивали для детей пиратские карнавалы с поисками кладов, ездили для всей компании на рыбный рынок, чистили для всех кальмары и рыбу и так далее :)
Я только пару раз сварила осьминогов и нафаршировала кальмаров для гриля, и все :)
03.11.2014 22:13:48, Эпикур
Tiffany Trott
Это точно! После такого " отпуска" нужен второй отпуск на восстановление :) 03.11.2014 21:16:39, Tiffany Trott
Мы потом три дня ехали домой короткими перебежками от спа до спа :) а наши друзья все за один день от острова в Хорватии до самой Праги, некоторые с 4 детьми и яхтой на прицепе - гвозди бы делать :) 03.11.2014 22:17:45, Эпикур
у меня много друзэ, которые так ездят...
постоянно зовут с собой... чур меня...
не мое äто...
посидели-разошлись куда ни шло, а вот 10 дней с кем-то... упаси меня господи от такого, тем болеe НГ ( как правило на НГ такое)...
03.11.2014 21:23:59, elmi
Tiffany Trott
У нас есть такие друзья, у них часто в праздники полный дом народа с детьми и без, на неделю-10 дней. Я бы сошла с ума после одного такого вечера, а им нравится и не напрягает! :)
Я люблю гостей очень, но лучше досидеть до 2х ночи и отправить их на такси домой, чем напрягаться с перепланировкой/ постельным бельем/ завтраками в несколько приходов...
Мы с НГ в 5 утра домой уезжаем, чтобы проснуться в собственной постели :)
Р.с мы на рождественские каникулы в прагу собираемся на 3 дня. Надеюсь очень на морозную солнечную погоду :)
03.11.2014 21:10:50, Tiffany Trott
А мы забываем, что надо напрягаться, и как-то все само собой образуется.
Обещают арктическую зиму с середины декабря. Посмотрим. Сейчас-то чуть ли не 16-20 еще. А вы до какого? Если будет желание и время, пишите в личку, может, пересечемся на кружку вина, если мы тоже тут будем?
03.11.2014 22:11:01, Эпикур
Половина моей жизни именно так - ужас-ужас, зато куча впечатлений. :))) 03.11.2014 20:58:58, Petra
Tiffany Trott
:)) я вас очень понимаю!!
Но ведь реальный вариант - 1-2 вечера у вас дома, днем погулять ( можно отправить мужа и детей со всей компанией, а самой восстановиться после ужина n*1 и готовиться ко второму пришествию :))) и ночевка взрослых гостей в гостинице. Я думаю все довольны будут!
03.11.2014 21:14:53, Tiffany Trott
Гостей признаю только в формате - пришли, посидели-пообщались и ушли. Чтобы в моей квартире кто-то гостил с ночевкой - лучше вообще никаких гостей не нужно. Ваших гостей либо по максимуму заселить в гостиницу, либо вам закупить раскладушек или надувных матрасов, чтобы всех разложить спать в доме. 03.11.2014 20:49:29, Ольга*
Ой, как я вас понимаю!!!
"Я эту цыганщину не переношу на дух." - это про меня прям. И сама б ни кк ому не поеxала, и к себе тоже не люблю звать никого.
Ну вот как люди этого не понимают???

По теме: Сочувствую несказанно, в идеале, конечно, чтоб никто не приезжал. Или пусть все в гостиницаx живут. И к вам не приxодят. От слова совсем:-)
03.11.2014 20:18:16, Чемберлен
Вообще-то я люблю семейное общение и хорошую компанию. Но тут просто уж слишком много! Если бы у нас был 6-спальный дом и куча свободного места, то еще ничего - но у нас очень все компактно. Мне и так трудно себе представить, как эти шестеро детей носятся по дому как сумасшедшие... Но что делать?

С другой стороны я помню, как мне было в свое время грустно и одиноко в первое Рождество после моего развода. Я была совсем одна с сыном. Все друзья по домам подарки открывают, праздничные ужины готовят, а мы с ним вдвоем блины печем. Как вспомню, так уже вся эта орава не такой страшной кажется...
03.11.2014 20:32:40, Petra
Petra, вы просто герой! Я бы уже с депрессией валялась и плакала:-) Чесслово! 03.11.2014 23:17:14, Чемберлен
Да ведь и поваляться не дадут... 04.11.2014 00:28:44, Petra
я вот вас понимаю...
но, вы видимо такой человек, что И компанию xотите И шум вам не очень...
я помню как в прошлом году я была дома с детьми.. одна...
никого не пригласила И от всеx компаний отказалась...
такое блажентсво...
03.11.2014 20:44:57, elmi
Это блаженство хорошо, когда ты знаешь, что оно временно. Мне было очень тоскливо в свое время по праздникам, и я только и мечтала, чтобы иметь полную семью и семейные ужины.

НО 13 ЧЕЛОВЕК В ДОМЕ?!?!
03.11.2014 20:51:47, Petra
Да это просто ад! (Сорри, не сдержалась, но я о своём. У меня тоже гостят сейчас, 20й день пошёл:-)) 03.11.2014 23:18:11, Чемберлен
20 дней это убийство. 04.11.2014 00:29:03, Petra
13 чел äто очень И очень слишком...
И вот почему... я идеалистка... у меня заранее список гостей, еда, аллергия кто на что И на кого :-)
подарки...
жуткий стресс...
03.11.2014 20:58:43, elmi
У меня все так и было - список, расписание мероприятий, кто где спит и т.д. Но потом все эти родственники посыпались градом, и все списки к черту! 03.11.2014 21:01:39, Petra
И вот что... у нас Рождество как правило , xорошо начинается...
сколько себя помню... вечная проблема... кого-куда положить спать... ( на утра будет- кровать не такая, подушка не то, кофе И т.д.)
у меня 2 туалета в доме...все же неудобно мне, что не всем комфортно...
вот в чем еше моя проблема...
03.11.2014 21:04:42, elmi
если бы я знала, что оно временное- давно бы выбрала чем бы себя об стену....

куда-то пойти чисто символически я могу, посидела для приличия И пока...
к себе домой также...
к дочери приxодят подружки- заранее строго оговариваетйса с родителями день, кормить или нет, от И до...
если с ночевкой, то еше строже правила...

И у сына также...

или когда мои дети идут в гости-все тоже самое...
03.11.2014 20:57:29, elmi
Я вот к себе детей с ночевкой вообще не разрешаю. Некоторые родители хоть всем классом зазывают, а для меня это ужасный напряг. Я прямо физически чувствую присутствие в доме чужого человека. 03.11.2014 21:00:04, Petra
я тоже не особенно...
И дочь тоже весьма избирательно- здесь так принято
03.11.2014 21:02:26, elmi
Зимняя
Я бы позвонила свекрови и спросила со слезами в голосе, а где вам-то жить. Пусть расскажет, как она себе это представляет. Может, у неё есть какой-то гениальный план. Это же она свою дочь известила про свой приезд и наверняка порадовалась что её дети встретятся под одной крышей. 03.11.2014 19:57:29, Зимняя
Свекровь тут как бы ни при чем, если честно. Свекровь наоборот очень тактично себя повела и определилась в гостиницу. К тому же, свекровь всегда нас к себе зазывает и обижается, почему мы у нее не останавливаемся, и при этом часто определяет нас в свой второй дом. (Мы у нее дома не можем, она собирает газеты/журналы уже лет 20 и у мужа начинается дикая аллергия, как только он порог ее дома переступает).

Я просто думаю, что мне теперь делать. С одной стороны, семья все-таки и не хочется портить отношения с младшей сестрой мужа. С другой - это будет ужас, а не отпуск. :(((
03.11.2014 20:16:54, Petra
Зимняя
Мне так кажется, что наглой сестре это высказать всё-таки непросто. Легче свекрови поплакаться. А раз она сама тактичная, так может и дочку научит быть тактичной, то есть определиться в гостиницу? 03.11.2014 22:18:56, Зимняя
И это ведь не первый отпуск, когда вы хотите своей семьей, а муж - колхозом. Помнится тема про Мексику/родительский мужнин дом. Еще и поэтому вам не хочется такого варианта, видимо. Не муж, а сплошная необходимость жертв. 03.11.2014 20:32:00, Эпикур
А поехать в дом родителей? Раз ситуация изменилась, то и отношение к ней можно поменять.А так не честно, всех пригласили и одним отказать. 03.11.2014 19:32:14, рица
Просто изначально сестра (которая с тремя детьми и без мужа) хотела приехать к нам в гости и посмотреть рождественский Вашингтон. С этого вся заварушка и началась. К тому же мы к ним в их город едем на день благодарения (это 8 часов на машине, между прочим...), и там останавливаемся в гостинице (очередные расходы). Повторять всю эту катавасию еще и на Рождество мне точно не хочется. 03.11.2014 20:05:03, Petra
Я понимаю, но если действительно так тяжко переносите обилие людей, то стоит переиграть.Не стоит разбирать , где наглость или нет.Раз семья собирается в одном месте, то логично, чтобы присутствовали все члены. 03.11.2014 20:09:09, рица
Oker
и сестру туда привезти)? 03.11.2014 19:34:32, Oker
Она сама приедет. Насколько я помню в семье мужа обожают собираться большой толпой. 03.11.2014 19:39:52, рица
Oker
но речь-то о сестре Петры) 03.11.2014 19:40:22, Oker
Разве? Я так поняла, что обе - сестры мужа. 03.11.2014 19:42:58, рица
Неа, это все его колхоз. 03.11.2014 20:05:30, Petra
О! Ну тогда пригласите еще своих родителей и сиблингов с детьми, для симметрии :) 03.11.2014 20:33:21, Эпикур
А самой - в Канкун, под шумок... :) 03.11.2014 20:52:08, Petra
:))) 03.11.2014 20:56:53, Эпикур
Oker
ой, точно :) мама миа :))) 03.11.2014 19:49:54, Oker
Бывает)Офф, а почему кошечку вернули? такая славная. 03.11.2014 19:53:15, рица
Oker
совершенно непонятная мне история)
ее брала девушка своему парню. что-то там не сложилось, у кого с кем - не ясно :)
03.11.2014 19:57:46, Oker
Ну хорошо , что вернули. Девушка ,если честно, без головы. Котенка парню. Моему мужу вот так какая-то подруга всучила кошечку, а он постоянно в разъездах, животному совершенно не подходящие условия. пришлось пристраивать. 03.11.2014 20:03:27, рица
Oker
вот у них, типа, тоже что-то в этом роде. но кмк она им просто надоела. 03.11.2014 20:11:54, Oker
Ничего, найдутся ей хорошие ручки. 03.11.2014 20:17:18, рица
Oker
младшая считает, что эти ручки - ее :))) 03.11.2014 20:24:48, Oker
)))) Умница и самые надежные) У меня младшая месяц назад котенка выпрашивала, (забодала) мало ей одного подобрашки,торговались, торговались и сошлись на хомяке) 03.11.2014 20:32:11, рица
Oker
боженьки, ну почему вы не взяли его у нас??? 03.11.2014 20:35:04, Oker
я не понимаю, что значит напросились. сказали мы тоже хотим к вам? вашему мужу? а он что? уже значит что-то ответил? тогда почему ему только решать предстоит? 03.11.2014 19:28:32, Шерлок
Вот так и сказали - можно мы тоже к вам, и с собачкой?

Муж, мне так сдается, ничего путного не сказал. Ни да, ни нет. Сказал, что с женой поговорит. Я выпала в осадок. На этом моменте пока остановились.
03.11.2014 20:07:13, Petra
т.е. всем, кроме вас этого хочется. даже и не знаю, что тут поделать 03.11.2014 20:15:49, Шерлок
Вот у меня тоже руки опускаются. Портить отношения с младшей сестрой не хочется. Наверное, придется стиснуть зубы и пережить эту неделю. Правда, может, отменю отпуск на некоторые дни и буду на работе отсиживаться. 03.11.2014 20:19:38, Petra
lay flatter, doormat? 04.11.2014 04:35:15, Rainmaker
Мне кажется это лучше всего - отменить отпуск. Расселятся они сами как- нибудь, вы главное свои места не отдавайте) 03.11.2014 20:21:38, рица
Просто боюсь, их всех (включая мужа) это обидит. Типа, "вас слишком много - я лучше подальше куда-нибудь уметусь."

Не знаю, меня бы обидело, если бы ко мне родители, а муж - резко на работу.

Короче, опят дилемма. :(((
03.11.2014 20:26:58, Petra
вы опять боитесь всех обидеть. а вас никто обидеть не боится 03.11.2014 20:49:47, Шерлок
Меня скорее напрягать никто не боится, а не обижать. Ну что тут обидного, если так подумать, когда к тебе хотят в гости приехать? Для некоторых это даже комплимент.

А вот какой мне напряг все это организовывать, никому в голову почему-то не приходит...
03.11.2014 20:53:40, Petra
а вы не напрягайтесь. ну белье с полотенцами выдать не большой же напряг? 03.11.2014 21:00:41, Шерлок
Можно сильно не напрягаться, правда. Тогда все пройдет не идеально, но может и фиг с ними, с накладками, если это сэкономит вам напряг? 03.11.2014 20:56:00, Эпикур
Вот я уже так и настраиваюсь. Не буду всем завтраки готовить и не буду посуду мыть. Пусть они сами со всем этим разбираются. Испеку пирожок на рождественский ужин, и хватит им.

А после их отъезда уборщиков позову, чтобы все вылизали.

03.11.2014 20:58:15, Petra
ой. а вы планировали завтраки? 03.11.2014 21:01:12, Шерлок
Ну вот для меня как-то принято - у тебя гости, которые твоей кухни не знают, надо им хотя бы завтрак. Я когда к кому-то в гости приезжаю - что очень редко случается - то как-то стесняюсь вот так начинать хозяйничать, кофе искать-молоть, хлеб резать.

Но эта младшая его сестра без подобных комплексов. Один раз стала у нас печенье готовить и сломала мне дорогуший миксер.

Но в этой ситуации надо точно абстрагироваться... иначе до нового года не доживу.
03.11.2014 21:04:23, Petra
Мое решение для таких завтраков - заранее засолить килограмм лосося и купить банку краснои икры. И шампанское для мимозы. Остальное произоидет само собои.
Дети наидут еду себе (молоко и xлопья обычно).
Хлеб нарежется.
Сыр вынется из холодильника.
Кофе сварится.
Для непононимающих прелести соленых завтраков наидутся джемы в ассортименте , иогурт и ягоды какие-нибудь.
Усилии от меня - минут 10 до и после.
А омлеты, бельгииские вафли и блины - в ресторане через дорогу. По утрам я к плите не подхожу. :)
04.11.2014 08:24:49, __nevazhno___
это уже к мужу. пусть покажет сестрам где кофе-молоко-хлопья-что там еще. для особо стеснительных выставить с вечера на стол 03.11.2014 21:09:58, Шерлок
Я тоже в первую очередь про уборщицу подумала :) удачи и твердости в намерениях отдыхать и расслабляться и гори оно огнем :) 03.11.2014 21:00:22, Эпикур
а что ваш муж говорит по всему етому???? 03.11.2014 20:31:28, elmi
А что он может говорить? Он не хочет отказывать родителям и сестре. Сначала переложил все на меня, когда я сказала свое мнение, он переложил все на старшую сестру (типа, ей будет основное неудобство, пусть она и решает).

Он у меня такой... дипломат. :)
03.11.2014 20:54:28, Petra
ну у нас аналогично было...
в итоге все у нас из года в год...
03.11.2014 21:10:49, elmi
Не обидится, мне так кажется, по крайней мере можно предложить ему и такой вариант. Он же понимает , что это тяжело. Если из недели два-три дня на работе провести ничего не случится, зато вечером можно будет радостно всем улыбаться. 03.11.2014 20:30:17, рица
Мне кажется, он не понимает. Он мне сказал так - будет дурдом, но мы накупим много вина и переживем это дело!

Про отпуск я еще подумаю...
03.11.2014 20:55:29, Petra
Это не наглость, они просто делают так, как им удобнее.
Думать за других в их планы не входит.
Поэтому "другие" должны подумать за себя, т.к. вежливо и с улыбкой разъяснить, что у Вас уже все гостевые места в доме заняты, но, возможно, в отеле, где остановились родители, еще есть свободные комнаты. А дальше расписать программу визита, чтобы как можно больше вечеров приходилось на празднование за пределами квартиры - гулянья, елки, рождественские представления-базары... Там же и поужинали все в кафе, и спать разъехались.
03.11.2014 19:23:16, RitaK
Когда люди делают как им удобно за счет других - это и есть наглость)).
А вот ответить на это спокойно, дружелюбно и аргументированно "нет" - это умение отстаивать свои права.
03.11.2014 20:51:04, Lancel
Ну просто не всем это дано. Вот мужу, к примеру, не дано - он не ответил. А теперь уже поздно, наверное. 03.11.2014 20:57:00, Petra
Вот наглость как раз дана, а отстаиванию своих интересов все приличные люди учатся. 03.11.2014 21:21:16, Lancel
Вот я уже тоже думаю, что все мероприятия перенесем в общественные места. А то эту ораву мне не прокормить. 03.11.2014 20:07:55, Petra
Natalya d'*
это не их наглость, это какое то странное решение мужа - их пригласить.
я б нашла слова их всех переиграть в гостиницу даже после обещания приютить у себя
03.11.2014 19:11:09, Natalya d'*
Он никого - кроме первой сестры - не приглашал. Они сами ненавязчиво пригласились. А он не отказал сразу, это да. 03.11.2014 20:08:41, Petra
Если бы я сама это организовала, то нашла бы варианты разместить всех по кроватям, не мешая "девочек и мальчиков" из разных семей, делов-то.
Но если бы мне это предложили гости, которые в курсе расклада, да еще которые меня к себе не пригласили в аналогичной ситуации, то у меня бы мелькала неприятная мысль про наглость, и я бы себя от этих мыслей избавила, то есть отказала. "Сестре неудобно с мужем сестры мужа сестры :) в одной комнате спать" или что угодно иное.
03.11.2014 19:09:55, Эпикур
Мне самой такое бы никогда в голову не пришло. Но эта вторая сестра - она меня уже не первый раз удивляет. Вроде, все из одной "детской", а такие все дети разные! Первая сестра никогда бы вот так не напросилась. 03.11.2014 20:09:57, Petra
У нас в трехкомнатной квартире было как-то 3 семьи с детьми, включая нас на новогоднюю неделю. Но это были мужнины соседи по комнате из общаги, так что нормально. Давненько это было, правда. И тоже не моя идея, но у меня своих похожих хватает :) и друзья такие есть тоже, которых не напрягает.
Но вот эта сестра из вашей истории, кажется, совсем другое дело. Тут только бы ей было удобно, а что другие совсем не за, ее не волнует. И в таких случаях я не гостеприимна.
03.11.2014 20:26:19, Эпикур
Oker
ну, я бы своих детей поселила в одной комнате, освободившуюся отдала бы своей сестре, сестру мужа поселила бы внизу. На сколько дней планируется ее визит? 03.11.2014 18:52:55, Oker
Я уже думала об этом, но у нас с кроватями не сходится - все равно один кто-то должен спать внизу. Либо мой сын, либо один из ее детей. И это при том, что двое детей должны будут разделить одну не особо широкую кровать.

Весь визит где-то неделю...
03.11.2014 18:55:06, Petra
пусть везут с собой спальники. зачем кровати 03.11.2014 19:29:07, Шерлок
И особенно на Рождество
я вас понимаю...

покоя xочется...
03.11.2014 18:57:12, elmi
Просто я еще и отпуск беру на эту неделю - все, что у меня накопилось. Хорошенький это будет отпуск, я уже чувствую! 03.11.2014 18:59:39, Petra
Natalya d'*
фильм Dan in Real Life смотрела? рекомендую 03.11.2014 19:23:06, Natalya d'*
Нет, надо посмотреть. А что там? 03.11.2014 20:10:17, Petra
Natalya d'*
посмотри (с мужем), он вообще приятный фильм, но там немного про вашу проблему 03.11.2014 20:18:42, Natalya d'*
да-да...
проxодила...
сочу
у нас все аналогично... люди берут отпуск именно в Рождество, xочется побыть с семьей...
03.11.2014 19:02:01, elmi
Oker
а взять дочек к себе в спальню - не вариант? 03.11.2014 18:56:49, Oker
В принципе, тоже идея... но блин, это будет неделя без сна. :((( Я с ними спать не могу, они храпят и ворочуются. И им тогда тоже надо будет на полу спать, так как у нас в спальне только наша кровать. 03.11.2014 18:58:18, Petra
Oker
зато и овцы целы, и волки сыты :)
а если еще на одну ночь самим в гостинице провести, то вообще можно считать это романтическим приключением :)

вообще, конечно, неделя с чужими людьми на не очень большой территории - это вешалка(
03.11.2014 19:02:42, Oker
Т.е. всю эту ораву у себя разместить, а самим еще и за гостиницу платить?!?

Ну вообще дети у нас в спальне это идея, конечно...
03.11.2014 20:02:10, Petra
Antre
Сестра мужа считает, что тоже имеет право остановиться в доме, как и ваша сестра. Единственное, что меня удивляет, зачем ей такая экономия, когда все будут тихонько сходить с ума. 03.11.2014 18:51:55, Antre
Oker
а почему экономия? я б, например, просто не поехала б к брату в гости, если бы мне предложили остановиться не у него, а в гостинице. 03.11.2014 18:54:24, Oker
Я бы не поняла, если бы мне не предложили остановиться на само Рождество (поспать после празднования). Ну еще ночь до или после. Но на неделю я бы однозначно подумала бы о гостиннице. 04.11.2014 08:33:12, __nevazhno____
Эники-бэники
Как интересно. А я даже у родителей не живу, когда мы едем всей семьей. Нам это неудобно. При том, что у нас практически идеальные отношения. 03.11.2014 19:01:34, Эники-бэники
Oker
куда едете?
если брат зовет меня в гости, то это именно "в гости к брату", а не в гостиницу неподалеку. Зачем мне иначе ехать-то к нему с ночевкой?
03.11.2014 19:04:09, Oker
Вообще-то, их никто не звал. Они сами напросились. 03.11.2014 20:02:40, Petra
Oker
ну да, у вас совсем другая история, я не спорю. 03.11.2014 20:13:36, Oker
Вы, наверное, близко от брата живете? Потому что, когда едешь в другой штат/другую страну, то без ночёвки не получается. 03.11.2014 19:10:19, STickA
Oker
близко, но я как раз про вариант, когда я еду с ночевкой.
Я ж еду не потому, что мне больше спать негде, а потому, что хочется пообщаться. И ночью, да)
03.11.2014 19:14:48, Oker
Natalya d'*
общаться можно и ночью, но спать ( тогда, получается, спать будем днем) всё же лучше не в "дурдоме", а в спокойной обстановке. То бишь в гостинице.
Но у тебя, може, брат бездетный? а тут по 3е детей у каждого!
03.11.2014 19:20:31, Natalya d'*
Oker
у брата двое) но мне проще лечь там, где сидели, а не ехать куда-то в гостиницу, а утром опять к нему) 03.11.2014 19:23:49, Oker
Вот это я тоже понимаю. Но ... на одну ночь все-таки.:) 04.11.2014 08:35:12, __nevazhno____
Эники-бэники
В Россию в гости. Мне в голову не придет втроем жить у них или свекрови - это дико неудобно. При том, что у свекрови огромный дом, например 03.11.2014 19:07:18, Эники-бэники
+ много
даже когда еду к родителям- всегда спрошу, можно ли остановиьтся И т.д.
03.11.2014 19:13:25, elmi
Oker
ну, так я тоже не без приглашения)))) 03.11.2014 19:17:17, Oker
вы не совсем поняли о чем я :-) 03.11.2014 19:23:37, elmi
Oker
вы, когда едете к родителям, спрашиваете, можно ли у них остановиться, я, если еду к брату не на один день, еду с приглашением провести у них несколько дней. что не так)? 03.11.2014 19:25:54, Oker
Oker
наверно, вы не на одну ночь едете :)? 03.11.2014 19:09:00, Oker
Эники-бэники
Да хоть бы и на одну. Разве что в форс-мажорных обстоятельствах 03.11.2014 19:09:40, Эники-бэники
Oker
ну, это значит, что вы едете не к ним) 03.11.2014 19:15:19, Oker
Эники-бэники
Это вы так считаете. Для меня ехать к кому-то не означает садиться друг другу на шею круглосуточно 03.11.2014 20:09:45, Эники-бэники
+ПККС 03.11.2014 20:32:24, elmi
Oker
садиться на шею тут вообще непонятно, откуда взялось. 03.11.2014 20:29:18, Oker
Эники-бэники
Очень понятно. Я не люблю жить ни с кем, только с мужем и ребенком 03.11.2014 21:16:49, Эники-бэники
Oker
вы понимаете значение выражения "садиться на шею"? 03.11.2014 23:43:15, Oker
+сама такая
желательно И без мужа
03.11.2014 21:29:12, elmi
Аналогично. Мне всегда легче в гостинице и дозированное общение. 03.11.2014 20:21:46, Petra
+100 03.11.2014 20:32:15, elmi
Antre
Имелось в виду "" в теплые края им лететь дорого"". Прокантоваться у брата все праздники на полу всё же экономнее. 03.11.2014 18:58:17, Antre
Oker
а-а 03.11.2014 19:04:26, Oker
Эники-бэники
Экономия зло 03.11.2014 19:01:49, Эники-бэники
Ну! 03.11.2014 18:59:50, Petra
Эники-бэники
Абсолютная наглость ИМХО. Вторая сестра с мужем не понимают, что элементарно негде спать? 03.11.2014 18:45:21, Эники-бэники
ну у моиx родичей бывшиx всегда были с собой типа раскладушки :-)))) 03.11.2014 18:49:02, elmi
Эники-бэники
Это надо любить такой образ жизни. 03.11.2014 18:53:27, Эники-бэники
на xаляву И уксус сладок 03.11.2014 18:54:38, elmi
У меня такое чуйство, что муж ей как-то невнятно это объяснил. Т.е. они привыкли, что когда они к нам приезжали в гости раньше, когда мы за границей жили, у нас всегда были хоромы - хоть батальон располагай.

А муж предложил замечательный вариант - поручить сестре (которая с тремя детьми) разрулить всю ситуацию. Типа, ведь она же в результате будет страдать, что в той же комнате спят двое людей на полу возле ее кровати! Значит, ей и решать.

Супер!
03.11.2014 18:48:00, Petra
по иx меркам- наглость :-) 03.11.2014 18:36:18, elmi
Что значит - по их меркам? Т.е. сестра знает, что наглость - и все равно прет? 03.11.2014 18:38:26, Petra
по их- по иностранным меркам...
но ее это как-то не напрягает- Рождество ведь...
03.11.2014 18:41:48, elmi
Вот мне тоже кажется, что это как-то слишком... 03.11.2014 18:44:45, Petra
я уже такое проxодила...
далеко не бедные родичи БМ любили завалится на Рождество...
зато когда сами еxали на Самуи на НГ- о родичаx не вспоминали...
03.11.2014 18:47:33, elmi
Вот кстати, у сестры мужа дом в их родном городе, куда мы едем на День Благодарения. Но нас к ней в дом никто не зовет - мы будем в гостинице всем табором. 03.11.2014 18:49:22, Petra
а я вам про что!!!!!
аналогично!!!
ездили на Самуи ( там у ниx есть роскошные апарты) или Марбелла...
никогхда ничего...

или один раз , позвали в гости в Стоцкхолм ( у мужа много там родичей было И есть)... прямо сказали- иди в отель, а на кофе- заxодите к там... ( не бедные люди, кстати сказать)
03.11.2014 18:52:13, elmi
Эники-бэники
А ей самой то каково будет в таком дурдоме? Я вот никогда не понимала этой неприхотливости 03.11.2014 18:46:13, Эники-бэники
Вот меня тоже этот вопрос мучает? И о чем думает ее муж, которому нужно спать в одной комнате с сестрой жены и ее ребенком? 03.11.2014 18:50:04, Petra
Скорее всего он не думает, а ляжет и будет спать) 03.11.2014 19:54:59, рица
может ето ее естественная среда ;-))))) 03.11.2014 18:48:08, elmi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!