Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в шоке :)))!

Никто из Вас не смог с точностью до цифр ответить на вопрос: сколько денег нужно Вам на черный день. Из этого я сделала самый главный вывод, который сильно мне облегчит жизнь: знания и опыть есть - голодать не будем.

НО! Другой вывод ввел меня в состояние ступора. Неужели никто из Вас не имеет "заначку на черный день", "тыловые", "ребенку на учебу" и т.д. и т.п.???????

Так вот, сколько?
19.06.2001 16:44:26,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда говорю, что денег нужно столько, чтобы зарабатывать дальше и не думать о еде.
И Вы знаете, многие наниматели, когда я им так говорила, отвечали, что не в состоянии столько платить.
21.06.2001 13:29:43, Moon
Ой, ну прямо уж так и бред! :)))

Возьмем абстрактные цифры и абстрактные единицы (а.е.).

У семьи из двух человек в Москве при наличии родителей-пенсионеров (типа денег взять в долг не укого :)) доход - 15 а.е. Если жить скромно: питаться с огорода, готовить дома, отдыхать раз в год на даче и т.д., то эта семья будет тратить... эээ... скажем 5 а.е. Остальное откладывать, до накопления суммы Х. Если же ужинать не дома, ездить 2 раза в год отдыхать и т.д., то тратиться будет весь доход. При этом, в первом случае предполагается, что как только сумма Х будет собрана, то семья начнет жить по второму варианту.

ВОПРОС! Ну как же рассчитать эту чертову сумму Х и убедить мужа снизить планку????????????????????
20.06.2001 12:14:36, Вичка Гру
Забыла добавить: жилищных проблем нет, машина есть, работаем оба. 20.06.2001 12:16:22, Вичка Гру
А надо ли убеждать мужа снизить планку?
Я все же, в конце концов, почти согласилась со своим мужем, который предпочитает тратить все, не копя сумму Х.
Жизнь пройдет, сумма Х будет греть душу..а НЕ НАДО уже будет:)
Зато за то время, пока копится сумма Х, есть будете не то, что хочется, одевать не то, что хочется, отдыхать не там, где хочется..
20.06.2001 13:10:58, Hel
Нет,Лен..Не "одевать и кушать не то что хочется",а одевать и кушать НЕ ТО,что заслуживаешь! 20.06.2001 13:39:41, BelKa
не то, что можешь себе реально позволить:), не от случая к случаю, а постоянно.
Я вот омаров и устриц заслуживаю:), но позволить их себе не могу. Могу купить и съесть, но это будет для меня чем-то выходящим из рамок. Каждую неделю покупать не буду. Не переживаю по этому поводу совершенно. С ростом доходов улучшается и качество пищи. Вполне вероятно, что доживу и до омаров:), покупка которых не заставит меня думать о том, что в этом месяце мне не хватит на костюм, к примеру:).
20.06.2001 13:53:10, Hel
Я с Вами согласна на все сто!!! Но муж однозначно откажется тратить все. Сначала я хочу уговорить его снизить эту сумму Х... :((( 20.06.2001 13:27:08, Вичка Гру
на своем примере могу сказать, что это-тяжело:). Я чувствую себя гораздо увереннее, когда есть "заначка".Т.е., я скорее, придерживаюсь позиции Вашего мужа:), а мой муж-Вашей. С большими и трудными спорами ему удалось "подвинуть" меня с моих позиций.
Удалось это примерами того, что когда деньги нужны-то они находятся, без особых проблем. Речь идет о незапланированных суммах, выходящих за рамки месячного бюджета. Конечно, о покупке квартиры речи не идет, но на отдых, покупку техники, ремонты машин каким-то образом находятся:) Меня это психологически немного успокоило, тем более, что я сама работаю и моей зарплаты хватит, чтобы прокормиться месяц, не шикарно, но и не голодая.
Вам же, получается, надо изыскивать способы убедить мужа в том, что Вы сможете достать деньги, когда они понадобятся.
Можно, конечно, свою зарплату тратить на одежду и развлечения для семьи, а зарплату мужа на еду и заначку. Тогда заначка станет дольше копиться:), а уровень жизни в целом, повысится. Может, можно договориться с ним, чтобы откладывалась определенная сумма, поменьше, чем сейчас, но чтобы ждать накопления суммы дольше? Главное-не упорствовать в том, что тратить надо все и ничего не копить:) По себе знаю, какой протест это вызывает, поскольку человеку становится ОЧЕНЬ неуютно так жить, тратя все сразу.
20.06.2001 13:45:03, Hel
А как это понять ребнку на учебу????? Если на учебу здесь в Москве, то это текущии расходы, если на учебу в Англии, так на это деньги не копяться, на это они либо есть, либо их нет. Знаете, это как покупать квартиру в Алых парусах и при этом откладывать на ежемесячную квартплаты, которая составляет там 400 долларов, типа, вот мы сейчас квартрку купим и на квартплату накопим....Бред ИМХО, если деньги есть, то есть, если их нет, то занчит их нет. 20.06.2001 11:33:34, Пчёлка
Пчелка,согласна ! Деньги либо есть,либо их нет:)) И их наличие(в достаточном количестве) никак не зависит от количества детей,количества сбережений и т.д. Под наличием денег я понимаю свободу от беспокойства на тему "Есть ли у меня деньги??":))) 20.06.2001 11:53:44, BelKa
К сожалению, не имеем заначек, хотя надо бы :( Все дело в том, что не можем решить как эту заначку сделать, банкам что-то страшно доверять, баксы покупать, опять-таки не известно что с ними может статься в нашей стране. На недвижимость средств не хватит, так вот и живем без заначек :( 20.06.2001 10:36:16, Елена Д.
от Ako Lastochka
lera_n@yahoo.com 19.6.2001
17:59:37
А зачем вам это нужно? Чтоб успокоиться, что у вам больше?

........Ммм! Точно! Именно это я и хотела. Чтобы скопировать ответы и показать мужу. И он бы наконец понял, что надо расслабиться, всего не предугадаешь. Начал отдыхать нормально, ездить "в заграницу" :))) и т.д.

Спасибо за ответ, Elle! Займусь подсчетами...
20.06.2001 10:30:33, Вичка Гру
Elle
Я согласна с Вашим мужем - откладывать надо постоянно. Только не в кубышку, где деньги каждую секунду обесцениваются, а в надежный инвестиционный фонд. Правда, желательно, чтобы при этом качество Вашей жизни все-таки улучшалось - то есть подразумевается вариант, при котором ваши доходы постоянно растут.

Что касается "сколько" - это все очень индивидуально и зависит от Вашего возраста, профессии, стиля жизни, сколько уже сэкономлено. Лично я, например, сейчас уже не очень напрягаюсь, так как на черный день у меня лежит сумма, равная моему годовому окладу, а 500-600 долларов в месяц капают с зарплаты на пенсионный фонд. Вот когда я только начинала работать и за душой не было ни копейки - тогда я каждый месяц откладывала как минимум 40% зарплаты. Но тогда у меня и семьи не было, и запросы были по-меньше...
20.06.2001 00:45:31, Elle
ты прямо мыслишь буржуазными категориями. :) Я ни одному фонду в России свои деньги не доверю. 20.06.2001 10:52:44, sichan
Ина-Инка
А где в России надежный инвестиционный фонд? :)) А вообще, ты - молодец. У нас в заначку ничего не капает. Не остаётся :(( 20.06.2001 01:11:31, Ина-Инка
в России можно вложить в какой-нибудь прибалтийский банк, они сейчас себя швейцарией начали ощущать - говорят, в сотни раз надежнее, чем в российских банках. есть еще Дойчбанк, но меня смутило то, что в МРП он зарегистрирован как ИЧП :)) 20.06.2001 06:17:17, Нахал
БМП Дрезднер Банк сейчас такие услуги физлицам в России предоставляет 20.06.2001 09:38:32, Марта
Elle
Мне кажется, если сильно постараться, то можно и в иностранные фонды пролезть... 20.06.2001 01:46:12, Elle
Ина-Инка
Сложно это. А если ежемесячно что-то откладывать, то практически невозможно простому смертному. 20.06.2001 01:51:06, Ина-Инка
А зачем вам это нужно? Чтоб успокоиться, что у вам больше?

Застраховаться от всего невозможно, увы. Вопрос, который вы задаете, не имеет точного ответа, об этом уже не раз писали. По многим причинам:потому что в разных местах(странах, городах) количество средств нужных на черный день разное, потому что все зарабатывают разные суммы и в разных "средах обитания" эти суммы имеют разное наполнение(в Москве, например, 100 долларов - это школьнику на конфеты, а в Днепропетровске - отличная зарплата). Поэтому кто-то считает эти самые 100-200 долларов "тыловыми" и спокоен, а кому-то и нескольких тысяч мало. Я уже не говорю о том, что здесь много тех, кто живет за пределами СНГ(у них и суммы другие). Зачем вам такой опрос?
19.06.2001 17:59:37, Ako Lastochka
(Ехидно так:))А что это вы так интересуетесь нашими заначками? И храним мы их как?
А вы не из налоговой?
А вы не наводчица?
:)
У каждого свои расходы и доходы. Кому-то и 200 долларов в месяц хватает, а кому-то их и на полдня мало.
Поэтому исходите из своего собственного уровня доходов.
Некоторые например не выносят пищу из Макдоналдса, поэтому завтракают - в "Праге", обедают- в "Метрополе". А где поужинать, выбирают в зависимости от настроения и самочувствия.
Кто-то тоже не может кушать в Макдоналдсе, но по другим причинам. Поэтому завтракает дома, обедает - что в коробочке принесет (если на работе не кормят), ужинает дома. Продукты при этом куплены не в супермаркете, а на рынке и то что выросло на даче.
Здесь немало предлагалось формул расчета заначки. Используйте их и не привязывайтесь к конкретным цифрам.
19.06.2001 17:52:43, Mimoza
Неее... :) Я обыкновенная "лимита", у которой к тому же родители-пенсионеры на шее. 20.06.2001 11:13:10, Вичка Гру
А мне вот интересно - где их хранить,тыловые? Мне кроме Шв. банка ничего в голову не приходит:)) Но там надо сразу класть сумму,не меньше определенной:)) А 5 тыс туда не возьмут. 19.06.2001 17:46:03, BelKa
Да вот кстати. Мы с мужем тоже все собираемся рабогатеть и начать откладывать деньги на новую квартиру. И вот уже тоже подумываю, где ж мы их хранить то будем? Под подушкой? 19.06.2001 17:53:30, Полина К.
В банке с гвоздями,наши 3 года пролежали. 20.06.2001 18:52:28, Oxagen
КАТЕРина
Тыловые - в тылу! :))) 19.06.2001 17:52:36, КАТЕРина
Да и у меня квартирная проблема:)) Только после того,как в 1996(не кризис!) году мы тихо потеряли в банке ххх ххх уе...Чего-то не хочется повторять эксперименты:(( 19.06.2001 17:57:08, BelKa
нет, не имеем "тыловых". Когда надо-напрягаемся, занимаем у родителей с отдачей. Муж против накоплений, а я бы копила...:)))
Сколько получаем-все проедаем-пронашиваем. Чем больше получаем-тем вкуснее едим и тем дороже одеваемся:)
Вот, хотела на отпуск скопить..Неа..Но я уверена, что как дело подойдет к отпуску, деньги на него будут.:))
19.06.2001 17:27:10, Hel
Страна - Россия. Деньги - доллары.
Как рассуждаю я:
Для спокойствия мне надо: 200 долларов в месяц на полгода (1200), и тысячи три долларов на случай болезней/ операций (тьфу 3 раза) или несчастных случаев (моих или родственников) тьфу еще раз 3 раза. Округляем :))) При наличии у меня 5 тысяч долларов я бы тратила все заработанные ежемесячно деньги. А муж требует откладывать, откладывать и еще раз откладывать. Дескадь, надо тысяч столько-то (больше моей суммы) и выше. Рехнуться можно! Так вот, сколько Ваши "столько-то"?
19.06.2001 17:01:46, Вичка Гру
А город какой ? А то, например, Москва и Калиниград - как говорится две большие разницы.

А по поводу конфликта с мужем. Просто люди есть разные. Одни любят копить, другие тратить. На самом деле Вы очень подходите друг к другу. :) Договоритесь и копить и тратить.
19.06.2001 17:14:19, отменя
МОСКВА.

Ой, а почему Вы решили, что мы подходим друг к другу? Я тоже так думаю. Но если бы Вы знали, какие военные действия мы ведем!!! :)))
19.06.2001 17:25:04, Вичка Гру
На мой взгляд, надо иметь не менее 100 тыс. При этом держать их "не в чулке", а вложенными в недвижимость, деле, банке и постоянно переживать, что банк лопнет, дело прогорит, а недвижимость обесценится :) Поэтому я никаких накоплений не делаю:)) 19.06.2001 17:09:19, Чернобурка
Joint
Можно немного успокоиться по деньгам когда имеешь активов на $5М, и то если знаешь как жить скромно, если уж начали вздыхать по точным цифрам. Это мое мнение, но достаточно обоснованое жизненым опытом. 19.06.2001 16:54:27, Joint
Как же красиво звучит "на $5М" :))) 19.06.2001 17:06:36, Вичка Гру
Шин
Самое приятное в вашей фразе, так это слово "активы", заначки и кубышки мои мозги уже не воспринимают :))))

ОФФ Ту Белка - начиталась я таки той книжки, вредная она :))))
19.06.2001 17:02:41, Шин
Точно:)) Я вот до сих пор не могу успокоиться(с этой книжкой).Она вредная,но полезная:) 19.06.2001 17:42:02, BelKa
Как здорово сказано...
Ведная, но полезная.. :)
А о какой конкретно книжке идет речь? Их у автора несколько, как мне помниттся...
19.06.2001 19:56:09, Леа
гусеничка
Кийосаки, скорее всего ;) Бедный папа, богатый папа 20.06.2001 09:55:12, гусеничка
Марго.
Я прочитала. Понять только не могу, где у нас в России эти активы, а? 20.06.2001 10:55:57, Марго.
гусеничка
^:)
аналогично ;)
19.06.2001 17:09:50, гусеничка
А я прожила в Новом Уренгое 10 лет :))) У Вас лето уже началось? 19.06.2001 17:07:42, Вичка Гру
Шин
Уже закончлось :))
вообще-то у нас теплее, чем в Уренгое :)
19.06.2001 21:26:31, Шин
Вы хоть скажите - каких денег и в какой стране. А то вопрос как-то звучит неполно :) 19.06.2001 16:48:03, отменя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!