Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Agileta

Муж и сын: вмешиваться ли в отношения?

Дано: муж и жена, обоим чуть за 40, оба в браке друг с другом половину жизни. Двое детей, сыну - 16.

В этом году сын по собственной инициативе поступил в военное училище. (О карьере военного мечтал с детства, учиться очень нравится, дедовщины нет и в помине.) Училище не в Москве, а в Подмосковье, наш парень живет в казарме и домой теперь приезжает только на выходные.

И тут-то начинается самое интересное: телефонами в училище пользоваться разрешено, но не более часа в день по вечерам.
Сын звонит 2 - 3 раза в неделю (ему позвонить нельзя, поскольку все телефоны хранятся у командира и выдаются кадетам исключительно по их просьбе), подробно и с удовольствием рассказывает про свои новости, интересуется нашими делами и т. п. Но звонит он только мне на мой мобильный. Отцу - никогда. Так продолжается уже 2 месяца. Я вижу, что мужу обидно: когда я разговариваю с сыном, он просит включить громкую связь. Но я не знаю, что мне делать с этой ситуацией.

Проще всего было бы предложить сыну звонить на домашний телефон, но он у нас очень старый и барахлит. Родители часто жалуются, что не могут на него дозвониться. К тому же во время звонков сына мы с мужем часто гуляем с собакой.

Стоит ли мне поговорить с сыном и сказать, чтобы он звонил и отцу тоже, или не вмешиваться? Насколько я могу судить, у мужа никогда не было с сыном теплых и доверительных отношений, и, может быть, парню будет неловко рассказывать ему свои новости. Но и мужа как-то жалко. Короче: вмешиваться или не вмешиваться?
22.10.2014 18:09:53,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже жаловалась наша учительница в ульпане. у неё дочка пошла "делать армию", так звонила только ПАПЕ. ИМХО это нормально. Папе он позвонит если будут проблемы. ;-) 23.10.2014 21:26:34, ОхотникНаУток
Natalya d'*
не вижу проблемы в ситуации "сын звонит мне, я включаю громкую связь", это лучше чем "1 раз звоню маме, 1 раз папе, и по 2 раза рассказываю одни и те же новости".
То есть мой совет - сразу сама включайте грумкую связь, не дожидаясь "муж просит".
Что касается домашнего телефона, то купите новый, не для сына, а для родителей.
23.10.2014 16:07:13, Natalya d'*
Да, Вы же мама, и Вы же переживаете. Однозначно говорю Вам - скиньте сыну смс, чтобы он, например, позвонил Вам сегодня или завтра, послезавтра вечером с 20 до 21 (например, не знаю, какое там у Вас время). На это время освободите себя от мужа, и скажите примерно так.
Сын, это твой папа. И мой муж. Я тебя люблю, но и его люблю я тоже. Я переживаю! Я хочу, чтобы у Вас были хорошие отношения! Мужские, ровные, объемные. Понимаешь? Давай, ты будешь раз - звонить папе на номер, а раз - мне. Тебе ведь ничего не стоит? А мне будет спокойнее и лучше на душе, ведь это важно, правда? Тебе ведь тоже, сын, хотелось бы, чтобы твой сын звонил не только своей маме, но и папе - тебе.
Ну и вот.
) удачи Вам. Мальчик хороший ) надеюсь, папа тоже; как я поняла из Вашего рассказа.
23.10.2014 11:56:11, Роза Константиновна
предлагаю самое простое решение: мальчик звонит вам, беседуете, а потом говорите "сынок, папа тоже хочет с тобой поговорить!" и передаёте трубку папе. всё!! и незачем надумывать проблемы. 23.10.2014 09:37:05, douceur
Oblina
а папа хочет? Именно поговорить? 23.10.2014 10:23:55, Oblina
[пусто] 23.10.2014 08:51:58
не может такое быть не обидно. дорастить ребенка до ХХ лет и не дождаться от него звонка. Вы бы не обиделись?
Обидно! Просто это не по-мужски - проявлять обиду. Да и не все умеют это, даже женщины.
23.10.2014 11:57:01, Роза Константиновна
так теплых отношений не было. Откуда им сейчас взяться? 24.10.2014 18:22:41, Rainmaker
моему БМ не было обидно, когда сын из армии звонил только мне. 23.10.2014 13:26:10, муравей
ландыш
что ж на зеркало пенять, коли рожа крива. 23.10.2014 11:59:44, ландыш
ландыш
+ 1 23.10.2014 09:43:00, ландыш
Елена Д.
ну, мой тоже предпочтет позвонить мне, с мамами у мальчиков более теплые отношения, это абсолютно нормально, но и отказать мужу в том, чтобы послушать новости сына - не правильно, я бы включала громкую связь, сказав об этом сыну.. думаете сыну не будет приятно узнать, что отец им интересуется? 23.10.2014 07:16:46, Елена Д.
не вмешиваться.

Если теплых и доверительных отношений никогда не было, они и не появятся, и особенно, если он будет из-под палки беседовать с отцом.

Я, когда жила отдельно от папы с мамой (в другой стране), разговаривала только с мамой, а папе передавала только привет и изредка перебрасывалась парой фраз.
23.10.2014 00:01:09, Rainmaker
Купить домой новый, хороший аппарат и ставить форвард на мобильный мужа, когда гуляете с собакой, не предлагать? 22.10.2014 19:49:11, RitaK
Давно бы трубку передавала бы и папе через 10 минутразговора. 22.10.2014 19:38:45, Angy
То есть на основании того, что муж просит включать громкую связь , вы сделали вывод, что ему обидно? Почему до сих пор не спросили? По мне сын поступает логично, маме более интересно чем он живет.И она всегда в состоянии рассказать папе. 22.10.2014 18:41:45, рица
я бы давно уже сказала - звони иногда и папе. ему будет приятно. какое же это вмешательство 22.10.2014 18:18:56, Шерлок
Карта мира
Я бы тоже. 23.10.2014 09:51:47, Карта мира
ландыш
для того, чтобы человек звонил папе, нужно в первую очередь, чтобы это было приятно ему самому. 23.10.2014 09:44:34, ландыш
если ему настолько неприятно, то ничего не поделать, конечно 23.10.2014 10:28:31, Шерлок
ландыш
да не неприятно, а просто смысла нет.
Он, поди, уж с папой знаком лет 20, знает все про разговоры с папой от и до.
23.10.2014 11:18:51, ландыш
а мама не знает? тогда да, вы правы 23.10.2014 11:22:45, Шерлок
ландыш
и мама знает ))
мама хочет не разговоры наладить, а доставить папе чувство удовлетворения. Я считаю - проще его доставить по-другому )).
23.10.2014 12:01:08, ландыш
+1 23.10.2014 09:35:55, douceur
+1 23.10.2014 01:15:20, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!