Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про кружки, навеяно

Навеяно нижним и еще многими подобными. Частенько здесь женщины жалуются на свою тяжелую долю - работа-кухня-уборка-дети-КРУЖКИ. А муж (подлец такой) развлекается. А вот эти детские кружки - разве не такое же развлечение для женщины, как для мужчины рыбалка или работа за копейки? Разве это обязательная опция или кто-то мам заставляет после работы "развозить" на кружки? Бывают дети-дошкольники и младшешкольники, которые заставляют (не просят, не намекают) мам отдавать их в столь врямя затратные кружки? Я вспоминаю те времена, когда сама детей куда-то водила, с нстальгией - вот это было тогда такое хобби, да и тогда время, потраченное на "кружки" (т.е. провожание-встречание, без машины, поджидание) не считала потерянным: хочешь книжку читай, хочешь вяжи, хочешь, в магазин иди (но с этим у меня как раз не срослось - вблизи детских занятий магазинов обычно не было), иногда можно потрепаться (но это редко и на любителя). Если это развлечение почему-то мне становилось в тягость (один раз, когда уже большой срок беременности был), то оно отменялось. А сами дети КМК если и будут рваться на какие-то занятия, то в своей же школе (т.е. далеко ходить не надо). Обязательными занятия для детей могут стать только в средней-старшей школе (и то под большим вопросом их обязательность), когда дети сами передвигаются в любом направлении. А у вас как? Кружки - тяжелая обязанность или мамское развлечение?
01.10.2014 13:47:56,

284 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aveztina
в дошкольном возрасте все кружки считаю именно реализацией мамой недополученного в детстве внимания. все эти программы раннего развития и прочая лабудистика никому не нужны. водим дочь в художку и то потому что у нее талант. сын ходит в музыкалку просто для общего развития и на борьбу, но он сам передвигается. а "кружки" вообще не признаю. для меня место, где не дают диплома по окончании, с которым можно куда-нибудь поступить , вообще не может быть местом времяпрепровождения. 01.10.2014 16:08:51, Aveztina
Клево. Вашим, значит, можно, у них талант и прочее - а нашим ничего не нужно? Ваш сын после музыкалки и борьбы куда поступит-то? В физкультурно-музыкальный институт? 01.10.2014 20:23:09, Грозная Муха
Aveztina
не поняла. где я сказала, что вашим ничего не нужно? я вообще говорила за себя. это мой взгляд и мои дети. 02.10.2014 07:27:22, Aveztina
Сурово Вы. На детскую площадку тоже нельзя, раз там диплома не дают? 01.10.2014 19:11:01, __nevazhno____
Aveztina
если туда нужно к определенному времени ходить в определенные дни и тратить кучу средств - то да, мне туда не надо. 02.10.2014 07:29:10, Aveztina
А то, что ребенку там в каиф - неважно? 02.10.2014 08:14:02, __nevazhno___
Татуня
:)))))) 01.10.2014 20:31:25, Татуня
Lout
<для меня место, где не дают диплома по окончании, с которым можно куда-нибудь поступить , вообще не может быть местом времяпрепровождения.>
Шедеврально! Единственный стоящий диплом "по окончании" это диплом ВУЗа, не? Для чего, например, может понадобится диплом об окончании языковых курсов? Если вы не знаете языка, так никакой диплом не убедит:)
01.10.2014 17:24:12, Lout
Aveztina
диплом об окончании художки дает право поступать в худ. направленности вуз. тоже самое диплом музыкалки. если армия, допустим, то служба иная... 02.10.2014 07:30:30, Aveztina
а дети? тоже не признают? 01.10.2014 16:11:03, Шерлок
Aveztina
пробовали - не понравилось тоже. танцы и прочее - все было, но подолгу не продолжалось. 01.10.2014 16:16:43, Aveztina
да неважно сколько. сколько нравится - столько и продолжается 01.10.2014 16:19:44, Шерлок
Aveztina
может быть, но прекращалось обычно из-за отсутствия выхлопа. то есть никакого приращения знаний или навыков не происходило. 01.10.2014 16:42:07, Aveztina
мой обычно начинал ходить туда, где вообще ничего не умел. или просто что нравилось, как процесс 01.10.2014 16:44:10, Шерлок
Aveztina
танцы старшему очень нравились, пока он не заметил, что так же танцует и сам по себе. то есть преподавательница сама по себе танцевала, а они скопом хипхопили сзади. все бы хорошо, если б не 8 вечера, когда она эту вакханалию проводила. 01.10.2014 16:51:09, Aveztina
Аня-лэ
Неудачный кружок. Т.е. преподаватель плохой. 01.10.2014 17:06:19, Аня-лэ
если ему дома одному приятнее танцевать, то конечно смысла нет 01.10.2014 16:55:39, Шерлок
Какое ж это развлечение? Сплошной напряг: отвези, привези, время распредели. Это ребенку нужно, а не мне. Просто он по малолетству сам туда (до бассейна, спортшколы и пр.) добраться не может. 01.10.2014 15:58:44, Манаус
Василиса из сказки
Нет, не развлечение. Иногда прийти посмотреть - это одно, постоянно - другое.
И кружки у моих детей (за редким исключением вроде года музыкальной школы для дочки) были только необходимостью. Для них же (даже если инициатива от меня идет).
01.10.2014 15:46:48, Василиса из сказки
Карта мира
Обязаловка. Которую теперь, с выходом на работу, еще и оплачивать надо чужой тете. 01.10.2014 15:42:45, Карта мира
Для меня это не развлечение, а обязанность. Но мы ее с мужем делим поровну. И да, есть дети, которые даже в дошкольном возрасте любят на кружки ходить и просят их туда отвести. У меня уже четвертый такой :) 01.10.2014 15:31:11, хризАНТем@
а меня всё моё детство возил в бассейн и в ДХШ папа, вот! работающий папа, папа начальник. у нас в семье считалось, что спорт и рисование - это вообще сугубо папина обязанность, а мама - это вкусняшки, кудряшки и чистописание.
мужа сподвигнуть на такие подвиги удается далеко не всегда.
01.10.2014 15:21:54, douceur
Для меня кружки - обязанность. Как и иное образование. Нафиг мне развлечение в виде детского рисования?! Сидение в коридоре с кем-то там я ненавижу в принципе.
Другой вопрос, что мою дочь на кружки водит няня, либо эти кружки в школе и никаких кружков по выходным у нас нет! Но, опять же, при моей работе у меня физически отсутствует возможность водить ребенка куда-либо, в 20.30 кружки уже закрываются!
Для ребенка кружки считаю полезным занятием, т.к. это куда лучше чем пялится в телевизор.
01.10.2014 15:17:08, СиреневаяЛеди
Мне кажется, такие жалобы возникают в том случае, когда кружок - инициатива папы, а водить приходится маме. А "возить и ждать" развлечение на любителя. Я обычно читаю, но лучше бы потратила это время на что-нибудь еще. 01.10.2014 15:09:16, WhiteFly
Не, в тех постах мама сама придумала, сама жалуется. а чтобы папа придумал, да еще и маму заставил возить, у мен вообще в голове не укладывается. 01.10.2014 15:38:56, hanhi
Natalya d'*
а что такое "приходится"? у меня как то БМ (ктр тогда еще был просто "муж") записал ребенка на футбол. Там было недалеко, в рабочие дни ребенок ходил сам.
А по субботам его надо было возить "на соревнования".
Результат - в те субботы, где папа не мог возить, ребенок пропускал соревнования. Ибо машины у меня не было, а ехать 30-40 мин на общественном транспорте ради футбола мне в лом.
01.10.2014 15:29:07, Natalya d'*
А я многое делаю, что мне в лом, потому, что ребенок просит и ему не в лом, а в кайф. Ну так, все люди разные. 01.10.2014 15:47:48, Sirriuss
а не ради футбола, а ради радости и удовольствия ребенка? 01.10.2014 15:42:04, Шерлок
Natalya d'*
В жизни хватает ситуаций где "радость и удовольствие ребенка" совпадают с моим ненапрягом.
Даже если это "сесть вместе на диван и посмотреть фильм вместо футбола".
Но для меня это как религия - те,кто считает, что ради детей надо разбиваться в лепешку, хотят чтоб их дети выросли такими же, то есть они своим примером год за годом показывают "надо жить так и не иначе" (и их бесит, когда папа живет по другому, ну а вдруг дети от папы заразятся "неправильной" религией?)
Иногда даже так прямо и говорят - "ну как ты можешь себя так вести? какой пример подаешь - хочешь, чтоб твои дети тоже выросли эгоистами???"
Я же именно что "проповедую здоровый эгоизм" ( не путать с нездоровым), учу детей любить себя, не забивать на свои желания... но у нас полно семей так живут, то есть вокруг полно примеров что это работает.
01.10.2014 15:53:35, Natalya d'*
<В жизни хватает ситуаций где "радость и удовольствие ребенка" совпадают с моим ненапрягом> - вот да, слово в слово, поэтому мне и не понять, тех, кто ради ребенка наступает себе на горло. 01.10.2014 16:01:08, hanhi
Аня-лэ
А какие это ситуации? Я уже и не могу придумать для своих детей. 01.10.2014 16:21:26, Аня-лэ
Например ситуация № 1 (у меня) мне радостно от того, что ребенок занимается тем-то и поэтому все мои усилия в этом направлении рассматриваются как мое хобби, № 2 Ребенок занимается без моего участия (лет с 8 точно), № 3 общие увлечения: вряд ли те, кто не любит театр, часто ходят туда с детьми (я из их числа) Если я иду с детьми в музей, то не потому что я должна их туда сводить, а потому что мне самой хочется, но почему бы и детей заодно не просветить? Или если мне охота покататься на лыжах, так отчего бы детям не составить мне компанию, им для общего развития тоже полезно (в школе у них лыж не было) 01.10.2014 16:30:51, hanhi
Аня-лэ
Мне радостно, если ребенок занимается тем, что ему нравится, и хочется, чтобы муж разделил нагрузку тем не менее.
Я от работы некоторое удовольствие тоже получаю, но если речь пойдет "Тебе же нравится, вот ты и работай.", то... думаю многие возразят против такой постановки вопроса. И кушать люблю, и готовить иногда (простые блюда), но не могу сказать, что занимаюсь этим чисто из удовольствия, я люблю, если иногда эту работу берет на себя муж, а отдыхаю и на эту тему не думаю.
01.10.2014 18:47:44, Аня-лэ
так театры и музеи разные. в одни интересно вместе, а в другие совершенно лично мне уже не интересно. но сам не дойдет. и что же теперь - туда ребенку не попасть? 01.10.2014 16:34:00, Шерлок
Natalya d'*
а что ужасного в "ребенку не попасть везде, где ему будет интересно?" в мире много чего интересного есть, везде всё равно не попасть.
у меня нет пунктика на "в родном городе везде, где ему будет интересно, надо водить"
01.10.2014 16:43:51, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Вопрос не в "везде", а в "куда-то". Если отталкиваться от _моей личной" заинтересованности в детских спектаклях, например, дети ни на один бы не попали. 01.10.2014 17:05:18, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
мои не на один и не попали, и что? я вот в детстве попала на парочку, что то я ничего такого там не заметила что "без этого жить нельзя" 01.10.2014 17:08:28, Natalya d'*
а они хотели? 01.10.2014 17:14:23, Шерлок
Natalya d'*
Не помню. Тут скорее всего работает "если я сама не предложу ребенку пойти на спектакль, то как он узнает о его существовании?" 01.10.2014 17:19:19, Natalya d'*
из школы? от друзей? реклама встретилась? 01.10.2014 17:22:55, Шерлок
УникаЛьнаЯ
От друзей, например. Или у вас все окружение никуда не ходит? 01.10.2014 17:21:28, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
не помню, у старшего это давно было, а младший еще не дорос.
помню лет в 6-7 было "А Вася на летние каникулы ездил к бабушке в Грецию, я тоже в Грецию хочу", "а Петя на зимние каникулы ездил в Альпы в Италию, я тоже в Италию хочу", а вот про спектакли - или не было или не помню
01.10.2014 17:25:50, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
говорю же, интересы формируются )) У вашего вот так. 01.10.2014 17:31:01, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
не знаю я про "формируются", я в детстве не любила цирк, хотя считается что "все дети любят цирк".
Старшему совсем не понравился диснейлэнд, первый раз он попал туда с папой в 5,5 лет.
Я не поверила - "всем детям же нравится диснейлэнд" и полгода спустя поехала с ним. ему опять не понравилось :)
Еще раз мы поехали в 8 лет, еще сильнее не понравилось.
зато он в восторге от парка астерикс (там я с ним не была, он только с папой был несколько раз).
И еще во многом у меня есть примеры что "не формируются", но это долго расписывать.
01.10.2014 17:42:02, Natalya d'*
страх и ужас моего детства - мама купила абонемент в консерваторию на год и водит меня по выходным. Да уж...
А теперь ничо, сама себе покупаю билеты и хожу, иногда с мамой, остальные друзья-родные классику не приемлют вовсе.
Сын вытерпел Петю и Волка, но на карнавале животных встал и сказал - или мы уходим, или ты даешь мне айпад играть (6 лет), ну и пошли мы в Старлайт картошку есть...
01.10.2014 17:59:06, TarotRider
УникаЛьнаЯ
Считается теми, кто либо никуда, либо никуда, кроме цирка, детей не водит и не представляет, чем могут дети увлекаться, если им показать :))) Дети разные, да.
Ну вот если вы сводили только в диснейленд и больше никуда, то не узнали бы, что ему понравился (бы) астерикс. Не водите в театр и не знаете, что ребенок, возможно, оценил бы балет или что-то еще. Не водите на концерты и не знаете, что ему бы там понравилось. Соответственно, "формирование" из имеющегося - диснейленд (и астерикс?).
В детстве начинать знакомиться, или хотя бы узнавать, что такое есть и может быть интересно, мне кажется проще и правильнее, чем не начинать (или надеяться, что взрослым решит не сидеть перед телевизором, как все детство, например, а сходить в оперу или музей).
01.10.2014 17:50:20, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
именно из "парков-атракционов" мы много куда водили/возили (во франции и за ее пределами) просто я не стала все перечилять.
Меня просто удивило что "диснейлэнд не понравился", он, типа, всем нравится.
Кстати, он единственный, ктр не понравился, все остальные пошли на ура.
Всякие "опера/балет/музеи" можно начинать и во взрослом возрасте, моя мама точно первый раз "везде" попала после 18 лет.
В ее детстве вообще никаких развлекалок не было ( но и телевизора не было), у моего папы тоже до свадьбы(!), то есть все детство и институт, не было телевизора, и что? мама после свадьбы любила "музеи/театры", папа - телевизор.
01.10.2014 17:56:58, Natalya d'*
и не жалела, что в детстве не ходила? т.е. если не было вообще возможности, это одно, а если просто родители из-за лени не водили - другое 01.10.2014 18:46:34, Шерлок
Natalya d'*
наверно, жалела, она именно что очень это дело любила.
но я тоже о многом жалею что родители мне недодали не из за "нет денег/времени", а каких то дурацких представлениях о "как правильно".
И мои дети точно о чем то будут жалеть, но заранее никак не угадать о чем.
Это ж вечное "дети всегда найдут чем попрекнуть своих родителей".
02.10.2014 01:15:05, Natalya d'*
но есть же какие-то очевидные вещи. как велосипед. странно если родители даже не пытаются его купить ребенку. 02.10.2014 07:43:31, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Да дети в любых условиях вырастают, конечно. 01.10.2014 18:00:59, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Поэтому и не заметили, видимо, что не попадали или попадали случайно.
А вообще возвращаемся к вопросу "жить можно много без чего" и к формированию увлечений, кругозора и т.п. Можно вообще только есть, спать и смотреть телевизор всю жизнь. С перерывом на "метлой помахать". Я утрирую, конечно, но...
01.10.2014 17:13:35, УникаЛьнаЯ
везде он 100% не попадет. но лично для меня было немного что интересно, что было интересно детям лет до 8, скажем. да и теперь, собственно, случается, что 12-й очень-очень хочет туда, куда один не пойдет 01.10.2014 16:48:09, Шерлок
Natalya d'*
Наверно, тут сыграет роль "мне неинтересно, но и ненапряжно" или "мне неинтересно и напряжно".
Просто тема то была про "мамы хотят за пап решать куда им напряжно или нет водить (или решать за папа что они должны "водить несмотря на напряжно ибо я же вожу, именно что несмотря").
А я такие вещи предпочитаю решать "каждый сам за себя".
01.10.2014 17:15:03, Natalya d'*
это зависит от того, кто выбрал кружок. если мама, а ребенок не хочет, то маме водить. если ребенок хочет и в принципе в семье считают, что такие желания стоит выполнять, то двоим или нанимать кого 01.10.2014 17:22:10, Шерлок
Natalya d'*
так все эти темы про "муж МНЕ не помогает" (не всегда про кружки, иногда они про мытье полов) когда никто не выясняет как "в принципе в семье считают", жена молча делает как она считает нужным и не понимает/не принимает что муж может считать по другому, это вечное "есть 2 мнения - моё и неправильное" 01.10.2014 17:30:34, Natalya d'*
я не знаю. вон в той нижней теме про папу в крыму, папа там что считает про кружки? что нафик не нужны, а что дети хотят - перетопчутся? или и дети тоже не хотят, просто слушаются маму? 01.10.2014 17:42:25, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так о том и речь, что муж в принципе устраняется от взращивания детей (полагая, что этим должна заниматься жена) либо искренне считает, что дети как аквариумные рыбки - воду поменял, корм насыпал - и на этом обязанности закончились. 01.10.2014 17:41:18, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
ну вот я жена ктр согласна с "муж устраняется от взращивания детей, этим должна заниматься жена", и когда я еще ходила на всякие детские утренники и т д видела кучу таких жен.
У них в семьях все хорошо, нет "Дома конфликты почти ежедневные, взаимопонимания все меньше" как в теме ниже.
Правда, почти всегда там жены не работаают или работают неполный рабочий день.
Или работают полный, но, как муж, считают что "дети как аквариумные рыбки - воду поменял, корм насыпал - и на этом обязанности закончились".
Ну, может, чуть чуть больше, чем "корм насыпал", я ниже уже пример привела - разрешают 1 кружок 1 раз в неделю в субботу возле дома.
Вообщем, сам факт что "муж самоустраняется от взращивания детей, полагая, что этим должна заниматься жена либо искренне считает, что дети как аквариумные рыбки - воду поменял, корм насыпал" не ужас ужасный, ужас - несовпадение (и необсуждение до) всглядов на "политику нашей семьи".
01.10.2014 17:57:49, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
имхо, "аквариумные рыбки" - это именно "ужас ужасный".
Но в целом а - считали бы оба, что детьми можно не заниматься - жили бы счастливо. Наверное.
01.10.2014 17:59:58, УникаЛьнаЯ
та нет, не устраняется сам, если только изначально в коме прибывал. Все таки как правило это женщина его отодвигает постепенно, в лучшем случае сводит к роли "старшего сына", за которым глаз да глаз нужен, иногда только надо чтобы помог по делу, а он упирается...
Пустота обычно заполняется чем-то, если жена все заполнила собой зачем мужу с ней тягаться на тему быта и кружков? А вот если - "у нас папа дома главный как решит так и будет", то прекрасно все определяет, организует и финансирует, потому как его решение и ответственность, за что ему почет и уважуха.
01.10.2014 17:55:11, работница
УникаЛьнаЯ
Да не надо "папа главный", тем более в вопросах детей. Надо "родители".
Так странно, что это многим так сложно даже прочесть...
01.10.2014 17:58:09, УникаЛьнаЯ
не соглашусь. Я в демократию в семье и отношениях мужчина-женщина не верю. В усредненного родителя не верю. Феминизм считаю страшным злом и обманом.
Мужчины и женщины по природе своей разные и задачи у них разные и роли. Совпадать оно должно по выпуклостям/впуклостям. Поэтому кто-то ведет, другой ведомый. Мне лучше когда мужчина главный и все тут. Это не отменяет вариантов - поговорить, обсудить, выслушать и решить.
Папа главный, особенно в вопросе нашего сына. Я хочу чтобы он вырос на него похожим, сама такого могу и не воспитать)))
01.10.2014 18:09:49, TarotRider
УникаЛьнаЯ
Т.е. папа единолично решает, ходить ли ребенку на танцы или на вокал, идти ли в поход или в гости? Вот все "детские" вопросы решает папа? Причем в приказном порядке, как главный?
Верю, что кому-то там комфортно... Но даже представить такое существование не могу.
01.10.2014 20:34:38, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
в 13 и 16 лет? "он гуляет с ровесниками, я лежу дома на диване" 01.10.2014 16:23:28, Natalya d'*
Аня-лэ
Мы все не тусовочные, гулять не особо любим, друзей мало, поэтому этот вариант не для моих детей. Смотреть фильмы и ходить в кино для них уже давно не праздник, а рядовое мероприятие. Занятие от нечего делать, если нет ничего более интересного. Или идут шататься по торговому центру - офигеть как интересно. Проблема, чем занять вечера и выходные. Если бы умели что-то делать кроме уроков - было бы занятие, а так остается комп, от скуки. 01.10.2014 22:13:33, Аня-лэ
Natalya d'*
кроме фильмов есть сериалы, книги, можно - на иностранном языке, чтоб совместить приятное с полезным.....
но если им нравится только комп, то пусть будет комп
02.10.2014 01:17:40, Natalya d'*
Аня-лэ
Младшая книги раньше очень любила, но сколько можно книги читать? Уроки у нее мало времени занимают, вот все время вечерами и в выходные читала, а теперь остыла. Читает, но если есть какое-то з а н я т и е - с радостью на него переключится. Стали ездить с ней на велосипеде по паркам, сначала очень нравилось, 4-5 раз съездили - остыла.
Старшая недавно начала читать, в транспорте в основном :) Дома да, смотрит много фильмов и сериалов. Ну так это тот же комп имхо, сидит около него и смотрит. Музыку слушает. Сколько можно опять же? Даже ей имхо надоедает. Озаботилась фигурой, ходила несколько раз 2 или 3 в бассейн. Ну это раз в неделю пока, и то может надоесть. Куча времени, которое нечем занять. И все скучно.

Фильмы смотрим, но там же все одно и то же :) Сколько можно :) На иностранном пробовали, но это как мешать суп с мороженым :) Не совмещается приятное с полезным, мы все очень плохо на слух улавливаем. Т.е. можно, я одно время этим увлекалась, но это другой вид досуга, не идет у нас. Не делают фильмы нас счастливыми.

Музыкалку бросили, проучившись 5-6 лет. Т.е. 5-6 лет им не было там скучно 3 раза в неделю! В последние два года ходили сами пешком 30 минут туда, 30 минут обратно. Ну вот так получается, что если ты пытаешься что-то сделать сам, научиться, и если хоть что-то получается - это источник новых впечатлений, драйва, кайфа. Наверно и источник общения для нас, которые общаться пожалуй хотят, но не умеют.
02.10.2014 09:07:35, Аня-лэ
Василиса из сказки
Ну, значит, не понять))).
Потому что мой, например, ненапряг = гулять по центру в одиночку)). Основной такой ненапряг. Или поплавать пойти без детей. Так что приходится напрягаться. Ой, приходится, но я так воспитана, привыкла уже.
01.10.2014 16:18:33, Василиса из сказки
я не про разбиваться вовсе. разбиваться никому не надо 01.10.2014 15:54:43, Шерлок
а ребенок права голоса не имел?
Мой сын, если ему куда-то нужно, и всем лень везти, называет нас со вздохом "ленивыми ..опами". И приходится вставать и ехать.
01.10.2014 15:38:01, Оля-Йоля
Natalya d'*
Нет, у меня ребенок права голоса на жизнь моей .опы не имеет.
Я еще собаку не завожу, потому что мне лень с ней гулять, аллергий ни у кого у нас в семье нет. И куча знакомых не заводит собак/кошек не из за алергий, а лени.
01.10.2014 15:42:57, Natalya d'*
Aveztina
ну это разумно. в городских аппартаментах собачелло - ужас ужасный. 01.10.2014 16:13:56, Aveztina
Natalya d'*
да не, не ужас, я жила как то с подружкой, у которой был ротвеллер - взрослый кобель 80 кг весом. Так как гуляла с ним она, мыла лапы, кормила, пылесосила и т д она, мне само наличие собаки в кв было ну ни разу не ужасом. 01.10.2014 16:22:01, Natalya d'*
Aveztina
ну разумеется, если кто-то другой за псиной ухаживает, сама по себе собака-друг человека:) 01.10.2014 16:42:51, Aveztina
исчерпывающе :) 01.10.2014 15:49:19, Оля-Йоля
Nadia.
Когда водила ребенка в обычный городской бассейн - было "работой", когда стала вместе с ребенком ходить в бассейн (при фитнесс клубе, у реб тренировка, я в это время развлекаюсь-отдыхаю-тренируюсь) стало хобби. 01.10.2014 14:47:13, Nadia.
Ну у меня дочь учится в музыкальной школе. Это ШКОЛА вообще-то тоже, так что достаточно обязательная опция. И мой материнский подвиг я считаю... Сколько же усилий в т ч моих в нее вложено. Ради дочки - она хотела и хочет.
У меня дети не садовские так что развивашки для них в общем вещь если не обязательная то очень желательная. Ну тут как раз подвигов я не совершала - делегировала все няням и не парилась если что-то не складывалось.
01.10.2014 14:45:51, старуха Изергиль
NLU
Дело не в кружках и работе. Просто те, у кого утрачен взаимный интерес и любовь, вместо того, чтобы признать это, начинают выдвигать изобретенные требования и обиды. 01.10.2014 14:36:17, NLU
Я всегда сама возила сына на доп.занятия (иногда помогала бабушка - но мало). Чаще все кружки все были в мое рабочее время.

Но мне еще важны кружки, тем, чтоб ребенок был чем-то занят, в то время, пока я на работе - и желательно "полезным", а не торчать по 6 часов у телевизора.

Зы - прочитала ниже и вспомнила: да, часто занятия определенным видом спорта рекомендовали моему сыну врачи, поэтому также приходилось их посещать - но мне это не особо в тягость было)
01.10.2014 14:30:27, Птичка снежная
ну вообще то детские кружки иногда бывают не женским хобби, а детским.
А за детку отвечают оба родителя и перед богом и перед законом.

Так что пусть напрягается, ага.

У моего один вид спорта, в школе, но обязательно.
Ходит сам.
01.10.2014 14:29:17, Сочувствующая
Все-таки хобби (детские) и "отвечают" - разные вещи. Отвечают за базовые потребности: еда-одежда-основное образование. Кружки к последнему не относятся, как впрочем и детский сад и даже подготовка к школе. Моя старшая никаких подготовок не посещала, младший - да, и это было мое хобби. Надо ли упоминать, что учились они одинаково, дочка ес-но получше (просто потому что девочки вообще обычно лучше учатся) 01.10.2014 15:42:53, hanhi
мы про "обязанности" или про "нормальную жизнь на определенном уровне семьи?"
просто обязанности - это еда, одежда, крыша над головой и обязательное среднее образование в ближайшей школе, ну еще "безопасность". Т.е. если кормить ребенка картошкой/полуфабрикатами, учить его в школе на 2-3-4, одевать в секонд хенде и пускать гулять во двор до 22 часов - то усе, "обязанности" выполнены. Что из этого вырастет? Ах, ну что вырастет - то вырастет.
зато да, у родителей будут время-деньги на хобби, поездки, рестораны, друзей и чего им там еще нужно. Хэппи-так-сказать-энд.
01.10.2014 16:25:43, СиреневаяЛеди
слушайте, я зануда.
1. Вы пишите - детские кружки, это хотелки мамы. Я вас поправляю, что иногда детские кружки - это хотелки детки.

2. За детку отвечают оба родителя, как его так сказать создатели. Вы тут же ограничиваете ответственность до поесть-одеть. Если родители хотят отвечать еще и за доп. развитие, в рамках той же хотелки детки, что не так и кто им запретит.

Я просто акцентирую, что если хотелка детки, то мама и пап несут одинаковую ответственность.
01.10.2014 16:11:57, Сочувствующая
Теоретически. Но практически энергозатратно выносить папе (маме) моск за то, что не хочет в этом участвовать. Проще или не водить или получать от этого удовольствие. Когда удовольствие кончается, то или кончаются занятия, или дитя вырастает и ездит сам. 01.10.2014 16:33:35, hanhi
ну вот не от всего в жизни получается получать удовольствие.
Иногда приходиться напрягаться, в частности почему бы не напрячься ради собственного ребенка, если ему это доставляет радость.

Про кружки то я в теме шибко, 10 лет спорта на другом конце города - чисто мамина хотелка.
01.10.2014 17:37:27, Сочувствующая
Аня-лэ
Как раз подготовку считаю ненужной фигней. Ни уму, ни сердцу. Хотя мы водили младшую раз в неделю, но с корыстной целью - попасть в определенную школу, все равно не попали. Ничему новому она там не научилась.

А кружки - совсем другое.
01.10.2014 15:54:04, Аня-лэ
на мой вкус, удовольствия всякие в детстве - базовая потребность. и если это не прямо каторга для родителей и из последних сил, то их обеспечивать нужно 01.10.2014 15:53:51, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Вообще-то родители "отвечают" за ребенка полностью, и за его досуг, развитие, интересы и т.п. Можно ничего не поддерживать, не помогать, не давать возможность развиваться - только кормить, одевать и записать в школу. Вы об этом? 01.10.2014 15:52:11, УникаЛьнаЯ
Ну в принципе и такие дети вырастают, и не всегда хуже тех, кого усиленно развивали и возили. 01.10.2014 16:03:00, hanhi
УникаЛьнаЯ
Дети вообще существа живучие, вырастают, как правило, что с ними не делай... Вернее, даже если с ними ничего не делать. Вопрос - как вырастают, что вспоминают, что любят, какие хобби, интересы, друзья, отношения с родителями. 01.10.2014 17:02:28, УникаЛьнаЯ
Ну мня-то не надо убеждать детей развивать - у меня это такое хобби было, независимо от того, работала я тогда или нет. А теперь уж выросли. 01.10.2014 16:35:26, hanhi
дети это в принципе хобби. безотносительно наличия кружков 01.10.2014 16:41:14, Шерлок
Василиса из сказки
Угу. Пьеса "Когда бы Вы знали, из какого сора растут цветы..." (с)))), или Гены пальцем не раздавишь. 01.10.2014 16:21:16, Василиса из сказки
да любые дети вырастают, тот же Маугли например.
И ведь патологически здоров был, накормлен и даже чуть-чуть одет)
01.10.2014 16:13:41, Сочувствующая
Аня-лэ
Да вообще ничем не хуже вырастают.
Просто еще один источник удовольствия, который может быть будет и во взрослом возрасте приносить удовольствие. Или может перейти в профессию.
Я в детстве не хотела никаких подарков, игрушек, одежду (да ее и не было). А кружки были для меня счастьем. Но я на них сама ходила.
01.10.2014 16:12:53, Аня-лэ
а не все ради результата делается. не "на вырост" 01.10.2014 16:06:47, Шерлок
Вопрос всегда в том "кто водит на занятия". Три года подряд этим занималась моя свекровь, т.к. мы с мужем работали по 12 часов в сутки. Когда я уволилась, то я стала заниматься развозом ребенка по занятиям. Этим летом это было особенно актуально, т.к. ребенок занимается парусным спортом и занятия проходят в месте, куда свекрови сложно добираться общественным транспортом. Плюс соревнования, которые также проходят по несколько дней в другом городе или на другом конце города, куда надо возить и возить к достаточно раннему времени - к 10-11 утра.
Сейчас в учебный год к парусному спорту (а он у нас сейчас с воды перемещается в спортзал и лекторий) добавился бассейн, ЛФК и курсы по английскому, куда также надо водить.
Если бы я работала, этим бы занимались няня и бабушка, но т.к. я не работаю - моя основная работа в данный момент - это здоровье и образование ребенка.
Не могу сказать, что это прям тяжелая обязанность, но ответственность за это несу я. Развлечением также не назвала бы, т.к. меня это не особо развлекает. Но чем заняться в это время, пока ребенок на занятиях, я всегда найду. Это или спортзал, или шоппинг, или я тупо возвращаюсь домой и занимаюсь домашними делами. Машина и кружки рядом с домом этому очень способствуют.
01.10.2014 14:28:36, Оля-Йоля
Какое там развлечение, под дверью сидеть и ждать. Это - техническая работа, часть обслуживания ребенка (типа как еду готовить или убираться. Если только самой маме не интересно ходить туда тоже, тогда - развлечение для обоих.
И конечно, это не обязательная опция, ну так и многое не обязательно, но желательно для ребенка, с точки зрения его родителей. Вот они и стараются обеспечить. Но это не развлечение точно.
01.10.2014 14:25:05, Sirriuss
ландыш
согласна 01.10.2014 15:22:57, ландыш

Показано 200 комментариев из 284



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!