Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжу...

Один ответ там внизу на мою старую тему вызвал такой вопрос (переношу сюда, так как другой аспект беседы).

Вот мне интересно - как так получается, что когда муж понимает, что жена справится, то все планомерно перекладывается на ее плечи. Я не только про детей и не только про себя - а вообще, в семейных ситуациях. Что надо делать для того, чтобы муж не думал, что я одна справляюсь? Ну вот серьезно - надо чтобы приходил каждый день домой, а там полный бардак, дети полуголые в соплях по диванам скачат, макароны на люстре и кошка в стиральной машине? Или беседы на тему "я слабая и немощная," лечь да диван с холодной повязкой и стонать? Или что?

Или уже все и так предопределено - мы заранее выбираем себе партнеров, которые подойдут под наш стиль жизни? Т.е. он на меня посмотрел, решил, что я воз одна вытяну - и бац, любофф? И рыпаться уже поздно?

Ну вот я тоже знаю, что он в принципе справится. Но это же не позволяет мне приходить домой в 8 вечера каждый день!

П.С. Штрих к портрету - вчера было мероприятие у старшего в школе. Муж обещал быть за 15 минут до мероприятия, чтобы взять на себя младших и овезти меня в школу. За полчаса я ему звоню подтвердить, где возле метро его забирать - так он еще с работы не вышел! Срочное какое-то дело. Министр, е.... Я этого министра уже готова прирезать. Ну и что? Детей в охапку, им в зубы сендвичи, книжки-рисовалки, и в школу за собой вереницей ловить на себе взгляды других родителей, типа что ты их сюда притащила (и это понятно!)
18.09.2014 16:42:04,

532 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как он может не думать, что справляетесь, если вы действительно справляетесь? просто вы не о том беспокоитесь. ждать, что человек жаждет заниматься детскими делами - не стоит. это на любителя. но ожидать, что муж выполняет свою часть дел, и тем более договоренностей, вполне естественно. вот почему муж так и не делает - другой вопрос 18.09.2014 17:05:09, Шерлок
Но ведь как-то удается мудрым женщинам. Что-то я вокруг себя не вижу много себе подобных, которые и мамонта - и ленточку. :( 18.09.2014 17:12:48, Petra
Они просто живут в других местах. Там, где проще с логистикои.
Если планировать всерьез планирующую совмещать работу и 3 детеи, то селиться лучше там, где 15-летнего ребенка не нужно постоянно встречать-провожать. Там, кстати, обычно и утром детеи в школу не проблема до ухода на работу отправить. В таких школах обычно полно мам с "министрами".
18.09.2014 23:38:47, __nevazhno___
Их очень мало, но они есть. У Вас получится тоже. 18.09.2014 17:20:52, МоЗайка
masyanya белая и пушистая
а мудрой женщине и в голову не придет , что ее бросят из-за того , что она что-то там не успела , не сделала или просто не в силах . 18.09.2014 17:19:48, masyanya белая и пушистая
Я всем этим занимаюсь не потому, что бросят.

Скорее наоборот - я претензии к нему особо не предъявляю, как мне кажется, чтобы не довести до развода.
18.09.2014 17:23:41, Petra
masyanya белая и пушистая
так это одно и тоже ! Вы не хотите развода . А с чего вы взяли , что он с вами разведется ? Да и с чего вы взяли , что если не будете трогать , то не разведется? 18.09.2014 20:39:21, masyanya белая и пушистая
"Не разговаривала весь вечер" - это для некоторых мужей хуже претензий. 18.09.2014 18:05:53, МоЗайка
ландыш
а это не для мужей делается, а просто говорить противно. 18.09.2014 18:16:01, ландыш
Lilurus
а вы с другой стороны посмотрите - что делает он, чтобы не довести до развода? 18.09.2014 18:03:14, Lilurus
А почему - считаете, что он от претензий захочет слинять или что Вы поймете, что он не отвечает Вашим представлениям об идеальном муже и отце? 18.09.2014 17:42:51, Julia-Traveler
А развод маячит?

Вообще, плохо молчать о том, что не утраивает. Таки в какой-то момент прорвет. И обычно прорывает в неподходящий момент.
18.09.2014 17:35:06, МоЗайка
Да что говорить об этом в стописятый раз? Он знает прекрасно, что меня не устраивает. Знает - и молчит. И я молчу.

Нет, вообще мы с ним много разговариваем (в молчанку я очень редко играю, почти никогда. Просто вчера достало, еше поговорила тут с вами со всеми...) и все в курсе того, что нас не устраивает. Просто на данный момент, наверное, мы уже поняли, что ничего особо не изменишь в этих вопросах, так что и говорить уже нечего.
18.09.2014 18:15:42, Petra
Ясно. Ну НЕ ОХОТА ему это делать. НЕ ОХОТА.
Он хочет жить как ему нравится, хочет счастья и покоя по вечерам.

Мне кажется, Ваш выход: вечерняя няня для детей + вероятно домработница для уборки. Тогда у Вас будет возможность работать как хотите, вечерами проводить часть время с детьми, часть - с самой собой (фитнес, спа, подружки и прочее), а потом встречать мужа отдохнувшей с рюмкой чая.
18.09.2014 18:30:48, МоЗайка
Утром с няней, вечером с ней же? Насколько я поняла, у Петры не проблема, как слинять из дома и насладиться жизню, а как организовать вечернее семейное время так, чтобы комфортно было всем.Сейчас пока комфортно только мужу, и то , видимо, не совсем, потому что Петра уже начала быть мегерой:) 19.09.2014 00:05:43, nu ne znaju
А вот это зря:(( Потом прорвет так,что мало не покажется:(
Меня как то прорвало:(
Так муж мне кричал"Почем я то тебе претензии не предьявляю,почему меня все устраивает,а тебя не устраивает??"
Как Вам?:))
18.09.2014 17:26:16, было дело
Василиса из сказки
Знакомо))). 18.09.2014 17:35:21, Василиса из сказки
мудрость тут нипричем. Просто для такого поведения(срач,дети в соплях,сама лежит слабая) у женщины должны быть какие то реальные КОЗЫРИ перед этим мужчиной.
Реальные, а не мантра- бормотание "я самая обаятельная и привлекательная"
18.09.2014 17:21:37, было дело
Елена Д.
да ладно, какие там козыри? кто на них смотрит вообще? 19.09.2014 08:39:46, Елена Д.
ландыш
или если муж совсем бескозырный, тогда тоже нормально )) 18.09.2014 17:39:59, ландыш
Это идеальный случай:)))
А "кормят" всех ихние родители!!!
18.09.2014 17:44:22, было дело
Да какие там реальные козыри! Как будто у кого-то они есть (к мужьям тоже относится). Вот принцессу Диану тоже послали куда подальше, с ее козырями. 18.09.2014 17:25:48, Petra
Natalya d'*
козырь Дианы был "смиренная девственница из хорошей семьи", оставалась бы она смиренной и "девственницей" ( в плане - не изменяла б мужу и не доизменялась до того что скандальная пресса начала об этом писать) никуда б ее не послали 18.09.2014 20:26:06, Natalya d'*
По-моему, Чарльз ей первый рога наставил. 18.09.2014 20:38:18, Petra
Natalya d'*
"что позволено юпитеру, не пзоволено быку".
Ее козырь был - молчать в тряпочку в ответ на его похождения налево и быть благочестивой "за двоих".
19.09.2014 16:44:50, Natalya d'*
Как раз у Дианы козырей было мало ,почти не было:((В сравнении:((

Козыри у женщин бывают.

Ну,например, стандартно -муж очень страшный,жирный,мелкочленный,д­енег средне.
Конечно,он многое простит тетке,которая имеет модельный вид,моложе его на 20 лет , беженка приехала из Крыма:))
18.09.2014 17:29:56, было дело
Вы описали меня и моего бывшего мужа (за исключением незначащих деталей мы были именно такой парой). Он мне ничего не прощал, требовал, чтоб побольше зарабатывала, вечно гнобил что "ему мало", на мои "перестань гнобить, а не то подам на развод" чихать хотел.
Развелись (15 лет назад), он живет один ибо жена ему не нужна. Как оказалсь, и тогда была не нужна, нужны были только деньги.
А, вспомнила - когда я подала на развод и мы ждали суда, я завела любовника. В открытую. Так вот его он хотел простить, подчеркивал что "тебе секса надо, да ради бога, секс на стороне - не причина для развода, забирай заявление и будем вместе дальше жить, но ты работай побольше, мне деньги нужны".
18.09.2014 20:31:46, приехала из Крыма
Девы, ну вы даете... Дружить надо с мужем. Быть близкими людьми. Вот это настоящие козыри. 18.09.2014 17:37:27, МоЗайка
Дружить надо с теми, кто не приносит убытка. Всякого.
А дружить с убыточными - это дурость. Да и жизнь быстро это покажет.
18.09.2014 17:42:30, было дело
Василиса из сказки
И опять соглашусь. Практически со всеми высказываниями Вашими здесь согласна пока. 18.09.2014 17:48:17, Василиса из сказки
Я думала мы о мужьях. Я думала мы тут все замужем за приличными мужчинами :) Выходили вроде бы за хороших, не? 18.09.2014 17:45:29, МоЗайка
ландыш
речь не об абсолютных величинах, а об относительных.
для меня, допустим, муж автора есть нереально крутой чувак. Но ей-то этот факт ничем не поможет )).
18.09.2014 17:51:21, ландыш
Да не говорите:)) 18.09.2014 17:58:29, было дело
Вы хотите нам рассказать , какая Вы мудрая, умная, прозорливая, тем более смолоду?:)

Мы услышали.
18.09.2014 17:48:02, было дело
Я удивляюсь тому, что Вы так относитесь к мужу или к мужьям в целом. Если такое плохое отношение - то замуж не надо. 18.09.2014 17:53:06, МоЗайка
Это очень забавно Вы написали,цирк,практически, я замужем почти 30 лет:)) 18.09.2014 17:57:26, было дело
не надо мудрить) надо просто а) договариваться б) не боятся в конце концов поссориться 18.09.2014 17:16:27, Шерлок
Ну и что эти ссоры? Тоже мизер на выходе. 18.09.2014 17:24:17, Petra
а мужу будет приятнее ссориться, чем делать что обещал? тогда да, только чужим людям все поручать, если самой не хочется 18.09.2014 17:25:35, Шерлок
Они, такие женщины - есть, но на них не хватает достойных мужчин. А рядом с достойными мужчинами обычно активно толкаются локтями некчемные куры(ибо это их единственный метод выжить-не помереть с голоду,это понятно). 18.09.2014 17:16:20, было дело
По моему опыту, мощные и могучие мужья-кормильцы получаются только в случае, если тетка реально ничо не может.
А не прикидывается слабой и немощной,как обычно советуют.
Ну, невозможно сидеть и смотреть, как "дети с голоду пухнут, пущай мужик поднатужится", если сама можешь их накормить и заработать.

Я это наблюдала в своей семье.У меня мама много чего на себе волокла.Потом ей это надоело,она папу выгнала.

Папа пошел жить к своим родителям(в свои 50 лет!!).
А потом,нашел несчастную хохлушку с Крыма - с бывши мужем алкашом,дочерью такой же и без кола и двора,как говорится.Но хохлушке он конечно,казался принцем,она это озвучивала:))тем и кормилась:))
Ну и стал на этом фоне "Орлом-москвичом",как говорится.Это было несложно:)))
да,привел он эту ораву опять же туда же,к своим родителям(которым было под 80 уже)..
Дед умер,не выдержал:(
А папа,как это не странно,к 60 годам стал что то зарабатывать.И даже купил дом в 200 км от Москвы.

По мне так это типично:((
18.09.2014 17:02:43, было дело
ландыш
я не в плане критики, а как факт.
Ты, имхо, просто завидуешь мужу, что у него меньше забот. Да, у него их реально меньше.
Но это еще не значит, что он в лучшем положении )).
18.09.2014 17:01:21, ландыш
Ясен пень завидую! Мне бы тоже хотелось спокойно и размеренно завершить свой рабочий день чашечкой кофе и беседой с министром, а не мчаться бешеной козой в гараж по бою часов, как Золушка!

Но не только в этом дело, как я уже писала. Тут целый букет.
18.09.2014 17:08:05, Petra
ландыш
осталось понять, что ты ТОЖЕ все это МОЖЕШЬ.
и решить - хочешь ты этого или нет.
Другой вопрос, что у твоей чашечки кофе будет другая цена.
но, повторяю, это еще не значит, что он в лучшем положении ))).
18.09.2014 17:43:01, ландыш
Как то сложно все...

Я все это пойму и осознаю. И что? Мне надо ситуацию изменить.
18.09.2014 18:17:38, Petra
ландыш
ты не готова за это заплатить.
когда/если будешь готова, сядешь с министром после работы и будешь попивать свой кофеек.
18.09.2014 18:42:42, ландыш
А я не согласна,что Петра не готова платить.Готова.
Вопрос то в размере платы.Она должна быть адекватной.
А не из серии "продали почку,купили сникерс".
18.09.2014 18:48:06, было дело
ландыш
я про то и говорю, что цену почки за сникерс автор платить не готова.
Когда сникерс для нее станет доступен по цене сникерса, она даже и не вспомнит о том, что муж обещал/не обещал. Пойдет да обретет свой сникерс.
18.09.2014 19:30:20, ландыш
Во-во, я уже пару раз прогадалась так... 18.09.2014 18:52:17, Petra
Скоро,очень скоро Вы поймете и примете,о чем это я тут говорю битый час:)
Недолго осталось.
Я тоже так же воздух трясла годами.Пока не поняла,что это именно тряска воздуха.
18.09.2014 18:59:25, было дело
а я продолжу предлагать отменить няню утром, перенести её на вечер и не мчаться бешеной козой, а ехать домой спокойно! вот зачем няня утром, если утром дома муж - мне совершенно не понятно, но я явно вижу, что векчером она вам нужна.
и пересаньте уже думать, что дети пропадут, недополучат, недоиграют если с ними полчаса вечером няня вместо мамы поиграет.
18.09.2014 17:12:08, douceur
Я там написала, что дети только в 9 в школьный автобус садятся, это слишком поздно для мужа. Так что утром хочешь не хочешь кто-то нужен... 18.09.2014 17:27:13, Petra
то есть заботы о детях и доме априори на женщине и только на ней? даже если она работает больше, даже если она зарабатывает больше? 18.09.2014 17:05:13, Lancel
ландыш
да, _как правило_, заботы о детях и доме априори лежат на женщине.
Не потому что на нее их возложил муж или, как любят говорить, стереотипы общества. А потому что ЕЕ САМУ это заботит.
Есть, конечно, такие женщины, которых не заботит ни дом, ни семья. Но вряд ли мы захотим брать с них пример )).
18.09.2014 17:45:44, ландыш
хорошо сказано! распечатаю и в рамочку:) 18.09.2014 20:47:38, мимо проходила
Не априори,а по ситуации.Есть ли у нее выбор?
Обычно у этой женщины выбор стоит между "живу одна" или "живу как белка в колесе, работа,все делаю,но типа есть муж".

Выбор между лежачим мужичонкой и " молодым домовитым олигархом с ростом 190 см ,членом 30см и доходом от 1 млн в мес" стоит только в мечтах обычно.
18.09.2014 17:08:07, было дело
Ну вот я и живу вдвоем с ребенком, никакие отношения не жажду переводить в плоскость семьи, нет таких кандидатов. А лишние проблемы взваливать на себя не хочу.
Но у меня папа такой, что пример есть мужчины, не захочешь брать в дом то, что недо)).

Но вообще достойные существуют)).
18.09.2014 18:07:13, Lancel
Я Вас хорошо понимаю. 18.09.2014 18:23:15, было дело
Прям как в анекдоте, да. "Вот ты, дорогой, спрашиваешь, что я делаю целыми днями. Вот сегодня я ничего не делала"

По теме мне судить сложно, потому что я сама такая - все могу, справлюсь. Знаю, что это плохо. Но как есть.

Приятельница просто не покупает еду, не ездит в магазины, не делает дела, пока муж в командировке (а он 2 недели тут, 2 недели в командировке). Потом он приезжает, и она начинает имитировать бурную деятельность и как она не справляется. Ну и ПРОСТО не покупает еду, например. Ну в общем он делает много, ее муж, учитывая, что брак их почти формальный.
18.09.2014 16:57:52, Lancel
А что приятельница ест??? и как она живет в бардаке?
Мне реально интересно,хочу попробовать.Но не знаю,как жить без еды и без порядка в доме:((
18.09.2014 17:05:03, было дело
У нее своеобразный стиль жизни, да. Сама она питается исключительно в ресторанах и кафе. Ребенок в саду. Вечером кормит ребенка бутерами или чем-то готовым.
Живет в бардаке вот эти две недели. Потом муж приезжает - начинает при нем активно убираться и готовить.
Я могу описать только то, что вижу. Не то чтобы я очень осуждаю, просто это за пределами моего понимания. У меня здоровая свежая пища готовится и уборка делается регулярно ради ребенка в первую очередь (потому что ребенок должен хорошо питаться и не жить в пыли). Без ребенка я могу на многое забить (пока он у бабушки гостил 1,5 месяца, очень даже забивала).

Но я осознаю, что я детоцентрична абсолютно. А моя приятельница эгоцентрична.
18.09.2014 17:14:26, Lancel
Странный метод,а кто платит за рестораны и кафе?? 18.09.2014 17:17:08, было дело
Мне тоже интересно... 18.09.2014 17:09:22, Petra
Особенно интересно это при наличии детей. 18.09.2014 17:09:53, было дело
За все это платит муж, само собой. Она не работает. Ребенок один, в детсаду, есть очень активно помогающая бабушка и иногда помогающий дедушка. Все время болезни, пока ребенок не ходит в сад, он проводит у бабушки. 18.09.2014 18:14:42, Lancel
Или она редкая красавица,а он редкий урод,или все это скоро закончится.
Игры в одни ворота долго не длятся,особенно с денежными мужчинами(иначе они такими не стали бы).
18.09.2014 18:24:19, было дело
Не то и не другое. Он не урод, а а она симпатичная.
У них скоро все и закончится, я так понимаю, договорились. Причем это затеяла она, развод в смысле.
Соглашение об алиментах в 60 тыс. подписано, а еще разделено имущество. И ее доли ей хватит жить прекрасно. Только можно вообще уже не готовить. Плюс еще появится няня, которую будет муж оплачивать.

Игры в одни ворота длятся как раз до глубокой старости. Вот если такое и случается, то уж надолго. Потому что мужчине нужно именно ЭТО, а не что другое.
Но это не та ситуация, здесь просто обстоятельства сыграли большую роль. На самом деле, имхо, в этой семье пострадал только один человек - ребенок.
18.09.2014 18:33:09, Lancel
А что за обстоятельства? Расскажите.Я думаю,всем буде поучительно.
А то вдруг кто то себе скопирует это поведение,а прочие обстоятельства не сможет скопировать.
И будет у женщины фигня.
18.09.2014 18:41:33, было дело
Наличие нон-стоп помогающих бабушки и дедушки я считаю самым важным обстоятельством. Плюс отсутствие мужа и забот о нем половину времени, но при этом присутствие его денег. 18.09.2014 18:50:35, Lancel
ну вот,пример не в кассу вообще:)) 18.09.2014 18:55:27, было дело
ну не знаю, вполне даже.
плюс еще одно обстоятельство, которое автору уже никак не сгодится. Наличие всего 1 ребенка.
Ну так надо думать, сколько детей потянешь одновременно с работой. Я одного потяну, больше не планирую.
18.09.2014 19:00:44, Lancel
Может я не права, но мне с высоты таких же отношений, как у вас, кажется именно, что нас таких лошадей выбрали изначально.
Вернее, это был не расчет, мол вот женщина, которая будет все на себе тащить, моя!
А именно, некая харизма само достаточной женщины.
Моего мужа очень впечатлило, как я кручусь в 17 лет, учась и работая, снимая квартиру.
18.09.2014 16:56:39, Mira
+1 ((((
сама такая и это ужасно , порой, для меня самой.
потому что к 40ка - это уже немножко и тяжеловато ..
18.09.2014 18:06:39, mara
Василиса из сказки
Ага. 18.09.2014 17:41:25, Василиса из сказки
ОльгаЯ
И первая Ваша тема и эта - только вопрос приоритетов и интересов. У мужа Вашего дети не на первом месте, и скорее всего, даже не на 2м... По моим ощущениям, если хочешь, чтобы что-то за тебя делали другие, ни при каких обстоятельствах не делать это самой. И просить, договариваться, чтобы это делал муж или кто-то другой... 18.09.2014 16:47:15, ОльгаЯ
Видимо, приоритеты и интересы меняются... :( Мне там одна участница откопала мое же сообщение 7-летней давности, где я "жалуюсь", что муж на себя взял все домашние обязанности во время моей беременности. Почитала - как будто из другой жизни! Хотя да, вспомнила те времена, так оно все и было.

И куда делось? :)

(вопрос риторический...)
18.09.2014 16:55:01, Petra
Вы перетянули одеяло на себя.

Ну вот не будет мужчина вкалывать дома, если жена быстрее и шустрее это всё делает. Мужчина тогда сферу своей активности просто переносит на работу. И лучше если на работу, чем еще куда :)
18.09.2014 17:48:14, МоЗайка
ОльгаЯ
Значит интересы изменятся еще раз. Вы молодец в любом случае, такой основательный и продуманный подход к семье. 18.09.2014 17:25:24, ОльгаЯ
Ежели сейчас понадобится, он также на абразуру полезет, я уверена. 18.09.2014 16:58:39, Mira

Показано 532 комментария из 532


Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!