Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как повлиять на мужа?

Я, конечно, понимаю, что в моем преклонном возрасте глупо задавать подобные вопросы, но тем не менее нужны советы умных людей. Сама я уже не знаю, что делать. Короче, ситуация такая - муж поздно приходит. Не пьет, не гуляет, по кабакам не сидит, любовницы нет. Работает. В принципе, я за работу и все такое прочее, но у нас трое детей, и постепенно все скатилось к тому, что по вечерам с ними я одна в две руки - забираю из школы, готовлю ужин, делаю уроки, разруливаю проблемы, развожу по кружкам, забираю с соревнований/тренировок/репетиций, разгребаю бесконечные школьные бумаги, убираю на кухне, укладываю спать... Потом муж приходит в тишину убранного дома и с улыбкой рассказывает мне о своем тяжелом дне за рюмкой чая.

Достало.

Работаем оба, получаем одинаково (я немного больше). Он работает на правительство, я на частную компанию. Мы оба на новых работах начиная с января этого года. В прошлом учебном году он приходил немного раньше, помогал с ужином и с уроками, укладывал детей. Потом во время летних каникул уроков не было, вечера стали более расслабленными и он стал приходить позже. Я хоть и не была в восторге, но разборок не устраивала - всегда были какие-то уважительные причины вроде авралов, приездов ответственных лиц и т.д. К тому же, во время учебного года у меня было несколько командировок, когда он оставался с детьми один на 2 недели, и это как бы его реабилитировала (если вообще это понятие уместно). Потом младших отправили к бабушке, я уехала на месяц в командировку, муж со старшим сыном вошли в режим холостяцкой жизни - поздние вставания, поздние возвращения. А тут новый учебный год, но что-то ничего не меняется.

Я выпуливаюсь утром из дома в 7-7:15, чтобы к 8 быть на работе, чтобы к 5 выпулиться обратно и успеть забрать детей в 6 вечера с продленки. Муж типа должен выходить из дома в 7:30, чтобы быть в офисе к 8-8.30. Ради этого взяли утром няню с 7:30 (за детьми приезжает автобус из школы в 9 утра, няня с ними до этого времени). Но муж раньше 8 или начала 9го из дома не выходит. Несколько раз в неделю едет на работу на велосипеде (и обратно) ради фитнеса, что занимает полтора часа. Днем ходит на ланчи в рестораны с коллегами пару раз в неделю (я специал-но не отслеживаю, но я веду наши финансы и вижу все счета). Он мне не говорит, но я думаю, что он иногда ходит в зал качаться (у них есть прямо в здании). Только не подумайте, я за фитнес и все такое, но я предполагаю, что ко всему этому он еще не любит быстро двигать попой, такой медлительный товарищ - вот и получается, что раньше 7 он с работы не уходит.

Что я делала - намекала, разговаривала, набухала. Но я вообще человек неконфликтный и не люблю выносить мозги, плюс у меня есть особенность впадать в режим "я все могу я все умею", что он уже давно понял. Конечно, чисто теоретически я могу с ними справиться одна, я ж не инвалид... но во-1, это не моя идеальная модель семьи. Мне хочется видеть рядом со своими детьми отца каждый вечер (ну или хотя бы каждый второй вечер!); во-2, мне тоже надо заниматься спортом, но при таком раскладе это просто нереально; в-3, я вижу, что детям нужно внимание, а у меня чисто физически уже после всех этих танцев с бубнами нет сил сесть с ними и почитать, порисовать или поиграть. Чаще всего они после ужина смотрят мультики, пока я разгребаю все хозяйственные дела. Ну это дело?

И что делать? Скандалить? Опять устраивать разговоры? Что я 40-летнему умному мужику могу нового сказать? Слать ему СМСки после 7 каждые "просроченные" 10 минут? Забить на все - и что, вот так дальше набухать каждый раз? Вот честно, не знаю. Подскажите, что у вас работало в подобных ситуациях.
16.09.2014 16:42:15,

290 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нерусские мужики точно такие де свиньи, как и русские. "Куда ты от меня нафик денешься с тремя детьми - оно тебе надо ты и вкалывай.... А я лучше кайфушечек себе найду... 16.09.2014 19:39:23, AleXXX
Ну не совсем так.

Если уж мы такими терминами разговариваем...

Он прекрасно знает, что я не только денусь, но еще и хороших с него алиментов поимею. У нас тут белых-черных зарплат нет, все прозрачно. У него в прошлом году друг разводился-разводился с двумя детьми, да только не развелся, когда понял, что после развода он будет жить на 60 тыс в год. А он привык к айМакам, круизам, личным тренерам и ботинкам от Гуччи. И резко вдруг жену опять полюбил, и все чики-брики.

Да и вообще вопрос так не стоит. Я всегда больше него зарабатывала и прекрасно одна справляюсь с жизнью. С ним я ради детей, любви и совместного времяпрепровождения, уже почти 10 лет.

Другое дело, что он лучше меня умеет жить в свое удовольствие, это факт.
16.09.2014 19:52:46, Petra
дело не в кошельке, а в голове. 17.09.2014 12:00:16, AleXXX
Оно все очень взаимосвязано... как показывает жизнь. :) 17.09.2014 17:04:55, Petra
"Так нечестно по отношению ко мне", "бедным детям не хватает внимания" и тп - не аргументы для него. Можно попытаться продавливать разве что тему "хорошего отца" и "хорошей семьи", он же раньше был замечен в таких стремлениях? Значит, это будет жать на совесть и на его представления о себе.
А если не подействует, тогда радикально - наглядно продемонстрировать, как выглядит ваша семья и забота о детях, когда оба родителя живут в симметричном стиле - и вы ходите на фитнес, поздно возвращаетесь с работы, дети с няней.

Но это все теория, а на деле... ваш муж чем дальше, тем больше расслабляется и наклоняет равновесие, а вы все так же не готовы к конфликту. И куда это ведет?
16.09.2014 18:54:51, Эпикур
Со всем согласна. 16.09.2014 20:03:18, Petra
все, я в парк на пробежку - и до 10 вечера домой не вернусь :) дежурит муж
вам - сил и удачи!
16.09.2014 20:11:39, Эпикур
ландыш
как замотивировать человека делать то, что у тебя самой вызывает глухое раздражение?
я не знаю.
Вот если муж будет знать, что ты вечером не скучаешь - ну, типа, дети с няней, а ты пригласила соседа на кофе - я думаю, он скорее захочет составить тебе вечернюю компанию.
Мораль - работай над собой; организуй свою жизнь так, чтобы домашние вечера тебе не досаждали.
Но, имхо, это 1) маловыполнимо, 2) покажет, что проблема не в муже.
16.09.2014 18:52:53, ландыш
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что проблемна на 80% во мне - я разве тут не пишу об этом постоянно?

Ты понимаешь, моя проблема - не привязать мужа к себе по вечерам. Меня даже дела не так сильно нагружают, если честно. Моя цель - чтобы дети больше времени с ним проводили. Няня и кофе с соседом мне тут не подмога.

16.09.2014 18:58:33, Petra
Елена Д.
а это Вы без его желания никак не решите, к сожалению.. если отец хочет проводить время с детьми, то он это делает, успевая и на спорт и на прочее, в конце-концов ездит с детьми.. Ваш муж с детьми время проводить не хочет и Вам его не заставить.. 17.09.2014 08:06:11, Елена Д.
ландыш
значит, уходи по выходным )) когда муж дома )).
Но, имхо, эта цель - фиктивная.
16.09.2014 19:21:35, ландыш
Выходные для меня не проблема, потому что мы и так много времени с ними проводим. Меня будни в основном расстраивают. 16.09.2014 19:32:34, Petra
ландыш
то есть ты хочешь, чтобы он с детьми проводил выходные + вечер будней, а ты, чтобы только выходные? 16.09.2014 20:20:50, ландыш
а зачем? т.е. я понимаю, что вообще-то это хорошо и правильно, но конкретно? им без него вечером хуже? они чему-то там хорошему и правильному без него не научатся? в эти 2 часа с 6 до 8. 16.09.2014 19:02:21, Шерлок
Конечно, им лучше. Я поэтому за своего мужа замуж выходила, чтобы дети были на него похожи. Он с ними отлично занимается - читает, рисует, делает поделки. У меня на все это ни сил, ни терпения нет. При мне они сидят перед телеком, ну или я им читаю минут 20 перед сном - и все. А когда он дома, то они гораздо лучше заняты и ведут себя лучше. 16.09.2014 19:05:26, Petra
понятно. вы хотите, чтобы они чем-то более полезным занимались, чем тв. но, боюсь, для вашего мужа это не аргумент. но может и девочки устают? у вас там чистого времени на эти поделки-то сколько по вечерам? час? 16.09.2014 19:16:54, Шерлок
Ну да, час. Но уж лучше этот час провести в чем-то дельном, чем перед телеком. Но и семейный ужин никто не отменял, а потом укладывание спать, чтение перед сном... Весь процесс требует внимания. 16.09.2014 19:31:19, Petra
Natalya d'*
Если у тебя пунктик на семейном ужине, не корми детей. Телефон им в зубы и пусть истерят "папа, едь скорее домой, мы кушать хотим, а мама не разрешает садиться за стол не в полном составе".
Естессно, после разговора в воскресенье "помнишь, как раньше ты мне говорил про пользу совместных ужинов? как получилось, что мы их потеряли? нехорошо это, с завтрашнего дня - только вместе".
Если у тебя проблема в "я устала, надоело всё я, всё одна", найми няню. Я УВЕРЕНА, что при папе ктр в 16-00 каждый день дома и при папе-капитане-недальнего (5 дней в неделю) плаванья дети вырастают одинаковыми ибо Дело не в количестве уделяемого времени, а в качестве. И в образе папы, созданным мамой, прекрасных детей выращивали женщины матери одиночки, ктр в рамочку вырезали из газеты портрет актера и говорили "это твой папа-летчик, разбился при исполнении задания".
Если покупка машины позволит вам отказаться от утренней няни и ему на пару часов в день больше проводить с детьми, купи машину. Сколько (в процентном отношении) людей в вашем окружении, с примерно вашим доходом имеют 1 машину на семью?
Про "приходит с работы и идет переодеться на полчаса"..... была у меня несколько лет назад подруга, вышла она замуж, родила, засела дома. Сидение это ее бесило неимоверно, одна была отдушина - спорт зал по вечерам. Мужа с работы она ВСЕГДа встречала одетая, обутая, стоящая у двери с сумкой в руках. Он открывает дверь ключом, заходит, она выпархивает из дома не дождавшись даже когда он разуется.
Надо ли ему перееодеться/руки помыть/в туалет сxодить или еще чего, не ее забота.
Пусть моет/делает зная что за дверью его ждет "беспризорный" ребенок.
Твоя проблема - ты хочешь чтоб муж изменился, но чтоб тебя нельзя было обвинить: в эгоизме, в манипулировании, в шантажировании, в продвигании своих хотелок без семейного согласовывания (то бишь его согласия), ну еще там кое что по мелочам.
При этом ему всё это - можно. То есть вопрос стоит "как выйграть, если другому можно мухлевать и из рукава туз за тузом доставать, а мне нет?"
Ответ тут прост - надо чтоб тот другой ЗАХОТЕЛ проиграть. Такое бывает: от любви (когда другого любишь больше чем себя); от жалости (когда другого жальчее чем себя); от обостренного чувства справедливости.... тебя бесит что у мужа всего этого нет, а есть здоровый эгоизм ( не пустать с нездоровым)?
Вот честно если ему так невыгоден развод, другая б давно руки в боки и "чтоб каждый вечер был дома в 19-00, или вычеркиваем тебя из списков членов этой семьи".
Тебе важно сохранить репутацию " понимающей"? ничего не меняй ( или найми няню)
17.09.2014 00:05:08, Natalya d'*
вот просто полный ППКС 17.09.2014 05:30:17, Julia-Traveler
да они только с продленки. куда же столько дельного-то) 16.09.2014 19:35:05, Шерлок
На продленке они уроки не делают. Там один час спорт, потом делай что хочешь. Рисуют, играют, всякий Wii Dance или еще какая-то хрень... Они оттуда приходят слегка невменяемые. Хотя кругая продленка, самая лучшая в нашем районе!

Я просто вижу четкую разницу в их поведении, когда муж дома и когда его нет. С ним они более спокойные.
16.09.2014 19:37:59, Petra
Natalya d'*
ты мне не ответила - сколько детей вместо продленки "рисуют" дома с няней? может, с ней они тоже будут более спокойные? и уроки в 5 будут уже сделаны/школьные бумажки разобраны, и мож, еще какая твоя работа сделана.
сколько людей вашего круга имеют всего 1 машину в семье?
17.09.2014 01:23:30, Natalya d'*
Добавлю еще про няню - нам она даже дешевле выйдет, чем продленка на двоих, но еще одного человека в доме мы не хотели, а утренняя наша няня не согласилась (у нее другая работа вечером, там больше платят, чем мы). 17.09.2014 17:09:58, Petra
Natalya d'*
уволить утреннюю, найти ОДНУ, но ктр подходит по всем параметрам 18.09.2014 00:02:12, Natalya d'*
Да, я тоже к этому склоняюсь. Тем более, что эта утренняя няня подозрительно красива и хохотлива по утрам... Когда он был в командировке на прошлой неделе, она была на черта похожа. А тут вернулся - и у нее шортики, маечка, макияжик... Не к добру. 18.09.2014 16:47:39, Petra
тем более, что автор где-то пишет: ей приходится вечером ликвидировать беспорядок, оставшийся после утренней няни. Беспорядок после няни - это вне моего понимания. 18.09.2014 00:45:23, Ш П
Я понятия не имею. У всех, кого я знаю, дети по продленкам рассованы. Няни только у совсем маленьких, до 3х лет, а потом все как-то выкручиваются. Машина одна только у нас, это да. :( 17.09.2014 17:08:08, Petra
Natalya d'*
гы-гы-гы, смотри, что я нашла:
[ссылка-1]
18.09.2014 02:37:14, Natalya d'*
Боже, как из другой жизни!!!! 18.09.2014 16:49:27, Petra
так это вам лучше, а не им. вы просто как-то для себя определите - вы устаете или девочкам крайне необходимо спокойно рисовать или что еще. 16.09.2014 19:45:00, Шерлок
я думаю, вопрос не в том, чтоб рисовать, а в том, что мужу не интересно вечерами дома.
Те было интересно, а стало не интересно и это напрягает, точнее просто пугает.
Тк по большому счету - это звоночек, причем такой не очень хороший.
17.09.2014 10:01:07, Сочувствующая
ему просто неохота делами заниматься. это мало кому интересно. потом-то он с удовольствием в тихом-чистом доме с женой находится 17.09.2014 10:14:26, Шерлок
так от него дел то требуется - с детьми поиграть, всего то) 17.09.2014 11:29:33, Сочувствующая
и что? ему не хочется\не нравится после работы с детьми играть 17.09.2014 11:41:09, Шерлок
я своего перед фактом поставила,
но мне пришлось для этого развестись)

потому как мне тоже не всегда хочется, а надо)
17.09.2014 12:13:35, Сочувствующая
это другое дело. но можно и не разводясь 17.09.2014 12:30:20, Шерлок
Спасибо всем, девочки! Хоть Америки вы мне не открыли, но хотя бы не я одна такая дура на белом свете. :)))

И план наметился.

16.09.2014 18:38:48, Petra
LoraEf
А если дети будут папу просить водить их на игры и ужинать вместе?
Или типа детей не хорошо привлекать?
16.09.2014 18:27:03, LoraEf
Я уже написала - дети ему говорят, что скучают. Но они уже привыкли быть со мной. Не буду же я их против папы настраивать планомерно? 16.09.2014 18:30:58, Petra
Та же фигня. Только эти вечерние бдения еще и денег не добавляют к весьма скромному бюджету, т.е. жизнь от этого лучше не становится ни в чем. Дети конечно уже не маленькие, но 13летний уже достал, все время канючит "Когда папа придет". А что делать? Мужик живет, пока работает. Но мы гораздо старше. Мой так и говорит: если я остановлюсь (у него работа ходячая), то это будет конец. 16.09.2014 18:18:13, hanhi
Уйдите с работы раз у вас такая большая семья, будете ласковой ждать мужа с работы, детей спокойно контролировать, а супчик можно попроще сварить, можно найти работу себе на часть дня, на 4 часа. Муж работает много, на новой работе, ответственная работа, раз не гуляет с дамами, с мужиками вечером не пьет, что ж вы хотите? Чтоб еще и котлеты успевал жарить по вечерам? (условно говоря). Конечно тяжело, когда такая большая семья, но сами же завели столько детей! Скоро вырастут, и будет немного легче, а потом внуки пойдут, ух! Мужья, которые варят, жарят, картошку приносят домой, обязательно считают трусы и пр. во все дырки влезают в женские дела, и таааааааааакие тупые и ограниченные!!! Наймите домработницу, няню, берегите себя, свои силы и нервы! 16.09.2014 18:07:11, Krosha
Хи-хи))) Мой вот и в обеденный перерыв в супермаркете все по списку покупает, и на кухне больше меня времени проводит)) При жене-лентяйке-домохозяйке, у которой все дети по садам-школам-работам пристроены. Пойду расцелую его))) 16.09.2014 20:37:20, Tortillka
это такая мантра? раз картошку не приносит, значит не тупой? 16.09.2014 18:38:03, Шерлок
Василиса из сказки
С чего Вы взяли, что это так? Про приносящих домой картошку мужей? У меня вот дед картошку и прочие продукты домой приносил, начальник КБ был, между прочим. И отец этим никогда не брезговал, тоже начальник немаленький был и есть всю жизнь. Эффективные мужчины везде и все успевают, как и женщины. 16.09.2014 18:30:13, Василиса из сказки
Вы, наверное, не помните тут мои темы 4-летней давности, когда я с детьми дома сидела? Тема назывась не "Как повлиять на мужа", а "Держите меня, я из окна прыгаю". Тогда удержали, слава богу.

За ссылку спасибо, всегда рада, когда народу есть чем заняться. :) Я на самом деле замечаю большой прогресс в плане расстановки своих границ, спасибо умным советчикам из этой конфы!

Но вот тут прокол, бывает.

Насчет нервов - спасибо за совет! :)
16.09.2014 18:20:44, Petra
автор больше мужа зарабатывает и не меньше работает, и детей они так-то вместе делали. почему автору с работы надо уходить вдруг ? 16.09.2014 18:18:19, mara
Меня тоже раздражало, что я все сама и одна. А он в лучшем случае - в гостиной у компа. Теперь он живет отдельно, берет детей на выходные, я могу отдыхать в эти дни как хочу. А так - по-прежнему все сама и одна, но уже без раздражения.
Он кстати считает себя великолепным отцом, прекрасно готовит и поддерживает чистоту (с его слов, я там не была). А я ленивая свинья, потому он и ушел ;-)
А хотите ли вы так же - решать вам.
Для некоторых мужчин тяжело иметь детей. Они абстрагируются как умеют...
16.09.2014 17:59:16, угу
о да, у нас так же было ))) когда я с детьми приехала из отпуска, он мне показал квартиру, сверкающую операционной чистотой, и сказал, что мол вот так надо, а я ленивая скотина. Я сказала, что без детей-то любой дурак так сможет ))) 17.09.2014 07:33:06, Волчонок
я считаю ты имеешь право на 2 вечеров для себя.
Надо ставить перед фактом: по вторникам и червергам у меня "макроме", увы, по другому никак(((

зы. вот умеют русские женщины испортить мужиков.(
16.09.2014 17:48:26, Сочувствующая
Про испортить, это точно. А ведь такой золотой в этом плане был! Сам на этих ужинах настаивал, мне еще лекции читал, что надо дома быть. И что с этим стало? :( 16.09.2014 17:50:46, Petra
с мужчинами, я поняла уже, как с лошадьми, чуть повод отпустил, поскачет неизвестно куда.
хотя, это наверное со всеми так.

Но на шею посадить проще, чем с нее скинуть.(
как тут раньше говорили, делегировать обязанности, потихоньку, по немногу, приучать назад к стойлу)
16.09.2014 17:56:26, Сочувствующая
Это точно. Но вот я правда оглядываюсь назад и не знаю, что бы я сделала по-другому. Если у меня машина, то я детей забираю, значит они на мне. Я как-то свой рабочий график вокруг этого организовала. А что еще было делать? 16.09.2014 18:00:21, Petra
Natalya d'*
так всё упирается в нежелание купить 2ю машину? чес слово, детский сад какой то.
хорошо, машина одна, а если сделать так: ты записываешься в спорт зал. Забираешь детей из школы, кормишь ужином ИЛИ уроки, потом заезжаешь за мужем на машине, везешь его домой, а сама - в спорт зал? если "у меня коллективный курс аэробики в 20-00, я в 19-30 заеду за тобой куда скажешь", ему деваться одобо некуда, не? младшие или дома со старшим, или с тобой в машине.
хотя я б на твоем месте купила домой беговую дорожку и пару тренажеров, свой дом, нет "соседей снизу", и нафиг мне при таких условиях этот "спорт вне дома"?
16.09.2014 18:10:08, Natalya d'*
Да черт с ней машиной, я уже плюнула!!! И даже согласилась (ну почти...), что она на самом деле нам не особо и нужна. Тем более, что я хочу менять работу и скорее всего буду ездить туда на метро.

Ты пойми - мы живем в часе от его и моей работы (в те часы, про которые мы говорим). Не могу я после того, как час еду по траффику со своей работы, потом еще час ехать на его работу - это ж повеситься! И ради чего? Куда я потом из центра Вашингтона поеду в зал без машины? Мне до моего зала оттуда на метро 40 минут, потом еще на такси от метро 15 минут по этому же гребаному траффику!

Короче, окружение полное...

Мне зал нужен, чтобы заниматься - атмосфера, народ, музыка! Дома на беговой дорожке я точно в психушку побегу.

А вот сваливать два раза в неделю, а детей - на старшего, если мужа к тому времени нет, это вариант достойный рассмотрения...
16.09.2014 18:26:25, Petra
ооф как же мне понравился вашингтон!!!

спасибо еще раз за советы тогдашние :)
16.09.2014 18:34:18, mara
Пожалуйства, рада что понравилось. Это мой любимый город на свете. 16.09.2014 18:35:31, Petra
masyanya белая и пушистая
а я не могу заниматься спортом дома - найду 133 причины ! А вот в спорт зал ходить могу хоть каждый день .... Мне нужна атмосфера . Раз уж я заплатила деньги и доехала (а я доеду , если за все уплочено :))) , то пару часов точно отзанимаюсь . 16.09.2014 18:18:33, masyanya белая и пушистая
отдать машину мужу. пусть уж он 16.09.2014 18:06:01, Шерлок
Natalya d'*
я вижу проблему в "нужна няня", мне ситуация где дети вечером не видят ни маму ни папу, но им подают пример "заниматься спортом - это важно" нравится больше , чем ситуация где вечерами и мама и папа "забирают из школы, готовят ужин, делают уроки, разруливают проблемы, развозят по кружкам, забирают с соревнований/тренировок/репети­ций, разгребают бесконечные школьные бумаги, убирают на кухне, укладывают спать".
Вообщем, я б действовала от противного: сначала наняла няню 5 дней в неделю, а сама записалась на спорт, а потом ныла б мужу что "как плохо что дети не видят ни маму ни папу, давай 2 раза в неделю ты спешишь домой к стольки то, 2 раза я" и если он согласится, в "его дни" спокойно после работы идти на спорт и даже не думать "кто там и что там дома".
Тебе же совет один - поговорить со свекровью. Не о "плохом поведении мужа", боже упаси, а о "расскажите, как вы, работая оба, успевали забирать детей из школы, готовить ужин, проверять уроки, разруливать проблемы, развозить по кружкам, забирать с соревнований/тренировок/репети­ций, разгребать бесконечные школьные бумаги, убирать на кухне, укладываю спать".
Ибо обычно то, что было у него в детстве, человек считает "нормой в последней инстанции".
И еще вопрос - а у вас дети на продленке уроки не делают?
16.09.2014 17:39:48, Natalya d'*
Слушай, про свекровь я уже думала... Вот все еще обдумываю, как бы это все преподнести по-элегантнее. У меня с этим не очень, как ты знаешь. Но у меня свекровь думает, что я слишком много работаю (про мужа так не думает). Постоянно намекает мне, что детям нужно внимание, а у меня тут командировки. И вообще у нее установка такая, что мама - это МАМА, она должна детей воспитывать. (Хотя сама доктор наук и мой муж ее дома вообще никогда не помнит). Тем не менее, его отец еще больше отсутствовал в их детстве, и мама его во многом обвиняет за проблемы с младшим братом мужа, у которого алкоголизм подозревают. Короче, там свои погремушки.

Няню я не хочу, ну вот не хочу и все. Мне лучше одной и пропади оно все пропадом, чем чужой человек дома в единственное мое личное время. Тем более у меня уже есть утренняя няня, после которой надо все убирать и переставлять. Хотя да, это, наверное, был бы самый простой вариант.

На продленке уроки не делают. Мы искали ту, на которой делали бы, но тут нет таких, хоть три тысячи в месяц плати. У них хотя бы спортивная продленка, т.е. спорт три раза в неделю. Большинство просто играй/бегай/смотри телек, пока родители не заберут.
16.09.2014 17:46:54, Petra
Natalya d'*
если свекровь считает что "уже слишком много работаешь" и "мама - это МАМА, она должна детей воспитывать", тогда с ней говорить не о чем.
А со свекром? :)
а заменить утреннюю няню на одну, ктр будет приходить утром и вечером, и не переставлять всё с места на место?
а ты с работы - на спорт, а потом пришла в кв где дети уже поужинали и всё убрано, им почитала, то есть тут вопрос - внушить СЕБЕ что так всем будет лучше.
и пусть няня забирает пораньше, тогда и уроки будут сделаны пораньше и не спеша, не будет запарки как у тебя.
Реально же надо смотреть на других мам: в классе у младших в процентном отношении сколько мам не работают? сколько детей после школы забирают няни? сколько сначала на продленку, а потом няня?
Сколько, как у тебя, сначала на продленку, а потом мама или папа?
Я к тому, что не надо "изобретать велосипед", его до нас уже изобрели, просто посмотри как живут окружающие.
Что касается мужа, пусть то копит силы для твоих комнадировок, отстань от него :)
16.09.2014 18:01:47, Natalya d'*
Я бы уволилась. 16.09.2014 17:38:48, ==
И что? Терять половину дохода, и при этом папа вообще перестанет видеть свою роль в доме, так как 1)единственный кормилец; 2) чем мне еще заниматься, как не детьми? 16.09.2014 17:40:32, Petra
Я не знаю как. Я сама все делаю (детей 2). И меня в общем все устраивает. В смысле если бы муж хотел и помогал это было бы здорово. А если я буду от него требовать - ничего хорошего не получится... 16.09.2014 17:33:01, старуха Изергиль
masyanya белая и пушистая
работало четкое определение , что по таким-то дням я не могу отвозить или забирать детей с клубов . Если он не будет этого делать , то сам объясняет детям "почему". Если он действительно не может это делать по рабочим дням , то я забираю себе все выходные и мне до фонаря , какие у него планы на эти дни - у меня должно быть свое личное время . Кстати у нас такое было , когда дети были маленькие , даже при том , что я не работаю . 16.09.2014 17:32:54, masyanya белая и пушистая
Да, это, наверное, самый практичный вариант. Я уже один день себе отвоевала (чисто теоретически, посмотрим, как они все на самом деле получится). После этого буду отвоевывать второй... Эх.

И насчет выходных - я уже думала дать себе такую установку. Вроде как все будни на мне - выходные мои. Но увы, в реальности так не получается. У нас одна машина, так что все дела вместе, все поездки вместе. Вот сейчас пойду в зал в субботу по утрам - и то потому, что дети в испанской школе 3 часа.
16.09.2014 17:58:48, Petra
Natalya d'*
машина одна, в воскресенье муж покидал детей в машину, отвез маму в трен зал, свозил детей в парк, забрал маму из тренажерного зала....
Я помню детство младшего, тоже была "1 машина", в выходные муж с ребенком уезжали в парк, а я оставалась дома и отдыхала.
но если у тебя дела "не дома", то много куда можно поехать по сценарию "закинули маму, погуляли в парке, заехали за мамой", у вас там должны быть всякие shopping mall, где можно за полдня сделать себе маникюр/педикюр/посетить парихмахерскую и кучу магазинов обойти.
16.09.2014 18:15:33, Natalya d'*
Машина одна. В субботу утром я беру детей и везу их в испанскую школу на три часа. Сама в это время в спортзал. Папа спит/читает/пьет кофе. Приезжаем обратно к обеду, едим. Потом все вместе по делам - продукты/химчистка/чинить велосипеды/старшему спортивные штаны/младшим подарки для друзей на ДР/обратно в продуктовый так как забыли туалетную бумагу купить. Вечером либо у нас гости, либо мы в гости.

Воскресенье мы оставляем свободным для семейных мероприятий типа барбекью, пикников на природе, концертов, соревнований, фестивалей и посещения виноделен в компании друзей.

Молл в одиночестве - это крайне редко, обычно во время командировок.
16.09.2014 18:34:38, Petra
masyanya белая и пушистая
а у нас две машины и все равно дети поделены . Муж отвозит , я забираю , или наоборот . Бывают конечно у него накладки , но не часто . 16.09.2014 18:24:25, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
ненене! В зал надо идти так , что бы МУЖ!!! их и отвозил и забирал . Иначе вы так ооочень долго будете себе отвоевывать время :( Пусть едет на машине , а вы возьмите велик . Или пусть отвезет детей , потом вас , а потом всех забирает . 16.09.2014 18:06:18, masyanya белая и пушистая
Аня-лэ
А он не выступал раньше за нужность семейных ужинов? Пусть появляется к ужину :)
И про воспитание хороших манер и вообще воспитание, может сказать, что вам без него сложно, не справляетесь?
16.09.2014 17:26:59, Аня-лэ
Еще как выступал! Но как-то важность семейных ужинов погасла в виду более расслабленного рабочего дня.

Я говорила, что мне без него сложно. Но сколько можно говорить? Он же видит, что дети, в принципе, в порядке, успеваемость хорошая, все их хвалят. Я не знаю, может мне тоже начать звонить ему и говорить, что у меня авралы и я раньше 9ти домой не приду, и пусть крутится как хочет? Я уже начинаю подумывать об этом.
16.09.2014 17:30:06, Petra
masyanya белая и пушистая
давно надо было так начать звонить . Только не авралы на работе , а маникюр , фитнес и тд и тп . Почему бы вам ему не объявить , что 2 раза в неделю в 5-6 вечера у вас тренировка? 16.09.2014 17:35:42, masyanya белая и пушистая
Polaris
как-то все в кучу. Причина обид в чем? в том, что он в свое удовольствие зависает на работе, а Вы вынуждены бежать домой сломя голову и решать все хозяйственные вопросы? Это одно дело. Или хочется на фитнес и вообще лично для себя побольше свободного времени? 16.09.2014 17:24:46, Polaris
Конечно, в кучу, я не спорю. Если бы все было однозначно, я бы и сама нашла ответы, я так думаю... Время на себя у меня в этой ситуации меньше всего волнует, если честно. Больше не устраивает отсутствие отца у детей во время недели и тот факт, что он не придает важности своей роли. 16.09.2014 17:28:01, Petra
ему просто не хочется 16.09.2014 17:30:58, Шерлок
Ясен пень! Я же говорю - если бы хотелось, то рвался бы домой.

Но я не думаю, что ему НЕ ХОЧЕТСЯ быть дома. Просто недостаточно хочется, чтобы идти на конфликт с начальством или перекраивать свой рабочий день.

Но где я в этой ситуации? Вот что меня волнует. МНЕ важно, чтобы у детей был отец, а у меня - помощник с этим колхозом. Вот что я пытаюсь изменить.
16.09.2014 17:49:51, Petra
Natalya d'*
не надо идти на конфликт с начальством, надо заменить велосипед на машину и сьэкономить НА ЭТОМ пару часов в день 17.09.2014 02:32:02, Natalya d'*
Он не хочет. 17.09.2014 17:05:19, Petra
а он не хочет быть помощником в вашем колхозе. и поэтому он отсиживается на работе. 16.09.2014 19:09:51, Моцарелла
Возможно. Кстати, когда я ему намекаю на это, он сильно обижается. 16.09.2014 19:13:41, Petra
вы же сами писали, что это его личные заморочки, а не требование начальства. какой такой конфликт? он наоборот перекроил день чтобы ему было удобно. захотеть иного он вряд ли захочет. но перед фактом поставить вы его можете. а потом может и он втянется 16.09.2014 17:57:17, Шерлок
Я думаю, что тут тоже комбинация факторов - и свои заморочки, и начальство уже привыкло, что он по вечерам там. Наверное, если бы мы с самого начала все правильно себя поставили, то не было бы такой ситуации.

А сейчас да, надо будет ставить его перед фактом. Но изменит ли этот факт его поведение? Вот в чем вопрос. Он вполне может мне сказать после 2-3 опозданий - извини, дорогая, но моя карьера важнее твоего фитнеса. И что на это скажешь? :( Короче, надежда умирает последней...
16.09.2014 18:03:06, Petra
я думаю, что вопрос здесь не в нагрузке на работе,
а именно в том, что он почувствовал возможность расслабиться.
Ты ж справляешься)
16.09.2014 17:52:25, Сочувствующая
Polaris
а если дети попросят? 16.09.2014 17:28:32, Polaris
Дети ему говорят, что они скучают. Но увы, они тоже уже начинают привыкать к тому, что с ними по вечерам только я. 16.09.2014 17:30:59, Petra
работая в разных структурах компании (в разных офисах), я давно уже замечаю:))), что дольше всего сидят на работе отцы двоих и более детей:)

причем они не упахиваются ни разу, не аналитические отчеты пишут, - ни боже мой!:)

канал блумберг после окончания официального рабочего дня переключается на музыкальный, наливается чашечка чаю, и - тупить на просторах интернета:)

так что...

у вас же партнерский брак?

сядьте, и поговорите, что вам нужен спорт, отдых, а так же муж дома.
16.09.2014 17:11:39, Диги
У нас партнерский. Типа. :((

Я уже говорила и четко обозначила свое мнение, он в курсе. Говорить опять? И сколько так разговоры вести? Кому-то разговоры помогли?

П.С. Я не думаю, что он тусит просто так за кофе. Работа у него и правда нелегкая, ответственная... просто он неспеша ее делает, с расстановкой. Так как спешить особо некуда.
16.09.2014 17:19:42, Petra
Polaris
так и везите ему детей на работу, а сами на фитнес 16.09.2014 17:27:19, Polaris
:) Вы ж сами понимаете, что это нереально... 16.09.2014 17:31:16, Petra
Polaris
а почему не реально? на машине приехать к офису, вызвонить, дать ключи от машины и на такси уехать на фитнес. Почему не реально-то? он на самом деле работает? коллег знаете? что говорят, правда, нагрузка большая? Могу даже предположить, что он из тех, кому лучше работается в одиночестве, но в конце концов 2 раза в неделю муж вполне может выделить время на детей, тем более, если вы в равных условиях работаете. И, кстати, откуда они равные, если он только работает, а Вы и работаете и по дому шуршите??? 16.09.2014 17:36:51, Polaris
Спектакль перед его сотрудниками устраивать нереально. Ехать до его работы час после моей работы нереально. На такси до моего зала обратно час нереально.

Он работает, коллег знаю. У них и правда на работе график несколько припозднен по сравнению с моим, это факт. Но я знаю мужчин на его работе, у которых дети, и которые уходят раньше. Видимо, жены по-другому себя поставили. :)

Конечно, неравные условия, кто ж спорит.
16.09.2014 17:55:11, Petra
Популярные психологи говорят, что работает метод "150 повторений":)))

я такое не выдерживаю:)

максимум десять, потом уже ультиматум:у меня в 18.00 спорт,танцы, кружок макраме, дома буду в 20.00
16.09.2014 17:22:40, Диги
ОК, вы ему сказали. Он в 18.00 не приехал. И дальше что? 16.09.2014 17:31:57, Petra
не знаю, меня то дома нет:) 16.09.2014 17:44:11, Диги
А дети с кем? 16.09.2014 17:55:20, Petra
Polaris
выше написала. Везти детей к нему в офис 16.09.2014 17:37:16, Polaris
ну и зачем ему спешить, если вы абсолютно всё на себя перетянули?? 16.09.2014 17:21:02, douceur
Я не перетягивала, все само плавно и удачно улеглось на мои плечи. И что теперь - начать работать поздно? Я уже подумываю об этом. :(( 16.09.2014 17:22:13, Petra
Я вас понимаю. Очень. Сама такая же... Из разряда " есть женщины в русских селениях".
Мой муж приходит вовремя. Но, все равно не скачет по квартире в хозяйственной угаре. При том, что когда я работала, поздно приходила я.
Я, честно скажу, воевать перестала. Пока.... Я временно не работаю.
А так да, я тоже бесилась.
Я поняла, что
- я сама виновата, муж привык, что я сама все могу.
- некоторые дела по большому счету важны только мне ( это я про уборку), остальные не особо парятся на эту тему. Стала убираться реже
- давить на мужа бесполезно и в некоторых случая вредно.
- у него в запасе куча аргументов шовинистическо-патриархального вида.
А почему вы не хотите взять помощницу по хозяйству?
Универсальных советов нету, увы. Каждый человек стремится жить так, как ему удобно, особенно мужчины, у которых не сильно выражен инстинкт гнезда и взращиваемая детей.
А еще, может там на работе круг коллег способствует?
16.09.2014 17:08:09, Mira
Про помощницу - ко мне приходят уборищики раз в неделю, так что капитально дом убирать не надо. Утром няня. На вечернюю уже купилок не хватает, да если честно, мне после своего рабочего дня абсолютно не хочется видеть в доме чужого человека. Муж тоже против вечерней няни, так как типа денег на это нет... хотя если я настаю, он не будет возражать, конечно. 16.09.2014 17:21:37, Petra
Прямо все про меня. Я тоже отдаю себе отчет в том, что некоторые дела важны мне - ими я его уже давно не гружу. Про сама виновата - однозначно, но что мне было делать? Я уже давно знакома с этим своим качеством, поэтому "предохрянялась" как могла. Но что-то опять упустила. С самого начала было ясно, что забирать из школы буду я, так как у меня машина (мне на работу на машине надо). Вот так и сложилось, что я отвожу, я забираю, я с ними вечером. А мужу как бы спешить уже не надо. И что мне было делать - заставлять его забирать детей на велосипеде, пока я неспеша с работы на авто еду? Короче, бред. :( 16.09.2014 17:14:27, Petra
Думаю, ничего вы не сделаете. Он домой раньше не приходит потому, что его там загрузить по полной.
Можно только организовать все так, чтоб самой не сильно напрягаться, и мужа не напрягать: на часть дел забить, нанять помощницу.
Давлением можно только хуже сделать, еще позже приходить будет...
В конце концов, он вас именно такую и выбрал, сильную, крутую.
16.09.2014 17:27:02, Mira
А что если хирургическим путем, и сказать ему, что мне надо поздно домой приходить?

Я не готова вот так сдаваться. Меня не устраивает ситуация очень сильно.
16.09.2014 17:33:40, Petra
У него будет вопрос, а зачем тебе такая работа?
Мы это тоже проходили.
Самое интересное, что когда я слегла ( заболела) и неделю жила у свекрови ( причем с детьми), муж дома и полы мыл и по хозяйству шуршал до полуночи.
Вам виднее, какой у вас муж. Надо ли ему, чтоб вы работали. Или ему в принципе мало надо, и на это он зарабатывает.
Я вот наслушалась аргументов типа, а как же люди на 20 тысяч живут?
И мой муж не любит, когда я работаю ( хотя я это с 17 лет почти без остановок делала).
Если ваш муж любит жить комфортно, отдыхать на хороших курортах, и заинтересован в вашей работе, тогда шанс есть))))
16.09.2014 17:52:11, Mira
У моего мужа тоже часто проскальзывают мысли, что и на 50 тыс прожить можно было. И "зачем тебе такая работа" - это я уже неоднократно слышала в контекстве своих командировок и т.д. Увы, воспитание никуда не денешь. Он и вторую машину отказывается покупать, потому что типа не надо (а то, какой это приносит дискомфорт - неважно).

Хотя да, он любит жить комфортно, есть в хороших ресторанах, пить хорошее вино, шить одежду у личного портного и т.д.

Вот как-то это все и сочетается непонятным образом...
16.09.2014 18:07:05, Petra
Ой, как похоже))) только мой еще и экономный. Ему не нужны рестораны, моря и машины.
Мне нравится идея выше разделить неделю на дежурства))))
А наши мужья не дураки, нашли себе жен)))))
16.09.2014 18:27:49, Mira
Ну! Не дураки однозначно.

Вот только не дуры ли мы?! :)))

Мой вроде как тоже экономный, но только на то, что ему неважно. Например, вторая машина. А 1,000 на рестораны в месяц потратить, это как нефиг делать.
16.09.2014 18:37:15, Petra
Именно это ощущение дуры ( лошади ломовой) меня и бесит. 16.09.2014 21:17:54, Mira
1000 на рестораны, а на помошницу и машины денег нет? ваш муж слишком расслабился, пора волевым усилием сказать что покупаем вторую машину и помошницу два раза в неделю, а рестораны его подождут с костюмами от портного. 16.09.2014 20:52:38, Энжи...
Мне уже все говорят, что расслабился... вон и вы тоже. Я уже начинаю соглашаться. 16.09.2014 20:55:54, Petra
Аня-лэ
У меня пожалуй тоже. Но я думаю, это естесственно для человека.
А мужчина чувствует за собой правоту, потому как глава семьи. Вот и получается.
16.09.2014 18:47:30, Аня-лэ

Показано 224 комментария из 290



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!