Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты. Да или нет

Всем добрый вечер. Тут, потому что пока семейное.
Не живем с мужем уже год, на развод никто не подавал. Инициатива расхождения моя.
До июня этого года переводил на мой счет сумму, о которой договорились. Потом перестал.
Подумала подать на развод и соответственно на алименты. Зарплата белая, неплохая (120). Один раз спросила у него, собирается ли перечислять. Ответил, что не собирается и будет покупать вещи детям, чтобы не дай бог мне(жене) ничего не перепало. Говорю, что подам на алименты тогда, отвечает, что "попробуй, сделаю себе зп тогда 3 рубля". Злится при этом страшно.
К детям при этом регулярно приходит (3 раза в неделю, снял квартиру недалеко), активно с ними занимается, дети его любят, я не препятствую. Но вот вопрос денег меня задевает.
Я не бедствую и без его денег проживу спокойно. Но тот факт, что приходить и играть-это пожалуйста, а кормить и одевать-это мама, мне не нравится.
Поговорила с подругой юристкой. Та вообще советует в алиментные дела не лезть, тк папа может вообще в суд пойти и отсудить себе одного ребенка (всего детей двое) и зря все думают, что детей по умолчанию с мамой оставляют. Те, кто очень хочет, те себе детей отсуживают, хотя бы одного(у нее друзья-судьи и таких дел сейчас очень много)
Вобщем как быть не знаю. С одной стороны 40 тыс не лишние, с другой стороны судя по его зачастую неадекватной реакции, не могу с уверенностью сказать, что он не будет судиться за детей (сейчас он просто как и все простые смертные люди не в курсе, что такое впринципе возможно). Мне, естественно, нужно, чтобы дети были со мной.
Расскажите, пожалуйста, реальные истории. Стоит ли влезать в алименты?
Чем реально муж может ухудшить мою жизнь после того, как к нему в бухгалтерию исполнительный лист придет?
15.09.2014 00:16:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы решили разъехаться с мужем. Он скорее всего обижен или как-то ранен этим решением. Поначалу платил деньги, потом перестал. Что-то значит случилось у него. А Вы вместо того, чтобы поговорить и узнать, что случилось, начинаете военные действия: развод и претензии - мол плати деньги. Муж взбрыкнул в ответ на ненормальное обращение с Вашей стороны. Налаживайте контакты, тогда вероятно и суды с алиментами не понадобятся. 16.09.2014 13:21:52, МоЗайка
Подруга у Вас странная. Страннейшая. Она не на Вашей стороне. Найдите юриста, который будет работать на нужный Вам результат. Если нет проблем с деньгами, делаю вывод, что и со знакомствами проблем нет. Найдете. Цена вопроса от 50 по 200 тысяч, но Вы их отобьете за 2 месяца алиментов, как я понимаю.

Навскидку, Барщевский и партнеры.

Чем он ухудшит Вашу жизнь? Сделает себе зп три копейки? Это как? У всех в организации будут тысячи, а него копейки? Потому он и злится, что сделать ничего не сможет.

Я на Вашей стороне.
15.09.2014 17:28:51, Роза Константиновна
вау
Барщевский???? Это неподъемные деньги только за имя. Данунафиг. Обычного юриста надо, который на этом, в общем-то простом, деле руку уже набил. 16.09.2014 10:38:40, вау
Зачем ей Барщевский-то для взимания алиментов? Обычный иск, можно даже без представителя взыскать. Но подружка-юрист, и правда, странные советы дает. 16.09.2014 08:07:23, SillyBilly
Да, детям 4 и 7 лет. Квартиры ни у меня, ни у него своей нет.
Я снимаю, у меня няня и частный сад.
15.09.2014 14:32:02, автор123
вау
ну тем более - в квартирном вопросе вы равны... не отсудит. 15.09.2014 14:37:50, вау
Советую проконсультироваться с юристом, а не с юристКОЙ.
Как Вы ее называете, такие советы она Вам и дает.
Обратитесь к грамотному.
15.09.2014 13:51:48, бываю тут оригинальная
вау
Не слушайте вы вашу подругу - странного юриста.
Ваши дети имеют право на алименты.
Если бы папа платил - у вас и вопроса бы не возникло.
Сейчас он не платит и даже заявляет, что платить не будет.
Неплохо было бы такие его слова иметь в письменном виде хотя бы по e-mail (на случай суда по детям).

На алименты подавайте, ведь даже 5000 лучше чем 0.
Как он себе сделает зарплату... ну если он хозяин бизнеса - да. Если нет, он подставляет хозяина, который будет делать ему серые выплаты (не через бухгалтерию). Как только бухгалтерия получает исполнительный лист - ничего товарищ сделать не может, одна треть дохода переводится вам.

Судиться за детей это отдельная песня. Пусть судится, что могу сказать.
По факту, у него был год (у вас есть свидетели), чтобы заявить на порядок общения с детьми и вообще о том, с кем дети проживают. Он этого не сделал. Он прекратил платить алименты (у вас есть свидетельство - отсутствие переводов). Он угрожает скрыванием зарплаты.
Если у вас есть квартира, своя зарплата, вы адекватная, не привлекались, не состояли на учете в наркодиспансере, детей у вас не отнимут. Опасность есть только тогда, когда муж готов вкладывать неимоверные (именно неимоверные) суммы и время, чтобы отсудить детей. Но судя по тому, что от со 120 жадничает платить алименты, то он элементарный мозго...еб. Прям как мой БМ. Говорить будет много и страшно, на деле не сделает ничего.

Если честно, я бы при разводе еще бы с него взяла Соглашение о порядке общения, где прописала бы черным по белому, что дети проживают с матерью.
С этого дня ВСЕ переговоры с мужем ведите в письменной форме по e-mail или дублируйте свои телефонные переговоры подтверждением по e-mail ("Миша, в продолжение нашего сегодняшнего разговора, поясни, ...."
15.09.2014 11:57:28, вау
Спасибо за подробный ответ.
"Если у вас есть квартира, своя зарплата, вы адекватная, не привлекались, не состояли на учете в наркодиспансере, детей у вас не отнимут."
Про меня все так, только квартиры своей нет, это пугает.
Неимоверных сумм у него нет, это точно.
Про e-mail, видимо, да, придется так делать.
15.09.2014 14:27:42, автор123
вау
Меня тоже пугало отсутствие своей квартиры. Я именно этот вопрос и задала адвокату.
Он сказал, что достаточно договора об аренде.
Но я, помимо прочего, еще подписала с БМ Соглашение о порядке общения с детьми у нотариуса. Т.к. там записано, что дети со мной, оспорить, почему, собственно, тогда согласился, а сейчас не согласен, довольно проблематично. Ну надо просто вопиющие факты в руки дать. Тем более, что я соблюдаю соглашение и не то что не препятствую общению, сама навязываю, согласно графика:))

Про e-mail настоятельно советую. У меня за два года уже собрание сочинений с выдающимися перлами собралось.
15.09.2014 14:33:08, вау
ПРЕДЛОЖИТЕ ему ВЗЯТЬ ДЕТЕЙ.
Так прям и скажите (можно в слезах и соплях), что "Вася я не справляюсь, частный сад не тяну, простой организовать не умею! Ну кружки уходит ХХХ денег, не еду ННН, а еще школа-одежда-развлекухи!!! На детей идем бОльшая часть моей з/п!! Времени на личную жизнь нету! Ничего не успеваю!!! Вася, пусть дети полгодика поживут у тебя!!!!"....
Уверяю Вас, все его желание "отсудить ребенка" как рукой снимет. После чего с ним можно будет быстренько договориться об алиментах.
15.09.2014 11:28:00, СиреневаяЛеди
Он сам предлагал забрать детей. Но еще в самом начале, год назад и довольно несерьезно.
Дело в том, что я никогда не ною и всегда справляюсь. Актерские постановки разводить смысла не вижу.
Желания отсудить не было-он не озвучивал по крайней мере его.
15.09.2014 14:17:44, автор123
Есть 2 варианта решения любой проблемы: соглашение или конфликт.
Хотите соглашение? ТОгда перестаньте играть в "сильную женщину" немного понойте, немного пожальтесь, предложите БМ взять свю ответственность на себя.
Конфликт? вперед в суд. Детей он у Вас не отсудит, 99,99%.
15.09.2014 15:43:20, СиреневаяЛеди
А если он согласится? а если об этом узнают дети? по-моему, угрожать можно только такими вещами, которые можешь реально исполнить. А иначе получается "испугал ежа голой ж.." 15.09.2014 12:53:24, WhiteFly
вау
я согласна. психически неустойчивым и жадным мужчинам детей доверять нельзя. потому что они для них не дети, а оружие в войне. 15.09.2014 14:35:25, вау
как угрожать? чем угрожать?
Это не угроза, это нормальная просьба позаботится о любимых детях. Папа, типа, адекватный, к детям 3 раза в неделю приходит, квартиру рядом снял. Вот пусть и позаботится.
Как показывает практика, 99,99% папаш сразу сматывается от такого предложения.
Кроме того, когда человека ПРОСЯТ он, может, как король - отказать... Когда человека ставят "в неудобную позу" - отказывается обычно он сам.
Автор лучше знает своего мужа. Автор пишет, что "организацией садов и прочего" он никогда не занимался. Значит надо его этим ОЗАДАЧИТЬ, ПРичем очень спокойно озадачить.
Есть 2 варианта "хорошо, денег не прошу, займись детьми ты сам" или "хорошо, денег не прошу, но т.к. оплачивать не могу - то буду делать это и это, поэтому ты сидишь с любимыми детьми с ... по... 7 дней в неделю".
И потом, что значит "если об этом узнают дети"? О чем таком ужасном они узнают? Что мама хотела им организовать каникулы у папы? в чем криминал-то?
15.09.2014 13:25:03, СиреневаяЛеди
вау
да не надо ничего. Попросили - отказался - отказ подшит к делу и хорош.
Ну в самом деле, не надо лишнего. Это совсем не выгодно.
15.09.2014 14:36:15, вау
что-то путает ваша подруга юристка. дел по определению места жительства ребенка с отцом достаточно, но не так-то много выигрышных. практика наших судов оставлять детей с мамами, если они не наркоманки и не алкоголички. это очень богатые папы могут себе такое позволить) 15.09.2014 11:17:56, anell
Я не уступила в такой ситуации. Пока не оформили все у нотариуса гоняла его как таракана. И про три рубля было и про все остальное. Единственное детям так и не рискнул предложить жить с ним. Понимал, что это бесполезно.Хотя ему хотелось и мне было сказано. Мне деньги были нужны и ясно было что не уступлю и жизни не дам. Вам деньги видимо не очень нужны и он это чувствует. 15.09.2014 10:52:35, рица
Вот вы реально верите в то, что муж отсудит одного ребенка себе?!!! Т.е. этот мужчина готов взвалить на себя ВСЕ заботы о малолетнем ребенке, включая ежедневную кормежку, мытье, обучение, стирку-глажку, сопли и болячки и т.п.?!!! Тогда это идеальный муж и не понятно, почему вы от него ушли... (Шутка)
Одно дело - приходить на 2-3 часа в день поиграть к соскучившимся накормленным, напоенны и обстираны, другое дело - все это делать самому.
120 тыс доход - не олигарх, мягко говоря, на адвокатов тратиться не будет, при условии аренды квартиры на няню и домработницу хватит, а вот на все остальное - с трудом.
Организуйте себе командировку на пару-тройку недель, на это время отправьте детей к мужу на круглосуточное пребывание. По приезду скажите, что на работе напряг, еще пару недель дети побудут с ним, а вы их будете навещать 2-3 раза в неделю. Денег ему ни копейки, и никакой другой помощи... Имхо, после такого месяца он будет готов на любые условия, лишь бы дети вернулись к вам.
15.09.2014 10:20:08, Polett
"Вот вы реально верите в то, что муж отсудит одного ребенка себе?!!! Т.е. этот мужчина готов взвалить на себя ВСЕ заботы о малолетнем ребенке, включая ежедневную кормежку, мытье, обучение, стирку-глажку, сопли и болячки и т.п.?!!! Тогда это идеальный муж и не понятно, почему вы от него ушли... (Шутка)"
Реально верю. На няню у него денег не хватит, конечно. Но он предлагает маму свою из провинции забрать, она у него на пенсии уже.

на 2 недели не отдам, конечно, не потому что не доверяю, а потому что прям сейчас он не справится всех отвезти в школу-сад и забрать вовремя.
15.09.2014 14:30:33, автор123
омг))) пусть заберет еще и маму к себе, раз ему 2х детей мало )))
справится - не справится - его проблемы.
Решайте свои.
15.09.2014 17:37:54, Роза Константиновна
Aveztina
я б извелась за эти недели.... 15.09.2014 11:33:27, Aveztina
Почему? Вы рожали детей от человека, с которым детей наедине нельзя оставить? Если с вами что-то случиться (не дай бог, больница...), караул, дети без присмотра умрут с голода/холода? Зачем тогда было выбирать в отцы такого мужчину?
Автор не написала про причины развода, но если отец так часто к ним приходит и она его пускает, значит неадекватным поведением, создающим угрозу, отец не отличается.
15.09.2014 13:30:13, Polett
Lilu Sloven
:))))) 15.09.2014 11:16:01, Lilu Sloven
Вы не живете с мужем, но при этом зависимы от него. Вы так всю жизнь в шантаже и угрозах прожить хотите?
Я за решение вопросов по закону. Развод, алименты и порядок общения.
С чего вдруг кого-то из детей должны отдать отцу? Вы их не обеспечивается? Им сколько лет? В чьей квартире вы с детьми живете?
Кто отдаст детей отцу, у которого официальная зарплата будет 3 копейки (как он угрожает).
Это все надо решать с опытным юристом. Но, мне бы лично не хотелось зависеть от левой пятки бывшего мужа, дети растут и дальше может быть сложнее с разводом.
15.09.2014 09:47:16, Mira
+1 15.09.2014 10:03:22, Tortillka
ШаНуар
А что Вам мешает ему счета выставлять при тратах на детей? А детям не только вещи нужны(не так часто, кстати), дети еще и регулярно кушают, занимаются на дополнительных платных занятиях и, не дай Бог, могут потребовать платных мед услуг. Предъявляйте чеки, я бы и товарный выписывала, чтобы расшифровка была. Берите его с собой по магазинам, когда для детей ходите. А вот, если откажется платить или затраты компенсировать, других вариантов не вижу, как на алименты подавать. И, да, муж-то русский? Здесь на днях похожая история была, как папа, представитель кавказской национальности, ребенка просто забрал и на родину уехал, когда маме показалась мала сумма выплачиваемых им денег, и она на алименты подала. А вообще, если у него зп белая, то черную ему вряд ли сделают на фирме)), только увольняться. Из известных мне случаев самое страшное, что сделал муж в такой ситуации это именно поменял место работы на такое, где белые зп мизерные. 15.09.2014 00:27:31, ШаНуар
муж русский 15.09.2014 00:55:10, автор123
не знаю. не пробовала так еще. У меня возникает чувство, что когда я ему пришлю чеки, то он в этой игре будет главным и он будет решать за что он хочет платить, а за что нет.
Так, например, у меня младший ребенок ходит в частный детский сад (государственный не дают), муж заявил, что делить траты на частный дет. сад он не будет, тк это мои проблемы, что у меня не вышло бюджетный сад организовать и частный сад-это исключительно моя инициатива(сумма 35 в мес.). И всякие художественные гимнастики в 4 года и за 4 т.р. это лишнее.
15.09.2014 00:38:00, автор123
Aveztina
вообще чеки за сад и в суд. судья как увидит что вы все тянете одна, шкуру с него сдерет. о том, чтоб отсудить кого-то забудет, не узнав. 15.09.2014 11:36:50, Aveztina
ШаНуар
Нууу, блин, в таком разрезе если, только на алименты подавать. А вообще Вы своего мужа должны лучше знать, на какие подлости он способен. А он, как отец, не хочет озаботится организацией бюджетного детского сада? С чего он взял, что это исключительно обязанность матери? Тогда у Вас действительно получается, что он только "поиграть" решил, а все остальное Вы должны тянуть. А с чего вообще такая резкая перемена в условиях, может у него проблемы на работе, зп понизилась, или пассию себе недешевую нашел? 15.09.2014 00:48:45, ШаНуар
с чего перемены не знаю. На работе ничего не менялось. Про пассий его не в курсе совершенно.
Ну у нас всегда всеми "организациями" детских садов, школ и секций я занималась. Можно считать, что так повелось.
15.09.2014 00:53:29, автор123
ШаНуар
Ну, если он правила в процессе игры меняет, то и Вам можно, пусть теперь по-другому поведется. "любезный друг, у меня тоже нет денег на частный детский сад, искать бюджетный нет времени, много работаю, ты же денег не даешь, жду твоих предложений и решений". 15.09.2014 00:58:01, ШаНуар
ландыш
а почему Вы не хотите попробовать запрашивать с него не деньги, а вещи? 15.09.2014 00:21:50, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!