Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема

Возникла тут у меня проблема. Даже как бы не совсем у меня... Ну, буду по порядку.
Живу я отдельно от родителей уже лет 10. Так что вроде как человек самостоятельный и от них не зависящий. Жила сначала с первым мужем, а когда от него ушла мне вручили ключи от бабушкиной квартиры (бабушка была на даче), так я там и живу (с бабушкой, и с некоторых пор со вторым мужем) последние 5 лет. Но прописана я все время так и оставалась у родителей. Но это все предыстория.
Не далее как позавчера приходит ко мне в гости мама, практически плачет и рассказывает следующую историю.
Родители давно хотят продать квартиру. На что они имеющееся менять будут я не вникаю, так же как и в их сложные отношения, которые сводятся уже давненько к совместному проживанию в одной квартире практически по-соседски - это их проблемы, котрые меня не касаются, у меня как бы уже давненько своя жизнь.
( в этой же квартире живет мой младший брат, которому 21 год. Он учится и живет на полном иждевении у родителей. Мало того, он еще и привел туда девушку, которая тоже не работает, следовательно ее кормят опять же мои родители.)
Опять я растеклась мыслью по древу, но без эти подробностей не понятна суть ситуации.
В общем, мама привела очередного маклера, чтоб он оценил квартиру. И тут началось! В общем девица моего брата заявила, что их бы устроила (в результате всех обменов и перемен)двухкомнатная квартира в сталинке в центре города. Стоимость такой квартирки у нас в городе составляет больше половины стоимости родительской квартиры, которая хоть и четырехкомнатная, но в старом доме и требует ремонта. А мой братец заявил маме, что он "не собирается ухудшать свои жилищные условия и без его разрешения никто ничего не продаст". Папа во все эти дела не вмешивается, по вышеобъясненным причинам (ну пофиг ему просто, я подозреваю), а мама плачет и бежит ко мне жаловаться. Меня трусит от злости и жалости к маме уже два дня, а я как бы слегка еще и беременная и мне все эти нервы совсем не полезны.
Вот что я сказала маме. Пусть напомнит этой молодежи, что в этой квартире прописана еще и я, и если сильно будут выступать, так я как рожу еще и ребенка туда пропишу, вот тогда и будем делить - по закону, ежели им так хочется. Еще вариант - им купят такую квартиру (лехко!) при условии что квартира покупается пополам с ее родителями. А вот если их это все не устраивает и они очень будут усиленно вспоминать про законы (на юриста мой братец учится), так я приеду жить по месту прописки, и мало им не покажется, потому как я не мама и сесть мне на голову не получится, хотя мне все это нафик не нужно - мне нервов и от пристарелой бабушки хватает.
А вопрос вот в чем. Может я в чем не права? Может кто подскажет какой выход из этой ситуации? Просто вроде как и мне и маме сильно не хочется портить отношения - не чужие же люди, а с другой стороны ну как же этой молодежи объяснить, что никто им ничем не обязан, чтол самим чего-то надо в этой жизни добиваться?
Вы уж извените, что длинно, но мне очень болит, хоть я и пытаюсь изо всех сил беречь свои беременные нервы.
15.06.2001 14:31:43,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я понимаю, как Вам должно быть сейчас тяжело сталкиваться с какими-либо проблемами -- у меня жена беременна. Но к сожалению, я из вашего сообщения не очень понял, что вы хотите: с одной стороны, вы всячески дистанцируетесь от родителей ("это их проблемы", "я самостоятельна"), с другой -- вроде хотите помочь.

Для меня это вещи совсем разных плоскостей. Самостоятельность это вовсе НЕ разграничение -- это мои проблемы, а это не мои, решайте сами. Поэтому я бы спросил вас, зачем (почему) вы что-то хотите сделать? Только НА САМОМ ДЕЛЕ зачем?

Если хотите, можно ответить по мылу

vinogradov@imedia.ru

Удачи вам!
17.06.2001 12:33:24, Just
Раз маклер-очередной - значит квартира наверняка приватизированна. Прописать туда ребёнка вы сможете без согласия родителей и брата ( но только в течении определённого срока от рождения, вроде это был месяц, уточните).
В этом случае квартира будет делиться всё равно на кол-во людей, участвующих в приватизации.
Братцу следует популярно объяснить, что при обмене может смело расчитывать только на 1\4. По суду он её разменять не сможет. Как юрист он и сам должен это отлично понимать. Требования унять можно дав ему газету вроде"Из Рук в руки" и предложив оценить имеющуюся квартиру и то, что он сможет купить за 1\4 от этой стоимости.

ИМХО Вам не следует выпускать эту ситуацию из внимания. Пока вам есть где жить, но однажды настроение бабушки может поменяться и она завещает квартиру Армии Спасения или приюту для собак - что тогда?
Квартирный вопром- о нём ещё Булгаков оч хорошо сказал...
15.06.2001 17:31:36, Shopgirl
Понимаете, мы с мужем не тупые, не безрукие. Уж прорвемся как-нибудь. Честное слово, ну нет у меня заинтересованности в их квартире. Просто я пытаюсь защитить мамины интересы. Даже напоминанием, чтоб не зарывался братец - там и моя доля есть. 15.06.2001 17:38:18, устала я
Не совсем так,после рождения ребенка, если он будет прописан в эту квартиру, все сделки будут проводиться только с разрешения органов опеки. А они его дадут, только если ребенок не потеряет в условиях. 15.06.2001 17:36:50, Ленка
Про опеку и разрешение и не ухудшение- полностью согласна. Только не ухудшение в рамках 1\4. В коммуналку разменять наверняка не разрешат, но по площади увеличения требовать не станут. Впрочем это уже размышления не по теме. 15.06.2001 18:19:16, Shopgirl
Я конечно не юрист, но это и мне очевидно, в кваритире как я понимаю, порписано 4 человека -мама, папа, и вы с братом. Так что брат может претендовать максимум на четвертую часть квартиры. А никак не на половину. Если учесть что, вы ждете ребенка, и запросто можете его туда прописать, то через некторое сремя он сможет претендовать уже только на 1/5 ее часть. Или я чего то в жизни не понимаю? И если он прописан в квартире, это еще не значит что он может каким то образом мешать ее продаже. Или она на него тоже приватизирована?
Ну уж вот что я совсем не поняла, так каим местом эта девица иммеи отношение к этой квартире????? На месте ваших родителей, я б вообще ее выперла не раздумывая. Хотя я бы ее изначально туда и не пустила.
15.06.2001 16:03:58, Полина К.
А квартира приватизированная? Тогда дело не в прописке, а на сколько человек была приватизация оформлена. Если неприватизирована. то можно туда кроме ребенка еще и мужа своего прописать:)) 15.06.2001 16:42:54, Ленка
Чтобы продать квартиру или поменять, надо подпись всех совершеннолетних. Этим выражается согласие на продажу/обмен всех прописанных в квартире. Если такого согласия нет - то через суд.

Не могли родители изначально не впускать ее туда. Это все-таки подруга сына. А вот после такого поведения в сердцах можно и выпереть. Только это уже будет конфликт с сыном. А родители будут всегда пытаться сохранить хорошие отношения со своими детьми. Так, как могут, в зависимости от воспитания.
15.06.2001 16:11:20, отменя
Что значит "все таки подруга сына"???? Вот если бы она "все таки жена сына", вот тогда могли бы быть какие-то разговоры, а так...

15.06.2001 16:40:20, Полина К.
если надо прописать кого-то, то надо согласие всех совершеннолетних, прописанных в этой квартре.
А вот насчет продажи-не уверена. Если квартира приватизирована только на родителей, то согласие прописанных совершеннолетних детей тоже обязательно?Несовершеннолетних защищает закон, а совершеннолетних? Его надо будет прописать к родителям, но насчет его согласия на продажу, если квартира на него не приватизирована, я сомневаюсь.
А вообще, позиция "Устала я" мне кажется правильной. Еще надо девушке популярно объяснить ее место и показать ей, что ее желания в вопросе обмена той квартиры, где она даже не прописана, вообще силы не имеют и пусть думает, как менять ту квартиру, где она прописана.
15.06.2001 16:40:12, Hel
 Леший
Маленькая ремарка. Даже в приватизированную квартиру мать может прописать своего ребенка (несовершеннолетнего) без какого бы то ни было согласия остальных жильцов. С мужем хуже.... тут без письменного согласия всех совершеннолетних не обойтись.

Что касается продажи приватизированной квартиры, то тут учитывается мнение исключительно тех, на кого она приватизирована, а не всех прописанных. Исключение - несовершеннолетний ребенок. Его, даже если ни у него ни у его матери нет в этой квартире своей доли, из квартиры на улицу выкинуть нельзя. Закон. Потому мать в данной ситуации вполне может гаркнуть командирским голосом - строиться! - и никуда этот братец не денется. Особенно если он в списке приватизаторов не числится.

В неприватизированной квартире все несколько хуже... Тут все оценивается (в том числе и доли распределяются) строго по факту прописки. Но, с другой стороны, этот случай также куда более выгоден матери, ибо она распоряжается не одно долей, а двумя. Своей и ребенка.

Про "подругу сына" я вообще молчу. Ее место - 99-е, после соседского кота и всех местных мышей с тараканами.

От себя лишь добавлю, что малость чудовищно слышать заявление "не хочу ухудшать свои жилищные условия" от такого взрослого лба... Убей бог, видать меня как-то не так в детстве воспитывали...
15.06.2001 17:32:09, Леший
Саш, если квартира приватизирована только на родителей, то дочь (мать, в данном случае), может прописать туда своего ребенка (внука, то бишь), не спрашивая согласия дедушки и бабушки?
Насчет же брата..не забывай, что это-младшенький, любимый, удобный ребенок. Ему сходит с рук то, что другому не сойдет..
У меня перед глазами пример.. Семья, двое сыновей. Старший-нелюбимый, фактически, выпертый на улицу лет в 18 и живущий с тех пор отдельно и вполне неплохо и младший сын, любимый и облизываемый с рождения. Младшенький влюбился, девушка жила в другом городе. Уговорил родителей продать шикарную квартиру в центре, купив им взамен однокомнатную хрущевку, продал дачу, все деньги, оставшиеся от продажи и покупки хрущевки забрал себе и уехал покупать себе и девушке хорошую квартиру. Нормально? Все в шоке были, а ему хоть бы хны. А родителя так и продолжали говорить, что мальчик хороший..Мальчик потом вернулся, прощения просил, а толку-то..
Так что, трудно родителям спихнуть с шеи любимого дитятку, да и не чувствуют они особой потребности в этом.
И как такие родители могут выгнать наглую девицу любимого сыночка? Им неудобно причинить ему боль. Остается только плакать или надеяться на поддержку других родственников, выставляя их на первый план в этой борьбе. Сами-то не могут! Отношения рвать боятся и не хотят.
15.06.2001 17:49:09, Hel
 Леший
Ну на родителей тут вообще надежды мало. А что касается прописки ребенка... то да! Ребенка мать может прописать без чьего бы то ни было согласия. Считается, что ему изначально жить то негде. Потому где мать прописана туда и ребенка прописывают. Закон однако. ;) 15.06.2001 18:10:41, Леший
Подтверждаю, ребенка прописывают без согласия остальных владельцев. 18.06.2001 10:09:39, Елена Д.
 Леший
Ну на родителей тут вообще надежды мало. А что касается прописки ребенка... то да! Ребенка мать может прописать без чьего бы то ни было согласия. Считается, что ему изначально жить то негде. Потому где мать прописана туда и ребенка прописывают. Закон однако. ;) 15.06.2001 18:10:35, Леший
Дело в том, что мама точно не гаркнет. Так что ежели чего, гаркать таки прийдется мне. И я готова, если понадобится. :(
А знаете, мне самой это дико слышать, а меня воспитывали в этой же семье. Вот от этого и больно так(((
15.06.2001 17:43:39, устала я
Вот мне тоже так кажется. Если владелец квартиры -мама, или папа, то они могут сделать с квартирой все что угодно. Препятствием, действительно могут быть только несовершенно летние дети. 15.06.2001 16:43:21, Полина К.
Ну не знаю. Наверное, у Вас законы другие. А когда мои родители делали обмен через куплю/продажу - моя подпись требовалась. Мне было тогда 18. Правда, давно это было, но не думаю, что законодательство в Украине за это время в этом вопросе хоть сколько-нибудь изменилось. 15.06.2001 16:54:01, отменя
O''Merry
Не могу согласиться с вами относительно "не могли не впускать подругу сына". Как явствует из исходного топика, молодой человек просто-напросто привел девицу на иждивение к своим родителям: посадил еще одного человека на ту же шею, на которой сам сидит! С какой, собственно говоря, стати? Я поддерживаю Полину - я бы тоже на месте родителей никаких девиц на порог не пускала. 15.06.2001 16:25:42, O"Merry
Поймите - ее уже пустили, так что тут обсуждать нечего. Я б тоже не церемонилась, но узнала я об этом постфактум... так что - результат на лицо. ((( 15.06.2001 16:33:45, устала я
O''Merry
Да, это мы невольно ушли в сторону от обсуждаемого вопроса, извините... Но в остальном я тоже считаю, что вы абсолютно правы - надо напомнить людям о том, что по закону у них не так уж много прав на это жилье... просто напомнить, тем более, что вы сами, как я поняла, ни на что не претендуете... 15.06.2001 16:43:47, O"Merry
Может, он жениться на ней хочет. Мы ж не знаем. :) 15.06.2001 16:29:03, отменя
O''Merry
Вот пусть заимеет собственный заработок, снимет себе жилье и женится на здоровье! А родителям для чего лишний рот в доме? Просто дико даже как-то... взрослый человек, а ведет себя, как пятиклассник: "Здравствуй, мама, это Таня, я хочу с ней жить!" 15.06.2001 16:34:27, O"Merry
Понимаете, он всегда был младший. И как говорит мама - удобный ребенок. Т.е. я - неудобный, своенравный и т.п., а он... Так что я понимаю, что они сами позволили сесть себе на голову, но все таки остается вопрос - как снять? и можно ли при этом не сильно испортить отношения? 15.06.2001 16:39:06, устала я
O''Merry
Вы знаете, я, может быть, излишне категорична, но я бы пошла на то, чтобы сознательно испортить отношения - потому что иждивенчество мужчину в 20 с лишним лет никак не украшает! Я сама очень рано вышла замуж, и мы тоже жили с родителями мужа (в то время снять квартиру еще было настоящей проблемой, не то. что сейчас), но у нас у обоих был стабильный заработок, и совместное проживание двух семей строилось на равноправной основе.
Конечно, я понимаю, что изменить что-то будет уже сложно. Тем более, что менять-то что-то в отношениях должна ваша мама, а ей, как я поняла, это будет морально тяжело :(( А если "морализировать" начненте вы, то действительно, отношения с братом испортите, а толку вряд ли добьетесь :((((
15.06.2001 16:48:54, O"Merry
Понимаете, мама ж ко мне приходит за помощью, а я просто не знаю что мне делать. Вот она ушла, а я сидела и плакала. От злости и бессилия. 15.06.2001 16:56:26, устала я
А мое мнение - не берите в голову. Маму, конечно, жалко, но! сейчас для Вас главнее - будущий ребенок. Я была беременна, когда мои родители развелись, была некрасивая история :(, мама приехела поплакаться, но я "отстранилась", покивала и все - они взрослые люди, если что-то их не устраивает, свои проблемы должны решать сами, по-моему. Раз воспитали такого сынулю, пусть и нянчатся со своим удобным ребенком (пусть не покажется это жестокостью). Исходя из опыта моей бабушки, у которой тоже был такой любимчик - пока она потакала ему во всем, ничего хорошего не выходило, он до 40 лет сидел на ее шее, имея при этом собственную семью. Если Ваша мама выбрала для себя такой путь - пусть, это ее жизнь. Простите, если кого-то задела. 18.06.2001 10:52:23, Елена Д.
Блин, и вот это называется удобный ребенок? Привел девицу в дом, которая не зарабатывает, ничего. А она вообще хоть что-нибудь делает? Ну учится там? 15.06.2001 16:45:12, Полина К.
Удобным ребенком он БЫЛ. Был, когда воспитывать было время. Послушный такой мальчик, на фоне абсолютно непослушной и порой практически неуправляемой сестры.
Учится она.. Первый курс закончила. На историка оне учатся. Подозреваю, что потому, что там конкурса нету.
15.06.2001 16:52:41, устала я
Спасибо, Вы ответили на все вопросы за меня. Причем именно так, как ответила бы и я. :)
Но я убеждаюсь в своей правоте в этом вопросе. Мне лично для себя ничего не нужно от родителей. И в квартире их мне ни метра не нужно, это просто чтоб маму защитить - она у меня человек очень мягкий.
15.06.2001 16:20:18, устала я
Ну если братец найдет хороший вариант - то почему бы и не на сталинке ? Маклеры - люди еще те... им бы денег заработать и забыть. А молодежь нынче современная. Надо дать братцу, например, месяц - пусть попробует найдет хороший вариант обмена. Не важно - найдет или не найдет он хороший вариант - но многие вопросы отпадут. дальше можно и по Вашему варианту, если упираться сильно будет. 15.06.2001 15:07:54, отменя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!