Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И овцы целы … длинно

Действующие лица:
1. Мама Ольга на пенсии 65 лет. Имеет свою однокомнатную квартиру в городе Н. и дачу.
2. Дочка Маша 33 года- живет в Москве 15 лет с мужем в съемной двушке и ребенком 6 месяцев. В декрете, работает муж, Машу ждут на работе со свободным графиком. Скопили денег на ипотеку, готовы брать квартиру в ближайшее время. Муж не против приезда свекрови.
3. Дочка Даша 37 лет – живет в Москве, два года, купила строящуюся квартиру в ипотеку, весной начнет ремонт. Сейчас снимает комнату на троих подружек.
4. Дочка Даши (внучка) – Ксюша,16 лет, 11 класс. Поступать будет в Москве, сейчас живет в городе С, так как там заканчивает в школу и усиленно готовится к поступлению в московский ВУЗ. На время школы с ней в съемной квартире, которую оплачивает Даша, живет бабушка. Почему Даша не забрала Ксюшу в Москву сразу? В городе С прекрасная подготовка к поступлению за умеренные деньги, которые ей из-за ипотеки и ремонта не потянуть.
5. Папа Ксюши и бывший муж Даши вышел на пенсию (военный в чине подполковника), приехал в этом году обратно в родной город Н, получив при этом квартиру в подмосковье. (сдает ее) В городе Н работы нет, максимум что удалось найти- охранник на рынке. Хочет быть ближе к дочери.
Начало учебного года. Мама Оля выносит мозг Маше о том, какая Ксюша не такая. Не делится с ней сокровенным, не помогает ( ребенок учится в школе и на подготовительных до восьми вечера) Терроризирует ребенка, между ними уже искры летят. И выносит мозг тем, что через год она останется одна в городе Н, так как все уедут в Москву, включая папу Ксюши.

Маша предлагает варианты:
1. Ольга приезжает в Москву к ней с мужем. Маша работает из дома, при необходимости приходит няня. Ольга может помочь с ребенком, не будет одна.
Папа Ксюши переезжает в город С ( между городами С и Н один км, города- спутники) и доучивает ребенка сам (он согласен)
2. У Маши есть связи в Москве и она предлагает хорошую работу папе Ксюши. Тот живет в своей квартире в подмосковье. Папа при этом сможет помогать платить за все дочке. Он порядочный очень, просто уволившись из армии пока себя не найдет, сейчас зп 9 тр. Даша тянет лямку сама, ей сложно, снимает две квартиры, ипотека, ремонт, поступление ребенка в ВУЗ. В этом случае бабушка с внучкой еще год будут сложно жить.
3. Оставить Ольгу в покое в своей квартире, несмотря на ее плачь по поводу потери смысла и одиночества. Финансовую помощь не принимает, отправляет деньги обратно.

Ольга при этом сложный характер и умением всех напрячь.
Устраивает периодически концерты « меня никто не любит» « я никому не нужна» «я больше всех устала» сопровождается все это высоким давлением и молчаливыми бойкотами. Пример: уехала на дачу, живет там все лето. Нагружает себя рюкзаками с помидорами и прется по жаре пешком до маршрутке километров пять. Приходит домой без предупреждения и устраивает скандал внучке, что та не встретила ее и не помогла, не приготовила поесть. При этом ребенка не предупреждает о визите и необходимости помочь.. Дети готовы и такси оплатить и помидоры, но ей не надо. Она ложиться и плачет, глотает таблетки.

Вариант остаться всем в городе Н не предлагать. Убитый город, вокруг все рушится, работы нет, народ спивается, нынче по цене водки, пьют антисептическую жидкость.
Ольга ничего не отвечает. Что хочет не говорит. Единственное предупредила, что с маленьким ребенком одна не останется. И молчаливо пьет таблетки.
Что мне делать как дочери? Я Маша.
Вроде все.
15.08.2014 18:19:08,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клава
Не очень понятно, с чего вдруг вы решили самостоятельно расхлебать проблемы всех ваших многочисленных родственников. Не слишком ли много для вас одной? Не ведитесь на манипуляции, занимайтесь своей семьей, ибо хорошей для всех все равно не будете, а себя и семью можете угробить на раз...Они ж вроде не дети малые, да и помощи не просят, но если все же где-то внутри вас "гложет", то маме и сестре четко озвучьте свою позицию - мама может (если захочет!)переехать к вам, но ей придется считаться с вами, мужем и ребенком, БМу сестры находите работу - и не более. Остальное пусть решают сами. Как-то так. 16.08.2014 09:03:59, Клава
господи, у меня мама примерно такая. что хочет - не поймешь. что-то предлагаешь по кв вопросу - нет, где жить хочет - не определится. через год напоминаешь - "а ты ведь отказалась рассматривать продажу своей старой кв и покупку новой вот там=то" - отвечает, что все было не так и ничего я не понимаю. с ней договориться до чего-то просто невозможно. я уже махнула рукой и все, пусть взрослый человек живет, как хочет и жалуется на что хочет. 15.08.2014 22:07:29, знакомо
Если овцы целы, то волки голодны и злы!
Ваша дочь будет расти, и вы будете многое понимать. Вам надо беречь дочь от бабушки. И берегите мужа!
Если есть, что беречь, конечно.
А по маме скучаете - и скучайте дальше.
Не ведитесь на манипуляции! Не портите жизнь своему ребенку.
15.08.2014 20:19:07, Роза Константиновна
Ксюша дочь Даши , моя племянница. 15.08.2014 20:26:49, Маша из города м
У вас сын?
Я не про дашу. У нее своя мама есть, и я думаю - решит она все правильно.
15.08.2014 20:42:40, Роза Константиновна
А да, у меня сын. Спасибо за теплые слова. 15.08.2014 20:55:02, Маша из города м
Берегите сына и мужа. Живите свою жизнь, она у вас одна.
Пожалуйста)
15.08.2014 21:01:45, Роза Константиновна
Oker
1)если между городами С и Н 1(!) км, то зачем снимается квартира в городе С?
2)почему летом ребенок Даши не с ней?
3)в фразе "Приходит домой без предупреждения" вам ничего не кажется странным?
4)а чего хочет Маша?
15.08.2014 20:12:46, Oker
1 км, но ехать часа два. Ксюше перевезли туда в хорошую школу и там же курсы и репетиторы. До этого когда жили в квартире бабушки она не успевала на занятия в подготовительном и очень уставала от дороги. Поэтому не перевели ближе к курсам в школу и сняли рядом квартиру.
2. Ребенок был и в Москве и на отдыхе с Дашей. Лето заканчивается, покупают форму и тыды. Плюс Даша пашет круглосуточно.
3. Имею ввиду не позвонила и не попросила помочь с сумками и ужином. Домой она может приходить конечно когда хочет.
4. Хочу чтобы меня оставили в покое и не заставляли встать на чью то сторону. Мама звонит ругает Ксюшу, выговаривает и тд
15.08.2014 20:33:06, Маша из города м
Oker
1) 1 км - это идти пешком 15 мин
2) форму покупают без мамы?
3) это радует)
4) а зачем вы тогда какие-то варианты предлагаете и т.п? имхо вариант один - сдать мамину квартиру, снять ей в москве.
15.08.2014 20:38:35, Oker
1. Города на расстоянии 1 км. От места ехать долго и нудно без машины. Между городами один мост, если там пробка и авария все. На машине можно в объезд моста. Она возвращались домой около девяти вечера, если что-то с транспортом, то позже. Ей еще уроки делать. При этом Ольга нервничала и пила таблетки еще в больших кол- вах. На улице темень, света нет, страшно реально. И ее можно понять, на ней ответственность за ребенка.
2. Форму купили в итоге с мамой, она в приехала на выходной, получилось. Но у девочки там друзья, дача, Волга, в мск она сидит дома одна и ждет с работы мать в ночи. Она Риелтер, показы все после работы клиентов, в разных концах, иногда в области.
3. Там сдать это 7 тр в лучшем случае. Плюс она никогда ее не сдаст. Ей жалко ремонт. У меня нет денег снять ей здесь :(. Съемная квартира наша 35 тр, потом если няню брать это около 30, ей квартиру еще 25, ипотека будет. Мы не потянем ну никак :(
15.08.2014 21:07:10, Маша из города м
Oker
резюме - вы слишком переживаете о том, чего изменить не можете.
кстати, может, маме и не нужно решение, ей надо чисто поговорить?
15.08.2014 21:12:40, Oker
Насчет поговорить и пожалеть есть такое. Мне достаточно сказать ей, что я переживаю за ее здоровье, и мне жалко, что не могу ей помочь с помидорами и она мне нужна, давление приходит в норму:) Но я чувствую себя очень виноватой при этом :( 15.08.2014 21:28:10, Маша из города м
100 % маме просто не хватает внимания и хочется, чтоб ее пожалели. 15.08.2014 21:21:26, Mira
Я стараюсь, правда, но видимо ей не достаточно. Мне сложно ей звонить. Она человек настроения. Я звоню и как на русской рулетке играю, вы какое настроение попаду. Иногда хочу ей сказать что- то ласковое, чем-то поделиться. А там лед.. И мне не хочется звонить. Потом звоню, а она уже лежит и плачет, и я опять чувствую себя виноватой:(((
Всю жизнь так домой Она возвращалась с работы, а я с ужасом гадала в какой настроении она придет. Намоешь пол, приготовишь пирог, думаешь что порадуешь. А раааз, не там полотенце висит и все, бойкот:(. И надо самой подходить и извиниться... Бр. Вроде и с психологии не раз это прорабатывали, все ровно те же грабли.
15.08.2014 21:38:04, Маша из города М
Дышать. На два счета вдох, на четыре выдох. Психолог не научила? Это самое простое. И действенное! Она ноет, вы дышите!)
С ребенком тоже пригодится.))
Вина - это чисто ваше, внутреннее, с чего вас клевать)

Няни разные бывают, бюджетные в том числе. Мой одноклассник работает няней. К нему домой привозят двух детей. Плюс, своих двое. Да, гулять он с ними не может, но всех устраивает. Жена работает, он - нчнькается с детьми) по пятнадцать тысяч с ребенка. Я бы ему своего доверила без вопросов.
Ищите свой вариант, не зацикливайтесь!
15.08.2014 22:55:23, Роза Константиновна
Вы же понимаете, что проблема не в вас. Зачем культивируете в себе чувство вины?
А мама вами активно манипулирует.
Вы маму не измените, так было всегда, а будет еще хуже скорей всего. А вы нужны семье, мужу, ребенку. Здоровая, довольная и веселая. Сместите свои приоритеты в сторону своей семьи. А во взаимоотношениях с мамой советую вам заниматься аутотренингом, стараться абстрагироваться и не воспринимать слова матери как призыв к действию, а только как жалобы. Утешайте ее, старайтесь приезжать в гости.
15.08.2014 22:35:41, Mira
Спасибо большое. Я думала меня заклюют :) я обязательно обдумаю Ваши слова. 15.08.2014 22:39:35, Маша из города М
4. Нафиг нада. 15.08.2014 21:04:50, Роза Константиновна
не трогать Ольгу и Дашу.
Вкладывать в отца Ксюши и, если есть возможность - в Ксюшу.
15.08.2014 19:37:49, Лось_Анджелес
Мой главный совет - перестать взваливать на себя проблемы родственников, а также их детей и бывших мужей. Нет, я помню, что в 6 месяцев ребенка еще вообще не устала и мир мне в розовом цвете виделся. Но потом, знаете ли, приходит осознание своей ответственности, очень серьезной, за ребенка, трудности появляются, нужно гораздо больше моральных и материальных ресурсов на воспитание ребенка. Желание само отпадает решать чужие проблемы. Вот лучше к этому моменту не накопить ни усталости, ни чужих проблем, ни депрессий.

Мама Вам точно не нужна в доме. развестись что ль хотите в итоге? Из ребенка невротика сделать, а сама в депрессию впасть? Плохой сценарий. Помощи от мамы будет мало, плата за нее будет высока, деньгами не измерить.

В порядке благотворительности можете предложить вариант работы БМ сестры, просто помочь хорошему человеку, желательно упомянув, что неплохо бы помогать дочери, если с работой сложится.
Этого будет достаточно более чем.
15.08.2014 19:06:09, Lancel
Мы уже хапнули. Ребенок два месяца лежал в больнице после родов со страшным диагнозом. Потом операция, теперь все наладилось. Мама приехала только когда все закончилось на неделю. Убрала квартиру мою ( спасибо ей, меня дома не было весь этот срок) и уехала сажать рассаду :(. Видимо мне не хватает ее любви и я надеюсь, что когда она будет рядом все изменится. Я подумаю над этим. Спасибо за ответ. 15.08.2014 21:53:14, Маша из города М
Изменится. В худшую сторону.
Любовь невозможно заслужить.

Муж вас любит? Вам этого недостаточно?
15.08.2014 22:59:32, Роза Константиновна
Муж любит и заботится. Видимо я хочу не возможного. Еще больше любви:) я давно не была у мамы в гостях, идеализировала видимо. А тут приехала, гостили у нее неделю и я в раздрае. Я там жила с оглядкой на ее настроение, уходила подолгу гулять с ребенком. Поэтому написала, чтобы посмотреть на ситуацию со всех сторон. Насмотрелась как она шпыняет Ксюшу. Она ее боится, как и я раньше. Мне очень захотелось защитить ребенка и забрать маму от нее подальше. 15.08.2014 23:14:42, Маша из города М
Вы хотите, чтобы она шпыняла вас и вашего ребенка? 17.08.2014 22:42:26, Хе-хе
Поближе к своему ребенку? 16.08.2014 09:33:31, Ш П
Нежный Барс
Плюс мильон! 15.08.2014 21:22:00, Нежный Барс
Не понимаю, почему Ольга выносит мозг Маше, а не Даше, чья Ксюша дочь, как я поняла.
Причем тут свекровь (мама мужа), против приезда которой не против муж. Вам нужна помощь бабушек с ребенком?
Вашей маме всегда все будет не так и не эдак. Вы хотите выноса мозга круглосуточно в вашем доме?
Даша со своим бывшим мужем в курсе ваших предложений?
И кого, кроме Ольги ( что не факт), не устраивает ситуация сейчас?
Пока я вижу самый нормальный вариант. Ксюша поступает через год в Москве в универ, переезжаем и живет либо в общежитии, либо в квартире папы.
Маша выходит на работу, имеет няню для ребенка и вкалывает с мужем на ипотеку.
Даша продолжает также. Ольга остается в городе Н. Папа Ксюши вообще непонятный персонаж, поэтому пусть ищет себя дальше сам ( хотя есть логика жить в подмосковье и работать).
15.08.2014 18:40:27, Mira
Тещи да, не правильно написала. Я по жизни ближе к маме ( Ольге) поэтому выносит мозг она мне. Квартиру к моменту поступления Даша отремонтирует, Ксюша будет жить с ней. Мне бы не помешала помощь, но от Мамы ( Ольги) я ее не дождусь. Для не все будет проблемой. Единственное я боюсь оставлять ребенка с няней, у меня бзик, поэтому ее бы присутствие не помешало. Папа Ксюши рассмотрен как возможность облегчения жизни для Даши. Ситуация не устраивает Дашу , так как она понимает, что ребенка от бабушки лучше отделить и оставить с отцом. Но Ольга смертельно обидится. Боимся гнева. 15.08.2014 18:50:31, Маша из города м
Я вам сочувствую! Остаюсь при своем мнении. Не нужно Ксюше переезжать в 11 классе. Пусть заканчивает школу там и едет поступать в Москву.
Я переехала в Москву в начале 11 класса. Меня это сильно покосило и в плане учебы, и психологически.
Вашей маме по большому счету просто не хватает внимания. Общайтесь с ней чаще, ласково, все понимающе.
Но ни в коем случае не привозите ее к себе.
Ольга все равно обидится и будет обижаться, что бы вы не делали.
15.08.2014 19:09:41, Mira
Да поэтому моя сестра оставила ее на бабушку. Дергать ребенка, итак такая нагрузка ЕГ, поступление. Поэтому она точно до учится там, но вот вопрос с бабушкой или папой. 15.08.2014 19:19:40, Маша из города М
Плюс мне ее реально жалко оставлять одну в одиночестве и этом убитом городе. У нас она хотя бы есть будет хорошо, лечиться и так далее. Не жить от пенсии до пенсии :( 15.08.2014 18:58:12, Маша из города М
И выносить на постоянной основе мозг вам, вашему мужу и ребенку....
Чего в идеале хочет ваша мама?
15.08.2014 19:20:24, Mira
Мама хочет чтобы мы жили в городе Н. Пахали на даче, помогали построить баньку и новый домик. Ходили к ней в гости. Но это не возможно. Я всю сознательную жизнь здесь живу. 15.08.2014 20:06:58, Маша из города М
Еще одно доказательство тому, что мама всегда будет не довольна и будет выносить мозг.
Даже, если вы все будете жить в городе Н. Единственная внучка сейчас с ней живет, и ей больше всего Ольга недовольна.
15.08.2014 20:27:15, Mira
Ни в коем случае не брать Ольгу к себе! Ни на каких условиях не жить с ней в одной квартире. Самое мудрое озвучить Ольге, что Маша бы рада ее взять, да муж Машин против.
В остальном, что хотите, то и делайте: снимайте ей комнату в доме по соседству, приезжайте раз в месяц в НН ее развлекать и тд.
15.08.2014 18:28:00, RitaK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!