Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло.... Про помощь

Навеяло нижней темой про дачу и помощь родителям.
Вы помогаете родственникам?
Только близким? Или двоюродным-троюродным?
Как вы считаете, помощь близким родственникам (родителям, детям) она какая должна быть? Постоянная ( типа каждый месяц маме даю деньги), по просьбе или вы считаете своим долгом не спрашивая помогать, потому что видите сами, что нужно сделать?
Какой помощи от родственников вы ждете, будете рады?
Считаете ли вы себя в праве делать что-то близким без их ведома/согласия? Почему?
15.08.2014 17:53:52,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Если я буду помогать моим родителям, они сильно удивятся, ибо их доход в 10-ки раз больше моего:) Бабушке помогаю, но больше морально. Звоню каждый день, выслушиваю, общаюсь. На самом деле, это нелегко, чисто морально очень угнетает, потому как у нее всегда плохое настроение и все вокруг виноваты. Но я уже привыкла:) 18.08.2014 10:59:26, хухра-мухра
Помогаем. Мою мать обеспечиваем полностью финансово, организационно, лечим, обеспечиваетмбыт. Самая привлекательная и нетрудная составляющая - это деньги.
Общение с ней дается всем очень тяжко.
Мужниным родным(родителей у него нет) тоже помогаем , но по мере необходимости - покупаем лекарства, оплачиваем мед процедуры при необходимости. В разговорах спрашиваем у пожилых родственников, какая помощь нужна. Тот факт, что у них есть свои благополучным дети и внуки, меня никак не коробит.
Крестнику (сыну моей ближайшей подруги) тоже помогаем, вернее это уже мной как оказание помощи и не воспринимается. Покупаю и оплачиваю своим детям - и ему покупаю и оплачиваю.
Сама ни от кого ничего не жду, кроме как от мужа и детей. Уверена, что они всегда обо мне позаботятся.
17.08.2014 15:56:26, 1637
Лена Таганрог
пока тока мне помогают изредка....
ну сестрам двоюродным могу вещи подкинуть
17.08.2014 15:42:19, Лена Таганрог
Помогаю-по-мелочи,помогать-по-крупному-нет-возможности-ни-финансово,никак-ещё. 16.08.2014 17:00:50, муравей
Я лично не помогаю. Папа умер, с мамой не те отношения (если ей понадобится моя помощь - только в пределах дочернего долга, только по ее требованию, только материально и только с подтверждающими документами).

Двоюродные в моей помощи не нуждаются, слава Богу - оба здоровы, работают. Дядя и тетя, которые мне ближе, чем родители, пока тоже не нуждаются, но если возникнет необходимость, они в первую очередь обратятся к своим детям. Если все же ко мне - помогу чем смогу безусловно. Бабушке помогает ее дочь (моя мать). Если бы не она - я бы, конечно, помогала - деньгами, привезти-отвезти и пр. Все остальные дальние родственники меня не волнуют.

Родня мужа (его мама и взрослые дети) - его трудности. Лишь бы не в ущерб мне. Обязанности невестки ухаживать за престарелой свекровью я, неблагодарная, не признаю. У моей, к счастью, есть родная дочь. А то, что дочь умотала за 2000 км от мамы, не причина для того, чтобы я занималась еще и этим. Детьми мужа я уже занималась (по собственной инициативе), получила хороший урок, благотворительность с моей стороны закончилась раз и навсегда.

В целом моя позиция такова: помощь всем, кроме собственных детей, актуальна только при форс-мажоре - т.е. обстоятельствах, которые от человека не зависят. А если, положим, братик проигрался в карты или вложил все свои сбережения в сомнительное предприятие - не мои проблемы. А вот если бы ребенок вляпялся - дала бы сначала хорошей пилюли, но помочь пришлось бы.

На сегодня: помогаю только если меня просят. Без ведома и согласия - никогда. Очень надеюсь, что обращаться за помощью мне не придется, и всячески создаю себе подушку на такой случай.
16.08.2014 09:39:40, Тополь
Нет, мы с мужем помогаем только своим родителям, когда им это надо, от них тоже ждем помощи с ребенком в основном (и получаем ее, ессно). Все остальные для нас никто в плане помощи. 15.08.2014 22:09:12, Оля-Йоля
ландыш
то же самое 16.08.2014 14:15:27, ландыш
Чифф@
Родственникам (двоюродным и троюродным, ближе нету) готова помочь однократно в случае форс-мажорных обстоятельств. Дети - члены моей семьи (что бы там они об этом ни думали), им готова оказывать всемерную помощь и поддержку. Очень не хочется дожить до того времени, когда помощь от них станет мне жизненно необходима. 15.08.2014 21:48:30, Чифф@
Скорее нет, чем да.
Скажем так, родители у меня еще относительно молоды. Деньгами им я помогать не могу( я вижу, как это неприятно папе). Поэтому стараюсь в свои приезды обеспечить их нужными вещами, под видом подарков( верхняя одежда, обувь, витамины, мелкая бытовая техника...). если приезжаю летом, то пока они на даче а я в городе, то стараюсь сделать мелкий ремонт в квартире, оплатить интернет на год вперед....
Так же, но в более мелких масштабах, с тетей и двоюродным братом. На этом все😉
Так как мы живем очень далеко от всех родственников, то никакой помощи не жду.
15.08.2014 21:43:57, STickA
А как ваши родители воспринимают вашу помощь? Вы спрашиваете их разрешения сделать ремонт? Ваши подарки не смущают папу? 15.08.2014 22:40:35, Mira
Подарки не смущают, так как я все покупаю на "огромной распродаже" 😉
Ремонт это громко сказано, так, то колонку заменить, то унитаз... бурчат немного, но не ругаются.
16.08.2014 03:39:24, STickA
Помогать считаю надо по мере возможностей тем, кто в этой помощи нуждается. Нет возможности помочь - что поделать, и так бывает. Принять помощь тоже можно, но тут двояко - будешь обязан.
Понравилось про незадокументированную недееспособность. В той теме, которая навеяла ваш вопрос, хозяева дачи именно так недееспособны- не хотят, не могут восстанавливать разрушающуюся дачу. А разгребать руины в конечном итоге придется их детям. А они не хотят руин. Значит, надо действовать.
15.08.2014 21:00:30, С другого компа
Oker
<А разгребать руины в конечном итоге придется их детям.>
придется ли?
родители считают, что на их век хватит. а не хватит, так продадут, например
15.08.2014 21:15:16, Oker
Эта позиция лично для меня не понятна 15.08.2014 22:23:28, С другого компа
Oker
почему?
имхо она многим близка.
15.08.2014 22:44:19, Oker
Я знаю, что близка многим, но я ее не приемлю. Все же я считаю, что семья - это Фамилия. И не гоже усложнять жизнь друг другу, в т.ч. своим детям. Позиция - мне хватит, а вы как хотите - для меня в семье гадка. 17.08.2014 23:54:49, Я...
Почему там хозяева недееспособны? 15.08.2014 21:02:55, Mira
Потому что не делают ни фига с проблемным имуществом, ждут пока развалится. 15.08.2014 21:09:15, С другого компа
А для хозяев оно беспроблемное.
Если кто-то из родственников решит, что у вас бардак и станет убираться по своему вкусу -вам понравится?
15.08.2014 21:26:55, Mira
Если у меня падает дом или проваливается пол, а я с этим не могу сама ничего сделать, то очень даже понравится. 15.08.2014 22:22:03, С другого компа
В том топике родителям не нравилось. 15.08.2014 22:38:17, Mira
Я не увидела, что не нравилось. Я увидела, что хозяева долго решались, но все в результате нравилось до тех пор, пока дело не коснулось подвинуться местом в доме. А вообще, если людям больше нравится вонючее какашечное ведро таскать вместо пользования цивильным туалетом и экстремальное мытье в гнилушке с угрозой для здоровья вместо душевой кабины, можно усомниться в их адекватности.
Если хозяева зовут к себе жить, то их гости вправе жить в удобствах, тем более эти удобства они создают сами. Тем более это одна семья.
18.08.2014 00:07:09, С другого компа
Natalya d'*
Я помогаю людям, ктр мне приятны, и не помогаю тем, кто чем то неприятен. Среди первых есть и родственники, и неродственники, среди вторых есть и родственники, и неродственники.
"Как вы считаете, помощь близким родственникам (родителям, детям) она какая должна быть?" - как написано в семейном кодексе. Всё остальное - не "должна", а "по желанию".
Какой помощи от родственников вы ждете?" - никакой. "Будете рады" - да любой, мне можно дарить: квартиры, машины, дачи, деньги; можно прийти убраться, посидеть с детьми, приготовить ужин... :)
"Считаете ли вы себя в праве делать что-то близким без их ведома/согласия?" - моим сегодняшним близким - нет, ибо они все дееспособные, вообще считаю себя вправе делать много чего недееспособным родственникам (не важно, есть у меня бумажка о их недееспособности или "я так решила")
15.08.2014 20:17:18, Natalya d'*
По последнему абзацу. У в принципе адекватных родственников в доме есть неудобства ( течет крыша, сломался унитаз и прочее), но они ничего не хотят делать. Будете без их согласия исправлять? 15.08.2014 20:57:35, Mira
Natalya d'*
Нет, я, скорее всего, соглашусь с их причиной (по ктр они выбирают "ничего не делать").
А если причина мне покажется дурацкой, то решу, что они "скрытый неадекват" :)
15.08.2014 22:37:54, Natalya d'*
Oker
ничего не жду, считаю, что обязана помогать родителям и детям в той мере, в которой требуется 15.08.2014 20:15:05, Oker
Требуется кому? Если ваши родители попросят на даче ремонт сделать? Сделаете? Ну или возить их на дачу каждые выходные?
Если дети родят внуков и попросят уйти с работы, чтоб с внуками сидеть?
15.08.2014 20:53:12, Mira
Oker
:) у меня адекватные родители и дети :)
но возила б, да. а уж с внуками - с пребольшим удовольствием :)
15.08.2014 21:08:56, Oker
Это здорово, когда так 15.08.2014 21:28:22, Mira
Помощь должна быть обоюдной.
Какой жду? - той, что не принесет вреда.
Без согласия что-то делать...нет) но схитрю, если будет надо.
Вопросов у вас много, и все разноплановые, хотя и про помощь.
15.08.2014 19:32:50, Роза Константиновна
Обоюдной - это дашь на дашь, или как?
Я человек абстрактный, видимо не умею коротко формулировать свои мысли))))
Мне просто интересно понять, где грань между помощью реальной и создающей неудобства ( как в топике про дачу)
15.08.2014 21:01:25, Mira
В топике про дачу реально создаются бытовые удобства, а неудобства устраняются. 15.08.2014 21:06:04, И я выскажусь
Кому как, понятие "удобный" разное у всех. Особенно, в быту. 15.08.2014 21:30:16, Mira
Oker
там нарушается личное пространство. кмк. 15.08.2014 21:16:01, Oker
а чо так вопросов многа ? 15.08.2014 18:49:47, 779977
Накопилось))) 15.08.2014 19:16:52, Mira
Никому на постоянной основе не помогаем. Все сами как-то справляются. 15.08.2014 18:29:16, Ольга*
А не на постоянной? 15.08.2014 18:42:46, Mira
Если только сыну иногда. 15.08.2014 20:02:41, Ольга*
Тему не читала, не могу судить.
Себя обязанной считаю помогать во всем и всегда ребенку, родителям и бывшей свекрови, по совместительству лучшей подруге. Если попросят, если вижу, что нужна помощь.
Что-то делать без ведома близких? Только принуждать к лечению, когда это необходимо)).
15.08.2014 18:06:29, Lancel
Oker
написала про родителей и детей, прочитала твой ответ, плюсанусь. Свекрови тоже. 15.08.2014 20:24:27, Oker
Как это - принуждать к лечению? 15.08.2014 18:44:16, Mira
буду нудеть, настаивать, расписывать последствия, покупать лекарства, искать врача и говорить, что уже договорилась, надо идти. в 50% случаев срабатывает. 15.08.2014 18:54:45, Lancel
Эники-бэники
+1 15.08.2014 18:43:45, Эники-бэники

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!