Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

А вы спрашивали своих родителей, когда выходили замуж?

В догонку темы про невесток. А вы спрашивали своих родителей, когда выходили замуж? А ваши мужья? А что вы говорили или делали, если родители родители были против.
Коррелирует ли это с отношением к выбору супруга ваших детей (например, я вышла замуж против воли родителей, но хочу чтобы мои дети советовались со мной при выборе супруга).

За себя отвечу. Мои родители не возражали, мне всегда нравились приличные умненькие мальчики, таким был и мой (тогда будущий) муж. Хотя, наверное, аргументы "против" у них были (иногородний, бедный студент, без жилья, дочь молодая-глупая (мне тогда всего 19 лет было)), но моим родителям хватило мудрости не вмешиваться, и они промолчали. Более того, пустили его жить в нашу квартиру. За это я родителям безмерно благодарна.

Мой муж с 15 лет жил отдельно от родителей в другом городе, поэтому ему спрашивать своих родителей не пришло в голову. Просто прислал приглашение на свадьбу. Сейчас у меня лучшие свекры в мире.

Исходя из всего этого, приму выбор сына, каким бы он ни был, и буду "терпеть" любую невестку.
14.08.2014 08:25:50,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я спорила с родителями, ссорилась, а в результате вышла замуж именно за того мальчика, какие им нравились. На 100 процентов попадание в то, что они для меня хотели. Даже внешне очень на папу похож, биография мужа - почти папино повторение.

Но я редиска. Сначала забеременила, а потом уже познакомила родителей с отцом внучки :) У меня оправдание - я была от них за 7-ю морями.
15.08.2014 03:49:22, masha__usa
nastyk
Маш, это не ты недавно писала, что тебе не нравится внешность детей, т.к. они похожи на свекровь? Как же ты проглядела? :-) 15.08.2014 08:43:02, nastyk
Мне нравится как меня учил папа выбирать мальчиков. (да, именно папа).

Он никогда не говорил напрямую. Просто расказывал истории про "своих знакомых". Например, про то, как одна девочка повелась на принца, который обещал ей звезду с неба, а принц оказался любвеобильным. Сначала ей звезды носил, потом другим стал носить. Потому что любил красивых девочек И звезды.
15.08.2014 03:54:40, masha__usa
Я спрашивала своих родителеи - были не в восторге. Но только потому что они хотели чтобы муж был хоть немного старше, уже твердо стоящии на ногах. Ну и потому что хотели, чтобы я не спешила с выбором: у меня в то время были поклонники из весьма "непростых" семеи. Впрочем, резко они тоже не были - муж из категории "умных мальчиков из интеллигентнои семьи", да еще и с собственным отдельным жильем. Ну и то, что перспективы у него неплохие, было видно. Так что когда уже муж моеи руки у моих родителеи просил, формальное согласие дали. Сеичас мама зятя обожает.
Родители мужа идею нашего брака с самого начала очень сильно поддерживали. Свекровь почему-то видела во мне идеальную невестку (хотя повода я точно не давала). И отношения всю дорогу замечательные.
15.08.2014 02:42:30, __nevazhno___
Ну чтоб прям спрашивать-не спрашивала, а муж вообще маме долго не говорил ни о чем. Как-то начали встречаться, потом с моими познакомились, а от своей мамы он долго держал подальше. Хотя живем в одном городе. Но на то есть причины, да.
Я не планирую лезть с советами в личную жизнь своих детей, лягу костьми, если только вторая половина асоциальна(не дай Бог, конечно). На что мне точно плевать-так это на образование. Если человек грамотный-он грамотный и без вышки. А сколько с ВО "щи лаптем хлебают"-аж страшно.
15.08.2014 00:14:22, lovecats
XXL
Мне на будущего мужа мама пальцем показала. На свадьбе двоюродного брата он быялл свидетелем. Так и сказалаа, присмотрись воот к этому. Про него ей моя тётя рассказала, что знала. А я на тот момент встречалась с др. Ну воот уже женаты 25 лет, уже бабушкой и дедушкой сталли 14.08.2014 21:21:26, XXL
Tiffany Trott
Я на "смотрины" своих молодых людей к папе приглашала, чтобы он потом свое мнение высказывал :)) Родители не были против моего будущего мужа, мама, правда, предостерегала насчет сложного характера, оказалась права. Тем не менее, 17 лет будет праздновать в этом году, не жалею :) 14.08.2014 20:29:19, Tiffany Trott
У меня в один момент был шанс жениться на одной, как я сейчас понимаю, совершеннейше ужасной девушке. Напрямую мнения родителей я не спрашивал, но они с ней были немного знакомы, и относились негативно. В общем, это негативное отношение помогло мне не совершить ошибки.

Я где-то сейчас в глубине души, наверное, даже благодарен отцу, что он формально и по пунктам изложил все причины негативных взглядов, это клёво и хорошо.
14.08.2014 20:07:55, какой-то крокодил
Нет, никто из нас не спрашивал.
Просто поставили перед фактом: мол такого то числа бракосочетание.
Мне было 18, будущему мужу 32. Оплачивал все он, разумеется.
14.08.2014 19:51:04, STickA
Эники-бэники
Я да, муж нет. Если бы мои родители были против, я бы прислушалась и подумала, потом сделала выводы и поступила бы так, как считаю нужным.
Ребенку тоже свое мнение о бойфрендах говорю, она нормально совершенно реагирует
14.08.2014 19:34:14, Эники-бэники
Карта мира
Нет. Мы поженились никого не поставив в известность, родители были на морях-на югах, мы только закончили университет.
Просто пошли и расписались. Ну, я беременна была слегка уже на тот момент, а денег на свадьбу ни у кого не было и не предвиделось.
Родителей обременять мы не хотели.
Они, правда, не поняли нашего благого порыва и обиделись.
Ненадолго.
14.08.2014 17:22:43, Карта мира
Natalya d'*
Мои родители были заранее "за" любому жениху, из серии "баба с возу, кобыли легче".
Но, естессно, в свою кв б не пустили ни с кем.
Сама не готова принять "любую" невестку :)
В свою кв готова пустить.... только ту, ктр мне ну оооочень понравится. Пожить, без росписи. Никаких свадеб пока не решен квартирный вопрос у своих детей не приемлю.
14.08.2014 17:20:59, Natalya d'*
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нет. Нет. То же самое, что и если бы были за. Насчёт детей: с их вторыми половинами им жить, а не мне, так что и решать им. 14.08.2014 16:58:20, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
хухра-мухра
Я не спрашивала, они меня сами заставили за него выйти:) Это был мой однокурсник, но несколько старше меня -после армии, к тому же я поступила в ин-т в 15 лет. Мы не планировали жениться, но родители боялись, что я могу "залететь" до брака.
Его родители, вроде, особо не возражали, правда, считали, что ему рано.
14.08.2014 16:54:08, хухра-мухра
Карта мира
Ой как интересно! а как Вы попали в универ в 15 лет? рано в школу пошли? 14.08.2014 17:23:17, Карта мира
Лиметт
Конечно спрашивала. Мне нужна большая дружная семья и предполагается тесное взаимодействие моего мужа, меня и всех наших родных. И не вышла бы замуж, если бы его родители были против или мои. Про своих детей пока не знаю ответа, мешать не буду, но смогу ли принять любого - пока вопрос))) 14.08.2014 15:42:38, Лиметт
Не спрашивала, но информировала маму заранее всякий раз (папа уже умер к моменту моего первого брака). Мама при этом всегда активно выражала свое отношение к моим мужьям. Больше всего не нравился ей самый удачный и любимый (умер он, к сожалению). Она его прямо ненавидела, и продолжала ненавидеть даже после смерти - это было мне очень больно. А прямо любила - самого неудачного мужа, за которого я вышла замуж по глупости (он хороший человек, на то и купилась - но тряпка - но мама как раз таких и любит ))) Это я к чему: что маме - хорошо, то дочке - не факт.

Сама постараюсь не вмешиваться в выбор детей и вообще в их семейную жизнь. Мне видится, тут главное - жить с ними отдельно )))
14.08.2014 13:29:40, неважно
Oker
никогда не спрашивала, но и избранников не скрывала)
того же жду от дочерей.
Да, собственно, почему жду)? Уже примерно это и имею)
14.08.2014 13:27:25, Oker
Не спрашивала, но знакомиться с ней мужа приводила. О чем спрашивать, если мнение и так было известно - не особо он ей нравится, но у нас с ней оазный вкус. Муж своих родителей не спрашивал, но он с 16 лет один самостоятельно живет в Москве. Но, уже в статусе невестя, возил меня представлять, и было полное впечатление, что на смотрины. И я их (смотрины), к стыду своему, кажется, тогда провалила... Хотя сейчас все отлично.
Я очень надеюсь, что мне понравится выбор дочерей. Если вдруг нет - тогда и буду думать.
14.08.2014 13:01:55, Sirriuss
Информировала:)

Как и о беременности.

Браку мама не обрадовалась, ей активно не нравился жених.

Но там был вообще анекдот:он пытался ее "клеить" на улице. Знаете, как бывает? Идет девушка, а ей из за спины: - девушка, а девушка, можно пригласить вас на кофе (вино,танцевать,и прочее)

Представьте шок обоих, когда мама обернулась:)))

Но об этом она рассказала мне уже после развода.
14.08.2014 12:26:33, Диги
Ну не разрешения, а совета. Совета конечно спрашивала. Я человек, который вечно ужасно колеблется в принятии решения. Может так, а может эдак, а может раз эдак. Мама в принципе одобрила. Отец в начале не очень, но со временем изменил свое мнение о моем муже. Единственное, что на тот момент его не устраивало - небольшой заработок. Как только это обстоятельство изменилось в лучшую сторону мой отец успокоился. Ему просто было это важно, чтобы муж мог меня обеспечить. ВИдимо на меня он особых надежд не возлагал:) А может просто считал, что женщине не пристало работать на всю семью. Как только выяснилось, что муж может не плохо обеспечить меня и детей - все, все вопросы отпали. А муж уехал от мамы лет в 17, приезжал к ней редко плюс у них всегда были не оч откровенные отношения - он не советовался. Просто поставил маму перед фактом. Она конечно была недовольна. И мне кажется не столько выбором сына, сколько она бы была недовольна любым его выбором. Исходя из этого - я могу своим детям только посоветовать, но никак не навязывать свое мнение и не осуждать их выбор. Даже если ошибутся - ну значит так надо было, это все-таки опыт. 14.08.2014 11:47:43, мимо проходила
pelenka
нет, даже мысли не было спрашивать. Зачем? Это моя жизнь и мои шишки, если что )
более того, я не замужем до сих пор официально. Как съехались с ним, так и живем вместе уже 13 лет. А на квартиру я его уходила от своих родителей, точнее на снимаемую им тогда квартиру.

Ребенок вправе делать то, что считает нужным :) У меня есть некоторые нежелательные нации в качестве мужа для нее, но стоять насмерть против замужества точно не буду :)
14.08.2014 11:41:31, pelenka
Я буду стоять насмерть против деторождения от некоторых национальностей И религий.

А просто встречаться-миловаться ... ради бога, не жалко.
15.08.2014 03:57:41, masha__usa
nastyk
А что ты сможешь сделать? Надумает твоя повзрослевшая деточка жениться, и женится, тебя не спросив, и внуков чернявеньких нарожает. Единственный твой выбор-будут ли твои дети после этого с тобой общаться. 15.08.2014 08:48:12, nastyk
pelenka
вот-вот, ничего не сделаешь, свою голову не приставишь :) 15.08.2014 10:41:57, pelenka
У моих выбора особенного не было. Я была беременна, мне 19, с будущим мужем полтора года уже. То есть, они были давно готовы.
Но требовали зачем-то официального спроса у папы моей руки. Так было смешно
14.08.2014 11:16:24, Mira
Мне даже разрешение на встречаться родители "выдавали". Единственный, кого мне одобрила моя мама, это мой нынешний муж.
Папа был более гибким и терпимым в отношении моих поклонников.
Правда все мои поклонники были замечательные, у меня хороший вкус. И как ни странно, они все одного типажа. Все умные, с высшим образованием, а один с кандидатской степенью на тот момент.
14.08.2014 10:26:04, Оля-Йоля
вау
Не то, чтоб про жениться... А вот когда я решала переезжать ли к моему будущему жить, ну как бы тогда еще только гражданский брак предполагался, я спросила у бабушки (мама умерла уже тогда).
Бабушка выслушала про то, как будем жить, про то, как скидываться на хозяйство и т.п.
Она сказала только: "Как знаешь, но хорошо устроился мальчик!"

Оказалась 100% права. Как показало будущее, умение моего БМ устраиваться за мой (и любого другого человека) счет действительно вполне себе развито:))
Жалко бабушка повела себя тактично и не стала распространяться на этот счет. Может я бы и задумалась посерьезнее. И так тогда думала сильно.
14.08.2014 10:25:03, вау
вау
Мне кажется, в вопросах брака и семьи надо прислушиваться к мнению старших. Они все-таки больше нашего повидали.
А с кем встречаться и романы крутить - так только нам самим решать, это дело несерьезное:))
14.08.2014 10:27:59, вау
Василиса из сказки
Моим родителям всегда не нравились мои кавалеры - воспитанные мальчики студенты-аспиранты из небогатых семей. То есть, вполне нравились, пока не переходили в ранг постоянных ухажёров, тут оно и начиналось. Поэтому ответ "нет".
Буду поэтому рада, если дети мне хоть сообщат.
14.08.2014 10:20:02, Василиса из сказки
поставила перед фактом в свои 19 лет.
Но мне родители все время говорили, что с таким вопросом даже не подходи.
Бабушка правда, по старинке, пыталась мне "бохххатого" мужа подогнать))
14.08.2014 10:19:46, Сочувствующая
Гэллор
Еще чего не хватало! Я с 12 лет перестала спрашивать родителей, а уж о своей семье.... 14.08.2014 09:55:32, Гэллор
Напрямую родителей не спрашивала, но мы с ним встречались такое долгое время, что надо было уже или жениться или расходиться. Родители это знали, в душе были против, надеялись, что появится ещё кто-то, но кто-то не появился. Правда, накануне подачи заявки в ЗАГС, мы с моим подошли к родителям и мой сказал - я прошу у вас руки вашей дочери. Родителям просто ничего не оставалось, как согласиться. Моя дочь умудрилась бракосочетаться не информируя СОВСЕМ никого. И живя со мной в одной квартире они скрывали официальный брак целый месяц - боялись, что буду против. И сыновья спрашивать не будут, но, надеюсь, уведомят о событии) 14.08.2014 09:51:34, муравей
Никого не спрашивала, все родители меня всегда любили, я бы не вышла замуж за того у кого родители против, мне неадекват в семейной жизни не нужен. Жениху с неадекватной свекровью и свекром дала бы отставку. Что я и делала. никогда никаких скандалов, любовь и уважение. Муж второй уже. С бывшей свекровью общаюсь, и даже с бывшим мужем почти дружу. Я надеюсь, что моему сыну не нужны будут советы как и мне. Сам справится, у нас в семье советы не приняты, все сами с усами. Мама всегда мне говорила, делай как считаешь нужным. 14.08.2014 09:30:38, Angy
Прелесть какая)))не "приму", а "буду терпеть" )) как говаривала маменька одного моего знакомого "ты еще на горшке сидел, а я уже ненавидела будущую сноху" она именно что терпела, на моей памяти двух перетерапела)) 14.08.2014 09:26:30, ляля
Liusia (просто Люся)
Вот многие хотят, чтобы дети советовались с ними относительно своего брака и очень мало кто задумывается, какую ответственность за не свою в общем-то жизнь это налагает на советующего. Большинство этих людей и за себя-то отвечать не готовы, как практика показывает(( Нет, мне такая ответственность не нужна, пусть мои дочери сами отвечают за свою жизнь - это куда как нормальнее любых других вариантов. Ни "принимать" ни "не принимать" никого не планирую. Понравятся зятья, буду с ними общаться, не понравятся - не буду, без всякого землепупства. Тоже мне дел. 14.08.2014 09:09:04, Liusia (просто Люся)
Хорошо "не советоваться" когда дети в сознательном возрасте принимают решение о браке. А если сын в 18 лет "хочу жениться" - как тут быть?

Ведь подавляющее большинство ранних браков заканчивается разводом.
14.08.2014 09:16:58, Птичка снежная
Да пусть "сходит замуж". Главное, что б здоровье берегли И думали от кого детей заводить. 15.08.2014 03:59:58, masha__usa
Я в вашу статистику точно не вписываюсь. 17 лет мне было. 14.08.2014 22:56:06, 1637
Liusia (просто Люся)
Очень просто быть: проинформировать, что вскоре ему предстоит самостоятельно содержать себя и свою семью и отвечать за нее во всех смыслах этого слова и что это означает в практическом смысле. Это если вдруг оплошал и не проинформировал об этом раньше. Да и развод - не катастрофа. 14.08.2014 11:37:29, Liusia (просто Люся)
nastyk
Даже если ранний брак потом закончится разводом, то если вы позволите ребенку женится, то претензий к вам у него не будет.
А вот если не позволите, он вас потом всю жизнь может упрекать.

И почему обязательно будет развод, младший брат мужа женился в 18 лет на 18-летней девушке (но он жил отдельно и родителей не спрашивал). 20 лет уже живут. Я в 19 лет мужа к родителям в квартиру привела. Тоже 19 лет в браке, и пока разводиться не собираюсь.
14.08.2014 09:24:50, nastyk
))) и я в 19 привела ))) и тоже не собираюсь )) 14.08.2014 13:17:14, Ехидна ))))
Сужу по своим примерам - ни одного раннего брака в окружении практически не осталось. 14.08.2014 09:30:15, Птичка снежная
Люба С.
Я в 19 вышла замуж уж скоро 20 лет будет браку. 14.08.2014 09:58:19, Люба С.
прекрасная идея!
не надо воспринимать развод как трагедию. только недвижку на них не перписывайте лет до 30
14.08.2014 09:21:19, 779977
Развод не трагедия. Трагедия - дети разводов 18-20 летних "родителей" 14.08.2014 09:29:17, Птичка снежная
Мои родители развелись в первый раз , когда им под сорок было. Трагедия, да. Независимая от их возраста. 14.08.2014 23:09:30, 1637
Dixi
развод для детей стресс независимо от возраста родителей.
гарантий нет
14.08.2014 12:33:44, Dixi
А чего это трагедия. Молодые здоровые нарожали здоровых детей, все прекрасно. 14.08.2014 09:34:49, Angy
Детей еще воспитывать надо. 14.08.2014 09:37:42, Птичка снежная
А молодые родители детей не воспитывают? 14.08.2014 23:10:47, 1637
Василиса из сказки
Здоровых детей и воспитывать проще. А потомство 20-летних нередко (хотя и не всегда) здоровее будет, чем потомство после 30 с лишним. Да и не секрет, здесь многие пишут, что до 28-30 зачатие и вынашивание происходило по заказу и без заказа, а вот потооом... Конечно, бывает и по-другому, но тенденция такова. 14.08.2014 10:17:04, Василиса из сказки
воспитание детей стало трагедией ? 14.08.2014 09:40:03, 779977
Воспитание детей в 18-20 лет убивает возможность получить качественное образование, построить хорошую карьеру, и так далее. 14.08.2014 23:30:45, какой-то крокодил
смешно. 15.08.2014 09:56:51, Angy
Да что вы говорите:) 15.08.2014 08:29:06, 1637
Расскажите это моеи подруге. :) Первое поступление в универ (немедленно после школы) совпало с настолько бурным романом, что на поступление она забила. Вместо второи попытки - роды. Поступила через несколько лет, когда ребенок немного подрос. Была лет на 5 старше однокурсников. Кандидатскую защитила после 30 (поздно). А докторскую - около 40 (вовремя). Сеичас заведует кафедрои. (муж у нее ровесник, если что).
На самом деле, минусы раннего заведения детеи краткосрочны. И потом более-менее уравновешиваются плюсами.
Например, мы с мужем поженились после универа, и даже аспирантуры более менее закончили до рождения ребенка. Вроде, замечательно. Но зато на следующем этапе карьеры у нас был маленькии ребенок, а у моеи подруги - ребенок достаточно большои (и, как оказалось, беспроблемныи). Так что она смогла сосредоточиться на карьере когда остальные отвлекались на детеи. И этот импульс в период от 30 до 40 оказалсья мощным двигателем карьеры.
Так что единственная альтернатива здесь - не заводить детеи до очень позднего возраста (не раньше 40). Но там уже другие минусы вылезают.
15.08.2014 04:06:14, __nevazhno___
Когда Вы развелись впервые и сколько на тот момент было Вам и Вашим детям? 14.08.2014 09:41:29, Птичка снежная
При наличии на плечах у мамы головы для детей трагедии (именно "трагедии") не будет. 14.08.2014 13:39:41, бываю тут оригинальная
я вроде и не развелся пока 14.08.2014 09:50:53, 779977
А...теоретик) 14.08.2014 09:55:40, Птичка снежная
?? я в браке 16 лет уже...в каком смысле теоретик ?

а брат мой 21 год в браке - в брак вступил в 18 ..по обстоятельствам )) и папой стал в 19 и никто не собирался разводиться ...
14.08.2014 09:59:07, 779977
Вот именно, у 18-20 летних вся жизнь впереди, и куча здоровья. Личный пример лучшее воспитание. Чего там воспитывать особенно. 14.08.2014 09:39:18, Angy
у таких родителей рождаются самые здоровые дети. Когда маме будет 30 детю будет уже 12.
Дети это не трагедия, у некоторых воще детей нет - вот это да...
14.08.2014 09:34:15, 779977
Те у кого детей нет - их просто не хотят. Для них это не трагедия.

Физическое здоровье - только одна из составляющих.

<Когда маме будет 30 детю будет уже 12.>
И что? К чему это вообще?
14.08.2014 09:36:56, Птичка снежная
mariartem
еще как хотят, у старшей дочери мужа уже 3 года не получается, ей 21 год, мужу 25. У моей двоюродной сестры не получается уже 7 лет, ей 28, мужу 32. Обе пары обследованы полностью и очень хотят детей(( как можно говорить, что это не трагедия.. 14.08.2014 15:42:28, mariartem
Вот же ж вы обобщаете-то как круто и смело.

Знаю кучу семейных пар, где именно что не хотят.
14.08.2014 23:28:54, какой-то крокодил
Фантазерка вы, куча народу хотят но не получается. 14.08.2014 09:44:39, Angy
Именно - есть люди, которым нравится "хотеть". Те, кому они реально нужны усыновляют, если нет возможности родить самим. 14.08.2014 09:46:26, Птичка снежная
Я вот очень хочу 3-го ребенка, а не получается. И видимо уже не получится :(

Раньше надо было пить боржоми :(
15.08.2014 04:03:24, masha__usa
И скольких вы уже усыновили и вырастили? 14.08.2014 23:03:17, 1637
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Хотят своих, кровных, своерождённых, чтобы усыновить - особый склад души нужен, тут одной невозможности родить самим мало. Имхо, разумеется. 14.08.2014 17:01:21, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Давайте не будем сравнивать кровного и усыновленного. Достаточно усыновительную почитать. Я и много моих коллег видят, что генетика рулит. 14.08.2014 09:50:52, Angy
НУ, да - а у большинства здесь тусующихся родители академики, как минимум))) 14.08.2014 09:56:55, Птичка снежная
ну, у моих обоих родителей было высшее образование, работали в университете, не злоупотребляли ни спиртным, ни сигаретами (папа вообще не пил спиртное и не курил, мама курила). вели вполне социальный образ жизни, не употребляли наркотиков, не вели беспорядочную половую жизнь. и таки да, это крайне выгодно их отличает от большинства родителей тех детей, которых можно усыновить. 15.08.2014 08:08:55, Волчонок
Василиса из сказки
далеко не всегда. но у моих детей есть родственники, с которыми они никогда не общались (кто-то просто умер в силу возраста, кто-то не подерживает отношений и пр.). Так вот черты этих родственников (я не говорю о внешности) иногда так и вылезают в детях, вот уж сюрприз, если именно эти черты ты находишь несимпатичными... Я, кстати, не против усыновления. Никогда не знаешь, как эти гены лягут. 14.08.2014 10:26:03, Василиса из сказки
Если бы разница была только у академиков.... 14.08.2014 10:12:43, Angy
просто я хотел показать, что разбираюсь в арифметике 14.08.2014 09:38:19, 779977
mariartem
Моя мама была против как будущего зятя, так и внучки. В обоих случаях я ее не спрашивала, поставила перед фактом. Два года непрекращающихся скандалов, год полет нормальный. Я пока не определилась, как и к каким избранникам детей буду относиться. 14.08.2014 08:51:39, mariartem
Oksanych
почти про моего мужа, он тоже с 15 лет сам в Москве,женились мы,ему было 27,мне 25,обнаружила,так сказать,что беременна,он сразу сказал,что нужно расписываться....не знала,как маме сообщить...но потом решила,что лучшая защита-нападение.Она у меня в школе работала,утром уходила на работу,а тут я выскочила и протороторила ей все,что мне уже прилично лет и это счастье,что я вообще смогла забеременеть.Она оторопела ,но потом сказала,что не против была будущего супруга и откуда я взяла,что она будет против.Ну вот,как-то так.А родители мужа очень мне обрадовались,он меня уже с ними знакомил как-то и они хотели бы меня видеть его женой,как оказалось. 14.08.2014 08:47:56, Oksanych
Даже в голову такое не пришло. А б вообще с большим удовольствием сделала так - предложение, загс и маленькая гулянка с друзьями. Никакие родственники и родители в мои планы не вписывались. Я про них вообще не думала. Это все БМ, ему нужно было сватовство, родственники на свадьбе и прочие какие-то странные атрибуты. Свекровь была категорически против меня, как БМ это решил не интересовалась. Но была неприятно удивлена когда она пошла с нами в загс. Было это 19 августа 1991 г. Сейчас девчонки подрастают, пусть сами все делают, мне даже с родителями не интересно знакомиться. Вот старшая съездила к мальчику приехала разочарованная, говорит они ворчливые, целый день на сына ворчали и так не этак и это не так.А мне чем меньше в моем окружении людей тем лучше.Мне лень тратить свои силы на нечто не интересное. 14.08.2014 08:43:46, рица
Мне тоже не интересно общение ни с родственниками теперь уже БМ, ни с родственниками избранников моих детей. 14.08.2014 09:59:17, муравей
nastyk
Интересно вам знакомиться или не интересно, это вроде как родня.
Ну вот мои свекры сейчас принимают у себя маму жены младшего сына из Луганска. Куда бы она поехала, если бы были "даже не знакомы". В конце концов их же сыну лучше, если его жена спокойна за свою мать (сами они в Израиле живут, там сейчас тоже бомбят).
14.08.2014 08:54:28, nastyk
pelenka
какая родня? они мне чужие люди, если я расстанусь со своим мужем (сомнительно, но всякое бывает), то и поддерживать отношения с ними мне зачем? Ради моей дочери? Ну так они захотят - пусть поддерживают, я не собираюсь. Но я и сейчас сама им не звоню, только в праздники и ДР. 14.08.2014 11:46:50, pelenka
nastyk
А зачем вы общаетесь с разными троюродными тетками или старыми друзьями, даже если их довольно давно не видели?
Например, я знаю свою свекровь почти 20 лет, в течение 20 лет я общалась с ней по телефону еженедельно (муж не особо разговорчивый, а двум женщинам всегда есть о чем поговорить).
Она была первая, кому я позвонила, узнав от отца о смерти мамы.
В конце концов она-бабушка моего ребенка. Даже если я (не дай б-г) разведусь с мужем, она уже никогда не будет мне чужой.
Соответственно свекры если нужно остановиться в Москве останавливаются в квартире, где сейчас живет папа, а сами приглашают его провести отпуск у них на море. Они тоже не чужие.
15.08.2014 08:59:33, nastyk
pelenka
Не поняла, с кем я общаюсь? какие троюродные тетки?? какие старые друзья??
У нас нет и никогда не будет того, что вы описали.
Например, я в этом году собиралась поехать в Латвию, у меня есть там родственники, я с ними в обычной жизни не общаюсь, когда был советский союз, ездили к ним в гости пару раз, они к нам в Москву. Так вот у меня даже мысли не было у них остановиться, хотя мне предлагали. Потому что это по большей части чужие мне люди. Да, у нас есть что-то в прошлом общее. У нас есть вечер на обсуждения этого прошлого. Но на этом всё. Дальше наши дороги снова расходятся.

А вот "а двум женщинам всегда есть о чем поговорить" это я даже не знаю.. для меня это совсем не так :)
15.08.2014 10:46:06, pelenka
Oker
ой) а у меня муж - бывший, а свекровь - настоящая))) 14.08.2014 15:32:09, Oker
pelenka
Тань, я могу отправить свою дочь отдыхать со свекровью, и все будет более-менее отлично. Не без НО, конечно. Но вернутся живые точно :)
Но при этом она не звонит ни мне, ни Ксене, может мужу звонит, не знаю, но точно не часто. Нами интересуется как бы отдалено. Зачем она мне нужна вне моего мужа?:)
14.08.2014 15:54:03, pelenka
Oker
моя не такая :) 14.08.2014 17:15:16, Oker
pelenka
так я поэтому и говорю "какая родня? они чужие мне люди" Это не мешает мне к ним сейчас хорошо относится :) 14.08.2014 17:36:00, pelenka
Это не родня нисколько. Это люди, познакомившиеся в результате одного государственного акта. 14.08.2014 10:00:24, муравей
nastyk
Ну почему только государственного, полового тоже, и не одного :-). Как минимум вы будете бабушками и дедушками одних внуков. 14.08.2014 10:15:59, nastyk
медицински - даже муж и жена не являются родственниками,а уж что говорить про родню с 2х сторон. 14.08.2014 11:04:01, муравей
НЕ нужна мне родня , мне своей более чем достаточно. Куда б поехала, у меня бы к сыну, но только не ко мне. Я больше 2-х недель рядом никого не потерплю.А это прямой конфликт, сначала пригласить , а потом выселять. 14.08.2014 08:58:47, рица
Я не спрашивала. И, учитывая, что в ЗАГС я пошла в 34 года, спроси я маму "против она или нет" - это выглядело, как минимум - смешно)

Но я в принципе всегда самостоятельно принимала решения. Любые.
14.08.2014 08:34:06, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!