Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про расстояние

А не зря говорят, что родителей лучше любить на расстоянии, да.

Я тут уже неоднократно писал, что отношения с родителями у меня немного напряжённые, особенно с матерью и её немногочисленной роднёй по её линии.

Сегодня ездил подавать документы на визу, после этого заехал к родителям, этакий полувежливости визит перед отъездом надолго. И все прямо так меня любили, общались хорошо, как никогда, и даже стало как-то, не знаю, жалко мать, которая сейчас себя и чувствует похуже, и проблемы есть.

И даже никаких ссор, криков и шумов-гамов не было, хотя обычно бывало. Мать попричитала, правда, что как же я в забугорьях один-то буду, да никаких знакомых даже нет, да как я один еду, да то, да сё. Ну ничего, и это по-своему приятно :)

Такие вот дела.
08.08.2014 20:53:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напомнили притчу про вырванное у матери сердце и как это сердце причитало * ты не ушибся, сынок?*..Эх, грусто читать такое. 10.08.2014 15:24:41, /*/*/
А мне кажется, что люди не меняются в лучшую сторону, пусть и могут казаться добрыми и ласковыми. Расстояние и сведение общения к минимуму это дело слегка прячет, только и всего. 10.08.2014 18:58:56, какой-то крокодил
ландыш
а мне грустно читать, как на ребенка наорали за то, что он из туалета пришел не так быстро, как ожидалось. Это, наверное, тоже сердце причитало в этот момент.
пусть бы это сердце молчало бы побольше, я считаю; было бы получше.
10.08.2014 16:54:16, ландыш
Oker
вы, вроде, уже много лет живете от них на расстоянии? 09.08.2014 16:10:44, Oker
С небольшим перерывом на 4 курсе, но, в общем, да.
Тут просто это внезапно как-то почувствовалось.
09.08.2014 19:03:52, какой-то крокодил
Oker
наверно, дело все ж не в расстоянии :) 09.08.2014 20:29:50, Oker
Не знаю, сложно сказать. Просто одно дело, когда ты пусть в другой квартире, но в том же городе и стране, и совсем другое — когда куда-то улетаешь. 09.08.2014 23:05:49, какой-то крокодил
Barshay
Ну конечно, быть с престарелыми родителями в контрах - это ж так удобно, можно о них не заботиться, так ведь? 09.08.2014 14:39:26, Barshay
Ну да, конечно, именно в удобстве всё дело.

А, кстати, что именно вы вкладываете в понятие заботы о родителях, особенно если они на другой стороне земного шара?
09.08.2014 19:05:30, какой-то крокодил
Barshay
А это тоже чертовски удобно свалить на другую сторону земного шара: если что, в аптеку не сбегаешь, занавески не повесишь, к врачу не подбросишь, прочие мелочи тоже по боку. 09.08.2014 21:36:30, Barshay
Ну и да, если бы у меня была возможность взять с собой dependent'ом отца, например, я бы взял. 09.08.2014 23:09:39, какой-то крокодил
Ну да, всё, опять же, исключительно ради этого и поэтому делается, да.

Если человек энное время назад всяко выказывал, говорил и показывал, что общение со мной ему не нужно больше вообще никогда, то, наверное, надо делать выводы.

А то, знаете ли, можно и с другой стороны посмотреть — чертовски удобно, когда отпрыск более-менее встал на ноги и перестал в чём бы то ни было нуждаться, когда уже не нужно помогать ему с едой, с жильём, с решением личных проблем, наконец-то вспомнить, что он есть.
09.08.2014 23:08:47, какой-то крокодил
Barshay
Вот... не глядя в анкету автора сложилось впечатление "молодо-зелено". Посему. Поделюсь жизненным опытом. 1) Предки могут говорить всё, что выгодно слышать отпрыску. "Валишь? Езжай на все 4, ты нам не нужен." на самом деле может означать "Блин, нам будет хреново, но ты не связывай себя ничем". 2) Вопрос кто кому должен - это философский вопрос. Мой ответ на него звучит как-то так: обе стороны должны друг другу. 3) Лично в нашей семье есть пара примеров сваливших, которые в трудной ситуации своей отдалённостью были защищены от развлекухи типа поменять маме памперс и посему я считаю, что это чертовски удобно. И ещё. Пусть сейчас им по 53. Это ненадолго. 10.08.2014 00:09:26, Barshay
1. Предки могут-то, конечно. Только контекст не такой, а «э, козлина, мне завтра на дачу вставать рано, чего ты там по кнопкам опять ночью стучишь? Урод, %$^!%, %$^$$, тварь неблагодарная, я ради тебя своей личной жизнью пожертвовала, с отцом-#@%^$ твоим живу, а ты!». Ну это так, сухая выжимка из стандартного часового крика.

А с отцом мне хочется общаться, да. Одно время он у меня пожил даже, когда у них с матерью проблемы были, и сейчас регулярно к себе приглашаю. Надо бы съездить в Монино совместно, что ли, вживую на самолётики всякие интересные посмотреть.

2. А можно рассматривать с точки зрения этаких инвестиций. Вкладываете хорошее отношение к человеку, оно вернётся. Привязываете чувством вины и совместной войной против кого-то — если вам не повезёт, человек в итоге может это понять и немного расстроиться.
Если речь вообще начинает идти в контексте долгов, возвратов и прочего счастья, что-то в жизни, значит, было сделано капитально неправильно. Поздняк, впрочем, метаться, как говорится.

3. Менять памперс необходимо обязательно собственноручно? Нанять специально обученного сменщика памперсов, по совместительству разносчика продуктов, вкручивателя лампочек, стиральщика занавесок и далее по тексту никак нельзя, не считается за заботу?

Когда моей матери потребуется менять памперсы, мои моральные обязательства закончатся далеко перед этим наймом.

Когда у меня на втором курсе вузика была развлекуха вроде необходимости раз в два дня ездить на перевязки после операции на животе из Долгопрудного в московскую больницу, пришлось решать проблему самому, например. Такси мне вызвать, ибо у меня оставалось мало денег на еду после покупки всяких антибиотиков? Обойдусь, электрички ходят, нечего деньги тратить, у них там бизнес. Подкинуть контакты знакомого, который мать возит на дачу на своей машине? Обойдусь, вдруг он её возить перестанет после этого.
Но нет, конечно, это я злой и виноват, что запоминаю отношение к себе и делаю выводы.

4. Да, сейчас по 53. Но таки, надеюсь, к отцовским шестидесяти я смогу его вытащить куда-нибудь к себе поближе. У него там и возможностей экспортным бизнесом заниматься больше будет, и медицина, авось, получше, а наследственность у него не самая хорошая, пригодится.
10.08.2014 02:01:14, какой-то крокодил
ландыш
почему-то мне кажется, что того, кто в итоге этой маме менял памперс, в Штаты на работу не звали. 10.08.2014 00:26:31, ландыш
ландыш
да родителям автора, поди, и 50-то нет. 09.08.2014 21:48:50, ландыш
53 и 53. 09.08.2014 23:06:16, какой-то крокодил
ландыш
ну, это не старость.
по меркам этой конфы, это, можно сказать, самый расцвет )))
09.08.2014 23:22:46, ландыш
Аня-лэ
Дык, конечно. Вы не первый это открыли. 08.08.2014 23:13:15, Аня-лэ
Хорошо, что заехал:) Теперь пиши ей, хоть иногда 08.08.2014 22:46:59, Маша А.
Научил пользоваться той IM-системой, которой сам пользуюсь, так что это даже легко будет делать, не то что тяжеловесными email'ами обмениваться :) 09.08.2014 19:04:34, какой-то крокодил
Хоть я и не знаю, что это за система, но, думаю, ей вдвойне будет приятно - на острие прогресса плюс сын-умница обучил - это и есть забота, то, что мамам нужно :) Главное, не пропадай, пиши часто 09.08.2014 20:38:48, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!